Дело № 1-630/2010
Поступило в суд 15.07.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск02 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимых Киржакова В.А., Назарова А.А.,
защитников-адвокатов Соловьевой Н.Г. по ордеру №9906 от 29.07.10г., Лочканова Д.И. по ордеру №138 от 29.07.10г.,
при секретаре Колокольниковой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Назарова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2000 г.р., имеющего неполное среднее образование, проживающего в <адрес>, НСО, <адрес>1, зарегистрированного в НСО, <адрес>9, работающего грузчиком в ООО «<адрес>», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> с учетом постановления Тогучинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30- п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;
Киржакова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, имеющего среднее образование, проживающего в <адрес>107, зарегистрированного в <адрес>75, пенсионера, ранее не судимого, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30- п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;
УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период до сентября 2009 года у Назарова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на создание устойчивой организованной группы для совершения особо тяжких преступлений –систематического незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере. Для этого он объединился с Киржаковым В.А., обещая последнему материальное вознаграждение в виде части денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства героин, и в виде наркотического средства героин для личного употребления.
Действия Назарова и Киржакова носили организованный характер, что выражалось в предварительном планировании членами организованной группы своих преступлений, с чётким распределением функций и ролей между собой. Состав организованной группы был стабилен, её члены действовали совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, были сплочены между собой единым преступным умыслом. Их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, что характеризовало устойчивость организованной группы. Ими была отработана система поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений.
Назаров А.А. и Киржаков В.А. совершили ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в Ленинском районе г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1
До 25 сентября 2009 г. Назаров А.А., действуя совместно и согласованно с Киржаковым В.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин организованной группой, умышленно из корыстных побуждений, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,314 грамма. Указанное наркотическое средство Назаров А.А. передал Киржакову В.А.
25 сентября 2009 года Киржаков В.А., согласно отведенной ему роли, по телефону договорился с В.А.Н. о встрече. 25.09.2009 г. около 14 ч. Киржаков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Назаровым А.А., у третьего подъезда <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 300 рублей В.А.Н. наркотическое средство героин массой не менее 0,314 грамма.
В последующем В.А.Н. была задержана, в ходе личного досмотра у нее обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 0,314 грамм.
Эпизод 2
До 22 октября 2009 г. Назаров А.А., действуя совместно и согласованно с Киржаковым В.А. в составе организованной группы, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,619 грамма, т.е. в крупном размере, которое передал Киржакову В.А. для дальнейшего сбыта.
22 октября 2009 г. Киржаков В.А. согласно отведенной ему роли, по телефону договорился с И.О.Е. о встрече. В этот же день около 15.30 ч. Киржаков В.А.,действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Назаровым А.А., из автомашины Газель № регион, у магазина «Сибириада», расположенного в <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 300 рублей И.О.Е. наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,619 грамма.
В последующем И.О.Е. была задержана, в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,619 грамма.
Эпизод 3
До 06 ноября 2009 г. Назаров А.А. действуя совместно и согласованно с Киржаковым В.А. в составе организованной группы, незаконно приобрел, наркотическое средство героин, массой не менее 0,663 грамма, т.е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство Назаров А.А. передал Киржакову В.А. для дальнейшего сбыта.
06 ноября 2009 г. Киржаков В.А. согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, по телефону договорился с И.Т.А. о встрече. В этот же день около 14.15 ч. Киржаков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Назаровым А.А., на лестничной площадке первого этажа, третьего подъезда <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, и незаконно передал, путем продажи за 600 рублей И.Т.Н, героин в крупном размере, массой не менее 0,663 грамма.
Однако, реализовать единый совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой Назаров А.А. и Киржаков В.А. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку И.Т.Н, выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное ею наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,663 грамма, было изъято из незаконного оборота.
Эпизод 4
До 10 ноября 2009 г. Назаров А.А. действуя совместно и согласованно с Киржаковым В.А., в составе организованной группы, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,401 грамма, которое передал Киржакову В.А для дальнейшего сбыта.
