1-750/2010 Никулин Е.Ю. п.п. `б,в` ч.2 ст.158



Дело № 1-750/2010

Поступило в суд 13.08.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск26 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

подсудимого Никулина Е.Ю.,

защитника – адвоката Козлова А.А. по ордеру №2650 от 26.08.10г.,

без участия потерпевших К.В.В., И.О.А., Л.Н.А,, А.Р.М,, К.Ю.Т., У.Н.В., С,О.В,, С,И.В,, представителя потерпевшего <данные изъяты> Л.О.А.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НИКУЛИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>98, проживающего в <адрес>30, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора Октябрьского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б,в», ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора Советского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора Советского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «г», ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора Заельцовского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

7) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст. 161 ч. 2 п. «а,в», ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора Советского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы;

8) ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б,в», ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора Калининского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы;

9) ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора Дзержинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

10) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «б», ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора Заельцовского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ к 5годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

11) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в»,ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б», ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

12) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в»,ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в», ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, по данному уголовному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулин Е.Ю. совершил девять краж чужого имущества в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1

06 октября 2009 года около 13 часов, Никулин Е.Ю. находился у <адрес>, возле здания МУЗ <данные изъяты> №. В этот момент у Никулина Е.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денег и ценного имущества из кабинета МУЗ <данные изъяты> №. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Никулин Е.Ю. прошел в здание поликлиники, поднялся на четвертый этаж, подошел к кабинету № «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что кабинет закрыт, рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи, имевшейся при себе заранее приготовленной отвертки, отогнул ригель замка, открыл дверь кабинета и прошел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в указанном кабинете, Никулин Е.Ю. достал из стоящего в кабинете шкафа, женскую сумку с содержимым, принадлежащую Л.Н.А,, тем самым тайно ее похитил, после этого вышел из кабинета.

Своими преступными действиями Никулин Е.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.Н.А,, а именно женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек, не представляющий ценности, с деньгами в сумме 1500 рублей, проездной социальной картой, не представляющей ценности, ключи в количестве 6 штук, общей стоимостью 1000 рублей, медицинская карта на имя Л.Н.А,, не представляющая ценности, 5 конфет, не представляющих ценности, а всего на общую сумму 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Никулин Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Гражданский иск не заявлен.

Эпизод 2

09 октября 2009 года около 07-30 часов Никулин Е.Ю. находился у <адрес> возле здания поликлиники МУЗ <данные изъяты> №. В этот момент у Никулина Е.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества из кабинета поликлиники МУЗ <данные изъяты> №. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Никулин Е.Ю. прошел в здание поликлиники, поднялся на второй этаж, подошел к кабинету №. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что кабинет закрыт, рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Никулин Е.Ю. имевшейся у него при себе заранее приготовленной отверткой, отогнул ригель замка, открыл дверь и прошел в кабинет, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в указанном кабинете, Никулин Е.Ю. из верхнего ящика стола достал деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие И.О.А., положив их в карман своей куртки, тем самым тайно их похитил. После этого Никулин Е.Ю. имевшейся у него отверткой отжал дверь сейфа, стоящего в указанном кабинете и достал из него две бутылки вина, коробку конфет, подарочный набор, состоящий из скатерти и салфеток, положил указанное имущество в полиэтиленовый пакет, тем самым тайно его похитил, после чего вышел из кабинета. Своими преступными действиями Никулин Е.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.О.А., а именно: деньги в сумме 3000 рублей, 2 бутылки вина, объемом 0,7 литров, не представляющие ценности, 1 коробку конфет, не представляющую ценности, подарочный набор, состоящий из скатерти и салфеток, не представляющий ценности, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, а всего на общую сумму 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Никулин Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Гражданский иск не заявлен.

