Дело № 1-912-2010
Поступило в суд 21 октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2010 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Петраш О.А.,
подсудимого Шишлевского А.В.,
его защитника – адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер № 266 от 12 ноября 2010 года адвокатского кабинета,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШИШЛЕВСКОГО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> – <адрес>, проживающего в г.Новосибирске <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Черепановским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шишлевский А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
31 августа 2010 г. около 19 часов 30 минут Шишлевский А.В., находясь у ТЦ «Гранит», расположенного по ул. Титова, 1 «а» в Ленинском районе г.Новосибирска, у неустановленного в ходе следствия лица, умышленно, путем получения в дар, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, с целью получения наркотического опьянения, наркотическое средство - героин массой не менее 5,801 гр., в особо крупном размере, размещенное в двух свертках из фрагментов полимерной пленки и запаянном свертке из фрагмента полимерной пленки. Оборот наркотического средства - героин в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой не менее 5,801 гр., то есть в особо крупном размере, Шишлевский А.В. положил в спортивные трусы и, продолжая незаконно хранить его с той же целью и в том же количестве, спустился в метрополитен на станцию «Площадь Карла Маркса» в Ленинском районе г. Новосибирска, где 31 августа 2010 года, в 20 часов 10 минут был задержан сотрудниками милиции и препровожден в комнату милиции, находящуюся на данной станции. В ходе личного досмотра в комнате милиции станции метро «Площадь Карла Маркса» в присутствии понятых сотрудником милиции у Шишлевского А.В. в спортивных трусах были обнаружены и изъяты 2 свертка из фрагмента полимерной пленки и запаянный сверток из фрагмента полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство - героин, общая масса вещества 5,801 гр., которая превышает 2,5 гр., в связи с чем на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишлевский А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шишлевский А.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Шишлевского А.В. – адвокат Голобородько Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шишлевский А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Петраш О.А. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишлевский А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шишлевского А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Шишлевского А.В., свидетельствующие о том, что он ранее был судим, после освобождения из колонии работает, проживает с гражданской женой и ее малолетним ребенком, по месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Шишлевского А.В. обстоятельствами суд считает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Шишлевским А.В., совершение им умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на Шишлевского А.В. предыдущего наказания и возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не усматривая оснований для применения в отношении него положений ст. 64, ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ШИШЛЕВСКОГО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Срок наказания ШИШЛЕВСКОМУ А.В. исчислять с 12 ноября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ШИШЛЕВСКОГО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 5,471 грамма, элементы первоначальной упаковки, объекты-носители (2 фрагмента полимерной пленки, сверток из фрагмента полимерной пленки, 3 полимерных пакетика), бумажный пакет, сданные в камеру хранения отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску (квитанция № 008811 от 07.10.2010 г.), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.
СудьяЕ.А.Фетисова