приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1- 880-2010

Поступило в суд 07 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,

при секретарях Микушиной А.В., Баранниковой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Петраш О.А.,

подсудимого Жданова Д.А.,

его защитника – адвоката Малетина И.М., представившего ордер № 3358 от 26 октября 2010 года коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖДАНОВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА, 18 февраля 1991 года рождения, уроженца г.Новосибирска, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, невоеннообязанного, работающего грузчиком-комплектовщиком в ООО «КДВ-Новосибирск», проживающего в г.Новосибирске <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Новосибирска по ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жданов Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010 г. около 15 часов Жданов Д.А. и его знакомая С.Г.И. находились в подъезде <адрес>, где Жданов Д.А. попросил у С.Г.И. сотовый телефон, чтобы позвонить, на что последняя согласилась и передала ему свой сотовый телефон. Произведя звонок, Жданов Д.А. вернул С.Г.И. сотовый телефон и пояснил, что ему еще нужен будет сотовый телефон, и пригласил последнюю прогуляться с ним по улице до остановки «Прощальный», на что С.Г.И. согласилась и вышла на улицу. На улице Жданов Д.А. вновь спросил у С.Г.И. сотовый телефон позвонить и попросил вставить в сотовый телефон свою сим-карту. В этот момент у Жданова Д.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно сотового телефона ««Нокиа экспресс мьюзик 5530», принадлежащего С.Г.И.

03 августа 2010 г. около 15 часов 10 минут Жданов Д.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества у С.Г.И. путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, направляясь с С.Г.И. к остановке «Прощальный», расположенной напротив дома <адрес> Ленинского района г.Новосибирска, Жданов Д.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, вновь спросил у С.Г.И. ее сотовый телефон «Нокиа экспресс мьюзик 5530», чтобы произвести звонок, обещая вернуть его, заведомо зная, что сотовый телефон он не вернет, тем самым обманул С.Г.И., которая, зная Жданова Д.И. продолжительное время и полностью доверяя ему, не предполагая, что Жданов Д.И. может похитить у нее принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа экспресс мьюзик 5530», передала Жданову Д.А. свой сотовый телефон. С целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, принадлежащего С.Г.И., путем обмана и злоупотребления доверием до конца, Жданов Д.А., убедившись, что С.Г.И. полностью доверила ему свое имущество, а именно сотовый телефон ««Нокиа экспресс мьюзик 5530», и, введя С.Г.И. в заблуждение относительно своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом, что вернет сотовый телефон позже после того, как встретится со своим знакомым, перешел через проезжую часть и с места совершения преступления скрылся с сотовым телефоном С.Г.И., получив реальную возможность распорядиться похищенным. Увидев, что Жданов Д.А. скрылся с ее сотовым телефоном, С.Г.И. вернулась к себе домой по адресу: <адрес> Ленинского района г.Новосибирска, где со стационарного телефона позвонила Жданову Д.А. и потребовала вернуть принадлежащий ей сотовый телефон. На требование С.Г.И., Жданов Д.А., имея умысел на хищение имущества последней, путем обмана и злоупотребления доверием, пообещал вернуть сотовый телефон через некоторое время, заранее зная, что делать этого не будет, и, продолжая тем самым обманывать и вводить в заблуждение С.Г.И.

Впоследствии похищенное имущество Жданов Д.А. продал неустановленному в ходе следствия лицу на остановке «Башня» за 3000 рублей, вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на личные нужды.

Тем самым, Жданов Д.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитил чужое имущество, принадлежащее С.Г.И., а именно:

- сотовый телефон «Нокиа экспресс мьюзик 5530» стоимостью 11000 рублей, причинив С.Г.И. значительный ущерб на указанную сумму.

Ущерб возмещен, поскольку 19 августа 2010 г. Жданов Д.А. в счет похищенного им у С.Г.И. сотового телефона «Нокиа экспресс мьюзик 5530» вернул ей новый сотовый телефон «Нокиа экспресс мьюзик 5530». Гражданский иск не заявлен.

До назначения дела к слушанию Жданов Д.А. обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жданов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в содеянном признал полностью, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Жданова Д.А. – адвокат Малетин И.М. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Жданов Д.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая С.Г.И. обратилась в суд с письменным заявлением, в котором не возражала рассмотреть уголовное дело в отношении Жданова Д.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель Петраш О.А. также не возражала в отношении заявленного Ждановым Д.А. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жданова Д.А. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 2 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Жданову Д.А. суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Жданова Д.А., свидетельствующие о том, что он проживает с родителями, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого Жданова Д.А. обстоятельствами суд считает его явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение причиненного ущерба.

Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Ждановым Д.А., совершение им умышленного преступления средней тяжести в период назначенного по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому Жданову Д.А. не назначает.

Поскольку Жданов Д.А. совершил преступление 03 августа 2010 г., т.е. до постановления в отношении него 09 сентября 2010 г. приговора Советским районным судом г.Новосибирска, суд согласно требований ч.5 ст.69 УК РФ приходит к выводу о самостоятельном исполнении приговоров.

Гражданский иск потерпевшей С.Г.И. не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ЖДАНОВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЖДАНОВУ ДМИТРИЮ АНДРЕЕВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Жданова Д.А. обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Советского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЖДАНОВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ЖДАНОВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

СудьяЕ.А.Фетисова