приговор по п.б ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-911-2010

Поступило в суд 21 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе:

председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя– помощника прокурора Ленинского района Григораш В.Н.,

подсудимого Никулина Е.Ю.,

его защитника – адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер № 263 от 09 ноября 2010 года адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКУЛИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новосибирска, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «б, в» ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б, в» ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст.158, п. «б» ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

7) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п. «б, в» ст. 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам;

8) ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по п. «б, в» ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

9) ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом <адрес> по п. «б, в» ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

10) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «б» ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (5 эпизодов), п. «б» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п. «б, в» ч.2 ст.158 (6 эпизодов), ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никулин Е.Ю. совершил кражи, тайно похитив чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

18 октября 2009 года, около 15 часов, Никулин Е.Ю. находился у здания <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. У Никулина Е.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно имущества из кабинета <данные изъяты> №. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, 18 октября 2009 года, около 09 часов 10 минут, Никулин Е.Ю. подошел к двери запасного входа в <данные изъяты> №, убедившись, что рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшейся у него при себе заранее приготовленной отвертки отогнул ригель замка на двери, открыл дверь запасного выхода в <данные изъяты> № и прошел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Никулин Е.Ю. подошел к кабинету сестры диетической и при помощи имевшейся у него при себе заранее приготовленной отвертки отогнул ригель замка на двери указанного кабинета, открыл дверь и прошел в кабинет, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в указанном кабинете, Никулин Е.Ю. подошел к шкафу, где с нижней полки взял картонную коробку, в которой лежали женские туфли, принадлежащие М.Л.В., тем самым тайно их похитил и вышел из кабинета.

Своими действиями Никулин Е.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.Л.В., а именно:

•туфли женские, стоимостью 800 рублей, причинив ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Никулин Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

Ущерб не возмещен. Потерпевшей М.Л.В. гражданский иск не заявлен.

Эпизод № 2.

10 ноября 2009 года, около 13 часов, Никулин Е.Ю. находился у дома <адрес>, возле здания <данные изъяты>. Здесь у Никулина Е.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно любого ценного имущества из кабинета в здании <данные изъяты>. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, 10 ноября 2009 года, около 13 часов 10 минут, Никулин Е.Ю. прошел в здание <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, прошел в холл, где за рабочим столом сидела незнакомая ему Б.Я.Н., на столе у которой лежал сотовый телефон. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никулин Е.Ю. в целях отвлечь внимание Б.Я.Н. завел разговор, в ходе которого Б.Я.Н. встала из-за стола и подошла к соседнему столу. Никулин Е.Ю., воспользовавшись тем, что Б.Я.Н. стоит к нему спиной и за его действиями не наблюдает, взял со стола сотовый телефон и положил в карман своей одежды, тем самым тайно похитил имущество последней и вышел из кабинета.

Своими действиями Никулин Е.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Я.Н., а именно:

•сотовый телефон «Nokia 7373 рinк» стоимостью 8190 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Никулин Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Потерпевшей Б.Я.Н. заявлен гражданский иск на сумму 8190 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никулин Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никулин Е.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Никулина Е.Ю. – адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Никулин Е.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшие М.Л.В., Б.Я.Н., представитель потерпевшего Ш.А.Л. в своих письменных заявлениях не возражали в отношении заявленного Никулиным Е.Ю. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Григораш В.Н. также не возражала в отношении заявленного Никулиным Е.Ю. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никулин Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Никулина Е.Ю. по эпизоду № 1 суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Никулину Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Никулина Е.Ю., свидетельствующие о том, что он ранее неоднократно судим, после освобождения из колонии общественно-полезным трудом не занимался, по месту содержания под стражей в СИЗО-1 характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает его явки с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание подсудимого Никулина Е.Ю. обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Никулиным Е.Ю., совершение им двух умышленных преступлений средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные аналогичные преступления, связанные с тайным хищением чужого имущества, и приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на Никулина Е.Ю. предыдущего наказания и возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не усматривая оснований для применения в отношении него ст. 64, ст.73 УК РФ.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает.

Поскольку Никулин Е.Ю. осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> к лишению свободы за преступления, совершенные до вынесения судом настоящего приговора, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Б.Я.Н., с которым подсудимый Никулин Е.Ю. согласился в судебном заседании, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований путем взыскания в соответствии со ст.1064 ГК РФ суммы причиненного ущерба с подсудимого Никулина Е.Ю.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

НИКУЛИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание НИКУЛИНУ Е.Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию НИКУЛИНУ ЕВГЕНИЮ ЮРЬЕВИЧУ окончательно считать 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Никулину Е.Ю. исчислять с 09 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Никулина Е.Ю. под стражей с 27 августа 2010 года по 09 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении НИКУЛИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с НИКУЛИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА в пользу Б.Я.Н. Я.Н. 8190 рублей (восемь тысяч сто девяносто) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 7373 рinк» (л.д. 136, 137) - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья(подпись)Е.А.Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяЕ.А.Фетисова

СекретарьМ.А.В.