Эпизод 3

09 октября 2009 года около 09 часов, Никулин Е.Ю. находился у <адрес>, возле здания Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «<данные изъяты>». В этот момент у Никулина Е.Ю., в целях незаконного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно имущества из кабинета Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Никулин Е.Ю. прошел в здание лицея, поднялся на второй этаж, подошел к кабинету приемной. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что кабинет закрыт, рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи, имевшейся при себе, заранее приготовленной отвертки, отогнул ригель замка, открыл дверь кабинета и прошел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в указанном кабинете, Никулин Е.Ю. взял со шкафа, стоящего в указанном кабинете, ноутбук «ASUS», принадлежащий Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «<данные изъяты>», тем самым тайно его похитил и вышел из кабинета. Своими преступными действиями Никулин Е.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «<данные изъяты>», а именно ноутбук «ASUS», стоимостью 27 624 рубля, причинив ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Никулин Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Заявлен гражданский иск на сумму 27624 рублей.

Эпизод 4

09 октября 2009 года около 12 часов Никулин Е.Ю. находился у <адрес> возле здания лечебно – спортивного комплекса МУЗ <данные изъяты> №. Здесь у Никулина Е.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денег и ценного имущества из кабинета в здании лечебно – спортивного комплекса МУЗ <данные изъяты> №. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Никулин Е.Ю. прошел в здание лечебно – спортивного комплекса, поднялся на третий этаж, подошел к кабинету №. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что кабинет закрыт, рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Никулин Е.Ю. при помощи, имевшейся у него при себе заранее приготовленной отвертки, отогнул ригель замка, открыл дверь и прошел внутрь кабинета, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в указанном помещении, Никулин Е.Ю. взял стоящий на кушетке портфель с содержимым, принадлежащий К.Ю.Т., тем самым тайно похитил имущество последнего и вышел из кабинета. Своими преступными действиями Никулин Е.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Ю.Т., а именно портфель из кожи, стоимостью 700 рублей, в котором находились: футляр для очков и очки для зрения, общей стоимостью 6 000 рублей, банковская карта «Муниципального банка», не представляющая ценности, банковская карта банка «Глобэкс», не представляющая ценности, банковская карта «Левобережного банка», не представляющая ценности, неврологический молоточек, не представляющий ценности, научные статьи, в количестве 5 штук, не представляющие ценности, газетные вырезки, в количестве 10 штук, не представляющие ценности, медицинские бланки, в количестве 7 штук, не представляющие ценности, зарядное устройство для сотового телефона, не представляющее ценности, печать врача, на имя К.Ю.Т., не представляющую ценности, а всего на общую сумму 6700 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Никулин Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Заявлен гражданский иск на сумму 6700 рублей.

Эпизод 5

29 октября 2009 года около 09 часов 20 минут, Никулин Е.Ю. находился у <адрес> возле здания детского сада №. В этот момент у Никулина Е.Ю., в целях незаконного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денег и ценного имущества, находящегося в кабинете детского сада. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 29 октября 2009 года, около 09-30 часов Никулин Е.Ю. прошел в здание детского сада, поднялся на второй этаж, подошел к кабинету с табличкой: «Методический кабинет». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что дверь указанного кабинета не заперта, в кабинете и около него никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Никулин Е.Ю. открыл дверь, прошел в методический кабинет, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в методическом кабинете, Никулин Е.Ю. открыл дверцу шкафа, стоящего в указанном кабинете и с нижней полки взял женскую сумку с содержимым, принадлежащую С,И.В,, тем самым тайно ее похитил и вышел из кабинета. Своими преступными действиями Никулин Е.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С,И.В,, а именно женскую сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 1000 рублей, деньги, в сумме 1 500 рублей, 2 доллара США, стоимостью 60 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, тушь «Максфактор», стоимостью 250 рублей, помада «Орифлейм», стоимостью 50 рублей, пудра «Пупа», стоимостью 100 рублей, записная книжка, стоимостью 200 рублей, водительское удостоверение на имя С,И.В,, не представляющее ценности, а всего на общую сумму 5 860 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Никулин Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного имущества была С,И.В, возвращена.

Заявлен гражданский иск на сумму 3560 рублей.

Эпизод 6

31 октября 2009 года около 18 часов, Никулин Е.Ю. находился у <адрес>, возле здания ООО «<данные изъяты>». В этот момент у Никулина Е.Ю., в целях незаконного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денег и ценного имущества из кабинета ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Никулин Е.Ю. прошел в здание ООО «<данные изъяты>», поднялся на четвертый этаж, подошел к кабинету №. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что дверь указанного кабинета закрыта, рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи, имевшейся у него при себе заранее приготовленной отвертки, отогнул ригель замка и прошел внутрь кабинета, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в указанном помещении, Никулин Е.Ю. достал из ящика стола, стоящего в указанном кабинете, бумажный конверт, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие У.Н.В., тем самым тайно их похитил. После чего Никулин Е.Ю. вышел из кабинета. Своими преступными действиями Никулин Е.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее У.Н.В., а именно бумажный конверт, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 10 000 рублей, всего на общую сумму 10 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Никулин Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенные деньги потратил на личные нужды.

Заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей.

Эпизод 7

02 ноября 2009 года около 16 часов, Никулин Е.Ю. находился у <адрес>, возле здания <данные изъяты> №. После этого у Никулина Е.Ю., в целях незаконного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества из кабинета <данные изъяты> №. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в здание <данные изъяты>, прошел по коридору первого этажа и подошел к кабинету №. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что дверь кабинета не заперта, в кабинете и рядом с ним никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Никулин Е.Ю. открыл дверь указанного кабинета, прошел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в указанном кабинете, Никулин Е.Ю. открыл стоящий в кабинете шкаф и с полки шкафа забрал сумку с содержимым, принадлежащую С,О.В,, тем самым тайно ее похитил.

Своими преступными действиями Никулин Е.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С,О.В,, а именно сумку из кожзаменителя, стоимостью 800 рублей, в которой находилось: заграничный паспорт на имя С,О.В,, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 10 000 рублей, кошелек из кожи, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, 3 банковские карты «УрсаБанка», не представляющие ценности, тушь «Максфактор», стоимостью 400 рублей; помада «Максфактор», стоимостью 450 рублей; зеркало, стоимостью 50 рублей; ключи в количестве 3-х штук, не представляющие ценности, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3 000 рублей; 2 записные книжки, не представляющие ценности, 1 стандарт таблеток, не представляющих ценности, на общую сумму 16400 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Никулин Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Заявлен гражданский иск на сумму 16400 рублей.

Эпизод 8

03 ноября 2009 года около 18 часов Никулин Е.Ю. находился у <адрес> по ул.3-й пер. Крашенинникова возле здания <данные изъяты>. В этот момент у Никулина Е.Ю., в целях незаконного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества из кабинета <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Никулин Е.Ю. прошел на первый этаж здания, подошел к кабинету заместителя начальника, воспользовавшись тем, что кабинет закрыт, рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи, имевшейся при себе заранее приготовленной отвертки, отогнул ригель замка, открыл дверь кабинета и прошел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в указанном кабинете, Никулин Е.Ю. взял стоящую возле тумбочки картонную коробку с системным блоком «Атлон 1, 700», принадлежащие А.Р.М,, тем самым тайно их похитил и вышел из кабинета. Своими преступными действиями Никулин Е.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.Р.М,, а именно картонную коробку, не представляющую ценности, в которой находился системный блок с процессором «Атлон 1, 700», с материнской платой «ASUS» и видеокартой «Зотек 512 Mb» с DVD ромом, общей стоимостью 5 000 рублей, всего на общую сумму 5 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Никулин Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенное продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды.

Гражданский иск не заявлен.

Эпизод 9

27 ноября 2009 года около 17-20 часов Никулин Е.Ю. находился у <адрес>, возле здания МБОУ «<данные изъяты>». В этот момент у Никулина Е.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества, находящегося в кабинете <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Никулин Е.Ю. прошел в здание <данные изъяты>, поднялся на третий этаж, подошел к кабинету психолога. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что дверь указанного кабинета не заперта, в кабинете и рядом с ним никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл дверь и прошел в кабинет, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в указанном кабинете, Никулин Е.Ю. увидел стоящую на стуле женскую сумку, принадлежащую К.В.В., осмотрел содержимое, достал из сумки кошелек, тем самым тайно его похитил, после чего вышел из кабинета. Своими преступными действиями Никулин Е.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.В.В., а именно кошелек «Домани», стоимостью 2 000 рублей, в котором находились: деньги в сумме 7000 рублей, пластиковая карта «Муниципального банка», не представляющая ценности, 10 дисконтных карт, не представляющих ценности, а всего на общую сумму 9000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Никулин Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Заявлен гражданский иск на сумму 9000 рублей.

До начала судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Никулин Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В суде Никулин Е.Ю. пояснил, что свою вину в содеянном признают полностью, согласился с предъявленным обвинением, с перечнем и стоимостью похищенного имущества по всем эпизодам, с исками потерпевших, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Никулина Е.Ю. – адвокат Козлов А.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К.Ю.Т., С,И.В,, С,О.В,, И.О.А., К.В.В., А.Р.М., У.Н.В., Л.Н.А,, представитель потерпевшего МБОУ «<данные изъяты>» Л.О.А., в суд не явились, высказали свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие. Стороны не настаивали на явке в суд потерпевших.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никулин Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Никулина Е.Ю. по 1,2,4,5,6,7,8,9 эпизодам суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.

Действия подсудимого Никулина Е.Ю. по 3 эпизоду суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что Никулин Е.Ю. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы (т.2 л.д.152-205), но должных выводов для себя не сделал и вновь, в период непогашенной судимости совершил умышленные преступления, что характеризует его как лицо склонное к совершению преступлений, до ареста общественно-полезным трудом не занимался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.207-208 т.2), по месту содержания характеризуется удовлетворительно (л.д.211 т.2), ущерб потерпевшим не возместил.

Также суд учитывает такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как полное признание вины и гражданских исков, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам (т.1 л.д.38,88,130,156,182,211,230, т.2 л.д.10,27,53), молодой возраст, плохое состояние здоровья (л.д.89 т.3), семейное положение, отсутствие тяжких последствий от его действий.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никулину Е.Ю., суд считает рецидив преступлений.

Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Никулиным Е.Ю., совершение им девяти умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания, в соответствии со ст.18, 68 УК РФ и с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к Никулину Е.Ю. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших К.Ю.Т. в сумме 6700 рублей, С,И.В, в сумме 3560 рублей, С,О.В, в сумме 16400 рублей, К.В.В. в сумме 9000 рублей, У.Н.В. в сумме 10000 рублей, представителя потерпевшего МБОУ «<данные изъяты>» Л.О.А. в сумме 27624 рубля, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшие И.О.А,, Л.Н.А,, А.Р.М, от гражданских исков отказались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКУЛИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Никулину Е.Ю. 3 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от 30.08.10г. и окончательно считать к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никулину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 27.08.2010г.

Взыскать с Никулина Е.Ю. в пользу К.Ю.Т. 6700 рублей, С,И.В, 3560 рублей, С,О.В, 16400 рублей, К.В.В. 9000 рублей, У.Н.В. 10000 рублей, МБОУ «<данные изъяты>» 27624 рубля в счет причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: конверты (т.1 л.д.10) хранить при уголовном деле, дверной замок, хранящийся в камере хранения отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску по постановлениям от 20.06.2010г. квитанции №008647 от 20.06.10г. (л.д.56-58 т.1), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий/подпись/Е.Б.Жигалева