Дело №1-629/2010
Поступило в суд 15.07.2010 г.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 октября 2010 г.г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Петраш О.А.,
подсудимой СИВИДОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей сына 1998 г.р., невоеннообязанной, неработающей, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,
защитника Назипова Р.В., представившего ордер адвокатского кабинета,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Сивидовой Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Сивидова Е.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
В период до 26 февраля 2010 года Сивидова Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 1,415 г., оборот, которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, Сивидова Е.А. перенесла вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,415 грамма, по месту своего жительства, в <адрес>, где продолжила хранить данное наркотическое средство, в том же размере и с той же целью до 26.02.2010 г.
26.02.2010 г. в первой половине дня Сивидова Е.А. находясь в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, подыскала покупателя в лице Г.Д.К.
26.02.2010 г. около 10 часов, Сивидова Е.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 1400 рублей, наркотического средства героин, массой не менее 1,415 г., в крупном размере Г.Д.К., действующему по договоренности со «Светланой», и приобретавшим наркотическое средство - героин по просьбе и на деньги «Светланы».
26.02.2010 года около 10 часов, Г.Д.К. по договоренности встретился со «Светланой» в первом подъезде <адрес>, где передал последней полученное им от Сивидовой Е.А наркотическое средство героин, массой не менее 1,415 грамма, в крупном размере.
26.02.2010 г. в 12 часов 15 минут, «Светлана» у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в присутствии двух понятых, добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из фрагмента полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно химическому исследованию ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области от 26.02.2010 года Справка № 352, является наркотическим средством - героин, масса вещества 1,415 г. (0,010 г. вещества уничтожено в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта №2801 от 12.03.2010 г. вещество, добровольно выданное девушкой по имени «Светлана», является наркотическим средством - героин. Масса героина 1,415 грамма.
Так как количество изъятого наркотического средства - героин превышает 0,5 г., то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Эпизод№2.
В период до 26 марта 2010 года Сивидова Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно из корыстных побуждений, у неустановленного органами предварительного следствия лица, в неустановленном месте на территории г. Новосибирска, приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 51,624 г., в особо крупном размере и наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,40 грамма, оборот которых в Российской Федерации запрещен Постановлением правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. №681 (список №1).
Приобретенное наркотическое средство - героин, общей массой не менее 51,624 грамма, в особо крупном размере и наркотическое средство гашиш массой не менее 0,40 грамма, Сивидова Е.А. сохраняя при себе, с целью последующего незаконного сбыта, перенесла в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где для удобства сбыта расфасовала приобретённое наркотическое средство героин следующим образом: часть наркотического средства – героин, массой не менее 47,950 грамма, поместила в один сверток из фрагмента полимерного пакета; часть наркотического средства - героин, массой не менее 2,036 грамма, в крупном размере поместила в два свёртка из фрагментов бумаги (массой 0,858 грамма и 1,178 грамма); часть наркотического средства - героин, массой не менее 1,109 грамма, в крупном размере поместила в два свертка из фрагментов бумаги в «клеточку» (массой 0,570 грамма и 0,539 грамма); часть наркотического средства – героин, массой не менее 0,529 грамма, в крупном размере поместила в один сверток из фрагмента фольгированной бумаги.
Всё расфасованное наркотическое средство героин, общей массой не менее 51,624 грамма, и наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,40 грамма, Сивидова Е.А. стала хранить в <адрес>, в том же размере в целях последующего незаконного сбыта до 26.03.2010 г.
26.03.2010 г. в первой половине дня Сивидова Е.А., находясь в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, подыскала покупателя в лице Н.А.Н. 26.03.2010 г. около 14 часов, Сивидова Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь <адрес>, незаконно сбыла путем продажи часть хранимого ею наркотического средства героин, массой не менее 1,109 грамма, размещенное в двух свертках из фрагментов бумаги в «клеточку» (массой 0,570 грамма и 0,539 грамма) и часть наркотического средства – героин, массой не менее 0,529 грамма, в крупном размере, размещённое в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, Н.А.Н.
Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Сивидова Е.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку 26 марта 2010 года около 14 часов, в ходе проведения сотрудниками Центра «Э» ГУВД по Новосибирской области, оперативно-розыскных мероприятий в сфере незаконного оборота наркотических средств, Н.А.Н. был задержан у <адрес>, а наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,638 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.
Согласно справке химического исследования № 555 от 26.03.2010 г.), вещество, изъятое у Н.А.Н. является наркотическим средством - героин, масса вещества 1,638 грамма (в процессе исследования израсходовано по 0,010 г. из каждого свёртка).
Согласно заключению эксперта №4822 от 14 апреля 2010г., вещество, изъятое у Н.А.Н., является наркотическим средством - героин. Общая масса вещества 1,608 грамма.
Так как количество изъятого наркотического средства героин превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Кроме того, 26.03.2010 года в 15 - 30 в ходе проведения сотрудниками Центра «Э» ГУВД по Новосибирской области, в присутствии двух понятых, обыска в <адрес>, где проживала Сивидова Е.А., было обнаружено и изъято:
- сверток из фрагмента полимерного пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химическому исследованию ЭКЦ при ГУВД по НСО № 556 от 26.03.2010 г. является наркотическим средством - героин, масса вещества 49,986 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества),
- два свёртка из фрагментов бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химическому исследованию ЭКЦ при ГУВД по НСО № 556 от 26.03.2010г. является наркотическим средством - героин, масса вещества 2,036 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества),
- вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета спрессованное в комок неопределённой формы, которое согласно химическому исследованию ЭКЦ при ГУВД по НСО № 556 от 26.03.2010 г. является наркотическим средством - гашиш, масса вещества 0,40 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества).
Согласно заключению эксперта №4823 от 27 апреля 2010 г.: вещество (образец №2), изъятое в ходе проведения обыска <адрес>, является наркотическим средством героин, масса вещества 47,900 г.; вещество (образец №3), изъятое в ходе проведения обыска <адрес>, является наркотическим средством героин, масса вещества 2,016 г.; вещество (образец №4), изъятое в ходе проведения обыска <адрес>, является наркотическим средством гашиш, масса вещества 0,30 г.
Так как количество изъятого наркотического средства героин превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76(список 1) размер наркотического средства является особо крупным.
Таким образом, вышеуказанные наркотические средства так же были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Подсудимая Сивидова Е.А. виновной в совершении указанных преступлений себя признала полностью, в судебном заседании пояснила, что 25 феврала 2010 г. у знакомой женщины, по национальности «цыганка», по имени Оксана, она для цели сбыта приобретала наркотики – около 50 грамм героина. 26 февраля 2010 года к ней приходил Г.Д.К., она продала ему два «чека» героина, массой, по 0,5 грамм, каждый по цене - 700 рублей за каждый. Героина был упакован в полиэтиленовом мешке, Г.Д.К. она продавала в бумажном листочке, героин фасовала сама. Фасовала героин только тот, который мне надо было продать. 26 марта она продала героин Н.А.Н., ему продала три «половинки» по 700 рублей за каждый, по 0,5 грамма в фасовке. После ухода Н.А.Н., в квартиру зашли сотрудники милиции, предъявили ордер на обыск, после чего произвели обыск у неё в квартире, при этом присутствовали двое понятых. В ходе обыска у неё изъяли героин, около 50 грамм, который принадлежал ей, она хранила его для дальнейшего сбыта, также были изъяты 2-3 сотовых телефона, двое электронных весов, на которых она расфасовывала героин. Также сотрудники милиции изъяли бумажные тетрадные листы, в которые она расфасовывала героин. Также были изъяты её личные деньги. Также у неё был изъят « гашиш».
Виновность подсудимой подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
По эпизоду №1.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля «Светланы», о том, что в 2006 году ей стало известно, что ее сожитель стал употреблять наркотические средства, в настоящее время он отбывает наказание за сбыт наркотиков. Ей было известно, что её сожитель приобретал наркотические средства через посредника, а именно у парня по имени Дмитрий, который проживает по адресу: <адрес>.
Около одного года она наблюдала, как Екатерина безнаказанно сбывает наркотические средства. 26 февраля 2010 года она добровольно решила помочь правоохранительным органам в изобличении Екатерины.
