Дело № 1-908/2010 г.
Поступило 21.10.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Новосибирск«29» октября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Кармановой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Новосибирского транспортного прокурора Баринова Г.А.,
подсудимого Уварова В.А.,
защитника: адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Хромовой А.В., представившей удостоверение № 1145 и ордер № 10848,
при секретаре Нюхаловой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Уварова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Уваров В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Уваров В.А. <данные изъяты> в Ленинском районе города Новосибирска, <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере массой 58 гр. и незаконно без цели сбыта хранил его при себе до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на перроне <данные изъяты> в Ленинском районе города Новосибирска Уваров В.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Новосибирск, где при производстве личного досмотра у него из левой руки был изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере массой 58 гр.
Подсудимый Уваров В.А. в судебном заседании вину в указанном преступлениипризнал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Хромова А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, указала на отсутствие препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Баринов Г.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела и убедившись, что Уваров В.А. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Уваров В.А., о подтверждении обвинения доказательствами, собранными по делу, о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Уварова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Уваровым В.А., относится к категории преступлений средней тяжести. <данные изъяты>
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Уварова В.А., суд учитывает раскаяние подсудимого, осознание им своей вины, положительную характеристику, наличие у него малолетнего ребенка.
На основании изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ в виде лишения свободы, исходя из характера и общественной опасности совершенного им преступления, поскольку только такая мера может обеспечить предупреждение новых преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Уваров В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, хотя и без официального трудоустройства, имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным применить в отношении подсудимого положения ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ и назначить виновному данное наказание условно. Хотя Уваров В.А. совершил преступление в условиях рецидива, непогашенной судимости, однако его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, чем будет достигнуты цели наказания.
Таким образом, исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который социально адаптирован, положительно характеризуется, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, высказывает намерение пройти курс лечения от наркомании, алкоголизма суд находит, что исправление Уварова В.Я. возможно без реального отбывания им наказания. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ суд считает возможным назначить условное осуждение.
При назначении наказания подлежат применению положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
<данные изъяты>
Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч.10 ст.316 УПК РФ приходит к выводу о необходимости освобождения осужденного Уварова В.А. от выплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Уварова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Уварову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Уварова В.А. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения по поводу гашишной наркомании и хронического алкоголизма.
Меру пресечения в отношении Уварова В.А. не избирать.
<данные изъяты>
Освободить Уварова В.А. от выплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:(подпись)С.А. Карманова
Копия верна:
Судья:С.А. Карманова
Секретарь:В.В. Нюхалова