Приговор ч.3 ст.158, ч.2ст.158, ст.326 УК РФ



Дело № 1-9-2010

Поступило в суд 18.09.2008 г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 июня 2010 г. г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э., Сураеве А.С. Некрасовой О.Н., Насоновой Е.В.

С участием:

Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Ножевой Ю.С., Эктовой И.А., Тимофеева Т.С., Уваровой К.А.

Подсудимых БАСЮКА ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

ЦЫПИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

ВАШАКИДЗЕ МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

Защитников Тарало А.В., представившего ордер Кировской коллегии адвокатов, Блинова А.В., Квитко А.И., представивших ордера адвокатских кабинетов, Митяшиной М.А.

А также потерпевших К.Я.В., Ж.В.В., К.А.А., К.С.Н., Т.А.В., Ч.С.В., В.С.В., М.А.Е., О.В.А., Ж.Д.В., Г.В.А., О.З.И., С.О.В., Л.А.Н., К.Н.А., М.Н.Н., К.В.С., П.Е.В., Г.И.А., Я.А.А., С.А.А., Х.С.С., П.Е.А.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Басюка Е.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст., ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п., п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п., п. «а, в», 158 ч. 3 п. «в», 326 ч. 2, 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 4 п. «б», 158 ч. 2 п., п. «а, в» УК РФ, Цыпина Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст., ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч.2 п., п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п., п. «а, в», 158 ч. 3 п. «в», 326 ч. 2, 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 4 п. «б», 158 ч. 2 п., п. «а, в», 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, Вашакидзе М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст., ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 4 п. «б», 158 ч. 2 п., п. «а, в», 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимые Басюк Е.П., Цыпин Д.А., Вашакидзе М.В. совершили тайные хищения чужого имущества, кроме того, подсудимые Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. подделали и уничтожили идентификационный номер, номер кузова, двигателя транспортного средства, в целях его сбыта, сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, двигателя, группой лиц по предварительному сговору.Преступления совершены ими в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В январе 2006 года Цыпин Д.А. из <данные изъяты> приехал в г. Новосибирск, в декабре 2006 года из г. <данные изъяты> в г. Новосибирск приехал Басюк Е.П., с которым Цыпин Д.А. был ранее знаком и поддерживал дружеские отношения.

Проживая в г. Новосибирске, нигде не работающие, постоянно нуждающиеся в денежных средствах Цыпин Д.А. и Басюк Е.П., обладающие достаточными техническими навыками по ремонту автомобилей, желая незаконным путем улучшить свое материальное положение, с целью совместного совершения преступлений имущественного характера, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобилей иностранного производства, с целью их дальнейшей реализации и получения за это денежных средств, то есть незаконного обогащения.

Для осуществления совместного преступного умысла, в феврале 2007 года Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. предложили ранее знакомому Цыпину Д.А - Вашакидзе М.В. совершать с ними тайное хищение дорогостоящих автомобилей иностранного производства, так как Цыпин Д.А. был осведомлен о том, что Вашакидзе М.В. имеет реальную возможность сбывать похищенные автомобили. Вашакидзе М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласился с предложением Цыпина Д.А. и Басюка Е.П. и вступил с ними в предварительный сговор на совместное совершение серии краж автомобилей иностранного производства, с целью незаконного обогащения.

После чего Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В. совместно разработали план совершения преступлений и распределили между собой роли при совершении преступлений.

Для облегчения совершения преступлений Цыпин Д.А., Басюк Е.П. и Вашакидзе М.В. изготовили и приспособили необходимые орудия совершения преступления.

Каждое преступление планировали заранее и действовали по заранее разработанному плану и согласно распределенным ролям.

Эпизод №1.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 02 часов 30 минут до 10 часов 02 февраля 2007 года Цыпин Д.А. и Басюк Е.П., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В., согласно распределенным ролям, в целях отыскания автомобиля, проезжали мимо <адрес>, где увидели стоящий у первого подъезда во дворе указанного дома, автомобиль «Тойота Виста Ардео» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий К.А.А. После чего, реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А. подошел к данному автомобилю, убедился, что на автомобиле нет сигнализации после этого, рукой отогнул верхний угол двери автомобиля и, используя принесенную с собой проволоку, открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и незаконно проник в салон. Басюк Е.П., действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А. и Вашакизде М.В., согласно заранее распределенным ролям, это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А. После чего Цыпин Д.А. сел на водительское сиденье, где, используя принесенное с собой приспособление, перекусил провода из замка зажигания, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на своем автомобиле впереди Цыпина Д.А. по заранее оговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле. После чего, Цыпин Д.А. и Басюк Е.П., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В., перегнали похищенный автомобиль в заранее арендованный ими гараж, расположенный в ГСК по <адрес>, где Вашакидзе М.В., действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А. и Басюком Е.П., согласно распределенным ролям, реализовал похищенный автомобиль неустановленным в ходе следствия лицам, деньги полученные от реализации похищенного поделили между собой.

Таким образом, Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество гр. К.А.А., а именно:

- автомобиль «Тойота Виста Ардео», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью 285000 рублей, причинив потерпевшему крупный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании пояснил, что никакого преступления он не совершал.

Подсудимый Вашакидзе М.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Вашакидзе М.В. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 265-269).

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Показаниями потерпевшего К.А.А., который в судебном заседании пояснил, что на период февраля 2007года у него в собственности был автомобиль « Тойота Виста Ардео», регистрационный номер <данные изъяты>. 01 февраля 2007года он оставил автомобиль возле своего дома <адрес> на парковке, примерно после 24 часов. Сигнализация на машине была штатная. На следующее утро в 9 часов он обнаружил, что машина угнана. Он сразу обратился в милицию с заявлением об угоне автомобиля. Автомобиль он приобретал 285000 рублей. На сегодняшний день ущерб ему полностью не возмещен, так как страховая компания возместила ему ущерб в сумме 210000 рублей. Оставшийся ущерб ему не возмещен. Просит взыскать оставшийся ущерб с виновных.

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК <данные изъяты>, расположенном в пойме реки Каменка находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, который был похищен 28 ноября 2007 года от <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8).

Оценивая показания свидетеля Ф.А.О., данные в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд учитывает, что имеющиеся в них расхождения в целом не влияют на объективность показаний данного свидетеля, кроме того, в судебном заседании свидетель подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования.

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал на парковку у <адрес> и пояснил, что он и Басюк похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео», светлого цвета перегнали его в гараж к ГСК на <адрес>, где автомобиль забрал Вашакидзе. (л.д.114-117, т.2).

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой по предложению подозреваемого Цыпина Д.А. группа на служебном автомобиле от здания УВД по г. Новосибирску проехали к гаражу на <адрес>, где Цыпин и Басюк хранили похищенные машины, а так же разбирали, впоследствии гараж сгорел. (л.д.123-125, т.2).

Протоколом явки с повинной Цыпина Д.А., в котором тот подтверждает обстоятельства совершения хищения автомобиля «Тойота Ардео». (т. 2 л. д. 90).

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105) Цыпин Д.А. пояснил, что в ходе беседы с Максимом (установленным в суде как Вашакидзе М.В.) тот сказал, что имеет возможность сбывать похищенные автомобили. Это было еще до того, как они с Евгением (установленным в суде как Басюк Е.П.) начали похищать автомобили. После этого они с Евгением стали совершать кражи автомобилей тех моделей, которые нужны были Максиму. Цена автомобилей оговаривалась в каждом случае индивидуально. Максим говорил, чтобы они привозили автомобиль к ГСК, расположенный на <данные изъяты>, после этого он сам уже загонял автомобиль в гараж, какой именно, они не видели. После того, как они удачно похитили машину, Евгений звонил Максиму, сообщал ему об этом, тот приезжал к этому ГСК, где они передавали ему похищенный автомобиль. Деньги за машины он передавал им обоим через несколько дней после кражи. Они приезжали к месту кражи в ночное время на а/м Евгения «Тойота Марк2» белого цвета, он открывал машину, выбранную для кражи, заводил замок зажигания, и уезжал на ней, Евгений наблюдал за обстановкой из своей машины, потом сопровождал похищенный автомобиль на своей машине к месту «отстоя». Первую кражу автомобиля они совершили в конце января или начале февраля 2007 года, не помнит, какая кража была первой - либо «Тойота Чайзер» кузов G Х100 белого цвета с золотистым низом, без сигнализации, с <адрес> ООТ «<данные изъяты>» с парковки возле аптеки, либо «Тойота Виста Ардэо» кузов SV50 белого цвета, без сигнализации, из двора на левом повороте к <данные изъяты>. Обе эти машины были похищены в один период времени. За а/м «Тойота Чайзер» Максим заплатил им 27.000 рублей, за а/м «Тойота Виста Ардео» договаривались также на сумму 27000 рублей, но Максим полную сумму так и не выплатил, сколько именно он заплатил за нее, не помнит. Вырученные деньги они с Евгением делили пополам.

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Действия Басюка Е.П., Вашакидзе М. В. и Цыпина Д.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего К.А.А..

Эпизод №2.

В период времени с 23 часов 45 минут 20 февраля 2007 года по 10 часов 21 февраля 2007 года Цыпин Д.А. и Басюк Е.П., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В., в целях реализации совместного умысла и отыскания автомобиля, проезжая мимо <адрес>, увидели стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Тойота Чайзер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Ж.Д.В. После чего, реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А. подошел к автомобилю, убедился, что на автомобиле отсутствует сигнализация, рукой отогнул дверь автомобиля и, используя принесенную с собой, заранее приготовленную проволоку открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и проник в салон. Басюк Е.П., действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А. и Вашакизде М.В., согласно заранее распределенным ролям, в это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Цыпина Д.А. После чего Цыпин Д.А., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В. и Басюком Е.П., согласно распределенным ролям, сел на водительское сиденье, используя принесенные с собой приспособления, перекусил провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на своем личном автомобиле впереди Цыпина Д.А., по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле. После чего, Цыпин Д.А. и Басюк Е.П., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В., перегнали похищенный автомобиль в заранее арендованный ими гараж расположенный в ГСК по <адрес>, где Вашакидзе М.В., действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А. и Басюком Е.П., согласно распределенным ролям, реализовал похищенный автомобиль, деньги, полученные от реализации похищенного, поделили между собой.

Таким образом, Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Ж.Д.А., а именно:

- автомобиль «Тойота Чайзер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 300000 рублей, причинив потерпевшему крупный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании пояснил, что никакого преступления он не совершал.

Подсудимый Вашакидзе М.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Вашакидзе М.В. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 265-269).

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ж.Д.В., который в судебном заседании пояснил, что на период февраля 2007 года у него в собственности находился автомобиль марки «Тойота Чайзер». С 03 января 2007 года, по письменной доверенности данной машиной стал пользоваться У.Р.Е.. С 03 января 2007 года, он лично машиной больше не пользовался. 17 февраля 2007 года он последний раз видел свой автомобиль, так как в тот день он вместе с У.Р.Е. играли в футбол. У.Р.Е. приезжал на футбол на машине. 21 февраля 2007 года, около 10 часов 30 минут ему позвонил У.Р.Е. и сообщил о том, что машину угнали. Автомобиль стоимостью 300 000 рублей, в салоне машины ничего представляющего для него материальной ценности не было. Ущерб ему не возмещён, на возмещении ущерба настаивает.

Показаниями свидетеля У.Р.Е., который в судебном заседании пояснил, что на период 2007 г. он пользовался автомобилем «Тойота Чайзер», собственником являлся Ж.Д.В.. 20.02.07 г., около 00 часов он приехал и оставил автомобиль на остановке «<данные изъяты>» около ресторана «<данные изъяты>» и аптеки, поставил перпендикулярно дому, вдоль дороги, по направлению к <адрес>, там стояли и другие машины, закрыл автомобиль на замок, сигнализации на автомобиле не было, пропажу автомобиля обнаружил около 10 часов утра. Сразу же обратился в милицию.

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в пойме реки Каменка находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был похищен 28 ноября 2007 года от <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8).

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал на парковку возле <адрес> и пояснил, что он и Басюк похитили автомобиль «Тойота Чайзер», перегнали его в гараж к ГСК на <данные изъяты>, где автомобиль забрал Вашакидзе. (л.д.114-117, т.2).

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин Д.А. указывал дорогу, группа проехала к рядам капитальных гаражей на <адрес>, где по указанию Цыпина прошли в конец ряда, свернули направо, где Цыпин указал на крайний левый гараж следующего ряда, пояснив, что он и Басюк хранили там похищенные автомобили, а так же разбирали, впоследствии гараж сгорел. (л.д.123-125, т.2).

Протоколом явки с повинной Цыпина Д.А., в котором тот подтверждает обстоятельства совершения хищения автомобиля «Тойота Чайзер». (т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105) Цыпин Д.А. пояснил, что в ходе беседы с Максимом (установленным судом как Вашакидзе М.В.). тот сказал, что имеет возможность сбывать похищенные автомобили. Это было еще до того, как они с Евгением (установленным судом как Басюк Е. П.) начали похищать автомобили. После этого они с Евгением стали совершать кражи автомобилей тех моделей, которые нужны были Максиму. Цена автомобилей оговаривалась в каждом случае индивидуально. Максим говорил, чтобы они привозили автомобиль к ГСК, расположенный на <данные изъяты>, после этого он сам уже загонял автомобиль в гараж, какой именно, они не видели. После того, как они удачно похитили машину, Евгений звонил Максиму, сообщал ему об этом, тот приезжал к этому ГСК, где они передавали ему похищенный автомобиль. Деньги за машины он передавал им обоим через несколько дней после кражи. Они приезжали к месту кражи в ночное время на а/м Евгения «Тойота Марк2» белого цвета, он открывал машину, выбранную для кражи, заводил замок зажигания, и уезжал на ней, Евгений наблюдал за обстановкой из своей машины, потом сопровождал похищенный автомобиль на своей машине к месту «отстоя». Первую кражу автомобиля они совершили в конце января или начале февраля 2007 года, не помнит, какая кража была первой - либо «Тойота Чайзер» кузов G Х100 белого цвета с золотистым низом, без сигнализации, с <адрес> ООТ «<данные изъяты>» с парковки возле аптеки, либо «Тойота Виста Ардео» кузов SV50 белого цвета, без сигнализации, из двора на левом повороте к <данные изъяты>. Обе эти машины были похищены в один период времени. За а/м «Тойота Чайзер» Максим заплатил им 27 000 рублей. Вырученные деньги они с Евгением делили пополам.

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Действия Басюка Е.П., Вашакидзе М. В. и Цыпина Д.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего Ж.Д.В..

Эпизод №3.

В период времени с 22 часов 24 февраля 2007 года до 07 часов 25 февраля 2007 года, Цыпин Д.А. и Басюк Е.П., в целях реализации совместного умысла и отыскания автомобиля, проезжали мимо <адрес>, где увидели стоящий во дворе указанного дома, между четвертым и пятым подъездами, автомобиль «Тойота Чайзер», государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий гр. С.В.В. После чего, реализуя совместный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А. действуя совместно и согласованно с Басюком Е.П., подошел к данному автомобилю, убедился, что на автомобиле отсутствует сигнализация, после чего рукой отогнул дверь автомобиля, проволокой открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и проник в салон. Басюк Е.П. действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А.., согласно заранее распределенным ролям в это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А.. После чего Цыпин Д.А. сел на водительское сиденье, используя принесенные с собой приспособления, перекусил провода замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам <данные изъяты> района г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на автомобиле «Тойота Марк 2» впереди Цыпина Д.А. по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле.

Таким образом, Басюк Е.П. и Цыпин Д.А., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, тайно похитили имущество гр. С.В.В., а именно:

- автомобиль «Тойота Чайзер», государственный регистрационный знак С <данные изъяты>, стоимостью 280000 рублей, в багажнике которого находился аккумулятор, стоимостью 1800 рублей, а всего на общую сумму 281800 рублей, причинив С.В.В. крупный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Похитив указанный автомобиль, Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. перегнали похищенный автомобиль в заранее арендованный ими гараж №, расположенный в ГСК "<данные изъяты>" по <адрес>, где разобрали указанный автомобиль по запчастям и реализовали похищенные запчасти, деньги от реализации запчастей поделили между собой.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании пояснил, что никакого преступления он не совершал.

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Показаниями потерпевшего С.В.В., который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности был автомобиль «Тойота Чайзер» серого цвета, госномер <данные изъяты>. Он оставил автомашину на <адрес>, у своего дома. Пропажу автомашины он обнаружил 24.02.2007 года, около 8 часов утра и сразу сообщил в милицию. Ущерб составил 380.000 рублей. Также у него был похищен аккумулятор, стоимостью 1.800 рублей. Ущерб ему не возмещён, на возмещении ущерба настаивает.

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в пойме реки Каменка находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был похищен 28 ноября 2007 года от <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.А.Т. о том, что 25 февраля 2007 года от жены С.О.В. он узнал, что у них похитили ночью машину. (л.д.114-115, т.4).

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал на газон напротив крайнего правого подъезда <адрес> и пояснил, что он и Басюк похитили автомобиль «Тойота Чайзер», серебристого цвета, перегнали в гараж на <адрес>, впоследствии автомобиль разобрали по запчастям, запчасти продали. Так же ходе проведения проверки показаний на месте Цыпин Д.А. указал на гараж №, где он и Басюк хранили похищенные машины, а так же разбирали. (л.д.123-125, т.2).

Протоколом явки с повинной Цыпина Д.А., в котором тот подтверждает обстоятельства совершения хищения автомобиля «Тойота Чайзер». (т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105) Цыпин Д.А. пояснил, что в феврале они с Евгением (установленным судом как Басюк Е.П.) и Максимом (установленным судом как Вашакидзе М.В.) похитили а/м «Тойота Чайзер» серебристого цвета кузов G Х 100, рассчитывая, что Максим приобретет его так же, как и предыдущие машины. В тот период они сняли гараж в ГСК на <адрес>, и эту машину они похитили недалеко от этого ГСК от красного кирпичного дома на <адрес>, машину отогнали в указанный гараж. На следующий день они предложили Максиму приобрести этот автомобиль, он сказал, что пока у него нет покупателей на автомобиль и сказал, подождать на случай, если он найдет покупателей. Этот автомобиль простоял в указанном гараже до марта, покупатели на него не нашлись, поэтому они разобрали его на запчасти и Евгений реализовал их, разделив вырученные деньги с ним поровну. После того, как Максим не рассчитался полностью за «Тойота Виста Ардео», они с ним поссорились, прекратили общение с ним. В марте организовали автосервис, для этого они сняли помещение из трех боксов на <адрес>, где работали до июня-июля, в этот период они в деньгах не нуждались. В мае Евгений предложил похищать автомобили не для Максима, а на разбор, чтобы самим реализовывать автозапчасти с похищенных машин. Также они сняли гараж в ГСК за заводом «<данные изъяты>» рядом с помещением авторазбора по <адрес>.

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Действия Басюка Е.П. и Цыпина Д.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего С.В.В.

Эпизод №4.

12 марта 2007 года, в период времени с 09 часов до 17 часов, Цыпин Д.А. и Басюк Е.П., в целях реализации совместного умысла и отыскания автомобиля, проезжали мимо <адрес>, увидели стоящий во дворе указанного дома, у пятого подъезда, автомобиль «Тойота Платц», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 250000 рублей, принадлежащий гр. Г.И.В. После чего, реализуя совместный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А. подошел к данному автомобилю и используя принесенные с собой приспособления, отключил аккумулятор автомобиля, тем самым отключив сигнализацию, после чего рукой отогнул дверь автомобиля, проволокой открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и проник в салон, где отключил блок сигнализации, вновь подключил аккумулятор. Басюк Е.П. действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А.., согласно заранее распределенным ролям это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А.. После чего Цыпин Д.А. сел на водительское сиденье, используя принесенные с собой приспособления, перекусил провода замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля, и поехали по <адрес>, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на автомобиле «Тойота Марк 2» впереди Цыпина Д.А., по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле.

Таким образом, Басюк Е.П. и Цыпин Д.А., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Г.И.В., а именно автомобиль «Тойота Платц», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 250000 рублей, с находившимися в нём домкратом, стоимостью 600 рублей, аптечкой, стоимостью 200 рублей, огнетушителем, стоимостью 650 рублей, знаком аварийной остановки в красном чехле, стоимостью 650 рублей, а всего на общую сумму 2100 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Похитив указанный автомобиль, Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. перегнали похищенный автомобиль в заранее арендованный ими гараж, расположенный в ГСК по <адрес>.

Впоследствии Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. с похищенного автомобиля сняли узлы и детали данного автомобиля и реализовали на авторазборе. Полученные от реализации деньги поделили между собой. Автомобиль «Тойота Платц», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гр. Г.И.В. выкатили из указанного гаража и оставили в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>», расположенном напротив <адрес>, где похищенный автомобиль был найден и возвращен потерпевшему.

Согласно отчету ОСАО «Ресо-Гарантия» от 19 апреля 2008 года о стоимости восстановительного ремонта автомобиля - «Тойота Платц», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Г.И.В. причинен материальный ущерб на сумму 238359 рублей.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании пояснил, что никакого преступления он не совершал.

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего Г.И.В. о том, что в его собственности находится автомашина «Тойота Платц» 2000 года выпуска, серого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью автомашины 250000 рублей. В феврале 2007 года сотрудники ДПС сняли номера с автомашины, поскольку отсутствовал талон технического осмотра транспортного средства. С того времени, а именно с 25 февраля 2007 года, он поставил автомашину на площадку возле своего <адрес>. С лоджии его квартиры площадку хорошо видно. Машина была оборудована сигнализацией, которая все время была включена. 11 марта 2007 г. в 11 часов 45 минут, он вышел из дома и поехал на электричку, чтобы уехать к своим родителям в <адрес> НСО, автомашина стояла на месте. 12 марта 2007 г. около 17 часов ему позвонила К.А.С. Алена и сообщила, что автомашина отсутствует, а также то, что в 09 часов утра автомобиль еще стоял на месте. На ближайшей электричке, а именно 13 марта 2007 г. в 07 часов 30 минут, он выехал от родителей домой. Он узнал, что его автомашина была обнаружена в гаражах по <адрес> он приехал, то машина уже находилась на автостоянке, которая находится не далеко от его дома. Он пришел на стоянку и обнаружил, что у автомашины отсутствует следующее: правые передняя и задняя двери, передний и задний капот, передний бампер, две задние фары, в передних фарах отсутствуют лампочки дальнего света, правое зеркало заднего вида, номерная рамка, которая была на бампере, сломан кожух рулевой колонке, сломан замок зажигания, рычаг управления дворниками, данные повреждения и отсутствует деталей он оценит после проведения авто-технической экспертизы, также на правом переднем крыле появилась трещина. Документы оценки предоставит позже после проведения экспертизы и оценки. Автомашина застрахована по «Каско» страхованию. Кроме того, из машины похищено принадлежащее ему имущество: 1) домкрат черного цвета, который лежал в багажнике, стоимостью 600 рублей, 2) аптечка - в корпусе черного цвета стоимостью 200 рублей, 3) огнетушитель красного цвета, стоимостью 650 рублей, 4) знак аварийной остановки в красном чехле, сам знак черный, а треугольник красный, стоимостью 650 рублей. (л.д.242-243, т.4).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.А.С. о том, что проживает в гражданском браке с Г.И.В., в декабре 2006 году они купили автомобиль «Тойота Платц» серебристого цвета 2000 года выпуска. На автомобиле имеются государственные регистрационные номера <данные изъяты>. В настоящее время государственные регистрационные номера на машине отсутствует, поскольку сотрудники ДПС сняли государственные регистрационные номера с автомашины за просрочку технического осмотра. Государственные регистрационные номера были сняты в феврале 2007 года. Машина зарегистрирована на Г.И.В. После того, как сотрудники ДПС в феврале месяце 2007г. сняли государственные регистрационные номера, автомомашину поставили у <адрес>. 11 марта 2007 года, около 23 часов, возвращаясь домой, она видела, что машина стоит у <адрес>. 12 марта 2007 года, около 17 часов он обнаружил, что машины у дома нет. Автомашина была оборудована сигнализацией. В машине находились автоаптечка полностью укомплектованная, огнетушитель, аварийный знак. Все имущество находилось в багажнике автомашины.(л.д. 143-144, т.4).

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в пойме реки Каменка находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был похищен 28 ноября 2007 года от <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8).

Заключением эксперта № от 14 апреля 2008 года, согласно которому след обуви, изъятый при осмотре автомобиля «Тойота Платц» и представленный на исследование на изображении 5 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, мог быть оставлен как подошвой обувью Цыпина Д.А, экспериментальные оттиски которой представлены на исследование, так и любой другой подошвой обуви, имеющей аналогичный размер, тип и вид рельефного рисунка. (л.д.218-225, т.4).

Данное заключение эксперта сомнений у суда не вызывает, и не смотря на то, что выводы эксперта не носят категоричный характер, но они согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотр ГСК «<данные изъяты>», блок № в ходе которого осмотр автомобиль «Тойота Платц», при осмотре автомобиля были обнаружены и изъяты: след материи; три следа рук; провода со следами перекуса, пять следов обуви возле автомобиля. (л.д. 166-167, т.4).

Расчетом стоимости восстановительного ремонта транспортного средства ОСАО «Ресо-Гарантия» от 19 апреля 2007 года согласно которому гр. Г.И.В. причинен материальный ущерб на сумму 238359 рублей.(л.д.262-266, т.4)

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал на парковку возле <адрес> и пояснил, что он и Басюк похитили автомобиль «Тойота Платц», светлого цвета, отогнал его в гараж на <адрес>, впоследствии разобрали на запчасти, выгнали и бросили недалеко от ГСК и бросили. (л.д.114-117, т.2).

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин Д.А. указывал дорогу, группа проехала к рядам капитальных гаражей на <адрес>, где по указанию Цыпина прошли в конец ряда, свернули направо, где Цыпин указал на крайний левый гараж следующего ряда, пояснив, что он и Басюк хранили там похищенные автомобили, а так же разбирали, впоследствии гараж сгорел. (л.д.123-125, т.2).

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105) Цыпин Д.А. пояснил, что примерно ранней весной, был еще снег, месяц не помнит, они с Евгением (установленным судом как Басюк Е.П.) похитили а/м «Тойота Платц» светлого цвета, во дворах <адрес> и <адрес>. Этот а/м они отогнали в гараж на <адрес>, с него сняли две двери, багажник, остальные части машины были непригодные для продажи, поэтому они выгнали полуразобранный автомобиль в сторону недалеко от ГСК и там бросили. Полученные запчасти Евгений продал, деньги поделил с ним.

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Цыпина Д.А., Басюка Е.П. в совершении указанного преступления. Их действия по данному эпизоду суд квалифицирует по п., п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. Подсудимые заранее договорились о совершении преступления, распределили роли, в ходе совершения преступления, каждый из них совершал действия, согласно отведённой роли, действовали они с единым умыслом и с единой целью, что позволяет суду сделать вывод о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён значительный материальный ущерб, что подтверждается показаниями потерпевшего, кроме того, стоимость похищенного имущества многократно превышает сумму 2 500 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимых в части хищения автомобиля Г.И.В. и находящегося в нём имущества квалифицированы двумя эпизодами. Между тем, суд считает, что совершения хищение автомобиля Г.И.В., подсудимые действовали с единым умыслом, направленным на завладение не только автомобилем потерпевшего Г.И.В. но и находящегося в нём имущества.

В связи с чем суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых в части хищения автомобиля Г.И.В. и находащегося в нём имущества один эпизодом.

Представитель государственного обвинения так же просил квалифицировать действия подсудимых в части хищения автомобиля Г.И.В. и находящегося в автомобиле имущества единым эпизодом - по п., п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод №5.

В период времени с 19 часов 11 мая 2007 года до 11 часов 30 минут 12 мая 2007 года, Цыпин Д.А. и Басюк Е.П., в целях реализации совместного умысла и отыскания автомобиля, проезжая мимо <адрес>, увидели стоящий во дворе указанного дома, у пятого подъезда, автомобиль «Тойота Камри», государственный транзитный знак <данные изъяты>, принадлежащий гр. П.Е.А. После чего, реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А. подошел к данному автомобилю, убедился, что на указанном автомобиле отсутствует сигнализация, рукой отогнул дверь автомобиля и используя принесенную с собой проволоку, открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и проник в салон. Басюк Е.П. действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А.., согласно заранее распределенным ролям в это время стоял неподалеку это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А.. После чего Цыпин Д.А. сел на водительское сиденье, используя принесенные с собой приспособления, перекусил провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам <данные изъяты> района г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на автомобиле «Тойота Марк 2» впереди Цыпина Д.А. по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле.

Таким образом, Басюк Е.П. и Цыпин Д.А., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество П.Е.А., а именно, автомобиль «Тойта Камри», государственный транзитный знак <данные изъяты>, стоимостью 590000 рублей, причинив потерпевшему крупный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Похитив указанный автомобиль Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. пригнали похищенный автомобиль в заранее арендованный ими гараж расположенный в ГСК по <адрес>. Впоследствии Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. разобрали похищенный автомобиль и реализовали на авторазборе. Полученные от реализации деньги поделили между собой.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании пояснил, что никакого преступления он не совершал.

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Потерпевший П.Е.А. в судебном заседании пояснил, что в мае 2007года он поставил свой автомобиль марки « Тойота-Камри» у 5 подъезда своего дома <адрес>. Автомобиль стоял параллельно к дому, машина стояла левым боком к дому, это было примерно в 22-23 часа, машину он закрыл. Утром на следующий день, около 11 часов он вышел на улицу, обнаружил, что машины нет, он вызвал милицию. Машину до настоящего времени не нашли, ущерб ему не возмещен. Машину он приобрел за 590000 рублей. На возмещении ущерба настаивает.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего П.Е.А. следует, что в апреле 2007 года он приобрел в ЗАО «<данные изъяты>» автомобиль «Тойота Камри», серого цвета, оплатил наличными в кассу ЗАО 590000 рублей, автомобиль был оформлен на Б.С.А., который является заместителем директора ЗАО «<данные изъяты>». В ночь с 10 мая 2007 года на 11мая 2007 года автомобиль стоял у подъезда. 11 мая 2007 года, около 14 часов 20 минут, он поставил свой автомобиль у подъезда и пошел домой, двери автомобиля закрыл на замки. 11 мая 2007 года больше из дома он не выходил. Вечером около 19 часов супруга с сыном возвращалась домой, автомобиль был на месте. 12 мая 2007 года, около 11 часов 30 минут он вместе с семьей выйдя из дома, он увидел, что автомобиль отсутствует на месте, куда он его ставил. Он сразу же позвонил в милицию. На стеклах, автомобиля были приклеены транзитные номера <данные изъяты>.(л.д.258-259, т.3). Данные показания потерпевший П.Е.А. в судебном заседании подтвердил.

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в пойме реки Каменка находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был похищен 28 ноября 2007 года от <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.С.А. о том, что ЗАО «<данные изъяты>» занимается продажей японских автомобилей, автомобили поступают напрямую из Японии. К ним в автосалон обратился П.Е.А. Евгений с целью приобрести автомобиль, это было в марте 2007 года или апреле, точную дату он не помнит. П.Е.А. выбрал себе автомобиль «Тойота Камри», серого цвета, 2003 года выпуска, оплатил за автомобиль 590000 рублей.(л.д. 264-265, т.3)

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.О.М. о том, что 11 мая 2007 года она около 19 часов шла домой с работы и увидела, что автомобиль «Тойота-Камри» принадлежащий ее мужу П.Е.А. стоит около подъезда № у <адрес>. 12 мая 2007 года, около 11 часов она и ее супруг собирались уезжать, выйдя к подъезду автомобиля не обнаружили. После чего вызвали сотрудников милиции. (л.д. 292-293, т.3)

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал на место рядом с домом <адрес> и пояснил, что отсюда он и Басюк похитили автомобиль «Тойота Камри», отогнал его в гараж на <адрес>, впоследствии разобрали и продали по запчастям. Так же Цыпин Д.А. указал гаржа ну <адрес>, в котором они с Басюком Е.П. хранили похищенные автомобили, впоследствии гараж сгорел. (л.д.123-125, т.2).

Протоколом явки с повинной, в которой Цыпин Д.А. указал о совершении хищении автомобиля «Тойта Камри» (т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105) Цыпин Д.А. пояснил, что в мае они с Евгением (установленным судом как Басюк Е.П.) похитили а/м «Тойота Камри» серебристого цвета кузов АСV-30, без сигнализации, из двора по <адрес> рядом с салоном АвтоВАЗ, похищенный автомобиль они угнали в гараж на <адрес>, там же они разобрали его на запчасти, которые были в последствии проданы, продажей занимался Евгений, он занимался работой на автосервисе, в продаже запчастей с похищенного автомобиля участия не принимал. Общую сумму выручки с продажи он не знает. Вырученные с продажи деньги они делили пополам.

Действия Басюка Е.П. и Цыпина Д.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего С.В.В.

Эпизод №6.

В период времени с 01 часа до 06 часов 23 мая 2007 года, Басюк Е.П. и Цыпин Д.А., в целях реализации совместного умысла и отыскания автомобиля, проезжали мимо <адрес>, увидели стоящий во дворе указанного дома, у третьего подъезда, автомобиль «Тойота Королла», транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий К.Я.В. После чего, реализуя совместный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А. действуя совместно и согласованно с Басюком Е.П., подошел к автомобилю и убедившись, что на автомобиле отсутствует сигнализация, рукой отогнул верхний угол двери автомобиля и, используя принесенную с собой проволоку, открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и незаконно проник в салон. Басюк Е.П. действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А.., согласно заранее распределенным ролям это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А.. После чего Цыпин Д.А. сел на водительское сиденье, используя принесенные с собой приспособления, перекусил провода замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля, и поехали по улицам <данные изъяты> района г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на автомобиле «Тойота Марк 2» впереди Цыпина Д.А., по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле.

Таким образом, Басюк Е.П. и Цыпин Д.А., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество гр. К.Я.В., а именно:

- автомобиль «Тойота Королла», транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 290000 рублей, причинив К.Я.В. крупный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании пояснил, что никакого преступления он не совершал.

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Потерпевший К.Я.В. в судебном заседании пояснил, что в его собственности была автомашина Тойота Королла, он покупал её декабре 2006 года в <данные изъяты> за 290 000 рублей. На период мая 2006 года машина на учет поставлена не была, он управлял ей по генеральной доверенности. Доверенность выписывал нотариус <данные изъяты>. Машину ему доверила продавец Попенко. В ночь с 22 на 23 мая 2007 года он приехал к своему дому, поставил машину возле дома, сигнализации на машине не было. Пошел к себе домой. В 5 утра он вышел на балкон, увидел, что его автомобиль пропал. Об этом он сообщил в милицию. Впоследствии в мае 2008года сотрудники милиции привезли его в гараж на <адрес>, показали останки машины, находящиеся в боксе, там также находились запасные части от трех автомашин. По переднему и заднему части кузова он опознал свой автомобиль. Кузов был разрезан. На момент кражи в машине находились: зонтик мужской - материальной ценности не имеет, фуражка - не представляет материальной ценности, одноразовые стаканчики. Ему вернули остатки кузова, они ценности не представляют. В настоящее время ущерб ему не возмещен. На возмещении ущерба настаивает. Всего ему причинен ущерб на сумму 290 000 рублей.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего К.Я.В. следует, что 27 декабря 2006 года он за 290 000 рублей приобрел автомашину «Тойота Королла (G)», 2001 года выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. 23 мая 2007 года около 00 часов 55 минут он подъехал на своем автомобиле к своему дому, где оставил машину возле дома в одном ряду с другими автомашинами. Проснувшись около 05 часов 45 минут, он вышел на балкон и увидел, что его машина отсутствует. Он вышел на улицу и обошел вокруг дома и прилегающие дворы и посетил автостоянку на <адрес>, машину он так и не нашел.(л.д.200-201, т.7)

Так же, допрошенный в ходе предварительного расследования К.Я.В. пояснил, что автомобиль не был оборудован сигнализацией. В день совершения кражи он впервые оставил автомобиль возле своего дома, ранее он всегда на ночь оставлял его на охраняемых стоянках. Автомобиль он оставил с внешней стороны дома под своими окнами, т.е. с другой стороны от подъезда. Во время кражи в машине находилось следующие принадлежащее ему имущество: домкрат серебристого цвета, находился в багажнике, его стоимость входит в стоимость автомобиля, автомагнитола черного цвета, марку не помнит, ее стоимость входит в стоимость автомобиля, на переднем пассажирском сидении находилась военная фуражка, не представляет материальной ценности, сзади под ветровым стеклом находился мужской зонт, не представляющий материальной ценности. Дополнительной аппаратуры он в автомобиль не устанавливал. 10 апреля 2008 года он с оперативными сотрудниками ездил к гаражу № на <адрес>, где находится множество различных запасных частей от разных автомобилей. Осмотрев запасные части, он узнал переднюю часть автомобиля «Тойота Королла» белого цвета, которая являлась частью его автомобиля, по следующим признакам: 1.на правой передней стойке в верхней части имеются несколько сколов лако-красочного покрытия, при этом на стойке появились новые сколы, но те, которые были на его автомобиле, также присутствуют, и он их уверенно узнал; клипсы крепления уступа для левой ноги вставлены на шпильки, приваренные к кузову, сам уступ отсутствует, т.к. он был треснутый и он его снял, а клипсы вставил на шпильки кузова, чтобы не потерять; напольное покрытие оторвано, но на полу осталась приклеенная наиболее стертая его часть, характер повреждений и износа покрытия тот же, что и в его автомобиле; 2. в гараже он обнаружил несколько одноразовых стаканчиков и упаковку к ним, которые хранились в "бардачке" его автомобиля. Кроме этого в гараже находились другие части от двух автомобилей «Тойота Королла», в том числе задняя часть, он предполагает, что часть их вероятно с его автомобиля, но не может это уверенно утверждать, так как не знает их индивидуальных признаков.(л.д. 220-221, т.7). Данные показания потерпевший К.Я.В. в судебном заседании подтвердил.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О.Т.Г. о том, что в её собственности имеется гараж №, расположенный в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>. В 20-х числах февраля 2007 года данный гараж она сдала в аренду мужчинам по имени «Евгений» и «Дмитрий». Она отдала им комплет ключей от гаража, «Евгений» передал ей ксерокпоию паспорта «Дмитрия». В январе 2008 года Евгений не внёс очередную арендную плату, она решила сходить в гараж и обнаружила что на дверях ее гаража висит дополнительный навесной замок, который ей не принадлежит, данный замок был опечатан сотрудниками милиции. К протоколу допроса прилагает ксерокопию паспорта "Дмитрия". (л.д.190-191, т.2).

Ксерокопией паспорта на имя Д.Д.П., в который вклеена фотография Цыпина Д.А. (л.д.192, т.2).

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в пойме реки Каменка находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был похищен 28 ноября 2007 года от <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены запасные части от автомобилей находящиеся в гараже № ГСК по <адрес>, впоследствии установленные, как принадлежащие потерпевшему К.Я.В.(л.д.225-227, т.2).

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин Д.А. указал на гараж №, где он и Басюк хранили похищенные машины, а так же разбирали. (л.д.123-125, т.2).

Протоколом явки с повинной Цыпина Д.А., в котором тот сам указал о совершении хищения автомобиля «Тойота Королла». ( т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105) Цыпин Д.А. пояснил, что они с Евгением (установленным судом как Басюк Е.П.) похитили а/м «Тойота Королла» светлого цвета кузов "120", без сигнализации. Они отогнали автомобиль в гараж на <адрес>, где место от предыдущего автомобиля уже освободилось, разобрали на запчасти, Басюк реализовал их, деньги разделили пополам.

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Действия Басюка Е.П. и Цыпина Д.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего К.Я.В.

Эпизод №7.

В период времени с 23 часов 06 июня 2007 года до 10 часов 07 июня 2007 года, Цыпин Д.А. и Басюк Е.П., в продолжение своей преступной деятельности в целях отыскания автомобиля, проезжая мимо <адрес>, увидели стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Тойота Королла», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий К.С.Н. После чего, реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А. подошел к данному автомобилю, убедился, что на автомобиле отсутствует сигнализация, рукой отогнул дверь автомобиля и используя принесенную с собой проволоку открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и проник в салон. Басюк Е.П. действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А., это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А.. После чего Цыпин Д.А. сел на водительское сиденье, используя принесенные с собой приспособления, перекусил провода замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам <данные изъяты> района г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на автомобиле «Тойота Марк 2» впереди Цыпина Д.А., по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле.

Таким образом, Басюк Е.П. и Цыпин Д.А., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество гр. К.С.Н., а именно, автомобиль «Тойота Королла», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 311000 рублей, в багажнике которого находились детские сани, не представляющие материальной ценности, щетка полировочная, стоимостью 700 рублей, одеяло синего цвета, не представляющие материальной ценности, в бардачке автомобиля находился калькулятор, не представляющий материальной ценности, страховой полис ОСАГО на указанный автомобиль на имя К.С.Н., очки солнцезащитные антибликовые мужские, стоимостью 400 рублей, очки солнцезащитные женские, стоимостью 300 рублей, в салоне автомобиля находилась щетка полировочная с короткой ручкой, стоимостью 300 рублей, а всего похитили на общую сумму 312700 рублей, причинив потерпевшему крупный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Похищенный автомобиль Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. пригнали в гараж №, расположенный в ГСК "<данные изъяты>" по <адрес>.

Впоследствии Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. разобрали похищенный автомобиль на узлы и детали и реализовали на авторазборе. Полученные от реализации деньги поделили между собой.

Впоследствии, части и узлы похищенного автомобиля были обнаружены в гараже №, расположенный в ГСК "<данные изъяты>" по <адрес>.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании пояснил, что никакого преступления он не совершал.

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Потерпевший К.С.Н. в судебном заседании пояснил, что в период июня 2007года в личной собственности он имел автомашину « Тойота -Королла », г/номер <данные изъяты>. Машина была зарегистрирована на него. На момент совершения угона автомобиля, автомобилем управляла его жена. В июне 2007года он находился в командировке, ему позвонила супруга, сообщила, что она оставила машину у дома, утром обнаружила её пропажу. Машину он оценивает в 311000 рублей. В автомашине находились: детские санки, калькулятор, одеяло, домкрат, набор инструментов, солнцезащитные очки, всего ущерб ему причинен на сумму 312700 рулей, данный ущерб ему не возмещен. В ходе следствия его пригласили сотрудники милиции подъехать к гаражам по <адрес>, это было в июле. Он приехал в гараж, там находился следователь, другие потерпевшие, понятые, подсудимых не было. Он опознал санки, одеяло синего цвета, калькулятор, полис Осаго, щетку с короткой ручкой. Он уверен, что санки, одеяло принадлежат ему, санки опознал по цвету, модели, веревочку он сам завязывал на узлы. Одеяло опознал по расцветке, размеру. Щетка была именно таким же цветом и размером, которая находилась в его автомобиле. Второй раз он ездил в этот же гараж, чтобы забрать санки. Настаивает на возмещении ущерба.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниий потерпевшего К.С.Н. следует, что 02 апреля 2008 года, он был приглашен сотрудниками милиции в гараж № на <адрес>, где с его участием и с участием еще двоих потерпевших в присутствии понятых был проведен осмотр запчастей, находившихся в гаражном боксе. Он уверенно узнал принадлежащие ему детские санки, калькулятор черного цвета стандартный из органайзера, одеяло синего цвета, щетку с короткой ручкой. Кроме того, в гараже находилось множество частей кузовов от двух автомобилей «Тойота Королла» белого цвета, он точно может сказать, что передняя правая стойка кузова является частью его автомобиля, так как на ней имеется скол краски в нижней части стойки, который был на его автомобиле. Также он уверенно узнал обшивку крыши и пола багажника из своего автомобиля. Вероятно, какие-то части от автомобиля «Тойота Королла» также были с его автомобиля, но их индивидуальных признаков он не знает. (л.д. 46, т.6).

Данные показания потерпевший К.С.Н. в судебном заседании подтвердил.