10 ноября 2009 года Киржаков В.А., согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, по телефону договорился о встрече с И.Т.А. В этот же день около 16 часов Киржаков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Назаровым А.А., у магазина «Холидей», расположенного в <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, и незаконно передал, путем продажи за 600 рублей И.Т.Н, наркотическое средство героин, массой не менее 0,401 грамма.
Однако, реализовать единый совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенный организованной группой Назаров А.А. и Киржаков В.А. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку И.Т.Н, выступала в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное ею наркотическое средство героин, массой не менее 0,401 грамма, было изъято из незаконного оборота.
Эпизод 5
До 12 ноября 2009 г. Назаров А.А., действуя совместно и согласованно с Киржаковым В.А., в составе организованной группы, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,805 грамма, что образует крупный размер, которое передал Киржакову для дальнейшего сбыта.
12 ноября 2009 г. Киржаков В.А. согласно отведенной ему в составе организованной группы роли, по телефону договорился о встрече с И.Т.Н, В этот же день около 12 часов Киржаков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Назаровым А.А., на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, и незаконно передал, путем продажи за 900 рублей И.Т.Н,, наркотическое средство героин, в крупном размере массой не менее 0,805 грамма.
Однако, реализовать единый совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенного организованной группой в крупном размере, Назаров А.А. и Киржаков В.А. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку И.Т.Н, выступала в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное ею наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,805 грамма, было изъято из незаконного оборота.
Эпизод 6
До 12 ноября 2009 г. Назаров А.А. действуя совместно и согласованно с Киржаковым В.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенный в особо крупном размере, организованной группой, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 33,574 грамма, в девяти полиэтиленовых свертках с застежкой рельсового типа, что образует особо крупный размер.
О наличии наркотического средства Назаров А.А. уведомил Киржакова В.А., с которым договорился о встрече. 12 ноября 2009 года около 13 ч. в <адрес>.64 по <адрес> Назаров А.А. передал Киржакову В.А. часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,012 грамма, упакованного в полиэтиленовый сверток с застежкой рельсового типа, для дальнейшего сбыта. Полученный от Назарова А.А. героин в особо крупном размере, массой не менее 4,012 грамма, Киржаков В.А. поместил в задний карман спортивных брюк, приготовив к дальнейшему сбыту.
Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 29,562 гр. в восьми полиэтиленовых свертках Назаров А.А., приготовил к дальнейшему сбыту и незаконно хранил при себе, поместив в левый внутренний карман куртки.
Таким образом, Назаров А.А. и Киржаков В.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, организованной группой, из корыстных побуждений, создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере массой не менее 33,574 грамма.
Однако реализовать свой преступный умысел Назаров А.А. и Киржаков В.А. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. 12 ноября 2009 года Назаров А.А. и Киржаков В.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе проведения личного досмотра у Киржакова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,012 грамма. В ходе проведения личного досмотра у Назарова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 29,562 грамм.
Подсудимый Киржаков В.А. вину в указанных преступлениях признал частично пояснил, что 25.09.09 г. он сбыл героин В.А.Н., 22.10.09 г.- И.О.Е., 06, 10 и 12.11.09 г.- И.Т.А.. С видом и количеством проданного героина согласен, однако данные преступления совершил один, Назаров к ним никакого отношения не имеет. Предварительного сговора и организованной группы с Назаровым не было, роли между собой они не распределяли. ДД.ММ.ГГГГ он в квартире Л.К.А. приобрел 5 гр. героина у Назарова для личного употребления, после чего был задержан, героин у него изъяли. Ему не было известно, имелся ли героин у Назарова при себе в момент задержания.
Далее подсудимый Киржаков В.А. полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, оглашенные в судебном заседании (л.д.70-72 т.2), из которых следует, что он знаком с Назаровым, занимающимся сбытом героина. Т.к. он является наркозависимым, то решил приобретать героин у Назарова. По телефону они договаривались о встрече. Он расфасовывал героин на более мелкие дозы и продавал его дороже своим знакомым. На вырученные от продажи героина деньги, он вновь покупал героин у Назарова. Сговора с Назаровым на продажу героина не было. 12.11.09 г. он занимался сбытом наркотика. В этот же день купил у Назарова героин для себя и для сбыта.
