Дело № 1-861/2010
Поступило в суд 01.10.2010 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 ноября 2010 г.г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Лукьянова С.А., Меньшикова А.В.,
подсудимого УЛИТИНА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, дворником, проживающего по <адрес>, ранее судимого 21.12.2004 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.2 ст.162, ст. 88 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 19.12.2008 г. по отбытию наказания,
защитника Голобородько Н.В., представившей ордер адвокатского кабинета,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Улитина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Улитин В.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
01.09.2010 года, около 21.00 часов Н.А.П., проходил мимо <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска, где встретил ранее незнакомых Улитина В.А. и Л.А.А., которые распивали на улице спиртное в компании своих соседей и друзей. Улитин В.А. и Л.А.А. предложили Н.А.П. выпить спиртного, на что последний согласился и сел за стол. В ходе распития спиртного Н.А.П. неоднократно доставал из нагрудного кармана своей рубахи сотовый телефон «Сименс С-65» и разговаривал по нему, между Н.А.П. и Улитиным В.А., в связи с некорректным поведением потерпевшего, возник конфликт, в ходе которого у У.А.П. возник умысел на избиение Н.А.П. на почве личных неприязенных отношений. После чего, 01.09.2010 г. около 21.50 Улитин В.А. предложил Н.А.П., под предлогом выяснить отношения, пройти с ним за угол д. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, на что последний согласился и они вместе проследовали вдоль <адрес> в Ленинском районе г.Новосибирска за угол данного дома. 01.09.2010 года около 21.55 часов Улитин В.А., следуя за Н.А.П., с целью избиения Н.А.П. на почве личных неприязенных отношений, зашел в 1 подъезд <адрес>, где взял палку от швабры, вышел из подъезда и зашел за угол дома, где подошел к Н.А.П. и нанес Н.А.П. не менее 4-х ударов палкой по различным частям тела. От полученного удара Н.А.П. упал на землю. Затем Улитин В.А., находясь рядом с Н.А.П., который лежал на земле, увидел в кармане рубахи Н.А.П. сотовый телефон «Сименс С-65». В это время у Улитина В.А. возник умысел на открытое хищение имущества Н.А.П., а именно вышеуказанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевший наблюдает за его действиями и осознаёт их противоправность, Улитин В.А. достал из его нагрудного кармана рубахи сотовый телефон «Сименс С-65» и, удерживая его при себе, с места совершения преступления скрылся.
Похищенным имуществом Улитин В.А. распорядился по своему усмотрению, впоследствии сотовый телефон «Самсунг С-65» был изъят и возвращен потерпевшему.
Подсудимый Улитин В.А. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Улитина ВА. следует, что 01.09.2010 г. у его друга Ш.Д. из <адрес> была свадьба, гуляние было на улице, стол был накрыт около 1 подъезда дома. Около 20-21 часов мимо них проходил парень, который попросил закурить, он дал ему сигарету и предложил с ними выпить. Парень сел с ними за стол, выпил 2 полных стакана водки, при этом говорил, что идет из милиции, так как его там задержали по поводу кражи. Он и парень сидели на лавочке с краю вдвоем. Разговаривали вдвоем, также разговаривал с ним Л.А.Л.. Парень сидел с ними около 30 минут, при этом он разговаривал несколько раз по сотовому телефону, телефон доставал из нагрудного кармана рубахи с левой стороны. В ходе распития между ним и парнем произошел конфликт, тот что-то сказал оскорбительное в его адрес и адрес девчонок. В связи с этим он предложил ему пойти за угол дома, чтобы поговорить, тот согласился и пошел вперед. А он в это время, желая отомстить за оскорбление, пошел в 1 подъезд своего дома, зная, что там хранится различный инструмент (лопаты, метелки) и взял с целью устрашения палку от швабры темного цвета. Выйдя из подъезда, пошел за угол дома, где был парень, при этом Л.А.А., увидев его с палкой, пошел за ним, но у него ничего не спрашивал. Парень стоял спиной, когда он стал подходить, тот обернулся, а он, ничего не говоря, замахнулся на него палкой от швабры, и нанес ему 2 удара по голове и 1 удар по плечу с правой стороны. После этих ударов (после последнего удара) парень упал на спину, на землю. Он у него до нанесения ударов и во время нанесения ударов ничего не требовал. Парень был в сознании, глаза были открытыми, закрывал голову руками, но ничего не говорил. Л.А.А. стоял рядом, даже пытался закрыть его от парня, чтобы он его не бил. Далее он увидел у парня телефон в нагрудном кармане рубахи и у него возник умысел на хищение телефона, Л.А.А. об этом он ничего не сказал. Он вытащил из кармана телефон и положил его за пояс шорт, после чего пошел на ООТ «<данные изъяты>», Л.А.А. пошел за ним, при этом за забор больницы выкинул палку от швабры, которая сломалась на 3 части. Л.А.А. он сказал, что хочет продать телефон и купить на вырученные деньги спиртного, Л.А.А. согласился пойти с ним. Чуть-чуть пройдя (через 30 секунд), он обернулся и увидел, что парень встал и направился в сторону ул. <адрес>. Около магазина «<данные изъяты>» на ООТ «<данные изъяты>» он и Л.А.А. встретили своего знакомого П.Е.В., который проживает в кв. <адрес>. Они предложили ему купить похищенный им у парня телефон, тот согласился. Телефон при этом был у Л.А.А., тот взял его посмотреть перед встречей с П.Е.В.. Поэтому Л.А.А. отдал П.Е.В. Евгению телефон. Он попросил Евгения купить им в «<данные изъяты>» водку и продукты, Евгений купил бутылку водки, сок, сигарет, шоколадки на сумму около 230 рублей. Они это все принесли во двор своего дома, где продолжил распивать спиртное. Через 1-2 часа приехал парень, у которого он забрал телефон с сотрудниками милиции и его вместе с Л.А.А. забрали в милицию. Умысел возник только у него на хищение, после того как он уже избил парня за оскорбление его и девчонок. (л.д. 32-34).