Показаниями свидетеля К.А.В., которая в судебном заседании пояснила, что В июне 2007года у них был автомобиль Тойота. В июне она ездила я на машине, муж находился в командировке. 06 июня 2007года вечером она приехала к дому, поставила машину возле дома, багажником к дому. На следующий день утром она обнаружила пропажу автомобиля. Сигнализации на машине не было. Машину на ключ закрывала.

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в пойме реки Каменка находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был похищен 28 ноября 2007 года от <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О.Т.Г. о том, что в её собственности имеется гараж №, расположенный в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>. В 20-х числах февраля 2007 года данный гараж она сдала в аренду мужчинам по имени «Евгений» и «Дмитрий». Она отдала им комплет ключей от гаража, «Евгений» передал ей ксерокопию паспорта «Дмитрия». В январе 2008 года Евгений не внёс очередную арендную плату, она решила сходить в гараж и обнаружила что на дверях ее гаража висит дополнительный навесной замок, который ей не принадлежит, данный замок был опечатан сотрудниками милиции. К протоколу допроса прилагает ксерокопию паспорта "Дмитрия". (л.д.190-191, т.2).

Ксерокопией паспорта на имя Д.Д.П., в котором находится фотография Цыпина Д.А. (л.д.193, т.2).

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотр участок местности у <адрес>. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты фрагметы замка зажигания. (л.д.3-5, т.6).

Протоколом проверки показаний на местев ходе которой Цыпин указал на место на парковке напротив подъезда № по <адрес> и пояснил, что он и Басюк похитили автомобиль «Тойота Королла» светлого цвета и перегнали на <адрес>, после чего разобрали и продали по запчастям. (л.д.114-117, т.2).

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин Д.А. указал на гараж № в районе <адрес>, где он и Басюк хранили похищенные машины, а так же разбирали. (л.д.123-125, т.2).

Протоколом осмотра предметов в ходе которого с участием потерпевшего К.В.С. были осмотрены запасные части находящиеся в гараже № ГСК по <адрес>, при этом потерпевший Кр.В.С., что ряд запасных частей являются деталями похищенного у него автомобиля. (л.д.225-227, т.2).

Протоколом явки с повинной, в котором Цыпин Д.А. указывает об обстоятельствах хищения автомобиля «Тойота Королла». (т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105) Цыпин Д.А. пояснил, что они с Евгением (установленным судом как Басюк Е.П.) похитили а/м «Тойота Королла» белого цвета кузов "120", без сигнализации, с номером «<данные изъяты>» из двора дома на пересечении <адрес>, отогнали его в гараж на <адрес>, впоследствии разобрали на запчасти, Евгений реализовал их, деньги разделили пополам.

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Действия Басюка Е.П. и Цыпина Д.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего К.В.С.

Эпизод №8.

30 августа 2007 года в период времени с 00 часов до 06 часов Цыпин Д.А. и Басюк Е.П., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В., согласно распределенным ролям, в целях отыскания автомобиля, проезжая мимо <адрес>, увидели стоящий у третьего подъезда на парковочном кармане во дворе указанного дома, автомобиль «Нисан Х-трейл», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 500000 рублей, принадлежащий гр. К.В.С. После чего, реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В. и Басюком Е.П., подошел к данному автомобилю, убедился, что на автомобиле нет сигнализации, после чего рукой отогнул верхний угол двери автомобиля и, используя принесенную с собой проволоку открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и незаконно проник в салон. Басюк Е.П. это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Цыпина Д.А. После чего Цыпин Д.А., действуя совместно и согласованно с Басюком Е.П. и Вашакидзе М.В, согласно распределенным ролям, сел на водительское сиденье, где, используя принесенный с собой неустановленный предмет, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам <адрес>, тем самым, тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на автомобиле «Тойота Марк 2» впереди Цыпина Д.А., по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле. Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. перегнали похищенный автомобиль и поместили в заранее арендованный ими гараж, расположенный в ГСК по <адрес>, где планировали прятать до передачи автомобиля Вашакидзе М.В. Об успешном результате совершения преступления Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. сообщили Вашакидзе М.В. После чего, Вашакидзе М.В., действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А. и Басюком Е.П., согласно распределенным ролям, реализовал похищенный автомобиль, деньги, полученные от реализации похищенного поделили между собой.

Таким образом, Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество К.В.С., а именно, автомобиль «Нисан Х-трейл» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 500000 рублей, причинив потерпевшему крупный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании пояснил, что никакого преступления он не совершал.

Подсудимый Вашакидзе М.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Вашакидзе М.В. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 265-269).

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Показаниями потерпевшего К.В.С., который в судебном заседании пояснил, что в августе 2007 г. У него в собственности находился автомобиль - «Ниссан Х-трейл» 2001 года выпуска, золотистого цвета, гос.номера не было был транзитный номер <данные изъяты>. Автомобиль был приобретен в <данные изъяты> в начале августа 2007 года за 500 000 рублей. 29 августа на <адрес> он встретился с человеком, который ему доставлял автомобиль, осмотрел автомобиль, сказал тому, что нужно устранить некоторые недостатки и тогда он заберёт автомобиль. В 6 часов утра ему позвонил этот человек, сообщил о том, что на <адрес>, где тот проживал, автомобиль угнали. Они обратились к сотрудникам милиции, автомобиль не нашли.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Д.С. о том, что у него есть друг К.В.С. В начале августа 2007 года К.В.С. приобрел в <данные изъяты> автомобиль «Ниссан Х-Трейл» 2001 г.выпуска, серого цвета, номера он не помнит. Автомобиль был с транзитными номерами, на учет в <данные изъяты> поставлен не был, и нигде не застрахован. 29 августа 2007 года около 18 часов он забрал указанный автомобиль у К.В.С. с его согласия для ремонта, так как «автомобильный» мастер должен был осмотреть автомобиль и начать его ремонт 30 августа 2007 года. Около 00 часов он поставил автомобиль напротив своего подъезда в доме, где он проживает, закрыл все дверцы машины на замки, сигнализация в автомобиле не была установлена. После чего он ушел домой, когда он ставил автомобиль, то «карман» был весь заставлен автомобилями, многие жильцы его дома оставляют на ночь свои машины у дома. 30 августа 2007 года около 06 часов он вышел из дома, чтобы отогнать автомобиль в ремонтную мастерскую, однако машины на том месте, где он ее оставил, он не обнаружил. Он прошел до конца дома, осмотрел близлежащие дворы, но автомобиля не было. Ночью он не слышал шума заведенного мотора автомобиля. Он о происшедшем сообщил в ГИБДД, затем К.В.С., после чего приехали в милицию.( л.д.183-184, т.3).

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в пойме реки Каменка находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был похищен 28 ноября 2007 года от <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал на парковку у <адрес>, и пояснил, что он и Басюк похитили автомобиль «Ниссан Х трейл», отогнал его в гараж на <адрес>, впоследствии передали Вашакидзе. (л.д.123-125, т.2).

Протоколом явки с повинной, в котором Цыпин Д.А. признался в соверщении хищения автомобиля «Нисан Икс - трейл». (т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105) Цыпин Д.А. пояснил, что в августе они с Евгением (установленным судом как Басюк Е.П.) похитили а/м «Ниссан-Х трейл» серебристого цвета, без сигнализации, во дворах на <адрес>, отогнали похищенный автомобиль в гараж на <адрес>, на следующий день сообщили о наличии машины Максиму (установленным судом как Вашакидзе М.В.) и предложили ему приобрести ее, он сказал, что узнает, кому нужен этот автомобиль и сообщит нам. Недели через 2-3 Максим позвонил им, сказал, что нашел покупателя, назвал цену - около 60 000 рублей, он сказал перегнать машину к ГСК на <данные изъяты>. В вечернее время они сняли с машины номера и перегнали похищенный автомобиль к указанному ГСК, он был за рулем, Евгений сопровождал его впереди на своем автомобиле. Максим ждал их там, он забрал машину, деньги привез на следующий день.

Суд учитывает, что имеющиеся расхождения в показаниях потерпевшего К.В.С. и подсудимого Цыпина Д.А. в части цвета похищенного автомобиля, не являются существенными, поскольку как тот так и другой фактически поясняют о том, что похищенный автомобиль был светлого цвета. При этом, как в показаниях потерпевшего К.В.С., так и в показаниях подсудимого Цыпина Д.А. сведения о времени и месте совершения хищения аналогичные. Данные обстоятельства, по мнению суда не влияют на достоверность показаний Цыпина Д.А. о совершения хищения автомобиля К.В.С. совместно с Вашакидзе М.В. и Басюком Е.П.

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Действия, Вашакидзе М.В., Басюка Е.П. и Цыпина Д.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего К.В.С.

Свидетель Г.С.В. в судебном заседании пояснил, что в 2007 году он сдал в аренду гараж, гараж расположен на <адрес>. После того, как сдал гараж в аренду, один раз он был в гараже, когда его брат завозил свои вещи в гараж, это было в начале осени 2007года. Когда они с братом ставили вещи в гараж, в гараже находился автомобиль черного цвета, возможно «Хонда- Одиссей», машина была закрыта. Больше в гараж он не приходил. Позднее Х.Е.Ф. ему сообщил, что в гараже слабое напряжение, оборудование не работает, красить машины нельзя, он дал тому ключи от гаража М. и предоставил в его распоряжение. Гараж М. находится в этом же кооперативе, только в другом ряду. Это было в октябре 2007года. Когда он передавал Х.Е.Ф. ключ от гаража М., он был на автомашине « Тойота - хариер», черного цвета. Из гаража Х.Е.Ф. уезжал на автомашине «Марк», серебристого цвета, это была его машина, но забирал его другой водитель, кто, он не видел. Вашакидзе у гаража он видел. До того как он сдал гараж Х.Е.Ф., тот приезжал на машине с Вашакидзе, Вашакидзе был за рулем. Со слов Х.Е.Ф. он понял, что Вашакидзе выполняет функции его водителя. В январе - феврале, 2008года к нему домой пришли сотрудники милиции.

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.С.В. следует, что в его личном пользовании в ГСК «<данные изъяты>» имеется один гараж с двумя воротами, из его гаража имеется проход в гараж соседа, полных данных он его не знает. Свой гараж в начале 2007 г. он сдал в аренду Х.Е.Ф., который осенью 2007 г. пропал без вести, впоследствии, по просьбе Х.Е.Ф. он дал ему ключи от гаража М.. В один из выходных он пришел в гараж М., он открыл гараж, и он увидел в гараже М. «Ниссан Х-трейл». На автомобиле «Ниссан Х-трейл» были транзитные номера с <данные изъяты>. Х.Е.Ф. поставил в гараж «Тойота-Хариер» и они вдвоем ушли. Когда вышли из гаражей, то он увидел, что Х.Е.Ф. ожидает автомобиль «Тойота-Марк 2», серебристого цвета, кто находился за рулем он не видел. Он знал, что у Х.Е.Ф. есть знакомый Вашакидзе Максим. (л.д.243-246, т.8). Данные показания свидетель Г.С.В. в судебном заседании подтвердил.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.К.С. о том, что он занимается ремонтом автомобилей с двадцати лет, он работает сам на себя в арендуемом гараже. В начале октября ему позвонил его знакомый Александр и сказал, что пригонит к нему в гараж автомобиль «Нисан- Х Трейл» с целью ремонта двигателя. В этот же день около 18 часов Александр к нему в гараж пригнал автомобиль марки «Нисан- Х Трейл» серебристого цвета. В процессе ремонта он заменил блок двигателя. На тот момент когда Александр пригнал в его гараж указанный автомобиль, последний был без государственных и транзитных номеров. В автомобиле отсутствовал замок зажигания, автомобиль он заводил с помощью отвертки. Консоль была разобрана, рядом на пассажирском сидении, лежала автомагнитола с большим сенсорным экраном, марки он не помнит. (л.д.93-94, т.1).

Свидетель З.А.В. в судебном заседании пояснил, что с Г.С.В. ранее был знаком, брал у того ключи от гаража на <данные изъяты> в ГСК «<данные изъяты>», пользовался этим гаражом. В сентябре 2007 г. он пришел в этот гараж с Петром Богатовым, там стоял а/м «Хонда» черного цвета, он стал собирать свои вещи, Богатов осматривал машину. Кроме этого, они с Г.С.В. заезжали еще в другой гараж, там встречались с Егором Х.Е.Ф., который один приехал на а/м «Тойота» черного цвета. Кто-то еще приезжал на а/м «Тойота Марк-2» серебристого цвета, забрал Егора из гаража. Г.С.В. попросил его снять с «Тойоты» и оставить в машине замки дверей, которую пригнал Егор. Он выполнил просьбу. Замок зажигания этого автомобиля был на месте. Более он в этом гараже не появлялся.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.А.В. следует, что в первой половине ноября 2007г. Г.С.В. Сергей позвонил, попросил созвонится с парнем по имени Кирилл, который работает на СТО, забрать у него автомобиль «Ниссан Х-трейл», установить на него телевизор который лежит в машине и оставить его на какой -нибудь парковке, и сказать ему, где оставил автомобиль. Он позвонил Кириллу, приехал в его частный гараж на <адрес>, где он занимается ремонтом машин. Оттуда он позвонил Богатову, Богатов подошел туда, они забрали у Кирилла автомобиль «Ниссан Х-трейл» серебристого цвета, автомобиль был с транзитными номерами, документы на автомобиль находились в «бардачке», все замки были исправны. Они с Богатовым приехали на этом автомобили на парковку у <адрес>, возле «<данные изъяты>», там же Богатов установил монитор, находившийся в автомобиле на заднем сидение, настроил систему навигации, после чего они оставили автомобиль на этой парковке. (л.д.125-128, т.1). Данные показания свидетель З.А.В. в судебном заседании подтвердил.

Оценивая показания свидетелей З.А.В., С.К.С., Г.С.В., суд учитывает, что хотя в показаниях данных свидетелей отсутвуют прямые данные, указывающие на причастность к совершению данного преступления подсудимых, но данные показания свидетельствуют о том, каким образом происходило распоряжение похищенным у К.В.С.с. автомобилем. В тоже время, данные показания согласуются с показаниями Цыпина Д.А. о том, куда, по указанию Вашакидзе они с Басюком перегнали похищенный автомобиль.

Эпизод №9.

13 сентября 2007 года в период времени с 00 часов до 09 часов Басюк Е.П. и Цыпин Д.А., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В., согласно распределенным ролям, в целях отыскания автомобиля, проезжая мимо <адрес>, увидели стоящий у второго подъезда во дворе указанного дома, автомобиль «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Д.А.А. После чего, реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В. и Басюком Е.П., подошел к данному автомобилю, убедился, что на автомобиле нет сигнализации, после чего рукой отогнул верхний угол двери автомобиля и, используя принесенную с собой проволоку открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и незаконно проник в салон. Басюк Е.П. это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А. После чего Цыпин Д.А., действуя совместно и согласованно с Басюком Е.П. и Вашакидзе М.В, согласно распределенным ролям, сел на водительское сиденье, где используя принесенный с собой неустановленный предмет, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам <адрес>, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на автомобиле «Тойота Марк 2» впереди Цыпина Д.А., по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле. Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. перегнали похищенный автомобиль и поместили в заранее арендованный ими гараж №, расположенный в ГСК "<данные изъяты>" по <адрес>, где планировали прятать до передачи автомобиля Вашакидзе М.В. Об успешном результате совершения преступления Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. сообщили Вашакидзе М.В. После чего, Вашакидзе М.В., действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А. и Басюком Е.П., согласно распределенным ролям, реализовал похищенный автомобиль, деньги полученные от реализации похищенного поделили между собой.

Таким образом, Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Д.А.А., а именно, автомобиль «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 350000 рублей, в салоне которого находился фотоаппарат «Кодак», стоимостью 5000 рублей, и не представляющие материальной ценности документы на имя Д.А.А.: постановление суда, кредитный договор, блокнот с записями, а так же не представляющая материальной ценности ручка «Паркер», а всего похитили на общую сумму 355000 рублей, причинив потерпевшему крупный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании пояснил, что никакого преступления он не совершал.

Подсудимый Вашакидзе М.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Вашакидзе М.В. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 265-269).

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Д.А.А. о том, что 13 сентября 2007 года он приехал домой около 00 часов, поставил машину возле подъезда № <адрес>, поднялся домой. Сигнализации в машине не было. 13 сентября 2007 года, около 09 часов он вышел из дома и обнаружил, что машины возле подъезда № нет. Он сразу же вызвал милицию, машину он приобрел в апреле 2007 года. В машине в бардачке лежал цифровой фотоаппарат «Kodak», стоимостью 5000 рублей, также в машине в заднем отделении находились следующие документы: постановление суда, кредитные документы на машину, расходные накладные, блокнот с записями, ручка «Parker», не представляющие материальной ценности. На автомобиле имеются повреждения: вмятина на заднем бампере справа, слева на переднем бампере, на переднем крыле слева и зеркале заднего вида содрана полосками краска. Больше повреждений на машине нет. Стоимость его автомобиля 350000 рублей. Автомобиль цвета серый металлик, «Хонда-Аккорд» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Ущерб от преступления составляет 355000 рублей и является для него крупным. (л.д. 314-315,т.3).

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был похищен 28 ноября 2007 года от <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал на парковку возле углового подъезда № <адрес>, и пояснил, что отсюда он и Басюк похитили автомобиль «Хонда Аккорд», отогнал его в гараж на <адрес>, впоследствии автомобиль передали Вашакидзе. (л.д.123-125, т.2).

Протоколом обыска в ходе которого были осмотрены помещения в котором расположены гаражи № ГСК «<данные изъяты>» по улице <адрес>. Вход в помещение гаражей № был осуществлен при помощи открывания ключом замка гаража №. На полу обнаружены и изъяты два пластиковых контейнера скрепленных скотчем, на которых имеется надпись «Бомба, Хонда-Аккорд. Подпись». При осмотре гаража № обнаружен и изъят двигатель без головки блока цилиндра без номеров. (л.д.54-55, т.1).

Протоколом осмотра места происшествияв ходе которого был осмотрен багажник автомобиля «Хонда Торнео». При осмотре багажника автомобиля обнаружен блок цилиндров на котором отсутсвует номерной знак. При осмотре блока цилиндров обнаружено, что на блоке имеется логотип «Хонда». При осмотре блока цилиндров мотористом ООО «Автолюкс плюс» установлено, что блок цилиндров имеет внешнее сходство с двигателем F18В. Данный двигатель используется на автомобилях «Хонда Торнео» либо «Хонда Аккорд», двигатель выпускается с 1997 года, данная модель двигателя устанавливается на кузов CF4. (л.д.176-177, т.5).

Протоколом явки с повинной Цыпина Д.А., в котором он признаётся в совершении хищения автомобиля «Хонда Аккорд» совместно с Б.Д.А. и Вашакидзе М.В. (т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105) Цыпин Д.А. пояснил, что примерно в августе-сентябре они увиделись с Максимом (установленным судом как Вашакидзе М.В.), поговорили с ним, он сказал, что у него есть покупатели на а/м «Хонда Аккорд». Через несколько дней они с Евгением (установленным судом как Басюк Е.П.) похитили а/м «Хонда Аккорд» серебристого цвета, без сигнализации, со двора по <адрес>, на следующий день сообщили Максиму, он сказал, что позже сообщит время и место перемещения машины. Через 1-2 дня по указанию Максима в дневное время они с Басюком перегнали этот автомобиль к микрорынку на пересечении <адрес> и <адрес>, номера с автомобиля они сняли, куда они делись, он не знает, за рулем похищенного автомобиля находился он, Евгений также сопровождал его впереди на своем а/м «Тойота Марк2» белого цвета. Машина заводилась отверткой, т.к. он вытащил личинку замка зажигания. Когда он привез автомобиль к рынку, вышел, увидел неподалеку Максима, оставил а/м заведенным, пересел в машину к Евгению, а Максим забрал автомобиль. Через некоторое время к ним приехал Максим и передал им деньги в сумме 30 000 рублей. Эти деньги они с Евгением разделили поровну.

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Действия, Вашакидзе М.В., Басюка Е.П. и Цыпина Д.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего Д.А.А.

Свидетель Г.С.В. в судебном заседании пояснил, что в 2007году он сдал в аренду гараж Х.Е.Ф., гараж расположен на <данные изъяты>. Х.Е.Ф. пояснил, что гараж ему нужен для ремонта автомашин. Ключ от гаража он отдал Х.Е.Ф.. Второй ключ от гаража был у его брата Алексея. После того, как сдал гараж в аренду, один раз он был в гараже, когда его брат завозил свои вещи в гараж, это было в начале осени 2007года. Когда они с братом ставили вещи в гараж, в гараже находился автомобиль черного цвета, возможно «Хонда- Одиссей», машина была закрыта. Больше в гараж он не приходил. Позднее Х.Е.Ф. ему сообщил, что в гараже слабое напряжение, оборудование не работает, красить машины нельзя, он дал тому ключи от гаража Матюхина и предоставил в его распоряжение. Гараж Матюхина находится в этом же кооперативе, только в другом ряду. Это было в октябре 2007года. Когда он передавал Х.Е.Ф. ключ от гаража Матюхина, он был на автомашине « Тойота - хариер», черного цвета. Из гаража Х.Е.Ф. уезжал на автомашине «Марк», серебристого цвета, это была его машина, но забирал его другой водитель, кто, он не видел. Вашакидзе у гаража он он видел. До того как он сдал гараж Х.Е.Ф., тот приезжал на машине с Вашакидзе, Вашакидзе был за рулем. Со слов Х.Е.Ф. он понял, что Вашакидзе выполняет функции его водителя. В январе - феврале, точно месяц не помню, 2008года к нему домой пришли сотрудники милиции.

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля Г.С.В. следует, в конце сентября или в начале октября 2007 года он позвонил Х.Е.Ф. и пояснил, что в гараж принесет личное имущество своего брат, Х.Е.Ф. не возражал. Он пришел в гараж, своим ключом открыл двери гаража. Когда он открыл гараж, то в гараже находился автомобиль «Хонда» серебристого цвета. Он не может пояснить, что это была за «Хонда» либо «Торнео» либо «Аккорд», так как эти модели похожи между собой. Он к «Хонде» близко не походил и не может пояснить были ли на ней номера, но в этот момент был открыт капот. Он знал, что у Х.Е.Ф. есть знакомый Вашакидзе Максим. (л.д.243-246, т.8). Данные показания свидетель Г.С.В. в судебном заседании подтвердил.

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля Г.А.В. следует, что в личном пользовании его брата в ГСК «Гусинка» имеется один гараж с двумя воротами, из гаража имеется проход в гараж соседа, полных данных соседа он не знает. В конце августа 2007 года или в начале сентября 2007 года точной даты не помню, он обратился к Сергею с просьбой поставить в гараж принадлежащее ему имущество. Г.С.В. пришел в гараж открыл двери гаража своим ключом. Когда Сергей открыл гараж, то в гараже находился «Хонда» серебристого цвета. Он к «Хонде» близко не походил и не может пояснить были ли на ней номера. В конце ноября 2007 года или в начале декабря 2007 года, Сергей сообщил ему, что к нему приезжали сотрудники милиции, которые в его гараже нашли угнанный автомобиль. (л.д.252-254, т.8).

Оценивая показания свидетелей Г.А.В., Г.С.В., суд учитывает, что хотя в показаниях данных свидетелей отсутвуют прямые данные, указывающие на причастность к совершению данного преступления подсудимых, но данные показания свидетельствуют о том, каким образом происходило распоряжение похищенным у Д.А.А. автомобилем.

Эпизод №10.

В период времени с 22 часа 20 минут 13 сентября 2007 года до 10 часов 14 сентября 2007 года, Вашакидзе М.В. и Басюк Е.П., в продолжение своей преступной деятельности, в целях реализации совместного умысла и отыскания автомобиля, проезжая мимо <адрес>, увидели стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Тойота Марк-2», транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Х.С.С. После чего, реализуя совместный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Басюк Е.П. и Вашакидзе М.В. подошли к данному автомобилю, убедились, что на указанном автомобиле нет сигнализации, и используя принесенные с собой неустановленные предметы, открыли замок на двери, открыли автомобиль и проникли в салон. После чего Басюк Е.П. и Вашакидзе М.В. завели двигатель автомобиля, и поехали по улицам г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

В период времени с 22 часа 20 минут 13 сентября 2007 года до 10 часов 14 сентября 2007 года, Вашакидзе М.В. и Басюк Е.П., в продолжение своей преступной деятельности, в целях реализации совместного умысла и отыскания автомобиля, проезжая мимо <адрес>, увидели стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Тойота Марк-2», транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гр. Х.С.С. После чего, реализуя совместный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Вашакидзе М.В. и Басюк Е.П. подошли к данному автомобилю, убедились, что на указанном автомобиле нет сигнализации, и используя принесенные с собой неустановленные предметы, открыли замок на двери, открыли автомобиль и проникли в салон. После чего Вашакидзе М.В. и Басюк Е.П. завели двигатель автомобиля, и поехали по улицам г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

Таким образом, Басюк Е.П. и Вашакидзе М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество гр. Х.С.С., а именно автомобиль «Тойота Марк-2», транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 480000 рублей, причинив потерпевшему крупный ущерб на указанную сумму. Басюк Е.П. и Вашакидзе М.В. перегнали похищенный автомобиль и поместили в заранее арендованный гараж №, расположенный в ГСК по <адрес>.

Впоследствии Басюк Е.П. и Вашакидзе М.В. разобрали похищенный автомобиль на узлы и детали, часть из которых поставили на свои личные автомобили марки «Тойота Марк-2», а часть реализовали на авторазборе. Полученные от реализации деньги, поделили между собой.

Подсудимый Вашакидзе М.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Вашакидзе М.В. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 265-269).

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Показаниями потерпевшего Х.С.С., который в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2007года в его пользовании находился автомобиль «Тойота Марк-2». 2004года выпуска серебристого цвета, приобрел он его 1 сентября 2007года за 480 000 рублей.

13 сентября 2007года примерно в 23 часа он приехал к своему дому по адресу <адрес>, поставил машину у 3 подъезда, багажником к дому. Автомобиль закрыл на ключ, сигнализации в машине не было. 14. 09.2007года утром он обнаружил пропажу автомобиля и сразу обратился в милицию.

В марте 2008года его вызвали сотрудники милиции в отдел, ему предъявили личинку замка от багажника. Его ключ от угнанной машины подошел к замку. При этом присутствовали ещё три человека, все документировалось. Примерно через неделю после этого сотрудники милиции пригласили его в гаражный кооператив. При нём открыли гараж, попросили посмотреть имеются ли в гараже запчасти от его автомашины. Он опознал: панель, бардачок, коврики резиновые, тряпочные коврики, крышки клапанов, коробку передач, обшивку, вентилятор. Примерно через неделю он принимал участие при осмотре двух автомобилей в УВД. На автомобиле « Марк» серебристого цвета он увидел, что правая и задняя двери с его автомобиля. На передней двери были видны следы взлома личинки замка. Внутри салон подходил по обшивке к обшивке в салоне моей автомашины. Обшивка правых дверей отличалась от обшивки левых дверей и было похожа на обшивку его автомобиля. Обшивка сидений была менее затерта, чем обшивка левых дверей. Передние сиденья не были прикреплены к кузову. На заднем сиденье валялась приборная доска. Доска был похожа на ту, которая находилась в его автомобиле. На автомашине «Тойота Марк 2» синего цвета фары не соответствовали году выпуска машины. Было видно, что задние подфарники были подвергнуты демонтажу. Разделительная планка фонарей была свежевыкрашена. Ручка переключения передач была новая, на ней отсутствовали потертости. На рулевых колесах обоих автомобилей было видно, что подушки безопасности не срабатывали, а машины были в царапинах. Когда он пригонял автомобиль, то заклеил автомобиль лейкопластырем. На дверях он видел следы лейкопластыря. В бардачке лежал камень, который он подобрал на озере Байкал. Он сделал вывод, что правые двери по характерным вмятинам соответствуют дверям, которые стояли на его автомобиле. Просит приобщить аукционный лист его автомобиля. В его пользовании автомобиль был 2 недели. По отметкам на коробке передач, он сделал вывод, что это его коробка передач. На автомашине серебристого цвета на фонарях были царапины как у него.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.М.А. о том, что около 22 часов 13 сентября 2007 года возле <адрес> поставил автомобиль его сосед по дому Х.С.С. 14 сентября 2007 года около 07 часов, он ушел со стоянки, при этом он видел, что автомобиль «Тойота Марк-2» находился на месте у д.<адрес>. Около 11 часов к нему домой пришел Х.С.С. и поинтересовался, не видел ли он его автомобиль, на, что он Х.С.С. пояснил, что его автомобиль он видел стоящем у <адрес>.(л.д.92-93, т.7).

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был похищен 28 ноября 2007 года от <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниямисвидетеля К.А.В. о том, что в собственности ее свекра К.А.А. имеется капитальный гараж №, который расположен в ГСК "<данные изъяты>" по <адрес>. 26 сентября 2007 года, позвонил парень по поводу объявления об аренде гаража. Муж К.Е.А. договорился с ним о встрече в ГСК "<данные изъяты>". Около 14 часов они встретились, она на эту встречу не ездила, на встречу парень приехал с девушкой. Муж показал им гараж, гараж их устроил, они договорились заплатить за аренду гаража вечером. В тот же день около 21 часа парень приехал к их дому, она встретилась с ним. Парень был один, приехал на автомобиле «Тойота Марк 2» серебристого цвета. Парень представился Андреем, предъявил паспорт на имя Х.А.О., прописанного по <адрес>. На фотографии в паспорте был изображен этот парень. Он заплатил ей 2000 рублей за один месяц, написал собственноручно расписку от её имени в получении денег, она передала ему ключ от гаража. В середине октября, примерно через две недели после этого, ее муж пошел в гараж, чтобы взять оттуда свои запчасти. Открывая гараж, он обнаружил, что в гараже находился автомобиль «Тойота Марк 2», машина был без номеров. Через неделю муж опять ходил в гараж за своими вещами, там стоял тот же автомобиль «Тойота Марк 2». 26 октября 2007 года "Андрей" приехал к их дому, чтобы рассчитаться за аренду гаража. С ним встречалась она. Парень заплатил ей деньги, расписку не писали. С парнем договорились, что в следующем месяце он заплатит за несколько месяцев сразу. В ноябре они не могли дозвониться до "Андрея". 26 ноября 2007 года к ним домой пришел незнакомый парень, представился Славой, братом "Андрея", сказал, что по поводу оплаты гаража связываться с ним. Он заплатил за аренду за два месяца. Во второй половине января они попытались дозвониться до "Андрея" или "Славы", оба номера были заблокированы. Примерно 28 или 29 января 2008 года, в вечернее время им позвонил незнакомый парень, сказал, что ему нужно поговорить по поводу гаража, спросил их адрес, и примерно через полчаса, около 19 часов приехал к их дому. С ним встречались муж и свекр на улице возле дома. Парень представился Женей, сказал, что у парня, который снимал гараж, сейчас проблемы с законом, он не может его найти. Парень пояснил, что поставил в гараж свой автомобиль, и ему нужно забрать автомобиль. Ключ от гаража вместе с контактными телефонами сгорел в каком-то пожаре. Парень сказал, что на следующий день привезет документы на автомобиль, стоящий в гараже, чтобы подтвердить, что автомобиль не ворованный, если нужно, привезет человека, на котором этот автомобиль оформлен. Они с парнем договорись встретить вечером на следующий день. После этого муж со свекром поехали на <адрес>, чтобы узнать, где "Андрей". Когда приехали, то увидели, что владелец паспорта совсем другой человек, паспорт был у него украден в 2006 году. Утром следующего дня муж со свекром поехали в гараж, там подъезд был обильно занесен снегом. Гараж был пустой. Вечером приехал "Женя", с ним был еще один парень и девушка. Муж и свекр сообщили им, что машины в гараже нет, они вместе поехали в гараж, парни убедились, что машина в гараже отсутствует. После этого никто из указанных парней к ним больше не приезжал и не звонил. Приметы парней: "Андрей" на вид 27-30 лет, худощавого телосложения, рост 165-170см, волосы черные короткие, лицо овальное, глаза небольшие, губы средние, был одет в черную матерчатую короткую куртку, черные брюки, черную вязаную шапочку. Опознать сможет. "Слава" "Андрей" на вид 27-30 лет, худощавого телосложения, рост 165-170см, брови темные, нос "закругленный" (не острый), лицо круглое, пополнее, чем у "Андрея", был одет в темную матерчатую короткую куртку, черные брюки, черную вязаную шапочку. Видела его один раз, поэтому не знает, сможет ли его опознать. "Женю" она не видела, с ним общался муж.(л.д. 151-153, т.3).

Протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого свидетелю К.А.В. для опознания среди трех лиц был предъявлен Вашакидзе М. В. Осмотрев представленных лиц К.А.В. уверенно опознала Вашакидзе М.В. и пояснила, что она сдала Вашакидзе М.В. свой гараж 26 октября 2007 года. Она видела Вашакидзе М.В. два раза, когда сдавала гараж и когда он привозил следующую арендную плату. Вашакидзе М.В. представился Андреем, предъявил паспорт на имя Х.А.О. и написал расписку. Вашакидзе М.В. опознает по глазам, овалу лица, чертам лица, общей внешности. Вашакидзе М. В. пояснить что-либо по результатам опознания отказался.(л.д.174-175,т. 3)

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниямисвидетеля К.Е.А. о том, что в собственности его отца К.А.А. находится капитальный гараж №, который расположен в ГСК "<данные изъяты>" по <адрес>. 26 сентября 2007 года им позвонил парень по поводу объявления об аренде гаража. Он договорился с парнем о встрече в ГСК "<данные изъяты>". Около 14 часов он встретился с парнем, парень на встречу приехал с девушкой на автомобиле «Тойота Марк 2» серебристого цвета. Он показал гараж, договорились, что он приедет с деньгами вечером. В тот же день около 21 часа парень приехал к их дому, с парнем встречалась его жена. Он тоже выходил на улицу, парень был один, приехал на автомобиле «Тойота Марк 2», серебристого цвета. Парень представился Андреем, предъявил паспорт на имя Х.А.О., прописанного по <адрес>. Он сам паспорт не видел, его смотрела жена. Парень заплатил 2000 рублей за один месяц, написал собственноручно расписку от имени его жены в получении денег, жена передала парню ключ от гаража. В середине октября, примерно через две недели после этого, он пошел в гараж, чтобы взять оттуда свои запчасти. В гараже находились два автомобиля «Тойота Марк 2», автомобили были без номеров. 26 октября 2007 года "Андрей" приехал к их дому, чтобы рассчитаться за аренду гаража. С ним встречалась его жена. Он заплатил деньги за следующий месяц. В ноябре они не могли дозвониться до "Андрея". 26 ноября 2007 года к ним домой пришел незнакомый парень, представился Славой, братом "Андрея", сказал, что по поводу оплаты гаража связываться с ним. С парнем общалась его жена, его в тот момент дома не было. Парень заплатил за аренду гаража за два месяца. Во второй половине января они попытались дозвониться до "Андрея" или "Славы", оба номера были заблокированы. Примерно 28 или 29 января 2008 года в вечернее время им позвонил незнакомый парень, сказал, что ему нужно поговорить по поводу гаража, спросил адрес, и примерно через полчаса, около 19 часов приехал к их дому. С ним встречались он и его отец на улице возле дома. Парень был на автомобиле «Тойота Марк2» темного цвета, в машине сидел еще один парень, он к ним не выходил. Парень представился Женей, сказал, что у парня, который снимал гараж, сейчас проблемы с законом, он не может его найти. При этом он не называл его "Андреем", когда говорил о нем. "Женя" сказал, что поставил в их гараж свой автомобиль, и ему нужно его забрать. Ключ от гаража сгорел в каком-то пожаре, он уже месяц их ищет. Парень сказал, что на следующий день привезет документы на автомобиль, стоящий в гараже, чтобы подтвердить, что автомобиль не ворованный, если нужно, привезет человека, на которого этот автомобиль оформлен. При этом парень говорил, что машина ему нужна срочно, т.к. он ее продает. Они договорись встретиться вечером на следующий день. После этого он с отцом в этот же день поехали на <адрес>, чтобы узнать, где "Андрей". По указанному адресу нам открыл незнакомый парень, который подтвердил, что он действительно является Х.А.О., он сообщил, что в 2006 году у него были похищены из машины документы в барсетке, и он сам заинтересован найти человека, который предъявляет его паспорт. Утром следующего дня он с отцом поехали в гараж, там подъезд был обильно занесен снегом. Гараж был пустой, внутри гаража на полках стеллажа он обнаружил и забрал не принадлежащие им квитанции на имя О.И.И. и ксерокопию медицинского страхового полиса на имя О.И.И.. Вечером приехал "Женя", с ним был еще один парень и девушка. Они были на автомобиле «Тойота Марк2» темного цвета. Он сообщил Жене, что машины в гараже нет, Женя не мог в это поверить, настоял на том, чтобы поехать в гараж. Они вместе на их машине поехали в гараж, управлял автомобилем второй парень. В дороге "Женя" говорил, что эту машину он купил для своей жены, хотя ранее рассказывал другое. Также он рассказал, что парни, которые арендовали гараж, ремонтировали свои машины на его СТО, т.е. тесно он с ними не знаком, они предложили ему пользоваться этим гаражом, дали ключ и наши телефоны, чтобы оплачивать аренду. Приехав к гаражу, он открыл его, Женя убедился, что машина в гараже отсутствует, второй парень из машины не выходил. Приметы парней: "Женя" на вид 27-30 лет, среднего телосложения, рост 175-180см, волосы темные волнистые, на лице небритость, лицо овальное, был одет в черную кожаную короткую куртку, синие джинсы. Опознать сможет. "Андрея" описать затрудняется, с ним чаще общалась его жена. "Славу" он не видел. Парня, с которым приезжал "Женя", не разглядел. Он добровольно выдаёт расписку, написанную "Андреем" от имени его жены.(л.д. 154-156,т.3).

Протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого свидетелю К.Е.А. для опознания среди трех лиц был предъявлен Басюк Е. П. Осмотрев представленных лиц К.Е.А. уверенно опознал Басюка Е.П. и пояснил, что этот Басюк Е.П. приезжал к нему 28 или 29 января 2008 года. Басюк Е.П. просил открыть гараж, так как по его словам там находится машина. На следующий день они съездили в его гараж, но машина в нем отсутствовала. Он опознал Басюка Е.П. по чертам лица, он его хорошо заполнил. (л.д.172-173,т.3).

Протоколом выемки согласно которому у свидетеля К.Е.А. изъята расписка от имени К.А.В. от 26.09.2007 г. (л.д.158-159, т. 3).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Х.А.О. о том, что в августе 2006 г. из его автомобиля был похищен паспорт на его имя. Впоследствии он узнал, что по его паспорту был арендован гараж возле завода «<данные изъяты>». (т. 2 л. д. 107-108)

Заключением эксперта № от 07 мая 2008 года, согласно которому: 1. Записи: «29.01.2008 г. Х.А.О.», расположенные в расписке от имени Х.А.О. от 29.01.2008 г.; расположенные в расписке от имени К.А.В. от 26.09.2007 г. (кроме записи «89607974475» - выполнены Вашакидзе М.В. (л.д.85-87, т.8).

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотренгараж № ГКС «<данные изъяты>» по <адрес> при осмотре был обнаружен и изъят след руки. (л.д.155-162, т.2).

Протоколом осмотра предметов в ходе которого с участием потерпевшего Х.С.С. были осмотрены запасные части находящиеся в гараже № ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, принадлежащие потерпевшему Х.С.С. (л.д.222-227, т.2).

Заключением эксперта № от 22.03.2008 года, согласно которому след ладони руки поступивший на экспертизу пригоден для идентификации личности. Данный след ладони руки поступившей на экспертизу оставлен Басюком Е.П. (л.д.167, т.2).

Протоколом осмотра предметов в ходе которого во дворе <адрес> с участием потерпевшего Х.С.С. был осмотрен автомобиль «Тойота Марк II» серебристого цвета, сзади и спереди на автомобиле закреплены регистрационные знаки <данные изъяты> Передняя часть, а именно капот, усилитель переднего бампера, решетка радиатора, имеют сильную деформацию по центру вправо. Бампер передний отсутствует, фары без повреждений. Левые передняя и задняя двери без повреждений, на дверях имеются молдинги серебристого цвета, на переднем левом крыле молдинг длиной 14см, имеет симметрично закругленный конец. Правые передняя и задняя без повреждений имеют молдинги, отличающиеся от левой стороны, разделены вдоль на две части, на переднем правом крыле молдинг имеет ровную верхнюю сторону и поворот под углом (плавным) от нижней части и верхней. Верхняя продольная сторона молдингов правых хромированная, нижняя серебристого цвета. Правая передняя фара имеет трещину на отражателе, левая передняя фара повреждений стекла не имеет, крепежи отломаны. Крышка багажника без повреждений, в центре находится хромированный молдинг. Задний бампер серебристого цвета, без повреждений. В багажнике находится разломанный на две части со множественными повреждениями передний бампер серебристого цвета. Задние фары без повреждений. В салоне автомобиля обшивка дверей серого цвета с коричневыми пластиковыми вставками, на всех дверях идентичная. Сидения в салоне серого цвета, структура покрытия отличается от покрытия обшивки дверей. Передняя панель верхняя часть черного цвета, без повреждений, в середине имеется коричневая вставка пластиковая, панель приборов без повреждений, в центре имеется встроенный экран телевизор DVD- проигрыватель « MYSTERY» черного цвета, под ним магнитола «Rionner», панель коробки передач пластиковая коричневого цвета. Со стороны пассажира к вертикальной стойке панели имеется коробка для хранения дисков, не закреплена необходимым образом, пазы вставлены под панель. В подлокотном ящике находится пульт дистанционного управления «MYSTERY» от панели управления, на защитном стекле имеются множественные следы использования в виде полос и царапин. Дверные накладки на стеклоподъемники на левых дверях серого цвета, на правых дверях пластиковые коричневого цвета. Центральный замок не работает. В «бардачке» находятся две личинки замков. Под крышкой для DVD находится коробка от автосигнализации с электрическими платами. Сзади на полу обнаружена проволока стального цвета, один конец закручен в круглую форму, второй конец выпрямлен, на конце загнут в виде крючка. Потерпевший Х.С.С. обратил внимание участников на то, что в салоне закреплено только водительское сидение. Переднее пассажирское сидение закреплено, но накладки на крепежи не установлены, находятся в салоне на полу, заднее сидение не закреплено. Он абсолютно уверенно узнает части со своей машины - правые двери, дверные накладки на дверях - правых (коричневого цвета), передняя панель, DVD - плеер «MYSTERY» с пультом, панель приборов, установленная в переднюю панель, все сидения в салоне. На полу сзади находится молдинг переднего крыла серебристого цвета, идентичный молдингу, имеющемуся на левом переднем крыле осматриваемого автомобиля. В багажнике находится сабвуфер, усилитель «CALCELL», компенсатор «PROLOGY». Также в багажнике находится крышка от бака автомобиля «Жигули» фиолетового цвета. На верхних частях дверей закреплены пластиковые ветровки черного цвета. Потерпевший Х.С.С. заявил, что данные ветровики были на его автомобиле. На колесах установлены диски 5-лучевые с логотипом «Тойота». Потерпевший Х.С.С. заявил, что покрышки и диски принадлежат ему. Также в присутствии потерпевшего Х.С.С. осмотрен автомобиль «Тойота Марк II» темно-синего цвета транзитные номера ХХ 5702 рег.54. Предняя часть без видимых повреждений. Оттенок цвета на разных частях машины отличается друг от друга. Задние фары без повреждений, под стоп-сигналом резделительная пластиковая кнопка покрашена в темно-синий цвет, торца пленки имеется не покрытый краской участок серебристого цвета, на обеих планках двухсторонним скотчем приклеены шильдики слева «GRANDE» справа «MARKII». Под накладками находятся фонари заднего хода и поворота. В багажнике находится передний ветровик пластиковый черного цвета от автомобиля «Хонда Аккорд», решетка радиатора от автомобиля «Хонда Аккорд» с логотипом «HONDA» деформированная в результате сгорания, банка с краской темного цвета, датчик деформированный в результате сгорания. В салоне: матерчатое покрытие обшивки дверей и сидений серого цвета, аналогичные друг другу. На передней правой двери накладка центрального замка пластиковая коричневого цвета, рисунок аналогичный рисунку и оттенку накладок стеклоподъемников и продольных вставок на остальных дверях и передней панели. Продольная вставка коричневого цвета на правой передней двери отличается по оттенку и рисунку от остальных, и идентична с верхней частью рулевого колеса. Руль в верхней части имеет накладку пластиковую коричневого цвета, остальная часть обтянута кожей черного цвета с декоративным швом. В центре передней панели экран телевизора, магнитола «TOYOTA». Сзади за подлокотником обнаружена толстая проволока стального цвета, оба конца загнуты в виде петель разного размера. На рулевой колонке имеются следы повреждения крепежей руля после демонтажа, руль должным образом не закреплен. В бардачке находится DVD - плеер черного цвета «PROLOGY». Потерпевший Х.С.С. заявил, что продольная пластиковая вставка коричневого цвета, руль и задние фары принадлежат ему и были установлены на его автомобиле. В ходе осмотра в каждом автомобиле были обнаружены и изъяты по одной отмычке из скрученного определенным образом металла- сталистопрочной проволоки, конец отмычки в автомобиле принадлежащем гр. Вашакидзе М.В. загнут под углом в виде крючка, конец отмычки в автомобиле принадлежащем гр. Басюку Е.П. загнут в форме петли. (л.д. 120-130, т.7).

