Дело № 1- 579/2010
Поступило в суд 01.07.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск12 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корзун И.А., Ножевой Ю.С.,
подсудимого Тюльпина С.А.,
защитника – адвоката Ивановой О.В. по ордеру №3382 от 27.10.10 г.,
при секретаре Колокольниковой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТЮЛЬПИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 1996 г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>1, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюльпин С.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Тюльпин С.А., проживающий по адресу: г. Новосибирск, <адрес> <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея постоянного места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 01.06.2010г. по 03.06.2010г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, для употребления наркотических средств.
01.06.2010г. в дневное время к Тюльпину С.А. обратилась М.Е.Ю. с просьбой предоставить ей помещение употребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного. Тюльпин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил М.Е.Ю. в <адрес>. 14 по <адрес>, предоставил воду, необходимую для изготовления наркотического средства. М.Е.Ю., передав Тюльпину С.А. бутылку вина в качестве вознаграждения, из принесенного с собой наркотического средства, изготовила в предоставленной квартире раствор наркотического средства – героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
02.06.2010г. в дневное время к Тюльпину С.А. обратилась М.Т.Ю. с просьбой предоставить ей помещение для употребления наркотического средства – героин, обещая вознаграждение в виде спиртного. Тюльпин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил М.Т.Ю. в <адрес>. <адрес> предоставил ее воду, необходимую для изготовления наркотического средства. М.Т.Ю., передав Тюльпину С.А. бутылку водки в качестве вознаграждения, из принесенного с собой наркотического средства в предоставленной квартире квартире, изготовила раствор наркотического средства – героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
03.06.2010 г. в дневное время к Тюльпину С.А. обратилась П.А.С. с просьбой предоставить ей помещение для употребления наркотического средства – героин, обещая вознаграждение в виде спиртного. Тюльпин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил П.А.С. в <адрес>. <адрес>, предоставил ее воду, необходимую для изготовления наркотического средства. П.А.С., передав Тюльпину С.А. бутылку пива в качестве вознаграждения, из принесенного с собой наркотического средства, в предоставленной квартире, изготовила раствор наркотического средства – героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Подсудимый Тюльпин С.А. вину в указанном преступлении признал полностью. Далее показания давать отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, оглашенные в суде, из которых следует, вину в содержании притона для потребления наркотических средств он признает полностью. В <адрес>. <адрес> <адрес> он проживает один, давно злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, живет на случайные заработки. В содеянном раскаивается (л.д. 26-27).
Кроме того, вина Тюльпина С.А. доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Так свидетель Ч.А.Н,, С.У.Ч. УФСКН РФ по НСО, суду пояснил, что в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что по адресу: г. <адрес> <адрес>, проживает Тюльпин, который содержит притон для употребления наркотических средств. Были жалобы и телефонные звонки от соседей подсудимого, информация поступала не однократно. 01.06.2010г. проводилось наблюдение за квартирой Тюльпина С.А. Была задержана девушка, которая приходила к подсудимому, чтобы приготовить и употребить героин. За это девушка отдала Тюльпину бутылку спиртного. 02.06.2010 г. в процессе наблюдения была задержана другая девушка, которая так же приходила к Тюльпину употребить наркотическое средство, за что дала ему бутылку водки. 03.06.2010г. в процессе наблюдения была задержана девушка, заходившая в квартиру подсудимого, и употребившая так героин за бутылку пива. Позже с согласия Тюльпина А.С., в присутствии двух понятых, был проведен осмотр вышеуказанной квартиры, изъят шприц и бутылка из-под пива. Тюльпин С.А. пояснил, что шприц принадлежат девушке, которая в тот день к нему приходила, за что оставила ему бутылку пива. Фамилии задержанных девушек: М.Е.Ю., П.А.С. и М.Т.Ю..
Свидетель Е.В.И., С.У.Ч. УФСКН, суду пояснил, что Тюльпин содержал притон для употребления наркотических средств. 01.06.2010г. было установлено наблюдение за квартирой подсудимого. В процессе наблюдения была задержана девушка по фамилии М.Е.Ю., которая приходила к Тюльпину употребить наркотическое средство героин, за что дала ему бутылку спиртного. 02.06.2010г. в процессе наблюдения была задержана М.Т.Ю., которая так же в квартире подсудимого употребляла наркотическое средство героин за вознаграждение в виде бутылки спиртного. 03.06.2010 г. в квартиру Тюльпина приходила П.А.С., которая за бутылку пива приготовила и употребила героин в квартире подсудимого. Затем с согласия Тюльпина А.С., в присутствии двух понятых, был проведен осмотр квартиры. В результате осмотра изъяты: пенициллиновый флакон, использованный медицинский шприц со следами жидкости бурого цвета; стеклянная бутылка из-под пива.
Свидетель М.Е.Ю. в суде полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что 01.06.2010г. она приобрела наркотическое средство героин для личного употребления. Чтобы приготовить наркотик и употребить, она пошла к знакомому мужчине по имени «Сергей», который проживает в <адрес>. <адрес> Последний разрешил ей приготовить наркотик и употребить, и попросил за это вино. Она купила для Сергея бутылку вина, он проводил ее в комнату, принес немного воды, после чего она сварила наркотик и внутривенно поставила себе укол. Через некоторое время вышла на улицу, где ее задержали сотрудники полиции, доставили на освидетельствование и взяли объяснение (л.д. 52-53).
Свидетель М.Т.Ю. суду показала, что ранее употребляла наркотические средства. В начале лета 2010г., точную дату не помнит, она приобрела наркотическое средство героин в <адрес> и решила его употребить в квартире подсудимого. От знакомых знала, что он впускает всех в свою квартиру. Дверь была открыта, Тюльпин впустил ее. На кухне она приготовила наркотик и внутривенно поставила себе укол в присутствии подсудимого. В качестве вознаграждения отдала ему бутылку водки. После чего она вышла на улицу, где ее задержали сотрудники полиции, доставили на освидетельствование. Причин оговаривать подсудимого не имеет, в зависимости от сотрудников УФСКН не находится.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.А.С. следует, что она является наркозависимой. 03.06.2010г. она приобрела наркотическое средство героин для личного употребления. Чтобы употребить героин, она пошла к знакомому мужчине по имени «Сергей», проживающему в <адрес>. <адрес>, спросила разрешение, на что он ответил согласием, попросил за это пиво. Она купила пиво, передала Сергею. Он проводил ее на кухню, принес воды, она приготовила наркотик и внутривенно поставила себе укол. После чего вышла на улицу, где ее задержали сотрудники полиции, доставили на освидетельствование и взяли объяснение (л.д. 56-57).
Свидетель К.Е.А. в суде полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что 03.06.2010 г. она была приглашена сотрудниками госнаркоконтроля в качестве понятой при проведении осмотра <адрес>.<адрес> где проживает Тюльпин. В ходе осмотра на кухне на столе были обнаружены: пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, использованный медицинский шприц со следами жидкости красного цвета, стеклянная бутылка из-под пива «Балтика №9», объемом 0,5 л. Тюльпин пояснил, что шприц и пенициллиновый флакон принадлежат девушке, которая приходила в тот день к нему и употребила наркотик, за что дала ему бутылку пива. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в пакеты, опечатаны, присутствующие расписались. Охарактеризовала Тюльпина как спокойного, неконфликтного человека, нигде не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками (л.д.58-59).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Г.С., следует, что 03.06.2010 г. она была понятой при проведении осмотра <адрес>.<адрес> От хозяина квартиры - Тюльпина Сергея было получено согласие на проведение осмотра. В ходе осмотра на кухне на столе были обнаружены: пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, использованный медицинский шприц со следами жидкости красного цвета, стеклянная бутылка из-под пива. Тюльпин пояснил, что шприц и пенициллиновый флакон принадлежат девушке, которая приходила в тот день к нему и употребила наркотик, за что дала ему бутылку пива. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в пакеты, опечатаны, присутствующие расписались (л.д. 60-61).
Также вину Тюльпина С.А. подтверждают исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы уголовного дела:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого Тюльпин С.А. в период с 01.06.2010 г. по 03.06.2010г. предоставлял квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотики (л.д.6-7);
- протокол медицинского освидетельствования № 50/5 от 02.06.2010 г., проведенного в 14-10 часов, согласно которому М.Т.Ю. находилась в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическим веществом группы опия (л.д.12);
- протокол медицинского освидетельствования № П 51/5 от 03.06.2010г., проведенного в 12-06 часов, согласно которому П.А.С. находилась в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическим веществом группы опия (л.д.15);
- протокол осмотра жилища — квартиры Тюльпина С.А., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, произведенного 03.06.2010г. в 14-20 ч. сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в результате которого были обнаружены и изъяты на кухне на столе: использованный медицинский шприц, объемом 2 мл, со следами жидкости бурого цвета; пенициллиновый флакон со следами нагара на дне; бутылка из под пива «Балтика 9», объемом 0,5 л. (л.д. 18-24);
- заключение эксперта № 1990 от 12.06.2010 года, согласно которого на предметах, изъятых в квартире Тюльпина С.А., имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин). Изъятые предметы могли быть использованы для потребления наркотического средства (л.д.32-33);
- протокол осмотра предметов - изъятых в ходе осмотра <адрес>. <адрес> г.Новосибирска: пенициллинового флакона со следами нагара на дне, использованного медицинского шприца, объемом 2 мл; стеклянной бутылки из-под пива «Балтика 9», объемом 0,5 л. (л.д. 49-50);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пенициллинового флакона со следами нагара на дне, использованного медицинский шприца, объемом 2 мл.; стеклянной бутылки из-под пива «Балтика 9», объемом 0,5 л. (л.д. 51).
Вышеизложенные доказательства виновности подсудимого Тюльпина С.А. по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела по существу, поскольку они убедительны, соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Показания свидетелей обвинения Ч.А.Н,, Е.В.И., М.Е.Ю., М.Т.Ю., П.А.С., К.Е.С., П.Г.С., данные в ходе предварительного расследования и в суде, категоричны и последовательны, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимого в совершении преступления, подтверждаются иными исследованными доказательствами. Причин для оговора подсудимого свидетелями обвинения в судебном заседании не установлено. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения.
Подсудимый Тюльпин вину в совершении указанного преступления признал, не отрицал факт содержания притона для употребления наркотических средств.
О причастности Тюльпина к указанному преступлению свидетельствуют показания лиц, непосредственно употреблявших наркотики в его квартире за определенную плату (М.Т.Ю., П.А.С., <данные изъяты>). Данные свидетели утверждали, что им было известно о возможности за вознаграждение употребить наркотики в квартире Тюльпина. Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются актами медицинских освидетельствований (л.д. 12,15). С.У.Ч. А.Н. и Е.В.И. в течение трех дней проводили оперативное наблюдение за квартирой подсудимого, осмотрели его квартиру и задерживали лиц, вышедших из квартиры Тюльпина после употребления наркотических средств.
Подсудимый Тюльпин пояснил, что сам наркотики не употребляет, однако в его квартире при осмотре был обнаружен шприц со следами наркотического средства героин. Тюльпин во время осмотра пояснил, что шприц принадлежит девушке, приходившей к нему.
Действия подсудимого Тюльпина С.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона, для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Тюльпина С.А., свидетельствующие о том, что он ранее судим (л.д.75,77-79), данное преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичное преступление, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.81-82), занимается общественно-полезным трудом (со слов), имеет постоянное место жительства (л.д.72), где характеризуется положительно (л.д.80).
К смягчающим вину Тюльпина С.А. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, плохое состояние его здоровья, семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья населения, наличие непогашенной судимости, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Тюльпину С.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Согласно материалам дела (л.д.98) за осуществление защиты Тюльпина С.А. в ходе предварительного следствия, адвокатом Стребко Е.Г. из федерального бюджета взыскан гонорар в сумме 716 рублей 10 копеек. Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Тюльпина С.А.
Руководствуясь ст.297-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЮЛЬПИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 10.12.08 г.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 10.12.08г. и окончательно к отбытию Тюльпину С.А. считать два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Тюльпина С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 12.11.10 г.
Вещественное доказательство - конверт (л.д.47) хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: медицинский шприц, пенициллиновый флакон, стеклянную бутылку (л.д.51)- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 716 рублей 10 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Стребко Е.Г. по назначению взыскать с Тюльпина С.А. в федеральный бюджет РФ.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд (путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья/подпись/Е.Б.Жигалева