Дело № 1-877-2010
Поступило в суд 06 октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2010 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимой Войленко Е.И.,
ее защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Кунгурцевой М.Н., представившей ордер № 3369 от 26 октября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВОЙЛЕНКО ЕЛЕНЫ ИГОРЕВНЫ, 26 ноября 1985 года рождения, уроженки г.Новосибирска, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей дочь в возрасте 7-ми лет, работающей <данные изъяты>, проживающей в г. Новосибирске <адрес>, не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Войленко Е.И. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено ею в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Войленко Е.И., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 17 августа 2008 г. в дневное время, находясь на территории Кировского района г. Новосибирска, действуя умышленно, целенаправленно, у неустановленного в ходе следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела без цели сбыта, в целях личного употребления, полимерный пакет с наркотическим средством «героин» в крупном размере массой вещества не менее 1,793 гр., оборот которого в Российской Федераций запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). После чего Войленко Е.И., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство «героин» умышленно поместила в сумку, находящуюся при ней, где незаконно стала хранить без цели сбыта до того момента, как 18 августа 2008 года в 01 час 20 минут, она, находясь у дома № 33/1 по ул. Толмачевская в Ленинском районе г.Новосибирска в ходе задержания сотрудниками милиции, опасаясь уголовной ответственности, выбросила полимерный пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета на обочину проезжей части ул. Толмачевская и в ходе проводимых мероприятий сотрудниками милиции была задержана по подозрению в совершении преступления. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и в дальнейшем изъят полимерный пакет с наркотическим средством «героин» массой вещества не менее 1,793 гр. в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Войленко Е.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Войленко Е.И. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой Войленко Е.И. – адвокат Кунгурцева М.Н. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Войленко Е.И. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Федченко П.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Войленко Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Войленко Е.И. частью 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд учитывает данные о личности подсудимой Войленко Е.И., свидетельствующие о том, что она ранее не судима, занималась общественно-полезным трудом – работала в ООО «Торговый дом «ГРАНТ», по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд считает совершение ею преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Войленко Е.И., совершение ею умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимой Войленко Е.И. без изоляции от общества, однако в условиях контроля за ней специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Поскольку ДД.ММ.ГГГГ Войленко Е.И. осуждена Кировским районным судом г.Новосибирска к лишению свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговоры Кировского и Ленинского районных судов г. Новосибирска подлежат самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
ВОЙЛЕНКО ЕЛЕНУ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ВОЙЛЕНКО Е.И. обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью.
Приговор Кировского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Мера пресечения в отношении ВОЙЛЕНКО ЕЛЕНЫ ИГОРЕВНЫ не избиралась.
Избранную в отношении ВОЙЛЕНКО Е.И. меру принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство «героин» массой 1,683 гр., сданное в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции №2 УВД по г. Новосибирску (квитанция № 012575 от 15.10.2008 г.), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего ее интересы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.
СудьяЕ.А.Фетисова