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого во дворе <адрес> был осмотрен автомобиль «Тойота Марк 2» темно-синего цвета, транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Басюку Е.П. При осмотре автомобиля под переднем пассажирским сидением обнаружена и изъята сумка с металлическими предметами, ножом и ответкой. (л.д.241-242, т.1).

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Действия, Вашакидзе М.В., Басюка Е.П. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего Х.С.С.

Эпизод №11.

В период времени с 19 часов 40 минут 20 сентября 2007 года до 08 часов 21 сентября 2007 года, Басюк Е.П. и Цыпин Д.А., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В., согласно распределенным ролям, в целях отыскания автомобиля, проезжая мимо <адрес>, увидели стоящий у третьего подъезда во дворе указанного дома, автомобиль «Тойота Хариер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий О.В.А. После чего, реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В. и Басюком Е.П., подошел к данному автомобилю, с помощью принесенных с собой неустановленных предметов отключил аккумулятор автомобиля, отключив тем самым сигнализацию, после чего рукой отогнул верхний угол двери автомобиля и, используя принесенную с собой проволоку, открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и незаконно проник в салон. Басюк Е.П. действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А. и Вашакидзе М.В., согласно распределенным ролям, в это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А. После чего Цыпин Д.А., действуя совместно и согласованно с Басюком Е.П. и Вашакидзе М.В, согласно распределенным ролям, сел на водительское сиденье, где используя принесенный с собой неустановленный предмет, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам <адрес>, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на автомобиле «Тойота Марк 2» впереди Цыпина Д.А., по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле. Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. перегнали похищенный автомобиль и поместили в заранее арендованный ими гараж, расположенный на <адрес>, где планировали прятать до передачи автомобиля Вашакидзе М.В. Об успешном результате совершения преступления Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. сообщили Вашакидзе М.В. После чего, Вашакидзе М.В., действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А. и Басюком Е.П., согласно распределенным ролям, реализовал похищенный автомобиль, деньги полученные от реализации похищенного поделили между собой.

Таким образом, Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество гр. О.В.А., а именно автомобиль «Тойота Хариер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 550000 рублей, причинив потерпевшей крупный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, пояснив в судебном заседании, что никаких преступлений не совершал.

Подсудимый Вашакидзе М.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Вашакидзе М.В. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 265-269).

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Показаниями потерпевшей О.В.А., которая в судебном заседании пояснила, что на период сентября 2007 года она являлась собственником автомобиля «Тойота Хариер», 2001 года выпуска, серебристого цвета, цвет автомобиля был сверху светлее, снизу темнее, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. 20 сентября 2007 года, около 19 часов 30 минут, она поставила свой автомобиль во дворе около подъезда № <адрес>. Когда уходила автомобиль закрыла на сигнализацию «Старлайн», заблокировала коробку передач. Автомобиль был застрахован по полису ОСАГО. Поставила багажником к 3 подъезду, перпендикулярно дому. 21 сентября 2007 года около 08 часов она хотела прогреть машину. Когда включила на брелке кнопку, то обратила внимание, что на брелок сигнал, что открыт замок не поступил. Она вышла во двор и обнаружила, что автомобиля нет на парковке. В тот же день она обратилась в милицию. Сигнализация не сработала Ущерб причиненный ей, составляет 550 000 рублей и является крупным. Ей ничего не возвращено, на возмещении ущерба настаивает.

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в пойме реки Каменка находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был похищен 28 ноября 2007 года от <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал на парковку напротив <адрес> и пояснил, что он, Басюк и Вашакидзе похитили автомобиль «Тойота Хариер», после чего перегнали его к <данные изъяты> <адрес>, где автомобиль забрал Вашакидзе.(л.д.114-117, т.2).

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал гараж в районе <адрес>, в котором они с Басюком Е.П. хранили похищенные автомобили. (л.д.123-125, т.2).

Протоколом явки с повинной, в котором Цыпин Д.А. признаётся в совершении совместно с Басюком Е.П. и Вашакидзе М.В. данного преступления. (т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105) Цыпин Д.А. пояснил, что в сентябре в ночное время они с Евгением (установленным судом как Басюк Е.П.) и Максимом (установленным судом как Вашакидзе М.В.) ездили по улицам в поисках а/м Тойота Харриер, подходящего для кражи, т.к. у Максима был заказ на эту модель. Он ехал в машине Евгения «Тойота Марк2» белого цвета, Максим ехал на а/м «Тойота Марк2» светлого цвета. Во дворе по <адрес>, они увидели а/м «Тойота Харриер» серого цвета и решили его похитить. Автомобиль был на сигнализации. Евгений и Максим расставили машины в разных местах от этого дома для наилучшего обзора, чтобы наблюдать за обстановкой и предупредить его по телефону в случае опасности, а он похитил указанный автомобиль - снизу под капотом отключил аккумулятор, тем самым отключив сигнализацию, «свертышем» взломал замок на двери, в салоне отключил блок сигнализации, потом снова подключил аккумулятор, «свертышем» взломал замок зажигания и выехал на а/м, после чего они по указанию Максима отогнали автомобиль во двор дома недалеко от <данные изъяты>, он был за рулем похищенного автомобиля, Евгений и Максим сопровождали его в пути на своих машинах, и на расстоянии примерно 500 метров друг от друга - первым ехал Евгений, потом он, за ним Максим. Во дворе Максим пересел за руль похищенного автомобиля и отогнал его к себе в гараж, куда именно, не знает. Они с Евгением уехали.

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Действия, Вашакидзе М.В., Цыпина Д.А. и Басюка Е.П. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего О.В.А.

Эпизод №12.

В период времени с 20 часов 27 сентября 2007 года до 07 часов 30 минут 28 сентября 2007 года, Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В., в целях реализации совместного умысла и отыскания автомобиля, проезжая мимо <адрес>, увидели стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Хонда Фит», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гр. П.Е.А. После чего, реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А., действуя совместно и согласованно с Басюком Е.П. и Вашакизде М.В., подошел к данному автомобилю и убедился, что сигнализация на автомобиле отсутствует, после чего рукой отогнул дверь автомобиля, проволокой открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и проник в салон. Басюк Е.П. и Вашакидзе М.В. действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А., это время стояли неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А. После чего Цыпин Д.А., согласно отведенной ему роли, сел на водительское сиденье, используя принесенные с собой приспособления, перекусил провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам <данные изъяты> района г.Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П. и Вашакидзе М.В., согласно их совместному плану ехали каждый на своем автомобиле впереди Цыпина Д.А., по заранее обговоренному маршруту и сообщали Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле.

Таким образом, Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество гр. П.Е.А., а именно автомобиль «Хонда Фит», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 296000 рублей, причинив потерпевшей крупный ущерб на указанную сумму. Похищенный автомобиль Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В. пригнали в заранее арендованный ими гараж, расположенный на <адрес>. Впоследствии Вашакидзе М.В. согласно распределенным ролям, должен был найти покупателя на похищенный автомобиль и реализовать, однако Вашакидзе М.В. найти покупателя на указанный автомобиль не смог о чем сообщил Цыпину Д.А. и Басюку Е.П.

После чего Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. с похищенного автомобиля сняли узлы и детали данного автомобиля, а именно:

- капот, стоимостью 15000 рублей,

- двери в количестве пяти штук, стоимостью 15000 рублей каждая, на сумму 75000 рублей,

- передние фары в количестве двух штук, стоимостью 3500 рублей каждая, на сумму 7000 рублей,

- задние фары в количестве двух штук, стоимостью 6500 рублей каждая, на сумму 13000 рублей,

- бампер передний, стоимостью 8500 рублей,

- бампер задний, стоимостью 8500 рублей,

- решетку радиатора, стоимостью 5000 рублей,

- две подушки безопасности, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей,

- три щетки для стекол, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, а всего на сумму 137000 рублей, причинив потерпевшей П.Е.А. материальный ущерб на указанную сумму.

Узлы и детали данного автомобиля Басюк Е.П. реализовал на авторазборе. Полученные от реализации деньги поделил между собой и Цыпиным Д.А. Автомобиль «Хонда Фит», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гр. П.Е.А. выкатили из указанного гаража и оставили в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>», расположенном в Калининском районе г. Новосибирска, где похищенный автомобиль был найден и возвращен потерпевшей.

Подсудимый Вашакидзе М.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Вашакидзе М.В. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 265-269).

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, пояснив в судебном заседании, что никаких преступлений не совершал.

Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей П.Е.А. о том, что 27 сентября 2007 года, около 20 часов, она поставила свой автомобиль «Хонда Фит», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, у <адрес> и пошла в квартиру брата, который проживает в <адрес>. 28 сентября 2007 года, около 08 часов 30 минут ее разбудила жена брата П.Т.Ю. и сообщила, что машины нет. После чего она с П.Е.А. объехали ближайшие дворы, но ее не обнаружили, после чего она поехала в Калининское РУВД, где написала заявление о кражи автомобиля. Автомобиль «Хонда Фит», 2004 года выпуска, она оценивает в 296 000 руб. Кузов автомобиля окрашен в черный цвет, автомобиль был застрахован только от ОСАГО, от угона не застрахован, автомобиль без сигнализации. В автомобиле в бардачке лежали свидетельство о регистрации транспортного средства. Салон автомобиля был без повреждений. Автомобиль она купила в августе 2007 года с аукциона в Японии. (л.д.7-8, т.5).

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в пойме реки Каменка находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был похищен 28 ноября 2007 года от <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен автомобиль «Хонда Фит» 2004 года выпуска, черного цвета, государственный регистрационный знак отсутствует. На момент осмотра на автомобиле отсутствуют все пять дверей и капот. Колеса без колпаков, заднее левое колесо, заменено запасным. На автомобиле также отсутствуют передний и задний бампер, передние два крыла; передние поворотники срезаны. В моторном отсеке без видимых изменений. Объектом осмотра является салон автомобиля, где отсутствуют: крышка на руле, три крышки регуляторы, крышка на панели управления под лобовым стеклом справа, крышка на панели управления под рулем, откуда торчат множество проводов, различных цветов. В ходе осмотра автомобиля обнаружено и изъято части корпуса замка зажигания со следом орудия взлома, провод со следом перекуса, след обуви с порога автомобиля, след материи. Осматриваемый автомобиль имеет следующий идентификационные номера: двигатель - <данные изъяты>, кузов <данные изъяты>. при осмотре автомобиля обнаружены и изъяты два следа орудия взлома, след материи, след обуви.(л.д.24-26, т.5).

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал двор возле дома возле <адрес> здания сауны и пояснил, что он, Басюк и Вашакидзе похитили автомобиль «Тойота Фит», черного цвета, перегнали в гараж на <адрес>, впоследствии автомобиль реализовать не смогли, сняли с автомобиля запчасти, автомобиль выгнали и бросили, запчасти продали. (л.д.123-125, т.2).

Протоколом явки с повинной, в котором Цыпин Д.А. собственноручно признаётся в совершении данного преступления совместно с Басюком Е.П. и Вашакидзе М.В. (т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105) Цыпин Д.А. пояснил, что в сентябре в ночное время в 00 - 01 часов они с Евгением (установленным судом как Басюк Е.П.) приехали на <адрес> (установленным судом как Вашакидзе М.В.), который приехал на а/м «Тойота Марк2» светлого цвета. Они собирались обсудить список моделей машин, заказанных Максиму. Список не был куда-либо записан, Максим озвучивал его устно. В этом списке присутствовал а/м «Хонда Фит» черного цвета. Они с Евгением вспомнили, что когда подъезжали на встречу, во дворе дома на <адрес> видели именно такую машину как раз черного цвета. Тогда они втроем договорились сразу похитить этот автомобиль. Евгений и Максим расставили свои машины в разных местах от этого дома для лучшего обзора, чтобы наблюдать за обстановкой и предупредить его по телефону в случае опасности, а он похитил указанный автомобиль, после чего они отогнали его в гараж на <адрес>, он был за рулем похищенного автомобиля, Евгений и Максим сопровождали его в пути на своих машинах, они ехали на расстоянии примерно 500 метров друг от друга - первым ехал Евгений, потом он, за ним Макксим. Примерно через неделю Максим сообщил, что эту машину никто приобретать не будет, поэтому они с Евгением сняли с нее две двери, еще какие-то части после чего выгнали машину недалеко от ГСК и бросили там. Снятые части автомобиля продавал Евгений, вырученные деньги они с ним разделили поровну, с Максимом выручкой не делились.

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Действия, Вашакидзе М.В., Цыпина Д.А. и Басюка Е.П. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшей был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшей П.Е.А.

Эпизод №13.

В период времени с 03 часов до 09 часов 29 сентября 2007 года, Басюк Е.П. и Цыпин Д.А., в целях реализации совместного умысла и отыскания автомобиля, проезжали мимо дома <адрес> в Центральном районе г. Новосибирска, увидели стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Нисан Вингроад», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гр. Ч.С.В. После чего, реализуя совместный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А. действуя совместно и согласованно с Басюком Е.П., с помощью принесенных с собой неустановленных предметов отключил аккумулятор автомобиля, отключив тем самым сигнализацию, после чего рукой отогнул верхний угол двери автомобиля и, используя принесенную с собой проволоку, открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и незаконно проник в салон. Басюк Е.П. действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А.., согласно заранее распределенным ролям это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А.. После чего Цыпин Д.А. сел на водительское сиденье, используя принесенные с собой приспособления, перекусил провода замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на автомобиле «Тойота Марк 2» впереди Цыпина Д.А., по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле.

Таким образом, Басюк Е.П. и Цыпин Д.А., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Ч.С.В., а именно автомобиль «Нисан Вингроад», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 245000 рублей, в котором находился набор инструментов, в набор которого входит шуроповерт «Борт», стоимостью 2000 рублей, а всего похитили на общую сумму 247000 рублей, причинив Ч.С.В. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, пояснив в судебном заседании, что никаких преступлений не совершал.

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ч.С.В., который в судебном заседании пояснил, что на период сентября 2007 года он имел в собственности автомобиль «Нисан Вингроад» цвета серебристый металлик, 2001 года выпуска, приобрел его за 270 000 руб., ставил машину под окнами своего дома <адрес>. Около 21 часа 28 сентября 2007 года, он вместе со своими знакомыми приехали к нему домой, он припарковал автомобиль задней частью кузова к окнам <адрес>, закрыв двери, поставив автомобиль на сигнализацию. Проснувшись около 08-30 часов 29 сентября 2007 года, он вышел на балкон и обнаружил, что машины под окнами нет. На месте парковки было пусто. Сигнализация на автомобиле не сработала, и сейчас показывает что замок «закрыт». На автомобиле имелись повреждения: царапина на боковой стойке, задний бампер поцарапан. В милицию он обратился сразу же. В багажнике имелись инструменты, шуроповерт «Борт» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей. Ему ничего не возвращено. Настаивает на возмещении ущерба на сумму 272 000 рублей.

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был похищен 28 ноября 2007 года от <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал двор между домом № и домом № по <адрес> и пояснил, что он и Басюк похитили автомобиль «Нисан Вингроад», серого цвета, отогнал его в гараж на <адрес>, впоследствии разобрали на запчасти, запчасти реализовали. (л.д.123-125, т.2).

Протоколом явки с повинной, в котором Цыпин Д.А. признаётся в совершении хищения данного автомобиля. (т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105) Цыпин Д.А. пояснил, что в сентябре они с Евгением (установленным судом как Басюк Е.П.) без предварительной договоренности с Максимом (установлнным судом как Вашакидзе М.В.) похитили а/м «Ниссан Вингроуд» темно-серого цвета из двора <адрес> остался в машине недалеко от этого дома наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить его в случае опасности по сотовому телефону. Он пешком прошел во двор, снизу машины отключил аккумулятор, тем самым отключив сигнализацию, «свертышем» взломал замок передней двери, проник в салон, отключил блок сигнализации, снова подключил аккумулятор, взломал «свертышем» замок зажигания, завел автомобиль, выехал из двора, после чего они с Евгением поехали на двух машинах в гараж на <адрес>. Похищенный автомобиль они разобрали на запчасти, которые реализовывал Евгений, вырученные деньги они разделили пополам.

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Действия Цыпина Д.А. и Басюка Е.П. по данному эпизоду суд квалифицирует по п., п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён значительный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества многократно превышает сумму 2 500 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего Ч.С.В.

Эпизод №14.

В период времени с 01 часа до 08 часов 02 октября 2007 года, Басюк Е.П. и Цыпин Д.А., в целях реализации совместного умысла и отыскания автомобиля, проезжали мимо дома <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, увидели стоящий во дворе указанного дома, между четвертым и пятым подъездами, автомобиль «Хонда Торнео», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 300000 рублей, принадлежащий гр. П.Е.В. После чего, реализуя совместный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А. действуя совместно и согласованно с Басюком Е.П., с помощью принесенных с собой неустановленных предметов отключил аккумулятор автомобиля, отключив тем самым сигнализацию, после чего рукой отогнул верхний угол двери автомобиля и, используя принесенную с собой проволоку, открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и незаконно проник в салон. Басюк Е.П. действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А.., согласно заранее распределенным ролям это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А.. После чего Цыпин Д.А. сел на водительское сиденье, используя принесенные с собой приспособления, перекусил провода замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на автомобиле «Тойота Марк 2» впереди Цыпина Д.А., по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле.

Таким образом, Басюк Е.П. и Цыпин Д.А., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество П.Е.В., а именно автомобиль «Хонда Торнео», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 300000 рублей, причинив П.Е.В. крупный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №15.

В период времени с 01 часа до 08 часов 02 октября 2007 года, совершив тайное хищение автомобиля «Хонда Торнео» двигатель «<данные изъяты>», кузов « <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего гр. П.Е.В., стоящего во дворе <адрес>, Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. поставили указанный автомобиль гараж №, расположенный в ГСК "<данные изъяты>" по <адрес>.

В октябре 2007 года у Басюка Е.П. и Цыпина Д.А. по предварительному сговору между собой, с целью дальнейшего сбыта транспортного средства с заведомо поддельными идентификационными номерами двигателя и кузова автомобиля, возник преступный умысел на подделку и уничтожение идентификационного номера двигателя и кузова похищенного ими автомобиля «Хонда Торнео» двигатель «<данные изъяты>», кузов «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего гр. П.Е.В.

В целях реализации своего умысла 02 октября 2007 года, Басюк Е.П. действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А. и не посвящая в свои планы знакомую Басюка Е.П. Н.О.С., приобрели у К.Ю.Ю. не подлежащий восстановлению вследствие дорожно-транспортного происшествия автомобиль «Хонда Торнео» двигатель «<данные изъяты>», кузов <данные изъяты>». Приобретенный автомобиль оформили на знакомую Басюка Е.П. на Н.О.С. по доверенности, являющейся официальным документом и представляющим право на совершение сделок

Осуществляя совместный преступный умысел на подделку номеров кузова и двигателя, похищенного ими автомобиля, Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. частично разобрали автомобиль «Хонда Торнео», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего П.Е.В. сняв с него двигатель «<данные изъяты>». После чего, Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. осуществляя задуманное, вырезали в кузове автомобиля принадлежащего П.Е.В. участок щитка с первичной заводской маркировкой «<данные изъяты>», уничтожив идентификационный номер кузова. Затем Басюк Е.П. и Цыпин Д.А., используя специально приспособленные и приобретенные для этой цели инструменты, выварили в кузове автомобиля, приобретенного у гр. К.Ю.Ю., металлическую пластину на передней поперечине у радиатора с читаемой маркировкой «<данные изъяты>» и умышленно вварили металлическую пластину в читаемой первичной заводской маркировкой, в проем, полученный в результате вырезания участка щитка в кузове автомобиля, принадлежащего П.Е.В., тем самым изменили номера кузова. После этого, полученные сварные швы механически обработали. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел на сбыт похищенного автомобиля с заведомо поддельными номерами кузова и двигателя Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. сняли с автомобиля «Хонда Торнео», приобретенного у К.Ю.Ю. двигатель «<данные изъяты>» и переставили его в автомобиль «Хода Торнео», принадлежащий П.Е.В., тем самым подделали номера двигателя автомобиля.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел на сбыт похищенного автомобиля с заведомо поддельными номерами кузова и двигателя, Басюк Е.П. действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А., в ноябре 2007 года перегнал похищенный им совместно с Цыпиным Д.А. автомобиль «Хонда Торнео» с заведомо поддельными номерами кузова и двигателя в г. <данные изъяты>, где впоследствии сбыл указанный автомобиль. Вырученными деньгами Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. распорядились по своему смотрению.

Таким образом, Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с целью дальнейшего сбыта транспортного средства с заведомо поддельными идентификационными номерами двигателя и кузова автомобиля, подделали и уничтожили идентификационный номер кузова и двигателя автомобиля «Хонда Торнео» двигатель «<данные изъяты>», кузов « <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего П.Е.В.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанных преступлений себя не признал, пояснив в судебном заседании, что никаких преступлений не совершал.

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Виновность подсудимых в совершении преступлений по эпизодам №, №, 15 подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Показаниями потерпевшей П.Е.В., которая в судебном заседании пояснила, что в октябре 2007 года у неё в собственности находился автомобиль «Хонда Торнео» 2001 года выпуска регистрационный номер <данные изъяты>, который она приобрела за 300 000 рублей. 01.10.2007 она приехала с работы, поставила автомобиль около своего подъезда под окном, параллельно дому, утром его не обнаружила. На машине была установлена сигнализация с обратной связью, но сигнал на брелок не поступил. В её доме 11 подъездов, она живёт в 11 подъезде, машина стояла напротив шоколадной фабрики. Автомобиль ей вернули в июле 2008 года. Следователь позвонила, пригласила её на опознание, она увидела машину во дворе городского управления. В её присутствии были сверены номера кузова и двигателя, они были заменены. Она опознала машину по трещине на лобовом стекле, по дискам, по дождевикам на стеклах, в багажнике она нашла аптечку, в которой был «Фервекс», не предусмотренный аптечкой. Посередине, ближе к правой стороне был скол на лобовом стекле. Проводилась экспертиза, так как автомобиль был в аварии, левое крыло перекрашивали. Сделали экспертизу, и выяснилось, что это её автомобиль. Ущерб ей возмещён полностью.

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК <данные изъяты>», расположенном в <адрес> находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был похищен 28 ноября 2007 года от <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.О.С. о том, что с Басюком Евгением она познакомилась в январе 2007 года, примерно в апреле 2007 года они стали вместе жить. Евгений тесно общался с Цыпиным Дмитрием, т.к. они оба из <данные изъяты>. В 2007 году, когда именно, не помнит, Евгений арендовал помещение СТО на <адрес>, где осуществлял ремонт автомобилей, занимался покупкой автозапчастей, краски и др. На этом СТО Евгений и Дмитрий проработали примерно до июня, потом прекратили деятельность СТО. За время их совместного проживания Евгений по ночам отлучался редко, около двух раз, у них с ним на этой почве происходили ссоры. С Димой и его девушкой Мариной Р.М.С. они часто общались, ходили друг к другу в гости. Марина родом из <данные изъяты>, так же, как и она. Примерно в августе они с ними поссорились и длительное время не общались. Она Диму с тех пор не видела. Примерно в сентябре-октябре 2007 года она предложила Евгению найти ей машину, чтобы самой пользоваться ею. У него было только 60000 рублей, поэтому Евгений предложил приобрести для нее разбитую машину после ДТП и восстановить ее. Он добавил 20000 рублей, и они с ним через газету объявлений нашли людей, продающих автомобиль «Хонда Торнео» серебристого цвета. Они встретились с ними - это была женщина по имени Фаина на вид около 45 лет, и ее муж. В основном по поводу покупки с ними общалась Фаина. Она рассказала, что ее сын попал в серьезное ДТП на этой машине. Машина стояла у дома владельцев, адрес она сейчас не помнит. Передняя часть машины была сильно разбита, задняя часть целая. Евгений сказал, что эту машину можно будет восстановить. Они рассчитались с продавцами, заплатив им 80000 рублей, оформив приобретенную машину на нее, забрали машину и Евгений на эвакуаторе отправил ее в какое-то помещение, которое вероятно арендовал, куда именно, не знает. В течение месяца Евгений ремонтировал машину, говорил ей, какую часть сделал, что еще осталось. Примерно в конце октября у брата Евгения - Николая сыну исполнился месяц, и она с Евгением вдвоем поехали в гости к Николаю в г.<данные изъяты>, где он живет с семьей, на отремонтированной машине «Хонда Торнео». Димы в этой поездке с ними не было. В <данные изъяты>, когда они заехали на авторынок и увидели автомобиль «Тойота Марк2» темно-синего цвета, выставленный на продажу. На автомобиле были разбиты передние фары и отсутствовало заднее стекло. Поскольку ее отец Н.С.М. раньше говорил, что хочет приобрести машину, они позвонили ему и сказали, что здесь продается «Тойота Марк2» и спросили, желает ли он его купить. Он согласился, и они решили продать автомобиль «Хонда Торнео» и приобрести «Тойота Марк2» для ее отца. Она на тот момент не получила водительские права, поэтому не могла пользоваться машиной. Она с Евгением поехали в <данные изъяты> к ее отцу, оттуда она уехала домой, так как ей нужно было выходить на работу, а Евгений и ее отец поехали в <данные изъяты> покупать машину. Там Евгений договорился о продаже автомобиля «Хонда Торнео», оформил на отца документы на «Тойота Марк2», после чего отец уехал в <данные изъяты>, а Евгений съездил в Новосибирск за запчастями и вернулся в <данные изъяты>, где отремонтировал автомобиль «Тойота Марк2» и на нем вернулся домой. Эту машину отец не забрал, а оставил им, выписав доверенность на Евгения, который на ней ездил до момента задержания. В числе знакомых Евгения кроме Цыпина она видела парня по имени Максим, с которым Евгений встречался в <данные изъяты> районе, что они обсуждали и в связи с чем они общались с друг с другом, она не знает. Со слов Евгения она знает, что он ремонтировал Максиму машину «Тойота Марк2» серебристого цвета.(л.д.120-122, т.2).

Заключением эксперта № от 29.06.2008 г., согласно которому частицы лакокрасочного покрытия, изъятые с левого переднего крыла однородны по морфологическим признакам с переднего бампера и отличаются от частиц лакокрасочного покрытия, изъятых с заднего бампера, капота, крыши и с внутренней поверхностилючка бензобака. Поверхность левого переднего крыла и переднего бампера автомобиля «Хонда Торнео» имеют признаки ремонтного перекрашивания. (л.д.188-189, т.5).

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал на парковку напротив подъезда № <адрес> и пояснил, что он и Басюк похитили автомобиль «Хонда Торнео» серого цвета и перегнали его в гараж на ул. <данные изъяты>. Впоследствии переставили на похищенный автомобиль номер двигателя и номер кузова от разбитого автомобиля той же модели и продали в г. <данные изъяты>. (л.д.114-117, т.2).

Протоколом выемки согласно которой у свидетеля гр. П.В.П., ДД.ММ.ГГГГг.р. был обнаружен и изъят автомобиль «Хонда Торнео» двигатель № <данные изъяты> кузов № <данные изъяты>, паспорт технического средства на автомобиль, ключи к автомобилю, справка-счет выданная гр. П.В.П., заявление от гр. П.В.П., заявление о постановке на учет автомобиля от гр. П.В.П., два транзитных регистрационных знака.(л.д. 115-121, т.5).

Заключением эксперта № от 04.05.2008 года, согласно которому первоначальные идетнификационное маркировочное обозначение (идентификационный номер) кузова, у представленного на исследование автомобиля «Хонда Торнео» (XOHDA) без государственного регистрационного знака, подвергалось изменению. Маркировочное обозначение кузова, представленной на исследование автомашины, изменено способом вваривания металлической пластины, с читаемой маркировкой «CF 31304108», в проем полученный в результате вырезания участка щитка передка с первичной заводской маркировкой. (л.д.136-140, т.5).

Протоколом осмотра места происшествияв ходе которого во дворе УВД по г. Новосибирску был осмотрен автомобиль «Хонда Торнео» серого цвета. На автомобиле на момент осмотра отсутсвуют регистрационные номера. При осмотре автомобиля установлено, что в верхней части лобового стекла имеется трещина, около 8 см.; справа на лобовом стекле снизу в двадцати пяти - тридцати см., имеется скол стекла, размером около трех мм. со слов П.Е.В. данные повреждения образовались в результате попадания камней на стекло. На решетке радиатора расположен логотип «Хонда», в верхней части логотипа отсутствует часть; на крышке багажника присутствует логотип «Хонда» золотистого цвета. Потерпевшая П.Е.В. пояснила, что на автомобиль устанавливаются логотипы одинакового цвета. При осмотре автомобиля потерпевшая П.Е.В. пояснила, что узнала установлнные на автомобиле фары противотуманки, так как фары были установлены ее знакомым С.Т.Г. Так же П.Е.В. пояснила, что на автомобиле с двух сторон на задних дверях установлены дождевики, которые она опознала по индивидуальным признакам, так как дождевики она прикрутила шурупами. На задней правой двери автмобиля имеются повреждение лакокрасочного покрытия в виде рефлености, на левом переднем диске колеса имеется вмятина и царапины, эти повреждения со слов П.Е.В. образовались на автомобиле в результате дорожно-транспортного происшествия. В салоне автомобиля, на лобовом стекле, установлена антенна с обратной связью для вызова водителя от сигнализации «Томогавк», со слов П.Е.В. сигнализацию на автомобиле устанавливала она. При открытии капота обнаружено, что в отсеке двигателя имеется колокол для подачи звукового сигнала от сигнализации. При осмотре багажника обнаружена аптечка, потерпевшая П.Е.В. уверенно опознала аптечку, так как в аптечке лежат лекарства «Фервекс», два пакета и один пакет «Колдак». Со слов П.Е.В. данные пакетики в аптечку положила ее мама. При осмотре автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.167-168, т.5).

Протоколом обыска в ходе которого было осмотрено помещение в котором расположены гаражи № ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> осмотре гаража № обнаружен и изъят двигатель без головки блока цилиндра без номеров. (л.д.54-55, т.1).

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен багажник автомобиля «Хонда Торнео». При осмотре багажника автомобиля обнаружен блок цилиндров на котором отсутсвует номерной знак. При осмотре блока цилиндров обнаружено, что на блоке имеется логотип «Хонда». При осмотре блока цилиндров мотористом ООО «<данные изъяты>» установлено, что блок цилиндров имеет внешнее сходство с двигателем F18В. Данный двигатель используется на автомобилях «Хонда Торнео» либо «Хонда Аккорд», двигатель выпускается с 1997 года, данная модель двигателя устанавливается на кузов CF4. (л.д.176-177, т.5).

Протоколом явки с повинной Цыпина, в котором тот признаётся в совершении данного преступления. (т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105) Цыпин Д.А. пояснил, что в октябре Евгений (установленный судом как Басюк Е.П.) приобрел разбитый а/м «Хонда Торнео» после ДТП, оформив покупку на свою подругу по имени Ольга, они планировали ее восстановить и продать, однако кузов восстановлению не подлежал, поэтому они решили похитить автомобиль этой же модели, чтобы в нее поставить двигатель и номер кузова от приобретенной машины для дальнейшей продажи как восстановленной. Продавать автомобиль они планировали сами. Примерно через 1-2 недели после покупки они с Евгением похитили от дома недалеко от Октябрьского РУВД а/м «Хонда Торнео» темно-серого цвета. Евгений остался в машине недалеко от этого дома наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить его в случае опасности по сотовому телефону. Он снизу машины отключил аккумулятор, тем самым отключив сигнализацию, «свертышем» взломал замок передней двери, проник в салон, отключил блок сигнализации, снова подключил аккумулятор, вытащил личинку замка зажигания, завел автомобиль, после чего они с Евгением поехали на двух машинах в гараж на ул. <данные изъяты>. Там они вдвоем переставили в похищенный автомобиль двигатель от приобретенной машины, Евгений приварил в похищенный автомобиль пластину с номером кузова от приобретенной машины, они установили личинки замков дверей и замка зажигания, а также регистрационные номера с приобретенной машины на похищенную. Примерно через месяц после кражи они вдвоем с Евгением поехали на похищенном автомобиле с легальными номерами в <данные изъяты>, где на авторынке продали его и приобрели а/м «Тойота Марк2» темно-синего цвета.

Действия Цыпина Д.А. и Басюка Е.П. по эпизоду № 14 суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего П.Е.А.

Их же действия по эпизоду № 15 суд квалифицирует по ч. 2ст. 326 УК РФ - подделка и уничтожение идентификационного номера, номера кузова, двигателя, в целях сбыта транспортного средства, сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, двигателя, группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, в целях сбыта в последующем, используя специально приспособленные и приобретенные для этой цели инструменты, выварили в кузове автомобиля, приобретенного у гр. К.Ю.Ю., металлическую пластину на передней поперечине у радиатора с читаемой маркировкой «<данные изъяты>» и умышленно вварили металлическую пластину в читаемой первичной заводской маркировкой, в проем, полученный в результате вырезания участка щитка в кузове автомобиля, принадлежащего П.Е.В., тем самым изменили номера кузова. После этого, полученные сварные швы механически обработали. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел на сбыт похищенного автомобиля с заведомо поддельными номерами кузова и двигателя Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. сняли с автомобиля «Хонда Торнео», приобретенного у К.Ю.Ю. двигатель «<данные изъяты>» и переставили его в автомобиль «Хонда Торнео», принадлежащий П.Е.В., тем самым подделали номера двигателя автомобиля.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел на сбыт похищенного автомобиля с заведомо поддельными номерами кузова и двигателя, Басюк Е.П. действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А., в ноябре 2007 года перегнал похищенный им совместно с Цыпиным Д.А. автомобиль «Хонда Торнео» с заведомо поддельными номерами кузова и двигателя в г. <данные изъяты>, где впоследствии сбыл указанный автомобиль. Вырученными деньгами Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. распорядились по своему смотрению.

Эпизод №16.

В период времени с 21 часа 30 минут 08 октября 2007 года до 08 часов 09 октября 2007 года Басюк Е.П. и Цыпин Д.А., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В., согласно распределенным ролям, в целях отыскания автомобиля, проезжая мимо дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, увидели стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Тойота Хариер», государственный регистрационный знак М 181 НХ, 54 регион, стоимостью 1000000 рублей, принадлежащий гр. М.Н.Н. После чего, реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А. действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В. и Басюком Е.П., подошел к данному автомобилю, с помощью принесенных с собой неустановленных предметов отключил аккумулятор автомобиля, отключив тем самым сигнализацию, после чего рукой отогнул верхний угол двери автомобиля и, используя принесенную с собой проволоку, открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и незаконно проник в салон. Басюк Е.П. действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А. и Вашакидзе М.В., согласно распределенным ролям, это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А. После чего Цыпин Д.А. сел на водительское сиденье, где, отключив блок сигнализации, вновь подключил аккумулятор. С целью реализации совместно умысла направленного на тайное хищение автомобиля, Цыпин Д.А., используя принесенный с собой приспособления, перекусил провода из замка зажигания, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам <данные изъяты> района г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на автомобиле «Тойота Марк 2» впереди Цыпина Д.А. по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле. Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. перегнали похищенный автомобиль в заранее арендованный ими гараж, где планировали прятать до передачи автомобиля Вашакидзе М.В. Об успешном результате совершения преступления Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. сообщили Вашакидзе М.В. После чего, Вашакидзе М.В., действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А. и Басюком Е.П., согласно распределенным ролям, реализовал похищенный автомобиль, деньги, полученные от реализации похищенного поделили между собой.

Таким образом, Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество М.Н.Н., а именно автомобиль «Тойота Хариер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 1000000 рублей, причинив потерпевшей крупный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Цыпин Д.А., Басюк Е.П. и Вашакидзе М.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Впоследствии похищенный автомобиль был найден и возвращен потерпевшей.

Подсудимый Вашакидзе М.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Вашакидзе М.В. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 265-269).

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, пояснив в судебном заседании, что никаких преступлений не совершал.

Виновность подсудимых в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Показаниями потерпевшей М.Н.Н., которая в судебном заседании пояснила, что в октябре 2007 года у неё в собственности находился автомобиль «Тойота Харриер» черного цвета, 2003 года выпуска, <данные изъяты> стоимостью 1 000 000 рублей. 08.10.2007 г. она приехала к дому в половину десятого вечера, поставила машину перед окнами своего дома, закрыла, поставила на сигнализацию. Она поставила машину перпендикулярно дому, напротив следующего подъезда. Утром следующего дня собралась везти дочь в школу, дала дочери ключи от автомобиля, попросила прогреть машину. Она вышла следом, дочь бегала на улице, сказала ей, что машины нет. Она побежала в 3 отдел милиции, написала заявление. Машину ей вернули спустя 2 месяца. Вернули без личинок в замках, внутри салона была порвана кожа, снята сигнализация, замок зажигания отсутствовал. Она ее восстанавливала. Номера кузова и двигателя совпали с её номерами. Ущерб ей возмещен, так как машина была застрахована по «КАСКО».

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был похищен 28 ноября 2007 года от дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал на двор дома между <адрес> и пояснил, что он и Басюк похитили автомобиль «Тойота Хариер» черного цвета, после чего перегнали его в гараж на <адрес>, впоследствии автомобиль забрал Вашакидзе.(л.д.114-117, т.2).

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля З.А.В., который при проведении проверки показаний на месте показал гараж № в ГСК «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>,, в котором был обнаружен автомобиль черного цвета, государственный номер <данные изъяты>, марка автомобиля «Тойота Хариер», пятидверная. На задней двери имеется антенна, стекла автомобиля с заводской тонировкой, на лобовом стекле имеются два дворника черного цвета, на капоте имеется эмблема виде «орла». Поверхность капота автомобиля обрабатывалась коричневым магнитным порошком. Салон автомобиля отделан: верх светлой кожей, низ салона черный. Руль автомобиля находится с правой стороны, на двери водительского сидения лежит ручка для открывания двери на второй отсутствует кнопка для открывания двери. Дверь переднего пассажирского сидения на момент осмотра находится в закрытом состоянии, на ручки для открывания отсутствует личинка замка. На задних пассажирских дверях ручки и замки находятся в целом состоянии. Салон автомобиля: кресла черные, отделанные материалом с черными матерчатыми подлокотниками. Панель автомобиля черная, пластмассовая, руль черный, посередине имеется эмблема серебристого цвета, на руле видны провода различных цветов, так же рядом с рулем находится пустое круглое отверстие, так же из панели приборов вырвана панель управления крышкой бензобака. С левой стороны от руля располагается панель управления автомагнитолой серебристо-черного цвета, далее идет рычаг переключения скоростей черного цвета. Отделан металлопластиком коричневого цвета. Между водительским и пассажирским сидением имеется подставка черного цвета, крышка которой имеет темно - коричневый окрас. На полу автомобиля лежат черные резиновые коврики. На полу с водительской стороны лежит молоток и железный предмет с острым концом. На панели автомобиля лежит инструкция по эксплуатации сигнализации «Тамагавк». В результате проверки показаний на месте был изъят автомобиль «Тойота Хариер» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. (л.д.25-28, т.1).

Протоколом явки с повинной Цыпина, в котором тот признаётся в том, что совместно с Вашакидзе М.В. и Басюком Е.П. похитили автомобиль «Тойта Хариер». (т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105), Цыпин Д.А. пояснил, что они с Евгением (установленным судом как Басюк Е.П.) по предварительной договоренности с Максимом (установленным судом как Вашакидзе М.В.) похитили а/м «Тойота Харриер» черного цвета. Евгений остался в машине недалеко от этого дома наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить его в случае опасности по сотовому телефону. Он пешком прошел во двор, снизу машины отключил аккумулятор, тем самым отключив сигнализацию, рукой отогнул верхнюю часть правой двери, проволокой открыл внутренний замок двери, проник в салон, отключил блок сигнализации, снова подключил аккумулятор, потом он попытался «свертышем» взломать замок зажигания, но он отломился, после чего руль был разблокирован, он завел а/м, подсоединив провода напрямую, выехал из двора, после чего они с Евгением поехали на двух машинах в гараж на ул.<адрес>. На следующий день они сообщили Максиму о наличии этой машины, он сказал, что свяжется с ними, когда нужно будет забирать машину. Машину Максим забрал недели через две, куда именно они ее перегоняли для него, не помнит, Максим рассчитался с ними в тот же день, когда забрал машину.

Действия Вашакидзе М.В., Цыпина Д.А. и Басюка Е.П. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшей был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшей М.Н.Н.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства.

Свидетель Г.С.В. в судебном заседании пояснил, что в 2007году он сдал в аренду гараж Х.Е.Ф., гараж расположен на <адрес> Х.Е.Ф. пояснил, что гараж ему нужен для ремонта автомашин. Ключ от гаража он отдал Х.Е.Ф.. Второй ключ от гаража был у его брата Алексея. После того, как сдал гараж в аренду, один раз он был в гараже, когда его брат завозил свои вещи в гараж, это было в начале осени 2007года. Когда они с братом ставили вещи в гараж, в гараже находился автомобиль черного цвета, возможно «Хонда- Одиссей», машина была закрыта. Больше в гараж он не приходил. Позднее Х.Е.Ф. ему сообщил, что в гараже слабое напряжение, оборудование не работает, красить машины нельзя, он дал тому ключи от гаража М. и предоставил в его распоряжение. Гараж М. находится в этом же кооперативе, только в другом ряду. Это было в октябре 2007года. Когда он передавал Х.Е.Ф. ключ от гаража М., он был на автомашине « Тойота- хариер», черного цвета. Из гаража Х.Е.Ф. уезжал на автомашине «Марк», серебристого цвета, это была его машина, но забирал его другой водитель, кто, он не видел. Вашакидзе у гаража он видел. До того как он сдал гараж Х.Е.Ф., тот приезжал на машине с Вашакидзе, Вашакидзе был за рулем. Со слов Х.Е.Ф. он понял, что Вашакидзе выполняет функции его водителя. В январе- феврале, точно месяц не помнит, 2008 года к нему домой пришли сотрудники милиции.

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.С.В. следует, что в один из выходных он пришел в гараж Матюхина, куда в назначенное время приехал и Х.Е.Ф., который был на автомобиле «Тойота-Хариер», черного цвета, не может пояснить были ли на нем государственные номера, это была первая половина дня. Данный автомобиль впоследствии был изъят сотрудниками милиции в гараже М.. Он знал, что у Х.Е.Ф. есть знакомый Вашакидзе Максим. (л.д.243-246, т.8). Данные показания свидетель Г.С.В. в судебном заседании подтвердил.