26 февраля 2010 г. примерно около 10 часов утра она увидела Дмитрия у <адрес> и попросила его приобрести для неё наркотические средства. Дмитрий ей пояснил, что сможет приобрести наркотики, при этом спросил её сколько. Она пояснила, что один грамм, он назвал ей сумму -1400 рублей. Она передала ему деньги в сумме 1400 рублей. Затем она с Дмитрием зашли в первый подъезд <адрес>, поднялись на лифт на 9 этаж. Дмитрий ей пояснил, чтобы она оставалась на площадке 9-го этажа, а сам опять спустился на лифте, примерно до 3-го этажа. Затем она услышала, как он вошёл в одну из квартир, расположенных в этом подъезде. Из подъезда Дмитрий не выходил. Примерно через 5 минут Дмитрий вернулся и передал ей полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета. Затем она поехала в милицию, с целью добровольно выдать наркотические средства сотрудникам милиции. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», напротив Театра «<данные изъяты>», со стороны спортивного комплекса «<данные изъяты>» она увидела знакомого сотрудника милиции и сообщила ему, что желает добровольно выдать приобретенное наркотическое средство. В присутствии двух понятых она назвалась по имени «Светлана» и выдала сотрудникам милиции полимерный свёрток с веществом бежевого цвета, который был упакован и опечатан в пакет №1 и подписан ею и понятыми. По факту добровольной выдачи был составлен акт, который был подписан сотрудниками милиции и понятыми (т.1л.д. 34-36).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей М.А.Н., К.Е.Р. о том, что 26 февраля 2010 года в первой половине дня они находились на <адрес>, в котором расположено «<данные изъяты>» в Центральном районе г. Новосибирска. К ним подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции, предъявив при этом свои служебные удостоверения. Сотрудники милиции пригласили их для участия в качестве понятых. Так как они располагали свободным временем, согласились на участие. Они подошли к автомобилю Жигули белого цвета, стёкла у которого были затонированы. Данный автомобиль стоял в нескольких метрах от ООТ «<данные изъяты>» её ещё называют как ООТ «<данные изъяты>», расположенной на ул.<адрес> Когда они подошли, из автомобиля вышла девушка. Им были разъяснены их права и обязанности. Данная девушка, которая представилась по имени «Светлана», пояснила, что она хочет добровольно передать пакет с веществом, при этом она из кармана достала полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, и передала сотрудникам милиции данный пакет. Переданный пакетик с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого сотрудники милиции перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. По поводу выданного «Светлана» пояснила, что данное вещество она купила за 1400 рублей у девушки по имени Катя (т.1 л.д. 38-39, 41-42).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.Д.К. о том, что 26.02.2010 года к нему обращалась ранее ему знакомая девушка по имени Светлана. 26 февраля 2010 года в первой половине дня она позвонила ему на его домашний телефон, и попросила приобрести для неё героин. Он согласился приобрести ей. Она подъехала к нему к дому <адрес>, позвонила ему. Он вышел к ней, зашёл со Светой в подъезд, она передала ему деньги, сумму не помнит, он поднялся на третий этаж, позвонил в дверь кв.№ Кате, зашел в квартиру, передал Кате на пороге деньги, она передала ему бумажные свёртки, количество свёртков он не помнит. Он в коридоре у Кати отсыпал себе от приобретенного героина в другой бумажный свёрток, и вышел в подъезд, где его ждала Света. В подъезде он передал бумажный свёрток и сказал, что он себе отсыпал героин, после чего она вышла из подъезда, куда она проследовала, он не видел, для чего она приобретала героин и кому, он не знает. (т.2 л.д. 84-87).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Б.А.В., Р.В.М., М.Е.Н. о том, что в Центр «Э» ГУВД по Новосибирской области неоднократно поступала оперативная информация о том, что на территории Ленинского района г.Новосибирска группа лиц занимается реализацией наркотических средств. Сбытчиком наркотических средств является Сивидова Екатерина Александровна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, которая через своих доверенных лиц реализовывает наркотические средства с адреса проживания. Доверенными лицами являются: Г.Д.К., проживающий по адресу: <адрес>, Н.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, которые приобретают наркотические средства для лиц употребляющих наркотики, у Сивидовой Е.А. в <адрес>, по месту её проживания.
26 февраля 2010 года в первой половине дня они находились у спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в Центральном районе г.Новосибирска. К ним подошла женщина, уточнила, что они являются сотрудниками милиции, они предъявили служебное удостоверение, после чего девушка объяснила, что хочет добровольно выдать наркотическое средство героин, которое она приобрела через знакомого молодого человека по имени Дмитрий, который приобрёл данное наркотическое средство у Сивидовой Е.А. в <адрес>. Девушка своего имени не назвала, так как побоялась, что в отношении неё будет оказана физическое или психологическое воздействие, она представилась по имени Светлана, на вид которой около 27 лет.
Ими для участия в качестве понятых были приглашены двое прохожих молодых людей. Он с М.Е.Н. и понятыми подошли к служебному автомобилю Жигули государственный регистрационный номер <данные изъяты>, белого цвета, который стоял в нескольких метрах от ООТ «<данные изъяты>», расположенной на ул.<данные изъяты>. Затем из автомобиля оперуполномоченный Р.В.М. вывел девушку, одетую в чёрную длинную норковую шубу, на голове у неё ничего не было. Они разъяснили понятым их права и обязанности. Светлана в присутствии понятых пояснила, что она хочет добровольно передать пакет с веществом, сотрудникам милиции при этом она из кармана достала полиэтиленовый пакетик в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, и передала данный пакет с веществом им. Переданный пакетик с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати, на которой понятые и Светлана поставили свои подписи.
По поводу выданного Светлана пояснила, что данное вещество она купила как наркотическое средство героин с целью добровольной выдачи за 1400 рублей у девушки по имени Катя, которая проживает в <адрес>, через знакомого парня по имени Дмитрий. По данному факту оперуполномоченным М.Е.Н. был составлен акт добровольной выдачи, где по окончанию все понятые и Светлана поставили свои подписи. После этого Светлана была доставлена для дачи объяснения в Центр «Э» ГУВД по НСО, где оперуполномоченный Р.В.М. составил с ней беседу. (т.1 л.д.208-211, 201-204, 197-200).
Справкой- меморандумом Центра «Э» ГУВД по НСО о наличии оперативной информации о том, что Сивидова Е.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. (т.1 л.д. 21).
Актом добровольной выдачи «Светланой» полимерного пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета. (т.1 л.д. 22).
Справкой эксперта № 352 от 26.02.2010 года о том, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. Масса вещества 1,415 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества) (т.1 л.д. 24).
Заключением эксперта №2801 от 12.03.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное девушкой по имени «Светлана», является наркотическим средством - героин. Масса вещества 1,405 г. (т.1 л.д.27-29).
По эпизоду № 2.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Б.А.В., Р.В.М., М.Е.Н. о том, что 26.03.2010г. была создана оперативная группа, в состав которой вошли они. Они выехали к д. <адрес>. Около 14 часов из подъезда № <адрес> вышел Н.А.Н., и прошёл к магазину №, который расположен рядом с домом, где встретился с лицами, употребляющими наркотические средства, собрал деньги, после чего прошёл к дому <адрес> и зашел в первый подъезд, открыв двери ключами. Через некоторое время он вышел из подъезда и пошёл в сторону своего дома, где и был задержан.
С улицы были приглашены двое мужчин в качестве понятых, и в их присутствии был проведён личный досмотр Н.А.Н.. Перед началом досмотра ему был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе наркотические средства?» на что Н.А.Н. ответил, что у него при себе есть наркотическое средство героин. В ходе проведённого личного досмотра у Н.А.Н., из его левого носка было изъято два бумажных свёртка от тетрадного листа в клеточку с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свёртки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет №1, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятые и Н.А.Н. поставили свои подписи.
Затем в ходе досмотра у Н.А.Н. из правого кармана его брюк был изъят один фольгированный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный свёрток был изъят иупакован в полиэтиленовый пакет №2,горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятые и Н.А.Н. поставили свои подписи.
Далее был изъят носок, в котором были обнаружены два бумажных свертка с веществом. Носок был упакован в полиэтиленовый пакет №3, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятые и Н.А.Н. поставили свои подписи. По поводу изъятого Н.А.Н. пояснил, что данное вещество находящееся в свёртках, он приобрёл, как наркотическое средство у девушки по имени Екатерина в <адрес>.
Далее в ходе досмотра у Н.А.Н. был изъят сотовый телефон «SAMSUNG» с сим-картой «МТС», Н.А.Н. продиктовал абонентский номер №, который был вписан в акт личного досмотра. Телефон не упаковывался. Затем Н.А.Н. для дальнейшего разбирательства был доставлен в Центр «Э» ГУВД по НСО по адресу ул.Октябрьская д.86, другими сотрудниками Центра «Э».
Для оказания оперативной помощи к ним был направлен О/У Центра «Э» ГУВД по НСО Л.А.В., который доставил кинолога со служебной розыскной собакой, они все поднялись в <адрес> где пригласили понятых и с их участием и участием кинолога со служебной розыскной собакой на основании постановления Ленинского суда г.Новосибирска и поручения следователя был проведен обыск в <адрес>.
Перед началом обыска присутствующим в квартире Сивидовой Е.А. и В.В.А. был задан вопрос «Имеются ли в квартире наркотические средства, запрещенные предметы?» На что они ответили, что ничего нет. Данная квартира состоит из трёх жилых комнат, обыск был начат с дальней комнаты расположенной напротив входной двери, в которой ничего обнаружено и изъято не было.
Далее в зале на компьютерном столе были обнаружены и изъяты сотовые телефоны :«SAMSUNG» с сим- картой « МТС», « LG»; «NOKIA» с сим- картой «МТС», которые не упаковывались, также на этом столе были обнаружены и изъяты нарезанные фрагменты тетрадных листов, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет под №1, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятые поставили свои подписи.
Служебной розыскной собакой в маленькой комнате, которая расположена рядом с залом под корзиной с бельём был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный пакет с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет под №2, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятые поставили свои подписи. Далее в данной комнате под матрасом было обнаружено два бумажных свёртка от тетрадных листов с порошкообразным веществом бежевого цвета, данные свёртки с веществом были упакован в полиэтиленовый пакет под №3, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятые поставили свои подписи. По поводу обнаруженного порошкообразного вещества Сивидова Е.А. что-либо пояснять отказалась. В этой же комнате в шкафу были изъяты деньги купюрами достоинством по 10 рублей на общую сумму 2 400 рублей, деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет под №4, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятые поставили свои подписи.
В зале за компьютерном столом были обнаружены и изъяты деньги в сумме 25 050 рублей, которые упаковали в полиэтиленовый пакет под №5, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятые поставили свои подписи. В столе были обнаружены и изъяты двое электронных весов, весы упаковали в полиэтиленовый пакет под №6, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятые поставили свои подписи. Далее на компьютерном столе были обнаружены и изъяты листы с надписями в виде цифр и имён, которые упаковали в полиэтиленовый пакет №7, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятые свои подписи. Среди вещей в компьютерном столе в тумбочке был обнаружен небольшой кусочек размером в виде фрагмента от простого карандаша прессованной формы коричневого цвета растительного происхождения, который упаковали в полиэтиленовый пакет под №8, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятые поставили свои подписи. По поводу обнаруженного вещества В.В.А. пояснил, что оно принадлежит ему, в это же время Сивидова Е.А. начала говорить что данное вещество принадлежит ей для личного употребления. В ходе обыска на кухне был изъят сотовый телефон «SAMSUNG» без сим-карты который не упаковывался. По окончанию обыска понятые поставили подписи в протоколе обыска, Сивидова Е.А. и В.В.А. от подписи в протоколе отказались. Затем Сивидова Е.А. и В.В.А. были доставлены в Центр «Э» ГУВД по НСО для дальнейшего разбирательства. (т.1,л.д.208-211, 201-204, 197-200)
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.А.В. о том, что 26.03.2010г. через некоторое время после выезда первой оперативной группы, 26.03.2010г. он совместно с кинологом и служебной розыскной собакой, по указанию руководства выехали на служебном автомобиле к дому <адрес>, где он узнал от сотрудников милиции, что задержан молодой человек у которого в ходе досмотра было изъято вещество, и который пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин которое он приобрёл в <адрес> у девушки по имени «Катя».
Он совместно с О/У Р.В.М., О/У Б.А.В., О/У М.Е.Н. с кинологом и служебной розыскной собакой поднялись в <адрес> где были приглашены понятые и с их участием и участием кинолога со служебной розыскной собакой на основании постановления Ленинского суда г.Новосибирска и поручения следователя был проведен обыск в <адрес>.112 по <адрес>.
Перед началом обыска присутствующим в квартире Сивидовой Е.А. и В.В.А. был задан вопрос «Имеются ли в квартире наркотические средства, запрещенные предметы?» На что они ответили, что ничего нет. Данная квартира состоит из трёх жилых комнат, обыск был начат с дальней комнаты расположенной напротив входной двери, в которой ничего обнаружено и изъято не было.
Далее в зале на компьютерном столе были обнаружены и изъяты сотовые телефоны :«SAMSUNG» с сим- картой « МТС», « LG»; «NOKIA» с сим- картой «МТС», которые не упаковывались, также на этом столе были обнаружены и изъяты нарезанные фрагменты тетрадных листов, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет под №1, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятые поставили свои подписи.
Служебной розыскной собакой в маленькой комнате, которая расположена рядом с залом под корзиной с бельём был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный пакет с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет под №2, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой • понятые поставили свои подписи. Далее в данной комнате, под матрасом было обнаружено два бумажных свёртка от тетрадных листов с порошкообразным веществом бежевого цвета, данные свёртки с веществом были упакован в полиэтиленовый пакет под №3, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятыепоставили свои подписи. По поводу обнаруженного порошкообразного вещества Сивидова Е.А. что-либо пояснять отказалась. В этой же комнате в шкафу были изъяты деньги купюрами достоинством по 10 рублей на общую сумму 2 400 (две тысячи четыреста) рублей, деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет под №4, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО», на которой понятые поставили свои подписи.
В зале за компьютерном столом были обнаружены и изъяты деньги в сумме 25 050 ( двадцать пять тысяч пятьдесят ) рублей, которые упаковали в полиэтиленовый пакет под №5, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятые поставили свои подписи. В столе были обнаружены и изъяты двое электронных весов, весы упаковали в полиэтиленовый пакет под №6, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятые поставили свои подписи. Далее на компьютерном столе были обнаружены и изъяты листы с надписями в виде цифр и имён, которые упаковали в полиэтиленовый пакет №, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятые свои подписи. Среди вещей в компьютерном столе в тумбочке был обнаружен небольшой кусочек размером в виде фрагмента от простого карандаша прессованной формы коричневого цвета растительного происхождения, который упаковали в полиэтиленовый пакет под №8, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати «№35 для пакетов Центра «Э» ГУВД по НСО» на которой понятые поставили свои подписи. По поводу обнаруженного вещества В.В.А. пояснил, что оно принадлежит ему, в это же время Сивидова Е.А. начала говорить что данное вещество принадлежит ей для личного употребления. В ходе обыска на кухне был изъят сотовый телефон «SAMSUNG» без сим-карты который не упаковывался. По окончанию обыска понятые поставили подписи в протоколе обыска, Сивидова Е.А. и В.В.А. от подписи в протоколе отказались. Затем Сивидова Е.А. и В.В.А. были доставлены в Центр «Э» ГУВД по НСО для дальнейшего разбирательства. (т.1 л.д.205-207)
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.А.Н. о том, что 26 марта 2010 г. ему, лица употребляющие наркотики передали деньги для покупки наркотиков в сумме 2500 рублей. Он пошёл к Сивидовой Е. проживающей по адресу <адрес>. По дороге его встретили трое малознакомых молодых людей, которые в качестве долга забрали данные деньги. Затем он зашёл в квартиру к Сивидовой Е. по вышеуказанному адресу, объяснил, что у него забрали деньги, и попросил у неё наркотики в долг. Она согласилась продать ему в долг. Она в квартире передала ему три бумажных свёртка с наркотиками. Откуда она их достала он не видел, вынесла из дальней комнаты расположенной в конце коридора. Затем он вышел из квартиры, и в подъезде развернул каждый свёрток переданный ему Сивидовой Е. и отсыпал из каждого свёртка в фольгированный свёрток, который затем спрятал в правый карман брюк, три бумажных свёртка он спрятал в носок. Затем он отдал один бумажный свёрток с наркотиками лицам употребляющим наркотики, для которых и приобретал и которые его ждали у <адрес>. С одним из них пошли к нему домой, чтобы употребить наркотики. Около его дома его задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили у него наркотики, а именно два бумажных пакета с наркотиками которые находились у него в левом носке, и один фольгированный свёрток с наркотиками, который находился в правом кармане его брюк. Данные наркотики он приобрёл у Сивидовой Е. (т.1, л.д. 186-188; т.2, л.д. 78-79 )
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей К.А.Г., Л.А.И. о том, что 26 марта 2010 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых к дому № по <адрес>. Им сотрудниками милиции были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии сотрудниками милиции был проведён личный досмотр молодого человека, который представился Н.А.Н. Перед началом досмотра Н.А.Н. сотрудником милиции был задан вопрос: «Имеются ли при нём наркотические средства или запрещенные предметы в гражданском обороте?» На что он ответил, что при нём имеются наркотики. В ходе личного досмотра в левом носке у Н.А.Н. было обнаружено и изъято два бумажных свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свёртки с веществом сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого сотрудник милиции перевязал нитью, концы нити оклеил оттиском печати, где он, второй понятой поставили свои подписи. Далее в ходе досмотра в правом кармане куртки Н.А.Н. был изъят сотовый телефон который не упаковывался. Затем из правого кармана брюк был изъят один фольгированный свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свёртки с веществом сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого сотрудник милиции перевязал нитью, концы нити оклеил оттиском печати, где он, второй понятой поставили свои подписи. По поводу изъятого вещества Н.А.Н. пояснил, что данные свёртки с веществом, обнаруженные у него, он приобрёл у девушки по имени Екатерина, которая проживает по адресу: <адрес>. Далее в ходе досмотра у Н.А.Н. был изъят его носок, в котором были обнаружены свёртки, носок упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого сотрудник милиции перевязал нитью, концы нити оклеил оттиском печати, где он, второй понятой поставили свои подписи (т.2 л.д. 135-137, 138-140).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей П.О.А., К.Н.А. о том, что 26 марта 2010 г. около 16 часов они были приглашены сотрудниками милиции в <адрес> в качестве понятых при проведении обыска. В квартире кроме сотрудников милиции находилась Сивидова Екатерина, её отец и её муж. Перед началом обыска сотрудниками милиции присутствующим был задан вопрос: «Имеются ли в доме запрещенные средства, вещества, оружие?» Все присутствующие ответили, что у них ничего нет. В ходе обыска применялась собака. Обыск начали с дальней комнаты расположенной напротив входной двери. В данной комнате ничего обнаружено и изъято не было.
В зале за письменным столом были обнаружены деньги в полиэтиленовом пакете в сумме 25 050 рублей, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати, на которой она и второй понятой поставили свои подписи. Далее в зале на компьютерном столе были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «LG» и «NOKIA» с сим-картой, которые не упаковывались. Далее на этом столе были обнаружены и изъяты нарезанные фрагменты тетрадных листов прямоугольной формы, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати на которой она и второй понятой поставили свои подписи. Среди вещей около компьютерного стола было обнаружено прессованное вещество коричневого цвета в виде фрагмента от карандаша. На вопрос сотрудников милиции «Чьё вещество?» Катя ответила, что это её, данное вещество она курит. Вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати, на которой она и второй понятой поставили свои подписи.
В столе были обнаружены и изъяты двое электронных весов, весы упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати, на которой она и второй понятой поставили свои подписи.
В спальне в шкафу были изъяты деньги купюрами достоинством по 10 рублей на общую сумму 2 400 рублей, по поводу денег Екатерина пояснила, что это копилка сына. Деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати, на которой она и второй понятой поставили свои подписи.
Служебной розыскной собакой в спальне под комодом, обтянутым тряпичным чехлом, был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу обнаруженного Катя сказала, что это не её, что это ей подбросили. Данный пакет с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати, на которой она и второй понятой поставили свои подписи.
В этой же комнате под матрасом было обнаружено два бумажных свёртка, выполненных из тетрадных листов в клетку с порошкообразным веществом бежевого цвета, данные свёртки с веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили оттиском печати, на которой она и второй понятой поставили свои подписи.
Далее в ходе обыска на кухне был изъят сотовый телефон без сим-карты, который не упаковывался. По окончанию обыска понятые поставили подписи в протоколе обыска, Сивидова Е.А. и В.В.А. от подписи в протоколе отказались. Затем Сивидова Е.А. и В.В.А. были доставлены в Центр «Э» ГУВД по НСО для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д. 177-179, 181-183).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.А.П. о том, что в ночь с 26 марта на 27 марта 2010 года его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого в служебное помещение по адресу: ул.Октябрьская, д.86, в кабинете находился второй понятой и ранее не знакомая ему женщина. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности понятых. После этого у присутствующей женщины, которая представилась Сивидовой Екатериной Александровной, были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней её рук. Это происходило следующим образом. Сотрудник милиции обработал спиртом ножницы, после обработки ножниц сотрудник милиции передал их Сивидовой Е.А., которая в их присутствии подстригла ногти у себя на руках. Срезы ногтевых пластин сотрудником милиции были упакованы в полимерный пакетик, горловину которого сотрудник милиции перевязал нитью, а её концы опечатал бумажным оттиском печати, на которой он, второй понятой и Сивидова Е.А., поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции дал Сивидовой Е.А., кусок ваты, который оторвал при них от рулона ваты, находящегося в аптечке, лежащей на столе в служебном кабинете. Вата была белого цвета, чистая. Кусок ваты сотрудник милиции пропитал спиртом, и передал тампон Сивидовой Е.А., данным тампоном Сивидова Е.А., обтёрла пальцы и ладони своих рук. После этого сотрудником милиции данный ватный тампон был упакован в полиэтиленовый пакетик, горловину которого сотрудник милиции перевязал нитью, а её концы опечатал бумажным оттиском печати, на которой он, второй понятой и Сивидова Е.А., поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Замечаний и заявлений не поступило. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи (т. 1 л.д. 184-185).
Актом личного досмотра Н.А.Н. от 26.03.2010 года, в ходе которого из левого носка, было изъято два бумажных свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета упакованные в пакет №1; из правого кармана брюк один фольгированный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета упакованный в пакет №2, носок. (т.2,л.д. 118)
Справкой эксперта № 555 от 26.03.2010 года о том, что вещество, изъятое у Н.А.Н. упакованное в пакет под №1, является наркотическим средством - героин, масса вещества 1,109 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,020 грамм вещества); вещество упакованное в пакет под №2, является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,529 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества); (т.2,л.д. 120)
Заключением эксперта №4822 от 14.04.2010 года, согласно которому :
- вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Н.А.Н. является наркотическим средством - герои, общая масса вещества 1,608г.;
- на смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Н.А.Н., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин). (т.2, л.д. 123-126)
Протоколом обыска <адрес> в г.Новосибирске в ходе которого было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета упакованный в пакет под №2, два бумажных свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета упакованный в пакет под №3, вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета спрессованное в комок неопределённой формы, упакованное в пакет под №8, двое электронных весов упакованные в пакет под №6, нарезанные тетрадные листы прямоугольной формы упакованные в пакет №1.(т.1,л.д.62-63)
Актом применения розыскной собаки, в котором указанно, что в ходе обыска <адрес>, была применена розыскная собака «Марта» специально подготовленная на поиск и обнаружение наркотических средств, которой было обнаружено наркотическое средство героин. (т.1,л.д.64)
Справкой эксперта № 556 от 26.03.2010г. согласно которой :
Вещество (пакет №1), изъятое в ходе проведения обыска <адрес>, является наркотическим средством - героин, масса вещества 47,950г.;
Вещество (пакет №2), изъятое в ходе проведения обыска <адрес>, является наркотическим средством - героин, масса вещества 2,036г.