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего Н.А.П. о том, что 01.09.10 г. около 21 часов он шел из медвытрезвителя отдела милиции № 7, находился в средней стадии алкогольного опьянения, немного протрезвел. Когда он проходил с торца <адрес>, то встретил ранее незнакомых Улитина и Л.А.А.. Он с ними разговорился, не помнит, о чем, возможно просил сигареты. Он рассказал У.А.П. и Л.А.А., что шел из милиции, те предложили выпить, он не отказался. Улитин дал ему стакан водки, он выпил, потом они подходили к столу и он сидел за столом, где люди праздновали свадьбу (сколько по времени находился за столом, не знает). Он не помнит, чтобы кого-то оскорблял, но какой- то конфликт был, хотя он неагрессивный, но в стадии алкогольного опьянения пристает к девушкам из компании, возможно, это кому-то не понравилось, помнит, что люди выпивали, танцевали, он тоже танцует и поет в состоянии алкогольного опьянения. Самого конфликта с Улитиным он не помнит, а помнит только, что когда был около торца дома, то сзади почувствовал удар по голове в область затылка каким-то деревянным предметом, возможно битой или палкой, но утверждать не может, по цвету ему показалась крашенная. В это время с ним были, кажется и Улитин и Л.А.А., но кто из них его ударил, сказать не может. После этого удара ему были нанесены еще 2-3 удара по голове, то есть не менее 4-х ударов. После чего он упал, при этом понял, что предмет, которым его били, сломался, летели щепки. После того, как он упал на землю, немного на правый бок, то через минуту почувствовал, что чьи-то руки вытащили у него из нагрудного кармана рубахи сотовый телефон, но кто это сделал он не видел, но четко чувствовал, другие карманы его одежды (брюки, рубашка) не осматривали, хотя в них были деньги, ключи. После проведения очных ставок с Л.А.А. и Улитиным, он многое вспомнил, и их показания правдоподобны, что бил его только Улитин и не битой, а шваброй. Привлекать Улитина за причинение легкого вреда его здоровью, не желает, так как, считает, что сам виноват, сказал что-то оскорбительное и приставал к девушкам, сидящим за столом. После того, как кто-то забрал телефон из рубашки, избиения больше не было, после хищения он встал и пошел по направлению к <адрес>, у него текла кровь на голове. Какие-то люди вызвали скорую помощь и его увезли в больницу. Во время всего происходящего, в том числе и избиения у него никто ничего не требовал. 15.09.2010 г., зайдя в кабинет следователю, на столе он увидел свой сотовый телефон «Сименс С-65», который он узнал сразу по сколу на задней панели, по потертостям. Данный телефон ему был возвращен, то есть ущерб в сумме 500 рублей ему возмещен полностью. (л.д. 15-18, 64-65).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Л.А.Л. о том, что 01.09.2010 г. у его друга Ш.Д., проживающего в <адрес> его дома была свадьба, гуляние проходило на улице, стол был накрыт около 1 подъезда их дома. В вечернее время 01.09.2010 г., мимо них проходил парень, ранее ему незнакомый, как его зовут, не знает, так как его это не интересовало (в настоящее время ему известно, что его фамилия Н.А.П.). Зачем подошел Н.А.П., он не знает, к кому он подходил ему тоже неизвестно, но в последующем тот сел с ними за один стол, выпил 2 полных стакана водки, потом сидел с ними разговаривал, но о чем, не помнит, он не слышал, чтобы Н.А.П. говорил, откуда тот идет. Спустя некоторый промежуток времени, конкретно сказать не может, Н.А.П. сидел рядом с Улитиным, и он услышал, что Улитин и парень о чем-то спорят, и спор постепенно перерос в словесный конфликт, оскорблял ли кого-то Н.А.П., он сказать не может, так как не помнит. В определенный момент он решил, что парня нужно проводить из их компании, иначе произойдет драка. Он, Улитин и парень пошли вдоль <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, в ходе следования он и У.А.П. ни о чем не договаривались, затем Улитин отошел куда-то, зачем, он не знает. Он в этот момент пошел в туалет (в кусты), а потом зайдя за указанный дом, он услышал хруст, повернувшись, увидел, что Улитин избивает Н.А.П. палкой от швабры светлого цвета. Улитин ударил парня 2 или 3 раза, точно сказать не может, от нанесенных ударов, палка от швабры сломалась на 3 части, и Н.А.П. упал на землю после последнего удара. Н.