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.А.А. следует, что 30 ноября 2007 года сотрудники милиции попросили его поучаствовать в проверке показаний на месте, где по указанию свидетеля подъехали к гаражу №, расположенному на территории <данные изъяты>». Вышли из автомобиля, подозреваемый указал на гараж, сказав при этом, что именно в этом гараже храняться украденные автомобили. После чего свидетель открыл ключом гаражную дверь и он увидел, что в гараже находится автомобиль «Тойота-Хариер» государственный номер <данные изъяты>, после этого был произведен осмотр данного автомобиля.(л.д.48-49, т.1).

Свидетель З.А.В. в судебном заседании пояснил, что с Г.С.В. ранее знаком, брал у него ключи от гаража на <адрес> в ГСК «<данные изъяты>», пользовался этим гаражом. В сентябре 2007 г. он пришел в этот гараж с Петром Богатовым, там стоял а/м «Хонда» черного цвета, он стал собирать свои вещи, Богатов осматривал машину. Кроме этого, они с Г.С.В. заезжали еще в другой гараж, там встречались с Егором Х.Е.Ф., который один приехал на а/м «Тойота» черного цвета. Кто-то еще приезжал на а/м «Тойота Марк-2» серебристого цвета, забрал Егора из гаража. Г.С.В. попросил его снять с «Тойоты» и оставить в машине замки дверей, которую пригнал Егор. Он выполнил просьбу. Замок зажигания этого автомобиля был на месте. Более он в этом гараже не появлялся.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля З.А.В. следует, что в начале сентября 2007 года днем Сергей забрал его с работы, что бы ехать вместе домой. Ему позвонили после чего он сказал, что ему нужно ехать в гараж. Они заехали в ГСК «<данные изъяты>» и встали напротив верхнего гаража. Минут через 10 к гаражу подъехали две машины - «Тойота Харриер» черного цвета, за рулем находился Егор по прозвищу «<данные изъяты>», за ним ехал автомобиль «Тойота Марк 2» серебристого цвета, за рулем был Максим, впоследствии он узнал его фамилию - Вашкидзе. (л.д.125-128, т.1). Данные показания свидетель З.А.В. в судебном заседании подтвердил.

Оценивая показания данных свидетелей, суд принимает во внимание то обстоятельство, что хотя содержащиеся в их показаниях данные не содержат прямого указания на совершение данного преступления подсудимыми, но свидетельствуют о способе распоряжения похищенным автомобилем.

Эпизод №17.

В период времени с 21 часа 11 октября 2007 года до 06 часов 15 минут 12 октября 2007 года, Басюк Е.П. и Цыпин Д.А., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В., согласно распределенным ролям, в целях отыскания автомобиля, проезжая мимо дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, увидели стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Нисан Цефиро», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 280000 рублей, принадлежащий Т.А.В. После чего, реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В. и Басюком Е.П., подошел к данному автомобилю, с помощью принесенных с собой неустановленных предметов отключил аккумулятор автомобиля, отключив тем самым сигнализацию, после чего рукой отогнул верхний угол двери автомобиля и, используя принесенную с собой проволоку, открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и незаконно проник в салон. Басюк Е.П. и Вашакидзе М.В., действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А., согласно распределенным ролям, это время стояли неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А. После чего Цыпин Д.А., действуя совместно и согласованно с Басюком Е.П. и Вашакидзе М.В, согласно распределенным ролям, сел на водительское сиденье, где используя принесенный с собой неустановленный предмет, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам г.Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П. и Вашакидзе М.В., согласно их совместному плану ехал каждый на своем автомобиле впереди Цыпина Д.А., по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле. После чего, Цыпин Д.А., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В. и Басюком Е.П., согласно договоренности, оставил похищенный автомобиль в одном из дворов Ленинского района г. Новосибирска, откуда его для дальнейшей реализации забрал Вашакидзе М.В.

Таким образом, Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Т.А.В., а именно автомобиль «Нисан Цефиро», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 280000 рублей, в бардачке которого находился полис ОСАГО на имя Т.А.В., не представляющий материальной ценности, а всего похитили на сумму 280000 рублей, причинив потерпевшему крупный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Вашакидзе М.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Вашакидзе М.В. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 265-269).

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, пояснив в судебном заседании, что никаких преступлений не совершал.

Виновность подсудимых в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Показаниями потерпевшего Т.А.В., который в судебном заседании пояснил, что на период октября 2007 г. он имел в собственности автомобиль «Нисан Цефиро» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 2001 года выпуска, серебристого цвета, данным автомобилем управлял он и иногда его жена Т.О.В.. 11 октября 2007 года около 20 часов на автомобиле приехала его жена и поставила автомобиль около их дома под балконом на <адрес>. Около 20 часов он приехал домой и когда пошел домой, то проверил автомобиль, который был закрыт и стоял на сигнализации. Автомобиль стоял багажником к бордюру. На автомобиле была установлена сигнализация, с обратной связью марки «Шерхан», около 21-22 часов он выходил на балкон и видел, что автомобиль стоит на месте. 12 октября 2007 года, около 6-7 часов утра он вышел на балкон и обнаружил, что автомобиля нет. Сигнализация не срабатывала. Он сразу позвонил в милицию. На автомобиле имелись повреждения: лакокрасочное покрытие автомобиля повреждено кислотой на переднем капоте и правом переднем крыле, багажник и правое заднее крыло повреждены от воздействия уксусной кислоты. На спойлере имелась царапина. Похищенный автомобиль он оценивает в сумму 280 000 рублей, ущерб ему не возмещён.

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был похищен 28 ноября 2007 года от дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал на парковку во дворе <адрес> и пояснил, что отсюда он, Басюк и Вашакидзе похитили автомобиль «Нисан Цифиро» светлого цвета, после чего перегнали его к <данные изъяты>, где автомобиль забрал Вашакидзе.(л.д.114-117, т.2).

Протоколом явки с повинной Цыпина Д.А., в котором тот признаётся в совершении хищения автомобиля «Нисан Цефиро». (т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105) Цыпин Д.А. пояснил, что в октябре им позвонил Максим (установленный судом как Вашакидзе М.В.) и сказал, что нашел а/м «Ниссан Цифиро», на него есть покупатель, она стоит во дворах на ул.<адрес>. Они вместе поехали туда, Максим ехал первым, указывая дорогу. Они приехали во двор <адрес>, где стоял а/м «Ниссан Цифиро» серебристого цвета. Автомобиль был на сигнализации. Евгений и Максим расставили свои машины в разных местах от этого дома для наилучшего обзора, чтобы наблюдать обстановкой и предупредить его по телефону в случае опасности, а он похитил указанный автомобиль - снизу под капотом отключил аккумулятор, тем самым отключив сигнализацию, отогнул верхнюю часть правой двери, проволокой открыл внутренний замок двери, проник в салон, в салоне отключил блок сигнализации, потом снова подключил аккумулятор, свертышем» взломал замок зажигания и выехал на похищенном а/м, после чего они по указанию Максима отогнали автомобиль во двор дома недалеко от <адрес>, он был за рулем похищенного автомобиля, Максим и Евгений сопровождали его в пути на своих машинах, они ехали на расстоянии примерно 500 метров друг от друга - первым ехал Евгений, потом он, за ним Максим. Во дворе Максим пересел за руль похищенного автомобиля и отогнал его к себе в гараж, куда именно, не знает. Они с Евгением уехали на а/м последнего. Через несколько дней Максим привез деньги за этот автомобиль, сказав, что всего за него заплатили 30.000 рублей, он уже взял свою долю, поэтому передал им 20.000 рублей, которые они разделили пополам.

Действия Вашакидзе М.В., Цыпина Д.А. и Басюка Е.П. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего Т.А.В.

Эпизод №18.

В период времени с 00 часов 45 минут до 09 часов 30 минут 12 октября 2007 года, Цыпин Д.А. и Басюк Е.П., в целях реализации совместного умысла и отыскания автомобиля, проезжая мимо дома <адрес> в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидели стоящий во дворе указанного дома автомобиль «Тойота Аллион», государственный транзитный знак <данные изъяты>, принадлежащий Л.А.Н. После чего, реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А. подошел к данному автомобилю, убедился, что на указанном автомобиле отсутствует сигнализация, рукой отогнул дверь автомобиля и используя принесенную с собой проволоку, открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и проник в салон. Басюк Е.П. действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А.., согласно заранее распределенным ролям это время стоял неподалеку это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А.. После чего Цыпин Д.А. сел на водительское сиденье, используя принесенные с собой приспособления, перекусил провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на автомобиле «Тойота Марк 2» впереди Цыпина Д.А., по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле.

Таким образом, Басюк Е.П. и Цыпин Д.А., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Л.А.Н. а именно автомобиль «Тойта Аллион», государственный транзитный знак <данные изъяты>, стоимостью 350000 рублей, причинив потерпевшему крупный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, пояснив в судебном заседании, что никаких преступлений не совершал.

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Виновность подсудимых в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Показаниями потерпевшего Л.А.Н., который в судебном заседании пояснил, что в октябре 2007 года у него был автомобиль «Тойота Аллион». Приобрел автомобиль за три недели до хищения. Покупал машину за 350.000 рублей. Машину он оставил возле дома, у 10-ого подъезда, вдоль дома, по направлению к 11-ому подъезду в 02-00 часов 11 октября 2007 года. Сигнализации в машине не было. Автомобиль цвета «серебро», госномеров не было. Утром около 09-00 часов он обнаружил пропажу автомобиля, сразу обратился в милицию. Купил данный автомобиль по генеральной доверенности. Ущерб ему не возмещен. На возмещение ущерба настаивает.

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак О 022 НХ, 54 регион, который был похищен 28 ноября 2007 года от дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал на парковку напротив <адрес> и пояснил, что отсюда он и Басюк похитили автомобиль «Тойота Аллион», отогнал его в гараж на <адрес>, впоследствии разобрали и продали по запчастям. (л.д.123-125, т.2).

Протоколом явки с повинной Цыпина, в котором тот признётся в совершении данного преступления. (т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105) Цыпин Д.А. пояснил, что в октябре они с Евгением (установленным судом как Басюк Е.П.) без предварительной договоренности с Масимом (установленным судом как Вашакидзе М.В.) похитили а/м «Тойота Аллеон» светлого цвета, из двора <адрес>, недалеко от «<данные изъяты>». Они отогнали его в гараж на ул.<адрес>. Похищенный а/м «Тойота Аллеон» они разобрали в гараже на запчасти, Евгений продал их, деньги делили поровну.

Действия Цыпина Д.А. и Басюка Е.П. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего Л.А.Н.

Эпизод №19.

В период времени с 01 часа до 06 часов 09 ноября 2007 года, Цыпин Д.А. и Басюк Е.П., в целях реализации совместного умысла и отыскания автомобиля, проезжали мимо дома <адрес> в Заельцовском районе г. Новосибирска, увидели стоящий во дворе указанного дома, у третьего подъезда, автомобиль «Нисан Санни», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 250000 рублей, принадлежащий гр. Я.А.А. После чего, реализуя совместный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А. действуя совместно и согласованно с Басюком Е.П., подошел к автомобилю и убедившись, что на автомобиле отсутствует сигнализация, рукой отогнул верхний угол двери автомобиля и, используя принесенную с собой проволоку, открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и незаконно проник в салон. Басюк Е.П. действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А.., согласно заранее распределенным ролям это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А.. После чего Цыпин Д.А. сел на водительское сиденье, используя принесенные с собой приспособления, перекусил провода замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля, и поехали по улицам Заельцовского района г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на автомобиле «Тойота Марк 2» впереди Цыпина Д.А., по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле.

Таким образом, Цыпин Д.А. и Басюк Е.П., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, тайно похитили имущество Я.А.А., а именно:

- автомобиль «Нисан Санни», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 250000 рублей, в котором находилось покрывало красного цвета, не представляющее материальной ценности, автомобильный компрессор, стоимостью 2000 рублей, ФМ-модулятор, с памятью 2 ГБ, стоимостью 1500 рублей, ФМ-модулятор, стоимость 750 рублей, флеш-карта, объемом 2 ГБ, стоимостью 1000 рублей, солнцезащитные очки в количестве двух штук, стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей, программные СД-диски в количестве пятнадцати штук, стоимостью 80 рублей, на общую сумму 1200 рублей, декоративные кубики, не представляющее материальной ценности, документы на имя Я.А.Н., не представляющие материальной ценности, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль НИССАН САННИ, регистрационный знак <данные изъяты>, копия паспорта технического состояния <данные изъяты> на автомобиль ТОYOTACORONAPREMIO, страховой полис <данные изъяты> обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на срок с 06.07.2007 г. по 05.07.2008 г. на имя страхователя и собственника Я.А.Н., мультифора, не представляющая материальной ценности, с находящимися в ней документами на имя Я.А.Н. не представляющие материальной ценности, а именно: акт выполненных работ ООО «ИнтерКом» в количестве 20 штук, квитанция <данные изъяты> от 07.03.2006 г. о зачислении суммы 44 250 рублей на счет ОАО «Сибакадембанк», квитанция <данные изъяты> от 07.03.2006 г. о зачислении суммы 100 рублей на счет ОАО «Сибакадембанк», памятка клиента, договор купли-продажи автомобиля ТОYOTACORONAPREMIO, договор купли-продажи от 07.03.2006 г. о продаже автомобиля ТОYOTACORONAPREMIO, акт приема -передачи ПТС на автомобиль ТОYOTACORONAPREMIO, договор № об оказании услуг, договор залога № к кредитному договору №, заявление № на страхование от несчастных случаев и болезней, договор № от 07.03.2006 г. страхования от несчастных случаев и болезней заемщиков кредита,

а всего на общую 259450 рублей, причинив Я.А.А. крупный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, пояснив в судебном заседании, что никаких преступлений не совершал.

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Виновность подсудимых в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Показаниями потерпевшего Я.А.А., который в судебном заседании пояснил, что в июле 2007года в его пользовании находился автомобиль «Нисан Санни», рег./номер <данные изъяты>. Автомобиль был оформлен на его отца Я.А.Н., он управлял машиной по доверенности. В машине сигнализации не было. 8 ноября 2007 года он приехал домой, поставил машину возле дома, возле подъезда третьего, капотом к дому. Машину закрыл на замки, проверил двери, пошел домой. В 6ч. утра он обнаружил, что машина угнана. Он написал заявление в милицию. В машине находились документы, а также имущество, которое он указал в своем заявлении. В 2008году, точно месяц не помнит, ему позвонили сотрудники милиции, попросили приехать в гаражи на <адрес>, сообщили, что там найдены запасные части от угнанных автомобилей. Позже он выезжал на <адрес> в гаражи, выезжал в гаражи два раза. Первый раз в гараже он опознал переднюю часть кузова от своего угнанного автомобиля, крышу. Крышу машины он опознал по вмятинам. Вмятины были также сзади на правом крыле. Спереди был помят бампер. Все номера были спилины. На двигателе остались номерные знаки, двигатель он опознал по номеру, крышка на двигателе была пробита. Также он опознал оплетку, кубики, коробку от CD диска. Передний лобовик в гараже он так же видел, он был разбит. Он опознал 4 матерчатых и 4 резиновых коврика. Он забрал паспорт на похищенный автомобиль. В августе он вывозил машину из данного гаража. То, что осталось от машины лежит в его гараже, ничего эксплуатации не подлежит. Ущерб ему не возмещен, так как это все не пригодно для эксплуатации, настаивает на возмещении ущерба. Просит взыскать ущерб на сумму 250 тысяч рублей.

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак О 022 НХ, 54 регион, который был похищен 28 ноября 2007 года от дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О.Т.Г. о том, что в её собственности имеется гараж №, расположенный в ГСК «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в Калининском районе г. Новосибирска. В 20-х числах февраля 2007 года данный гараж она сдала в аренду мужчинам по имени «Евгений» и «Дмитрий». Она отдала им комплет ключей от гаража, «Евгений» передал ей ксерокпоию паспорта «Дмитрия». В январе 2008 года Евгений не внёс очередную арендную плату, она решила сходить в гараж и обнаружила что на дверях ее гаража висит дополнительный навесной замок, который ей не принадлежит, данный замок был опечатан сотрудниками милиции. К протоколу допроса прилагает ксерокопию паспорта "Дмитрия". (л.д.190-191, т.2).

Ксерокопии паспорта на имя Д.Д.П., в который вклеена фотография Цыпина Д.А. (л.д.192, т.2).

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен гараж №, расположенный в ГСК напротив дома <адрес>. При осмотре гаражного бокса обнаружены и изъяты документы принадлежащие потерпевшему Я.А.А., а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль НИССАН САННИ, копия технического состояния <адрес> на автомобиль ТОYOTACORONAPREMIO, страховой полис № № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на срок с 06.07.2007 г. по 05.07.2008 г. на имя страхователя и собственника Я.А.Н., мультифора с документами, два регистрационных знака Т343СХ, 54 регион. (л.д.183-189, т.2).

Протоколом осмотра предметов в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с документами изъятыми в гараже №, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль НИССАН САННИ, регистрационный знак <данные изъяты>, копия паспорта технического состояния <адрес> на автомобиль ТОYOTACORONAPREMIO, страховой полис № № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на срок с 06.07.2007 г. по 05.07.2008 г. на имя страхователя и собственника Я.А.Н., мультифора с документами: актом выполненных работ ООО «ИнтерКом» на 20 листах, квитанцией № от 07.03.2006 г. о зачислении суммы 44 250 рублей на счет ОАО «Сибакадембанк» от Я.А.Н. и квитанция № от 07.03.2006 г. о зачислении суммы 100 рублей на счет ОАО «Сибакадембанк» от Я.А.Н., памятка клиента, договор купли- продажи автомобиля № от 07.03.2006 г. о передаче автомобиля ТОYOTACORONAPREMIO идентификационный номер отсутствует, наименование (тип ТС) легковой, категория ТС -В, год изготовления 2001, модель № двигателя 7AJ076732, № шасси отсутствует, кузов №АТ211-0129349, цвет кузова серый на основании договора субкомиссии №СЭ 015/039 от 07.03.2006 г. от ООО «Арт - Экспресс» Я.А.Н. Договор на 2 листах, договор купли-продажи от 07.03.2006 г. о продаже автомобиля ТОYOTACORONAPREMIO идентификационный номер отсутствует, наименование (тип ТС) легковой, категория ТС -В, год изготовления 2001, модель № двигателя №, № шасси отсутствует, кузов №№, цвет кузова серый ООО «Арт - Экспресс» Я.А.Н. Договор на 4 листах., акт приема -передачи ПТС на автомобиль ТОYOTACORONAPREMIO идентификационный номер отсутствует, наименование (тип ТС) легковой, категория ТС -В, год изготовления 2001, модель № двигателя №, № шасси отсутствует, кузов №№, цвет кузова серый, договор № от 07.03.2006 г. об оказании услуг Я.А.Н. ООО «<данные изъяты>». Договор на 3 листах, договор залога № к кредитному договору № от 07.03.2006 г. на имя заемщика Я.А.Н. Договор на 2 листах, заявление № на страхование от несчастных случаев и болезней от страхователя Я.А.Н. на 1 листе, оговор № от 07.03.2006 г. страхования от несчастных случаев и болезней заемщиков кредита, в котором указан страхователь Я.А.Н.(л.д.208-213, т.2).

Протоколом явки с повинной Цыпина, в котором он признаётся, что совершил данное преступление. (т. 2 л. д. 90)

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Действия Цыпина Д.А. и Басюка Е.П. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего Я.А.А.

Эпизод №20.

В

период времени с 02 часов 20 минут 20 ноября 2007 года до 07 часов 10 минут 20 ноября 2007 года Цыпин Д.А. и Басюк Е.П., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В., согласно распределенным ролям, в целях отыскания автомобиля, проезжая мимо дома <адрес> в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидели стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Тойота Опа», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 360000 рублей, принадлежащий К.Н.А. После чего, реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А. действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В. и Басюком Е.П., подошел к данному автомобилю, с помощью принесенных с собой неустановленных предметов отключил аккумулятор автомобиля, отключив тем самым сигнализацию, после чего рукой отогнул верхний угол двери автомобиля и, используя принесенную с собой проволоку открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и незаконно проник в салон. Басюк Е.П. действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В. и Цыпиным, согласно распределенным ролям, это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А. После чего Цыпин Д.А. сел на водительское сиденье, где отключив блок сигнализации, вновь подключил аккумулятор. Цыпин Д.А., используя принесенный с собой неустановленный предмет, перекусил провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам <адрес>, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на автомобиле «Тойота Марк 2» впереди Цыпина Д.А. по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле. Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. перегнали похищенный автомобиль в гараж № по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, поместили автомобиль в заранее арендованный ими гараж, где планировали прятать до передачи автомобиля Вашакидзе М.В. Об успешном результате совершения преступления Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. сообщили Вашакидзе М.В. После чего, Вашакидзе М.В., действуя совместно и согласованно с Цыпиным Д.А. и Басюком Е.П., согласно распределенным ролям, реализовал похищенный автомобиль, деньги, полученные от реализации похищенного, поделили между собой.

Таким образом, Цыпин Д.А., Басюк Е.П. и Вашакидзе М.В., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, тайно похитили имущество К.Н.А., а именно автомобиль «Тойота Опа», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 360000 рублей, причинив потерпевшему крупный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Цыпин Д.А., Басюк Е.П. и Вашакидзе М.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, пояснив в судебном заседании, что никаких преступлений не совершал.

Подсудимый Вашакидзе М.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Вашакидзе М.В. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 265-269).

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 256-259).

Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Показаниями потерпевшего К.Н.А.,который в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2007 года у него в собственности находился автомобиль - «Тойота ОПА» 2001 года выпуска, белого цвета, гос. номер <данные изъяты>, стоимостью 360 000 рублей. 19.11.2007 г. он поставил новую сигнализацию «Сталкер 600», так как старая сигнализация работала с перебоями. Он приехал к своему дому, расположенному по <адрес>, поставил автомобиль. В 2 часа ночи сработала сигнализация о том, что открыт багажник. Он посмотрел в окно, автомобиль стоял на месте, все было закрыто, никого рядом не было, он не стал выходить на улицу. Около 7 часов утра он проснулся, хотел завести автомобиль, но брелок не сработал, он посмотрел в окно, увидел, что автомобиля нет. Он вызвал сотрудников милиции. Автомобиль был застрахован по «КАСКО», ущерб ему возмещён.

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак О 022 НХ, 54 регион, который был похищен 28 ноября 2007 года от дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Свидетель К.А.С. в судебном заседании пояснил, что с Вашакидзе он знаком с 2001года, они вместе учились. К Вашакидзе и Х.Е.Ф. он обращался с просьбой помочь приобрести недорогую машину, те обещали помочь.

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.А.С. следует, что с Вашакидзе Максимом он знаком с 2001 года, вместе учились в <данные изъяты>, поддерживали дружеские отношения, потом он с 2003 по 2005 годы служил в армии, после чего примерно в конце июля 2005 года он уехал в Москву, где проживал до ноября 2007 года, когда вернулся в Новосибирск, то возобновил общение с Вашакидзе. В декабре 2007 года Максим познакомил его с парнями по имени Евгений и Дмитрий, которые занимались ремонтом автомобилей, Максим собирался отдавать свой авитомобиль им на ремонт. Когда Максим ездил на какие-либо встречи по своим делам, и он при этом был с ним, он всегда старался общаться так, чтобы он не слышал содержания беседы, он это видел, поэтому во время его встреч оставался в машине. В период общения он видел, что Женя ездит на автомобиле «Тойота Марк2» темно-синего цвета с несколькими частями серебристого цвета и несколькими загрунтованными. В один из дней, точного числа не помнит, Женя и Дима сказали ему, что у них есть машина «Тойота Опа», но они не могут ее оформить на себя, так как не зарегистрированы в Новосибирске, они оба из <адрес> и попросили ее оформить на себя их машину. При этом они сказали, что ему ездить никуда не будет нужно, достаточно дать паспорт, они сами решат все вопросы с оформлением. На вопрос о происхождении машины они ничего предметного не ответили. Поскольку они говорили, что автомобиль Жени «Тойота Марк2» приобретен после ДТП, а они его восстанавливают, и поэтому у него части разного цвета от разных машин, он сделал вывод, что автомобиль «Тойота Опа» тоже разбитая после ДТП, которую они будут восстанавливать в своем автосервисе. Он сказал, что подумает, после чего они расстались. После этого они несколько раз звонили по этому поводу, он согласился, встретились на следующий день или через день, кажется на пл. Ленина возле магазина "<данные изъяты>", на встрече они были вдвоем, он передал им свой паспорт, через день после этого встретились у ПО "<данные изъяты>", где снова были Дима и Женя, они были на двух машинах - «Тойота Марк2» Жени и оформленная на него «Тойота Опа» белого цвета с транзитными номерами. Они ему показали документы на машину, что она оформлена на него, вернули паспорт, он для интереса посмотрел машину, она была без видимых повреждений. После этого они расстались. Примерно через неделю кто-то из них ему позвонил, сказал, что нужно приехать оформить генеральную доверенность на эту машину на подругу Жени по имени Ольга. Раньше он ее видел, когда приезжал с Максимом на встречи с Женей и Димой. На следующий, или через день Женя забрал его на ООТ "<данные изъяты>", он был один, и отвез его к нотариусу на ООТ "<данные изъяты>" в здании завода "<данные изъяты>", он с Женей вдвоем зашли к нотариусу, он предоставил свой паспорт, Женя предоставил паспорт своей подруги Некрасовой Ольги и ПТС на автомобиль «Тойота Опа», а также справку-счет, оформленную на него, после чего была оформлена генеральная доверенность. Примерно в эти же дни Женя попросил его перегнать эту машину в его гараж на <адрес>, так как машина оформлена на него, а его подруга не имеет водительских прав. Они приехали в капитальный гараж на <адрес>, Женя открыл гараж, гараж больше, чем на одну машину, он поставил туда автомобиль «Тойота Опа», Женя поставил ее на сигнализацию,он передал Жене ключ и документы, после чего Женя закрыл гараж, отдал ему ключ от гаража, сказав, что его нужно передать Максиму. Это было в конце декабря. Он положил его в машину Максима «Тойота Марк2», сказал об этом Максиму. (л.д.134-137,т.2). Данные показания свидетель К.А.С. в судебном заседании подтвердил.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниямисвидетеля К.А.В. о том, что 26 сентября 2007 года, позвонил парень по поводу объявления об аренде гаража. Её муж К.Е.А. договорился с ним о встрече в ГСК "<данные изъяты>". Около 14 часов они встретились, она на эту встречу не ездила, на встречу парень приехал с девушкой. Муж показал им гараж, гараж их устроил, они договорились заплатить за аренду гаража вечером. В тот же день около 21 часа парень приехал к их дому, она встретилась с ним. Парень был один, приехал на автомобиле «Тойота Марк 2» серебристого цвета. Парень представился Андреем, предъявил паспорт на имя Х.А.О., прописанного по <адрес>. На фотографии в паспорте был изображен этот парень. Он заплатил ей 2000 рублей за один месяц, написал собственноручно расписку от моего имени в получении денег, она передала ему ключ от гаража. В середине октября, примерно через две недели после этого, ее муж пошел в гараж, чтобы взять оттуда свои запчасти. Открывая гараж, он обнаружил, что в гараже находились два автомобиля «Тойота Марк 2» и «Хонда HRV». Машины были без номеров. Через неделю муж опять ходил в гараж за своими вещами, там стояли тот же автомобиль «Тойота Марк 2» и автомобиль «Тойота Корона». 26 октября 2007 года "Андрей" приехал к их дому, чтобы рассчитаться за аренду гаража. С ним встречалась она. Парень заплатил ей деньги, расписку не писали. В ноябре они не могли дозвониться до "Андрея". 26 ноября 2007 года к ним домой пришел незнакомый парень, представился Славой, братом "Андрея", сказал, что по поводу оплаты гаража связываться с ним. Он заплатил за аренду за два месяца. Во второй половине января они попытались дозвониться до "Андрея" или "Славы", оба номера были заблокированы. Примерно 28 или 29 января 2008 года, в вечернее время им позвонил незнакомый парень, сказал, что ему нужно поговорить по поводу гаража, спросил их адрес, и примерно через полчаса, около 19 часов приехал к их дому. С ним встречались муж и свекр на улице возле дома. Парень представился Женей, сказал, что у парня, который снимал гараж, сейчас проблемы с законом, он не может его найти. Парень пояснил, что поставил в гараж свой автомобиль, и ему нужно забрать автомобиль. Ключ от гаража вместе с контактными телефонами сгорел в каком-то пожаре. Парень сказал, что на следующий день привезет документы на автомобиль, стоящий в гараже, чтобы подтвердить, что автомобиль не ворованный, если нужно, привезет человека, на котором этот автомобиль оформлен. Они с парнем договорись встретить вечером на следующий день. После этого муж со свекром поехали на <адрес>, чтобы узнать, где "Андрей". Когда приехали, то увидели, что владелец паспорта совсем другой человек, паспорт был у него украден в 2006 году. Утром следующего дня муж со свекром поехали в гараж, там подъезд был обильно занесен снегом. Гараж был пустой, внутри муж обнаружил и забрал не принадлежащие им квитанции на имя О.И.И. и ксерокопию медицинского страхового полиса на имя О.И.И.. Вечером приехал "Женя", с ним был еще один парень и девушка. Муж и свекр сообщили им, что машины в гараже нет, они вместе поехали в гараж, парни убедились, что машина в гараже отсутствует. После этого никто из указанных парней к ним больше не приезжал и не звонил. (л.д. 151-153, т.3).

Протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого свидетелю К.А.В. для опознания среди трех лиц был предъявлен Вашакидзе М. В. Осмотрев представленных лиц К.А.В. уверенно опознала Вашакидзе М.В. и пяснила, что она сдала Вашакидзе М.В. свой гараж 26 октября 2007 года. Она видела Вашакидзе М.В. два раза, когда сдавала гараж и когда он привозил следующую арендную плату. Вашакидзе М.В. представился Андреем, предъявил паспорт на имя Х.А.О. и написал расписку. (л.д.174-175,т. 3)

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниямисвидетеля К.Е.А. о том, что 26 сентября 2007 года им позвонил парень по поводу объявления об аренде гаража. Он договорился с парнем о встрече в ГСК "Мотор". Около 14 часов он встретился с парнем, парень на встречу приехал с девушкой на автомобиле «Тойота Марк 2» серебристого цвета. Он показал гараж, договорились, что он приедет с деньгами вечером. В тот же день около 21 часа парень приехал к их дому, с парнем встречалась его жена. Он тоже выходил на улицу, парень был один, приехал на автомобиле «Тойота Марк 2», серебристого цвета. Парень представился Андреем, предъявил паспорт на имя Х.А.О., прописанного по <адрес>. Он сам паспорт не видел, его смотрела жена. Парень заплатил 2000 рублей за один месяц, написал собственноручно расписку от имени его жены в получении денег, жена передала парню ключ от гаража. В середине октября, примерно через две недели после этого, он пошел в гараж, в гараже находились два автомобиля «Тойота Марк 2» и автомобиль «Хонда HRV», автомобили были без номеров. Через неделю он опять ходил в гараж за своими вещами, там стояли тот же автомобиль «Тойота Марк 2» и другой автомобиль «Тойота Корона», тоже без номеров. 26 октября 2007 года "Андрей" приехал к их дому, чтобы рассчитаться за аренду гаража. С ним встречалась его жена. Он заплатил деньги за следующий месяц. В ноябре они не могли дозвониться до "Андрея". 26 ноября 2007 года к ним домой пришел незнакомый парень, представился Славой, братом "Андрея", сказал, что по поводу оплаты гаража связываться с ним. С парнем общалась его жена, его в тот момент дома не было. Парень заплатил за аренду гаража за два месяца. Примерно 28 или 29 января 2008 года в вечернее время им позвонил незнакомый парень, сказал, что ему нужно поговорить по поводу гаража, спросил адрес, и примерно через полчаса, около 19 часов приехал к их дому. С ним встречались он и его отец на улице возле дома. Парень был на автомобиле «Тойота Марк2» темного цвета, в машине сидел еще один парень, он к ним не выходил. Парень представился Женей, сказал, что у парня, который снимал гараж, сейчас проблемы с законом, он не может его найти. При этом он не называл его "Андреем", когда говорил о нем. "Женя" сказал, что поставил в их гараж свой автомобиль, и ему нужно его забрать. Ключ от гаража сгорел в каком-то пожаре, он уже месяц их ищет. Парень сказал, что на следующий день привезет документы на автомобиль, стоящий в гараже, чтобы подтвердить, что автомобиль не ворованный, если нужно, привезет человека, на которого этот автомобиль оформлен. При этом парень говорил, что машина ему нужна срочно, т.к. он ее продает. Они договорись встретиться вечером на следующий день. После этого он с отцом в этот же день поехали на <адрес>, чтобы узнать, где "Андрей". По указанному адресу нам открыл незнакомый парень, который подтвердил, что он действительно является Х.А.О., он сообщил, что в 2006 году у него были похищены из машины документы в барсетке, и он сам заинтересован найти человека, который предъявляет его паспорт. Утром следующего дня он с отцом поехали в гараж, там подъезд был обильно занесен снегом. Гараж был пустой, внутри гаража на полках стеллажа он обнаружил и забрал не принадлежащие им квитанции на имя О.И.И. и ксерокопию медицинского страхового полиса на имя О.И.И.. Вечером приехал "Женя", с ним был еще один парень и девушка. Они были на автомобиле «Тойота Марк2» темного цвета. Он сообщил Жене, что машины в гараже нет, Женя не мог в это поверить, настоял на том, чтобы поехать в гараж. Они вместе на их машине поехали в гараж, управлял автомобилем второй парень. В дороге "Женя" говорил, что эту машину он купил для своей жены, хотя ранее рассказывал другое. Он добровольно желает выдать расписку, написанную "Андреем" от имени его жены, квитанцию и копию медицинского страхового полиса на имя О.И.И., которые он обнаружил в гараже.(л.д. 154-156,т.3).

Протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого свидетелю К.Е.А. для опознания среди трех лиц был предъявлен Басюк Е. П. Осмотрев представленных лиц К.Е.А. уверенно опознал Басюка Е.П. и пояснил, что этот Басюк Е.П. приезжал к нему 28 или 29 января 2008 года. Басюк Е.П. просил открыть гараж, так как по его словам там находится машина. На следующий день они съездили в его гараж, но машина в нем отсутствовала. (л.д.172-173,т.3).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниямисвидетеля Л.Е.В. о том, что он работает в ООО «<данные изъяты>» рабочим по установки сигнализации и обладает достаточными техническими данными по ремонту и эксплуатации автомобилей, так как закончил технический ВУЗ. В компании, которой он занимается установкой сигнализации, при установки сигнализации клиент предупреждается о том, что сигнализация не является защитой от угона. Сигнализации бывают разных видов, существуют сигнализации, которые достаточно обесточить и затем отключить сигнализацию и автомобиль впоследствии можно будет завести, но есть сигнализации, при обесточивании которых не специалистом по установке сигнализации, завести автомобиль не возможно. Может пояснить, что 19 сентября 2007 года он находился на рабочем месте по адресу <адрес>. Около 09 часов 30 минут на станцию приехал мужчина на автомобиле «Тойота Опа», государственный регистрационный знак он сейчас не помнит. Мужчина сделал заказ на переустановку сигнализации, данная сигнализация блокирует замок зажигания автомобиля при включении. Угнать автомобиль оборудованный такой сигнализацией можно, обесточив сначала сигнализацию, а затем, отключив блок сигнализации, вновь включить аккумулятор на автомобиле и затем соединить провода напрямую. Так же при нахождении автомобиля в режиме прогрева, сигнализация срабатывает только на открытие дверей, то если разбить стекло, то сигнализация не сработает. После того как сигнализация была установлена на данную машину, то были проверены все функции сигнализации. Если лицо обладает достаточными техническими данными, то возможно отключить аккумулятор у любой машины. (л.д.239-241, т.8).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниямисвидетеля Б.Н.П. том, что примерно 24 декабря 2007 года он приехал в Новосибирск по просьбе брата Басюка Е.П. 30 января 2008 года он на управлял автомобилем своего брата, поскольку у него кончился срок водительских прав. На его автомобиле возил его он. Около 19 часов, брат сказал, что нужно заехать за хозяином гаража, где стоит автомобиль «Тойота Опа», чтобы ее забрать. С хозяином гаража приехали в ГСК на левом берегу, но когда открыли гараж, машины там не оказалось. Как он понял, этот гараж арендовал у хозяина знакомый брата, брат с его разрешения поставил туда автомобиль, но этот человек пропал, и брат не мог ее забрать. Он с кем-то поговорил о пропаже автомобиля по телефону, договорился о встрече, приехали на встречу, но туда никто не пришел. (л.д.225-226, т.1).

Оглашёнными в судебном заседании, согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х.А.О. о том, что в августе 2006 г. из его автомобиля была похищена барсетка с находившемя в ней паспортом на его имя. Позднее он узнал, что по его паспорту был арендован гараж в районе завода <данные изъяты> (т. 2 л. д. 107-108).

Протоколом осмотра предметов в ходе которого была осмотрена расписка от имени К.А.В. (л.д. 167-169, т.3).

Заключением эксперта № от 07 мая 2008 года, согласно которому: 1. Записи: «29.01.2008 г. Х.А.О.», расположенные в расписке от имени Х.А.О. от 29.01.2008 г.; расположенные в расписке от имени К.А.В. от 26.09.2007 г. (кроме записи «89607974475» - выполнены Вашакидзе М.В. (л.д.85-87, т.8).

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал на гараж № в ГСК «<данные изъяты>», расположенный возле <адрес>, и пояснил, что этот гараж арендовал Вашакидзе. (л.д.114-117, т.2).

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал на парковку напротив угла <адрес> и пояснил, что он и Басюк похитили автомобиль «Тойота Опа», белого цвета, отогнал его в гараж на <адрес>, впоследствии отдали Вашакидзе. (л.д.114-117, т.2).

Протоколом явки с повинной Цыпина, в котором тот признаётся в совершении данного преступления. (т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105) Цыпин Д.А. пояснил, что в ноябре они с Евгением (установленным судом Басюк Е.П.) похитили а/м «Тойота Опа» белого цвета от дома по ул<адрес>. Евгений был на а/м «Тойота Марк2» темно-синего цвета. Он остался в машине недалеко от этого дома наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить его в случае опасности по сотовому телефону. Он снизу машины отключил аккумулятор, тем самым отключив сигнализацию, отогнул верхнюю часть правой двери, проволокой открыл внутренний замок двери, проник в салон, в салоне отключил блок сигнализации, потом снова подключил аккумулятор, «свертышем» взломал замок зажигания и выехал на похищенном а/м, после чего они с Евгением поехали на двух машинах в гараж на ул.<адрес>. До совершения этой кражи Евгений приобрел документы, двигатель и пластину с номером кузова и транзитные номера на а/м «Тойота Опа». У кого он их купил, он не знает. Они с Басюком установили в похищенный автомобиль легальный двигатель, приварили пластину с номером кузова, прикрепили номера, поставили новый замок зажигания и сигнализацию. Примерно через неделю после кражи они попросили Максима (установленного судом как Вашакидзе М.В.) взять этот автомобиль на хранение на некоторое время в его гараж, т.к. им нужно было освободить место в своем гараже. Максим согласился, приехал в их гараж, забрал автомобиль и увез в свой гараж, расположенный на <адрес>, позже он вернул документы от этого автомобиля, находившиеся в салоне. Потом он передал им ключ от своего гаража на <адрес>, чтобы они могли забрать оттуда свой а/м, сказав, что это единственный ключ от гаража. В декабре в их гараже на <адрес> произошел большой пожар, там взорвался газовый баллон, все содержимое гаража сгорело, в том числе и ключ от гаража Максима. В день задержания Максима вечером он ездил в гараж на <адрес> с хозяином гаража, так как Максима он не мог найти, а у хозяина оставался ключ от гаража. По телефону Максим сообщил ему, что их машины «Тойота Опа» в гараже нет. Максима он не нашел, а позже его задержали.

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Действия Цыпина Д.А. и Басюка Е.П. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего К.Н.А.

Эпизод №21.

В период времени с 02 часов до 07 часов 28 ноября 2007 года Цыпин Д.А. и Басюк Е.П., действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В., согласно распределенным ролям, в целях отыскания автомобиля, проезжая мимо дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, увидели стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Тойота Хариер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гр. Г.И.А. После чего, реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А. действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В. и Басюком Е.П., согласно распределенным ролям, подошел к данному автомобилю, с помощью принесенных с собой неустановленных предметов отключил аккумулятор автомобиля, отключив тем самым сигнализацию, после чего рукой отогнул верхний угол двери автомобиля и, используя принесенную с собой проволоку открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и незаконно проник в салон. Басюк Е.П. согласно распределенным ролям, в это время стоял неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Цыпина Д.А. После чего Цыпин Д.А. сел на водительское сиденье, где отключив блок сигнализации, вновь подключил аккумулятор. Осмотрев автомобиль, Цыпин Д.А. за панелью приборов обнаружив ключ от замка зажигания, используя принесенный с собой приспособления, перекусил провода из замка зажигания, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам <адрес>, тем самым тайно похитив указанный автомобиль. Басюк Е.П., согласно их совместному плану ехал на автомобиле «Тойота Марк 2» впереди Цыпина Д.А., по заранее обговоренному маршруту и сообщал Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле. Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. перегнали похищенный автомобиль в гараж №, расположенный в ГСК "<данные изъяты>" по ул. <адрес> Калининского района г. Новосибирска. Об успешном результате совершения преступления Басюк Е.П. и Цыпин Д.А. сообщили Вашакидзе М.В.

Таким образом, Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Г.И.А., а именно:

- автомобиль «Тойота Хариер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 940 000 рублей,

- а так же находящееся в автомобиле имущество, а именно:

- автомобильный компрессор в матерчатом чехле черного цвета, стоимостью 1500 рублей,

- DVD-проигрыватель "PROLOGY", находившийся в "бардачке", стоимостью 6500 рублей,

- набор инструментов в пластиковом чемодане синего цвета с оранжевой вставкой внутри, стоимостью 1000 рублей,

- комплект чехлов ручной работы плетеных белого цвета с зелеными камнями на подголовниках, стоимостью 20000 рублей,

- документы, не представляющие материальной ценности на имя Г.И.А.:

- удостоверение заместителя председателя по общим вопросам общественного движения Новосибирской области "За права граждан", дисконтные карты АЗС в количестве пяти штук, визитные карточки участников общественного движения Новосибирской области "За права граждан", квитанция № сер.0001 к страховому полису ОСАГО, страховой полис № № на автомобиль «Тойота Харриер», бланк извещения о ДТП,

- удостоверение на имя С.А.В. - секретаря первичной организации общественного движения Новосибирской области "За права граждан", не представляющее материальной ценности,

- ключи в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности,

- талон технического осмотра автомобиля «Тойота Харриер» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности;

- документ с фотографией мужчины азиатской внешности в обложке синего цвета, не представляющий материальной ценности,

- пластиковая папка-скоросшиватель черного цвета, не представляющая материальной ценности,

- папка из дермантина синего цвета, не представляющая материальной ценности,

- книга коричневого цвета "TOYOTA", не представляющая материальной ценности,

- инструкция к автомобилю «TOYOTARAV-4», не представляющая материальной ценности, а всего похитили на общую сумму 29 000 рублей.

Своими действиями Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В., Цыпин Д.А. и Басюк Е.П. Цыпин Д.А. и Басюк Е.П.причинили потерпевшему крупный ущерб на указанную сумму.

После чего, Вашакидзе М.В., действуя согласно распределенным ролям, в конце января 2008 года сообщил Цыпину Д.А. и Басюку о том, что похищенный автомобиль необходимо в целях дальнейшей реализации оставить на парковке у ТРЦ «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в Заельцовском районе г. Новосибирска.

30 января 2008 года, около 06 часов, предварительного договорившись о встрече, Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В. встретились у ГСК на <адрес>, где хранился похищенный автомобиль. Вашакидзе М.В. в целях безопасного передвижения похищенного автомобиля «Тойота Хариер» по городу, привез государственные регистрационные номера <данные изъяты>, который прикрепил на указанный автомобиль. После чего, Цыпин Д.А., осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно с Вашакидзе М.В. и Басюком Е.П., согласно их совместному плану поехал на похищенном автомобиле к ТРЦ «Континет», Басюк Е.П. и Вашакидзе М.В., каждый на своем автомобиле ехали впереди Цыпина Д.А., по заранее обговоренному маршруту и сообщали Цыпину Д.А. о наличии и отсутствии на пути их следования сотрудников ДПС для обеспечения Цыпину Д.А. возможности своевременно изменить маршрут и скрыться на похищенном автомобиле. По договоренности с Вашакидзе М.В. Цыпин Д.А. оставил автомобиль на парковке у ТРЦ «<данные изъяты>», откуда указанный автомобиль забрал Вашакидзе М.В. и перегнал в заранее арендованный гараж № гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в Центральном районе г. Новосибирска, где указанный автомобиль был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Вашакидзе М.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Вашакидзе М.В.следует, что в конце января 2008 г. Ему позвонил ранее знакомый Цыпин и предложил купить автомобиль «Тойота Хариер» серебристого цвета без документов, поскольку данный автомобиль был завезён в РФ по частям. Его заинтересовало предложение Цыпина. О предложении Цыпина он рассказал К.А.С. Александру. К.А.С. позвонил Цыпину и предложил купить автомобиль за 90 000 рублей. Поскольк на автомобиле, который предлагал Цыпин, не было регистрациннных номеров, он снял номера с автомашины ВАЗ - 2106, которая принадлежала его знакомому Алексею. 28 или 29 января 2008 г. Онпо паспорту Х.А.О. арендовал гараж № в ГСК «<данные изъяты>», чтобы хранить там приобретённый у Цыпина Д.А. автомобиль. Затем он договорился с Цыпиным о встрече. К Цыпину на автомобиле «Тойота Корола» ездил К.А.С. в какие - то гаражи на <адрес> Цыпин на автомобиле «Тойота Хариер» приехал к торговому центру «<данные изъяты>». Затем эту машину К.А.С. и Цыпин перегнали в арендованный им гараж №. на следующий день он был задержан сотрудниками милиции. (т. 8 л. д. 261-264)

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, пояснив в судебном заседании, что никаких преступлений не совершал.

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебномзаседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что 30.01.2008 г., утром, по просьбе Цыпина он подъехал на автомойку на ул. <адрес>. Затем по просьбе Цыпина они поехали в ГСК «<данные изъяты>». Там Цыпин попросил его высадить, и через 15 минут забрать у магазина «<данные изъяты>», что он сделал. Возле «Континента» он прождал Цыпина около 20 минут. Когда тот пришёл и поговорил по телефону, он отвёз Цыпина на <адрес>, где они расстались. Вашакидзе он в этот день не видел, цель своей поездки ему Цыпин не сообщал. (т. 2 л. д. 23-24)

Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Г.И.А.. в судебном заседании пояснил, чтов ноябре 2007 года у него в собственности находился автомобиль «Тойота Харриер» серебристого цвета, гос.номер <данные изъяты>. Он приобрел эту машину весной 2007 года за 940 000 рублей. Около часа или двух ночи 28.11.2007 г. он оставил автомобиль около дома. Машина была оборудована сигнализацией «Старлайн». Пропажу автомобиля обнаружил часов в 7 утра, сигнализация не сработала. В марте 2008 года он приехал во 2 отдел милиции, чтобы узнать что с уголовным делом, ему сказали, что дело находится в УВД по г.Новосибирску. Он приехал туда, ему сказали, что нашли автомобиль, который ему вернули. Автомобиль опознал по цвету, по характерным царапинам. Номера кузова и двигателя совпали с номерами кузова и двигателя на его автомобиле.

Из автомобиля были похищены автомобильный компрессор стоимостью 1500 рублей, DVD проигрыватель «PROLOGY» стоимостью 6500 рублей, набор инструментов стоимостью 1000 рублей, комплект из чехлов ручной работы стоимостью 20 000 рублей, документы: удостоверение участников общественного движения за права граждан, визитные карточки, дисконтные карты АЗС, коврики. Все похищенное из автомобиля он оценивает в 29 000 рублей. Помимо автомобиля ему вернули документы, в том числе и страховой полис, связку ключей от квартиры. На возмещении остальной части ущерба настаивает. Ранее говорил, что автомобиль стоит 1 036 000 рублей, поскольку указывал стоимость оформления.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего Г.И.А. следует, что 26 марта 2008 года во внутреннем дворе УВД по г.Новосибирску он увидел принадлежащий ему автомобиль "Тойота Харриер", номера с кузова скручены. Номера кузова и двигателя изменений не имеют и соответствуют его документам на автомобиль. Осмотрев автомобиль, он обнаружил ряд повреждений, их перечень и стоимость он предоставит позже после оценки сотрудниками оценочной компании. На его автомобиле была установлена сигнализация "Старлайн". Ключ от замка зажигания находился у него, другой экземпляр ключа был закреплен при установке автосигнализации внутри панели приборов. Чтобы его найти и достать, нужно демонтировать доску панели приборов и блок управления магнитолой, на это требуется длительное время. В салоне автомобил во время кражи находилось принадлежащее ему имущество: автомобильный компрессор в матерчатом чехле черного цвета, стоимостью 1500 рублей, DVD-проигрыватель "PROLOGY", находившийся в "бардачке", стоимостью 6500 рублей, набор инструментов в пластиковом чемодане синего цвета с оранжевой вставкой внутри, стоимостью 1000 рублей, комплект из чехлов ручной работы плетеные белого цвета с зелеными камнями на подголовниках, стоимостью 20000 рублей, документы на его имя: удостоверение заместителя председателя по общим вопросам общественного движения Новосибирской области "За права граждан", удостоверение на имя С.А.В. - секретаря первичной организации общественного движения Новосибирской области "За права граждан", дисконтные карты АЗС 5 штук, ценности не представляют, визитные карточки участников общественного движения Новосибирской области "За права граждан". Также в салоне отсутствуют коврики, их стоимость входит в заявленную стоимость автомобиля. Таким образом помимо машины у него похищено и не возвращено имущество на сумму 29000 рублей, эта сумма не входит в заявленную им стоимость автомобиля. (л.д.228-229, т.2). Данные показания потерпевший Г.И.А. в судебном заседании подтвердил.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.О.Н. о том, что 28 ноября 2007 года около 02 часов домой приехал ее муж, свой автомобиль поставил во дворе. Автомобиль «Тойота Харриер», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. Около 06 часов 30 минут 28 ноября 2007 года она выглянула в окно и увидела, что автомобиля ее мужа нет. Сообщила об этом мужу. (л.д.144-145, т.1).

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак О 022 НХ, 54 регион, который был похищен 28 ноября 2007 года от дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О.Т.Г. о том, что в её собственности имеется гараж №, расположенный в ГСК «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в Калининском районе г. Новосибирска. В 20-х числах февраля 2007 года данный гараж она сдала в аренду мужчинам по имени «Евгений» и «Дмитрий». Она отдала им комплет ключей от гаража, «Евгений» передал ей ксерокпоию паспорта «Дмитрия». В январе 2008 года Евгений не внёс очередную арендную плату, она решила сходить в гараж и обнаружила что на дверях ее гаража висит дополнительный навесной замок, который ей не принадлежит, данный замок был опечатан сотрудниками милиции. К протоколу допроса прилагает ксерокопию паспорта "Дмитрия". (л.д.190-191, т.2).

Ксерокопией паспорта на имя Д.Д.П., в который вклеена фотография Цыпина Д.А. (л.д.192, т.2).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.А.К. о том, что у него в собственности имеется гараж № в ГСК «<данные изъяты>», расположенный в пойме реки Каменка. 29 января 2008 года в вечернее время ему позвонил парень, который представился Х.А.О., при встрече парень показал паспорт на имя Х.А.О. и пожелал взять гараж в аренду. Парень приехал на автомобиле «Тойота Марк 2», который был после аварии, перед автомобиля был разбит. Х.А.О. пояснил, что живет поблизости и желает арендовать у него гараж. Х.А.О. отдал ему за аренду гаража 2000 рублей, написал расписку.(л.д.189-190, т.1).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О.Е.А. том, что Вашакидзе он знаком с 2005 года, живут на одном жилмассиве, между ними дружеские отношения. Чем он занимается, он не знает. 30 января 2008 года, около 17 часов он пришел в зал игровых автоматов "<данные изъяты>" на ООТ "<данные изъяты>". Минут через 40 Вашакидзе приехал за ним. Он был со своим знакомым по имени Владимир на автомобиле «Тойота Ланд Крузер», которым управлял Владимир. На переднем сидении с Владимиром сидел парень, которого он ранее не видел, его имени не знаю. По дороге Владимир и Максим ничего не обсуждали, куда едут, ему не говорили. Когда приехали в ГСК на <адрес>, незнакомый парень остался в машине, Владимир и Максим вышли, он пошел с ними. Парню, остававшемуся в машине, идти внутрь не предлагали. Подошли к одному из гаражей, открыл кто-то дверь, кто он не видел, они зашли внутрь, там что-то обсуждали, но он их разговора не слышал, он заглянул туда, увидел, что внутри стоит автомобиль «Тойота Харриер» серебристого цвета, внутрь не зашел, к машине не прикасался. После этого их всех задержали сотрудники милиции. Максим впервые взял его с собой по своим делам, ранее он с ним в какие-либо гаражи не ездил, других машин не видел. (л.д.201-202, т.1).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.В.Г. о том, что с Вашакидзе Максимом он знаком около двух лет, живут на одном массиве. 30 января 2008 года в вечернее время он, Вашакидзе и Минин попросили его отвезти их в гараж, дорогу показывал Вашакидзе. Вашакидзе должен был забрать машину, какое Вашакидзе имеет отношение к машине ему неизвестно. Когда приехали в ГСК по <адрес>, он увидел, что в гараже находится автомобиль «Тойота Хариер». К данной автомашине он не имеет никакого отношения. (л.д.237-238, т.1).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.А.В. о том, что он работает директором СТО "<данные изъяты>" по <адрес>. В его собственности находится автомобиль ВАЗ 2106 государтсвенный регистрационный знак <данные изъяты> 1984 г.в. Примерно в конце апреля- начале мая 2007 года он отдал данный автомобиль на СТО, расположенную по <адрес>, чтобы осуществили покраску и выполнили различные кузовные работы. Автомобиль находился на СТО в течение длительного времени, примерно в сентябре 2007 года он был на СТО и обнаружил, что в результате сварочных работ были деформированы все четыре двери, в связи с чем П.В.Г. обязался заменить двери за свой счет. 31 декабря 2007г. на СТО "Скорпионс", где он является директором, приехал знакомый П.В.Г. по имени Максим, который заказал у них установку мультимедийной аппаратуры и автосигнализации в его автомобиль «Тойота Марк-2» серебристого цвета с деформированной передней частью. В разговоре Максим предложил продать ему автомобиль «ВАЗ 2106», который он видел на СТО Платонова. Он сказал, что подумает. В марте 2008г. знакомый ему рассказал, что видел автомобиль на стоянке на <адрес>, причем он стоит без номеров и в неотремонтированном состоянии. Он заехал на СТО к П.В.Г., чтобы посмотреть свой автомобиль и спросить, как идут дела. П.В.Г. на СТО не было, его работники ему пояснили, что его автомобиль временно оставлен на автостоянке недалеко от СТО, так как они переезжают в другое место. Он созвонился с П.В.Г. и потребовал объяснений. П.В.Г. сказал, что парень по имени Максим, который к нему приезжал в Новый Год, каким-то образом без ведома П.В.Г. снял с его автомобиля номера, попал в милицию, и его номера изъяты и находятся в милиции. Подробностей происшедшего он не сообщал. (л.д.303-304, т.1).

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал на парковку напротив <адрес> и пояснил, что отсюда он и Басюк похитили автомобиль «Тойота Хариер» серебристого цвета, после чего перегнали его в гараж на <адрес>, впоследствии автомобиль забрал Вашакидзе.(л.д.114-117, т.2).

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен гараж №, расположенный в ГСК напротив ул. <адрес>. При осмотре гаража обнаружены и изъяты документы принадлежащие потерпевшему Г.И.А., а именно: удостоверение зам.председателя по общим вопросам общественного движения Новосибирской области "За права граждан", удостоверение на имя С.А.В. - секретаря первичной организации общественного движения Новосибирской области "За права граждан"; визитные карточки на мое имя и на имя С.А.В.; талон технического осмотра на автомобиль «Тойота Харриер» государственный регистрационный знакн <данные изъяты>; мультифора с документами - квитанция № сер<данные изъяты> к страховому полису ОСАГО на имя Г.И.А., страховой полис № № на автомобиль «Тойота Харриер», бланк извещения о ДТП; документ с фотографией мужчины азиатской внешности в обложке синего цвета; пластиковая папка-скоросшиватель черного цвета с находящимися в ней документами на имя Г.И.А.; папка из дермантина синего цвета с документами на его имя, книга коричневого цвета "TOYOTA", инструкция к автомобилю TOYOTARAV-4, связка из 3-х ключей, два государственных регистрационных знакп О022НХ рег.54. (л.д.183-189, т.2).

Протоколом осмотра предметов в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с документами изъятыми в гараже №, а именно: удостоверение зам.председателя по общим вопросам общественного движения Новосибирской области "За права граждан", удостоверение на имя С.А.В. - секретаря первичной организации общественного движения Новосибирской области "За права граждан"; визитные карточки на мое имя и на имя С.А.В.; талон технического осмотра на автомобиль «Тойота Харриер» государственный регистрационный знакн <данные изъяты>; мультифора с документами - квитанция № сер.0001 к страховому полису ОСАГО на имя Г.И.А., страховой полис № № на автомобиль «Тойота Харриер», бланк извещения о ДТП; документ с фотографией мужчины азиатской внешности в обложке синего цвета; пластиковая папка-скоросшиватель черного цвета с находящимися в ней документами на имя Г.И.А.; папка из дермантина синего цвета с документами на его имя, книга коричневого цвета "TOYOTA", инструкция к автомобилю TOYOTARAV-4, связка из 3-х ключей, два государственных регистрационных знакп <данные изъяты>. (л.д.208-213, т.2).

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен капитальный гараж по <адрес> расположенный в ГСК «<данные изъяты>». На момент осмотра в гараже находился автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, на котором прикреплены регистрационные номера <данные изъяты>. Сзади на левой фаре отсутствует никелированная рамка. В багажном отделении находиться фирменный коврик «Хариер». В салоне видимых повреждений не обнаружено, замок зажигания без повреждения, в замок вставлен ключ с логотипом «Тойота», в панели установлена магнитола с экраном. В салоне находится никелированная рамка для задней фары. В осмотра был обнаружен и изъят автомобиль «Тойота Харриер», государтсвенные регистрационные номера <данные изъяты>, ключ от замка зажигания.(л.д.162-163, т.1).

Протоколом явки с повинной Цыпина Д.А., в котором тот признаётся в совершении хищения автомобиля «Тойота Хариер» серебристого цвета. (т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 95-97) Цыпин Д.А. пояснил, что примерно в конце ноября Максим (установленный судом как Вашакидзе М.В.) сообщил ему и Евгению (установленный судом как Басюк Е.П.), что ему нужен а/м «Тойота Харриер», имея в виду, что приобретет у них похищенный автомобиль этой модели. Собирался ли он сам его приобретать или у него уже были покупатели на эту машину, он не говорил. Примерно через неделю после этого, в конце ноября-начале декабря в ночное время они с Евгением стали объезжать на его а/м «Тойота Марк2» белого цвета улицы города, подыскивая автомобиль «Тойота Харриер», подходящий для хищения. Для осуществления хищения автомобиля у него с собой были следующие приспособления: «свертыш» для проворачивания замка зажигания, представляющий собой металлический прут, согнутый на одном конце под прямым углом, отверткаа, чтобы открутить панель для доступа к блоку сигнализации, ключ "10" для отвинчивания каких-либо шурупов в случае возникшей необходимости, проволока длиной 60-70см. Эти предметы он всегда брал с собой на совершение краж. На <адрес> во дворе дома они увидели а/м «Тойота Харриер» серебристого цвета. Евгений остался в машине с внешней стороны дома наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить его в случае опасности по сотовому телефону. Он пешком прошел во двор, снизу машину отключил аккумулятор, тем самым отключив сигнализацию, рукой отогнул верхнюю часть правой двери, проволокой открыл внутренний замок двери, проник в салон. За панелью приборов он обнаружил ключ замка зажигания, сообщил по телефону Евгению, что все прошло успешно, завел автомобиль, выехал из двора, после чего они поехали на двух машинах в гараж на <адрес>, который арендовал Евгений. Они ехали по заранее оговоренному маршруту, Евгений ехал впереди него на расстоянии примерно километр, и сообщал, есть ли у него на пути сотрудники ДПС, чтобы он мог своевременно изменить маршрут. Они поставили похищенный а/м в капитальный гараж на <адрес>, номер не знает, место может показать. После этого они уехали по домам. На следующий день они встретились с Евгением, позвонили Максиму, сообщили, что похитили автомобиль «Тойота Харриер», который ему был нужен, и что машина не имеет повреждений, замки исправные, имеется родной ключ от замка зажигания. Максим сказал, что позвонит, когда будет забирать автомобиль. После этого они в гараж, где хранился этот автомобиль, не приезжали. 28.01.2008 г. Максим позвонил ему, сказал, что готов забрать автомобиль. Он сообщил об этом Евгению. В этот же день они втроем встретились, где именно, не помнит, они договорились о цене, Максим должен был отдать за этот автомобиль 160.000 рублей, также они договорились, что позже определят окончательное время и место передачи автомобиля. На следующий день они с Максимом созвонились и договорились перегнать похищенный автомобиль. Максим сказал, что нужно будет доехать на этом автомобиле до ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес>, там ее оставить, после чего с ними рассчитаются, а а/м заберет уже другой человек. В среду, 30.01.2008 г. в 6 часов утра он, Евгений и Максим встретились у гаража на <адрес> приехал на такси, на чем приехал Максим, он не видел, т.к. они все спускались к ГСК пешком. Евгений был на своем а/м «Тойота Марк2» синего цвета. Максим привез регистрационные номера «<данные изъяты>», чтобы можно было с ними проехать по городу на похищенном автомобиле. Откуда у него эти номера, он не говорил. Они прикрепили номера к а/м, куда делись родные номера с этого автомобиля, он не помнит. Максим видел этот автомобиль впервые. Они втроем оговорили их маршрут до ТЦ «<данные изъяты>», Максим выехал первым, чтобы смотреть наличие сотрудников ДПС, потом выехал Евгений на своей машине, за рулем был брат Евгения - Николай, за ним на некотором расстоянии ехал он за рулем похищенного автомобиля. Евгений ехал для дополнительной страховки на случай неожиданного появления сотрудников милиции после того, как это место проехал Максим. Они приехали к ТЦ «<данные изъяты>», он поставил а/м на парковку, Евгений и Николай приехали раньше. Максима там не было. Он звонил Максиму, он сказал, что человек, который должен был привезти деньги, куда-то пропал, но он этот вопрос решит, с ними обязательно рассчитается, поэтому вопрос с дальнейшим похищением и хранением автомобиля он берет на себя. Он предложил, чтобы они забрали а/м обратно, но Максим заверил, что о расчете не стоит беспокоиться, и машину он заберет. После они разъехались. Вечером Максим пропал со связи, его телефон не отвечал, позже пропали Басюк Евгений и Николай. От подруги Евгения он узнал, что тот задержан. О том, что задержан кто-то еще, она не знала. На следующий день его задержали сотрудники милиции.

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Действия Цыпина Д.А., Вашакидзе М.В. и Басюка Е.П. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение тайно, так как за их действиями никто не наблюдал. О совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли, при этом, в ходе совершения хищения каждый из подсудимых выполнял заранее отведённую ему роль, то есть хищении совершено группой лиц по предварительному сговору. Действиями подсудимых потерпевшему был причинён крупный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества более 250 000 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшего Г.И.А.

Органами предварительного расследования действия подсудимых в части хищения автомобиля Г.И.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. "Б" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Между тем, в судебном заседании потерпевший Г.И.А. категорично заявил, что собственно стоимость автомобиля составляет 940 000 рублей. В ходе предварительного расследования он заявлял о стоимости автомобиля в 1 036 000 рублей, поскольку включил туда стоимость оформления и страховки. В связи с этим суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Представитель государственного обвинения так же просил переквалифицировать действия подсудимых на п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Помимо этого, действия подсудимых в части хищения имущества из похищенного автомобиля квалифицированы отдельным эпизодом по п., п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Между тем, в судебном заседании установлено, что подсудимые действовали с единым умыслом, направленным на завладение автомобилем с находящимся в нём имуществом, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых в части хищения автомобиля Г.И.А. и находящегося в нём имущества единым эпизодом.

Представитель государственного обвинения так же просил действия подсудимых в части хищения автомобиля Г.И.А. и имущества, находящегося в данном автомобиле единым эпизодом - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Эпизод № 22.

В период времени с 02 часов до 09 часов 22 января 2008 года, Цыпин Д.А. проходя мимо <адрес> по ул. <адрес> в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидел стоящий между вторым и третьим подъездом во дворе указанного дома, автомобиль «Тойота Аллион», транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гр. В.С.В. У Цыпина Д.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля принадлежащего гр. В.С.В. После чего, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А. подошел к данному автомобилю используя принесенные с собой приспособления, отключил аккумулятор автомобиля, тем самым, отключив сигнализацию, после чего рукой отогнул дверь автомобиля, проволокой открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и проник в салон, где отключил блок сигнализации, вновь подключил аккумулятор. После чего Цыпин Д.А. действуя умышленно в целях реализации своего умысла, сел на водительское сиденье, используя принесенные с собой приспособления, перекусил провода замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля, и поехали по улицам Дзержинского района г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

Таким образом, Цыпин Д.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. В.С.В., а именно:

- автомобиль «Тойота Аллион», транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 425000 рублей, причинив потерпевшему крупный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Цыпин Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании пояснил, что никаких преступлений он не совершал.

Виновность подсудимого Цыпина Д.А. подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Показаниями потерпевшего В.С.В., который в судебном заседании пояснил, что на период января 2008 года у него в собственности находился автомобиль «Тойота Аллион», 2002 года выпуска, без пробега по России, серебристо-серого цвета, на транзитных номерах <данные изъяты>, приобретенный по генеральной доверенности за 425000 рублей. Номеров не было. На учет автомобиль поставить он не успел. Автомобиль на ночь оставлял возле дома. Автомобиль оборудован охранной сигнализацией «Томагавк» с обратной связью. 22 января 2008 года он подъехал к дому № по ул. <адрес> около 00 часов 30 минут, поставил автомобиль под окном вдоль дома на обочине, примыкающей к окнам между 3 и 2 подъездом капотом ко второму подъезду. Закрыл двери на центральный замок, автоматически включилась охранная сигнализация «Томагавк». Он проверил заднюю дверь и пошел домой спать. Около двух или половины третьего ночи сработала сигнализация, он выглянул в окно - автомобиль стоял на месте, никого не было. Утром около 10-11 часов он взял ключи от автомобиля и на брелке сигнализации обнаружил значок, показывающий, что был удар по автомобилю. Он вышел на балкон и увидел, что автомобиля у подъезда нет. Автомобиль застрахован по «ОСАГО». В милицию он обратился вечером, так как сам хотел найти автомобиль, на улице стояли камеры на улице над подъездом и окном, их ставил сосед, он просмотрел запись и увидел, что в 1 час ночи машина уехала, как вскрывалась машина не было видно, было плохое изображение, автомобиль укатили, затем завели и уехали на 2 машинах, также среди тех, кто угонял его автомобиль, была девушка. Угонщики были на автомобиле «Тойота Марк 2», а так же ещё на одном автомобиле. Ему ничего не возвращено. Ему звонили на сотовый телефон через месяц предлагали поехать посмотреть запчасти от его автомобиля и сказали, что перезвонят, но больше не звонили. Ущерб оценивает в 425000 рублей, настаивает на его возмещении.

Суд не находит объективными и достовергными показания потерпевшего В.С.В. о том, что его автомобиль был похищен большой группой лиц, поскольку данные доводы потерпевшего носят предположительный характер, основаны на просмотре видезаписи, которая, как пояснил сам потерпевший, была плохого качества, в связи с чем, не было видно, кто, каким образом производит вскрытие автомобиля. Доводы потерпевшего о том, что видезапись была передана сотрудникам милиции, не подтверждаются имеющимися в материалах дела данными.

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Цыпин указал на парковку <адрес> по ул. <адрес> и пояснил, что он один без чьего-либо участия похитил автомобиль «Тойота Аллион», светлого цвета, отогнал его в гараж возле <данные изъяты>, впоследствии разобрал, запчасти продал. (л.д.114-117, т.2).

Протоколом явки с повинной, в котором Цыпин Д.А. признаётся в совершении данного преступления. (т. 2 л. д. 90)

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 100-105), Цыпин Д.А. пояснил, что в конце января 2008 г. он самостоятельно, без договорённости с Басюком или Вашакидзе похитил а/м «Тойота Аллеон» серебристого цвета.

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Цыпина Д.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение автомобиля В.С.В., принив потерпевшему ущерб в крупном размере, поскольку стоимость похищенного имущества значительно превышает размер 250 000 рублей.

Эпизод № 23

В период времени с 05 часов до 07 часов 27 сентября 2007 года, Вашакидзе М.В. проезжал мимо <адрес> по ул. <адрес>» в Ленинском районе г. Новосибирска, где увидел стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Ниссан Санни» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гр. С.Т.В. и у Вашакидзе М.В. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно автомобиля гр. С.Т.В. После чего, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Вашакидзе М.В. подошел к данному автомобилю, неустановленным предметом открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и проник в салон. После чего Вашакидзе М.В. сел на водительское сиденье, используя неустановленный предмет, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам Ленинского района г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

Таким образом, Вашакидзе М.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. С.Т.В., а именно: автомобиль «Ниссан Санни», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 300000 рублей, в котором находилось детское кресло, стоимостью 3000 рублей, в бардачке автомобиля находилось свидетельство о регистрации, не приставляющее материальной ценности, а всего похитил на общую сумму 303000 рублей, причинив потерпевшей крупный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Вашакидзе М.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему смотрению.

Подсудимый Вашакидзе М.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании заявил, что в указанный период времени он находился в Москве.

Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Показаниями потерпевшей С.Т.В., которая в судебном заседании пояснила, что на период сентября 2007года у неё была в пользовании автомашина «Ниссан Санни». 26.09.2007года она приехала домой на автомобиле около 20 часов, поставила машину напротив подъезда на парковку, капотом вдоль дома. Сигнализации в машине не было. Машину застраховать они не успели. Ночью, примерно в 5 часов утра она посмотрела в окно, машина стояла на месте. В 7 часов утра она вновь посмотрела в окно, машины уже не было. Машину оценивает в 300 тысяч рублей, в машине было детское кресло - стоимостью 3000 рублей.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля В.Е.В. о том, что у нее есть сын Вашакидзе М. В. Максим в основном предпочитает курить хорошие сигареты «Парламент», «Кент», «ЛМ», но в основном, чтоб сигареты были легкие. По существу преступления на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. (л.д.219-220, т.8).

Заключением эксперта № от 21 мая 2008 года согласно которому на окурке сигареты «PARLAMENTLights», изъятом при осмотре места происшествия, имеется слюна человека мужского генетического пола. Слюна произошла от Вашакидзе М.В. (л.д.31-33, т.8).

Протоколом принятия устного заявления гр. С.Т.В. которая сообщила о хищении принадлежащего ей автомобиля. (л.д.227,т.7).

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес> по ул. <данные изъяты>. В ходе осмотра был обнаружен изъят окурок от сигареты. (л.д. 229-230, т.7).

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать выод о виновности подсудимого в совершении данного преступления. Действия Вашакидзе М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. При этом суд исходит из того, что подсудимый совершил хищение тайно, так как за его действиями никто не наблюдал, действиями подсудимого потерпевшей был причинён значительный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества свыше 250 000 рублей.

В судебном заседании так же были допрошены свидетели по ходатайству защиты.

Так, свидетель Р.С.И. в судебном заседании пояснил, что он знаком с Цыпиным Дмитрием, он друг его дочери и часто бывал у них дома в гостях, знает его с 2007года. 26 августа 2007года у его жены день рождения. Цыпин приезжал к ним в <адрес> на день рождение жены, с моей дочерью. Они гостили у них до 31 августа 2007 года. В Новосибирск они уехали вечером 31 августа, поскольку дочери 1 сентября надо было идти в колледж на занятия. Он с женой проводили их до автовокзала примерно в 20 часов и они поехали в Новосибирск на автобусе. Автобус до Новосибирска идет не менее 8 часов. К ним Цыпин с дочерью также приехали на рейсовом автобусе. Они довольно часто приезжали к ним в гости. Еще они приезжали к ним 19 октября 2007года, они гуляли на свадьбе у своих знакомых 20 октября. Пробыли они у них 2 дня, уехали примерно через 1-2 дня после свадьбы. Так же они приезжали к ним примерно 30 декабря 2007года, гостили несколько дней, сколько точно дней, не помнит. Так же они приезжали на его день рождение 30 марта, гостили 2-3 дня. В период с 26 по 31 августа 2007года Цыпин никуда из <адрес> не отлучался, они были на озере, праздновали день рождение его жены. На представленных фотографиях запечатлено пребвание у них Цыпина 26-27 августа 2007 г. так же Цыпин приезжал к ним 20-22 июля 2007 г.

Свидетель Р.Л.Н. в судебном заседании пояснила, что она знакома с Цыпиным и Басюком. Её дочь встречалась с Цыпин Дмитрием. Басюка она так же ранее видела. Он приезжал к ним в гости с Цыпиным и с её дочерью. Цыпин с дочерью приезжали к ним вместе неоднократно. Они приезжали на автобусе. Басюк наверно приезжал на машине, точно сказать не может. Цыпин приезжал к ним 30 марта 2007 с дочерью на день рождение мужа, гостили они у них не менее 3-х дней. Также Цыпин с её дочерью приезжали к ним на её день рождение. Они приехали 26 августа 2007года и гостили до 31 августа. Также они приезжали на свадьбу подружки её дочери, приезжали 19 октября 2007года и гостили до 22 октября. У Цыпина рука была в гипсе. Он сказал, что сломал палец. Когда Цыпин приезжал к ним, он никогда не отлучался, всегда был с ними. Когда приезжал Басюк, тот был с подружкой дочери. С Басюком они приезжали 21 июля, на день рождение Цыпина. Пробыли примерно неделю, за неделю никто из них никуда не отлучался. На представленных фотографиях №, № 1-3 изображены она, её муж, её дочь, а так же Цыпин, фотографии сделаны 27 августа 2007 г, когда те гостили у них. На фотографии № запечатлён Цыпин, который был 20 октября на свадьбе.

Свидетель Р.М.С. в судебном заседании пояснила, что она знакома со всеми подсудимыми. С Басюком и Цыпиным знакома с февраля 2007года, с Вашакидзе примерно на четыре месяца позже познакомилась. С Цыпиным она состояла в близких отношениях, с остальными подсудимыми отношения дружеские. Её родители проживают в <адрес> <адрес>. С Цыпиным они ездили в Купино, ездили на все праздники. 20 октября 2007года с ними в Купино ездил Басюк, со своей девушкой, они были на свадьбе её подруги. 22 октября 2007года они уехали из <адрес> в Новосибирск. В Купино они ездили на автомобиле Басюка. Когда они вдвоем ездили с Цыпиным в <адрес> то ездили на рейсовом автобусе. За период их знакомства с Цыпиным, тот ломал палец на правой руке. Он сломал палец в начале октября 2007года. С гипсом Цыпин ходил около 1,5 месяца. Ей было известно, что Цыпин работал в «автосервисе», красил, ремонтировал машины. Иногда он работал в ночную смену. Цыпин рассказывал ей, что подрался, и при этом сломал палец на руке. Они вместе с Цыпиным ездили на день рождение его друга Виталия в сауну, после этого они вернулись домой и Цыпин поехал куда-то по своим личным делам. Это было примерно 8 или 10 октября 2007 года. Позже Цыпин вернулся домой, у него распух палец, на следующий день он обратился в больницу. После того, как Цыпин вернулся из больницы, он никуда не отлучался, ночью в эти дни он не отлучался. В августе, в период с 26 по 31 августа 2007года они с Цыпиным ездили в <адрес>, к её родителям. 31 августа 2007года она с Цыпиным выехали в г. Новосибирск и прибыли в Новосибирск 1 сентября в 4 часа утра. В период, когда они находились в <адрес>, Цыпин никуда не отлучался.

Оценивая показания данных свидетелей, суд принимает во внимание те обстоятельства, что данные свидетели состоят в дружеских отношениях с подсудимым Цыпиным, а свидетель Р.М.С. состоит в дружеских отношениях со всеми подсудимыми, состояла в близких отношениях с подсудимым Цыпиным вплоть до его задержания. В связи с этим данные свидетели пытаются помочь подсудимым достичь наиболее благоприятного исхода при рассмотрении уголовного дела. Учитывает суд и то обстоятельство, что представленные стороной защиты фотографии №,№ № не содержат данных о том, что на них зафиксированы события именно 27 августа 2007 г. и нахождение Цыпина в <адрес>, представленная фотография № № лишь подтверждает факт нахождения подсудимого Цыпина 20.10.2009 г. на свадьбе и наличие у него перевязки на левой руке, в то время, как стороной защиты не представлено суду объективных данных, подтверждающих нетрудоспособность подсудимого Цыпина в указанный период времени.

Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству защиты, свидетель Б.А.С. пояснил, что он работает директором по развитию в компании « <данные изъяты>», компания существует с 2003года, они занимаются продажей автозапчастей к автомобилям Хонда и других всех зарубежных марок. Он закончил Новосибирский государственный университет по специальности «прикладная математика». Сервисным обслуживаем и продажей автозапчастей занимается с 2000 года. К нему обратился адвокат Блинов с двумя адвокатскими запросами, просил дать пояснения по способам угона и техническим данным и особенностям иностранных автомобилей. При работе по эти запросам им были изучены особенности данных автомобилей в соответствии с программами производителей. В частности были изучены 21 автомобиль различных производителей. Программа производителей по данным ВИН кода и номера кузова позволяют изучить технические особенности каждого автомобиля. В частности - наличия охранной сигнализации производителя - иммобилайзера, а также дорожного просвета в автомобиле, т.е расстояние от поверхности земли до днища автомобиля. Все данные он свел в таблицу и ответ оформил официальным заключением. Во втором адвокатском запросе было два вопроса. Возможно, ли практически совершить хищение автомобиля из числа приведенных выше с учетом особенности клиренса автомобиля и наличия сигнализации? Для ответа на первый вопрос он изучил протоколы допроса подозреваемых, в том числе Цыпина, в которых они поясняли, какими способами они совершали угоны автомобилей. В своих выводах он указал, что данным способом угнать автомобили невозможно. Все это отразил в своих выводах. Свои выводы он изложил письменно. При таких способах хищения, которые указаны в протоколах допроса подсудимых, практически автомобиль угнать невозможно. Указанные в материалах дела автомобильные сигнализации относительно новые, в производстве после 2003-2004 года. Если сигнализация установлена в сервисном центре, выдернув провод замка зажигания невозможно завести машину. В случае обесточивания блока сигнализации невозможно завести машину. Возможно завести машину, заменив блок сигнализации или центральный блок управления. Если вскрыть замок зажигания, в нем проводов 15. Чтобы завести автомобиль, путем подбора проводов потребуется примерно 20 минут в идеальных условиях. После вскрытия автомобиля блокируется центральный блок управления автомобилем. В результате чего, невозможно завести автомобиль. Все японские автомобили имеют блокировку руля. Блокиратор можно повредить механическим способом- путем проворачивания руля усилием не менее 3-х человек вместе, либо использовать рычаг длиной с метр, с риском повредить рулевой вал и рулевое колесо, а также можно использовать жидкий азот. Иммобелайзер - это охранная система, которая устанавливается на автомобиле самим производителем. Её сущность - она блокирует процессор управления автомобилем. Рычаг блокировки АКПП, является дополнительны противоугонным устройством, суть которого сводится к блокировке рукоятки переключения передач. Обойти данное противоугонное устройство можно путем перерезания тросика, который расположен снизу автомобиля и включения привода коробки передач. Тросик может быть один или два, в зависимости от программы производителя. После перекусывания тросика, снизу автомобиля можно включить передачу непосредственно на АКПП и автомобиль поедет. Извлечь блокирующий штырь можно путем демонтажа панели центрального тоннеля, либо использования рычага, или путем изготовления дубликата ключа. В среднем демонтаж займет 2 часа. При открытии салона сигнализация срабатывает в не зависимости от её модификации. Чтобы добраться до блока займет много времени. Время обнаружения места нахождения блока зависит от места, в которое блок установил сервисный центр. Как правило устанавливается блок сигнализации в плохо доступных местах, которые могут быть скрыты в панелях, и других конструкциях. Сам процесс замены блока занимает мало времени, необходимо поменять 1-2 разъёма. Если блок управления установлен в панели автомобиля, чтобы получить к нему доступ, необходимо разобрать панель автомобиля. Место установки выбирается по желанию клиента. Как правило, выбирается более укромное место. Как правило, необходим демонтаж панели. Замок зажигания автомобиля, оборудованного штатным противоугонным устройством имеет встроенный чип, что позволяет при вставлении ключа в замок зажигания пользоваться автомобилем. Завести автомобиль, путем удаления этого блока из схемы невозможно, возможно путем установки другого блока. Возможно завести автомобиль, оборудованный АКПП и при условии включенной передачи. Если с машины снят аккумулятор, разблокировки охранной системы не происходит. При повторном подключении аккумулятора, сигнализация вновь включается. Верхний угол двери физически отогнуть возможно. Если машина оборудована сигнализацией, на открытие двери она сработает. Возможно и отгибание двери, при наличии рамки бокового стекла и при отсутствии таковой рамки. Центральный замок - электрический, он откроется только при подключенном аккумуляторе. В пределах сантиметра можно отогнуть стекло. Рамка бокового стекла примерно 3-5 сантиметров. Можно просунуть металлическую линейку и открыть замок.

Оценивая показания свидетеля Б.А.С., суд не находит их соответствующими обстоятельствам дела, и не позволяющими сделать вывод о невиновности подсудимых в совершении данных преступлений. При этом суд принимает во внимание те обстоятельства, что данный свидетель не имеет специального технического образования, не занимется непосредственным ремонтом и изготовлением автомобилей, его показания носят предположительный характер, основываются лишь на теоретических технических данных автомобилей, аналогичных тем, которые были предметом хищения. Сведения, изложенные в показаниях данного свидетеля не учитывают инидивидуальных особенностей каждого из похищенных автомобилей, их комплектацию, расположение на момент хищение, индивидульное местонахождение противоугонных средств каждого из автомобилей. При этом, в то же время, данный свидетель, при определённых обстоятельствах, не исключает и возможность хищения данных автомобилей. Помимо этого, представленное сторонй защиты заключение Б.А.С. не соответствует требованиям уголовно - процессуального законодательства.

Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству защиты, свидетель И.В.А. пояснил, что он знаком со всеми подсудимыми, знаю их около 3-х лет. Ему известно, что подсудимые занимались ремонтом машин, он иногда обращался к ним, чтобы починить свою машину. К нему домой несколько раз в гости приходили Цыпин и Басюк, также он вместе отмечали с ними свой день рождение 08 октября 2007года. Всего в компании было примерно 10 человек. Цыпин и Басюк пришли на день рождение с девушками: Мариной и Олей. День рождение они отмечали в сауне в Дзержинском троллейбусном депо. Они собрались примерно в 18-19 часов и разошлись в 22-23 часа. Кто- то уходил раньше, кто точно, сказать не может. Басюк и Цыпин уехали раньше его, конфликтов и ссор не было. После этого, на следующий день или через день он встречался с Цыпиным и Басюком на СТО на <адрес>, где они арендовали 3 или 4 бокса. Когда он приехал к ним после дня рождения, на ремонте стояли машины, какие он не помнит. Когда он раньше приезжал к ним в гараж, то видел, что у них стоят на ремонте импортные автомашины японского производства. Кроме них ещё в боксе работали 1-2 человека. Он не видел, чтобы Вашакидзе работал на этом СТО. СТО делал ремонт ходовой, покраску, кузовные работы, по электрике, покраску дверей, замену кузовов, крыльев. Сварочный автомат на СТО был и он его видел. Он не видел, чтобы подсудимые осуществляли ремонт двигателей. После дня рождения, он приехал на СТО во второй половине дня. Басюк и Цыпин пили пиво. Они ему рассказали, что после его дня рождения, когда ушли от него, с кем то подрались и Цыпин сломал палец, а Басюк говорил, что у него болит голова, впоследствии Басюк ходил в больницу и у него определили сотрясение мозга. Цыпин говорил, что сломал указательный палец на правой руке, через 1-2 дня он его видел и у него был палец в гипсе. Палец у Цыпина был сломан на правой руке.

Оценивая показания свидетеля И.В.А., суд находит их недостоверными и неподтверждающими алиби подсудимых о непричастности к совершению данных преступлений. Так, показания данного свидетеля противоречат представленной стороной защиты фотографии №, на которой зафиксировано повреждение у Цыпина мизинца левой руки, а не указательного пальца на правой руке, как указал свидетель. Из показаний свидетеля защиты Р.М.С. следует, что они вдвоём вернулись с дня рождения, в то время, как свидетель И.В.А. пояснил, что Цыпин ушёл с Басюком. Содержащиеся в показаниях свидетеля И.В.А. сведения о наличии в пользовании подсудимых гаражных боксов, в которых он постоянно видел автомобили иностранного производства, так же не свидетельствуют о непричастности подсудимых к совершению данных преступлений.

Допрошенный в судебном заседании, по ходатайству защиты, свидетель В.Н.В. пояснил, что он знаком с Вашакидзе Максимом. У нас с ним были приятельские отношения. До его ареста, у них с Вашакидзе произошел конфликт из-за девушки, а до этого у нас были приятельские отношения. Конфликт произошел из-за того, что 11 сентября 2007 года он со своей девушкой Настей поехал на дачу к Вашакидзе, Вашакидзе был со своей девушкой. На дачу они приехали в обед, пробыли там три дня, вернулись они домой в пятницу 14 сентября 2007года. В период, когда они находились на даче, никто с дачи не отлучался.

Допрошенная, в судебном заседании, по ходатайству защиты, свидетель Ц.А.В. пояснила, что она знакома с Вашакидзе с 2007 года, они познакомились на дне рождения подсудимого. 11 сентября 2007 года её знакомый пригласил её на дачу, их было 4 человека. На даче они пробыли со вторника до пятницы, в пятницу уехали с дачи около 17 часов. После этого она встречалась с Вашакидзе, они состояли с ним в близких отношениях. Когда они находились на даче, никто с дачи не уезжал и не отлучался. Впоследствии, они несколько раз встречалась с Вашакидзе. 22 января 2008года Вашакидзе приехал к ней домой на такси около 18 часов, у него болела нога, он остался у неё ночевать. На следующий день, около 12 часов он уехал на работу, потом он вернулся к ней домой. 23 января 2008 года он также остался ночевать у неё. 24 января Вашакидзе уехал от неё примерно в 18-19 часов.

Оценивая показания данных свидетелей, суд принимает во внимание те обстоятельства, что и у данных свидетелей, и у подсудимого день рождения приходится на другой период времени, кроме того, данные свидетели состоят в дружеских отношениях с подсудимым, в связи с чем пытаются помочь последнему достичь наиболее благоприятного исхода при рассмотрении уголовного дела. Учитывает суд и то обстоятельство, что согласно показаниям Вашакидзе М.В. (т. 8 л. д. 261-264), исследованным в судебном заседании и подтверждённым подсудимым, Вашакидзе М.В. с ноября 2007 проживал со своей знакомой Т.Е.В., арендовал жильё в Центральном районе г. Новосибирска, кроме того, ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании Вашакидзе не пояснял об том, что с 11 по 17 сентября 2007 г. он находился на даче.

