Дело №1-876/2010 г.
Поступило в суд 05.10.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск03 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,
С участием государственного обвинителя заместителя Новосибирского транспортного прокурора Деринга Р.В.,
Подсудимого
Устименко Павла Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, не судимого, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в ООО ИК «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, без регистрации,
Защитника Патерик А.О., представившей ордер № 11284 от 02.11.2010 года Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Устименко П.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Устименко П.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
19 августа 2010 года около 18 часов 00 минут Устименко П.Ф. находился дома по адресу: <адрес>, ком. 236, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления путем курения. Осуществляя задуманное, взяв из дома полиэтиленовый пакет, он пошел на поле вблизи о.п. «Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги.
19 августа 2010 года около 18 часов 30 минут Устименко П.Ф., находясь на иоле вблизи о.п. «Ипподром», незаконно, без цели сбыта, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года) каннабис (марихуану), массой высушенного вещества 653 грамм, что является особо крупным размером, которое он, поместив в полиэтиленовый пакет, незаконно без цели сбыта хранил при себе в левой руке до момента изъятия.
19 августа 2010 года около 19 часов 00 минут Устименко П.Ф., находясь на перроне остановочной платформы «Ипподром», был задержан сотрудника милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где при досмотре в присутствии понятых у него в левой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой высушенного вещества 653 грамма.
Согласно справке эксперта ЭКЦ Зап.-Сиб. УВДТ № 3/247 от 20.08.2010 года вещество, изъятое у Устименко П.Ф., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 653 грамма (в ходе исследования израсходовано 2 грамма вещества).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ Зап.-Сиб. УВДТ № 3/276 от 29.08.2010 года вещество, изъятое у Устименко П.Ф., является наркотическим средство каннабисом (марихуаной), массой 651 грамм (в ходе исследования израсходовано 2 грамма вещества).
Каннабис (марихуана) массой 653 грамма согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.02.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами дела Устименко П.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Устименко П.Ф. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Патерик А.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Устименко П.Ф. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Деринг Р.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устименко П.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Устименко П.Ф. по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Устименко П.Ф. вину признал, в содеянном раскаялся, юридически не судим, положительно характеризуется, трудоустроен, занимается воспитанием дочери и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Устименко Павла Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Устименко П.Ф. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения Устименко П.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 649 грамма,
- пакет из полимерного материала синего цвета, пакет из полимерного материала с изображением цветов,
- бумажный пакет № 2, в котором находились смывы с полости рта и ладоней рук, срезы ногтевых пластин, изъятые у Устименко П.Ф.,
сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск, по квитанции № 494 от 09.09.2010 года (заключение эксперта № 3/276 от 29.08.2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись)Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
СудьяР.В. Шатовкина
СекретарьЮ.Р. Башарова