приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело 1-825-2010

Поступило в суд 16 сентября 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе:

председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Меньшикова А.С.,

подсудимого Юрьева Р.В.,

его защитника – адвоката Кострюковой А.В., представившей ордер № 2965 от 22 сентября 2010 года коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,

потерпевшего Ф.Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮРЬЕВА РОМАНА ВАДИМОВИЧА, 24 октября 1986 года рождения, уроженца г.Новосибирска, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в г.Новосибирске <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юрьев Р.В. совершил мошенничество, похитив чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив гражданину значительный ущерб.

Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2010 года между Т.О.Ю и А.И.Е. был заключен договор № найма кв. <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска. С момента заключения договора найма жилого помещения в кв. <адрес> проживали К.О.Н. и К.К.В. 02 июля 2010 года К.К.В. дала ключи от кв.<адрес> своему знакомому П.И.С. для присмотра за квартирой, разрешив ему проживать в квартире <адрес>, так как она и К.О.Н. уехали из г. Новосибирска.

03 июля 2010 года в ночное время Юрьев Р.В. позвонил на сотовый телефон знакомому П.И.С. и сказал ему, что у него произошла ссора с матерью и ему негде жить. П.И.С. решил помочь Юрьеву Р.В. и предоставил квартиру <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, в которой проживала его знакомая К.К.В.

06 июля 2010 года в утреннее время у Юрьева Р.В. с целью незаконного обогащения возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Юрьев Р.В. сорвал с двери подъезда д. <адрес> объявление с текстом «Сниму квартиру». С целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, до конца, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправность своих действий, позвонил на указанный в объявлении телефон. На телефонный звонок Юрьеву Р.В. ответил риэлтор Б.К.И., которому Юрьев Р.В. сообщил о том, что желает сдать однокомнатную квартиру за 10000 рублей на длительный срок. В этот же день 06 июля 2010 года, в 17 часов 30 минут, в кв. <адрес> <адрес> пришли риэлтор Б.К.И. и потерпевший Ф.Д.М. Юрьев Р.В., действуя путем обмана, который выразился в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, и злоупотребления доверия, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Ф.Д.М., обманывая, сообщил риэлтору Б.К.И. и потерпевшему Ф.Д.М., что квартира <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска принадлежит ему на праве собственности, хотя в действительности указанная квартира никогда не принадлежала Юрьеву Р.В., а принадлежит Т.А.М. и Т.О.Ю Ф.Д.М., не зная об истинных намерениях Юрьева Р.В. на совершение в отношении него мошеннических действий, доверяя последнему, будучи веденным в заблуждение Юрьевым Р.В., полагая, что Юрьев является собственником квартиры <адрес>, заключил с Юрьевым Р.В. 06.07.2010 года договор найма жилого помещения №, находясь в указанной квартире, и передал согласно договору № Юрьеву Р.В. деньги в сумме 10000 рублей.

Тем самым, Юрьев Р.В. 06 июля 2010 года в вечернее время в кв. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у Ф.Д.М. денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив Ф.Д.М. значительный ущерб на указанную сумму. Деньги в сумме 10000 рублей Юрьев потратил на личные нужды.

Ущерб не возмещен. Потерпевшим Ф.Д.М. заявлен гражданский иск в размере 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юрьев Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юрьев Р.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в содеянном признал полностью, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Юрьева Р.В. – адвокат Кострюкова А.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Юрьев Р.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший Ф.Д.М. и государственный обвинитель Меньшиков А.С. не возражали в отношении заявленного Юрьевым Р.В. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрьев Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юрьева Р.В. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 2 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Юрьеву Р.В. суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Юрьева Р.В., свидетельствующие о том, что он не судим, не работает, проживает с матерью и младшими братом-инвалидом и сестрой, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого Юрьева Р.В. обстоятельствами суд считает его явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Юрьева Р.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все данные о личности подсудимого Юрьева Р.В., степень общественной опасности и характер содеянного, мнение потерпевшего Ф.Д.М., суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, считая возможным его перевоспитание без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Судом учитывается при назначении наказания, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61УК РФ (явки с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает.

Гражданский иск потерпевшего Ф.Д.М., с которым подсудимый Юрьев Р.В. согласился в судебном заседании, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований путем взыскания с подсудимого Юрьева Р.В. в соответствии со ст.1064 ГК РФ суммы причиненного ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ЮРЬЕВА РОМАНА ВАДИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЮРЬЕВУ РОМАНУ ВАДИМОВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ЮРЬЕВА Р.В. обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ЮРЬЕВА РОМАНА ВАДИМОВИЧА оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ЮРЬЕВА РОМАНА ВАДИМОВИЧА в пользу Ф.Д.М. 10 000 (десять тысяч) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Вещественное доказательство – копию договора найма жилого помещения – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья(подпись)Е.А.Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяЕ.А.Фетисова

СекретарьА.В. Микушина