А.П. был в сознании, глаза у него были открыты, тот еще что-то говорил, но что именно, не помнит, он ему сказал, чтобы тот уходил быстрее, и, преграждая Улитину путь к Н.А.П., чтобы тот его не бил, начал уводить Улитина за стол (прошли несколько метров), но тот сопротивлялся и вновь подошел к Н.А.П.. Улитин подошел к Н.А.П., наклонился над ним, но что он делал, он не видел, так как Улитин был к нему спиной. Он крикнул Улитину «пошли», тот ответил, что сейчас, он пошел к столу и Улитин его догнал. После чего, он и Улитин вернулись к столу, и продолжили распивать спиртное, при этом сели в разных местах за столом. Через 20 минут к нему подошел Улитин и позвал его в магазин за водкой, так как она закончилась, он согласился, и они пошли по направлению к магазину «<данные изъяты>». Около магазина «<данные изъяты>» они увидели общего знакомого П.Е.В., Улитин сказал, что продаст П.Е.В. сотовый телефон. Он спросил у Улитина про телефон, и тот показал ему сотовый телефон, марки не помнит, но видно, что старый и перетянут резинкой, в корпусе темного цвета. Ранее он этого телефона у Улитина не видел, откуда у него данный сотовый телефон, он не спрашивал, Улитин ему ничего не пояснял. Около магазина «<данные изъяты>» или он или Улитин, точно не помнит, предложили П.Е.В. купить сотовый телефон, тот посмотрев телефон, согласился купить. П.Е.В. зашел в магазин, где купил им водки, карачинской, сигарет. С покупками он и Улитин пошли во двор продолжать распивать спиртное. Через 3 часа к их столу пришли сотрудники милиции вместе с Н.А.П., которого избил Улитин. Н.А.П. показал на него и Улитина и им сотрудники милиции предложили проехать в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску для разбирательства, и они поехали. От сотрудников милиции он узнал, что у Н.А.П., которого избил Улитин, похитили сотовый телефон. (л.д. 71-72).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля П.Е.В. о том, что 01.09.2010 г. в вечернее время около 21-22 часов, точно не помнит, он был около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> ходил в магазин за продуктами. В это время к магазину подошли 2 его знакомых Улитин Слава и Л.А.А., которые находились в средней степени алкогольного опьянения, как были одеты, не помнит. Л.А.А. предложил ему купить сотовый телефон, который держал в руке, он сказал, дай посмотреть телефон. Он взял телефон в руки это был телефон «Сименс С-65», в корпусе черно-серебристого цвета с фотокамерой сзади, задняя панель была приклеена на скотче, сзади внизу отколот небольшой кусочек крышки (около 1 см). Он спросил рабочий ли телефон, парни сказали, чтобы проверил. Он вставил в телефон свою сим-карту, там сим-карты не было, телефон был в рабочем состоянии. Он согласился купить у парней телефон, те предлагали его за 500 рублей, он ответил, что дорого. Тогда они попросили купить им за телефон бутылку водки, сигарет и бутылку «Карачинской» воды, он согласился. Они зашли в квартал, где он купил им бутылку водки, 1 пачку сигарет, 2 бутылки «Карачинской» воды где-то на 230 рублей. Телефон он оставил себе, хотел им сам пользоваться, о том, что он похищенный, не знал, Л.А.А. и Улитин об этом не говорили. В ходе разговора он понял, что телефон принадлежит Улитину (л.д. 50-51).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля К.Н.В. о том, что 01.09.2010 г. у ее соседа Ш.Д. из <адрес> ее дома была свадьба, гуляние было на улице, стол был накрыт около 1 подъезда их дома. Они гуляли только соседями (около 20 человек), в том числе и Л.А.А. из <адрес>, и Улитин Слава из <адрес>. В вечернее время около 21-22 часов за столом появился незнакомый для нее мужчина, возраст около 30-40 лет, плотного телосложения, с короткой стрижкой, волосы светлые, как был одет, не помнит. Этот мужчина стал с ними выпивать водку, сидел за столом около 1-1,5 часов. Кто именно с ним сидел не помнит, так как все постоянно менялись местами. Мужчина также танцевал, и стал приглашать ее танцевать, действуя при этом нагло, она отталкивала его, а тот пытался ее приобнять. Все это видел ее сосед Улитин. Она требовала от мужчины, чтобы тот ушел от их компании (сказала в нецензурной форме), но тот не отреагировал, а стал всех материть. Тогда Улитин решил ей помочь отвязаться от мужчины и сказал ему, чтобы тот пошел за угол дома, чтобы поговорить. Мужчина первым пошел в сторону угла их дома, а Улитин за ним, но больше она за ними не смотрела, а продолжала плясать. Мужчина до этого также приставал к девушке Ире, других данных ее не знает. Через некоторое время приехали сотрудники милиций с мужчиной, который к ней приставал. У мужчины была повязка из бинтов на голове и почему - то милиция забрала Улитина и Л.