приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-896-2010

Поступило в суд 14 октября 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе:

председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Григораш В.Н.,

подсудимого Глазунова С.Н.,

его защитника – адвоката Бузюргина В.С., представившего ордер № 3317 от 22 октября 2010 года коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЛАЗУНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего сына 9-ти лет, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 31 августа 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228–1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глазунов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период до 21 часа 30 августа 2010 года Глазунов С.Н. в Октябрьском районе г. Новосибирска, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в целях сбыта, умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица в целях незаконного сбыта в последующем наркотическое средство - героин, массой 0,438 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и ихпрекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), размещенное в двух фольгированных свертках.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Глазунов С.Н., незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве, перенес от места приобретения до места проживания по адресу: ул. Планировочная, 3/1, кв. 63, в Ленинском районе г. Новосибирска, где продолжал незаконно хранить при себе до 21 часа 30 минут 30 августа 2010 года.

30 августа 2010 года в 21 час 30 минут Глазунов С.Н., находясь в кв. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, с целью сбыта, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - героин массой не менее 0,438 гр. в двух фольгированных свертках, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл гражданину Л.А.В., который осуществлял совместно с сотрудниками ОУР отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску законную деятельность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наркотическое средство - героин массой не менее 0, 438 гр., размещенное в двух фольгированных свертках, путем продажи за 1400 рублей. То есть Глазунов С.Н. предпринял все зависящие от него действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в ходе проведения сотрудниками органа внутренних дел проверочной закупки из незаконного оборота было изъято, и охраняемый уголовным законом объект - здоровье населения не пострадал.

В этот же день, то есть 30 августа 2010 года в 22 часа приобретенное в ходе контрольной закупки Л.А.В. наркотическое средство – героин массой не менее 0,438 гр., размещенное в двух фольгированных свертках, в помещении служебного кабинета 82 отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по адресу: 2-й переулок Пархоменко, 5, в Ленинском районе г. Новосибирска, было им добровольно выдано сотрудникам милиции.

31 августа 2010 года Глазунов С.Н. был задержан, и в 00 часов 10 минут в помещении служебного кабинета № 82 отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по адресу: 2-й пер. Пархоменко, 5, в Ленинском районе г. Новосибирска у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей с № МК 7373028, и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей с №№ СЛ 1211907, МП 5139320, КЬ 0874466, ОГ 8642821.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Глазунов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Глазунов С.Н. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Глазунова С.Н. – адвокат Бузюргин В.С. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Глазунов С.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Григораш В.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глазунов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Глазунова С.Н. ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Глазунову С.Н. суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60, ст.61, ч.3 ст.66 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Глазунова С.Н., который не судим, занимался общественно-полезным трудом, проживал с женой и сыном, характеризуется по месту работы положительно.

Смягчающими наказание Глазунова С.Н. обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, вместе с тем, повышенную степень общественной опасности и характер содеянного Глазуновым С.Н., совершение им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - их распространением, и приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, не усматривая оснований для применения в отношении него ст. 64, ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Судом также учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому Глазунову С.Н. не назначает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ГЛАЗУНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Глазунова С.Н. под стражей с 31 августа 2010 года по 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ГЛАЗУНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 0,218 гр., пакет с первоначальной упаковкой от смывов и срезов ногтевых пластин, сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 008798 от 27 сентября 2010 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

СудьяФетисова Е.А.