Приговор ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-788/2010

Поступило в суд 30.08.2010 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 ноября 2010 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Федченко П.В.,

Подсудимой ТАРАСОВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,

Защитника Шихалевой Л.Ф., представившей ордер коллегии адвокатов «Юридический центр»,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Тарасовой Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Тарасова Н.Н. совершила мошенничество. Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010 года, около 20 часов 00 минут, Тарасова Н.Н. со своим братом Т.А.Н. пришли на работу к последнему - в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где Т.А.Н. хотел попросить в долг денежные средства у З.Ю.А. Однако З.Ю.А. отказался дать в долг денежные средства Т.А.Н. В этот момент у Тарасовой Н.Н. возник умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно сотового телефона, принадлежащего З.Ю.А. С целью реализации своего противоправного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений и с корыстной целью, не посвящая в свои корыстные намерения Т.А.Н. и З.Ю.А., Тарасова Н.Н., попросила последнего дать ей сотовый телефон для осуществления звонка, пообещав вернуть сотовый телефон после разговора. Тем самым, Тарасова Н.Н. обманула З.Ю.А., введя его в заблуждение, поскольку в действительности выполнять свое обещание не намеревалась. З.Ю.А., не подозревая о преступном умысле Тарасовой Н.Н., будучи обманутым, передал последней свой сотовый телефон «Samsung В 5722». Тарасова Н.Н. с целью реализации своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вводя З.Ю.А. в заблуждение относительно своих истинных намерений, и не ставя его в известность о цели и последствиях совершаемых ею действий, осуществила звонок своему знакомому Н.О.В. с целью назначить встречу, и, в ходе разговора, воспользовавшись тем, что З.Ю.А. за ней не наблюдает, вышла на улицу с сотовым телефоном, принадлежащими З.Ю.А., после чего с похищенным имуществом скрылась.

Таким образом, своими действиями Тарасова Н.Н. 03 августа 2010 года около 20 часов, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием З.Ю.А., похитила принадлежащее тому имущество, а именно сотовый телефон модели «Samsung B5722», стоимостью 9072 рубля 50 копеек с двумя SIM-картами, не представляющими материальную ценность, причинив значительный материальный ущерб З.Ю.А. на сумму 9072 рубля 50 копеек.

Похищенным имуществом Тарасова Н.Н. распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Тарасова Н.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тарасова Н.Н. огласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой - адвокат Шихалева Л.Ф. поддержала подсудимую, пояснив, что Тарасова Н.Н. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Федченко П.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший З.Ю.А. просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тарасова Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тарасовой Н.Н. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасовой Н.Н., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-61 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТАРАСОВУ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тарасову Н.Н. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Тарасовой Н.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung B5722», кассовый чек ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию предоставленных услуг Теле2 – оставить при деле.

Взыскать с Тарасовой Н.Н. в пользу З.Ю.А. в счёт возмещения материального ущерба 9072 рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)И.И. Чебан

«Копия верна» СудьяИ.И. Чебан

СекретарьС.Э. Александрова