Дело № 1-694/2010
Поступило в суд 29.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск09 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска под председательством судьи Ткачевой О.И.
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Новосибирска Федченко П.В., Меньшикова А.С., Петраш О.А.,
подсудимого Юрий Л.Л.,
защитника – адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер и удостоверение,
потерпевшей НИА,
при секретарях Сундуковой А.Л., Шпак В.Н., Бородиной Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
ЮРИЙ ЛИДИИ ЛЕОНИДОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п. <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, работающей дворником в ЖЭУ №, не военнообязанной, имеющей временную регистрацию по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, (бытовое помещение), ранее не судимой, содержащейся под стражей с 13.06.2010г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрий Л.Л. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
13.06.2010 года около 13-30 часов между Юрий Л.Л. и НИА находившихся в бытовом помещении, расположенном на первом этаже четвертого подъезда <адрес>, и распивавших спиртные напитки, произошла словесная ссора, в результате которой у Юрий Л.Л. сложились личные неприязненные отношения к НИА На почве личных неприязненных отношений у Юрий Л.Л. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью НИА, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Юрий Л.Л., осознавая общественную опасность своих действий и желая причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни НИА, умышленно нанесла клинком ножа 1 удар в область груди НИА, чем причинила рану грудной клетки слева (по переднеподмышечной линии в проекции 7-го ребра), проникающую в плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, явлениями гемоторакса, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Юрий Л.Л. вину по предъявленному обвинению признала частично, поддержала свои показания на стадии предварительного следствия, где она признавала вину в неосторожном причинении потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, то есть при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой на л.д. 112-113.
Из оглашенных показаний Юрий Л.Л. в качестве подозреваемой следует, что 13.06.2010 года около 14 часов она, НРИ и их знакомый Геннадий в бытовке, расположенной в четвертом подъезде <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития у нее с Ириной возник конфликт, Ирина сидела в кресле за столом, Гена на стуле со стороны входа, а она стояла возле стола, резала колбасу. Ирина встала и подошла к ней, кричала на нее, она хотела ту оттолкнуть, повернулась и толкнула Ирину правой рукой, в которой находился нож, ударив тем самым ножом в грудь, от чего потерпевшая тут же села в кресло. Она испугалась, бросила нож, ушла в туалет, когда вернулась, Гена зажимал рану Ирине полотенцем, они вызвали скорую. После этого она предложила Гене сообщить ложные сведения, как будто бы Ирине нанесли ножевое ранение на улице. У ножа, которым она ударила Ирину, была синяя пластиковая рукоятка, нож длинной 20 см., длина лезвия около 10 см, ширина лезвия около 2-2,5 см. Явку с повинной подтверждает полностью, написала ее добровольно, без физического и морального воздействия, со стороны сотрудников милиции. В содеянном раскаивается (л.д. 29-30).
Из оглашенных показаний Юрий Л.Л. в качестве обвиняемой на л.д. 54-55 следует, что свою вину не признает, события 13.06.2010 года не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Явку с повинной и свои первоначальные показания не подтверждает, так как она ничего не помнит. Давала такие показания, так как ей обещали, что ее отпустят домой.
Из оглашенных показаний Юрий Л.Л. в качестве обвиняемой на л.д. (л.д.112-113) следует, что она свою вину признала частично, сообщила сведения, аналогичные показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемой.
Суду подсудимая пояснила, что расстояние между столом, за которым она стоя резала продукты, и креслом, стоящим у нее за спиной, где сидела потерпевшая, было сантиметров 40-50. Она хотела оттолкнуть от себя подошедшую сзади потерпевшую, которая ругалась. Когда она разворачивалась через левое плечо к потерпевшей, держа нож в правой согнутой в локте руке, кисть которой была приподнята на уровни груди, то она даже не успела толкнуть потерпевшую, так как в момент ее разворота последняя, находясь за ее спиной, наверное, сделала движение в ее сторону и натолкнулась на нож. Нож остался у нее в руках, потерпевшая охнула и села в кресло, она испугалась, кинула нож рядом с креслом, увидела кровь, ей стало плохо, она ушла в туалет.
