1-865/2010 Шакиров М.Р. ст. 30 ч. 3-ст. 228-1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-865/2010 г.

Поступило в суд 01.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С.,

подсудимого

ШАКИРОВА МАРАТА РАШИТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Обь Новосибирской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимого:

-23 сентября 2002 года по приговору Обского городского суда Новосибирской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в,г», 228 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы (с присоединением приговора Новосибирского районного суда Новосибирской области от 08.05.2002 года, по которому был осужден по ст.ст.228 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с присоединением приговора Обского городского суда Новосибирской области от 28 июня 2001 года, по которому был осужден по ст.132 ч.2 п. «б» УК РФ 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев); освобожденного 07.05.2007 года по отбытию наказания;

не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, содержащегося под стражей с 04.08.2010 года,

защитника Омельченко М.Ю., представившего ордер №3311, выданный 20.10.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,

при секретаре судебного заседания Остролуцкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шакирова М.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шакиров М.Р. совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

02 августа 2010 года в вечернее время в неустановленном месте в районе г. Обь Новосибирской области, Шакиров М.Р., имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, умышленно в целях последующего незаконного сбыта у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,066 грамма, размещенное в пяти фольгированных свертках. Приобретенное наркотическое средство Шакиров М.Р., незаконно сохраняя при себе, в левом кармане своей олимпийки, перенес от места приобретения до дома №65 по ул.Пушкарева, где стал незаконно его хранить.

03 августа 2010 года, около 19 часов, Шакиров М.Р., находясь у дома №65 по ул.Пушкарева, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, продав за 700 руб. часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,153 грамма, находящуюся в одном фольгированном свертке, Г.В.В., осуществляющему совместно с сотрудниками милиции законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посредством К.Н.В. При этом оставшуюся часть наркотического средства – героин, в размере 0,913 грамма, упакованную в четыре фольгированных свертка, Шакиров М.Р. продолжал незаконно хранить при себе для дальнейшего сбыта.

Однако, довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Шакиров М.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Г.В.В. добровольно выдал приобретенное у него наркотическое средство, а оставшаяся часть наркотического средства – героин, была изъята у Шакирова М.Р. в ходе его личного досмотра. Таким образом, указанное наркотическое средство в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки из незаконного оборота было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шакиров М.Р. вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

При этом подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что 03.08.2010 года ему на сотовый телефон № позвонил его знакомый по имени «Николай», записанный в телефоне под указанным именем. «Николай» его спросил, может ли он продать ему героин в количестве 0,5 грамма, на что он ответил согласием, так как решил продать часть имевшегося у него героина, и они договорились встретиться у дома №65 по ул.Пушкарева. Когда он подошел к указанному месту, то «Николай» уже находился там, он передал ему один сверток из фольги с героином, а «Николай», взяв сверток, передал ему деньги в сумме 700 руб., купюрами: 1 – 500 руб., 2 – 100 руб., которые он положил в карман своей олимпийки, после чего разошлись. По дороге он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел, где в присутствии двоих понятых провели его личный досмотр. Ему задали вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путем, на что он ответил, что у него есть героин. В ходе досмотра у него из олимпийки были изъяты 4 свертка из фольги с героином, а также денежные средства, купюрами по 500 и две по 100 руб., серии и номера которых совпали с ксерокопией денежных купюр. Он пояснил, что эти деньги он получил от сбыта наркотического средства - героин, своему знакомому «Николаю», а в изъятых свертках находится героин, который он хранил для личного употребления. Пояснения при понятых в ходе личного досмотра о том, что наркотики хранил при себе с целью сбыта, давал, находясь в шоковом состоянии, и не отдавал отчет своим словам (л.д. 37-40, 48-50, 150-151, 184-185 т.1). Также подтвердил свои показания, данные им в очной ставки с сотрудником милиции З.А.С., где он пояснил, что у него были изъяты деньги в сумме 700 руб., которые ему дал К.Н.В., и 4 свертка с героином (л.д. 146-148).

Вместе с тем, не подтвердил оглашенные показания, данным им в ходе предварительного следствия, о том, что 02.08.2010 года купил пять свертков с героином для продажи, часть героина он сбыл, а часть не успел (л.д. 247-248 т.1).