Суд расценивает как способ защиты показания подсудимого Вашакидзе М.В. данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании о том, что он не причастен к хищению автомобилей «Тойота Ардео», «Ниссан Х-трейл», «Хонда Аккорд», «Тойота Марк 2», «Тойота Хариер», «Хонда Фит», «Ниссан Цефиро», «Ниссан Санни». Крыло и двери на свой автомобиль он поставил из тех запасных частей, которые были в гараже №, он хотел впоследствии рассчитаться с Х.Е.Ф. за данные запасные части. В краже машин он участие не принимал, ничего у Басюка и Цыпина не покупал. (т. 8 л. д. 265-269).

Как способ защиты суд расценивает и следующие показания Вашакидзе М.В., данные в ходе предварительного расследования:

Хищение автомобиля «Тойота Хариер», обнаруженного в конце января 2008 г., в гараже № ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> он не совершал. В конце января 2008 г. ему позвонил Цыпин и предложил купить автомобиль «Тойота Хариер» 2002-2003 г.в. серебристого цвета. Цыпин пояснил, что на машину отсутствуют документы, автомобиль ввезён в РФ как «конструктор», то есть двигатель и кузов прошли таможенное оформление и на них есть документы. Цыпин пояснил, что хочет за автомобиль 150-160 тысяч рублей. Его предложение Цыпина заинтересовало. Цыпин пояснил, что машина не краденная. О предложении Цыпина он рассказал К.А.С.. К.А.С. созвонился с Цыпиным, и тот снизил стоимость автомобиля до 90 000 рублей. В связи с тем, что на автомобиль не было документов и регистрационных номеров, он решил взять номера от старой автомашины ВАЗ-2106, пренадлежащей его знакомому Алексею, чтобы перегнать автомобиль, который ему предложил Цыпин. 28 или 29 января 2008 г. он арендовал гараж № в ГСК «<данные изъяты>». Гараж он арендовал по паспорту на имя Х.А.О., так как у него с собой не было своего паспорта. Данный паспорт в сентябре или октябре 2007 г. ему дал Х.Е.Ф., чтобы он по этому паспорту арендовал гараж. После того, как он арендовал гараж и взял номера от ВАЗ - 2106, К.А.С. позвонил Цыпину и договорился о встрече. На встречу с Цыпиным ездил К.А.С., они ездили в какие-то гаражи на <адрес>, где установили на автомобиль «Тойта Хариер» номера от ВАЗ-2106. После этого Цыпин на автомобиле «Тойота Хариер» уехал к торговому комплексу «<данные изъяты>», где оставил машину. Данную машину они с К.А.С. перегнали в гараж №. На следующий день он был задержан сотрудниками милиции и узнал, что автомобиль похищен. (т. 8 л. д. 261-264).

Как способ защиты суд расценивает так же показания подсудимого Вашакидзе М.В., данные в судебном заседании о том, что 24.09.2007 г. он встретился с Х.Е.Ф., который дал ему паспорт и деньги и попросил снять гараж. 26.09. 2007 г. по объявлению в газете он нашёл гараж на <адрес>. В этот же день он с Т.Е.В. ездили смотреть гараж, а вечером, около 21 часа они с Х.Е.Ф. приехали к хозяину гаража. Он отдал деньги хозяину за аренду гаража. По требованию хозяина гаража он написал расписку, в которой указал данные Х.А.О., указанные в паспорте, который ему дал Х.Е.Ф., ключ от гаража он отдал Х.Е.Ф.. В этот же день они поехали в Москву на автомашине, куда прибыли 29 сентября. В Москве Х.Е.Ф. попросил у него деньги на запасные части, он одолжил тому 20 тысяч рублей, а так же купил запасные части и сам. По дороге домой Х.Е.Ф. предложил ему две двери на автомобиль «Тойота Марк 2» вместо денег, он согласился. В конце октября 2007 г., в связи с окончанием срока аренды гаража и пропажей Х.Е.Ф., он решил съездить в гараж №, чтобы забрать вещи Х.Е.Ф., если они там есть и вернуть ключ хозяину гаража. В гараже он обнаружил запасные части для автомобиля «Тойта Марк 2» и обещанные ему двери. Он не знал, что делать с запасными частями, поэтому продлил срок аренды гаража ещё на месяц. 10 ноября 2007 г. снял рядом ещё один гараж, куда и перенёс запасные части. Примерно в середине ноября 2007 г. к нему обратился Басюк, и спросил есть ли у него гараж. Он сказал Басюку, что есть гараж №, назвал адрес гаража, сказал, что это гараж Х.Е.Ф.. Так же он сказал Басюку, что в гараже находятся запасные части, которые ему нужно забрать и предупредил, что скоро заканчивается срок аренды гаража. На вопрос Басюка он пояснил, что есть возможность продлить срок аренды. Басюк дал ему деньги за 2 месяца вперёд, а он дал тому ключ от гаража. Когда он находился в Москве, то ставил автомашину на парковку, у него есть квитанция, подтверждающая данное обстоятельство.

Его показания опровергаются, следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Так, из показаний свидетеля К.А.В., данных в ходе предварительного расследования (т. 3 л. д. 151-153) и исследованных в судебном заседании следует, что 26.09.2007 г. около 21 часа парень, представившийся как Андрей (соглано протоколу предъявления для опознания т. 3 л. д. 174-175, опознанный К.А.В. как Вашакидзе М.В.), приехал один, предъявил паспорт на имя Х.А.О., на котором был изображён он, она передала тому один ключ от гаража. Примерно в середине октября её муж пошёл в гараж и увидел там автомобиль «Тойота Марк 2», который был без номеров. Через неделю муж обнаружил, что в гараже находится тот же автомобиль «Тойота Марк 2». 26.10.2007 г. она вновь встретилась с Вашакидзе, который рассчитался за аренду гаража. 26.11.2007 г. к ним пришёл парень по имени Слава, представивишийся как брат Андрея и заплатил за аренду гаража за два месяца.

Из показаний свидетеля К.Е.А., данных в ходе предварительного расследования (т. 3 л. д. 154-156) и исследованных в судебном заседании следует, что у него в собственности имеется гараж №, расположенный в ГСК «<данные изъяты>». 26.09.2007 г., около 21 часа Андрей (опознанный К.А.А. как Вашакидзе) приезжал один. В середине октября 2007 г. он обнаружил в гараже автомобиль «Тойота Марк 2». В середине октября 2007 г приезжал Вашакидзе с каким-то парнем, они были на автомобиле «Тойота Марк 2» серебристого цвета. Вашакидзе попросил у него ключ от гаража, чтобы сделать дубликат, что он и сделал. На следующий день Вашакидзе вернул ему ключ, приезжал один. Через неделю он вновь обнаружил в гараже автомобиль «Тойота Марк 2», которыы был без номеров. Примерно 28 или 29 января 2008 г. около 19 часов на автомобиле «Тойота Марк 2» приехал парень, представившийся Женей (опознанный К.Е.А. как подсудимый Басюк Е.П. т. 3 л. д. 172-173). Басюк пояснил, что у парня, который снимал гараж, проблемы с законом. Басюк сказал, что в гараже находится его автомобиль и на следующий день он привезёт документы на автомобиль. Они договорились встретиться на следующий день. После этого он с отцом уехали искать Андрея, с которым заранее созвонились. Когда они приехали к месту втречи, то встретили Х.А.О., который был не тем человеком, который представившись Андреем, снимал у них гараж. Х.А.О. пояснил, что его паспорт был похищен. На следующий день он с отцом пришли в гараж, который был пуст. В гараже он нашёл документы на имя О.И.И..

Из показаний свидетеля К.А.С., данных в ходе предварительного расследования (т. 2 л. д. 134-137) и подтверждённых им в судебном заседании следует, что примерно в декабре 2007 г. Вашакидзе познакомил его с Димой (установленным судом как Цыпин Д.А.) и Женей (установленным судом как Басюк Е.П.). 29.01.2008 г. ему позвонил Женя или Дима и попросили на следующий день забрать человека. 30.01.2008 г. он приехал на автомойку на <адрес>, где были Дима, Женя и брат Жени - Коля. Женя попросил остаться на месте, а они скоро вернутся. Минут через 30, когда они проехали мимо него, в машине Жени были только Женя и его брат. Они ему посигналили и он поехал за ними. Они приехали к ТЦ «<данные изъяты>». Минут через 20 подошёл Дима и сел в машину к Жене, затем и он сел в машину к Жене. По их разговору он понял, что те потеряли какую - то машину и что им нужно забрать какие- то деньги. Дима сказал, что нужно поискать автомобиль «Тойота Хариер». Через некоторое время они разъехались. Он понял, что Дима и Женя машину не нашли и денег не получили.

Из показаний свидетеля П.В.Г., данных в ходе предварительного расследования (т. 1 л. д. 237-238) следует, что 30.01.2008 г. по просьбе Вашакидзе он приехал в ГСК на <адрес>, где находился автомобиль «Тойота Хариер».

Из показаний свидетеля О.Е.А., данных в ходе предварительного расследования (т. 1 л. д. 201-202) и исследованных в судебном заседании следует, что 30.01.2008 г. по просьбе Вашакидзе, совместно со знакомым последнего по имени максим и незакомым парнем они приехали в ГСК на <адрес>, где в гараже он увидел автомобиль «Тойота Хариер» серебристого цвета. Там они были задержаны сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля Ф.А.О., данных в ходе предварительного расследования (т. 9 л. д. 89-92) и подтверждённых в судебном заседании следует, что после задержания Вашакидзе М.В. согласился сотрудничать и подтвердил то обстоятельство, что действительно приобретал у Басюка и Цыпина похищенные теми автомобили. Так же, Вашакидзе оказал содействие в устанволении места нахождения Цыпина и последующего его задержания.

Кроме того, суд считает несоответствующими действительности доводы подсудимого Вашакидзе М.В. о том, что в период времени с 26 по 29 сентября 2007 г. он находился в <адрес>, поскольку они опровергаются заключением эксперта № (т. 8 л. д. 31-41) о том, что на окурке сигареты, изъятом при осмотре места происшествия обнаружена слюна Вашакидзе М.В. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.09.2007 г. (т. 7 л. д. 229-230), данный окурок изымался непосредственно после совершения хищения автомобиля «Ниссан Санни».

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, оснований для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено.

Представленные суду чеки о парковке автомобиля 29 и 30 сентября 2007 г. и приобретении запасных частей 29.09.2007 г. на имя Вашакидзе М.В. содержат вышеуказанные сведения в период, в который подсудимый не обвиняется в совершении преступлений.

Суд расценивает как способ защиты показания подсудимого Басюка Е.П., данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании о том, что:

30.01.2008 г. утром ему позвонил Цыпин и попросил съездить к автомойке на <адрес> приехал в указанное место, позднне туда приехал Цыпин, сел к нему в машину и попросил довезти до ГСК «<данные изъяты>», что он сделал, за рулём был его брат. Цыпин попросил его высадить и через 15 минут забрать от «<данные изъяты>». Он высадил Цыпина и уехал к «<данные изъяты>». Минут через 20 приехал Цыпин, с кем-то пообщался по телефону и попросил отвезти на <адрес> отвёз туда Цыпина, после чего уехал. С какой целью Цыпин просил его осуществить данную поездку, он не знал, Цыпин ему ничего не говорил. Вашакидзе он в этот день не видел. (т. 2 л. д. 23-24).

Машину «Тойота Ардео» в ночь на 02.02.2007 г. он не похищал, так же он не похищал автомобили: «Тойота Чайзер» 20.02.2007., «Тойота Платц» с 11 на 12.05.2007 г., «Тойота Корола» 23.05.2007 г., «Тойота Королла» с 06.06. на 07.06.2007 г., «Ниссан Х-трейл» 30.08.2007 г., «Хонда Аккорд» 13.09.2007 г., «Тойота Марк 2» 14.09.2007 г., «Тойота Хариер» 21.09.2007 г., «Хонда Фит» 28.09.2007 г, «Ниссан Вингроад» 29.09.2007 г., «Хонда Торнео» 02.10.2007 г., «Тойота Аллион» 12.10.2007 г., «Ниссан Цефиро» с 11 на 12.10.2007 г., «Ниссан Санни», «Тойота Опа» 21.11.2007 г.

По факту оформления документов на автомобиль «Хонда Торнео» на Н.О.С. из показаний Басюка Е.П. следует, что данный автомобиль был им приобретён по объявлению в газете, при этом было указано, что автомобиль после ДТП. От владельца автомобиля он узнал, что автомобиль снят с учёта. Спраку-счёт оформили на Некрасову, так как у него не было паспорта. Данный автомобиль затем был поставлен на учёт в <адрес>, при этом была проведена сверка номеров агрегатов данного автомобиля. Впоследствии данный автомобиль был продан по нотариальной доверенности. По факту оформления нотариальной доверерности на имя Н.О.С. на автомобиль «Тойота Опа» ему ничего не известно. (т. 8 л. д. 256-259).

Данные показания подсудимого Басюка Е.П. опровергаются следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.

Из показаний потерпевшего К.Я.В. следует, что в мае 2008 г. в гараже на <адрес> в присутствии сотрудников милиции он опознал кузов своего автомобиля, так же там находились запасные части ещё от трёх автомашин.

Из показаний свидетеля К.А.С. (т. 2 л. д. 134-137) следует, что он знаком с Вашакидзе, который познакомил его с Басюком и Цыпиным в период общения он видел, что Басюк ездит на автомобиле «Тойота Марк 2» тёмно - синего цвета с несколькими запасными частями серебристого цвета и несколькими загрунтованными. В один из дней Басюк и Цыпин сказали ему, что у них есть автомобиль «Тойота Опа» и попросили у него паспорт, чтобы оформить данный автомобиль. Через некотрое время он передал им свой паспорт. Позднее он встретился с Басюком и Цыпиным, те были на автомобиле «Тойота Марк 2» и на автомоиле «Тойота Опа». Он осмотрел автомобиль «Тойота Опа», видимых повреждений у автомобиля не было. Примерно через неделю Басюк попросил его формить данную машину на подругу Басюка - Некрасову Ольгу. На следующий день у нотариуса они встретились. Он предоставил нотариусу свой паспорт, а Басюк представил нотариусу ПТС на автомобиль и справку счёт. После чего была оформлена доверенность на автомобиль «Тойота Опа». Через некоторое время Басюк попросил перегнать автомобиль в его гараж на ул. <адрес>. Гараж был больше чем на одну машину, он поставил туда машину, отдал Басюку документы и ключи от автомашины.

Из показаний свидетеля Б.Н.П., данных в ходе предварительного расследования (т. 1 л. д. 225-256) следует, что 30.01.2008 г. он возил своего брата Басюка Е.П. забирать автомобиль «Тойота Опа» из гаража на левом берегу, они ездили с хозяином гаража. Из разговора он понял, что гаража арендовал друг его брата и брат с его разрешения поставил туда машину. Этот человек пропал и брат не мог забрать машину. Когда они приехали в гараж, машины там не оказалось.

Из показаний свидетеля Н.О.С. (т. 2 л. д. 120-122) следует, что с Басюком Е.П. она знакома с января 2007 г., знает, что тот тесно общался с Цыпиным Дмитрием. Басюк и Цыпин до до июня 2007 г. снимали гараж на <адрес>, работали там на СТО. Примерно в сентябре - октябре 2007 г. она обратилась к Басюку с просьбой найти её автомашину за 60 000 рублей. Через газету они нашли людей, продаваших автомобиль «Хонда Торнео» серебристого цвета. При встрече с владельцами она видела, что передняя часть автомобиля была сильно разбита. Они забрали данную автомашину на эвакуаторе. Примерно в октябре 2007 они с басюком поехали в <адрес>, где Басюк решил приобрести автомашину «Тойота Марк 2» синего цвета, в котором отсутствовали передние фары и заднее лобое стекло. Позднее Басюк с её отцом поехали в <адрес>, где Басюк купил автомашину «Тойота Марк 2» и договорился о продаже автомобиля «Хонда Торнео». В числе знакомых Басюка был парень по имени Максим.

У суда нет оснований не доверять вышезложенным показаниям свидетелей, потерпевшего, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, оснований для оговора свидетелями, потрепевшим подсудимого судом не установлено.

Представленные суду по ходатайству подсудимого Басюка Е.П. фотографии автомобилей японского производства, по мнению суда не могут свидетельствовать о непричастности подсудимого к совершению данных преступлений, поскольку на данных фотографиях изображены лишь не похищенные автомобили, а аналогичные и из представленных фотографий не усматривается, в связи с чем подсудимый Басюк Е.П. не причастен к совершению преступлений.

Представленная суду подсудимым Басюком Е.П. медицинская справка так же не свидетельсвует о непричастности подсудимого к совершению данных преступлений, поскольку указанные в ней сведения свидетельствуют об обращении подсудимого за медицинской помощью, при этом не содержат сведений о его госпитализации и нетрудоспособности.

Как способ защиты суд расценивает следующие показания подсудимого Цыпина Д.А.

Допрошенный в ходе предварительного расследования (т. 8 л. д. 234-237) Цыпин Д.А. пояснил, что в конце февраля - начале марта 2007 г. им был ареднован гараж на ул. <адрес>. Поскольку у него не было документов, он попросил своего знакомого сделать ему ксерокопию паспорта на любое имя с его фотографией. Знакомый сделал ему ксерокопию паспорта на имя Дубровина. При аренде гаража он предъявил данную ксерокопию. Гараж он арендовал для того, чтобы в случае поломки автомобиля Басюка, ремонтировать его. В августе 2007 г. к нему обратился Х.Е.Ф., с которым он познакомился через Вашакидзе, и попросил попользоваться гаражом и дать ему ключ от гаража. Второй ключ находился у него. Х.Е.Ф. передавал ему деньги, а он оплачивал аренду гаража. В октябре 2007 г. со слов Вашакидзе он узнал, что Х.Е.Ф. пропал без вести. Он пошёл в гараж только в декабре 2007 г. В гараже он увидел автомобиль «Тойота Хариер» серебристого цвета. На автомобиле, спереди был номер 022, буквы он не помнит, второй номер лежал в багажнике, передняя панель была разобрана. Он понял, что автомашина в угоне, поскольку знал, что Х.Е.Ф. связан с криминальным бизнесом. Ничего не говоря Басюку, он позвонил Вашакидзе и попросил помочь продать данный автомобиль. Через некоторое время Вашакидзе ему перезвонил и дал ему номер телефона парня по имени саша. В январе 2008 г. он созвонился с Сашей и тот сказал, что купит у него похищенный автомобиль, пообещав перезвонить. Саша позвонил ему в конце января 2008 г., на встречу Саша приехал на автомашине «Тойота Корона» белого цвета, на автомашине были транзитные номера. С Сашей они поехали в гараж. Там Саша дал ему регистрационные знаки, которые он установил на автомобиль «Тойота Хариер». После чего он по договорённости с Сашей приехал к торговому центру «<данные изъяты>». По дороге его никто не сопровождал. Саша его ждал на месте. Он поставил автомобиль на парковку, а сам сел к Саше. Они прождали около 15 минут, Саша кому-то перезвонил и сказал, что деньги отдадут вечером. После чего он уехал домой. Вечером он позвонил Саше но не дозвонился, на следующий день его задержали сотрудники милиции.

Автомобиль «Тойота Королла» г/н 777 он не похищал, так как с 06 по 10 июня 2007 он находился в <адрес>. Автомобиль «Ниссан Х трейл» он не похищал, поскольку в это время был в <адрес>. По эпизоду обвинения № 9 он вину не признаёт, поскольку был в это время в <адрес>. Преступления по эпизодам №, № 16-19 он не совершал, так как у него был перелом. (т. 9. л. д. 95-98).

Явку с повинной, показания в качестве подозреваемого и проверки показаний на месте он давал под воздействием сотрудников милиции. (т. 8 л. д. 205-206).

В судебном заседании подсудимый Цыпин Д.А. пояснил, что явку с повинной написал под психологическим воздействием со стороны сотрудников милиции. На следующий день он подписал какие-то показания без адвоката. На проверку показаний на месте его возили по нескольким эпизодам угонов машин и гаражам на ул. <адрес>. На следующий день его возили в гараж на ул. <адрес>. Потом его ещё несколько раз забирали в отдел и катали по местам, где ранее были похищены машины, обещали свозить вместе с адвокатом. Впоследствии его привезли в отдел и сказали, что сейчас повезут его с адвокатом, но он отказался, куда нибудь ездить, после чего его избили и увезли в ИВС. До начала следственных действий и в ходе их проведения ему не предоставлялась возможность встречи с адвокатом.

В тоже время, суд считает достовенными следующие показания Цыпина Д.А., данные в ходе предварительного расследования. Суд учитывает, что данные показания были получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимым Цыпиным подсудимых Басюка и Вашакидзе суд не усматривает.

Так, из показаний Цыпина Д.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что в Новосибирске он проживает около 2 лет. С Басюком Евгением и Басюком Николаем знаком примерно с 1999 года, когда они все жили в <адрес>. С Евгением у него тесные дружеские отношения. В январе 2007 года Евгений приехал к нему в гости, месяца полтора он жил у него. О том, что он находится в федеральном розыске в <адрес>, ему неизвестно, за что разыскивают, он не знает.

В период одного года, с февраля до декабря 2007 года он и Басюк Евгений занимались похищением различных автомобилей, часть которых они сбывали Вашакидзе Максиму, который занимался дальнейшей реализацией. Кроме того, Максим сам участвовал в трех кражах машин с их участием.

Примерно в конце ноября Максим (установленный судом как Вашакидзе М.В.) сообщил ему и Басюку, что ему нужен а/м «Тойота Харриер», имея в виду, что приобретет у них похищенный автомобиль этой модели. Собирался ли он сам его приобретать или у него уже были покупатели на эту машину, он не говорил. Примерно через неделю после этого, в конце ноября-начале декабря в ночное время они с Басюком Евгением объезжать на его а/м «Тойота Марк2» белого цвета улицы города, подыскивая автомобиль «Тойота Харриер», подходящий для хищения. Для осуществления хищения автомобиля у него с собой были следующие приспособления: «свертыш» для проворачивания замка зажигания, представляющий собой металлический прут, согнутый на одном конце под прямым углом, отвертка, чтобы открутить панель для доступа к блоку сигнализации, ключ "10" для отвинчивания каких-либо шурупов в случае возникшей необходимости, проволока длиной 60-70см. Эти предметы он всегда брал с собой на совершение краж. На <адрес> во дворе дома они увидели а/м «Тойота Харриер» серебристого цвета. Евгений (установленный судом как Басюк Е.П.) остался в машине с внешней стороны дома наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить его в случае опасности по сотовому телефону. Он пешком прошел во двор, снизу машину отключил аккумулятор, тем самым отключив сигнализацию, рукой отогнул верхнюю часть правой двери, проволокой открыл внутренний замок двери, проник в салон. За панелью приборов он обнаружил ключ замка зажигания, сообщил по телефону Басюку, что все прошло успешно, завел автомобиль, выехал из двора, после чего они поехали на двух машинах в гараж на <адрес>, который арендовал Басюк. Они ехали по заранее оговоренному маршруту, Евгений ехал впереди него на расстоянии примерно километр, и сообщал, есть ли у него на пути сотрудники ДПС, чтобы он мог своевременно изменить маршрут. Они поставили похищенный а/м в капитальный гараж на <адрес>, номер не знает, место может показать. После этого они уехали по домам. На следующий день они встретились с Евгением, позвонили Максиму, сообщили, что похитили автомобиль «Тойота Харриер», который ему был нужен, и что машина не имеет повреждений, замки исправные, имеется родной ключ от замка зажигания. Максим сказал, что позвонит, когда будет забирать автомобиль. После этого они в гараж, где хранился этот автомобиль, не приезжали. 28.01.2008 г. Максим позвонил ему, сказал, что готов забрать автомобиль. Он сообщил об этом Евгению. В этот же день они втроем встретились, где именно, не помнит, они договорились о цене, Максим должен был отдать за этот автомобиль 160.000 рублей, также они договорились, что позже определят окончательное время и место передачи автомобиля. На следующий день они с Максимом созвонились и договорились перегнать похищенный автомобиль. Максим сказал, что нужно будет доехать на этом автомобиле до ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес>, там ее оставить, после чего с ними рассчитаются, а а/м заберет уже другой человек. В среду, 30.01.2008 г. в 6 часов утра он, Евгений и Максим встретились у гаража на <адрес> приехал на такси, на чем приехал Максим, он не видел, т.к. они все спускались к ГСК пешком. Евгений был на своем а/м «Тойота Марк2» синего цвета (это уже другой автомобиль). Максим привез регистрационные номера «№», чтобы можно было с ними проехать по городу на похищенном автомобиле. Откуда у него эти номера, он не говорил. Они прикрепили номера к а/м, куда делись родные номера с этого автомобиля, он не помнит. Максим видел этот автомобиль впервые. Они втроем оговорили их маршрут до ТЦ «<данные изъяты>», Максим выехал первым, чтобы смотреть наличие сотрудников ДПС, потом выехал Евгений на своей машине, за рулем был его брат Николай, за ним на некотором расстоянии ехал он за рулем похищенного автомобиля. Евгений ехал для дополнительной страховки на случай неожиданного появления сотрудников милиции после того, как это место проехал Максим. Они приехали к ТЦ «<данные изъяты>», он поставил а/м на парковку, Евгений и Николай приехали раньше. Максима там не было. Он звонил Максиму, он сказал, что человек, который должен был привезти деньги, куда-то пропал, но он этот вопрос решит, с ними обязательно рассчитается, поэтому вопрос с дальнейшим хранении похищенного автомобиля он берет на себя. Он предложил, чтобы мы забрали а/м обратно, но Максим заверил, что о расчете не стоит беспокоиться, и машину он заберет. После они разъехались. Вечером Максим пропал со связи, его телефон не отвечал, позже пропали Евгений и Николай. От подруги Евгения он узнал, что тот задержан. О том, что задержан кто-то еще, она не знала. На следующий день его задержали сотрудники милиции. Хочет пояснить, какие еще автомобили были похищены им и Евгением. Схема совершения была единой - они приезжали на автомобиле Евгения, он наблюдал за машиной, за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его в случае опасности, он отключал сигнализацию, с помощью принесенных с собой предметов, описанных выше, открывал автомобиль, и перевозил в гараж, арендуемый Евгением. В трех кражах автомобилей участвовал Максим, он также наблюдал за обстановкой, потом перегонял похищенный автомобиль, который он открывал, в гараж. (т. 2 л. д. 95-97).

С Вашакидзе Максимом он познакомился в 2006 году, когда жил у сестры по <адрес>, Максим жил на том же жилмассиве. Как-то они с Максимом разговорились о машинах, и тот сказал, что имеет возможность сбывать похищенные автомобили. Это было еще до того, как они с Евгением начали похищать автомобили. После этого они с Евгением стали совершать кражи автомобилей тех моделей, которые нужны были Максиму. Цена автомобилей оговаривалась в каждом случае индивидуально. Максим говорил, чтобы они привозили автомобиль к ГСК, расположенный на <адрес>, после этого он сам уже загонял автомобиль в гараж, какой именно, они не видели. После того, как они удачно похитили машину, Евгений звонил Максиму, сообщал ему об этом, тот приезжал к этому ГСК, где они передавали ему похищенный автомобиль. Деньги за машины он передавал им обоим через несколько дней после кражи. Они приезжали к месту кражи в ночное время на а/м Евгения «Тойота Марк2» белого цвета, он открывал машину, выбранную для кражи, заводил замок зажигания, и уезжал на ней, Евгений наблюдал за обстановкой из своей машины, потом сопровождал похищенный автомобиль на своей машине к месту «отстоя». Первую кражу автомобиля они совершили в конце января или начале февраля 2007 года, не помнит, какая кража была первой - либо «Тойота Чайзер» кузов G Х100 белого цвета с золотистым низом, без сигнализации, с <адрес> ООТ «<данные изъяты>» с парковки возле аптеки, либо «Тойота Виста Ардэо» кузов SV50 белого цвета, без сигнализации, из двора на левом повороте к <данные изъяты>. Обе эти машины были похищены в один период времени. За а/м «Тойота Чайзер» Максим заплатил им 27.000 рублей, за а/м «Тойота Виста Ардэо» договаривались также на сумму 27000 рублей, но Максим полную сумму так и не выплатил, сколько именно он заплатил за нее, не помнит. Вырученные деньги они с Евгением делили пополам.

В феврале они с Евгением похитили а/м «Тойота Чайзер» серебристого цвета кузов G Х 100, рассчитывая, что Максим приобретет его так же, как и предыдущие машины. В тот период они сняли гараж в ГСК на <адрес>, и эту машину они похитили недалеко от этого ГСК от красного кирпичного дома на <адрес>, машину отогнали в указанный гараж. На следующий день они предложили Максиму приобрести этот автомобиль, он сказал, что пока у него нет покупателей на автомобиль и сказал, подождать на случай, если он найдет покупателей. Этот автомобиль простоял в указанном гараже до марта, покупатели на него не нашлись, поэтому они разобрали его на запчасти и Евгений реализовал их, разделив вырученные деньги с ним поровну. После того, как Максим не рассчитался полностью за «Тойота Виста Ардео», они с ним поссорились, прекратили общение с ним. В марте организовали автосервис, для этого они сняли помещение из трех боксов на <адрес>, где работали до июня-июля, в этот период они в деньгах не нуждались. В мае Евгений предложил похищать автомобили не для Максима, а на разбор, чтобы самим реализовывать автозапчасти с похищенных машин. Также они сняли гараж в ГСК за заводом «<данные изъяты>» рядом с помещением авторазбора по <адрес>.

Примерно ранней весной, был еще снег, месяц не помнит, они с Евгением похитили а/м «Тойота Платц» светлого цвета, во дворах <адрес> и <адрес> точно помнит, что на а/м были установлены регистрационные номера, а не транзитные. Этот а/м они отогнали в гараж на <адрес>, с него сняли две двери, багажник, остальные части машины были непригодные для продажи, поэтому они выгнали полуразобранный автомобиль в сторону недалеко от ГСК и там бросили. Полученные запчасти Евгений продал, деньги поделил с ним.

В мае они с Евгением похитили а/м «Тойота Камри» серебристого цвета кузов АСV-30, без сигнализации, из двора по ул.<адрес> рядом с салоном <данные изъяты>, похищенный автомобиль они угнали в гараж на <адрес>, там же они разобрали его на запчасти, которые были последствии проданы, продажей занимался Евгений, он занимался работой на автосервисе, в продаже запчастей с похищенного автомобиля участия не принимал. Общую сумму выручки с продажи он не знает. Вырученные с продажи деньги они делили пополам.

В июле они с Евгением похитили а/м «Тойота Королла» белого цвета кузов "120", без сигнализации, с номером «№» из двора дома на пересечении <адрес>, отогнали его в гараж на <адрес>, впоследствии разобрали на запчасти, Евгений реализовал их, деньги разделили пополам.

В тот же период, в июле, после реализации предыдущего похищенного автомобиля, они с Евгением похитили а/м «Тойота Королла» светлого цвета кузов "120", без сигнализации, место кражи не может вспомнить. Они отогнали автомобиль в гараж на <адрес>, где место от предыдущего автомобиля уже освободилось, разобрали на запчасти, Евгений реализовал их, деньги разделили пополам. Куда Евгений выбрасывал непригодные к продаже части похищенных деталей, не знает.

Примерно в августе-сентябре они увиделись с Максимом, поговорили с ним, он объяснил, что человек, который должен был заплатить им за а/м «Тойота Виста Ардео», был задержан сотрудниками милиции, поэтому произошли сложности с расчетом. Они возобновили общение с Максимом, он сказал, что у него есть покупатели на а/м «Хонда Аккорд». Через несколько дней они с Евгением похитили а/м «Хонда Аккорд» серебристого цвета, без сигнализации, со двора по ул. <адрес> возле нового дома напротив салона <данные изъяты>, автомобиль отогнали в гараж на <адрес>, на следующий день сообщили Максиму, он сказал, что позже сообщит время и место перемещения машины. Через 1-2 дня по указанию Максима в дневное время мы с Евгением перегнали этот автомобиль к микрорынку на пересечении <адрес> и <адрес>, номера с автомобиля они сняли, куда они делись, он не знает, за рулем похищенного автомобиля находился он, Евгений также сопровождал его впереди на своем а/м «Тойота Марк2» белого цвета Машина заводилась отверткой, т.к. он вытащил личинку замка зажигания. Когда он привез автомобиль к рынку, вышел, увидел неподалеку Максима, оставил а/м заведенным, пересел в машину к Евгению, а Максим забрал автомобиль. Возможно, за руль похищенного автомобиля сел не Максим, а другой человек, т.к. Максим сам был на машине, какой именно, не помнит. Через некоторое время туда же приехал Максим и передал имм деньги в сумме 30.000 рублей. Эти деньги они с Евгением разделили поровну.

В августе они с Евгением похитили а/м «Ниссан-Х трейл» серебристого цвета, без сигнализации, во дворах на <адрес>, отогнали похищенный автомобиль в гараж на <адрес>, на следующий день сообщили о наличии машины Максиму и предложили ему приобрести ее, он сказал, что узнает, кому нужен этот автомобиль и сообщит нам. Недели через 2-3 Максим позвонил им, сказал, что нашел покупателя, назвал цену - около 60.000 рублей, он сказал перегнать машину к ГСК на <адрес>. В вечернее время они сняли с машины номера и перегнали похищенный автомобиль к указанному ГСК, он был за рулем, Евгений сопровождал его впереди на своем а/м. Максим ждал их там, он забрал машину, деньги привез на следующий день

В сентябре в ночное время в 00 - 01 часов они с Евгением приехали на ул.<адрес> на встречу с Максимом, который приехал на а/м «Тойота Марк2» светлого цвета. Они собирались обсудить список моделей машин, заказанных Максиму. Список не был куда-либо записан, Максим озвучивал его устно. В этом списке присутствовал а/м «Хонда Фит» черного цвета. Они с Евгением вспомнили, что когда подъезжали на встречу, во дворе дома на <адрес> видели именно такую машину как раз черного цвета. Тогда они втроем договорились сразу похитить этот автомобиль. Евгений и Максим расставили свои машины в разных местах от этого дома для лучшего обзора, чтобы наблюдать за обстановкой и предупредить его по телефону в случае опасности, а он похитил указанный автомобиль, после чего они отогнали его в гараж на <адрес>, он был за рулем похищенного автомобиля, Евгений и Максим сопровождали его в пути на своих машинах, они ехали на расстоянии примерно 500 метров друг от друга - первым ехал Евгений, потом он, за ним Максим. Примерно через неделю Максим сообщил, что эту машину никто приобретать не будет, поэтому они с Евгением сняли с нее две двери, еще какие-то части после чего выгнали машину недалеко от ГСК и бросили там. Снятые части автомобиля продавал Евгений, вырученные деньги они с ним разделили поровну, с Максимом выручкой не делились.

В сентябре в ночное время они с Евгением и Максимом ездили по улицам в поисках а/м Тойота Харриер, подходящего для кражи, т.к. у Максима был заказ на эту модель. Он ехал в машине Евгения «Тойота Марк2» белого цвета, Максим ехал на а/м «Тойота Марк2» светлого цвета. Во дворе по <адрес>, недалеко от <адрес> они увидели а/м «Тойота Харриер» серого цвета и решили его похитить. Автомобиль был на сигнализации. Евгений и Максим расставили машины в разных местах от этого дома для наилучшего обзора, чтобы наблюдать за обстановкой и предупредить его по телефону в случае опасности, а он похитил указанный автомобиль - снизу под капотом отключил аккумулятор, тем самым отключив сигнализацию, «свертышем» взломал замок на двери, в салоне отключил блок сигнализации, потом снова подключил аккумулятор, «свертышем» взломал замок зажигания и выехал на а/м, после чего они по указанию Максима отогнали автомобиль во двор дома недалеко от <данные изъяты>, он был за рулем похищенного автомобиля, Евгений и Максим сопровождали его в пути на своих машинах, и на расстоянии примерно 500 метров друг от друга - первым ехал Евгений, потом он, за ним Максим. Во дворе Максим пересел за руль похищенного автомобиля и отогнал его к себе в гараж, куда именно, не знает. Они с Евгением уехали на автомобиле Евгения. За эту машину Максим с ними так и не рассчитался, а когда они поднимали этот вопрос, он каждый раз говорил, что покупатель в ближайшее время должен заплатить, также он сказал, что автомобиль у него не забрали, он так и стоит в его гараже. Он предполагает, что это не соответствовало действительности, а Максим просто не хотел с ними рассчитываться за эту машину, присвоив выручку себе.

В сентябре они с Евгением по предварительной договоренности с Максимом похитили со двора <адрес> а/м «Тойота Харриер» черного цвета. Евгений остался в машине недалеко от этого дома наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить его в случае опасности по сотовому телефону. Он пешком прошел во двор, снизу машины отключил аккумулятор, тем самым отключив сигнализацию, рукой отогнул верхнюю часть правой двери, проволокой открыл внутренний замок двери, проник в салон, отключил блок сигнализации, снова подключил аккумулятор, потом он попытался «свертышем» взломать замок зажигания, но он отломился, после чего руль был разблокирован, он завел а/м, подсоединив провода напрямую, выехал из двора, после чего они с Евгением поехали на двух машинах в гараж на ул.<адрес>. На следующий день они сообщили Максиму о наличии этой машины, он сказал, что свяжется с ними, когда нужно будет забирать машину. Машину Максим забрал недели через две, куда именно они ее перегоняли для него, не помнит, Максим рассчитался с ними в тот же день, когда забрал машину. Он заплатил им 144.000 рублей, вырученные деньги они с Евгением разделили пополам.

В сентябре они с Евгением без предварительной договоренности с Максимом похитили а/м «Ниссан Вингроуд» темно-серого цвета из двора <адрес>. Евгений остался в машине недалеко от этого дома наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить его в случае опасности по сотовому телефону. Он пешком прошел во двор, снизу машины отключил аккумулятор, тем самым отключив сигнализацию, «свертышем» взломал замок передней двери, проник в салон, отключил блок сигнализации, снова подключил аккумулятор, взломал «свертышем» замок зажигания, завел автомобиль, выехал из двора, после чего они с Евгением поехали на двух машинах в гараж на ул.<адрес>. Похищенный автомобиль они разобрали на запчасти, которые реализовывал Евгений, вырученные деньги они разделили пополам.

В октябре Евгений приобрел разбитый а/м «Хонда Торнео» после ДТП, оформив покупку на свою подругу по имени Ольга, они планировали ее восстановить и продать, однако кузов восстановлению не подлежал, поэтому они решили похитить автомобиль этой же модели, чтобы в нее поставить двигатель и номер кузова от приобретенной машины для дальнейшей продажи как восстановленной. Продавать автомобиль они планировали сами. Примерно через 1-2 недели после покупки они с Евгением похитили от дома недалеко от <данные изъяты> а/м «Хонда Торнео» темно-серого цвета. Евгений остался в машине недалеко от этого дома наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить его в случае опасности по сотовому телефону. Он снизу машины отключил аккумулятор, тем самым отключив сигнализацию, «свертышем» взломал замок передней двери, проник в салон, отключил блок сигнализации, снова подключил аккумулятор, вытащил личинку замка зажигания, завел автомобиль, после чего они с Евгением поехали на двух машинах в гараж на <адрес> они вдвоем переставили в похищенный автомобиль двигатель от приобретенной машины, Евгений приварил в похищенный автомобиль пластину с номером кузова от приобретенной машины, они установили личинки замков дверей и замка зажигания, а также регистрационные номера с приобретенной машины на похищенную. Примерно через месяц после кражи они вдвоем с Евгением поехали на похищенном автомобиле с легальными номерами в <адрес>, где на авторынке продали его и приобрели а/м «Тойота Марк2» темно-синего цвета. Покупку оформили на знакомого Басюка, его имени он не помнит, он живет в <адрес>, они специально ездили за ним в Купино, чтобы осуществить покупку в <адрес>

В октябре вечером им позвонил Максим и сказал, что нашел машину, подходящую для кражи, и нужна их помощь, чтобы ее похитить. Модель машины и ее место нахождения он не говорил. Они сказали, что позвонят, когда освободятся. После этого они с Евгением без предварительной договоренности с Максимом похитили а/м «Тойота Аллеон» светлого цвета, из двора <адрес>, недалеко от «Тойота Центр». Они отогнали его в гараж на ул.<адрес>. После этого они позвонили Максиму, договорились встретить на пл.<данные изъяты>, приехали туда, на а/м «Тойота Марк2» светлого цвета. Максим сказал, что нашел а/м «Ниссан Цифиро», на него есть покупатель, она стоит во дворах на <адрес> вместе поехали туда, Максим ехал первым, указывая дорогу. Они приехали во двор <адрес>, где стоял а/м «Ниссан Цифиро» серебристого цвета. Автомобиль был на сигнализации. Евгений и Максим расставили свои машины в разных местах от этого дома для наилучшего обзора, чтобы наблюдать обстановкой и предупредить его по телефону в случае опасности, а он похитил указанный автомобиль - снизу под капотом отключил аккумулятор, тем самым отключив сигнализацию, отогнул верхнюю часть правой двери, проволокой открыл внутренний замок двери, проник в салон, в салоне отключил блок сигнализации, потом снова подключил аккумулятор, свертышем» взломал замок зажигания и выехал на похищенном а/м, после чего они по указанию Максима отогнали автомобиль во двор дома недалеко от <данные изъяты>, он был за рулем похищенного автомобиля, Евгений и Максим сопровождали его в пути на своих машинах, они ехали на расстоянии примерно 500 метров друг от друга - первым ехал Евгений, потом он, за ним Максим. Во дворе Максим пересел за руль похищенного автомобиля и отогнал его к себе в гараж, куда именно, не знает. Они с Евгением уехали на а/м Евгения. Через несколько дней Максим привез деньги за этот автомобиль, сказав, что всего за него заплатили 30.000 рублей, он уже взял свою долю, поэтому передал им 20.000 рублей, которые они разделили пополам. Похищенный а/м «Тойота Аллеон» они разобрали в гараже на запчасти, Евгений продал их, деньги делили поровну.

В ноябре они с Евгением похитили а/м «Тойота Опа» белого цвета от дома по ул.<адрес>. Евгений был на а/м «Тойота Марк2» темно-синего цвета. Он остался в машине недалеко от этого дома наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить его в случае опасности по сотовому телефону. Он снизу машины отключил аккумулятор, тем самым отключив сигнализацию, отогнул верхнюю часть правой двери, проволокой открыл внутренний замок двери, проник в салон, в салоне отключил блок сигнализации, потом снова подключил аккумулятор, «свертышем» взломал замок зажигания и выехал на похищенном а/м, после чего они с Евгением поехали на двух машинах в гараж на ул.<адрес>. До совершения этой кражи Евгений приобрел документы, двигатель и пластину с номером кузова и транзитные номера на а/м «Тойота Опа». У кого он их купил, он не знает. Они с Евгением установили в похищенный автомобиль легальный двигатель, приварили пластину с номером кузова, прикрепили номера, поставили новый замок зажигания и сигнализацию. Примерно через неделю после кражи они попросили Максима взять этот автомобиль на хранение на некоторое время в его гараж, т.к. им нужно было освободить место в своем гараже. Максим согласился, приехал в их гараж, забрал автомобиль и увез в свой гараж, расположенный на <адрес>, позже он вернул документы от этого автомобиля, находившиеся в салоне. Потом он передал им ключ от своего гаража на <адрес>, чтобы они могли забрать оттуда свой а/м, сказав, что это единственный ключ от гаража. В декабре в их гараже на <адрес> произошел большой пожар, там взорвался газовый баллон, все содержимое гаража сгорело, в том числе и ключ от гаража Максима. В день задержания Евгения вечером он ездил в гараж на <адрес> с хозяином гаража, так как Максима он не мог найти, а у хозяина оставался ключ от гаража. По телефону Евгений сообщил ему, что их машины «Тойота Опа» в гараже нет. Максима он не нашел, а позже его задержали.