Суд, выслушав подсудимую, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, выслушав стороны обвинения и защиты, находит вину подсудимой в совершении преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей НИА, из которых следует, что с Юрий они вместе работали и жили, последняя по характеру не уравновешенная, вспыльчивая. 13.06.2010 года они вместе с ранее малознакомым Геной в бытовом помещении по <адрес> распивали спиртное. Далее помнит смутно, помнит, что Гена сидел с торца стола, она сидела в кресле, Юрий сидела возле стола на расстоянии около метра от нее. Она общалась с Геной, Юрий была необычно молчалива. Юрий, сидя на стуле, наклонилась вперед корпусом в ее сторону, сделав упор на выставленную ногу, она увидела, как у Юрий мелькнул нож, и почувствовала резкую боль, очнулась в реанимации. Нож был из их бытовки с синей рукояткой, лезвие в форме кинжала достаточно мощное, острие ножа загнуто на конце.
Из оглашенных показаний потерпевшей НИА в ходе предварительного следствия следует, что потерпевшая в целом давала аналогичные показания, поясняя однако, что в тот момент, когда Юрий нанесла ей удар ножом в грудь, она стояла около кресла, на котором ранее сидела, и разговаривала с Геннадием (л.д.45-48).
Потерпевшая НИА после допроса подсудимой и при проведении в судебном заседании следственного эксперимента заявила, что плохо помнит события, так как была сильно пьяна, к тому же у нее проблемы с памятью, она лечилась в психиатрической больнице, об этом она поясняла следователю. Она не помнит, стояла она или сидела, поэтому и давала различные показания, допускает, что все было так, как говорит подсудимая, что та, возможно, случайно нанесла ей повреждения. Однако утверждает, что расположение мебели в бытовом помещении такое, что напротив стола стоит диван, а кресло, в котором она сидела, расположено ближе к выходу в сторону от стола на расстоянии сантиметров 20. Она не сидела за спиной Юрий, она сидела от той сбоку и не могла, встав с кресла, оказаться за спиной Юрий, которая стояла за столом.
Из показаний свидетеля ПГВ, допрошенного в судебном заседании и на стадии следствия (л.д. 17-19), следует, что 13.06.2010 года они с потерпевшей и подсудимой на <адрес> бытовом помещении распивали спиртные напитки. Потерпевшая Ирина сидела на кресле, поджав под себя ноги, подсудимая Лида рядом со столом, периодически подрезая продукты небольшим узким ножом с лезвием 7-8 сантиметров. Расстояние между ними было примерно 50-60 см. Затем между женщинами возник конфликт по поводу того, кто и как отбывал наказание, и Лидия сделала шаг в сторону Ирины, которая сидела в кресле, и села на место. Ирина закричала, он подскочил к той и обнаружил небольшую рану, из которой текла кровь, нож лежал рядом на полу.
Из оглашенных показаний свидетеля ПИС, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что ПГВ – ее супруг. 13.06.2010 года она из своей квартиры выгнала двух женщин, которые работают дворниками, с ними ушел и ее супруг (л.д. 20-21).
Из оглашенных показаний свидетеля ЯДЕ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает в <адрес>, у них в подъезде на первом этаже в бытовом помещении живут дворники две женщины по имени Ирина и Лидия, которые постоянно употребляют спиртные напитки, ругаются. Года 3 назад он наблюдал, как эти женщины вдвоем возвращались домой, а потом скорая помощь увозила Ирину с ранением головы (л.д. 36).
Из оглашенных показаний свидетеля ЕОВ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает оперуполномоченным ОМ № 7 при УВД по г. Новосибирску и в служебном кабинете принимал от Юрий Л.Л. явку с повинной об обстоятельствах нанесения той 13.06.2010 года в бытовом помещении по ул. Невельского ножевого ранения НИА Юрий Л.Л. собственноручно без физического и морального давления писала явку с повинной. (л.д. 91-92).
Из оглашенных показаний свидетеля БНВ, данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что она работает дворником в <данные изъяты> где также работают дворники Юрий и НИА, которые вместе проживают по <адрес>, в бытовом помещении. Юрий и НИА постоянно употребляли спиртные напитки, дрались и конфликтовали. Когда Юрий выпьет, она очень буйная и не уравновешенная, постоянно избивала НИА, во дворе многие боятся Юрий, потому что в нетрезвом виде та может избить (л.д. 93-94).
По ходатайству адвоката подсудимой в судебном заседании была допрошена свидетель НРИ, которая пояснила, что она работает начальником ЖЭУ №, Юрий и НИА работают дворниками, проживают вместе по <адрес>, в бытовом помещении. При общении с людьми Юрий конфликтных ситуаций не создает, ее работа оценивалась жителями домов хорошо.
Вина подсудимой Юрий Л.Л. также подтверждается письменными доказательствами:
- рапортом оперуполномоченного о том, что по адресу <адрес>, обнаружена НИА с ножевым ранением. (л.д. 20);
- протоколом принятия устного заявления от потерпевшей НИА, согласно которому НИА сообщены сведения об обстоятельствах нанесения ей 13.06.2010 года Юрий Л.Л. ножевого ранения (л.д. 43);
- протоколом явки с повинной от Юрий Л.Л., согласно которому 13.06.2010 года она со своей подругой НИА и знакомым Геной находясь по адресу: <адрес>, в бытовом помещении распивали спиртные напитки. Между ней и НИА возник словесный конфликт, она стояла у стола и резала колбасу, НИА встала с кресла и сделала шаг в ее сторону. Она обернулась по инерции и случайно ударила ту ножом в корпус тела, НИА села в кресло. В содеянном раскаивается, явка с повинной написана собственноручно без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции (л.д. 27);
- протоколом осмотра места происшествия бытового помещения на первом этаже в четвертом подъезде <адрес>, где изъят нож.(л.д. 7-8);
- протоколом осмотра места происшествия и изъятия женского халата и плавок НИА с пятнами вещества бурого цвета(л.д. 14-15);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены нож и вещи Надежкиной: халат, имеющий повреждение в виде прорези с левой стороны с пятнами вещества бурого цвета и плавки с пятнами вещества бурого цвета. (л.д.56-57);
- заключением эксперта № 1123/859, согласно которому на халате, имеется сквозное повреждение, которое могло быть образованно как ножом, предоставленным на исследование, так и любым однолезвийным ножом, имеющим ширину клинка на уровне погружения не более 20 мм. (л.д. 66);
- заключением эксперта № 3185, согласно которому у НИА имелось следующее телесное повреждение: рана грудной клетки слева (по переднеподмышечной линии в проекции 7-го ребра), проникающая в плевральную полость (раневой канал идет спереди назад, слева направо пересекает хрящевую часть 7-го ребра), с ранением нижней доли левого легкого, явлениями гемоторакса (скоплением крови в плевральной полости слева), которая образовалась от воздействия острого предмета, в срок возможно 13 июня 2010 года. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и оценивается как тяжкий вред здоровью(л.д. 86-87).
- протоколом очной ставки между подозреваемой Юрий Л.Л. и свидетелем ПГВ, в ходе которой ПГВ сообщил сведения, аналогичные протоколу своего допроса, о том, что во время конфликта потерпевшая сидела на кресле, а Юрий сидя на стуле резала продукты, потом встала со стула, сделала шаг к Ирине и ударила ту ножом в грудь. На его вопрос, зачем она ударила ножом Ирину, Юрий сказала, так надо и предложила сообщить ложные сведения о том, что потерпевшей нанесли ножевое ранение на улице. Подозреваемая Юрий показания ПГВ подтвердила частично, пояснив, что во время конфликта Ирина сидела в кресле за столом, она стояла возле стола, резала колбасу. Потом Ирина встала с кресла и подошла к ней, она хотела ту оттолкнуть, для этого повернулась и толкнула Ирину правой рукой, в которой находился нож, и получилось так, что она ударила потерпевшую ножом в грудь. Подтвердила, что предлагала ПГВ сообщить ложные сведения, как будто потерпевшей нанесли ножевое ранение на улице, он согласился и выбросил нож в хозинвентарь. Свидетель ПГВ настоял на своих показаниях, что Юрий нанесла удар ножом НИА не случайно (л.д. 31-34)
- протоколом очной ставки между подозреваемой Юрий Л.Л. и потерпевшей НИА, согласно которому НИА сообщила сведения, аналогичные показаниям при ее допросе о том, что во время конфликта она стояла и разговаривала с ПГВ, а Юрий повернулась, сделала к ней шаг и умышленно ножом ударила ее в левый бок, между ребер, под грудью. С Юрий они постоянно конфликтуют, Юрий ее систематически избивала и постоянно на нее ругалась из-за пустяков, так же та ее постоянно ко всем ревновала. Подозреваемая Юрий показания НИА подтвердила частично, пояснив, что во время конфликта она разозлилась на НИА, хотела ту оттолкнуть, повернулась лицом, нож был у нее в правой руке лезвием прямо. НИА встала с кресла в ее сторону, они сделали движение одновременно, и НИА сама наткнулась на нож. С Надежкиной они постоянно ругались и дрались, отношений с НИА в последнее время она не имела, она ее не ревновала(л.д. 95-98).
- протоколом очной ставки между свидетелем ЕОВ и подозреваемой Юрий Л.Л., в ходе которой подозреваемая Юрий пояснила, что она добровольно, после беседы с сотрудником милиции ЕОВ написала «явку с повинной». Физическое или моральное давление на нее не оказывалось. Свидетель ЕОВ показания Юрий подтвердил полностью(л.д. 99-100).
Оценивая изложенные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса по существу предъявленного подсудимой обвинения. Причин для оговора подсудимой потерпевшей либо свидетелями не установлено.
При оценки всей совокупности доказательств, суд признает несоответствующими фактическим обстоятельствам дела показания подсудимой о том, что ножевое ранение последняя нанесла потерпевшей по неосторожности, когда, разворачиваясь к той лицом, держала нож в руке, а потерпевшая сама на него наткнулась, так как сделала движение в ее сторону. При этом суд исходит из того, что указанная версия подсудимой не всегда являлась последовательной. Так, будучи первоначально допрошенной на стадии предварительного следствия, Юрий придерживалась указанной версии, однако согласно протоколу допроса в качестве обвиняемой на л.д. 54-55, Юрий отказалась от этой версии, пояснив, что давала такие показания под психологическим давлением. Кроме того, как следует из протокола очной ставки между подсудимой и свидетелем ПГВ, Юрий до приезда сотрудников милиции просила свидетеля сказать, что ножевое ранение причинено потерпевшей не ей. Будучи допрошенной в судебном заседании 07.10.2010г. Юрий вновь подробно изложила указанную версию, описав действия свои и НИА, а также положение своей руки с ножом в момент, когда она неосторожно причинила потерпевшей ножевое ранение. Для проверки указанной версии, 28.10.2010 судом был в присутствии эксперта проведен следственный эксперимент, где подсудимая показала взаиморасположение с потерпевшей, принимавшей участие в эксперименте и свои действия с ножом. Вместе с тем, обстоятельства, произвольно продемонстрированные подсудимой эксперименте, существенно отличались от обстоятельств, сообщенных подсудимой при допросе 07.10.2010г. относительно расположения ее руки с ножом. Согласно выводов эксперта, по результатам эксперимента, при обстоятельствах, произвольно продемонстрированных подсудимой 28.10.2010г., не исключается получение потерпевшей НИА повреждений, установленных судебно-медицинской экспертизой, однако при обстоятельствах, изложенных подсудимой в судебном заседании 07.10.2010г., получение указанных повреждений потерпевшей исключается.
Судом установлено, что показания потерпевшей НИА также не были последовательными относительно ее месторасположения в момент получения ножевого ранения. В судебном заседании потерпевшая заявляла, что она в этот момент сидела на кресле, на стадии следствия показывала, что стояла и разговаривала со свидетелем ПГВ. Указанное противоречие потерпевшая объяснила тем, что не помнит точно обстоятельства произошедшего, о чем поясняла следователю, так как была в сильном алкогольном опьянении, и, кроме того, у нее имеются проблемы с памятью. Потерпевшая после допроса подсудимой, сообщила, что не может настаивать на умышленном нанесении Юрий удара ножом, и допустила, что Юрий могла причинить ей ножевое ранение по неосторожности. Вместе с тем, при проведении в судебном заседании следственного эксперимента, потерпевшая категорично настаивала на том, что она не могла получить ножевое ранение при обстоятельствах, демонстрируемых Юрий, так как при вставании с кресла, где она сидела, она не могла оказаться за спиной подсудимой, поскольку кресло находилось в стороне от стола, за которым стояла подсудимая.
Анализируя показания свидетеля ПГВ, являвшегося очевидцем произошедшего, суд приходит к выводу, о достоверности именно этих показаний и кладет их в основу обвинения, поскольку они являются последовательными, подтверждены на очной ставке с Юрий. ПГВ отрицал наличие у него причин для оговора подсудимой, судом основания оговора также не установлены. Из показаний указанного свидетеля, следует, что потерпевшая сидела на кресле, и в этот момент подсудимая, встав со стула, умышленно нанесла той целенаправленный удар ножом в район груди.
Приведенный анализ доказательств позволяет суду сделать вывод, что занятая Юрий Л.Л. версия о неосторожном причинении ножевого ранения потерпевшей, опровергается исследованными доказательствами, показаниями свидетеля ПГВ, потерпевшей НИА, категорично отрицавшей такое взаиморасположение ее и подсудимой, на котором настаивает Юрий, когда потерпевшая, встав с кресла, непосредственно находилась за спиной подсудимой.
При таких обстоятельствах суд считает установленным, что Юрий Л.Л. 13.06.2010 года умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей НИА, вследствие возникшей неприязни, обусловленной конфликтом с потерпевшей, целенаправленно нанесла последней 1 удар клинком ножа в область груди, причинив тем самым тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением эксперта.
Прямой преступный умысел подсудимой был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, об этом свидетельствует характер действий подсудимой, которая использовала для нанесения удара нож, а также локализация повреждений у потерпевшей в жизненно-важной части тела человека - области груди. Подсудимая в силу возраста и образования осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидела возможность и неизбежность наступления от своих действий тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желала этого.
Возникшая между подсудимой и потерпевшей конфликтная ситуация не была неожиданной и экстремальной для подсудимой, она в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов, а также в состоянии аффекта не находилась, так как со стороны потерпевшей каких-либо угроз и действий оскорбительного характера, либо свидетельствующих о намерении причинить вред подсудимой не было. В соответствии с выводами судебной психолого-психиатрической экспертизы, в состоянии аффекта подсудимая не находилась (л.д. 71-73).
С учётом выводов указанной экспертизы, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, поведения Юрий Л.Л. до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признаёт ее вменяемой.
Действия Юрий Л.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает общественную опасность совершенного Юрий Л.Л. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрий Л.Л. суд признает явку с повинной, частичное признание вины, состояние здоровья, возраст подсудимой.
С учетом данных о личности Юрий Л.Л., которая не судима, социально адаптирована-трудоустроена, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, суд считает, что исправление Юрий Л.Л. возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденной, и применяет положения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Новосибирска о взыскании с подсудимой Юрий Л.Л. в пользу ГБУЗ НСО «ГНОКБ» суммы денежных средств в размере 9.596, 97 рублей за лечение НИА, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, размер ущерба подтвержден справкой ГБУЗ НСО «ГНОКБ» (л.д.82).
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЮРИЙ ЛИДИЮ ЛЕОНИДОВНУ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Юрий Л.Л. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной указанным учреждением, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Юрий Л.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Юрий Л.Л. из-под стражи в зале суда немедленно.
Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Новосибирска удовлетворить. Взыскать с Юрий Лидии Леонидовны в пользу ГБУЗ НСО «ГНОКБ» 9.596 (девять тысяч пятьсот девяносто шесть) рублей 97 копеек в счет возмещения причиненного ущерба.
Взыскать с Юрий Лидии Леонидовны в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Голобородько Н.В., осуществлявшей защиту Юрий Л.Л. в ходе предварительного следствия, в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто рублей) 25 копеек.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, халат, плавки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 при УВД по г.Новосибирску по квитанции № 008680 (л.д. 77), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, последняя вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника в судебном заседании кассационной инстанции.
СудьяО.И. Ткачева