Дело 1-931/2010
Поступило в суд 27.10.2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск09 ноября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Федосеевой Е.В.,
Подсудимого: Зайцева П.В.,
Защитника: адвоката Козина В.А., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
При секретаре Огневе Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАЙЦЕВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, холостого, получившего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.Новосибирск, <адрес> судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Зайцев П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
09.09.2010 около 23 часов Зайцев П.В., находясь в подъезде д.58 по ул.Планировочная, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, для получения наркотического опьянения наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,151 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства от 30.06.1998 № 681, размещенное в свертке. Действуя умышленно, Зайцев П.В. незаконно приобретенное наркотическое средство поместил в карман своей куртки, и незаконно хранил его при себе до 00 часов 30 минут 10.09.2010, когда у д.9 «а» по ул.Планировочная Зайцев П.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, 10.09.2010 в 00 часов 45 минут у Зайцева П.В. в правом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток с наркотическим средством героин общей массой 1,151 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил для личного употребления.
При ознакомлении с материалами дела, подсудимый Зайцев П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зайцев П.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого также поддержал его, пояснив, что Зайцев П.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева П.В. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Зайцевым П.В. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности самого виновного, который судимости не имеет (л.д.26), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром опийной зависимости II стадии (л.д.35), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.42), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Зайцева П.В., суд признает его положительную характеристику, плохое состояние здоровья и полное признание им своей вины.
На основании санкции ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения к Зайцеву П.В. правил ст.64 УК РФ суд не установил.
Вместе с тем, с учетом характера совершенного преступления, вида наркотического средства, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Зайцева П.В. без его изоляции от общества еще возможно и назначает ему наказание условно, по правилам ст.73 УК РФ, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
Мера пресечения Зайцеву П.В. не избиралась и избранию не подлежит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайцева Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Зайцев П.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зайцева П.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин, согласно квитанции № 008816 (л.д.8) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяД.В.Самулин
СекретарьЕ.В.Огнев