Дело 1-883/2010
Поступило в суд 07.10.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2010 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.
При секретаре Гладких А.А.,
С участием помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Бессонова Е.А.,
Подсудимого
ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего ребенка 2010 года рождения, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г.Новосибирска условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 25 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 10 судебного участка Ленинского района г.Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Защитника адвоката Мунина И.В., представившей ордер № от 20.10.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Установил:
ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ совершил два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ совершил четыре кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1
26 января 2010 года, около 15 часов, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, проходил мимо <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего СИИ, у которого при себе находился сотовый телефон «Ровер». В это время у ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно имущества у несовершеннолетнего СИИ, принадлежащего СИВ Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, злоупотребляя доверием СИИ и обманывая последнего, под надуманным предлогом позвонить знакомым, попросил у СИИ сотовый телефон, обещая вернуть его, заведомо зная, что делать этого не будет. СИИ, не догадываясь об истинных намерениях, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, доверяя последнему, достал из кармана куртки сотовый телефон «Ровер» и передал его ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, который продолжая осуществление задуманного, предложил СИИ зайти на строящийся объект, чтобы погреться, продолжая вводить последнего в заблуждение о своих истинных намерениях. СИИ, не догадываясь об истинных намерениях ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, доверяя последнему, согласился. ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ и СИИ поднялись на третий этаж строящегося дома, по адресу: <адрес>, где ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, удерживая в руке сотовый телефон, который ему дал СИИ, продолжая вводить последнего в заблуждение о своих истинных намерениях, попросил последнего подождать, при этом пояснив, что скоро придет и вернет телефон, заведомо зная, что делать этого не будет и, воспользовавшись данным обстоятельством, с похищенным сотовым телефоном вышел из указанного здания через другой выход.
Своими преступными действиями ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у несовершеннолетнего СИИ имущество, принадлежащее его законному представителю СИВ, а именно: - сотовый телефон «Ровер», стоимостью 4590 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было, с картой - памяти, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 5090 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. В этот же день похищенный сотовый телефон ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды. Заявлен гражданский иск потерпевшим СИВ на сумму 5 090 рублей.
Эпизод 2
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ находился в <адрес> вместе со своим знакомым ЛЕД, у которого при себе находился сотовый телефон «Нокиа Е 63». Увидев, что у ЛЕД имеется при себе сотовый телефон, у ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ в целях незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно имущества у ЛЕД Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ попросил у ЛЕД сотовый телефон, якобы послушать музыку, при этом, пообещав, что вернет сотовый телефон, заведомо зная, что делать этого не будет. ЛЕД, не догадываясь об истинных намерениях ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, доверяя последнему, передал тому свой сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ЛДЕ и ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ стали собираться уходить из указанной квартиры, и ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, сохраняя при себе сотовый телефон потерпевшего, вводя последнего в заблуждение, сказал ЛДЕ, что будет ждать его в подъезде, заведомо зная, что делать этого не будет, вышел из указанной квартиры. После этого воспользовавшись данным обстоятельством, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество, принадлежащее ЛЕД, а именно: - сотовый телефон «Нокиа Е 63», стоимостью 10 499 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету сим-карты находилось 200 рублей, с картой памяти, не представляющей материальной ценности, а всего на сумму 10699 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенный сотовый телефон ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды. Заявлен гражданский иск потерпевшим ЛЕД на сумму 10 699 рублей.
Эпизод 3
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ находился у <адрес>, где увидел на парковке автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак С 511 ЕХ 54 региона. В это время у ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, в целях незаконного обогащения, возник умысел на кражу какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 25 минут, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, подошел указанному к стоящему на парковке автомобилю и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе заранее приготовленным ключом открыл багажник автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ достал из багажника автомобиля сумку с содержимым, принадлежащую ДДА, тем самым тайно ее похитил. Своими преступными действиями, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из багажника указанного автомобиля имущество, принадлежащее ДДА, а именно: -сумку, не представляющей ценности, в которой находилось: - цифровой фотоаппарат «Никон», стоимостью 9000 рублей; купальные плавки, стоимостью 200 рублей; - 2 пары мужских сланцев, стоимостью 2000 рублей за 1 пару, на общую сумму 4000 рублей; - 1 пару женских сланцев, стоимостью 2500 рублей; - 1 пару босоножек женских, стоимостью 2000 рублей; полотенце, стоимостью 200 рублей; - три ключа, не представляющие ценности; - поролоновое оделяло, стоимостью 500 рублей, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 18 600 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Заявлен гражданский иск потерпевшим ДДА на сумму 18 600 рублей.
Эпизод 4
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 10 минут, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак М 543 УК 54 региона. В это время у ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, в целях незаконного обогащения, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 15 минут, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ подошел к припаркованному указанному автомобилю, воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе заранее приготовленными ножницами открыл замок водительской двери и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ взял с заднего сидения автомобиля сумку с содержимым, принадлежащую СВА, тем самым тайно ее похитил. Своими преступными действиями, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного автомобиля имущество, принадлежащее СВА, а именно: женскую сумку из кожи, стоимостью 5000 рублей, в которой находились: - кошелек из кожи, стоимостью 1500 рублей; - удостоверение «Ветеран труда» на имя СЗН, не представляющее ценности; - проездной билет на имя СЗН, не представляющий ценности; - деньги в сумме 2000 рублей; - записная книжка, не представляющая ценности; - 2 карточки, не представляющие ценности, а всего на общую сумму 8500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Гражданский иск не заявлен.
Эпизод 5
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «ГАЗ 270710» фургон, государственный регистрационный знак М 238 ОЕ 22 региона. В это время у ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, в целях незаконного обогащения, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 55 минут, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ подошел к указанному автомобилю и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися у него при себе заранее приготовленными ножницами открыл замок на водительской двери автомобиля и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ взял с лобового стекла навигатор «Эксплей» в корпусе черного цвета, принадлежащий ГЭЛ, тем самым тайно его похитил. Своими преступными действиями, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного автомобиля имущество, принадлежащее ГЭЛ, а именно: - навигатор «Эксплей», стоимостью 5590 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Впоследствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды. Гражданский иск не заявлен.
Эпизод 6
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 35 минут, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «Газель», государственный регистрационный знак У 436 МХ 54 региона. В это время у ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, в целях незаконного обогащения, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 22 августа.2010 года, около 16 часов 40 минут, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, подошел к указанному автомобилю и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл водительскую дверь, которая была не заперта на замок, и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ взял с пассажирского сидения сотовый телефон «Нокиа 7300» и портмоне с содержимым, принадлежащие ЕТГ, тем самым тайно их похитил. Своими преступными действиями ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного автомобиля имущество, принадлежащее ЕТГ, а именно: - сотовый телефон «Нокиа 7300», стоимостью 8000 рублей; - портмоне из кожи стоимостью 800 рублей, в котором находилось: -паспорт гражданина Таджикистана на имя ЕТГ и его перевод, не представляющий ценности; - водительское удостоверение на имя ЕТГ, и его перевод, не представляющее ценности, а всего на общую сумму 8800 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Заявлен гражданский иск потерпевшим ЕТГ на сумму 8 800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Мунина И.В. поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснила, что ходатайство заявлено ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Бессонова Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие СИВ, СИИ, ЛЕД, ДДА, СВА, ГЭЛ, ЕТГ в суд не явились, однако представили письменные заявления о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в их отсутствие. Потерпевшими заявлены гражданские иски: потерпевшим СИВ на сумму 5 090 рублей, потерпевшим ЛЕД на сумму 10 699 рублей, потерпевшим ДДА на сумму 18 600 рублей, потерпевшим ЕТГ на сумму 8 800 рублей, потерпевшие СВА, ГЭЛ, гражданские иски не заявляли.
Стороны защиты и обвинения, подсудимый ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ не настаивали на вызове потерпевших, считали возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ по эпизодам №1,2 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ по эпизодам №3,4,5,6 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который был ранее судим, судимость не погашена, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела и личности ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, исходя из характера и направленности совершенных преступлений, а также конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, по мнению суда только такая мера может обеспечить его исправление, в связи с этим, суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.ст. 60, 61,63 УК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, допускающих возможность назначения наказания без учета правил рецидива, судом не установлено. Суд учитывает мнение потерпевших СВА, ГЭЛ, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, а также мнение потерпевших СИВ, СИИ, ЛЕД, ДДА, ЕТГ оставивших вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда.
Суд считает возможным не назначать ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ дополнительное наказание в виде ограничении свободы.
Гражданские иски потерпевших: СИВ на сумму 5 090 рублей, ЛЕД на сумму 10 699 рублей, ДДА на сумму 18 600 рублей, ЕТГ на сумму 8 800 рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественное доказательство - товарный чек хранить при уголовном деле, ключи в количестве 4-х штук, находящиеся в камере хранения вернуть ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, ножницы – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод №6) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизоды №1,2) – 2 (два) года за каждое преступление, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоды №3,4,5,6) – 2 (два) года за каждое преступление, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ в пользу СИВ сумму 5 090 (пять тысяч девяносто) рублей, взыскать с ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ в пользу ЛЕД сумму 10 699 (десять тысяч шестьсот девяносто девять) рублей, взыскать с ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ в пользу ДДА сумму 18 600 (восемнадцать тысяч шестьсот) рублей, взыскать с ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ в пользу ЕТГ сумму 8 800 (восемь тысяч восемьсот) рублей, в возмещение причиненного им материального ущерба.
Вещественное доказательство - товарный чек хранить при уголовном деле (л.д.22), ключи в количестве 4-х штук, находящиеся в камере хранения вернуть ЯЧМЕНЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, ножницы – уничтожить (т.1 л.д.76).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья(подпись)Комлева Н.Г.
Копия верна:СудьяКомлева Н.Г.
СекретарьГладких А.А.