Дело № 1- 937/2010
Поступило в суд 28.10.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск03 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Новосибирского транспортного прокурора Баринова П.А.,
подсудимого Старченко А.М.,
защитника – адвоката Степанова Е.М., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СТАРЧЕНКО АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <адрес> в <данные изъяты>» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старченко А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
05.09.2010 года около 17-00 часов Старченко А.М., находясь на поле около ст. <адрес> НСО, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел путем перетирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущего растения конопля, соскабливания образовавшегося на ладонях вещества и скатывания его в комок, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,18 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия.
06.09.2010 года около 19-30 часов в электропоезде № 6314 непосредственно после отправления электропоезда от ст. Новосибирск-Западный, расположенной в Ленинском районе г. Новосибирска, Старченко А.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра у него в левом кармане его спортивных брюк, было обнаружено наркотическое средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,18 грамма, что образует крупный размер в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76.
При ознакомлении с материалами дела Старченко А.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Старченко А.М. адвокат Степанов Е.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Баринов П.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старченко А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Старченко А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.ст. 60, 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Старченко А.М., свидетельствующие о том, что он не судим, работает, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Старченко А.М., является полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные с места жительства и работы, отсутствие тяжких последствий от преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
При избрании вида наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Старченко А.М. социально адаптирован - трудоустроен, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, не усматривая оснований для назначения более строгих видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
СТАРЧЕНКО АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Старченко А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящиеся в пакетах №1 и №2 в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск по квитанции №509 (л.д. 56) - уничтожить после вступления приговора в законную силу,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный может участвовать, а также ходатайствовать об участии своего защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяО.И.Ткачева
СекретарьВ.Н.Шпак