Подсудимый Назаров А.А. вину в указанных преступлениях признал частично, пояснил, что 25.09.09 г., 22.10.09 г., 06 и 10.11.09 г. он героин никому не сбывал, с Киржаковым в эти дни не встречался. 12.11.09 г. он продал Киржакову героин массой около 5 гр. на сумму 5000 рублей. В этот же день он был задержан в квартире знакомого Л.К.А., при себе у него находился героин массой около 29 гр., предназначенный как для личного употребления, так и для сбыта. Так же при нем были деньги, полученные от Киржакова за героин. Л.К.А. героин он не продавал, денег от Л.К.А. не получал. Иногда совместно с Л.К.А. употребляли героин. Считает, что Л.К.А. его оговорил. Преступлений в группе с Киржаковым не совершал, организованную преступную группу не создавал.
Однако, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимых, исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимых Киржакова В.А. и Назарова А.А. по всем вышеуказанным эпизодам доказанной следующими доказательствами.
Эпизод 1
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля В.А.Н., данных на предварительном следствии, следует, что героин она употребляет с июня 2009 года. С Киржаковым В.А. знакома около десяти лет. Ей было известно, что Киржаков продает героин и она стала приобретать у него героин для собственного употребления. Продавал Киржаков сверток с героином по 300 рублей, о встрече и месте они договаривались по телефону. В основном встречались с Киржаковым возле его дома- № по <адрес>, и у магазина Холидей, расположенного по <адрес>. Иногда на встречу с ней Киржаков приезжал на автомашине «Волга» светлого цвета. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Киржаковым у третьего подъезда <адрес>, где купила у него в очередной раз героин в тетрадном свертке на 300 рублей. У ДК «Сибсельмаш» была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО. При личном досмотре у нее был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони-Эриксон» с сим картой МТС №, бумажный сверток с героином, который она приобрела у Киржакова Владимира. В письменном объяснении она указала, что героин приобрела у мужчины по имени «Андрей» у <адрес>, т.к. не хотела проблем с Киржаковым. 10.06.2010 года она прослушивала записи телефонных переговоров Киржакова на компакт-дисках: № 1896 и №1934. Киржакова она узнала по голосу, манере разговора, интонации, так как неоднократно общалась с ним по мобильному телефону и лично. Все прослушанные разговоры касаются незаконного оборота наркотических средств /т.7 л.д. 17-19, 21-23 /.
Свидетель Б.И.Н., сотрудник УФСКН РФ по НСО, полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании (л.д.132-137 т.7), из которых следует, что 25 сентября 2009 года около 14.10 ч. она в служебном помещении магазина «Сибириада», расположенного по адресу: <адрес> разъяснила права и обязанности приглашенным понятым, после чего, спросила у задержанной В.А.Н., 1976 г.р., имеются ли у нее запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. В.А.Н. ответила утвердительно и выложила из левого кармана плаща бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилось вещество бежевого цвета. Также был изъят мобильный телефон «Сони-Эриксон». По поводу изъятого В.А.Н. пояснила, что приобрела данное вещество у мужчины за 300 рублей, для личного употребления. Все изъятое было упаковано и опечатано.
Свидетель З.Я.В. полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании (л.д.11-13 т.7), из которых следует, что 25 сентября 2009 года в помещении магазина «Сибириада» по <адрес> около 14 ч. сотрудники УФСКН РФ по НСО пригласили её для участия в качестве понятой при личном досмотре задержанной В.А.Н., 1976 г.р. Последняя пояснила, что у нее при себе имеется героин. В ходе личного досмотра В.А.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» и бумажный сверток от тетрадного листа в клетку, с порошкообразным веществом бежевого цвета. В.А.Н. пояснила, что это героин, приобрела его для личного употребления у мужчины за 300 рублей. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались она, вторая понятая.
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Ф.Т.А., данных на предварительном следствии, следует, что она работает в магазине «Сибириада», расположенном по <адрес>. 25 сентября 2009 года была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятой при личном досмотре задержанной В.А.Н., 1976 года рождения. Перед началом досмотра В.А.Н. пояснила, что у нее при себе имеется героин. В ходе досмотра у В.А.Н. в левом кармане куртки был обнаружен бумажный сверток от тетрадного листа в клетку, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сверток изъяли, опечатали. В.А.Н. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела для личного употребления у мужчины за 300 рублей. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и В.А.Н. /т.7 л.д. 14-16 /.
Эпизод 2
Свидетель И.О.Е., полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что она длительное время употребляет наркотики, которые с августа 2009 г. приобретает у мужчины по имени Владимир, возраста 50-55 лет, ниже среднего роста, среднего телосложения, с седым волосом, живущего на Западном жилмассиве. Ей известен его сотовый телефон 89232405081. Владимир назначает место встречи, где продает ей наркотик по 300 рублей за одну дозу. ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. с целью приобретения героина она позвонила Володе, тот назначил встречу возле остановки «ул. Танкистов», у магазина «Сибириада». Киржаков приехал на автомобиле «Газель» пассажиром. Она за 300 рублей купила у него бумажный сверток с героином. На <адрес>, у <адрес> ее задержали сотрудники УФСКН РФ по НСО, при понятых досмотрели, изъяли сверток с героином, который она приобрела у Володи /т.1 л.д. 97-98, т.7 л.д.28-29 /.
Кроме того, свидетель И.О.Е. дополнила, что в своих показаниях на предварительном следствии «Владимиром» она называла подсудимого Киржакова.
Свидетель Б.И.Н., сотрудник УФСКН РФ по НСО, полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании (л.д.132-137 т.7), из которых следует, что 22 октября 2009 года около 17.20 ч. она в здании Ленинского районного суда <адрес>, расположенного по <адрес> разъяснила права и обязанности приглашенным понятым, после чего, спросила у задержанной И.О.Е., 1982 г.р., имеются ли у нее запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. И.О.Е. ответила утвердительно и выложила из кармана куртки бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилось вещество бежевого цвета. По поводу изъятого И.О.Е. пояснила, что приобрела данное вещество у мужчины по имени Владимир за 300 рублей, для личного употребления у магазина «Сибириада». Все изъятое было упаковано и опечатано.
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показания свидетелей П.Т.В. и К.Л.Ф,, данных на предварительном следствии, следует, что 22.10.2009 года они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении личного досмотра И.О.Е. Досмотр проводился в кабинете № 24 Ленинского суда г. Новосибирска. В ходе личного досмотра у И.О.Е. было обнаружено в правом нагрудном кармане куртки, бумажный сверток с веществом бежевого цвета. Данный сверток упаковали и опечатали. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые расписались. И.О.Е. пояснила, что это героин, который она купила у мужчины по имени Владимир для личного употребления 22.10.2009 года на ООТ «Танкистов» /т.7 л.д. 24-25, 26-27/.
Эпизод 3
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показания свидетеля И.Т.Н,, данных на предварительном следствии, следует, что 06 ноября 2009 года она добровольно согласилась принять участие в качестве покупателя наркотиков у мужчины по имени Владимир. Ранее у Владимира она приобретала героин для личного употребления. В служебном кабинете УФСКН её досмотрела сотрудница полиции и вручила ей деньги в сумме 600 рублей. Затем позвонила на мобильный телефон Владимиру № и договорилась с ним о встрече для приобретения героина. С сотрудниками полиции на служебном автомобиле она приехала к дому Владимира по <адрес>, встретилась с Владимиром и зашла с ним в подъезд. Там она передала Владимиру деньги в сумме 600 рублей, взамен получила бумажный сверток с героином. Она вернулась к сотрудникам полиции в машину и сказала, что купила у Владимира героин за 600 рублей. В здании УФСКН в присутствии понятых она добровольно выдала сверток с героином, который приобрела у Владимира за 600 рублей в подъезде <адрес> /т.7 л.д. 43-45/.
Свидетель Б.И.Н., сотрудник УФСКН РФ по НСО, полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании (л.д.132-137 т.7), из которых следует, что 06 ноября 2009 года около 13.20 ч. она в служебном кабинете УФСКН <адрес> разъяснила права и обязанности приглашенным понятым, после чего провела личный досмотр И.Т.Н,, 1984 г.р., у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем И.Т.Н, были вручены деньги в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки. Купюры предварительно были отксерокопированы. Получив деньги, И.Т.Н, с сотрудниками УФСКН уехала на проверочную закупку.
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей К.Е.В. и Б.О.В., данных на предварительном следствии, следует, что 06 ноября 2009 года в дневное время они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по НСО понятыми для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка». Им разъяснили права и обязанности, после чего, в их присутствии был произведен личный досмотр И.Т.Н,, у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудница полиции вручила И.Т.А. деньги в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин в Ленинском районе г. Новосибирска. Купюры были отксерокопированы, составлен акт. Через некоторое время И.Т.Н, вернулась и добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. И.Т.А. пояснила, что данное вещество она приобрела, как наркотическое средство героин, у мужчины по имени Владимир за 600 рублей, в 3-м подъезде <адрес> с веществом упаковали, опечатали печатью /т. 7 л.д. 36-38/.
Эпизод 4
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показания свидетеля И.Т.Н,, данных на предварительном следствии, следует, что 10 ноября 2009 года она добровольно согласилась принять участие в качестве покупателя наркотиков у мужчины по имени Владимир. Ранее у Владимира она приобретала героин для личного употребления. В служебном кабинете УФСКН её досмотрела сотрудница полиции и вручила ей деньги в сумме 600 рублей. Затем позвонила на мобильный телефон Киржакову Владимиру № и договорилась с ним о встрече для приобретения героина. С сотрудниками полиции на служебном автомобиле она приехала к магазину «Холидей» на <адрес>, встретилась с Владимиром. Она передала Владимиру деньги в сумме 600 рублей, взамен получила бумажный сверток с героином. Она вернулась к сотрудникам полиции в машину и сказала, что купила у Владимира героин за 600 рублей. В этот же день в здании УФСКН в присутствии понятых она добровольно выдала сверток с героином, который приобрела у Киржакова Владимира за 600 рублей /т.7 л.д. 50-53 /.
Свидетель Б.И.Н., сотрудник УФСКН РФ по НСО, полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании (л.д.132-137 т.7), из которых следует, что 10 ноября 2009 года около 14.50 ч. она в служебном кабинете УФСКН <адрес> разъяснила права и обязанности приглашенным понятым, после чего провела личный досмотр И.Т.Н,, 1984 г.р., у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
Эпизод 5
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показания свидетеля И.Т.Н,, данных на предварительном следствии, следует, что 12 ноября 2009 года она вновь добровольно согласилась принять участие в качестве покупателя наркотиков у мужчины по имени Владимир. В служебном кабинете УФСКН её досмотрела сотрудница полиции и вручила ей деньги в сумме 900 рублей. Затем позвонила на мобильный телефон Владимиру № и договорилась с ним о встрече для приобретения героина. С сотрудниками полиции на служебном автомобиле она приехала к дому Владимира по <адрес>, встретилась с Владимиром и зашла с ним в подъезд №3. Там она передала Владимиру деньги в сумме 900 рублей, взамен получила два бумажных свертка с героином. Она вернулась к сотрудникам полиции в машину и сказала, что купила у Владимира героин за 600 рублей. В здании УФСКН 12.11.09 г. в присутствии понятых она добровольно выдала свертки с героином, которые приобрела у Владимира за 900 рублей в подъезде <адрес> /т.7 л.д. 55-56 /.
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей К.Е.В. и Б.О.В., данных на предварительном следствии, следует, что 12 ноября 2009 года в дневное время они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по НСО понятыми для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка». Им разъяснили права и обязанности, после чего, в их присутствии был произведен личный досмотр И.Т.Н,, у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудница полиции вручила И.Т.А. деньги в сумме 900 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин в <адрес>. Купюры были отксерокопированы, составлен акт. Через некоторое время И.Т.Н, вернулась и добровольно выдала 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. И.Т.А. пояснила, что данное вещество она приобрела, как наркотическое средство героин, у мужчины по имени Владимир за 900 рублей, в 3-м подъезде <адрес> с веществом упаковали, опечатали печатью /т. 7 л.д. 36-38/.