В последующем, отвечая на вопросы участников процесса, Шакиров М.Р. пояснил, что действительно сбыл Николаю один сверток с героином, а четыре хранил для личного употребления, а, давая на л.д. 247-248 показания о том, что героин хранил с целью сбыта, он себя оговорил, полагая, что так быстрее будет рассмотрено дело, о чем ему посоветовали сокамерники. С К.Н.В. он оговорил количество героина – 1 сверток, а его стоимость всегда одна и та же – 700 руб. Сам он наркотики употребляет не постоянно, 2-3 раза в неделю. Свертки с героином дома не оставил, так как купил себе на будущее, а может, кого-нибудь угостить.

Оценивая все показания Шакирова М.Р., суд находит достоверными его пояснения в части передачи наркотического средства К.Н.В., и они подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных и оглашенных в суде с согласия сторон, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, и таким их пояснениям соответствуют иные собранные по делу доказательства.

Его же показания об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства, обнаруженного при себе в четырех свертках, суд находит недостоверными, расценивая их как реализацию права на защиту и желание смягчить свою ответственность за содеянное.

Причастность подсудимого к совершению преступления, наличие у него умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, свидетель Г.А.С. в судебном заседании пояснил, что в отдел милиции №7 стала поступать оперативная информация о том, что Шакиров М.Р. занимается незаконным сбытом наркотического средства –героин, в Ленинском районе, через парня по имени «Николай». Для проверки поступающей информации было принято решение о проведении проверочной закупки, где в качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах выступил Г.В.В., который был знаком с парнем по имени «Николай». 03.08.2010 года в служебном кабинете Г.В.В. в присутствии понятых был досмотрен, в ходе чего запрещенных предметов и денег у него не нашли, для проведения проверочной закупки ему вручили денежные купюры на сумму 700 руб.: 1 купюра 500 руб., 2 купюры 100 руб., серии и номера которых были переписаны в акт вручения денежных средств, сами купюры были отксерокопированы. Затем Г.В.В. со своего мобильного телефона созвонился с «Николаем», попросил его помочь приобрести наркотики – героин, на сумму 700 руб., на что тот согласился, и предложил подъехать к дому №184 по ул.Титова. После этого оперативная группа вместе с Г.В.В. проехали по указанному адресу, где последний встретился с парнем по имени «Николай», которому передал ранее врученные деньги. Взяв деньги, «Николай» перешел дорогу и пошел в частный сектор, а когда вернулся, то передал Г.В.В. один фольгированный сверток, который тот впоследствии добровольно выдал в отделе милиции при понятых, пояснив, что приобрел наркотики через «Николая» у Шакирова М.Р. Также в ходе ОРМ были задержаны «Николай» и подсудимый, которых доставили в отдел позже другие сотрудники. У Шакирова М.Р. изъяли деньги, которые ранее вручали Г.В.В. для проверочной закупки, и наркотическое средство, которое, как он пояснил, хранил для продажи. Были составлены различные протоколы в присутствии понятых, никто из участников никаких возражений и дополнений не высказывал.

Из показаний свидетелей К.Е.А., Д.И.В., оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, л.д. 58-60,61-63, известно, что 03.08.2010 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. После разъяснения им прав и обязанностей в их присутствии был досмотрен Г.В.В., в ходе чего запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Далее в их присутствии Г.В.В. были вручены денежные средства в сумме 700 руб.: 1 купюра достоинством 500 руб., 2 купюры достоинством 100 руб., предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств, и которые были отксерокопированы. Через некоторое время они вновь участвовали в качестве понятых, в их присутствии Г.В.В. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, по поводу которого Г.В.В. пояснил, что в свертке находится героин, который он 03.08.2010 года на ранее врученные ему деньги - 700 руб., купил у парня по имени «Николай» у дома 184 по ул.Титова. Затем они также присутствовали в качестве понятых при досмотре Шакирова М.Р., которому перед началом досмотра задавался вопрос, имеются при нем запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путем, на что Шакиров М.Р. ответил, что при нем есть героин и деньги, полученные от его сбыта. В ходе личного досмотра у Шакирова М.Р. из кармана на левом рукаве олимпийки было изъято четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета; а из правого кармана олимпийки были изъяты денежные купюры: 1 купюра достоинством 500 руб., 2 купюры достоинством 100 руб., которые совпали с ксерокопией денежных средств. По поводу изъятого Шакиров М.Р. пояснил, что деньги он получил от сбыта наркотического средства – героин, своему знакомому «Николаю», имевшего место 03.08.2010 года, а в изъятых фольгированных свертках находится героин, который он хранил с целью продажи. По факту всех проведенных в их присутствии досмотров были составлены протоколы, где все участвующие расписались.

