Дело № 1-565/2010
Поступило в суд 28.06.2010 года
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
02 ноября 2010 г.г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Шкуренкова А.В.,
Подсудимых АГИШЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «Сион» каменщиком - плиточником, проживающего по <адрес> ранее не судимого,
ПЕТРЕНКО ДАНИЛА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «Сибирь» установщиком дверей, проживающего по <адрес>, ранее не судимого: 04.07.2005 г. Ленинским районным судом по п., п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытию наказания 17.11.2006 г.,
Защитников Чистякова А.Ю., представившего ордер адвокатского кабинета, Котляровой И.Ю., представившей ордер коллегии адвокатов «Право»,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Агишева М.Ю., Петренко Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного п., п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимые Агишев М.Ю., Петренко Д.Н. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено ими в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
05 апреля 2010 года около 11 часов Петренко Д.Н. и Агишев М.Ю. находились у <адрес>, расположенного на <адрес>, где увидели ранее незнакомого П.С.Ю., на плече у которого висела сумка. Предположив, что в сумке может находиться ценное имущество у Петренко Д.Н. и Агишева М.Ю. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащей П.С.Ю., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
С целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего П.С.Ю., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Петренко Д.Н. и Агишев М.Ю. вступили между собой в предварительный сговор, заранее распределив между собой роли.
05 апреля 2010 года в 11 часов находясь у <адрес>, и реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего П.С.Ю., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Агишев М.Ю. и Петренко Д.Н. действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, с единой целью и единым умыслом, согласно заранее распределенным ролям, пошли в сторону П.С.Ю. Агишев М.Ю., действуя совместно и согласованно с Петренко Д.Н. группой лиц по предварительному сговору подошел к П.С.Ю. и потребовал показать содержимое сумки. На требование Агишева М.Ю. П.С.Ю. ответил отказом, сказав, что в сумке лежат книги. В это же время Петренко Д.Н., действуя совместно и согласованно с Агишевым М.Ю. группой лиц по предварительному сговору находился рядом с Агишевым М.Ю. и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Агишева М.Ю., который продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего П.С.Ю., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с единой целью и единым умыслом, схватил за ручку сумки и резко дернул за ручку сумки, отчего сумка упала с плеча П.С.Ю. на землю и книги выпали на землю, а с целью подавления возможного сопротивления со стороны П.С.Ю. Агишев М.Ю. схватил последнего за куртку в области груди, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом пытаясь кулаком руки нанести удар в область лица П.С.Ю. П.С.Ю., оказывая сопротивление, увернулся от ударов Агишева М.Ю. Затем Петренко Д.Н. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с единой целью и единым умыслом поднял с земли и сложил в сумку книги, после чего Петренко Д.Н. и Агишев М.Ю., удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции, похищенное имущество было изъято и возращено потерпевшему.
Тем самым, Петренко Д.Н. и Агишев М.Ю., открыто, из корыстных побуждений. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пытались похитить чужое имущество, принадлежащее П.С.Ю., а именно:
-сумку спортивную, стоимостью 200 рублей, в которой находились:
-2 книги «Энциклопедия мудрости» по цене 270 рублей каждая на сумму 540 рублей,
-2 книги «Уильям Шекспир», стоимость комплекта 500 рублей,
-1 книга «Коллекция лучших рецептов» стоимостью 400 рублей,
-2 книги «100 великих чудес света» но цене 270 рублей каждая на сумму 540 рублей,
-1 книга «100 великих тайн России» стоимостью 270 рублей,
-1 книга «100 великих загадок истории» стоимостью 270 рублей,
-1 книга «100 великих людей, изменивших мир» стоимостью 270 рублей,
-1 книга «100 великих имен России» стоимостью 270 рублей,
-1 книга «100 великих сокровищ и реликвий» стоимостью 270 рублей, а всего на общую сумму 3 530 рублей, причинив П.С.Ю. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Агишев М.Ю. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Агишева М.Ю. следует, что 05.04.2010 г. он с Петренко договорились, что он подойдет к П.С.Ю., сорвет с него сумку, при этом будет его удерживать, а Петренко заберет сумку с книгами. Похищенным собирались распорядиться совместно. (л.д. 138-139).
