Дело № 1-631/2010
Поступило в суд 15.07.2010 г.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск«12 ноября» 2010 года
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Петраш О.А.,
подсудимой ПЧЕЛИНЦЕВОЙ НАТАЛЬИ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, работающей продавцом ИП «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в г. Новосибирске по ул. <адрес>, ранее не судимой,
защитника Мороз М.А., представившей ордер адвокатского кабинета,
а также потерпевшей П.Н.И.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Пчелинцевой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Пчелинцева Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
12 апреля 2010 года около 08 часов 45 минут Пчелинцева Н.А. находилась у своей знакомой П.Н.И. в <адрес> Ленинского района г. Новосибирска. 12.04.2010 г. в 08 часов 45 минут П.Н.И. ушла на работу, Пчелинцева Н.А. осталась дома одна. В этот момент у Пчелинцевой Н.А. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно золотых изделий, принадлежащих П.Н.И., с причинением значительного ущерба гражданину.
12 апреля 2010 г. в 09 часов 00 минут, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пчелинцева Н.А. достоверно зная, где П.Н.И. хранит свои золотые изделия, прошла в комнату П.Н.И. и, воспользовавшись тем, что она осталась в квартире одна и за её действиями никто не наблюдает, достала из правого нагрудного кармана мужской рубашки, которая висела в шкафу в спальне два женских золотых кольца и золотые серьги, которые положила к себе в карман плаща, тем самым тайно похитив золотые изделия, принадлежащие П.Н.И. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, получив реальную возможность распоряжаться похищенным. Таким образом, Пчелинцева Н.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее П.Н.А., а именно:
- два женских золотых кольца, стоимость каждого 6000 рублей, на сумму 12 000 рублей;
- золотые серьги, стоимостью 6000 рублей, причинив П.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.
Позже Пчелинцева Н.А. продала похищенные золотые изделия за 7341 рубль в ломбард ООО «<данные изъяты>», деньги потратила наличные нужды.
Подсудимая Пчелинцева Н.А. виновной в совершении указанного преступления себя признала полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Пчелинцевой Н.А. следует, что она проживала у своей знакомой П.Н.И. по адресу: ул.<адрес>. 12.04.2010 г. в 08 часов 45 минут П.Н.И. ушла на работу, она дома осталась одна. Зная, где П.Н.И. хранит свои золотые изделия, решила их похитить. Она прошла в спальню к П.Н.И. и достала из правого кармана серой мужской рубашки, которая висела в шкафу, женское золотое кольцо в виде веточки, женское золотое кольцо выпуклой формы с узором, и с таким же узором золотые серьги. После чего она сразу ушла, больше ничего не похищала, дверь квартиры прикрыла, но не закрыла на замок, так как ключей от квартиры у неё не было. 13.04.2010 г. она продала похищенные золотые изделия в ломбард по адресу: <адрес>. Деньги потратила на личные нужды. Вину признала, в содеянном раскаялась (л.д.30-31).
Виновность подсудимой подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Показаниями потерпевшей П.Н.И., которая в судебном заседании пояснила, что у неё дома по <адрес> 10.04.2010 г. жила её знакомая Пчелинцева Н.А. 12.04.2010 г. в 08 часов 45 минут она ушла на работу, Пчелинцева Н.А. осталась у неё дома. Домой она вернулась в 9-50 часов и обнаружила, что дверь квартиры приоткрыта, Пчелинцевой Н.А. дома не оказалось. Зайдя к себе в спальню, обнаружила, что пропали золотые изделия: женское золотое кольцо в виде веточки, стоимостью 6000 рублей, женское золотое кольцо овальное с узором, стоимостью 6000 рублей и золотые серьги с таким же узором, так как они из одного комплекта, стоимостью 6000 рублей, общая сумма ущерба составила 18000 рублей. Таким образом, ей причинен значительный материальный ущерб, так как зарплата составляет 5000 рублей. Ущерб ей не возмещён, на возмещении ущерба настаивает.
Протоколом очной ставки между свидетелем Н.К.М. и подозреваемой Пчелинцевой Н.А., в ходе которой свидетель Н.К.М. подтвердил, что Пчелинцевой Н.А. была добровольно написана явка с повинной, Пчелинцева Н.А. так же подтвердила данное обстоятельство. (л.д.33-34).
Протоколом очной ставки между потерпевшей П.Н.И. и подозреваемой Пчелинцевой Н.А., в ходе которой потерпевшая полностью подтвердила свои показания данные ей ранее о хищении у неё золотых изделий. Пчелинцева Н.А. подтвердила, что она похитила имущество Поташёвой Н.И. (л.д. 61-63).
Протоколом принятия устного заявления от П.Н.И., которая заявила о совершённом хищении. (л.д.4).
Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого в присутствии двух понятых Пчелинцева Н.А. указала, каким образом она совершила хищение имущества П.Н.И. (л.д. 36-37).
Вещественными доказательствами - копией квитанции № из ломбарда «<данные изъяты>» от 13.04.2010 г. (л.д. 59).
Протоколом явки с повинной Пчелинцевой Н.А., в котором указала, что она явку писала добровольно без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции и показала, что 12.04.2010 г. утром, когда П.Н.А. ушла на работу и она осталась одна, то решила похитить золотые изделия. Зашла в спальню к П.Н.И., где из кармана серой мужской рубашки, которая висела в шкафу, похитила два золотых кольца и золотые серьги, после чего ушла, дверь квартиры прикрыла. На следующий день продала похищенные золотые изделия в ломбард на <адрес>, деньги потратила на личные нужды. Вину признала, в содеянном раскаялась (л.д. 13).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой в совершении указанного преступления. Действия Пчелинцевой Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд исходит из того, что подсудимая совершила хищение тайно, так как за её действиями никто не наблюдал. Действиями Пчелинцевой Н.А. потерпевшей был причинён значительный ущерб, что подтверждается показаниями П.Н.И., кроме того, стоимость похищенного имущества значительно превышает 2 500 рублей.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимой, написание явки с повинной, состояние её здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов.
Иск потерпевшей П.Н.И. о возмещении материального ущерба суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПЧЕЛИНЦЕВУ НАТАЛЬЮ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Пчелинцеву Н.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пчелинцевой Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с Пчелинцевой Н.А. в пользу П.Н.И. в счёт возмещения материального ущерба 18 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий подписьИ.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова