1-647-2010 ст. 160 ч.2 Щербатов А.Н.



Дело № 1- 647/2010

Поступило в суд 19.07.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск13 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Петраш О.А.,

подсудимого Щербатова А.Н.,

защитника - адвоката Бузюргина В.С., представившего ордер №2383 от 02.08.10 г.,

потерпевшей А.Ю.А.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАТОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>1, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербатов А.Н. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года Щербатов А.Н. познакомился с А.Ю.А., с которой стали поддерживать дружеские отношения. А.Ю.А. в период с февраля по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно передавала для временного пользования Щербатову А.Н. по устной договоренности принадлежащий ей ноутбук. Щербатов А.Н. ноутбук всегда вовремя возвращал А.Ю.А. 29 мая 2010 года около 22 ч. Щербатов А.Н. вновь обратился к А.Ю.А. с просьбой передать ему во временное пользование ноутбук. После чего, А.Ю.А., полностью доверяя Щербатову А.Н. передала ему ноутбук ASUS X 58 L с зарядным устройством общей стоимостью 25 000 рублей и сумку для переноски ноутбука стоимостью 1 500 рублей, условившись, что Щербатов А.Н. вернет ей ноутбук 31 мая 2010 года. Тем самым А.Ю.А. вверила Щербатову А.Н. принадлежащее ей имущество на сумму 26 500 рублей. После этого Щербатов А.Н. перенес ноутбук к себе домой, по адресу: <адрес> для временного пользования. 31 мая 2010 года около 10 часов у Щербатова А.Н. возник противоправный корыстный умысел на хищение путем присвоения вверенного имущества, а именно ноутбука с зарядным устройством и сумки для переноски ноутбука, полученных от А.Ю.А. и распоряжения ими в личных корыстных целях, с причинением значительного материального ущерба. Реализуя свой умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, исключительно в силу заключенного с А.Ю.А. устного договора о временном пользовании, осознавая, что ноутбук с зарядным устройством и сумка для переноски ноутбука, находящиеся в его правомерном владении, отчуждаются против воли собственника и тем самым ему причиняется значительный материальный ущерб, желая использовать чужое имущество как свое, и получить таким образом материальную выгоду, находясь в <адрес>.5 по <адрес>, взял ноутбук с зарядным устройством и сумкой, после чего приехал на остановку общественного транспорта «Башня», где продал неустановленному в ходе следствия лицу принадлежащие А.Ю.А. ноутбук ASUS X 58 L с зарядным устройством общей стоимостью 25 000 рублей и сумку для переноски ноутбука стоимостью 1 500 рублей, тем самым похитив вверенное ему имущество, принадлежащее А.Ю.А., путем присвоения и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В последующем Щ.Л.В. возместил частично ущерб А.Ю.А. в размере 10 000 рублей, заявлен гражданский иск на сумму 16 500 рублей.

Подсудимый Щербатов А.Н., вину в совершении указанного преступления признал полностью, в судебном заседании пояснил, что знаком с потерпевшей А.Ю.А. с января 2010 года. Неоднократно брал у нее ноутбук для личного пользования. 29.05.2010 года вновь взял у А.Ю.А. ноутбук во временное пользование, безвозмездно, по устной договоренности для поиска работы. 31.05.2010 года он должен был вернуть ноутбук, однако этого не сделал. Он страдал болезнью – игроманией, проиграл заплату, ноутбук заложил перекупщикам, чтобы отдать долги. Ноутбук хотел в последующем выкупить. Ходил с потерпевшей А.Ю.А. к перекупщикам, но ноутбук был уже продан. Намерен потерпевшей возместить оставшуюся часть ущерба в размере 16500 рублей, согласен с гражданским иском.

Кроме того, вина подсудимого Щербатова А.Н. доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая А.Ю.А. в судебном заседании пояснила, что до мая 2010 года у нее были дружеские отношения с Щербатовым А.Н. В конце марта 2009 года она приобрела ноутбук. Щербатов А.Н. неоднократно брал у нее ноутбук во временное пользование, всегда возвращая. Она ему доверяла, ноутбук передавал по устной договоренности, безвозмездно. 29.05.2010 года она отдала Щербатову А.Н. во временное пользование ноутбук в сумке с зарядным устройством. Щербатов А.Н. обещал вернуть ноутбук 30.05.2010 года, либо 31.05.2010 года, однако ноутбук возвращен ей не был. Она созвонилась с ним, и он пояснил ей, что у него какие-то проблемы. До 04.06.2010 года Щ.Л.В. по телефону каждый раз обещал вернуть ноутбук, но не приезжал. 04.06.2010 года Щербатов А.Н. признался, что ноутбук сдал перекупщикам, чтобы вернуть долг, пообещал возместить ущерб до 10.06.2010 года, но ущерб так и не был возмещен. 10.06.2010 года она обратилась в милицию. Ущерб является для нее значительным, так как она не работает, находится на иждивении бабушки и дедушки. В последующем Щ.Л.В. вернул ей 10 000 рублей, заявляет иск к подсудимому на сумму 16500 рублей.

Свидетель Щ.Л.В. в судебном заседании пояснила, что потерпевшая А.Ю.А. давала ноутбук ее сыну Щербатову А.Н. для личного пользования, чтобы искать работу. С потерпевшей А.Ю.А. она познакомилась в июле 2010 года, когда А.Ю.А. сообщила ей, что ее сын Щербатов А.Н. взял ноутбук, не вернул его, сдав в залог. Он предлагал А.Ю.А. отдать долг частями, но она не соглашалась, требовала 50 тысяч рублей. Характеризует сына положительно, он проживает отдельно, наркотики не употребляет, алкоголем не злоупотребляет, психически здоров, спокойный, не конфликтный.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей Н.И.А. и А.И.В., данных на стадии предварительного следствия (л.д.25-26, 28-29) следует, что 11.06.2010 года они были приглашены в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Щербатова А.Н. и потерпевшей А.Ю.А. Щербатов А.Н. указал на <адрес> и пояснил, что 29.05.2010 года он приехал к своей знакомой А.Ю.А., проживающей в указанном доме в комнате <адрес>, чтобы взять ноутбук для личного пользования. А.Ю.А. передала ему ноутбук марки «ASUS - Х58L», в корпусе черного цвета с зарядным устройством в сумке для ноутбука, кремового цвета, и попросила вернуть его 31.05.2010 г. Однако 31.05.2010 года он решил не возвращать А.Ю.А. ноутбук, а продать его, так как ему понадобились деньги. С этой целью он поехал на ООТ «Площадь Маркса», где продал ноутбук А.Ю.А. за 7 000 рублей, ранее ему незнакомому мужчине. О том, что он продал ноутбук, А.Ю.А. признался только 04.06.2010 года.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля С.М.Ю., сотрудника милиции, данных на стадии предварительного следствия (л.д.43) следует, что 11.06.2010 года им была принята явка с повинной от Щербатова Андрея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В явке с повинной Щербатов А.Н. указал, что 29.05.2010 года на <адрес> он попросил у своей знакомой Юлии попользоваться ее ноутбуком марки «ASUS - Х58L», она дала ему ноутбук, он пообещал его вернуть через несколько дней. Так как свою заработную плату он проиграл в игровые автоматы и у него были материальные трудности. Он подошел к скупщикам на остановке «Башня» и продал ноутбук незнакомому мужчине за 7 000 рублей. Ноутбук он хотел выкупить через два дня, но не смог. 04 июня 2010 года он сообщил <данные изъяты> о содеянном. Явка написана была Щ.Л.В. собственноручно без оказания физического и морального воздействия.

Аналогичные показания свидетель С.М.Ю. давал в ходе очной ставки с подозреваемым Щербатовым А.Н. (л.д.45).

