Дело № 1-866/2010
Поступило в суд 01.10.2010 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
08 ноября 2010 г.г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Федосеевой Е.В.,
подсудимого МЕЛЬЧАГИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого 25.09.2006 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
защитника Голобородько Н.В., представившей ордер адвокатского кабинета,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Мельчагина А.А. в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Мельчагин А.А. совершил открытые хищения чужого имущества. Преступления совершены им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
16 июля 2010 года около 11 часов 00 минут Мельчагин А.А., катаясь на велосипеде по территории автостоянки, расположенной при ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, увидел проходящую по указанной территории ранее незнакомую М.Т.Г., на шее которой висела золотая цепочка. У Мельчагина А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки, принадлежащей М.Т.Г. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто из корыстных побуждений, Мельчагин А.А. подъехал на своем велосипеде сзади к М.Т.Г., и рукой сорвал с шеи последней золотую цепочку, тем самым открыто похитив имущество М.Т.Г. После чего Мельчагин А.А., удерживая похищенное при себе поехал в сторону <данные изъяты> жилмассива в Ленинском районе г.Новосибирска.
Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Мельчагин А.А. открыто похитил имущество М.Т.Г., а именно золотую цепочку, стоимостью 13000 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
С похищенным имуществом Мельчагин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сдав похищенную золотую цепочку в тот же день в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> за 4 000 рублей. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
Эпизод №2.
31 июля 2010 года около 19 часов 00 минут Мельчагин А.А., катаясь на велосипеде возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» Ленинского района г.Новосибирска, увидел проходящую по аллее возле указанной остановки ранее незнакомую С.А.А., на шее которой висели две золотых цепочки с золотым кулоном. У Мельчагина А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно двух золотых цепочек, с золотым кулоном, принадлежащих С.А.А. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто из корыстных побуждений, Мельчагин А.А. подъехал на своем велосипеде сзади к С.А.А., и рукой сорвал с шеи последней две золотые цепочки с золотым кулоном, тем самым открыто похитив имущество С.А.А. После чего Мельчагин А.А., удерживая похищенное при себе поехал во дворы домов Ленинского района г.Новосибирска.
Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Мельчагин А.А. открыто похитил имущество С.А.А., а именно:
- золотую цепочку, стоимостью 13 000 рублей,
- золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей,
- золотой кулон, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 18000 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
С похищенным имуществом Мельчагин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сдав похищенные золотые цепочки и золотой кулон в тот же день в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> за 4 000 рублей. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
Эпизод №3.
03 августа 2010 года около 15 часов 00 минут Мельчагин А.А., катаясь на велосипеде возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», на <адрес>, увидел проходящую возле указанной остановки общественного транспорта ранее незнакомую М.Л.Л., на шее которой висела золотая цепочка с золотым кулоном. У Мельчагина А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки с золотым кулоном, принадлежащих М.Л.Л. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто из корыстных побуждений, Мельчагин А.А. подъехал на своем велосипеде сзади к М.Л.Л., и рукой сорвал с шеи последней золотую цепочку с золотым кулоном, тем самым открыто похитив имущество М.Л.Л.. После чего Мельчагин А.А., удерживая похищенное при себе поехал по ул. <данные изъяты> в сторону проспекта К.Маркса Ленинского района г.Новосибирска.
Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Мельчагин А.А. открыто похитил имущество М.Л.Л., а именно:
- золотую цепочку, стоимостью 4 000 рублей,
- золотой кулон, стоимостью 2 000 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
С похищенным имуществом Мельчагин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сдав похищенную золотую цепочку и золотой кулон в тот же день в ломбард, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> за 5000 рублей. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
Эпизод №4.
26 июля 2010 года около 10 часов 00 минут Мельчагин А.А., катаясь на велосипеде по территории <данные изъяты> сквера, расположенного напротив <адрес> по <адрес> Ленинского района г.Новосибирска, увидел проходящую по территории указанного сквера ранее незнакомую М.О.В., на шее которой висела золотая цепочка. У Мельчагина А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки, принадлежащей М.О.В.. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто из корыстных побуждений, Мельчагин А.А. подъехал на своем велосипеде сзади к М.О.В., и рукой сорвал с шеи последней золотую цепочку, тем самым открыто похитив имущество М.О.В.. После чего Мельчагин А.А., удерживая похищенное при себе, поехал в сторону железнодорожных путей Ленинского района г.Новосибирска.
Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Мельчагин А.А. открыто похитил имущество М.О.В., а именно золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
С похищенным имуществом Мельчагин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сдав похищенную золотую цепочку в тот же день в ломбард, расположенный по адресу: пр.<адрес>, <адрес> за 4 000 рублей. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
Эпизод №5.
20 июля 2010 года около 10 часов 00 минут Мельчагин А.А. катаясь на велосипеде возле <адрес>, увидел проходящую возле указанного дома ранее незнакомую Г.Н.М., на шее которой висела золотая цепочка с золотым кулоном. У Мельчагина А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки с золотым кулоном, принадлежащих Г.Н.М. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто из корыстных побуждений, Мельчагин А.А. подъехал на своем велосипеде спереди к Г.Н.М., и рукой сорвал с шеи последней золотую цепочку с золотым кулоном, тем самым открыто похитив имущество Г.Н.М. После чего Мельчагин А.А., удерживая похищенное при себе поехал в сторону д. <адрес> Ленинского района г.Новосибирска.
Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Мельчагин А.А. открыто похитил имущество Г.Н.М., а именно:
- золотую цепочку, стоимостью 15 000 рублей,
- золотой кулон, стоимостью 5 000 рублей, а всего на общую сумму 20 000 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
С похищенным имуществом Мельчагин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сдав похищенную золотую цепочку и золотой кулон в тот же день в ломбард, расположенный по адресу: пр.<адрес>, <адрес> за 11 000 рублей. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
Эпизод №6.
28 июля 2010 года около 17 часов 00 минут Мельчагин А.А., катаясь на велосипеде возле рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>«Б», Ленинского района г.Новосибирска, увидел возле одного из киосков на территории рынка ранее незнакомую Д.Н.А., на шее которой висела золотая цепочка с золотым кулоном. У Мельчагина А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки с золотым кулоном, принадлежащих Д.Н.А. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто из корыстных побуждений, Мельчагин А.А. оставил свой велосипед за киоском, после чего дождавшись, пока Д.Н.А. станет расплачиваться, подошел к последней сзади и рукой сорвал с шеи последней золотую цепочку с золотым кулоном, тем самым открыто похитив имущество Д.Н.А. После чего Мельчагин А.А. забежал за киоск, сел на свой велосипед и поехал в сторону капитальных гаражей Ленинского района г.Новосибирска.
Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Мельчагин А.А. открыто похитил имущество Д.Н.А., а именно:
- золотую цепочку, стоимостью 7 000 рублей,
- золотой кулон, стоимостью 2 000 рублей, а всего на общую сумму 9 000 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
С похищенным имуществом Мельчагин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сдав похищенную золотую цепочку и золотой кулон в тот же день в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> за 4500 рублей. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
Эпизод №7.
05 августа 2010 года около 12 часов 00 минут Мельчагин А.А., катаясь на велосипеде возле <адрес>, увидел проходящую возле указанного дома ранее незнакомую К.И.М., на шее которой висела золотая цепочка с золотым кулоном. У Мельчагина А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки с золотым кулоном, принадлежащих К.И.М. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто из корыстных побуждений, Мельчагин А.А. подъехал на своем велосипеде сзади к К.И.М., и рукой сорвал с шеи последней золотую цепочку с золотым кулоном, тем самым открыто похитив имущество К.И.М.. После чего Мельчагин А.А., удерживая похищенное при себе поехал во дворы домов по ул.<адрес> Ленинского района г.Новосибирска.
Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Мельчагин А.А. открыто похитил имущество К.И.М., а именно:
- золотую цепочку, стоимостью 13 700 рублей,
- золотой кулон, стоимостью 1 000 рублей, а всего на общую сумму 14 700 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
С похищенным имуществом Мельчагин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сдав похищенную золотую цепочку и золотой кулон в тот же день в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> за 7500 рублей. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
Эпизод №8.
07 августа 2010 года около 10 часов 00 минут Мельчагин А.А., катаясь на велосипеде в районе <адрес>, увидел проходящую возле указанного дома ранее незнакомую А.А.Ю., на шее которой висела золотая цепочка. У Мельчагина А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки, принадлежащей А.А.Ю. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто из корыстных побуждений, Мельчагин А.А. подъехал на своем велосипеде сзади к А.А.Ю., и рукой сорвал с шеи последней золотую цепочку, тем самым открыто похитив имущество А.А.Ю. После чего Мельчагин А.А., удерживая похищенное при себе поехал в сторону железнодорожных путей в Ленинском районе г.Новосибирска.
Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Мельчагин А.А. открыто похитил имущество А.А.Ю., а именно золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
С похищенным имуществом Мельчагин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сдав похищенную золотую цепочку в тот же день в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> за 5000 рублей. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Мельчагин А.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Мельчагина А.А. – адвокат Голобородько Н.В. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Федосеева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие М.Т.Г., М.Л.Л., М.О.В., С.А.А., Г.Н.М., Д.Н.А., К.И.М., А.А.Ю. просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельчагин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мельчагина А.А. по восьми эпизодам суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Мельчагина А.А., свидетельствующие о том, что он положительно характеризуется по месту жительства, а также такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как признание вины, раскаяние в содеянном, написание им явок с повинной, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств, без учета требований ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Иски потерпевших М.Т.Г. С.А.А., М.Л.Л., М.О.В., Г.Н.М., Д.Н.А., К.И.М., А.А.Ю. суд признаёт обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать МЕЛЬЧАГИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Мельчагину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначенное наказание присоединить частично к наказанию по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 22 сентября 2010 г., и назначить Мельчагину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мельчагина А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с Мельчагина А.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу: М.Т.Г. – 13000 рублей, С.А.А. – 18000 рублей, М.Л.Л. – 6000 рублей, М.О.В. – 10000 рублей, Г.Н.М. – 20000 рублей, Д.Н.А. – 9000 рублей, К.И.М. – 14700 рублей, А.А.Ю. – 5000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова