Крюков А.Ю. ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-547/2010 г.

Поступило в суд 15.06.2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 г. г.Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Комлева Н.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

подсудимого КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ,

с участием:

защитника - адвоката Кунгурцевой М.Н. представившей ордер № от 19.07.2010 г. Ленинской коллегии адвокатов,

потерпевшей КОВ,

представителя потерпевшей КОВ, - адвоката Алешиной Л.Г., представившей ордер № от 21.07.2010 г. Адвокатского кабинета,

при секретаре Трумбачева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего водителем в ООО «Новосибирскоблгаз», учащегося в СГГА на 1 курсе заочного отделения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Указанное преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

11.03.2010 года в 11 часов 10 минут водитель КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, управляя по путевому листу, вверенным по месту работы в ООО «Новосибирскоблгаз», технически исправным автомобилем «ВАЗ 21213», регистрационный знак В 178 АР, 54 регион, следовал в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, мокрого асфальта, со скоростью 70 км/ч, превышающей установленное ограничение в населенном пункте - 60 км/ч, по Толмачёвскому шоссе в направлении от <адрес> к <адрес>.

В пути следования КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий, в нарушение требований пунктов 9.1, 10.1, 10.2. Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, не учёл дорожные и метеорологические условия, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, из-за превышения скорости не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, в результате чего, в 1,6 м. от левого края проезжей части Толмачёвского шоссе и в 2,5 км от <адрес> произвел столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ 2101», регистрационный знак О 316 АЕ, 54 регион, под управлением водителя КАС

В результате столкновения КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ по неосторожности причинил водителю автомобиля «ВАЗ 2101», КАС согласно заключению судебной медицинской экспертизы следующие телесные повреждения:

- на голове: кровоподтёк в щёчно-скуловой области слева; распространяющийся на спинку носа; оскольчато-фрагментарный перелом костей носа;

- на туловище: разгибательные переломы 4-7 ребер слева между средней ключичной и передней подмышечной линиями; выраженные кровоизлияния в мягких тканях в области переломов ребер; линейный разрыв левой боковой поверхности нисходящего отдела дуги аорты; левосторонний гемоторакс около 2700 мл; разрыв передней поверхности нижней трети левой доли печени; гемоперитонеум около 200 мл; очаговые кровоизлияния под плеврой легких, в области корней; очаговое кровоизлияние в области ворот селезенки; выраженные кровоизлияния в околопочечной клетчатке обеих почек;

- на конечностях: ссадина на передневнутренней поверхности в области левого коленного сустава; ссадина на тыльной поверхности левой кисти.

Вышеописанные телесные повреждения образовались одномоментно (за короткий промежуток времени) и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть КАС наступила от тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей в виде повреждений, описанных выше, осложнившейся массивной кровопотерей, приведшей к малокровию организма.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ пунктов 9.1,10.1,10.2 Правил дорожного движения РФ.

п. 9.1.: Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1.; 5.15.2.; 5.15.7.; 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно - скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)

п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.2.: В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

В судебном заседании подсудимый КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, при выражении отношения к предъявленному обвинению пояснил, что свою вину он признает частично, он не согласен со скоростью 70 км/час, которая указана в обвинительном заключении, так как он ехал со скоростью не более 50 км/час.

Далее, допрошенный в судебном заседании подсудимый КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституцией РФ отказался, отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью, пояснив, что действительно он превысил скорость и ехал со скоростью 70 км/час. Двигаясь на автомобиле, его стало заносить в одну сторону, потом в другую сторону, причиной заноса были кочки, неровности на дороге, а также гололед. После столкновения он подходил к потерпевшему. В содеянном раскаивается. С заявленной потерпевшей суммой возмещения морального вреда согласен. С потерпевшей КАС до судебного заседания он не общался, ей не звонил.

Виновность подсудимого КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ в данном преступлении подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей КОВ, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ её муж КАС, в 10 часов на своём личном автомобиле «ВАЗ 2101» рег. знак О 316 АЕ 54, должен был вернуться с работы домой. В 14 часов 30 минут ей сообщили, что её муж попал в аварию на Толмачёвском шоссе и их автомобилю были причинены многочисленные повреждения. Об обстоятельствах происшествия ей известно из материалов уголовного дела. Подсудимый КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ после произошедшей аварии ей не звонил, до судебного заседания она его не видела. На ее иждивении осталась несовершеннолетняя дочь, которая учиться в школе. Заявляет иск о возмещении причиненного ей морального вреда, связанного со смертью ее мужа, в сумме 500 тысяч рублей.