Подсудимый Петренко Д.Н. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Петренко Д.Н. следует, что 05.04.2010 г. они с Агишевым договорились, что Агишев подойдет к П.С.Ю., будет удерживать последнего, сорвет с П.С.Ю. сумку, а он подойдет, заберет сумку с книгами. Похищенным собирались распорядиться совместно. В содеянном раскаялся (л.д. 130-131).
Виновность подсудимых подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего П.С.Ю. о том, что 05.04.2010 г. примерно в 10:30 ч. он шел вдоль <адрес>. В одной руке он нес полиэтиленовый пакет желтого цвета, а с другой стороны на плече у него висела черная спортивная сумка, в которой нес книжную продукцию. Собирался идти их продавать. Возле указного дома его встретили ранее не знакомые Агишев и Петренко. Агишев его неожиданно остановил и спросил, что он несет в сумке и в пакете, и попросил показать их содержимое. Он сказал, что в пакете и сумки лежат книги, и больше гам ценного ничего нет. Агишев резко дернул за ручку сумки. Он удержать сумку не успел. Сумка упала сплеча на землю и книги выпали на снег. Агишев сказал, что книги забирает у него. Он ответил, что ничего не отдаст. Тогда Агишев схватил его за одежду, сказав Петренко, смотревшему со стороны, чтобы Петренко собирал книги в упавшую сумку и уходил. Петренко стал собирать книги в сумку. Он хотел вырваться от Агишева, чтобы помешать Петренко забирать его книги, но Агишев крепко держал его за одежду (за куртку на груди). При этом Агишев пытался ударить его по лицу, но у него ничего не получалось. В это время Петренко собрал книги в сумку и вместе с Агишевым пошли от него в сторону ул.<адрес>. Он пошел следом за ними, чтобы посмотреть, куда они идут. В след он ничего не кричал, помощи не звал. В этот момент он увидел патрульный автомобиль, а Агишев и Петренко сразу зашли в подъезд № 1 <адрес> остановил данный патруль автомобиля и сообщил сотрудникам милиции, что зашедшие в подъезд парни, отобрали у него сумку с его книгами. Сотрудники милиции зашли в подъезд, где между 1 и 2 этажами, на площадке он увидел свою сумку. Все книги были на месте. После чего сотрудники милиции привели Агишева и Петренко. Таким образом, у него было похищено: сумка спортивная, стоимостью 200 рублей; 2 книги «Энциклопедия мудрости» по цене 270 рублей, каждая на сумму 540 рублей; 2 книги «Уильям Шекспир» стоимость комплекта 500 рублей; 1 книга «Коллекция лучших рецептов» стоимостью 400 рублей; 2 книги «100 великих чудес света» по цене 270 рублей каждая, на сумму 540 рублей; 1 книга «100 великих тайн России» стоимостью 270 рублей: 1 книга «100 великих загадок истории» стоимостью 270 рублей; 1 книга «100 великих людей, изменивших мир» стоимостью 270 рублей; 1 книга «100 великих имен России» стоимостью 270 рублей; 1 книга «100 великих сокровищ и реликвий» стоимостью 270 рублей. Общий ущерб составил 3530 рублей. Продажа книг является для него единственным источником дохода. Телесных повреждений у него нет. Сумка и книги ему возращены. (л.д. 21-23, 51-53, 57-58).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей П.Е.В. и В.К.Г. о том, что 05.04.2010 года они в составе группы задержания № с 09:00 ч. находились на обслуживаемом маршруте по охране общественного порядка. Примерно в 10:30 часов они проезжали по дворам по <адрес>, где их внимание привлекли Агишев и Петренко, один из которых нес сумку. Увидев их машину, Агишев и Петренко быстро скрылись в подъезд № 1 <адрес> же увидели П.С.Ю., который махал им рукой. П.С.Ю. пояснил, что Агишев и Петренко только что с применением насилия отобрали сумку с книгами. Пройдя в указанный подъезд, на площадке между 1 и 2 этажами обнаружили сумку с книгами. В ходе проведенных розыскных мероприятий в <адрес>, расположенной в указанном подъезде, были задержаны Агишев и Петренко, которых тут же опознал П.С.Ю. как лиц, совершивших в отношении него преступление. Агишев и Петренко были доставлены в дежурную часть отдела милиции № <адрес>. В пути следования Агишев и Петренко признали факт хищения ими сумки с книгами у П.С.Ю. (л.д. 25-26, 27-28).
Протоколом очной ставки между потерпевшим П.С.Ю. и подозреваемым Петренко Д.Н., в ходе которой П.С.Ю., в присутствии Петренко Д.Н. пояснил об обстоятельствах совершённого преступления. (л.д. 36-38).
Протоколом очной ставки между потерпевшим П.С.Ю. и подозреваемым Агишевым М.Ю., в ходе которой П.С.Ю., в присутствии Агишева М.Ю. пояснил об обстоятельствах совершённого преступления. (л.д. 46-48).
Протоколом принятия устного заявления от П.С.Ю., в котором тот изложил о совершённом преступлении (л.д. 3).
Протоколом осмотра места происшествия подъезда № <адрес> от 05.04.2010 г., в ходе которого был осмотрен подъезд № 1 <адрес> и 2 этажом на лестничной площадке была обнаружена и изъята сумка с книгами (л.д. 11-13).
Распиской П.С.Ю., в которой указано, что он получил сумку с книгами (л.д. 18).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Агишева М.Ю., Петренко Д.Н. в совершении указанного преступления. Их действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п., п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При этом суд исходит из того, что подсудимые совершили хищение открыто, так потерпевший осознавал противоправность действий подсудимых. Как установлено в судебном заседании, о совершении хищения подсудимые договорились заранее и распределили роли. С целью завладения имуществом потерпевшего, Агишев М.Ю., действуя по предварительному сговору с Петренко Д.Н. удерживал потерпевшего, то есть применил насилие, неопасное для жизни и здоровья. Как установлено в судебном заседании, подсудимые не имели реальной возможности распорядиться похищенным, поскольку в ходе преследования их сотрудниками милиции, выбросили похищенное имущество, которое было изъято и возращено потерпевшему в полном объёме.
Органами предварительного расследования действия Агишева М.Ю. и Петренко Д.Н. квалифицированы по п., п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Между тем, в судебном заседании квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» не нашёл своего подтверждения, представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения подсудимых данный квалифицирующий признак.
Так же в судебном заседании было установлено, что подсудимые совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, так как не имели реальной возможности распорядиться похищенным, поскольку, как следует из показаний потерпевшего П.С.Ю., после, того, как Агишев М.Ю. и Петренко Д.Н. похитил у него имущество, он пошёл за ними, по дороге встретил сотрудников милиции и сообщил о случившемся. Совместно с сотрудниками милиции они проследовали в подъезд, в который зашли Агишев М.Ю. и Петренко Д.Н., где обнаружили похищенную у него сумку с книгами. Из показаний свидетелей П.Е.В., В.К.Г. следует, что они видели, что те несут сумку, за ними идёт П.С.Ю.. Увидев их Агишев и Петренко попытались скрыться в подъезде дома, где были задержаны, а похищенное имущество было обнаружено и изъято.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, данные о личности подсудимых, которые характризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, занятость общественно – полезным трудом.
Обстоятельств, отягчающих наказание Агишева М.Ю., судом не установлено. Обстоятельствами, отягчающими наказание Петренко Д.Н., суд признаёт рецидив преступлений.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 66 УК РФ, Петренко Д.Н., с учётом смягчающих вину обстоятельств, без учёта требований ст. 73 УК РФ, поскольку, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированных органов.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АГИШЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, ПЕТРЕНКО ДАНИЛА НИКОЛАЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п., п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Агишеву М.Ю., Петренко Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком Агишеву М.Ю. 1 (один) год, Петренко Д.Н. – 2 (два) года. Обязать Агишева М.Ю., Петренко Д.Н. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Агишеву М.Ю., Петренко Д.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подписьИ.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова