Дело № 1-906/2010 г.
Поступило 20.10.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Новосибирск«29» октября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Кармановой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Новосибирского транспортного прокурора Баринова Г.А.,
подсудимого Никитина Д.П.,
защитника: адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Хромовой А.В., представившей удостоверение № 1145 и ордер № 10849,
при секретаре Нюхаловой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никитина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Никитин Д.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> Никитин Д.П., находясь на поле в Ленинском районе г.Новосибирска, расположенном недалеко от <данные изъяты> путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и вымачивания их в растворителе, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0,61 гр., которое незаконно хранил при себе в двух пластиковых бутылках без цели сбыта до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на перроне <данные изъяты> Никитин Д.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Новосибирск, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки с жидкостью темно-зеленого цвета- с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере массой 0,61 гр., помещенные в полимерный пакет черного цвета, который находился в правой руке Никитина Д.П.
Подсудимый Никитин Д.П. в судебном заседании вину в указанном преступлениипризнал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Хромова А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, указала на отсутствие препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Баринов Г.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела и убедившись, что Никитин Д.П. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Никитин Д.П., о подтверждении обвинения доказательствами, собранными по делу, о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Никитина Д.П. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Никитиным Д.П., относится к категории преступлений средней тяжести.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никитина Д.П., суд учитывает раскаяние подсудимого, осознание им своей вины, молодой возраст, положительную характеристику.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления судом не усмотрено оснований для назначения менее строгого вида наказания из числа наказаний, предусмотренных за данное преступление.
При назначении наказания подлежат применению положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который социально адаптирован, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время трудоустроен, раскаивается в содеянном, суд находит, что исправление Никитина Д.П. возможно без реального отбывания им наказания. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ суд считает возможным назначить условное осуждение.
<данные изъяты>
Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч.10 ст.316 УПК РФ приходит к выводу о необходимости освобождения осужденного Никитина Д.П. от выплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никитина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Никитину Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Никитина <данные изъяты> обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения по поводу гашишной наркомании.
Меру пресечения в отношении Никитина Д.П. не избирать.
<данные изъяты>
Освободить Никитина Д.П. от выплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:(подпись)С.А. Карманова
Копия верна:
Судья:С.А. Карманова
Секретарь:В.В. Нюхалова