Также вину Щербатова А.Н. подтверждают исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы уголовного дела:

-протокол устного заявления А.Ю.А. от 10.06.2010 года о хищении ее имущества Щербатовым А.Н. (л.д.2);

-протокол явки с повинной от 11.06.2010 года от Щербатова А.Н., о том что, 29.05.2010 года он попросил у своей знакомой <данные изъяты> попользоваться ее ноутбуком. Так как свою заработную плату он проиграл в игровые автоматы и у него были материальные трудности. Он подошел к скупщикам на остановке «Башня» и продал ноутбук (л.д. 15);

-протокол очной ставки между потерпевшей А.Ю.А. и подозреваемым Щербатовым А.Н., в ходе которой Щербатов А.Н. пояснил, что 29.05.2010 года он взял во временное пользование у А.Ю.А. ноутбук. Затем в связи с материальными трудностями, продал ноутбук скупщикам. Намеревался ноутбук в последующем выкупить. 04.06.2010 года он признался <данные изъяты> что продал ноутбук. Потерпевшая А.Ю.А. показания Щербатова А.Н. полностью подтвердила и пояснила, что 04.06.2010 года Щербатов признался, что ее ноутбук он продал, и она обратилась в милицию (л.д. 21-22);

-протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Щербатов А.Н. со следственно - оперативной группой проехали по адресу <адрес>, где проживает А.Ю.А., где Щербатов А.Н. пояснил обстоятельства хищения вверенного ему имущества (л.д. 23-24).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд считает, что их совокупность подтверждает вину Щербатова А.Н. в хищении чужого имущества, вверенного ему, путем присвоения, поскольку потерпевшая А.Ю.А. полностью доверяла подсудимому Щербатову А.Н., вверила ему свое имущество по устной договоренности. Ноутбук находился в правомерном распоряжении у Щ.Л.В., однако он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратил его в свою пользу, причинив своими действиями ущерб А.Ю.А. на 26500 рублей.

С учетом стоимости похищенного, которая значительно превышает установленный законом размер 2500 рублей, его значимости для потерпевшей А.Ю.А., ее имущественного положения, суд признает причиненный ущерб значительным.

Суд кладет в основу обвинительного приговора признательные показания Щербатова А.Н. о том, что он похитил вверенное ему имущество на сумму 26 500 рублей.

Вывод суда о хищении Щербатовым А.Н. имущества на сумму 26 500 рублей путем присвоения, подтверждают показания потерпевшей А.Ю.А., свидетелей Щ.Л.В., С.М.Ю., А.И.В. и Н.И.А..

Суд находит последовательными, детальными и категоричными показания потерпевшей и свидетелей обвинения, не доверять их показаниям у суда оснований нет. Причин для оговора указанными в приговоре свидетелями и потерпевшей А.Ю.А. подсудимого Щербатова А.Н. в суде не установлено.

Вышеизложенные доказательства виновности подсудимого Щербатова А.Н. по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела по существу, поскольку они убедительны, соотносятся с другими доказательствами, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Щербатова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Щербатову А.Н. суд учитывает степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, и характер содеянного подсудимым, данные о его личности, свидетельствующие о том, что он ранее не судим (л.д.47), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.48-49), имеет регистрацию, по месту фактического проживания характеризуется положительно (л.д.50), частично возместил ущерб.

Вместе с тем суд учитывает, что ущерб Щербатов А.Н. до настоящего времени в полном объеме не возместил, вводил суд в заблуждение относительно своих намерений о возмещении ущерба. По ходатайству подсудимого судебные заседания неоднократно откладывались, Щ.Л.В. предоставлялось время для возмещения ущерба.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Щербатову А.Н. суд относит: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей и тяжких последствий от его действий, положительные характеристики, молодой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Щербатову А.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, находя его достаточным для исправления и перевоспитания, в условиях контроля за его поведением, применив к нему ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей А.Ю.А. в сумме 16 500 рублей суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 297-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕРБАТОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Щербатову А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Щербатова А.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию. Возместить причиненный ущерб в срок до 13 декабря 2010 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Щербатова А.Н. в пользу А.Ю.А. 16 500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья/подпись/Е.Б.Жигалева