Из показаний свидетеля Г.В.В., оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, л.д. 28-30, известно, что 03.08.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции на добровольных началах выступить в качестве покупателя наркотического средства – героин, при проведении проверочной закупки наркотических средств у Шакирова М.Р., сбывающего наркотические средства через ранее знакомого ему К.Н.В. В присутствии двоих понятых его досмотрели, ничего запрещенного не нашли, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 700 руб., с купюр сделали копии, составили акт. Затем он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон К.Н.В., у которого спросил, сможет ли он помочь приобрести героин, на что тот ответил согласием, и предложил встретиться у дома 184 по ул.Титова. Затем он вместе с оперативными работниками приехал к указанному дому, где встретился с К.Н.В., передал ему деньги, врученные сотрудниками милиции в сумме 700 руб. К.Н.В., взяв деньги, попросил подождать немного, а сам ушел в частный сектор. Когда К.Н.В. вернулся, то передал ему один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что это героин. Взяв сверток, он подошел к сотрудникам милиции, которым показал его, и сказал, что приобрел его у К.Н.В., после чего последний был задержан. Затем его доставили в отдел милиции, где он в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, пояснив понятым, что его он приобрел на ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги, у К.Н.В. у дома 184 по ул.Титова, о чем был составлен акт.

Из показаний свидетеля К.Н.В., оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, л.д.55-57, известно, что он знаком с Шакировым М.Р. на почве употребления наркотических средств. Кроме этого, ему стало известно, что Шакиров М.Р. занимается продажей героина по цене 700 руб. за условные 0,5 грамма, и он несколько раз приобретал у Шакирова М.Р. героин для личного употребления. 03.08.2010 года ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Г.В.В., который попросил помочь в приобретении наркотического средства – героин, на сумму 700 руб., на что он ответил согласием, и предложил Г.В.В. встретиться на остановке общественного транспорта «Парашютная». Сам же он позвонил Шакирову М.Р. и спросил, сможет ли он продать ему героин, на что тот ответил согласием. В оговоренном месте он встретился с Г.В.В., который передал ему деньги в сумме 700 руб. Взяв деньги, он пошел в частный сектор, а Г.В.В. сказал подождать. По пути он перезвонил Шакирову М.Р. и сказал, что идет с деньгами. У дома 65 по ул.Пушкарева он встретился с Шакировым М.Р., который передал ему сверток из фольги, где находился героин, а он, в свою очередь, передал Шакирову М.Р. деньги, которые ему дал Г.В.В. После чего он пошел к Г.В.В., где передал ему фольгированный сверток с героином, а затем его задержали сотрудники милиции. Он был доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр, но ничего запрещенного у него не нашли. Также в милиции ему стало известно о том, что Ш.М.О. был задержан.