После этой кражи они похитили а/м «Тойота Харриер» серебристого цвета, обстоятельства данной кражи он пояснил при предыдущем допросе.

Во всех машинах он «свертышем» взламывал замки двери и замок зажигания кроме тех машин, которые он указал выше, где проникал в салон и заводил машину другим способом. В конце января 2008 г. он самостоятельно без договоренности с Евгением или Максимом похитил а/м «Тойота Аллеон» серебристого цвета из двора <адрес>. (т. 2 л. д. 100-105)

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Цыпина Д.А. о том, что на проверку показаний на месте его возили всего по нескольким эпизодам угона машин и к гаражам на <адрес>, на следующий день его возили только к гаражу на <адрес>, никаких показаний он не давал, а подписал только напечатанные заранее протоколы.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь П.Н.В. пояснила, что допросы Цыпина Д.А. в качестве подозреваемого проводила она. Допросы проводились в присуствии адвоката. Цыпин Д.А. добровольно давал показания, сам пояснял, где, когда и с кем совершал кражи автомобилей, а так же, где хранились похищенные автомобили. После допроса Цыпина Д.А., были проведены проверки показаний на месте. Проверки показаний на месте производились в присутствии понятых. Цыпин сам указывал места совершения преступлений, поясняя марку похищенных автомобилей, способ совершения хищения. По результатам проведённых проверок показаний на месте были составлены протоколы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Ю.С. пояснила, что она в качестве понятой принимала участие при проверке показаний на месте с участием Цыпина Д.А. Так же был и второй понятой - парень. Проверки показаний на месте проводились в течение двух дней. Перед началом проведения проверки показаний на месте следователем были разъяснены их права. Маршрут движения Цыпин указывал сам. Каких либо телесных повреждений у Цыпина она не видела, атмосфера была доброжелательная. Когда они подъезжали к месту, которое указывал Цыпин, тот пояснял, что в данном месте похищал автомобиль. Во время следования по местам, которые указывал Цыпин, следователем велись записи, по возращению в УВД следователем зачитывался, протокол, они знакомились с ним, ставили подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.О.А. пояснил, что Цыпин Д.А. явку с повинной писал добровольно, давление на Цыпина не оказывалось. После дачи явки с повинной Цыпин отказался от дальнейшего сотрудничества. Так же он осуществлял оперативное сопровождение при проведении проверок показаний на месте с участием Цыпина, Цыпин сам указывал места совершения преступления.

Из показаний свидетеля Ф.О.А., данных в ходе предварительного расследования (т. 9. л. д. 89-92) и подтверждённых свидетелем в судебном заседании следует, что после задержания Цыпина, то пояснил, что совместно с Вашакидзе и Басюком совершал хищения автомашин, пояснил, каким способом совершались хищения, роль каждого из членов группы, места хранения похищенных автомобилей.

Сообщение начальника УВД по г. Новосибирску подтверждает обстоятельства получения от Цыпина Д.А. явки с повинной, проведение допросов, а так же проведение проверко показаний на месте, а так же опровергает доводы защиты о том, что вышеуказанные следстви я с Цыпиным Д.А. не проводились. (т. 13 л. д. 25-26)

Расхождения о местонахождении похищенных автомобилей, в цвете похищенных автомобилей, изложенные в показаниях потерпевших и в показаниях подсудимого Цыпина Д.А. суд находит несущественными, учитывая, что в целом они совпадают между собой, кроме того, суд учитывает, что показания Цыпина Д.А. содержат сведения о совершении большого количества хищений в продолжительный период времени, в различных районах г. Новосибирска.

Органами предварительного расследования Басюк Е.П., Вашакидзе М.В. и Цыпин Д.А. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

31 августа 2007 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В., в целях реализации совместного умысла и отыскания автомобиля, проезжая мимо <адрес> А по ул. <адрес> в Железнодорожном районе г. Новосибирска, увидели стоящий у указанного дома, автомобиль «Хонда Одиссей», государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 420000 рублей, принадлежащий гр. М.А.Е. После чего, реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Цыпин Д.А., Вашакидзе М.В. и Басюк Е.П. подошли к данному автомобилю, неустановленным предметом открыли внутренний замок двери, открыли автомобиль и проникли в салон. После чего Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, завели двигатель автомобиля, и поехали по улицам г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

Таким образом, Басюк Е.П., Цыпин Д.А. и Вашакидзе М.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество гр. М.А.Е., а именно, автомобиль «Хонда Одиссей», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 420000 рублей, в котором находилось имущество, принадлежащее М.А.Е., а именно:

- автомагнитола "Кенвуд", стоимостью 10000 рублей,

- бильярдный кий, стоимостью 3000 рублей,

- мяч волейбольный "Микаса", стоимостью 2500 рублей,

- восемь маек красного цвета для игры в волейбол, по цене 400 рублей каждая, на сумму 3200 рублей,

- папка с документами - сертификатами соответствия, не представляющие материальной ценности,

- страховой полис ОСАГО, не представляющий материальной ценности,

- электрический насос, стоимостью 3000 рублей,

- комплект чехлов плетеных стоимостью 1000 рублей,

- складной стул синего цвета, материальной ценности не представляет,

- ключи на цепочке - "Г-образный" и двухбородочный, ключ от реечного замка, не представляющие материальной ценности,

- два колеса от детской коляски, не представляющие материальной ценности, а всего похитили на общую сумму 442700 рублей, причинив потерпевшему крупный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенный автомобиль и часть похищенного имущества были найдены и возвращены потерпевшему.

Суд, допросив потерпевшего, свидетелей, подсудимых, исследовав иные, представленные доказательства, не установил причастность подсудимых к совершению данного преступления.

В судебном заседании было установлено следующее.

31 августа 2007 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут неустановленные лица у <адрес> А по <адрес>, увидели стоящий у указанного дома, автомобиль «Хонда Одиссей», государственный регистрационный знак <данные изъяты> 54 регион стоимостью 420000 рублей, принадлежащий гр. М.А.Е. После чего, реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, не установленные лица, неустановленным предметом открыли внутренний замок двери, открыли автомобиль и проникли в салон. После чего завели двигатель автомобиля, и поехали по улицам г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

Таким образом, неумтановленные лица, тайно похитили имущество гр. М.А.Е., а именно, автомобиль «Хонда Одиссей», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 420000 рублей, в котором находилось имущество, принадлежащее М.А.Е., а именно:

- автомагнитола "Кенвуд", стоимостью 10000 рублей,

- бильярдный кий, стоимостью 3000 рублей,

- мяч волейбольный "Микаса", стоимостью 2500 рублей,

- восемь маек красного цвета для игры в волейбол, по цене 400 рублей каждая, на сумму 3200 рублей,

- папка с документами - сертификатами соответствия, не представляющие материальной ценности,

- страховой полис ОСАГО, не представляющий материальной ценности,

- электрический насос, стоимостью 3000 рублей,

- комплект чехлов плетеных стоимостью 1000 рублей,

- складной стул синего цвета, материальной ценности не представляет,

- ключи на цепочке - "Г-образный" и двухбородочный, ключ от реечного замка, не представляющие материальной ценности,

- два колеса от детской коляски, не представляющие материальной ценности, а всего похитили на общую сумму 442700 рублей, причинив потерпевшему крупный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенный автомобиль и часть похищенного имущества были найдены и возвращены потерпевшему.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимые Цыпин Д.А., Вашакидзе М.В. и Басюк Е.П. не причастны к совершению данного преступления, которое органами предварительного расследования квалифицировано по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимый Цыпин Д.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании пояснил, что никакого преступления он не совершал, в ходе предварительного расследования Цыпин Д.А. так же пояснял о своей непричастности к совершению данного преступления.

Подсудимый Вашакидзе М.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Вашакидзе М.В. следует, что данного преступления он не совершал. (т. 8 л. д. 265-269).

Подсудимый Басюк Е.П. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Басюка Е.П. следует, что данного преступления он не совершал. В ГСК «<данные изъяты>» он арендовал гараж, в котором ремонтировал машину, хранил вещи с автосервиса. В гараж могли заходить разные люди, в том числе и Х.Е.Ф. Егор. По факту обнаружения в машине «Хонда Одиссей» бутылки с надписью «расторитель», полагает, что кто-то мог взять у него данную бутылку и положить в данную машину. (т. 8 л. д. 256-259).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М.А.Е. пояснил, что на период августа 2007 г. у него в собственности был автомобиль «Хонда Одиссей», 2001 года выпуска, черного цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>. 31 августа 2007 года около 17-18 часов он приехал на вокзал «Новосибирск-Главный», для того, чтобы встретить родственников, припарковал автомашину у <адрес>, недалеко от шлагбаума. Отсутствовал он около 20-25 минут, а когда подошел на месте, где оставил автомашину, обнаружил, что ее нет. У него на автомашине установлена сигнализация «Томагавк» с обратной связью, и пока он отлучался, от автомашины она никаким образом не срабатывала. Автомашину он приобретал за 420 000 рублей, кроме того, в автомашине находилось: магнитола «Кенвуд» стоимостью 10 000 рублей, чехлы на сидения плетеные цвета с светло-коричневыми вставками без надписей стоимостью 1000 рублей, папка с документами с сертификатами на ИП «<данные изъяты>.», кий бильярдный стоимостью 3000 рублей, мяч волейбольный «Микас» стоимостью 2500 рублей, восемь маек красного цвета с надписью «участник волейбольного турнира 2007 года», полис ОСАГО на указанную автомашину, два ключа от гаража. Ущерб от преступления для него является крупным. Вернули ему поврежденный автомобиль в начале декабря 2007 г. на территории ГУВД г. Новосибирска. Ему позвонили и пригласили в ГУВД. Он узнал свою машину по номерам в машине, по чехлам, на автомобиле имелись старые повреждения: пятно на заднем бампере, кроме того, появились новые повреждения: замок зажигания, замок на водительской двери, пропала автомагнитола, кий, майки, папка, автомобиль ему вернули в январе 2008 г. из похищенного ему не возвращено имущество на сумму 21700 рублей. Настаивает на ущербе на указанную сумму, кроме того, ему пришлось заменить замок зажигания, замок водительской двери и ручку от двери на сумму 4500 рублей, общий ущерб от кражи составил 447200 рублей.

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.И.Н. следует, что в личной собственности ее супруга М.А.Е. имеется автомобиль «Хонда-Одиссей» 2001 года выпуска, черного цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>. 31 августа 2007 года она вместе с супругом поехала на указанной автомашине на вокзал «Новосибирск-Главный» встретить сестру. К вокзалу они подъехали около 18 часов 20 минут муж автомашину оставил возле <адрес>, после чего зашли в вокзал. Вернувшись через 15-20 минут обнаружили, что автомашины на указанном месте нет, после чего обратились за помощью в милицию.(л.д.196-197, т.6).

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниямисвидетеля П.Е.В. следует, что 31 августа 2007 года она приехала в гости к своей сестре М.И.Н. 31 августа 2007 года, около 18 часов 20 минут, она, М.И.Н. и ее муж М.А.Е. на автомобиле «Хонда-Одиссей», черного цвета поехали забирать сумки из камеры хранения вокзала «Новосибирск-Главный». Машину М.А.Е. припарковал недалеко от здания вокзала, после чего втроем пошли за сумками и вернувшись через 15-20 минут обнаружили, что автомашины нет. После этого М.А.Е. обратился в милицию.(л.д.198-199, т.6)

Свидетель Ф.А.О. в судебном заседании пояснил, что в январе 2008 года, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по факту хищения автомобиля «Тойота Хариер», были задержаны Цыпин и Вашакидзе. В ходе беседы Вашакидзе пояснил, что совершал хищения автомобилей совместно с Цыпиным и знакомым последнего. После задержания Цыпин также дал пояснения по обстоятельствам совершения хищений автомобилей, а так же подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.О. следует, что 30 января 2008 года, поступила информация о том, что гараже № ГСК «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> находится автомобиль «Тойота Хариер», серебристого цвета, государственный регистрационный знак О 022 НХ, 54 регион, который был похищен 28 ноября 2007 года от дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2008 года около 20 часов 50 минут в вышеуказанном гараже был задержан Вашакидзе М. В. При отработке на причастность к совершению данного преступления Вашакидзе М.В. было так же установлено, что Вашакидзе М.В. причастен так же к совершению хищений ряда автомобилей, которые были совершены, в том числе и с участием задержанных впоследствии Басюком Е.П. и Цыпиным Д.А. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий были установлены способы совершения хищений, роль каждого из участников группы в совершённых ими преступлениях. Так, в феврале 2007 г. Цыпин Д.А. и Басюк Е.Н. похитили автомобиль «Тойота Виста Ардео» белого цвета. Автомобили похищались в ночное время суток. Роль Басюка Е.Н. заключалась в охране во время хищения и во время перегона автомобиля. Роль Цыпина Д.А. в непосредственном завладении автомобиля. Если на машине не было сигнализации, то Цыпин Д.А. проворотом открывал дверь, затем проворачивал личинку замка зажигания, заводил машину и уезжал. Если же машина была на сигнализации, то Цыпин Д.А. канцелярским ножом срезал защиту, снимал клемму с аккумулятора, отключал сигнализацию, проворотом открывал замки на двери, заводил машину и уезжал. Похищенные автомашины хранились в гаражах, которые были заранее арендованы. Цыпин и Басюк арендовали гаражи на <адрес> и за заводом «<данные изъяты>». Вашакидзе за похищенные автомобили платил Басюку и Цыпину деньги. Кроме того, Цыпин Д.А. добровольно написал явку с повинной, а так же в ходе проведения проверки показаний на месте, Цыпин Д.А. добровольно показал места совершения преступлений, пояснив с кем, когда и каким способом совершал хищения автомобилей. (л.д.89-92, т.8). Данные показания свидетель Ф.А.О. в судебном заседании подтвердил.

Свидетель Г.С.В. в судебном заседании пояснил, что в 2007году он сдал в аренду гараж Х.Е.Ф., гараж расположен на <адрес>». Х.Е.Ф. пояснил, что гараж ему нужен для ремонта автомашин. Ключ от гаража он отдал Х.Е.Ф.. Второй ключ от гаража был у его брата Алексея. После того, как сдал гараж в аренду, один раз он был в гараже, когда его брат завозил свои вещи в гараж, это было в начале осени 2007года. Когда они с братом ставили вещи в гараж, в гараже находился автомобиль черного цвета, возможно «Хонда- Одиссей», машина была закрыта.

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля Г.С.В. следует, что в конце сентября или в начале октября 2007 года он пришел в гараж, своим ключом открыл двери гаража. Когда он открыл гараж, то в гараже находился автомобиль «Хонда-Одисей» черного цвета. Он не обратил внимание были ли номера на автомобиле «Хонда-Одисей» черного цвета, он хотел открыть дверь в автомобиле, но автомобиль был закрыт на ключ, сигнализация при этом не сработала. (л.д.243-246, т.8). Данные показания свидетель Г.С.В. в судебном заседании подтвердил.

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля Г.А.В. следует, что у него есть брат Г.С.В., 1974 г.р. В личном пользовании его брата в ГСК «<данные изъяты>» имеется один гараж с двумя воротами, из гаража имеется проход в гараж соседа, полных данных соседа он не знает. В конце августа 2007 года или в начале сентября 2007 года он пришёл в гараж и увидел, что в гараже находился автомобиль «Хонда-Одисей» черного цвета. Он не обратил внимание, были ли номера на автомобиле «Хонда-Одисей» черного цвета В конце ноября 2007 года или в начале декабря 2007 года, Сергей сообщил ему, что к нему приезжали сотрудники милиции, которые в его гараже нашли угнанный автомобиль. (л.д.252-254, т.8).

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниямисвидетеля З.А.И. следует, что в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» он арендовал гараж № у М.А. полных его данных он не знает, около трех лет, который он использует для хранения инструментов. Слева от указанного гаража расположены гаражи № и №, которые принадлежали Г.С.В. 01 декабря 2007 года он находился дома, около 13 часов ему позвонили и попросили прийти к гаражу. Когда он приехал в гараже находились сотрудники милиции, которые ему сообщили, что будут производить обыск. Он открыл свой гараж и через него прошли в гаражи № и №, где обнаружили автомобиль «Хонда Одиссей» черного цвета. Ранее он этой машины не видел, так как около трех месяцев в гараж не ходил.(л.д.87-88, т.1).

Свидетель З.А.В. в судебном заседании пояснил, что с Г.С.В. ранее был знаком, брал у того ключи от гаража на <адрес>», пользовался этим гаражом. В сентябре 2007 г. он пришел в этот гараж с Петром Богатовым, там стоял а/м «Хонда» черного цвета, он стал собирать свои вещи, Богатов осматривал машину. Кроме этого, они с Г.С.В. заезжали еще в другой гараж, там встречались с Егором Х.Е.Ф., который один приехал на а/м «Тойота» черного цвета. Кто-то еще приезжал на а/м «Тойота Марк-2» серебристого цвета, забрал Егора из гаража. Г.С.В. попросил его снять с «Тойоты» и оставить в машине замки дверей, которую пригнал Егор. Он выполнил просьбу. Замок зажигания этого автомобиля был на месте. Более он в этом гараже не появлялся.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.А.В. следует, что в конце сентября 2007 года он взял у Г.С.В. Сергея ключ, чтобы забрать свои вещи. Они вместе с Боготовым Петром пошли в это гараж что бы вдвоем забрать его вещи. В гараже находился автомобиль «Хонда Одиссей» черного цвета. Они из интереса сели в салон, посмотрели машину. Ее двери были не заперты, замки исправные, в каком состоянии находился замок зажигания он не обратил внимания. Панель для аудиоаппаратуры была разобрана. На машине были прекреплены государственные регистрационные номера. Г.С.В. происхождение этой машины он не обсуждал. (л.д.125-128, т.1). Данные показания свидетель З.А.В. в судебном заседании подтвердил.

Согласно протоколу обыска, в помещение в котором расположены гаражи №, № и № ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>А был обнаружен и изъят автомобиль «Хонда-Одиссей» черного цвета, с багажника автомашины изъяты два государственных регистрационных номера <данные изъяты>. (л.д.54-55, т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности у <адрес> «А» по ул. <адрес> в Центральном районе г. Новосибирска. На осматриваемом участке прилегающем к гаражам № гаражного кооператива «<данные изъяты>» по <адрес>А стоит автомашина, марки «Хонда-Одисей» черного цвета. Дверцы автомашины в открытом положении внешних повреждений не обнаружено. В салоне автомашины на передней панели, в центральной части сверху отсутствует дисплей замок зажигания имеет повреждение в виде отсутствия крышки. При осмотре багажника автомобиля обнаружена и изъята пластиковая бутылка с надписью «растворитель» и пустая бутылка из под пива «Старый мельник».(л.д.56-57, т.1).

Согласно заключению эксперта № от 06.02.2008 г., след пальца руки, обнаруженный на бутылке растворителя пригоден для идентификации личности. След пальца руки, изъятый с бутылки растворителя, оставлен указательным пальцем левой руки Басюк Е.П.. (л.д.73, т.1).

Таким образом, доказательства, представленные как органами предварительного расследования, так и государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства не дают оснований для признания судом виновности подсудимых в совершении хищения имущества М.А.Е., поскольку в судебном заседании не была установлена причастность подсудимых к совершению данного преступления.

Так, показания потерпевшего М.А.Е., свидетелей М.И.Н., П.Е.В. лишь подтверждают факт хищения автомобиля М.А.Е., при этом в показаниях потерпевшего отсутствуют сведения о том, что среди похищенного имущества находилась бутылка растворителя. Показания свидетеля Ф.А.О. содержат сведения о том, что в ходе оперативных и следственных действий была установлена причастность подсудимых к совершению ряда хищений автомобилей, при этом, в показаниях данного свидетеля отсутствуют сведения о том, что была установлена причастность подсудимых к совершению хищения автомобиля М.А.Е. Из показаний свидетеля Г.С.В. следует, что в 2007 г. он сдавал в аренду гаража в ГСК «<данные изъяты>», доступ в гараж имели другие лица, впоследствии в своём гараже он видел автомобиль «Хонда Одиссей», в тоже время, в показаниях данного свидетеля отсутствуют сведения о том, что вышеуказанный автомобиль в гараж пригнали подсудимые, либо находились в этот момент в гараже. Показания свидетелей Г.А.В., З.А.И., З.А.В. подтверждают лишь обстоятельство нахождения в гараже Г.С.В. автомобиля «Хонда Одиссей», в тоже время не содержат никаких сведений о причастности подсудимых к хищению автомобиля. Несмотря на то, что согласно заключению эксперта на бутылке с растворителем обнаружены след пальца руки Басюка Е.П., данное обстоятельство не опровергает доводы подсудимого Басюка Е.П., что данная бутылка была положена в автомобиль не им, кроме того, суд учитвает, что иных следов пальцев рук, принадлежащих подсудимых, в ходе осмотра автомобиля «Хонда Одиссей» не было обнаружено.

Таким образом, прямых доказательств о причастности подсудимых к хищению автомобиля «Хонда Одиссей» органами предварительного расследования собрано не было, стороной обвинения суду не представлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что по делу отсутствуют какие - либо иные существенные противоречия, подлежащие дополнительному выяснению и оценке и препятствующие оправданию подсудимых по данному эпизоду.

Помимо этого, органами предварительного расследования Вашакидзе М.В. предъявлено обвинение в совершении хищения чужого имущства при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов до 07 часов 11 сентября 2007 года Вашакидзе М.В. проходил мимо <адрес> по ул. <адрес>» в Ленинском районе г. Новосибирска, где увидел стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Тойота Корона», государственный регистрационный знак С <данные изъяты>, принадлежащий гр. Г.В.А. У Вашакидзе М.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «Тойота Корона», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего гр. Г.В.А. Реализуя свой умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Вашакидзе М.В. подошел к данному автомобилю, неустановленным предметом открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и проник в салон. После чего Вашакидзе М.В. сел на водительское сидение, используя неустановленный предмет, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам <адрес>, тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

Таким образом, Вашакидзе М.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. Г.В.А., а именно: автомобиль «Тойота Корона», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 185000 рублей, в багажнике которого находился домкрат, не представляющий материальной ценности, в салоне автомобиля находились солнцезащитные очки, не представляющие материальной ценности, а так же не представляющие материальной ценности докумены на имя Г.В.А.: страховой полис ОСАГО, а всего похитил на сумму 185000 рублей, причинив Г.В.А. значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Вашакидзе М.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд, допросив потерпевшего, свидетеля, подсудимого, исследовав иные, представленные доказательства, не установил причастность подсудимого к совершению данного преступления.

В судебном заседании было установлено, что В судебном заседании было установлено, что период времени с 00 часов до 07 часов 11 сентября 2007 года неустановленное лицо проходил мимо <адрес> по ул. <адрес>» в Ленинском районе г. Новосибирска, где увидел стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Тойота Корона», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гр. Г.В.А. У неустановленного возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «Тойота Корона», государственный регистрационный знак С <данные изъяты>, принадлежащего гр. Г.В.А. Реализуя свой умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, неустановленное лицо подошел к данному автомобилю, неустановленным предметом открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и проник в салон. После чего неустановленное лицо сел на водительское сидение, используя неустановленный предмет, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

Таким образом, неустановленное лицо действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. Г.В.А., а именно: автомобиль «Тойота Корона», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 185000 рублей, в багажнике которого находился домкрат, не представляющий материальной ценности, в салоне автомобиля находились солнцезащитные очки, не представляющие материальной ценности, а так же не представляющие материальной ценности докумены на имя Г.В.А.: страховой полис ОСАГО, а всего похитил на сумму 185000 рублей, причинив Г.В.А. значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом неустановленное лицо с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему смотрению.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Вашакидзе М.В. не причастен к совершению данного преступления, которое органами предварительного расследования квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К указанному выводу суд приходит на основании исследования следующих доказательств.

Подсудимый Вашакидзе М.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подвердив показания, данные в ходе предварительного расследовния. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Вашакидзе М.В. следует, что к хищению автомобилей он не причастен. По просьбе Х.Е.Ф. он снимал гаражи № и №. Автомобиль «Тойота Корона» К.А.С. приобрёл у Х.Е.Ф.. В связи с тем, что у К.А.С. не было денег, тот ездил с транзитными номерами. (т. 8 л. д. 265-269).

В судебном заседании потерпевший Г.В.А. пояснил, что у него был автомобиль «Тойота Корона», госномер <данные изъяты>. Похитили машину в сентябре 2007 года. Управлял он автомобилем по генеральной доверенности. Покупал машину за 185 000 рублей. 10.09.2007 года около 24-00 часов он приехал домой (как установлено в суде, <адрес>), поставил машину параллельно 1-ому подъезду, перпендикулярно автомобилям на котором приехали его знакомые. Сигнализации в автомобиле не было, машина застрахована не была. Пропажу машины обнаружил в 07-00 часов утра. Сразу заявил в милицию. Машину ему вернули на следствии в марте-апреле 2008 года. Он опознал свою машину. Кузовной номер был вырезан, кустарно переделан. Номер на двигателе заменен, заменен сразу блок. Опознал автомобиль по состоянию краски на заднем бампере. На его верхней части краска морщинками. У него был единый замок зажигания. Замка зажигания не было на момент осмотра. Он смог своим ключом открыть бардачок. Ущерб ему возмещен. Претензий имущественного характера не имеет. В машине находились его документы, которые нужны были для работы. Машину он опознавал у здания ГУВД, а получил ее дня через 3 на ул. <адрес>. Магнитолу ему так же вернули.

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.В. следует, что 26 сентября 2007 года, позвонил парень по поводу объявления об аренде гаража. Муж К.Е.А. договорился с ним о встрече в ГСК "<данные изъяты>". Около 14 часов они встретились, она на эту встречу не ездила, на встречу парень приехал с девушкой. Муж показал им гараж, гараж их устроил, они договорились заплатить за аренду гаража вечером. В тот же день около 21 часа парень приехал к их дому, она встретилась с ним. Парень был один, приехал на автомобиле «Тойота Марк 2» серебристого цвета. Парень представился Андреем, предъявил паспорт на имя Х.А.О., прописанного по <адрес>. На фотографии в паспорте был изображен этот парень. Он заплатил ей 2000 рублей за один месяц, написал собственноручно расписку от моего имени в получении денег, она передала ему ключ от гаража. В середине октября ее муж пошел в гараж, в гараже находились два автомобиля «Тойота Марк 2» и «Хонда HRV». Машины были без номеров. Через неделю муж опять ходил в гараж за своими вещами, там стоял автомобиль «Тойота Корона». (л.д. 151-153, т.3).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетелю К.А.В. для опознания среди трех лиц был предъявлен Вашакидзе М. В. Осмотрев представленных лиц К.А.В. уверенно опознала Вашакидзе М.В. и пояснила, что она сдала Вашакидзе М.В. свой гараж 26 октября 2007 года. Она видела Вашакидзе М.В. два раза, когда сдавала гараж, когда он привозил следующую арендную плату. Вашакидзе М.В. представился Андреем, предъявил паспорт на имя Х.А.О. и написал расписку. Вашакидзе М.В. опознает по глазам, овалу лица, чертам лица, общей внешности.(л.д.174-175,т. 3)

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля К.Е.А. следует, что 26 сентября 2007 года им позвонил парень по поводу объявления об аренде гаража. Он договорился с парнем о встрече в ГСК "<данные изъяты>". Около 14 часов он встретился с парнем, парень на встречу приехал с девушкой на автомобиле «Тойота Марк 2» серебристого цвета. Он показал гараж, договорились, что он приедет с деньгами вечером. В тот же день около 21 часа парень приехал к их дому, с парнем встречалась его жена. Он тоже выходил на улицу, парень был один, приехал на автомобиле «Тойота Марк 2», серебристого цвета. Парень представился Андреем, предъявил паспорт на имя Х.А.О., прописанного по <адрес>. Он сам паспорт не видел, его смотрела жена. Парень заплатил 2000 рублей за один месяц, написал собственноручно расписку от имени его жены в получении денег, жена передала парню ключ от гаража. В середине октября, он пошел в гараж, в гараже находились два автомобиля «Тойота Марк 2» и автомобиль «Хонда HRV», автомобили были без номеров. Через неделю он опять ходил в гараж за своими вещами, там стоял автомобиль «Тойота Корона», без номеров. (л.д. 154-156,т.3).

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля К.В.В. следует, что он работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на предмет снятия с учета автомашины обратился молодой человек по имени Егор и предъявил генеральную доверенность и документы от автомашины «Тойота Корона» 1994 года выпуска, подлинность документов у него подозрений не вызвало. После чего он проводил сверку номеров агрегатов в данном автомобиле. На кузове машины были не значительные повреждения точное их расположения не помнит. Внешний вид автомашины был неопрятный. При сверке агрегатов у него в их подлинности подозрений не возникало. После РЭГ снял автомашину с учета и выдали транзитные номера.(л.д.70-71, т.7).

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И.И.В. следует, что осенью 2005 года у своего знакомого Цыб А.В. за 135000 рублей он приобрел в личное пользование автомашину Тойота Корона 1994 г.в. белого цвета. Зимой 2005 года он проезжая по сельской дороге с села <адрес> он не справившись с управлением совершил ДТП ударившись задним правым крылом в разделительное ограждение. После чего само крыло, угол, где находится фонарь заднего стоп сигнала был вмят, а фонарь сломался полностью. В данном автомобиле был установлен двигатель 4,S объемом 1,8 л. механическая коробка переключения передач 5 пяти ступенчатая, руль с правой стороны. На автомобиле были приметы, передний бампер был черного цвета. Летом 2007 года он встретил Х.Е.Ф. Егора. Встретившись с Х.Е.Ф. на берегу реки он предложил купить у него автомашину Тойота Корона. Он сказал Егору, что продавать ее не будет и согласен на обмен на автомобиль «ВАЗ 2108. Дней через пять Егор позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что нашел автомобиль «ВАЗ 2108» на обмен и позвал его в <адрес>, посмотреть машину. Приехав в город, они встретились в Ленинском районе. На встречу приехал автомобиль «ВАЗ 2108» красного цвета за рулем машины сидел парень, который представился ему Максимом другом Егора, фамилии он его не знает. Он посмотрев машину согласился на обмен. Все разговоры о машине у него были с Максимом. Через несколько дней у автоцентра Хаммер по <адрес> он встретился с Максимом и у нотариуса они выписали генеральную доверенность на его имя на автомобиль «ВАЗ 2108». Через пять дней Максим пригнал к нему машину в деревню, он передал Максиму свой автомобиль «Тойота Корона». Примерно через неделю ему позвонил Егор и сказал, что нужен его паспорт для того, чтобы переоформить машину. У нотариуса выписали на его имя генеральную доверенность на автомобиль «Тойота Корона». Примерно в ноябре месяце 2007 года к нему к нему в деревню Максим. Он с Максимом поехали к нотариусу, где выписал на его имя генеральную доверенность. Документы от машины были у Максима. После Максим уехал, и больше он его не видел и с ним не созванивался. (л.д.72-76, т.7).

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля Цыб А.В. следует, что летом 2005 года он приобрел у своего знакомого - инспектора ДПС ОГИБДД Новосибирского района М.В.Ю. автомобиль «Тойота Корона» белого цвета государтсвенный регистрационный знак <данные изъяты>., автомобиль он приобрел по генеральной доверенности. Перед приобретением автомобиль он возил в ОГИБДД для сверки номеров, машина была проверена по базе МРБД, вопросов по ее происхождению не возникло. Автомобиль был в нормальном состоянии, коробка передач была механическая. Машиной он пользовался месяцев пять, в сентябре 2005 года он продал автомобиль И.И.В.. В начале лета 2007 года И.И.В. рассказал ему, что поменялся с Х.Е.Ф. Егором,, отдав ему автомобиль «Тойота Корона» и получив взамен автомобиль «ВАЗ 2108» красного цвета. При этом он сказал, что автомобиль «Тойота Корона» подлежит кузовному ремонту. Ранее он видел, в каком состоянии находился автомобиль перед продажей И.И.В., были разбиты передний и задний бампер, над лобовым стеклом в верхней части кузова была небольшая вмятина, остальные части кузова были без повреждений. В октябре 2007 года он заехал на автомойку, расположенную на <адрес> в р.п.<данные изъяты>, где увидел ранее принадлежащий ему автомобиль «Тойота Корона». Автомобиль находился в очень плохом состоянии, коробка передач была механическая.(л.д.77-78, т.7).

Свидетель К.А.С. в судебном заседании пояснил, что с Вашакидзе он знаком с 2001года, они вместе учились. К Вашакидзе и Х.Е.Ф. он обращался с просьбой помочь приобрести недорогую машину, те обещали помочь.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.С. следует, что с Вашакидзе Максимом он в ноябре 2007 года, когда он вернулся в Новосибирск, он возобновил общение с Вашакидзе и Х.Е.Ф., за время его отсутствия они уже общались более тесно, и между ними возобновились дружеские отношения. Когда он приехал, он спросил у Х.Е.Ф. и Вашакидзе, могут ли они ему помочь приобрести недорогую машину, на что они отговорили его покупать машину, так как его денег было недостаточно для покупки нормальной машины, и предложили ему в пользоваться его машиной «Тойота Корона» белого цвета с транзитными номерами "<данные изъяты>", которую они продают, на время, пока не найдется покупатель. Он согласился. Однако реальной возможности ею пользоваться у него не было. В ноябре мясяце 2007 года Х.Е.Ф. пропал без вести. Максим сказал, что поскольку машина была снята с учета, а Егор ездил на ней по генеральной доверенности, ею имеет право распоряжаться только официальный владелец, поэтому нужно переоформить эту машину на него. В конце ноября он с Максимом на его машине поехали в какую-то деревню Новосибирской области к предыдущему владельцу машины, с собой Максим взял ПТС на машину. В связи с тем, что в тот день фирма, оформляющая справки-счет, была закрыта, они не переоформили машину полностью, а оформили только генеральную доверенность от владельца автомобиля на него, которую они оформляли у нотариуса. К нотариусу они заходили вдвоем с владельцем, предъявили свои паспорта, после чего получили генеральную доверенность. После этого он некоторое время ездил на этой машине, при этом были случаи, когда Максим звонил и говорил несколько дней не ездить на этой машине, взамен давал свой автомобиль «Тойота Марк2», с чем это было связано, он не знает, Максим ничего не объяснял. 30 января 2008 года вечером он находился в игровом клубе "<данные изъяты>" на ООТ "<данные изъяты>", ожидая Максима, с которым договаривался встретиться там, его долго не было, потом к нему подошли парни, которых он раньше видел в этом клубе, но не знакомился, они спросили, где Максим, он ответил, что ждет его, он должен скоро подъехать. Они спросили, ездит ли он на автомобили «Тойота Корона», он подтвердил, они сказали, чтобы он "если что, поставил ее". Утром она узнал, что Максима задержали сотрудники милиции, и понял, что это и имели в виду те парни. 31 января 2008 года он поставил автомобиль во дворе дома где-то в центре, улицу сказать затрудняется, место может показать. Кроме того, он сжег папку с документами и бумагами, находившуюся в машине, в том числе ПТС на эту машину, страховой полис, возможно генеральную доверенность. Ключ к замку зажигания с пультом сигнализации он выбросил с коммунального моста. Он это сделал, так как находился в панике и не знал, что предпринять.(л.д.134-137, т.2). Данные показания свидетель К.А.С. в судебном заседании подтвердил.

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.С.И. следует, что он является владельцем бокса № ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>. В середине 2007 г. он через газету подал объявление о сдаче в аренду гаража. 10.11.2007 г. ему позвонил парень, представившийся Андреем и попросил посмотреть гараж. После встречи тот согласился взять гараж в аренду. Андрей дал ему 2 000 рублей за аренду гаража, а он отдал тому 2 ключа от гаража 25.01.2008 г. он пришёл в гараж и увидел в нём иностранного производства белого цвета. (т. 2 л. д. 181-182).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетелю Н.С.А. для опознания одновременно с другими лицами были предъявлены Цыпин д.А., Басюк Е.П. и Вашакидзе М.В. Опознающий Н.С.И. осмотрел фотографии предъявленные для опознанияи заявил, что в изображенном на фотографии № он узнает человека, который арендовал у него гараж, данный молодой человек представлялся Андреем. В ходе опознания был опознан Вашакидзе Максим Валерьевич. (л.д.219-221, т.2).

Из оглашённыых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Х.А.О. следует, что в августе 2006 г. из его автомобиля была похищена барсетка, в которой находился паспорт на его имя. Впоследствии он узнал, что по его паспорту был арендован гараж в районе завода <данные изъяты>. (т. 2 л. д. 107-108).

Согласно заявлению потерпевшего Г.В.А. у него был похищен автомобиль «Тойота Корона» 1993 г.в. (л. д. 2 т. 7)

Согласно заключения эксперта № от 07 мая 2008 года, 1. Записи: «29.01.2008 г. Х.А.О.», расположенные в расписке от имени Х.А.О. от 29.01.2008 г.; расположенные в расписке от имени К.А.В. от 26.09.2007 г. (кроме записи «89607974475» - выполнены Вашакидзе М.В. (л.д.85-87, т.8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен участок местности у <адрес>, при осмотре участка местности был обнаружен и изъят автомобиль «Тойота Корона», транзитный номер <данные изъяты>. (л.д.27-28, т.7).

Согласно заключению экспета № от 25.03.2008 года, маркировочное обозначение кузова у представленного на экспертизу автомобиля «Тойота Корона» транзитный номер <данные изъяты>, подвергалось изменению путем: вырезания участка щитка передка кузова в месте расположения маркировочного обозначения; с последующим ввариванием в отверстие, отдельной металлической пластины с нанесенным на ней первоначально и заводским способом обозначением - «ST 190 4073645»; заменой таблички -изготовителя. Установить содержание первоначального маркировочного обозначения кузова не представляется возможным. Маркировочное обозначение двигателя «4S 1186678» у данного автомобиля изменению не подвергалось и является первоначальным. (л.д.34-35, т.7).

Согласно протоколу осмотра предметов во дворе <адрес> в присутствии потерпевшего Г.В.А. был осмотрен автомобиль «Тойота Корона» серо-серебристого цвета, без государственных регистрационных номеров. В ходе осмотра было установлено, что кузов автомобиля без видимых повреждений. Под капотом на двигателе имеется номер <данные изъяты>, номера кузова <данные изъяты>. Автомобиль серо-серебристого цвета светлого, передний и задний бампер, незначительно отличаются оттенком от основного цвета. На лобовом стекле в левой нижней части имеется трещина, идущая с низа к центру направо. В правовой части на стекле имеются две царапины - вертикальная длиной 10 см, выше и левее (если смотреть изнутри машины) находится наклонная царапина 3 см. В задней части автомобиля на заднем бампере имеются небольшие повреждения лакокрасочного покрытия по длине бампера в виде «морщинок» 1-1,5 см. Присутствующий при осмотре Г.В.А. вставил в замок «бардачок» имеющийся у него при себе ключ, который подошел к замку, ригель открывается и закрывается указанным ключом. Сидения в салоне без чехлов, темно-коричневого цвета, на заднем сидении находится черная щетка. Дополнение, в «бардачке» находятся несколько пластиковых флакончиков с лечебными каплями для носа и для глаз. В багажнике находится пластиковая канистра синего цвета, пластиковый ящик для инструментов черного цвета с красными крепежами и ручкой, внутри находятся свечной ключ синего цвета, крепеж из 2-х штырей для аккумулятора, авторучка: также в багажнике находится бутылка из-под «Fanta» с жидкостью ярко-зеленого цвета с резким запахом жидкости «Актифриз». Под ковриком на дне багажника находится запасное колесо, у стенки справа находится домкрат серебристого цвета, покрытый ржавчиной. На колесах автомобиля имеются шипованные шины, пластиковые колпаки «Nissan» В ходе осмотра от участвующего лица Г.В.А. поступили заявления о том, что повреждения на лобовом стекле в виде трещины и двух царапин, отличие по цвету бамперов и кузова автомобиле, повреждения в виде морщинок» на заднем бампере имелись на его автомобиле «Тойота Корона», и он уверенно утверждает, что осматриваемый автомобиль принадлежит ему. Также на это указывает то, что его ключ подошел к замку на «бардачке». Находящийся в багажнике домкрат также принадлежит ему, он был в автомобиле в момент кражи. Также он узнает передние фары и блоки поворотников.(л.д.42-43, т.7).

Согласно протоколу выемки в <данные изъяты> РЭГ ГИБДД Новосибирской области, были обнаружены и изъяты регистрационные документы послужившие основанием для снятия с учета автомашины «Тойота Корона», транзитный регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе выемки изъято: заявление от И.И.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. на снятие с прекращением права собственности автомашины «Тойота Корона» государтсвенный регистрационный знак <данные изъяты> от 09.10.2007 года, доверенность от 03.09.2007 года зарегистрированная в реестре за № нотариусом Т.О.И. от И.И.В. на гр.Х.Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГг.р. ксерокопия паспорта транспортного средства <адрес> на автомашину «Тойота Корона» 1994 года выпуска, свидетельство о регистрации № <адрес>, квитанция платежа. (л.д.60-61, т.7).

Таким образом, доказательства, представленные как органами предварительного расследования, так и государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства не дают оснований для признания судом виновности подсудимого в совершении хищения имущества Г.В.А., поскольку в судебном заседании не была установлена причастность подсудимого Вашакидзе М.В. к совершению данного преступления.

Так показания потерпевшего Г.В.А. содержат лишь сведения о хищении принадлежащего ему автомобиля.

Показания свидетелей И.И.В., Ц.А.В. и К.В.В. содержат сведения о правомерности приобретения Х.Е.Ф. в сентябре 2007 г. автомобиля, аналогичного похищенного у Г.В.А. Из показаний свидетеля К.А.С. следует, что в ноябре 2007 г. он видел, что Х.Е.Ф. и Вашакидзе распоряжаются автомобилем «Тойота Корона», при этом, после изчезновения Х.Е.Ф., Вашакидзе пояснял ему, что данным автомобилем распоряжался Х.Е.Ф. по доверенности, после изчезновения Х.Е.Ф. доверенность была уже оформлена на К.А.С., когда он узнал, что Вашакидзе арестован, он оставил данный автомобиль на улице. Данный автомобиль, согласно протоколу осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Показания свидетелей К.А.В. и К.Е.А. содержат сведения о том, что они сдавали в аренду Вашакидзе М.В. гараж, в котором в октябре 2007 г. К.Е.А. видел автомобиль «Тойота Корона». Показания свидетеля Н.С.И. содержат лишь сведения о том, что в гараже, который у него аредовал Вашакидзе М.В. он видел автомобиль иностранного производства белого цвета.

Подсудимый Вашакидзе М.В. не отрицая факт аренды гаража у К.А.А. пояснил, что автомашину «Тойота Корона» К.А.С. приобрёл у Х.Е.Ф., который и оформил документы на К.А.С.. Где Х.Е.Ф. взял данную машину, ему неизвестно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что прямых доказательств хищения автомобиля, принадлежащего Г.В.А. подсудимым Вашакидзе М.В. не органами предварительного расследования, ни стороной обвинения представлены не были.

Таким образом, по делу возникли неустанимые сомнения, которые суд трактует в пользу невиновности подсудимого Вашакидзе М.В. в совершении данного преступления.

Так же Вашакидзе М.В. предъявлено обвинение в совершении хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов 09 октября 2007 года до 10 часов 09 октября 2007 года, Вашакидзе М.В., проходя мимо <адрес>, увидел стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Хонда- HR-V», государственный регистрационный знак Е <данные изъяты> регион, стоимостью 280000 рублей, принадлежащий гр. О.З.И. У Вашакидзе М.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля принадлежащего гр. О.З.И. После чего, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Вашакизде М.В. подошел к данному автомобилю, убедился, что на автомобиле отсутствует сигнализация, используя принесенный с собой неустановленный предмет, открыл дверь автомобиль и проник в салон. После чего Вашакидзе М.В. действуя умышленно в целях реализации своего умысла, сел на водительское сиденье, используя принесенный с собой не установленный предмет, завел двигатель автомобиля, и поехали по улицам г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

Таким образом, Вашакидзе М.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. О.З.И., а именно:

- автомобиль «Хонда- HR -V», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 280000 рублей, в котором находился компрессор в пластиковом футляре черного цвета, стоимостью 2000 рублей, набор инструментов в пластиком чемодане, стоимостью 1000 рублей, бейсбольная бита, стоимостью 200 рублей, солнцезащитные очки в футляре черного цвета "Силоветти", стоимостью 6000 рублей, нож складной в корпусе бордового цвета, "Викторинокс", стоимостью 1500 рублей, четыре маленькие мягкие игрушки в виде вороны, обезьянки, собачки, сердца, не представляющие материальной ценности; документы не представляющие материальной ценности на имя О.З.И. - свидетельство о регистрации ТС, пакет страховых документов ОСАГО, банковские квитанции об обмене валюты на имя О.И.И., не представляющие материальной ценности, ксерокопия страхового полиса на имя О.И.И., не представляющая материальной ценности, спецснаряжение для поездки на автомобиле, стоимостью 10000 рублей, ионизатор воздуха, стоимостью 1000 рублей,

а всего похитил на общую сумму 301.700 рублей, причинив потерпевшей крупный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Вашакидзе М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Суд, допросив потерпевшую, подсудимого, исследовав иные, представленные доказательства, не установил причастность подсудимого к совершению данного преступления.

В судебном заседании было установлено следующее.

В период времени с 02 часов 09 октября 2007 года до 10 часов 09 октября 2007 года, неустановленное лицо, проходя мимо <адрес>, увидел стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Хонда- HR-V», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью 280000 рублей, принадлежащий гр. О.З.И. У неустановленного лица возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля принадлежащего гр. О.З.И. После чего, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, неустановленное лицо подошел к данному автомобилю, убедился, что на автомобиле отсутствует сигнализация, используя принесенный с собой неустановленный предмет, открыл дверь автомобиль и проник в салон. После чего неустановленное лицо действуя умышленно в целях реализации своего умысла, сел на водительское сиденье, используя принесенный с собой не установленный предмет, завел двигатель автомобиля, и поехали по улицам г. Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

Таким образом, неустановленное лицо действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. О.З.И., а именно:

- автомобиль «Хонда- HR -V», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 280000 рублей, в котором находился компрессор в пластиковом футляре черного цвета, стоимостью 2000 рублей, набор инструментов в пластиком чемодане, стоимостью 1000 рублей, бейсбольная бита, стоимостью 200 рублей, солнцезащитные очки в футляре черного цвета "Силоветти", стоимостью 6000 рублей, нож складной в корпусе бордового цвета, "Викторинокс", стоимостью 1500 рублей, четыре маленькие мягкие игрушки в виде вороны, обезьянки, собачки, сердца, не представляющие материальной ценности; документы не представляющие материальной ценности на имя О.З.И. - свидетельство о регистрации ТС, пакет страховых документов ОСАГО, банковские квитанции об обмене валюты на имя О.И.И., не представляющие материальной ценности, ксерокопия страхового полиса на имя О.И.И., не представляющая материальной ценности, спецснаряжение для поездки на автомобиле, стоимостью 10000 рублей, ионизатор воздуха, стоимостью 1000 рублей, а всего похитил на общую сумму 301.700 рублей, причинив потерпевшей крупный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом неустановленное лицо с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Вашакидзе М.В. не причастен к совершению данного преступления, которое органами предварительного расследования квалифицировано по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

К указанному выводу суд приходит на основании исследования следующих доказательств.

Подсудимый Вашакидзе М.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Вашакидзе М.В. следует, что автомашины он не похищал. (т. 8 л. д. 26-264, 265-269).

Потерпевшая О.З.И. в судебном заседании пояснила, что у неё в собственности был автомобиль «Хонда- HR-V», госномер <данные изъяты>. Машину в ночь с 8 на 9 октября 2007 года угнали. В 02-30 часов 09.10.2008 года сын приехал домой на отцовской машине, её машина была на месте, стояла возле 1-ого подъезда, капотом к подъезду. Пропажу машины обнаружил муж в 08-00 часов 09.10.2008 года. Ущерб составил 280.000 рублей. Так же пропал компрессор, набор инструментов, бейсбольная бита, солнцезащитные очки, складной нож, экипировка байкерская, ионизатор. Всего на общую сумму 301.700 рублей. Возвращена только машина, еще на предварительном следствии. После хищения машины она свою машину видела дважды, запомнила номер и сообщила в милицию. Машина была ей была возвращена примерно в марте-апреле 2008 года. Она на опознании узнала свой автомобиль по индивидуальным признакам. Крышка, прикрывающая запасное колесо была склеена цветной тканью, так же передний бампер внизу был поцарапан. Диски так же были похожие на диски, которые были на её автомобили. Сверку номеров производили, номера кузовов и двигателя проверили. Кузовной номер был вварен другой. Что было с номером на движке, она не знает, но он был другой. В настоящее время она пользуется машиной. Все остальное ей не возвращено. Настаивает на возмещении ущерба оставшейся части. Нового владельца машины она видела, но не беседовала с ним. В машине так же была справка о покупке валюты на имя её сына - О.И.И. и техталон на машину. От следователя ей стало известно, что эту справку обнаружили в гараже кого-то из подсудимых или гараже, в котором они занимались угнанными автомобилями.

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.О.А. следует, что он является владельцем автомобиля «Хонда HR-V» серого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Данный автомобиль он приобрел в конце ноября в начале декабря 2007 года у своего знакомого по имени Горам, его с ним раньше связывали деловые отношения. Справку-счет оформляли на ул.<адрес> возле автосалона <данные изъяты>. На учет он автомобиль поставил в <данные изъяты> РЭО. За время пользования в ДТП не попадал. Замену номерных агрегатов, цвета не производил. При поставке на учет, и в дальнейшем вопросов по машине у сотрудников ГАИ не вызывало. Автомобиль приобрел за 335 000 рублей, передача автомобиля происходила на ул.<адрес>. Последний взнос за автомобиль в размере 100 000 рублей он отдал через один - два дня после поставки автомобиля на постоянный учет. Паспорт технического средства на данный автомобиль находится у него.(л.д.223-224, т.5).

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Г.А. следует, что в ноябре 2007 года он находился на авторынке на <адрес>, смотрел машины, хотел приобрести какой-нибудь автомобиль, чтобы впоследствии продать дороже. В последних рядах продавался автомобиль «Хонда H-RV» серебристого цвета. Продавец выставил цену 300000 рублей. Он записал его номер телефона. Его имени, он не помнит, его приметы: на вид около 30-35 лет, среднего роста, славянской внешности, волосы пышные кудрявые темно-русые, во что был одет, не помнит. При встрече опознать сможет. Впоследствии из документов на автомобиль он узнал, что его фамилия нерусская, но национальную принадлежность определить затрудняется. Может точно сказать, что не армянская. После этого он поискал покупателя, предлагая несколько автомобилей, которые продавались на авторынке. Он предложил своему знакомому по имени Овик купить автомобиль «Хонда H-RV» за 330000 рублей. После этого он созвонился с продавцом автомобиля, сказал, что собирается купить его автомобиль. Они встретились с ним на <адрес>, он ему показал автомобиль. Автомобиль был после дорожно-транспортного происшествия, но отремонтированный, поэтому хозяин продавал его дешевле обычного. Он заплатил задаток 20000 рублей, договорился о цене в 270000 рублей. Через несколько дней он встретился с продавцом возле нотариальной конторы, на <адрес>, где оформили генеральную доверенности, после этого автомобилем управлял он. В начале декабря Овик передал ему задаток 100000 рублей. Через несколько дней они с ним съездили на <адрес>, оформили справку-счет на Овика, после этого тот небольшими частями рассчитывался с ним, должен был рассчитаться в феврале, но всю сумму не выплатил. Он забрал у него автомобиль до следующего расчета. Автомобиль у него находился до конца февраля. В конце февраля Овик привез очередную часть денег, он вернул автомобиль, Овик полностью рассчитался с ним в конце марта. С Вашакидзе Максимом он знаком. (л.д.248-250, т.5).

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.В. следует, что 26 сентября 2007 года, позвонил парень по поводу объявления об аренде гаража. Муж К.Е.А. договорился с ним о встрече в ГСК "<данные изъяты>". Около 14 часов они встретились, она на эту встречу не ездила, на встречу парень приехал с девушкой. Муж показал им гараж, гараж их устроил, они договорились заплатить за аренду гаража вечером. В тот же день около 21 часа парень приехал к их дому, она встретилась с ним. Парень был один, приехал на автомобиле «Тойота Марк 2» серебристого цвета. Парень представился Андреем, предъявил паспорт на имя Х.А.О., прописанного по <адрес>. На фотографии в паспорте был изображен этот парень. Он заплатил ей 2000 рублей за один месяц, написал собственноручно расписку от моего имени в получении денег, она передала ему ключ от гаража. В середине октября ее муж пошел в гараж, в гараже находились два автомобиля «Тойота Марк 2» и «Хонда HRV». Машины были без номеров. Через неделю муж опять ходил в гараж за своими вещами, там стоял автомобиль «Тойота Корона». (л.д. 151-153, т.3).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетелю К.А.В. для опознания среди трех лиц был предъявлен Вашакидзе М. В. Осмотрев представленных лиц К.А.В. уверенно опознала Вашакидзе М.В. и пояснила, что она сдала Вашакидзе М.В. свой гараж 26 октября 2007 года. Она видела Вашакидзе М.В. два раза, когда сдавала гараж, когда он привозил следующую арендную плату. Вашакидзе М.В. представился Андреем, предъявил паспорт на имя Х.А.О. и написал расписку. Вашакидзе М.В. опознает по глазам, овалу лица, чертам лица, общей внешности.(л.д.174-175,т. 3)

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Е.А. следует, что 26 сентября 2007 года им позвонил парень по поводу объявления об аренде гаража. Он договорился с парнем о встрече в ГСК "<данные изъяты>". Около 14 часов он встретился с парнем, парень на встречу приехал с девушкой на автомобиле «Тойота Марк 2» серебристого цвета. Он показал гараж, договорились, что он приедет с деньгами вечером. В тот же день около 21 часа парень приехал к их дому, с парнем встречалась его жена. Он тоже выходил на улицу, парень был один, приехал на автомобиле «Тойота Марк 2», серебристого цвета. Парень представился Андреем, предъявил паспорт на имя Х.А.О., прописанного по <адрес>. Он сам паспорт не видел, его смотрела жена. Парень заплатил 2000 рублей за один месяц, написал собственноручно расписку от имени его жены в получении денег, жена передала парню ключ от гаража. В середине октября, он пошел в гараж, в гараже находились два автомобиля «Тойота Марк 2» и автомобиль «Хонда HRV», автомобили были без номеров. Через неделю он опять ходил в гараж за своими вещами, там стоял автомобиль «Тойота Корона», без номеров. (л.д. 154-156,т.3).

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х.А.О. следует, что в августе 2006 г. из его автомобиля была похищена барсетка, в которой находился паспорт на его имя. Впоследствии он узнал, что по его паспорту был арендован гараж в районе завода <адрес> (т. 2 л. д. 107-108).

Согласно протоколу выемки у свидетеля К.Е.А. изъята расписка от имени К.А.В. от 26.09.2007 г., пять банковских платежных квитанций на имя О.И.И., ксерокопия медицинского страхового полиса на имя О.И.И. (л.д.158-159, т. 3).

Согласно протоколу осмотра предметов была осмотрена расписка от имени К.А.В., копия страхового полиса на имя О.И.И., пять банковских платежных квитанций на имя О.И.И. (л.д. 167-169, т.3).

Согласно заключению эксперта № от 07 мая 2008 года,: 1. Записи: «29.01.2008 г. Х.А.О.», расположенные в расписке от имени Х.А.О. от 29.01.2008 г.; расположенные в расписке от имени К.А.В. от 26.09.2007 г. (кроме записи «89607974475» - выполнены Вашакидзе М.В. (л.д.85-87, т.8).

Согласно заключению эксперта № от 06.05.2008 г., у представленного на экспертизу автомобиля «Хонда H-RV» серебристого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>, маркировочное обозначение кузова «GH4 1009464» на щите передка кузова нанесено первоначально и заводским способом, но щит подвергался не заводской установке. Табличка завода - изготовителя с нанесенным первоначально и заводским способом маркировочным обозначением кузова «<данные изъяты>» установлена не заводским способом. Установить подвергался ли щит передка замене с одного автомобиля на другой или подвергался установке в результате проведения ремонтных работ, не представляется возможным. Маркировочное обозначение двигателя «<данные изъяты>» у данного автомобиля изменению не подвергалось и является первоначальным. (л.д.237-238, т.5).

Согласно протоколу выемки у здания УВД по г. Новосибирску по ул. Д. Бедного, 49 у свидетеля М.О.А. были изъяты: 1) ключ с пультом дистанционного управления на брелке; 2) свидетельство о регистрации транспортного средства 54 СК 069 446 на автомобиль «Хонда H-RV», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 3) страховой полис № № с квитанцией; 4) автомобиль «Хонда H-RV» серебристого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>. (л.д.227-231, т.5).

Согласно протоколу осмотра автомобиля «Хонда H-RV» государственный регистрационный знак <данные изъяты> у дома 49 по ул. Д.Бедного, при осмотре автомобиля участвовали потерпевшая О.З.И. и свидетель М.О.А. Автомобиль «Хонда H-RV» серебристого цвета, спереди и сзади закреплены регистрационные знаки <данные изъяты>. Кузов <данные изъяты>, номер двигателя в условиях осмотра не просматривается. На переднем бампере имеются повреждения краски под регистрационным знаком. Потерпевшая О.З.И. указала, что факты повреждения были на ее автомобиле, образовались после того, как она въехала на автомобиле в огорождение. На колесах установлены пять лучей литые с логотипом «HONDA». О.И.И. указала, что резиновые покрышки и диски те же, что и были на ее автомобиле. Автомобиль с ними пришел с Владивостока. О.И.И., пояснила, что на ее машине эмблема была на половину отломлена, это новый значок. На левом заднем крыле зазор между крылом и бампером, левый порог имеет шов сварки О.И.И. пояснила, что данные повреждения были на ее автомобиле, являются результатом серьезного дорожно-транспортного происшествия. В основании крышки полки багажника изнутри имеются следы склейки, на которые О.З.И. также указала, как на признак ее автомобиля. На крыше автомобиля имеется пластиковый люк. На заднем стекле какие-либо наклейки отсутствуют. На левой нижней части дверцы багажника прямоугольная наклейка «HONDAPRIMO» О.И.И. пояснила, что наклейка также была на ее автомобиле. В салоне установлена система Pionner, система DVD, TV, CD серебристого цвета. Свидетель М.О.А. пояснил, что данную систему, а также встроенные динамики сабвуфер BLAUPUNKT, усилитель BLAUPUNKT с комплектом проводов, а также резиновые коврики светло-коричневого цвета, он приобрел и установил на автомобиль. М.О.А. пояснил, что колеса и диски, которые сейчас установлены на автомобиле, он приобрел у знакомых. О.И.И. пояснила, что резину и диски уверенно узнает как свои.(л.д.245-246, т.5).

Таким образом, доказательства, представленные как органами предварительного расследования, так и государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства не дают оснований для признания судом виновности подсудимого в совершении хищения имущества Г.В.А., поскольку в судебном заседании не была установлена причастность подсудимого Вашакидзе М.В. к совершению данного преступления.

Так показания потерпевшей О.З.И. содержат лишь сведения о хищении принадлежащего ей автомобиля.

Показания свидетелей К.А.В. и К.Е.А. содержат сведения о том, что принадлежащий им гараж арендовал Вашакидзе М.В., в октябре 2007 г. К.Е.А. видел в гараже автомобиль «Хонда HRV», позднее нашёл в гараже документы на имя О.И.И..

Подсудимый Вашакидзе М.В. отрицая факт хищения автомобиля О.З.И., не отрицал того обстоятельства, что арендовал у К.А.А. гараж, пояснил, что гараж арендовал по просьбе Х.Е.Ф., которому давал ключи от гаража.

Кроме, того, как установлено в судебном заседании, похищенный у О.З.И. автомобиль был обнаружен и изъят у М.О.О., из показаний которого следует, что приобрёл данный автомобиль у Г.Г.А., из показаний которого следует, что он так же купил данный автомобиль и описал приметы продавца, которые не совпадают с данными подсудимого Вашакидзе М.В., при этом, из показаний Г.Г.А. следует, что он лично знаком с Вашакидзе М.В.

Таким образом, прямых доказательств о причастности подсудимого Вашакидзе М.В. к хищению автомобиля «Хонда HRV» органами предварительного расследования собрано не было, стороной обвинения суду не представлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что по делу отсутствуют какие - либо иные существенные противоречия, подлежащие дополнительному выяснению и оценке и препятствующие оправданию подсудимого Вашакидзе М.В. по данному эпизоду.

Кроме этого, подсудимый Вашакидзе М.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

23 января 2008 года около 03 часов 15 минут Вашакидзе М.В. проходил мимо <адрес> по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, где увидел стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Тойота Хайлендер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 750000 рублей, принадлежащий гр. Ж.В.В. У Вашакидзе М.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «Тойота Хайлендер», принадлежащего гр. Ж.В.В. Реализуя свой умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Вашакидзе М.В. подошел к данному автомобилю, неустановленным предметом открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и проник в салон. После чего Вашакидзе М.В. сел на водительское сиденье, используя неустановленный предмет, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам Ленинского района г.Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

Таким образом, Вашакидзе М.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. Ж.В.В., а именно: автомобиль «Тойота Хайлендер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 750000 рублей, в багажнике которого находился ключ "баллонник", не представляющий материальной ценности, сумка, не представляющая материальной ценности, в которой находились стандартный набор автомобильных инструментов, не представляющий материальной ценности, спортивная сумка фирмы "Адидас", стоимостью 1200 рублей, в которой находились кроссовки "Найк", стоимостью 3000 рублей, боксерские перчатки, стоимостью 700 рублей, спортивные трико фирмы "Адидас", стоимостью 1000 рублей, майка "Найк", не представляющая материальной ценности; бейсбольная бита, не представляющая материальной ценности, солнцезащитные очки "RayBan", стоимостью 3500 рублей; оплетка кожаная черного цвета закрепленная на руле автомобиля, стоимостью 300 рублей, накладка с грушевидной ручкой "лентяйка", закрепленная на руле автомобиля, не представляющая материальной ценности, украшение в виде игральных кубиков черного цвета, не представляющее материальной ценности, а всего на сумму 759700 рублей, причинив Ж.В.В. крупный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Вашакидзе М.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему смотрению.

Впоследствии при осмотре гаража, арендованного Вашакидзе М.В. было обнаружено и изъято часть похищенного имущества.

Суд, допросив потерпевшего, свидетелей, подсудимого, а так же исследовав иные, представленные доказательства, не установил причастность подсудимого к совершению данного преступления.

В судебном заседании было установлено следующее.

23 января 2008 года около 03 часов 15 минут неустановленное лицо проходил мимо <адрес> по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, где увидел стоящий во дворе указанного дома, автомобиль «Тойота Хайлендер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 750000 рублей, принадлежащий гр. Ж.В.В. У неустановленного лица возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «Тойота Хайлендер», принадлежащего гр. Ж.В.В. Реализуя свой умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с автомобилем никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, неустановленное лицо подошел к данному автомобилю, неустановленным предметом открыл внутренний замок двери, открыл автомобиль и проник в салон. После чего неустановленное лицо сел на водительское сиденье, используя неустановленный предмет, завел двигатель автомобиля, и поехал по улицам Ленинского района г.Новосибирска, тем самым тайно похитив указанный автомобиль.

Таким образом, неустановленное лицо действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. Ж.В.В., а именно: автомобиль «Тойота Хайлендер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 750000 рублей, в багажнике которого находился ключ "баллонник", не представляющий материальной ценности, сумка, не представляющая материальной ценности, в которой находились стандартный набор автомобильных инструментов, не представляющий материальной ценности, спортивная сумка фирмы "Адидас", стоимостью 1200 рублей, в которой находились кроссовки "Найк", стоимостью 3000 рублей, боксерские перчатки, стоимостью 700 рублей, спортивные трико фирмы "Адидас", стоимостью 1000 рублей, майка "Найк", не представляющая материальной ценности; бейсбольная бита, не представляющая материальной ценности, солнцезащитные очки "RayBan", стоимостью 3500 рублей; оплетка кожаная черного цвета закрепленная на руле автомобиля, стоимостью 300 рублей, накладка с грушевидной ручкой "лентяйка", закрепленная на руле автомобиля, не представляющая материальной ценности, украшение в виде игральных кубиков черного цвета, не представляющее материальной ценности, а всего на сумму 759700 рублей, причинив Ж.В.В. крупный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом неустановленное лицо с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему смотрению.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Вашакидзе М.В. не причастен к совершению данного преступления, которое органами предварительного расследования квалифицировано по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

К указанному выводу суд приходит на основании исследования следующих доказательств.

Подсудимый Вашакидзе М.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Вашакидзе М.В. следует, что ключи о гаражей, которые он снимал он отдавал Х.Е.Ф., впоследствии, когда он взял ключи от данного гаража и приехал в гараж №, то увидел там запасные части от автомобилей, который он перенёс в гаража №, так как думал, что они принадлежат Х.Е.Ф.. (т. 8 л. д. 265-269).

Потерпевший Ж.В.В. в судебном заседании пояснил, что в личной собственности он имел автомашину « Тойота Хайлендер», г/номер <данные изъяты>. 22 января 2008года вечером он приехал домой по адресу <адрес> и поставил свою автомашину возле дома, было примерно около 19 часов, поставил машину на сигнализацию. 23.01.2008 года в 3 часа ночи его жена сказала, что сработала сигнализация, он посмотрел в окно и увидел, что его машина отъезжает от дома. Он сразу позвонил в милицию. Машину не нашли. Машину оценивает в 750 000 рублей, ущерб не возмещен. В машине находились: автомагнитола - она входит в стоимость машины, сумка черного цвета, сумка « Адидас» стоимостью 1200 рублей, в которой находились кроссовки, стоимостью 3000 рублей, боксерские перчатки, стоимостью 700 рублей, спортивное трико, стоимостью 1000 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 3500 рулей, бита, на руле была закреплена оплетка, стоимостью 300 рублей, всего ущерб составляет 759700 рублей, ему возвращена «лентяйка». Примерно через месяц мне позвонили сотрудники милиции, пригласили на <адрес>, в гаражный кооператив. Там находились также другие потерпевшие. В его присутствии одному из потерпевших был возвращен автомобиль. Он опознал свои регистрационные знаки, комплект литых дисков без резины, «лентяйку». «Лентяйка» была у него много лет, запомнил её по характеру потертости. Литые диски редкие, эксклюзивное литье. Никого из подсудимых, когда они приехали в гаражный кооператив он не видел. Машина застрахована не была. Настаивает на возмещении ущерба.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ж.В.В. следует, что 22 января 2008 года, около 19 часов он приехал домой по адресу <адрес>, оставил свой автомобиль «Тойота Хайлендер» серебристого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 54 регион, возле дома, задней частью к забору, закрыв двери на центральный замок, поставив автомобиль на сигнализацию. 23 января 2008 года, около 03 часов 15 минут его разбудила жена, сообщив, что машину угоняют, она видела, как в салон сел парень и стал отъезжать. Он посмотрел в окно и увидел, как машина отъезжает от двора и уезжает в сторону <данные изъяты>. Машина уезжала одна. При этом сигнализация не сработала, на пульте дистанционного управления показывалось, что машина заперта. Он вызвал милицию, дождался сотрудников, которые произвели осмотр места происшествия, после чего написал заявление. Жена рассказала, что в 02 часа 40 минут, она просыпалась, смотрела в окно, машина была на месте, рядом никого не было. Около 03 часов 15 минут она снова проснулась, услышав звук постановки или снятия какого-то автомобиля на охрану, она выглянула в окно и увидела, что водительская дверь его машины открыта, в салон садится парень высокого роста худощавого телосложения, одетый в черный пуховик удлиненный и черную вязаную шапочку. Визуально по телосложению и одежде этот человек был похож на него, поэтому сначала она подумала, что это он поехал на работу, так как в тот день ему нужно было рано выезжать, но потом она зашла в комнату, где спал он и поняла, что в машине посторонний человек. За день до кражи, 21 января 2008 года, он также в 19 часов поставил свой автомобиль возле дома передней частью к забору. Ночью шел обильный снег. Около 04 часов утра он вышел на улицу с собакой, машина вся была засыпана снегом, однако на стекле водительской двери снег был сметен кем-то, очевидно для просмотра салона. Поскольку у него в салоне ничего ценного не находилось, он не придал этому факту значения, решив, что в машину заглядывали наркоманы в надежде похитить меховые чехлы или магнитолу. Поэтому на следующий день, в день кражи он специально поставил машину передней частью наружу, чтобы лицам, намеревающимся совершить кражу из салона, было видно, что внутри ничего ценного нет. Автомобиль он приобрел 30 декабря 2007 года возле авторынка на <адрес> у незнакомого мужчины на вид 40 лет, среднего роста 176-180см, крепкого телосложения, славянской внешности, похожей на украинскую, лицо круглое, крупное, губы полные, волосы под шапкой не видел, одет в короткий пуховик с капюшоном "аляска" черного цвета, черные джинсы, черные ботинки "ЕССО", фамилия с украинским окончанием "…енко", Савченко или Кравченко, имени не запомнил. При встрече узнать его сможет. Автомобиль 2003 года выпуска, в очень хорошем состоянии, на автомобиле были установлены редкие литые диски хромированные "TGRacing" стального цвета, причем по их состоянию он сделал вывод, что они новые и установлены на машину незадолго до продажи. Диски он хорошо запомнил, так как они ему понравились, они хорошо сочетались с автомобилем, что положительно повлияло на его решение о приобретении этого автомобиля. Он заплатил продавцу 750000 рублей, автомобиль был оформлен непосредственно на этого продавца. После чего у нотариуса была оформлена генеральная доверенность, пакет страховых документов "Каско", он рассчитался с ним, после чего расстались. Он продавца после этого не видел, телефонами не обменивались. Документы на автомобиль обычно он носил с собой, в салоне не оставлял, но в день кражи, когда ехал домой 22 января 2008 года, его останавливали сотрудники ДПС, проверяли документы, после чего он вложил документы в ежедневник, положил на заднее сидение машины, и на ночь забыл их забрать. Таким образом у него не сохранилось ни одного документа на похищенный автомобиль. (л.д.172-173, т.6). Данные показания потерпевший Ж.В.В. в судебном заседании подтвердил.

Согласно протоколу осмотра предметов с участием потерпевшего Ж.В.В. были осмотрены запасные части находящиеся в гараже № ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, принадлежащие потерпевшему Ж.В.В. (л.д.222-227, т.2).

Свидетель Ж.В.И. в судебном заседании пояснил, что в декабре 2007 года его сын Ж.В.В. приобрел автомашину « Тойота-Хайлендер». За сколько приобрел машину он не знает, сын не говорил. Сын ставил машину под окном, в машине была сигнализация современная. Сын позвонил и сказал, что у него угнали машину, что сноха услышала, как сработала сигнализация. В окно она увидела, что какой-то мужчина ковыряется в их машине. На машине стояли литые диски, хромированные, на них выбито название фирмы, буквы раскрашенные в красный и черный цвет.

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.П.В. следует, что 22.01.2008 г. около 19 часов её муж Ж.В.В. приехал домой на автомобиле «Тойота Хайландер», поставил автомобиль в парковочный карман. 23.01.2008 г., около 03-15 она услышала звук сигнализации автомобиля. Она подошла к окну и увидела, что в машину садится мужчина ростом около 190 см, среднего телосложения. Так как они с мужем спали в разных комнатах, она подумала, что в машину садится её муж, но когда она зашла в комнату мужа, то увидела, что тот спит. Она разбудила мужа, они подбежали к окну и увидели, что их автомобиль уезжает. (л. д. 175-176 т. 6).

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.В. следует, что 26 сентября 2007 года, позвонил парень по поводу объявления об аренде гаража. Муж К.Е.А. договорился с ним о встрече в ГСК "<данные изъяты>". Около 14 часов они встретились, она на эту встречу не ездила, на встречу парень приехал с девушкой. Муж показал им гараж, гараж их устроил, они договорились заплатить за аренду гаража вечером. В тот же день около 21 часа парень приехал к их дому, она встретилась с ним. Парень был один, приехал на автомобиле «Тойота Марк 2» серебристого цвета. Парень представился Андреем, предъявил паспорт на имя Х.А.О., прописанного по <адрес>. На фотографии в паспорте был изображен этот парень. Он заплатил ей 2000 рублей за один месяц, написал собственноручно расписку от моего имени в получении денег, она передала ему ключ от гаража. В середине октября ее муж пошел в гараж, в гараже находились два автомобиля «Тойота Марк 2» и «Хонда HRV». Машины были без номеров. Через неделю муж опять ходил в гараж за своими вещами, там стоял автомобиль «Тойота Корона». (л.д. 151-153, т.3).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетелю К.А.В. для опознания среди трех лиц был предъявлен Вашакидзе М. В. Осмотрев представленных лиц К.А.В. уверенно опознала Вашакидзе М.В. и пояснила, что она сдала Вашакидзе М.В. свой гараж 26 октября 2007 года. Она видела Вашакидзе М.В. два раза, когда сдавала гараж, когда он привозил следующую арендную плату. Вашакидзе М.В. представился Андреем, предъявил паспорт на имя Х.А.О. и написал расписку. Вашакидзе М.В. опознает по глазам, овалу лица, чертам лица, общей внешности.(л.д.174-175,т. 3)

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Е.А. следует, что 26 сентября 2007 года им позвонил парень по поводу объявления об аренде гаража. Он договорился с парнем о встрече в ГСК "<данные изъяты>". Около 14 часов он встретился с парнем, парень на встречу приехал с девушкой на автомобиле «Тойота Марк 2» серебристого цвета. Он показал гараж, договорились, что он приедет с деньгами вечером. В тот же день около 21 часа парень приехал к их дому, с парнем встречалась его жена. Он тоже выходил на улицу, парень был один, приехал на автомобиле «Тойота Марк 2», серебристого цвета. Парень представился Андреем, предъявил паспорт на имя Х.А.О., прописанного по <адрес>. Он сам паспорт не видел, его смотрела жена. Парень заплатил 2000 рублей за один месяц, написал собственноручно расписку от имени его жены в получении денег, жена передала парню ключ от гаража. В середине октября, он пошел в гараж, в гараже находились два автомобиля «Тойота Марк 2» и автомобиль «Хонда HRV», автомобили были без номеров. Через неделю он опять ходил в гараж за своими вещами, там стоял автомобиль «Тойота Корона», без номеров. (л.д. 154-156,т.3).

Согласно протоколу выемки у свидетеля К.Е.А. изъята расписка от имени К.А.В. от 26.09.2007 г. (л.д.158-159, т. 3).

Согласно заключению эксперта № от 07 мая 2008 года,: 1. Записи: «29.01.2008 г. Х.А.О.», расположенные в расписке от имени Х.А.О. от 29.01.2008 г.; расположенные в расписке от имени К.А.В. от 26.09.2007 г. (кроме записи «89607974475» - выполнены Вашакидзе М.В. (л.д.85-87, т.8).

Таким образом, доказательства, представленные как органами предварительного расследования, так и государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства не дают оснований для признания судом виновности подсудимого в совершении хищения имущества Г.В.А., поскольку в судебном заседании не была установлена причастность подсудимого Вашакидзе М.В. к совершению данного преступления.

Так показания потерпевшего Ж.В.В., свидетелей Ж.В.И., М.В.П. содержат лишь сведения о хищении принадлежащего Ж.В.В. автомобиля. При этом показания свидетеля М.В.П., потерпевшего Ж.В.В., содержащие описание лица, который похитил автомобиль Ж.В.В. не совпадают с данными подсудимого Вашакидзе М.В.

Показания свидетелей К.А.В. и К.Е.А. содержат лишь сведения о том, что принадлежащий им гараж арендовал Вашакидзе М.В., в октябре 2007 г. К.Е.А. видели автомобили, при этом данные показания не содержат сведения о том, что они видели в гараже автомобиль Ж.В.В.

Подсудимый Вашакидзе М.В. отрицая факт хищения автомобиля Ж.В.В., не отрицал того обстоятельства, что арендовал у К.А.А. гараж, пояснил, что ключи от гаража давал Х.Е.Ф., впоследствии, обнаружив в гараже № запасные части от автомобилей, он перенёс их в арендованный им гаража №, так как думал, что данные запасные части принадлежат Х.Е.Ф..

Таким образом, прямых доказательств о причастности подсудимого Вашакидзе М.В. к хищению автомобиля «Тойота Хайландер» органами предварительного расследования собрано не было, стороной обвинения суду не представлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что по делу отсутствуют какие - либо иные существенные противоречия, подлежащие дополнительному выяснению и оценке и препятствующие оправданию подсудимого Вашакидзе М.В. по данному эпизоду.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия их жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт положительные характеристики подсудимых, их возраст, состояние здоровья, отсутствие судимостей, явку с повинной Цыпина Д.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-61 УК РФ, Цыпину Д.А. так же с учётом требований ст. 62 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Иски потерпевших К.А.А., Ж.Д.А., С.В.В., П.Е.А., К.Я.В., К.С.Н., Х.С.С., О.В.А., Ч.С.В., Т.А.В., Л.А.Н., Я.А.А., Г.И.А., В.С.В., С.Т.В. о возмещении матриального ущерба, причинённого преступлениями, суд признаёт обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме. Иск потерпевших М.А.Е., Ж.В.В. о возмещении материального ущерба, суд оставляет без удовлетворения, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые не виновны в причинении им ущерба. Иски потерпевших П.Е.А., Д.А.А. Г.И.В. о возмещении материального ущерба, суд оставляет без рассмотрения, предоставив потерпевшим право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку данные иски потерпевшими в судебном заседании не были поддержаны.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАСЮКА ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 УК РФ (эпизод № 15) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

По п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 (три) года за каждое преступление.

По п., п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года за каждое преступление.

По ч. 2 ст. 326 УК РФ - 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Басюку Е.П. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ВАШАКИДЗЕ МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении 12 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за кажое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Вашакидзе М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ЦЫПИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 УК РФ (эпизод № 15) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

По п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года за каждое преступление.

По п., п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год за каждое преступление.

По ч. 2 ст. 326 УК РФ - 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Цыпину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать БАСЮКА ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВИЧА, ВАШАКИДЗЕ МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ЦЫПИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Оправдать ВАШАКИДЗЕ МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Оправдать ВАШАКИДЗЕ МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Срок наказания Басюку Е.П. исчислять с 30 января 2008 г., Вашакидзе М.В. исчислять с 30 января 2008 г., Цыпину Д.А. исчислять с 31 января 2008 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Басюку Е.П., Вашакидзе М.В., Цыпину Д.А. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Басюка Е.П., Вашакидзе М.В., Цыпина Д.А. солидарно в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлениями в пользу: К.А.А. - 75 000 рублей, Ж.Д.А. - 300 000 рублей, К.В.С. - 500 000 рублей, О.В.А. - 550 000 рублей, Т.А.В. - 280 000 рублей, Г.И.А. - 29 000 рублей.

Взыскать с Басюка Е.П. и Вашакидзе М.В. солидарно в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением в пользу Х.С.С. - 480 000 рублей.

Взыскать с Басюка Е.П. и Цыпина Д.А. солидарно, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлениями в пользу: С.В.В. - 281 000 рублей, П.Е.А. - 590 000 рублей, К.Я.В. - 290 000 рублей, К.С.Н. - 312 700 рублей, Ч.С.В. - 247 000 рублей, Л.А.Н. - 350 000 рублей, Я.А.А. - 250 000 рублей.

Взыскать с Вашакидзе М.В. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу С.Т.В. 303 000 рублей.

Взыскать с Цыпина Д.А. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу В.С.В. 425 000 рублей.

Иски потерпевших П.Е.А., Дёмина А.А., Г.И.В. о возмещении материального ущерба, суд оставить рассмотрения, предоставив потерпевшим право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Иск потерпевших М.А.Е., Ж.В.В. о возмещении материального ущерба, оставить без удовлетворения.

В счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлениями, обратить взыскание на автомобиль «Тойота Марк 2»темно-синего цвета транзитный номер <данные изъяты>, кузов № <данные изъяты> двигатель № <данные изъяты>, принадлежащий Басюку Е.П., хранящийся на специализированной автостоянке ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (акт приёма - сдачи от 23.04.2008 г.), автомобиль «Тойота Марк 2» серебристого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>, кузов № №, двигатель № №, принадлежащий Вашакидзе М.В., хранящийся на специализированной автостоянке ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (акт приёма - сдачи от 23.04.2008 г.).

Вещественные доказательства по делу:

  1. автомобиль «Хонда Одиссей» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, два государственных регистрационных знака <данные изъяты> регион, чехлы плетеные, складной стул, два колеса от детской коляски, возвращенные потерпевшему М.А.Е., оставить последнему разрешив распоряжение ими;
  2. ксерокопию паспорта технического средства на автомобиль и свидетельство о регистрации ТС на имя Г.И.А., страховой полис № - хранить при уголовном деле;
  3. автомобиль «Тойота Харриер», ключ от замка зажигания, документы: удостоверение заместителя председателя по общим вопросам общественного движения Новосибирской области «За права граждан» на имя Г.И.А., удостоверение на имя С.А.В., визитные карточки на имя Г.И.А. и С.А.В., талон технического осмотра на автомобиль «Тойота Харриер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, мультифору с документами - квитанцией №, страховой полис № № на автомобиль «Тойота Харриер» на имя Г.И.А., бланк извещения о ДТП, документ с фотографией мужчины в обложке синего цвета, пластиковая папка-скоросшиватель черного цвета с документами на имя Г.И.А., папка из дерматина синего цвета с документами на имя Г.И.А., книгу коричневого цвета «ТОYОТА», инструкцию к автомобилю «ТОYОТА RAV-4», связку из 3-х ключей, два государственных регистрационных знака <данные изъяты> -выданные потерпевшему Г.И.А. оставить последнему, разрешив распоряжение ими;
  4. переднюю часть автомобиля «Тойота Королла», упаковку с восемью одноразовыми стаканчиками, выданные потерпевшему К.Я.В., оставить последнему, разрешив распоряжение ими;
  5. свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «Ниссан Санни», регистрационный знак <данные изъяты>, копию паспорта технического средства <адрес> на автомобиль «TOYOTACORONAPREMIO» страховой полис № № на имя страхователя и собственника Я.А.Н., мультифору с документами: актом выполненных работ ООО «ИнтерКом» на 20 листах, квитанцию № от 07.03.2006 г., квитанцию № от 07.03.2006 г., памятку клиента, договор купли-продажи автомобиля № на 2 листах, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, акт приема-передачи ПТС на автомобиль «Тойота Корона Премио», договор № от 07.03.2006 г. об оказании услуг Я.А.Н. на 3 листах, договор залога № на имя заемщика Я.А.Н. на 2 листах, заявление № Я.А.Н. на 1 листе, договор № от 07.03.2006 г., декоративное украшение, покрывало красного цвета, пластиковый кожух от рулевой колонки серого цвета, задний бампер с брызговиками от автомобиля «Ниссан Санни», переднее лобовое стекло от автомобиля «Ниссан Санни», четыре матерчатых коврика с надписью «Санни», заднюю часть от автомобиля «Ниссан Санни», с балкой и ступицей, переднюю часть от автомобиля «Ниссан Санни» с вырезанным номером кузова, крышу от автомобиля «Ниссан Санни» с обшивкой и солнцезащитными козырьками, запасное колесо, двигатель в сборе от автомобиля «Ниссан Санни» со спиленным номером, четыре резиновых коврика, выданные потерпевшему Я.А.А., оставить последнему, разрешив распоряжение ими;
  6. детские сани, калькулятор черного цвета стандартный из органайзера, одеяло синего цвета, щетку с короткой ручкой, переднюю правую стойку кузова автомобиля «Тойота Королла», обшивку крыши и пола багажника автомобиля «Тойота Королла», выданные свидетелю О.Т.Г., оставить последней, разрешив распоряжение ими;
  7. сумку черного цвета, канцелярский нож, отвертку крестовую, два пластиковых контейнера скрепленных скотчем, на которых имеется надпись «Бомба, Хонда-Аккорд. Подпись», хранящиеся в камере хранение УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска (постановление от ДД.ММ.ГГГГследователя СЧ СУ при УВД по г. Новосибирску С.Ю.А. от 06.08.2008 г. т. 8 л. д. 107-110) - уничтожить;
  8. государственный регистрационный знак Н 767 ЕУ регион 54, выданный свидетелю Б.А.В., оставить последнему, разрешив распоряжение им;
  9. автомобиль «Тойота Харриер», государственный регистрационный знак <данные изъяты> выданный потерпевшей М.Н.Н., оставить последней, разрешив распоряжение им;
  10. ключ, доверенность, паспорт технического средства на автомобиль«Тойота Аллион», транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, выданные потерпевшему Л.А.Н., оставить последнему, разрешив распоряжение ими;
  11. автомобиль «TOYOTACORONA» транзитный номер <данные изъяты>, автомагнитолу «Тойота», выданные потерпевшему Г.В.А., оставить последнему, разрешив распоряжение ими;
  12. автомобиль «Хонда Торнео», 2001 г.в., серого цвета, возвращенный потерпевшей П.Е.В., оставить последней разрешив распоряжение им;
  13. автомобиль «Хонда HRV», 2001 г.в., серого цвета, возвращенный потерпевшей О.З.И., оставить последней, разрешив распоряжение им;
  14. два государственных регистрационных знака <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Новосибирску (постановление от 06.08.2008 г.следователя СЧ СУ при УВД по г. Новосибирску С.Ю.А. от 06.08.2008 г. т. 8 л. д. 107-110) - уничтожить;
  15. четыре литых диска 7 лучей «TGRacing» стального цвета, накладку на руль с грушевидной ручкой «лентяйка», выданные потерпевшему Ж.В.В., оставить последнему, разрешив распоряжение ими;
  16. запасные части, принадлежащие потерпевшему Х.С.С., изъятые при осмотре гаража, выданные потерпевшему Х.С.С., оставить последнему, разрешив распоряжение ими;
  17. три металлических предмета, пять следов обуви, сфотографированные при осмотре места происшествия ГСК «<данные изъяты> блока № автомобиль «Тойота Платц», ксерокопию паспорта на имя Д.Д.П. с фотографией Цыпина Д.А., ксерокопию паспорта технического средства на автомобиль «Тойота Харриер», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и ксерокопию свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Тойота Харриер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, паспорт технического средства на автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, копию договора комиссии № от 29.11.2007г., копию справки счет <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта технического средства <адрес> на автомобиль «Тойота Опа», копию доверенности выданной ДД.ММ.ГГГГ, расписку от имени К.А.В., копию страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования серия СМ № на имя О.И.И., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от О.И.И., справку № ДД.ММ.ГГГГ, справку, подтверждающую проведение операции от ДД.ММ.ГГГГ, справку, подтверждающую проведение операции от ДД.ММ.ГГГГ, справку № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт технического средства на автомобиль «Тойота Аллион», транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, справку-счет на автомобиль «Тойота Аллион», транзитный регистрационный знак <данные изъяты> регион, паспорт технического средства, страховой полис, свидетельство о регистрации ТС, два государственных регистрационных знака <данные изъяты> регион, копию паспорта ТС <адрес>, копию справки-счет <адрес>, копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, копию транзитного регистрационного номера <данные изъяты>, копию заявления в ГИБДД, копию справки-счет <адрес>, копию заключения, ксерокопия паспорта <адрес>, копию паспорта <адрес>, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию доверенности, выданной Г.В.А., копию доверенности, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, заявление в ГИБДД о постановке на учет, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, о получении госпошлины, доверенность, выданную Х.Е.Ф., копию паспорта ТС <адрес> на автомобиль «Тойота Корона» - хранить при деле.

Процессуальные издержки по материалам дела отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись И.И. Чебан

Копия верна: Судья: И.И. Чебан

Секретарь: С.Э. Александрова