Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-876/2010 г.

Поступило в суд 05.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск03 ноября2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Деринга Р.В.,

Подсудимого

Соколова Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, не судимого, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении сына 2005 года рождения, работающего в ОАО «<данные изъяты>» стропальщиком, зарегистрированного и проживающего в<адрес>,

Защитника Патерик А.О., представившей ордер № 11282 от 02.11.2010 года Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Соколов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

02 августа 2010 года около 11 часов 00 минут Соколов А.И., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), вышел из <адрес> железной дороги, расположенному в непосредственной близости от дома. После этого проследовал в сторону остановочной платформы электропоездов «Ипподром».

В пути следования, двигаясь вдоль железнодорожного полотна, Соколов А.И. незаконно, без цели сбыта, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля в особо крупном размере (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76) наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 155 грамм, которое незаконно, сохраняя при себе в пластиковойбутылке, помещённой в полиэтиленовый пакет, с целью личного употребления, перенёс костановочной платформе «Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги.

02 августа 2010 года около 12 часов 00 минут Соколов А.И., находясь на остановочной платформе «Ипподром», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД в порту Новосибирск, где в ходе личного досмотра в пластиковой бутылке, находящейся в полиэтиленовом пакете, который он держал в руках, было обнаружено и изъято в особо крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 155 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 427 от 04.07.2007г.).

Согласно справке ЭКЦ Западно -Сибирского УВДТ № 3/204 от 02.08.2010 года вещество, изъятое у Соколова А.И., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 155 грамм (в процессе исследования 2 грамма вещества израсходовано).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ № от 09.08.2010 года вещество, изъятое у Соколова А.И., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 153 грамма (в процессе исследования 3 грамма вещества израсходовано).

Каннабис (марихуана) массой 155 грамм согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.02.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года №, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами дела Соколов А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Патерик А.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Соколов А.И. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Деринг Р.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова А.И. по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Соколов А.И. вину признал, в содеянном раскаялся, юридически не судим, имеет награды, положительно характеризуется, официально трудоустроен, занимается воспитанием сына и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения Соколову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 155 граммов, упакованное в пакет из полимерного материала черного цвета,

- три пустых бумажных пакета,

сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск, по квитанции № 185 от 25.08.2010 года (заключение эксперта № 3/246 от 09.08.2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

СудьяР.В. Шатовкина

СекретарьЮ.Р. Башарова