Дело 1-857/2010 г.
Поступило в суд 01.10.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск03 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,
С участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Деринга Р.В.,
Подсудимого
Семьянова Станислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, с неполным средним образованием, холостого, имеющего дочь 2002 года рождения, работающего в мебельном магазине «<данные изъяты>» грузчиком-экспедитором, зарегистрированного в г. <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, ул. 2-й <адрес>,
Защитника Патерик А.О., представившей ордер № 11283 от 02.11.2010 года, выданного Железнодорожной коллегии адвокатов г. Новосибирска,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семьянова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Семьянов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
26 августа 2010 года в первой половине дня у Семьянова С.В., находящегося в лесополосе, расположенной недалеко от о.п. «Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги г. Новосибирска, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта.
В тот же день 26 августа 2010 года в первой половине дня Семьянов С.В., находясь в указанной лесополосе, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 15 грамм, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия.
26 августа 2010 года в 13 часов 00 минут, находясь на перроне о.п. «Ипподром», Семьянов СВ. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения.
Каннабис (марихуана) запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года).
Согласно справке ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ № 3/268 от 26.08.2010 года, вещество, изъятое у Семьянова С.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 15 грамм, что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ № 3/314 от 03.09.2010 года вещество, изъятое у Семьянова С.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 14 грамм. В процессе первоначального исследования и при проведении экспертизы всего было израсходовано 3 г вещества.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ № 3/315 от 04.09.2010 года в смывах с рук и полости рта, на срезах ногтевых пластин, изъятых у Семьянова С.В., выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.
Каннабис (марихуана) массой 15 грамм относится к крупному размеру, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 г. № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1, 229 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Семьянов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Семьянов С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Патерик А.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Семьянов С.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Деринг Р.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семьянов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Семьянова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Семьянов С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, занимается общественно-полезным трудом, воспитывает дочь 2002 года рождения, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Семьянова Станислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Семьянова С.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения Семьянову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – каннабис «марихуану» массой 12 грамм, полиэтиленовый пакет № 1, бумажный пакет № 2, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск по квитанции № 497/1836 от 15.09.2010 года (заключение эксперта № 3/315 от 04.09.2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись)-Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
СудьяР.В. Шатовкина
СекретарьЮ.Р. Башарова