Из показаний свидетелей З.А.В. и З.А.С., оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, л.д.110-113,114-117, известно, что в конце июля 2010 года в ОУР отдела милиции №7 поступила информация о том, что Шакиров М.Р. занимается сбытом наркотического средства – героин, у дома №65 по ул.Пушкарева через К.Н.В. Для проверки поступающей информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин, в отношении Шакирова М.Р. В качестве покупателя на добровольных началах был приглашен Г.В.В., который был знаком с К.Н.В., и знал, что последний помогает в продаже наркотических средств. 03.08.2010 года в присутствии понятых Г.В.В. был досмотрен, в ходе чего запрещенных предметов и денег у него не нашли, затем ему вручили денежные средства в сумме 700 руб.: одна купюра достоинством 500 руб., 2 по 100 руб., с которых были сняты ксерокопии. Всем присутствующим было разъяснено, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки наркотических средств, по поводу указанных действий были составлены соответствующие документы. Затем Г.В.В. по мобильному телефону позвонил К.Н.В. и спросил, может ли он помочь в приобретении наркотического средства – героин, на сумму 700 руб., на что тот ответил согласием и предложил подъехать к дому №184 по ул.Титова. После чего они в составе опергруппы: З.А.С., М.А.А., Г.А.С., а также Г.В.В., выехали на двух автомобилях на указанное место. Автомобиль, в котором находились Г.А.С., М.А.А. и Г.В.В., подъехал к дому №184 по ул.Титова, а второй, где находились они, проследовал к дому №26 по ул.Пушкарева. Г.В.В. вышел из машины и под их визуальным наблюдением к нему подошел К.Н.В., Г.В.В. что-то ему передал, а К.Н.В. перешел через трамвайную линию и пошел в частный сектор в сторону ул.Пушкарева. Они проследовали за К.Н.В., увидели, что тот остановился недалеко от дома №65 по ул.Пушкарева. Затем они увидели, что к К.Н.В. подошел Шакиров М.Р., они чем-то обменялись, и К.Н.В. пошел обратно в сторону трамвайных путей, а Шакиров М.Р. был ими задержан, о чем было сообщено опергруппе. К.Н.В. также был задержан, и доставлен в отдел милиции, где Г.В.В. в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел за 700 руб. ранее врученные ему сотрудниками милиции, у парня по имени «Николай» у дома №184 по ул.Титова 03.08.2010 года, о чем был составлен акт. Затем был досмотрен Шакиров М.Р., который на вопрос сотрудника милиции пояснил, что у него имеется героин и деньги, полученные от сбыта героина. В ходе досмотра Шакирова М.Р. было обнаружено и изъято из кармана, расположенного на левом рукаве «олимпийки», четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, а из правого бокового кармана были изъяты денежные купюры, достоинством 500 руб. и 2 по 100 руб., серии и номера которых были сверены с ксерокопией денежных купюр и совпали. По поводу изъятого Шакиров М.Р. пояснил, что деньги он получил от сбыта героина своему знакомому «Николаю» 03.08.2010 года, а в свертках находится героин, который он хранил с целью продажи. По поводу досмотров были составлены соответствующие протоколы, изъятое было упаковано.

Показания свидетелей суд находит достоверными, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, непротиворечивы и подтверждаются письменными материалами дела. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц судом не установлено.

Факт проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого, в ходе которого Шакиров М.Р. незаконно сбыл наркотическое средство, и его результаты подтверждаются материалами ОРМ «Проверочная закупка»:

-рапортом оперуполномоченного ОУР отдела милиции №7 Г.А.С. по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых 03.08.2010 года у дома №65 по ул.Пушкарева был задержан Шакиров М.Р., который, согласно имеющейся оперативной информации, занимается сбытом наркотического средства – героин. В ходе досмотра Шакирова М.Р. были обнаружены и изъяты денежные средства, которые ранее были вручены Г.В.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом, который со слов Шакирова М.Р. являлся героином (л.д. 4 т.1);

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шакирова М.Р., осуществляющего сбыт наркотического средства – героин, у дома №65 по ул.Пушкарева (л.д.6 т.1);

-заявлением Г.В.В. о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотического средства (л.д.10 т.1);

-актом вручения денежных средств в сумме 700 руб. Г.В.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.14 т.1);

-актом добровольной выдачи Г.В.В. 03.08.2010 года одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д.15 т.1);

-протоколом досмотра Шакирова М.Р. от 03.08.2010 года, в соответствии с которым у Шакирова М.Р. были обнаружены и изъяты: в кармане левого рукава четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, в правом боковом кармане олимпийки деньги в сумме 700 руб., используемые при проведении проверочной закупки, достоинством 500 и 100 руб., сотовый телефон «Моторолла С113» в черном корпусе (л.д.16 т.1).

Все протоколы оперативно-следственных действий суд признает допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, достоверно подтверждают показания свидетелей, замечаний и заявлений от подсудимого и участников ОРМ по результатам составления указанных документов не поступало.

Факт незаконного сбыта наркотического средства подтверждается химическими исследованиями, согласно которым вещество, добровольно выданное Г.В.В. 03.08.2010 года, и вещество, изъятое у Шакирова М.Р., являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,153 и 0,913 грамма соответственно (л.д.27,25, 79-82, т.1), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. (в ред.29.07.2010 года), позволяет отнести его массу (1,066 грамма) к крупному размеру.

Показания свидетелей и подсудимого о том, что 03.08.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий К.Н.В., оказывающий посреднические услуги в приобретении для Г.В.В. наркотического средства, созванивался с Шакировым М.Р., объективно подтверждаются детализацией соединений абонентского номера 79537666096, принадлежащего К.Н.В., с абонентским номером 89537644505, находящимся в пользовании у Шакирова М.Р. (л.д. 93-100).

Наличие на смывах и срезах ногтевых пластин, изъятых у Шакирова М.Р. (л.д.79-82), следов наркотического средства – героин (диацетилморфин), также наряду с другими доказательствами подтверждает его причастность к совершению указанного преступления.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта №3733-10 от 30.08.2010 года Шакиров М.Р. обнаруживает синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов. Об этом свидетельствует его анамнез – он в течение длительного времени употреблял производные опийной группы с развитием патологического влечения к наркотикам, что выражалось в регулярном их употреблении, повышении толерантности, активном их поиске и приготовлении, а также выявленные при настоящем обследовании характерные соматоневрологические признаки хронической опийной интоксикации, аффективная неустойчивость, сниженный фон настроения, снижение критики к наркотизации. Однако, степень указанных нарушений у него не столь значительна и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий Шакиров М.Р. не обнаруживал и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии наркотического опьянения. В принудительных мерах медицинского характера Шакиров М.Р. не нуждается. Учитывая выводы комиссии врачей-экспертов, поведение подсудимого до совершения преступления, в ходе следствия и в судебном заседании, суд считает Шакирова М.Р. вменяемым.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Шакирова М.Р. в совершении указанного преступления.

При этом, суд находит несостоятельными показания подсудимого Шакирова М.Р., в которых он, не отрицая факта обнаружения у него четырех свертков с наркотическим средством – героин, пояснял, о том, что приобрел и хранил его без цели сбыта, для личного употребления. Так, при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 247-248 т.1) Шакиров М.Р. пояснял, что купил пять свертков с героином для продажи, часть героина сбыл, а часть не успел; в ходе предварительного следствия (л.д. 37-40,48-50,150-151,184-185 т.1) пояснял, что героин в четырех свертках хранил для личного употребления, при этом в ходе очной ставки со свидетелем З.А.С. (л.д. 146-148 т.1) об этом не указывал. Также Шакиров М.Р. не смог дать суду убедительных пояснений о том, почему, заранее обговорив размер и стоимость наркотического средства с К.Н.В., взял с собой на встречу с последним героин в размере, значительно его превышающим, поясняя при этом, то для себя - на будущее, то кого-нибудь угостить.

Из показаний сотрудников ОУР отдела милиции №7 следует, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого проводились по имеющейся оперативной информации, существо которой сводилось к тому, что Шакиров М.Р. у дома №65 по ул.Пушкарева посредством К.Н.В. сбывает наркотическое средство – героин. Именно по данным приметам 03.08.2010 года после сбыта наркотического средства К.Н.В. Шакиров М.Р. был задержан в указанном месте г. Новосибирска, после чего у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги, вырученные от продажи героина, и четыре пакета с наркотическим средством – героин.

Доводы подсудимого о том, что, поясняя о хранении четырех свертков с героином для сбыта, он себя оговорил, поскольку так указать в протоколе допроса ему подсказали сокамерники, суд находит надуманными, поскольку такие показания Шакиров М.Р. давал после предъявления обвинения в присутствии квалифицированного защитника (л.д. 247-248 т.1), что не лишало его права на защиту и получения надлежащей юридической помощи.