Свидетель РМН в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 11 часов ехал на своем автомобиле Тойота-Кариб по <адрес> со скоростью примерно 70 км/час, впереди него примерно на расстоянии 100 метров двигался автомобиль Нива. Автомобиль Нива двигался примерно с такой же скоростью как и он (Рогов), поскольку он (Рогов) его не догонял. Дорога была покрыта наледью, имелись выбоины на дороге. Он увидел, как автомобиль Нива занесло на обочину, после чего выбросило на встречную полосу, где произошло столкновение со встречным автомобилем ВАЗ 2101. Подъехав на место происшествия, он увидел, что автомобиль ВАЗ 2101 получил большие повреждения. Водителя автомобиля ВАЗ 2101 сместило на заднее пассажирское сиденье и зажало. Он (Рогов) и еще две девушки, которые ехали за автомобилем ВАЗ 2101, которые также остановились, после случившегося, вызвали спасательную службу, милицию и скорую помощь. Водитель Нивы был в шоковом состоянии, ничего не пояснял.

Из оглашенных показаний свидетеля РМН, данных им на стадии предварительного расследовании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в целом он давал аналогичные показания, уточнял, что он на своём автомобиле «Тойота - Кариб», гос.номер Т 381 ХС 54 регион, ехал по Толмачёвскому шоссе, в направлении к <адрес>, со скоростью примерно 70 км/ч, а у автомобиля «Нива», была такая же скорость потому, что он его не догонял. После этого он увидел, что автомобиль «Нива», стало заносить, его понесло вправо в сторону обочины, затем водитель как ему показалось, стал принимать действия направленные на то, чтобы исправить данную ситуацию, однако автомобиль стал выезжать на полосу встречного движения. В этот момент он увидел, что автомобиль марки «Нива», произвёл столкновение с движущимся по встречной полосе автомобилем «ВАЗ 2101». Удар пришёлся в левую переднюю сторону автомобиля «ВАЗ 2101», в районе переднего левого колеса. Водитель автомашины марки «ВАЗ 2101» был без сознания. Водитель «Нивы» ничего внятного по поводу случившейся аварии ему не пояснял. Дорожное покрытие местами асфальтовое, бетонное, по обеим сторонам проезжей части имелось снежное покрытие на котором имеется ледяная корка. Дорожное полотно имеет многочисленные повреждения, имеются ямы. Он считает, что причиной данного ДТП явилось, то, что водитель автомобиля «Нива», не верно выбрал скоростной режим и выехал на полосу встречного движения. (л.д.55-56) Оглашенные показания свидетель РМН подтвердил в полном объеме, уточнил, что действительно он ехал со скоростью 70 км/час, объяснив противоречия прошествием времени.

Свидетель ЗИА в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она с ССЕ на автомобиле двигались в сторону <адрес>, она находилась на переднем пассажирском сиденье, на дороге был гололед. Их автомобиль обогнал автомобиль ВАЗ 2101 и удалился от них на 10 метров. После чего они увидели, как автомобиль Нива выехал на встречную полосу движения, после чего произвел столкновение с автомобилем ВАЗ 2101. Они остановились и подошли к автомобилю Нива, из которого вышел парень, он был в шоковом состоянии, он сначала начал рассматривать свой автомобиль, потом начал звонить по телефону и говорить, что он разбил машину. Она не помнит, чтобы подсудимый подходил к потерпевшему водителю. Водитель автомобиля ВАЗ 2101 полностью был зажат машиной. Они вызвали СПАС, милицию, скорую помощь.

Из оглашенных показаний свидетеля ЗИА данных ей на стадии предварительного расследовании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она с ССЕ, на её личном автомобиле «ВАЗ 21063», ехали по Толмачёвскому шоссе в направлении <адрес>ёво, примерно со скоростью примерно 50-60 км/ч., на дороге местами имелись небольшие ямки, видимость была хорошая, присутствовали следы обледенения. Их автомобиль обогнал автомобиль ВАЗ 2101 и стал удаляться. После этого, она увидела, что автомобиль «ВАЗ 2101», произвёл столкновение с автомобилем «Нива». Столкновение пришлось в левые передние стороны обоих автомобилей, в результате этого, автомобиль марки «ВАЗ 2101», выкинуло на обочину. После этого они сразу же остановились, водитель автомобиля «Нива», выйдя из машины, стал неадекватно себя вести, так как находился в шоковом состоянии из-за случившегося. Запахов алкоголя от него она не чувствовала. По поводу произошедшего он ничего не пояснил. (л.д.57-58).

Свидетель ЗИА оглашенные показания подтвердила, уточнила, что она увидела автомобиль Нива, когда он выезжал на встречную полосу, и после этого, произошло столкновение с автомобилем ВАЗ 2101.

Свидетель ССЕ в судебном заседании показала, что она со своей знакомой ЗИА ехали на автомобиле Жигули, на дороге был гололед, была ясная погода, видимость хорошая, они ехали со скоростью 60 км/час, ее обогнал автомобиль Жигули и начал от них удаляться, в этот момент она увидела, что по встречной полосе на них «летит» автомобиль «Нива», его заносило то в одну, то в другую сторону и в этот момент, между автомобилями Жигули и Нива произошло столкновение. У автомобиля Нива была большая скорость, он ехал со скоростью минимум 70 км/час, появился внезапно. Удар автомобилю Жигули пришелся в левую часть автомобиля. Они остановились, также остановился автомобиль, который ехал за Нивой, они начали вызывать скорую помощь, МЧС. Из автомобиля Нивы вышел водитель, он был в шоковом состоянии.

Из оглашенных показаний свидетеля ССЕ, данных ей на стадии предварительного расследовании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут она с ЗИА, на своём автомобиле «ВАЗ 21063», рег. знак Н 423 МЧ 54 регион, ехала со скоростью 60 км/ч по Толмачёвскому шоссе в сторону <адрес>ёво. Она увидела, что ее обогнал автомобиль «ВАЗ 2101» и стал отдаляться от неё. После чего она увидела, что по встречной полосе движется автомобиль «Нива» и сразу же автомобиль «Нива», стало заносить из одной стороны в другую, в результате чего автомобиль выкинуло на полосу встречного движения, где в это время двигался ВАЗ 2101. В этот момент произошло столкновение между данными автомобилями, а именно «ВАЗ 2101», и «Нива». Дорожное покрытие в данный момент времени было асфальтовое, местами ямы, гололёд. Погода ясная, видимость неограниченна. После случившегося она остановилась, подошли к месту аварии, где водитель автомобиля «Нива» вышел из машины и стал что-то говорить, что именно она понять не могла, так как он находился в шоковом состоянии. По поводу аварии он ничего не пояснил. Водитель автомашины «ВАЗ 2101», находился в без сознательном состоянии. Она считает, что виновным в данном происшествии является водитель автомашины «Нива», так как он не выбрал соответствующий дорожному покрытию и погодным условиям скоростной режим. Какая именно у него была скорость сказать не может. (л.д.59-60) Свидетель ССЕ оглашенные показания подтвердила полностью.

Также вина подсудимого КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ в данном преступлении подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- справкой по дорожно-транспортному происшествию, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут водитель КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, управляя автомобилем ВАЗ 2121 (Нива) госномер В178АР 54, следовал по <адрес> шоссе со стороны <адрес> в сторону <адрес> и в пути следования совершил столкновение с автомашиной ВАЗ 2101 госномер О316АЕ 54 под управлением КАС, который следовал во встречном направлении. Столкновение произошло в 2,5 км. от <адрес>. (л.д.5-6)

-протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемой к нему, где указано, что место столкновения автомобилей ВАЗ 2101, госномер О316АЕ 54 и ВАЗ 2121(Нива) госномер В178АР 54 расположено в 1,6 м. от левого края проезжей части и в 2,5 км. от <адрес>. (л.д. 7-9);

-протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта - автомобиля ВАЗ 2101, госномер О316АЕ 54, согласно которому данный автомобиль имел внешние повреждения автомобиля: оба передних крыла, передний бампер и передняя панель, капот, решетка радиатора, лобовое стекло, обе левые двери, левая передняя стойка лобового стекла, левое переднее колесо, левая передняя оптика, левый порог. (л.д. 10-11, 28-29);

-протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта -автомобиля ВАЗ 2121(Нива) госномер В178АР 54, принадлежащего ООО «Новосибирскоблгаз», согласно которому данный автомобиль имел внешние повреждения: лобовое стекло, капот, оба передних крыла, передняя панель, вся передняя оптика, решетка радиатора, левая передняя дверь, левое переднее колесо, крыша со стойками лобового стекла, левый порог. (л. д.12-13, 26-27);

-заключением эксперта № от 29.03.2010г. согласно выводам которого, поставлен судебно-медицинский диагноз: автодорожная травма. При экспертизе, обнаружены следующие повреждения на теле КАС: - на голове: кровоподтёк в щёчно-скуловой области слева, распространяющийся на спинку носа; оскольчато-фрагментарный перелом костей носа; - на туловище: разгибательные переломы 4-7 ребер слева между средней ключичной и передней подмышечной линиями; выраженные кровоизлияния в мягких тканях в области переломов ребер; линейный разрыв левой боковой поверхности нисходящего отдела дуги аорты; левосторонний гемоторакс около 2700 мл; разрыв передней поверхности нижней трети левой доли печени; гемоперитонеум около 200 мл; очаговые кровоизлияния под плеврой легких, в области корней; очаговое кровоизлияние в области ворот селезенки; выраженные кровоизлияния в околопочечной клетчатке обеих почек; - на конечностях: ссадина на передневнутренней поверхности в области левого коленного сустава; ссадина на тыльной поверхности левой кисти. Расположение и характер обнаруженных телесных повреждений, с учетом обстоятельств дела, дают основание считать, что образовались они от воздействия твердых тупых предметов какими могли быть части салона автомобиля при ударе о таковые в результате дорожно-транспортного происшествия, при столкновении движущегося автомобиля с преградой. Направление травмирующей силы спереди назад. Вышеописанные телесные повреждения образовались одномоментно (за короткий промежуток времени) и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть КАС наступила от тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей в виде повреждений, осложнившейся массивной кровопотерей, приведшей к малокровию организма. (л.д.64-66)

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ виновным в совершении указанного преступления.

При этом суд исходит из следующего.

Подсудимый КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ вину в указанном преступлении признал полностью, пояснил, что он ехал со скоростью 70 км/час, на дороге был гололед, неровности на дороге, его автомобиль стало заносить из стороны в сторону, в результате чего, он на встречной полосе движения совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 2101, на котором двигался потерпевший КАС.

Данные показания подсудимого КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ суд считает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.

Его же пояснения в судебном заседании при выражении к предъявленному обвинению о том, что он ехал со скоростью не более 50 км/час суд считает не достоверными, даны были им, по мнению суда, с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

Согласно показаниям потерпевшей КОВ об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия и гибели ее мужа ей известно из материалов уголовного дела.

Согласно показаниям свидетеля РМН, он двигался по <адрес> со скоростью примерно 70 км/час, впереди него двигался автомобиль Нива под управлением КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, который ехал с такой же скоростью, потому что он (Рогов) его не догонял. После чего, он увидел, как автомобиль Ниву начало заносить на дороге и он начал выезжать на полосу встречного движения, после чего автомобиль Нива произвел столкновение с движущимся по встречной полосе движения дороги автомобилем ВАЗ 2101, удар пришелся в левую переднюю сторону автомобиля ВАЗ 2101. Выйдя из автомобиля, он, подойдя к автомобилю ВАЗ 2101, увидел, что водитель данного автомобиля был зажат на водительском сиденье и был в без сознательном состоянии. Дорожное покрытие местами асфальтовое с ледяной коркой, также на дороге имеются ямы различного размера.

Согласно показаниям свидетелей ЗИА и ССЕ, они двигались на автомобиле по <адрес> в направлении <адрес>, их обогнал автомобиль ВАЗ 2101 и стал от них удаляться, в этот момент по встречной полосе двигался автомобиль Нива, которого стало заносить из одной стороны в другую, после чего его выкинуло на полосу встречного движения, в этот момент произошло столкновение между данным автомобилем Нива и впереди них идущим автомобилем ВАЗ 2101. Дорожное покрытие было асфальтовое, местами ямы, на проезжей части имелся гололед. После чего они остановились, выйдя из машины, они увидели, что водитель автомобиля Ваз 2101 был зажат на водительском сиденье, находился без сознания, водитель автомобиля Нива вышел из автомобиля, находился в шоковом состоянии.

Оценивая показания свидетелей РМН, ЗИА, ССЕ, суд находит их соответствующими действительности. Оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний данных лиц, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются имеющимися в деле доказательствами. Вместе с тем, показания указанных лиц, данные в ходе предварительного расследования, являются более достоверными и последовательными, чем их показания в судебном заседании, поскольку показания были даны ими непосредственно после событий, к моменту их допроса прошло длительное время, они были надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, были ознакомлены с протоколами своих допросов и удостоверили правильность их содержания своими подписями. Замечаний от участников данных мероприятий не поступило.

Каких либо причин для оговора подсудимого КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ потерпевшей и указанными свидетелями в судебном заседании не установлено.

Показания потерпевшей и свидетелей взаимно дополняют друг друга, а также подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами по делу, включая справку по дорожно-транспортному происшествию, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут водитель КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ управляя автомобилем ВАЗ 2121 (Нива) госномер В178АР 54, следовал по <адрес> шоссе со стороны <адрес> в сторону <адрес> и в пути следования совершил столкновение с автомашиной ВАЗ 2101 госномер О316АЕ 54 под управлением КАС, который следовал во встречном направлении; протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемой к нему, из которых следует, что место столкновения автомобилей ВАЗ 2101 и ВАЗ 2121(Нива) расположено в 1,6 м. от левого края проезжей части и в 2,5 км. от <адрес>; протоколы осмотра и проверки технического состояния транспортных средств-автомобилей: ВАЗ 2101 и ВАЗ 2121 (Нива), зафиксировавшие наличие повреждений данных автомобилей; заключение судебно - медицинской экспертизы о причинении пострадавшему КАС многочисленных травм головы, туловища, конечностей, которые образовались одномоментно (за короткий промежуток времени), оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть КАС наступила от тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей в виде повреждений, осложнившейся массивной кровопотерей, приведшей к малокровию организма.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что все представленные стороной обвинения доказательства, подтверждающие виновность КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они являются достоверными, относимыми, достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу, их совокупность является достаточной для признания подсудимого КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ виновным в совершении указанного преступления.

Давая уголовно-правовую оценку содеянному, суд руководствуется тем, что подсудимый КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ как это установлено в судебном заседании, управляя по путевому листу, вверенным по месту работы в ООО «Новосибирскоблгаз» автомобилем ВАЗ 2121 (Нива), допустил нарушение требований пунктов 9.1, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, а именно, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или дорожными знаками, при этом, стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час. Таким образом, КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, следуя на своем автомобиле, не учел дорожные и метеорологические условия, избрал скорость, не обеспечивающую возможность контроля за движением транспортного средства и его остановки при возникновении опасности для движения, вследствие чего, из-за превышения скорости не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, в результате чего произвел столкновение с автомобилем ВАЗ 2101 под управлением КАС Своими действиями КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ создал опасность для движения, при этом, допущенные КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ нарушения требований Правил дорожного движения обусловили причинение им по неосторожности пострадавшему КАС повреждений, которые повлекли его смерть, и которые оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, тогда как его психическое отношение к причинению смерти пострадавшему КАС, характеризуется неосторожной формой вины.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ сознавал, что нарушает указанные Правила дорожного движения, сознавал противоправность своего поведения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее не судим, работает, обучается на заочной форме обучения, положительно характеризуется по месту работы, месту учебы и месту жительства, также суд учитывает состояние здоровья КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, согласно представленной справке (л.д.116). Наряду с этим, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ является отсутствие у него судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, достаточно молодой возраст подсудимого, его положительные характеристики, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств делаи личности КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, совершенного им преступления, характера допущенных подсудимым нарушений Правил дорожного движения, тяжести последствий, повлекших смерть потерпевшего КАС, а также мнения потерпевшей КОВ, оставившей вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ возможно лишь в условиях изоляции от общества и только такая мера может обеспечить его исправление и предупреждение совершения новых преступлений и приходит к выводу о назначении КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на определенный срок.

Отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселения.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей КОВ, являющейся женой погибшего КАС, о компенсации причиненного преступлением ей морального вреда - в размере 500 000 (пятьсот) тысяч рублей, по мнению суда, в соответствии с положениями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ является обоснованным. При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание характер вреда, учитывает тяжесть наступивших последствий, что последствием преступления явилась смерть мужа потерпевшей, у нее на иждивении осталась несовершеннолетняя дочь, что, несомненно, повлекло нравственные и физические страдания потерпевшей и иные обстоятельства дела. Тем не менее, учитывая, что подсудимый в добровольном порядке в счет погашения морального вреда уже передал потерпевшей 100 000 (сто) тысяч рублей, в пользу последней, с учетом принципов разумности и справедливости, материального положения подсудимого, с учетом всех обстоятельств дела, суд полагает возможным взыскать с КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ в счет возмещения компенсации морального вреда частично - в сумме 300 000 (триста) тысяч рублей.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения с лишением его права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Обязать в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы обеспечить направление КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ в колонию-поселение.

Обязать КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ после вступления приговора в законную силу самостоятельно проследовать в орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания и самостоятельно проследовать для отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок наказания КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ отменить после исполнения обязанности по прибытию в колонию-поселение.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично. Взыскать с КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ в пользу потерпевшей КОВ в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда 300 000 (триста) тысяч рублей.

Вещественных доказательств при деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Комлева Н.Г.

Копия верна Судья Секретарь Трумбачева А.А.