Вещество (пакет №3), изъятое в ходе проведения обыска <адрес>, является наркотическим средством - гашиш, масса вещества 0,40г.. (в процессе исследования израсходовано 0,050 грамм вещества из пакета №1, 0,020г. вещества (по 0,010г. из каждого свертка) из пакета №2, и о.ОЮг. вещества из пакета №3). (т.1. л.д.66)
Заключением эксперта № 4823 от 27 апреля 2010г. согласно которому :
вещество (образец №2), изъятое в ходе проведения обыска <адрес>, является наркотическим средством героин. Масса вещества 47,900г.
вещество (образец №), изъятое в ходе проведения обыска <адрес>, является наркотическим средством героин. Масса вещества 2,016г..
вещество (образец №), изъятое в ходе проведения обыска <адрес>, является наркотическим средством гашиш. Масса вещества 0,030г..
На электронных весах, изъятых в ходе проведения обыска <адрес>, обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин).
(т.1,л.д. 71-75)
Заключением эксперта № 5726 от 06 мая 2010г. согласно которому :один бумажный свёрток из-под вещества, изъятого в ходе обыска <адрес> и шесть фрагментов бумаги, изъятые в ходе обыска <адрес>, совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету разлиновки).
(т.1,л.д.78-79)
Заключением эксперта №4821 от 19.04.2010 года, согласно которому :
в смывах с рук и на срезах ногтей, изъятых у Сивидовой Е.А., имеются следы наркотического средства - героин. (т.1,л.д. 91-92)
Заключением эксперта № 6903 от 28 мая 2010г. согласно которому :
вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр.Н.А.Н., и вещество изъятое в ходе проведения обыска <адрес> (образец №4), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
(т.2, л.д. 168-172)
Заключением эксперта № 6904 от 20 июня 2010г. согласно которому : шесть фрагментов бумаги разлинованных красящим веществом голубого цвета в клетку, изъятых в ходе обыска <адрес>, и фрагмент бумаги, разлинованный красящим веществом голубого цвета в клетку, из-под вещества, изъятого в ходе обыска <адрес> совпадают между собой по общим признакам ( цвету разлиновки, по текстуре материала, толщине).
Двадцать пять фрагментов бумаги разлинованных красящим веществом синего цвета в клетку, изъятых в ходе обыска <адрес> и два фрагмента бумаги, разлинованные красящим веществом синего цвета в клетку, из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Н.А.Н., совпадают между собой по общим признакам ( цвету разлиновки, по текстуре материала, толщине). (т.2, л.д. 175-177)
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой в совершении данных преступлений. При этом суд исходит из того, что Сивидова Е.А., действуя умышленно, не имея на то законных оснований, путём продажи, сбыла Г.Д.К., действовавшему в интересах «Светланы», вещество массой не менее 1,415 грамм, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства образует крупный размер.
Действия Сивидовой Е.А. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Её же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд исходит из того, что Сивидова Е.А. действуя умышленно, не имея на то законных оснований, имея умысел на сбыт всего имевшегося у неё наркотического средства – героина, массой не менее 51,264 грамма и гашиша массой не менее 0,40 грамм, пыталась путём продажи, сбыть Н.А.Н. часть имевшегося у неё наркотического средства, массой не менее 1,638 грамм. Но реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Сивидова Е.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку, после приобретения у Сивидовой Е.А. наркотического средства, Н.А.Н. был задержан сотрудниками милиции, а оставшееся наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска жилища Сивидовой Е.А., тем самым все наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Органами предварительного расследования действия Сивидовой Е.А. по эпизоду № 2 были квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Между тем, в судебном заседании было установлено, что Сивидова Е.А. по эпизоду № 2 не смогла до конца реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции. Представитель государственного обвинения так же просил квалифицировать действия подсудимой по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельства того, что Сивидова Е.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, страдающего рядом заболеваний, суд признаёт исключительными.
В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 66 УК РФ, а так же по эпизоду № 2 с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 73, 82 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СИВИДОВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (эпизод № 1), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод № 2) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:
По п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – 5 (пять) лет без штрафа;
По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 6 (шесть) лет без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Сивидовой Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 27 марта 2010 г.
Меру пресечения Сивидовой Е.А. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу – героин, массой 0,905 грамм, героин, массой 47,500 грамм, героин, массой 1,61 грамм, героин, массой 1,108 грамм, гашиш, массой 0,20 грамм, упаковки из под наркотических средств, фрагменты тетрадных листов, двое электронных весов, хранящиеся в камере хранения 7-го ОМ УВД г. Новосибирска, квитанция № 008646, уничтожить, два CD диска, компакт – диск, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: подписьИ.И. Чебан
Копия верна: Судья:И.И. Чебан
Секретарь:С.Э. Александрова