Таким образом, обстоятельства задержания Шакирова М.Р., масса изъятого наркотического средства, превышающая крупный размер, удобная для сбыта мелкими дозами расфасовка, непоследовательные показания Шакирова М.Р. о цели хранения при себе наркотического средства в количестве четырех свертков, отсутствие иного источника дохода, по убеждению суда, свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере - 1,066 грамма. При этом, имеющиеся в материалах дела сведения об употреблении Шакировым М.Р. наркотических средств, не влияют на выводы суда о направленности умысла подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, поскольку проведение сотрудниками милиции в отношении Шакирова М.Р. проверочной закупки героина, обстоятельства его задержания, сразу же после продажи им К.Н.В. наркотического средства, обнаружение у него при себе большого количества упакованных в свертки героина, показания свидетеля К.Н.В. о распространении подсудимым героина, позволяют сделать вывод о цели дальнейшего сбыта обнаруженного у Шакирова М.Р. наркотика.

Однако, довести преступление до конца Шакиров М.Р. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как Г.В.В. добровольно выдал приобретенное у подсудимого посредством К.Н.В. наркотическое средство, а другая часть героина была изъята у подсудимого при производстве его личного досмотра. Таким образом, наркотическое средство – героин, в крупном размере 1,066 грамма было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шакирова М.Р. по ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шакировым М.Р. преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по последнему месту жительства и содержания под стражей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – частичное признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает – рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для его условного осуждения, предусмотренного ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона. Однако, принимая во внимание обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, минимально предусмотренное санкцией статьи

Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому не применять.

В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Шакирову М.Р. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАКИРОВА МАРАТА РАШИТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Шакирову М.Р. исчислять с 26.10.2010 года, зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с 04.08.2010 по 25.10.2010 года включительно.

Меру пресечения Шакирову М.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №7 УВД по г. Новосибирск: два бумажных пакета с героином, массой 0,193 и 0,143 грамма, пять отрезков фольгированной бумаги с элементами первоначальной упаковки с пояснительными надписями: 1)Вещественное доказательство на Г.В.В. №1452; 2)Вещественное доказательство на Шакирова М.Р. исследование №1453 - (квитанция №008775 от 09.09.2010 года) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -(подпись) М.О. Тишечко

Копия верна:

СудьяМ.О. Тишечко

СекретарьЕ.В. Остролуцкая

Дело №1-865/2010 г.

Поступило в суд 01.10.2010 года

Выписка из П Р И Г О В О Ра

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С.,

подсудимого

ШАКИРОВА МАРАТА РАШИТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимого:

-23 сентября 2002 года по приговору Обского городского суда Новосибирской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в,г», 228 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы (с присоединением приговора Новосибирского районного суда Новосибирской области от 08.05.2002 года, по которому был осужден по ст.ст.228 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с присоединением приговора Обского городского суда Новосибирской области от 28 июня 2001 года, по которому был осужден по ст.132 ч.2 п. «б» УК РФ 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев); освобожденного 07.05.2007 года по отбытию наказания;

не работающего, проживающего по месту регистрации в г. Обь Новосибирской области, ул. Береговая,140, содержащегося под стражей с 04.08.2010 года,

защитника Омельченко М.Ю., представившего ордер №3311, выданный 20.10.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,

при секретаре судебного заседания Остролуцкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шакирова М.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАКИРОВА МАРАТА РАШИТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Шакирову М.Р. исчислять с 26.10.2010 года, зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с 04.08.2010 по 25.10.2010 года включительно.

Меру пресечения Шакирову М.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №7 УВД по г. Новосибирск: два бумажных пакета с героином, массой 0,193 и 0,143 грамма, пять отрезков фольгированной бумаги с элементами первоначальной упаковки с пояснительными надписями: 1)Вещественное доказательство на Г.В.В. №1452; 2)Вещественное доказательство на Шакирова М.Р. исследование №1453 - (квитанция №008775 от 09.09.2010 года) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -(подпись) М.О. Тишечко

Выписка верна:

СудьяМ.О. Тишечко

СекретарьЕ.В. Остролуцкая