А.А.. Она не помнит, общался ли Л.А.А. с мужчиной (л.д. 37-38).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ш.А.В. о том, что 02.09.2010 г. в вечернее время к нему обратились сотрудники милиции с просьбой присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, он согласился. Из служебного кабинета 7 отдела милиции они вышли пешком в составе: он, второй понятой - мужчина в возрасте, оперуполномоченный, подозреваемый Улитин и его защитник (женщина). Подозреваемый Улитин пояснил, что хочет показать место, куда он выбросил палку от швабры, которая сломалась, и он этой палкой накануне избил мужчину у своего дома за то, что тот оскорблял его и девушек, а после избиения он похитил у мужчины сотовый телефон. По предложению Улитина они все проследовали на ул. <адрес>, где Улитин остановился у торца <адрес>, пояснив, что здесь он бил мужчину, а в 3-х метрах с правой стороны находится металлический забор, за который он выбросил сломавшиеся палки от швабры. Далее оперуполномоченный и подозреваемый Улитин перелезли через забор, где в 7-ми метрах от забора нашли 1 палку, от этого места в 4-х метрах нашли еще палку, а потом в 2-х метрах третью палку. Данные палки составляли единое целое, то есть видно, что это была палка от швабры серого цвета. Палки были изъяты, упакованы в пакет, опечатаны и все на нем расписались. Далее все вернулись в служебный кабинет отдела милиции № 7, где все участвующие лица расписались в протоколе проверки показаний на месте (л.д. 62-63).
Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим Н.А.П. и подозреваемым Улитиным В.А, в ходе которой потерпевший Н.А.П. пояснил об обстоятельствах совершённого преступления. (л.д. 35-36).
Протоколом принятия устного заявления от Н.А.П., который пояснил об обстоятельствах совершённого преступления. (л.д. 4).
Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим Н.А.П. и свидетелем Л.А.А., в ходе которой потерпевший Н.А.П. пояснил об обстоятельствах совершённого преступления. (л.д. 44-46).
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Улитина В.А., в ходе которой 02.09.2010 г., Улитин В.А. в присутствии понятых показал место совершения преступления и пояснил обстоятельства совершённого им преступления. (л.д. 47-48).
Распиской от потерпевшего Н.А.П. о получении принадлежащего ему сотового телефона «Сименс С-65» (л.д. 61).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Улитина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Н.А.П., похитил сотовый телефон потерпевшего, которым затем распорядился по собственному усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Улитина В.А. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (палка от швабры). Между тем, в судебном заседании было установлено, что удары шваброй потерпевшему, в результате которых Н.А.П. был причинён лёгкий вред здоровью, были нанесены Улитным В.А. не с целью хищения имущества потерпевшего, а на почве личных неприязненных отношений, вызванных поведениям Н.А.П. данное обстоятельство, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей Л.А.А., К.Н.В. учитывает суд и то обстоятельство, что потерпевший не желает привлекать Улитина В.А. к уголовной ответственности за причинение лёгкого вреда здоровья (л. д. 65).
Представитель государственного обвинения так же просил квалифицировать действия Улитина В.А по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, занят общественно - полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать УЛИТИНА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Улитину В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: деревянные обломки черенка швабры, хранящиеся в камере хранения 7 ОМ (квитанция № 008773 от 03.09.2010 г.), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись И.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова