Дело № 1-789/2010
Поступило в суд 30.08.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск «30» сентября 2010 года
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Федченко П.В.,
подсудимого ФАЙЗУЛЛИНА РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по <данные изъяты>, ранее не судимого,
защитника Котляровой И.Ю., представившей ордер коллегии адвокатов «Право»,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Файзуллина Р.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Файзуллин Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
14 марта 2010 года около 02 часов 30 минут Файзуллин Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя в жилище по адресу: <данные изъяты>, в Ленинском районе г.Новосибирска, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, а именно напитков из какого-либо холодильника, расположенного у торгового киоска на улице. С целью реализации своего преступного умысла и облегчения незаконного проникновения в хранилище, Файзуллин Р.В. взял в своем жилище по указанному адресу пилку по металлу и топорик, при помощи которых намеревался незаконно проникнуть в хранилище, и вышел из квартиры.
14 марта 2010 года, в 02 часа 40 минут, Файзуллин Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, проходил мимо торгового киоска, расположенного у <данные изъяты> в Ленинском районе г. Новосибирска, рядом с которым стоял холодильник, в котором хранились прохладительные напитки, принадлежащие <данные изъяты> Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно напитков, принадлежащих <данные изъяты> из холодильника, расположенного у торгового киоска, у <данные изъяты> в Ленинском районе г.Новосибирска, действуя из корыстных побуждений, 14 марта 2010 года, около 02 часов 45 минут Файзуллин Р.В. подошел к указанному холодильнику, и, убедившись, что у киоска никого нет и за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана заранее приготовленную пилку по металлу, которой перепилил дужку замка на первой двери холодильника, затем достал заранее приготовленный топорик, которым разбил стекло на второй двери холодильника. После чего Файзуллин Р.В., находясь у холодильника, расположенного у торгового киоска у <данные изъяты> в Ленинском районе г.Новосибирска, 14 марта 2010 года около 03 часов 15 минут, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, просунул правую руку в образовавшееся отверстие в дверях холодильника, тем самым незаконно проник в хранилище и достал с полок холодильника 10 бутылок емкостью 0,6 литров Пепси, 3 бутылки Пепси Макс по 0,6 литров, 3 бутылки Липтон зеленый чай по 0,6 литров, 3 бутылки Липтон айс ти по 0,6 литров, 8 бутылок сока Тонус по 0,6 литров, 10 бутылок сока Фрустаил по 0,6 литров по 22 рубля за бутылка на 220 рублей, 6 бутылок Липтон по 0,6 литра по 30 рублей за бутылку на 180 рублей, тем самым тайно похитив их, которые положил в полиэтиленовые пакеты, найденные на улице. С похищенным имуществом Файзуллин Р.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным.
Таким образом, 14.03.2010 г. около 03 часов 15 минут, Файзуллин Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в хранилище- холодильник, расположенный у торгового киоска у <данные изъяты> в Ленинском районе г. Новосибирска, и тайно похитил имущество <данные изъяты> а именно:
-10 бутылок емкостью 0,6 литров Пепси по 25 рублей за 1 бутылку на сумму 250 рублей,
-3 бутылки Пепси Макс по 0,6 литров по 25 рублей за бутылку на сумму 75 рублей,
-3 бутылки Липтон зеленый чай по 0,6 литров по 30 рублей за бутылку на сумму 90 рублей,
-3 бутылки Липтон айс ти по 0,6 литров по 30 рублей за бутылку на 90 рублей,
-8 бутылок сока Тонус по 0,6 литров по 22 рубля за бутылку на 176 рублей,
-10 бутылок сока Фрустаил по 0,6 литров по 22 рубля за бутылка на 220 рублей,
-6 бутылок Липтон по 0,6 литра по 30 рублей за бутылку на 180 рублей, а всего на общую сумму 1081 рубль.
Впоследствии похищенным имуществом Файзуллин Р.В. распорядился по своему усмотрению. Часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшему.
Подсудимый Файзулин Р.В. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Файзулина Р.В. следует, что 14 марта 2010 года около 02.40 часов ночи он в алкогольном опьянении прогуливался по ул. <данные изъяты> по направлению в сторону площади <данные изъяты>. Проходя мимо <адрес> он увидел киоск, рядом с которым располагался холодильник «PEPSI» в корпусе синего цвета. Он подошел к холодильнику и осмотрелся, рядом никого не было, тогда решил похитить именно из этого холодильника напитки и соки. Дверца холодильника была металлическая и была закрыта на навесной замок чёрного цвета, достав полотно пилки по металлу синего цвета из своего кармана, полотно по металлу которое взял из дома ранее именно для того, чтобы перепилить замок на холодильнике, начал пилить дужку замка, пилил её минут 25. Спилил дужку замка и открыл первую металлическую дверцу. Вторая дверь оказалась стеклянной и была закрыта на магнитный замок. Открыть стеклянную дверь руками, у него не получилось. Тогда он достал топорик для рубки мяса, который так же взял ранее из дома, и разбил им стекло второй двери холодильника с первого раза, после этого он выбросил топорик у холодильника. Когда он бил стекло его никто не видел. Стекло двери разбилось не полностью, сверху и снизу остались осколки, так как там был стеклопакет, и стекло не выпало. Далее около 03.15 часов после того как он разбил стекло двери холодильника, он пошел во двор дома по <адрес>, там на помойке нашел полиэтиленовые пакеты, высыпал из них мусор и пошел к холодильнику. Подойдя к холодильнику, он начал складывать напитки из него в пакеты, а именно чай «Липтон» объёмом 0,33 мл, «Пепси» объёмом 1,25 мл, сок «Тонус» сколько бутылок не помню, «Пепси» объёмом 0,6 литра, «Пепси Макс» объемом 0,6 литра. Точное количество бутылок он не помнит, но получилось 6 пакетов. Кода он вытаскивал напитки из холодильника, то порезал об осколки стекла средний палец правой руки. Рана начала кровоточить, на стекле холодильника на дверце осталась часть крови, и на пакетах в которые он складывал напитки, тоже осталась кровь. С похищенным он направился домой, часть похищенного он унёс к себе домой в <данные изъяты>, а часть спрятал в одном из дворов по <данные изъяты>. Около 04 часов он направился за оставшимся похищенным, которое спрятал во дворе какого-то дома по <адрес> он шел за второй частью похищенного и спрятанного его задержали сотрудники милиции. Посадили его в патрульную машину и повезли к холодильнику, откуда он похитил напитки, по дороге сказали, что он задержан по подозрению в краже из холодильника. Подъехав к холодильнику, сотрудники милиции увидели на стекле дверцы холодильника кровь и так же увидели, что у него порезан палец на правой руке и тогда и сознался, что именно он похитил из указанного холодильника напитки и соки. И показал часть спрятанного похищенного им имущества во дворе дома по <адрес> его доставили в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску. Где его опросил сотрудник уголовного розыска, и он признался в краже напитков и соков из холодильника расположенного у <адрес>. (л.д. 28-30, 71-72).
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего <данные изъяты> том, что 14 марта 2010 года около 03.30 часов ему позвонили из милиции и спросили, его ли киоск находится у <адрес>, он сказал что его. Ему рассказали, что из холодильника, расположенного рядом с киоском совершена кража напитков и соков. Он сразу пошел на место и увидел, что разбито стекло дверцы холодильника и похищены напитки и соки из него. На месте сотрудники милиции ему пояснили, что задержали лицо совершившее кражу и его доставили в отдел милиции №7. Сам холодильник принадлежит компании «Пепси», но продукция, которая там стояла, принадлежит ему, так как он рассчитался за нее при поставке. В сам киоск проникновения не было, из киоска ничего не похищено. После совершения кражи холодильник и замки без видимых повреждений, однако стекло двери холодильника разбито, его восстановление обошлось в 550 рублей. После проведения сверки было установлено, что была похищена следующая продукция:
-10 бутылок емкостью 0,6 литров Пепси по 25 рублей за 1 бутылку на сумму 250 рублей,
-3 бутылки Пепси Макс по 0,6 литров по 25 рублей за бутылку на сумму 75 рублей,
-3 бутылки Липтон зеленый чай по 0,6 литров по 30 рублей за бутылку на сумму 90 рублей,
-3 бутылки Липтон айс ти по 0,6 литров по 30 рублей за бутылку на 90 рублей,
-8 бутылок сока Тонус по 0,6 литров по 22 рубля за бутылку на 176 рублей,
-10 бутылок сока Фрустаил по 0,6 литров по 22 рубля за бутылка на 220 рублей,
-6 бутылок Липтон по 0,6 литра по 30 рублей за бутылку на 180 рублей, общая сумма ущерба от хищения составила 1081 рубль. Ущерб от повреждения двери 550 рублей. Также сотрудники милиции ему пояснили, что при осмотре холодильника из него было изъято:
-4 бутылки Аква Минерале Актив,
-4 банки Липтон, -30 бутылок Аква Минирале,
-3 бутылки Пепси, данный товар у него не был похищен. Впоследующем ему была возвращена продукция, которая была похищена Файзуллиным, а также то, что было изъято сотрудниками милиции. В настоящий момент ущерб ему полностью возмещен. Указанная сумма ущерба для него незначительна. Ущерб причинен ему, так как товар покупал он. (л.д.49-54).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Долиной А.А., Скрыма В.В. о том, что 04 августа 2010 года сотрудниками милиции они была приглашены в качестве понятых для участия в проведении проверки показаний подозреваемого Файзуллина Р.В. Далее группа в составе следователя, оперуполномоченного ОУР, понятых, свидетеля <данные изъяты> по предложению Файзуллина Р.В. вышли из служебного кабинета № 17 7 отдела милиции УВД по г. Новосибирску, и прибыли к <данные изъяты>. Там Файзулин Р.В. указал место совершения напитков из холодильника, способ совершения преступления, количество похищенного имущества. Так же Файзулин Р.В. пояснил, каким образом он распорядился похищенным имуществом, а так же обстоятельства его задержания и изъятия похищенного имущества. (л. д. 40-42, 43-45).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Василенко К.Г., из которых следует, что в ночь с 13 на 14 марта 2010 года он находился на дежурстве. Около 03 часов 14 марта 2010 г. от дежурного поступила информация о том, что у д. <данные изъяты> вскрывают холодильник. Прибыв на указанное место, было установлено, что возле киоска находится холодильник, двери которого открыты. В ходе проверки прилегающей территории был задержан Файзулин Р.В., который признался в совершении хищения напитков из вышеуказанного холодильника. После чего Файзулин Р.В. был достовлен в 7 ОМ. (л. д. 73).
Протоколом очной ставки между потерпевшим <данные изъяты> и Файзулиным Р.В., в ходе которой Файзулин Р.В. подтвердил факт хищения имущества <данные изъяты> (л.д.34-36).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от <данные изъяты>, который пояснил о совершённом хищении напитков из холодильника. (л.д.8)
Рапортом сотрудников милиции об обстоятельствах задержания Файзулина Р.В. (л. д. 9).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен холодильник «Пепси», расположенный у торгового киоска недалеко от дома <данные изъяты> в Ленинском районе г. Новосибирска. На момент осмотра металлическая дверца холодильника открыта, магнит, скрепляющий дверцу - размагинчен, на земле у холодильника лежит пластиковая ручка, стекло холодильника разбито, на осколках стекла оставшегося от холодильника имеются пятно бурого цветам похожие на кровь.(л.д. 12-14)
Заключением эксперта №1600/1240 от 12 августа 2010 года согласно которого на замке изъятом при осмотре места происшествия у <адрес> от 04.03.2010 года имеются следы распила, данные следы пригодны для установления общегрупповой принадлежности, данные следы оставлены ножовочным полотном по металлу.(л.д.66).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Файзулина Р.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил напитки, принадлежащие <данные изъяты> при этом, с целью совершения хищения, не имея на то законных оснований, Файзулин Р.В. похитил вышеуказанное имущество из холодильника, предназначенного для хранения напитков, тем самым, незаконно проник в хранилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФАЙЗУЛЛИНА РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Файзулина Р.В. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Файзулина Р.В. оставить прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: замок навесной, полотно по металлу, полиэтиленовые пакеты 6 штук, хранящиеся в камере хранений ОМ № 7 (квитанция № 008747) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) И.И. Чебан
«Копия верна» Судья И.И. Чебан
Секретарь С.Э. Александрова