1-928/2010 Батин М.В.



Дело № 1- 928/2010

Поступило в суд 27.10.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск11 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

подсудимого Батина М.В.,

защитника – адвоката Абайдулиной А.А., представившей ордер и удостоверение,

потерпевшего ААИ,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БАТИНА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного: 13.07.2010 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, 166ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батин М.В. дважды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступления им совершены в Ленинском районе г. Новосибирска.

ЭПИЗОД 1

14.05.2010 года около 00-30 часов Батин М.В. проходил мимо <адрес>, где увидел автомобиль «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащий ранее незнакомому ААИ У Батина М.В. возник умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения. Осуществляя задуманное, не имея разрешения на право управления автомобилем, принадлежащим ААИ, Батин М.В. имеющимся при себе ключом от другого автомобиля открыл левую переднюю дверь автомобиля и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, Батин М.В., вырвал провода из замка зажигания, после чего путем соединения проводов «напрямую» завел двигатель автомобиля, тронулся с места и поехал по улицам Западного жилмассива г.Новосибирска, тем самым неправомерно завладев без цели хищения автомобилем «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащим ААИ, причинив материальный ущерб последнему на сумму 70000 рублей. У <адрес> автомобиль заглох, так как закончился бензин, Батин М.В. вышел из автомобиля и, оставив автомобиль, ушел.

ЭПИЗОД 2

22 мая 2010 года около 02-00 часов Батин М.В. проходил мимо <адрес>, где увидел автомобиль «ВАЗ-21065», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащий ранее ему незнакомому ЖАН У Батина М.В. возник умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения. Осуществляя задуманное, не имея разрешения на право управления автомобилем, принадлежащим ЖАН, Батин М.В. имеющимся при себе ключом от другого автомобиля открыл левую переднюю дверь автомобиля и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, Батин М.В. вырвал провода из замка зажигания, после чего путем соединения проводов «напрямую» завел двигатель автомобиля, тронулся с места и поехал по <адрес> жилмассива <адрес>, тем самым неправомерно завладев без цели хищения автомобилем «ВАЗ-21065» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащим ЖАН, причинив материальный ущерб последнему на сумму 60000 рублей. Впоследствии автомобиль Батин М.В. оставил у <адрес>, а сам скрылся.

При ознакомлении с материалами дела Батин М.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Батина М.В. адвокат Абайдулина А.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ЖАН в телефонограмме к суду, а также присутствовавшие в судебном заседании потерпевший ААИ и государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батин М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Батина М.В. по обоим эпизодам суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по ч.1 ст.166 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Батина М.В., свидетельствующие о том, что он ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батину М.В., являются: явки с повинной по обоим эпизодам, полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие тяжких последствий от преступлений и молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При избрании вида наказания с учетом степени тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении Батину М.В. наказания в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60,61,62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление Батина М.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, в связи с чем, подлежат применению положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БАТИНА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление в размере 1 (одного) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Батину М.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Батина М.В. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанное учреждение с установленной периодичностью.

Меру процессуального принуждения Батину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от 13.07.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный может участвовать, а также ходатайствовать об участии своего защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяО.И.Ткачева

СекретарьВ.Н.Шпак