Эпизод 6
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей Б.А.А. и Р.С.В., данных на предварительном следствии, следует, что 12 ноября 2009 года около 20 часов в служебном помещении магазина «Сибириада», по адресу: <адрес> они участвовали понятыми при личном досмотре Назарова А.А., 1981 г.р. Перед досмотром Назаров А.А. пояснил, что при себе у него имеется наркотическое средство героин. В ходе проведения личного досмотра у Назарова обнаружили и изъяли: из левого внутреннего кармана куртки полиэтиленовый пакет, в котором находилось восемь полиэтиленовых пакетиков с застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета; из заднего кармана джинс изъяты деньги на общую сумму около 5000 рублей, из которых номера и серии трех купюр номиналом 100 рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр на предъявленной сотрудниками полиции ксерокопии денежных средств; ключ от автомобиля с брелоком, мобильный телефон Самсунг с сим-картой МТС. Назаров пояснил, что изъятый у него героин, принадлежит ему. Затем они вышли на улицу для осмотра транспортного средства. 12.11.2009 года около 21 часа у <адрес> сотрудник полиции в присутствии Назарова А.А. произвел досмотр транспортного средства а/м «Тойота-Марк-2», из бардачка передней панели были изъяты электронные весы. Назаров пояснил, что весы принадлежат ему. Понятые расписались во всех протоколах /т. 7 л.д. 60-63, 64-67/.
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля П.С.М., данных на предварительном следствии, следует, что 12.11.2009 года около 15 ч. в служебном помещении магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного Киржакова В.А. Последний перед досмотром пояснил, что при себе у него имеется героин. В ходе проведения личного досмотра у Киржакова В.А. было обнаружено и изъято: из заднего кармана трико полиэтиленовый пакет с застежкой рельсового типа, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Мобильные телефоны «SAMSUNG» и «LG» с сим-картами; из кошелька деньги около 1000 рублей, номера и серии нескольких денежных купюр совпали с ксерокопиями. Все изъятое у Киржакова В.А. было упаковано и опечатано. Киржаков пояснил, что героин приобрел у неустановленного лица, с которым созванивался по сотовому телефону /т.7 л.д.57-59/.
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Л.К,Н., данных на предварительном следствии, следует, что летом 2009 года он познакомился с Назаровым А., который занимается распространением наркотика- героин. Так как он употреблял наркотики, то стал приобретать героин у Назарова 2-3 раза в неделю для личного употребления. Позже ему Назаров А. предложил реализовывать героин, то есть Назаров А. давал ему около 5 грамм, он должен был продать героин на 4-4,5 тысячи рублей, деньги отдать Назарову. В качестве вознаграждения он мог отсыпать себе героин для собственного употребления. По такой схеме он работал с Назаровым до сентября 2009 года. 12.11.2009 года он встретился с Назаровым А. у себя в квартире по <адрес>45, для того чтобы приобрести у него героин для личного употребления. Приехал Назаров А. к нему с <данные изъяты> и мужчиной по имени Володя, кличка «Старый». В его присутствии Назаров А. передал Володе два пакета с героином под реализацию, после чего, Володя ушел. Около 19 часов они с Назаровым вышли из дома и их задержали. У Назарова изъяли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он прослушал у следователя телефонные переговоры Назарова Алексея и мужчины по имени «Владимир», кличка «Дед» на компакт дисках № 1934 от 15.12.2009 года и №1896 от ДД.ММ.ГГГГ. Назарова и Киржакова на записи он узнал по голосу, интонации, манере разговора. Все разговоры касаются незаконного оборота наркотиков. Ему было известно, что Назаров Алексей и Киржаков, длительное время совместно торговали героином, Назаров Алексей поставлял героин «Владимиру», последний фасовал его и продавал наркоманам /т.7 л.д. 68-69, 81-82, 92-94/.
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Л.О.А., данных на предварительном следствии, следует, что Назарова А. она знает с сентября 2009 года, он приходил к ним и продавал героин. Она или ее муж Л.К.А. предварительно звонили Назарову А. по телефону и договаривались о встрече. 12 ноября 2009г. Назаров был у них дома вместе с <данные изъяты> с 14 часов дня. В тот день Назаров дал им около четырех граммов героина. Она и Л.К.А. его тут же употребили. В их квартире Назаров продал два пакетика с героином Киржакову массой около 5 гр. за 4000 рублей. Вечером Назаров и Л.К.А. вышли из дома, их задержали. У Назарова был изъят героин /т.7 л.д. 70-71, 83-84 /.
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Р.Е.А., данных на предварительном следствии, следует, что с Назаровым он дружит с 2000 года. Он периодически употребляет героин, которым его угощает безвозмездно Назаров. 12.11.2009 года он встретился с Назаровым А. и они пошли в гости к Л.К.А., где все вместе употребили наркотик. Выйдя на улицу, все были задержаны сотрудниками полиции. Он догадывался, что Назаров занимается сбытом наркотиков /т.7 л.д. 105-106 /.
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Г.Ю.И., данных на предварительном следствии, следует, что он наркотическое средство героин употребляет с 2006 года. В собственности у него имеется автомобиль Газ 31029 № регион, на котором он занимается частным извозом. С Киржаковым В.А. он знаком с 1985 года, ранее вместе работали. В начале июля 2009 г. к нему обратился Киржаков за услугами такси. В ходе разговора он узнал, что Киржаков употребляет героин, и продает его наркоманам. С тех пор он часто возил Киржакова, неоднократно ездили к Назарову А.А. в <адрес> или в <адрес>. Киржаков брал у Назарова героин, фасовал его и продавал. Иногда он видел, как Киржаков фасовал героин у него в машине, из полиэтиленового пакета с застежкой рельсового типа в бумажные свертки из тетрадного листа. Продавал Киржаков героин по 300 рублей за сверток. Несколько раз Киржаков сбывал героин из его машины. В день Киржаков реализовывал от пяти до десяти грамм героина. После продажи героина Киржаков отвозил Назарову деньги. За то, что он возил Киржакова на своей машине, Киржаков покупал бензин, давал деньги, и угощал героином /т.7 л.д. 107-109/.
Свидетель Г.К.А. суду пояснил, что знаком с подсудимыми Киржаковым и Назаровым, как с лицами, употребляющими героин. Иногда вместе с Назаровым употребляли наркотики. Он давал следователю свидетельские показания в отношении Назарова, будучи в неадекватном состоянии, под воздействием наркотических веществ, сотрудники ему угрожали, оказывали психологическое воздействие. В последующем просил следователя переписать его показания, но ему отказали. Он не был очевидцем сбыта наркотиков Назаровым и Киржаковым. Однако знал, что Киржаков брал героин у Назарова, а он в свою очередь брал героин у Киржакова.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля Г.К.А., данные на предварительном следствии, из которых следует, что он длительное время употребляет наркотики. С Назаровым знаком около 10 лет. Иногда они вместе употребляли героин. Примерно в январе 2009 г. он решил приобретать у Назарова наркотики для личного употребления. Один раз в три дня он приобретал у Назарова героин массой 5-10 гр. за наличный расчет. Он звонил Назарову, и они договаривались о месте встречи. Он отдавал Назарову деньги и получал героин в пакетике с рельсовой застежкой. Ему было известно, что Киржаков В.А. приобретал у Назарова А. героин с лета 2009 г. за наличный расчет и под реализацию, для личного употребления и для сбыта. Киржаков сбывал наркотики по месту своего жительства. Также он знает, что периодически у Назарова А. приобретал наркотики Л.К.А., проживающий по <адрес> /т.7 л.д. 114-118/.
Оглашенные показания свидетель Г.К.А. не подтвердил, пояснил, что следователь сам придумал эти показания, он их и подписал под давлением сотрудников УФСКН, которые угрожали ему обыском, оговорил подсудимых.
Оценивая показания свидетеля Г.К.А., суд отдает предпочтение и кладет в основу обвинительного приговора показания Г.К.А., данные на предварительном следствии (л.д.114-118 т.7), поскольку они им лично прочитаны и подписаны. На момент дачи показаний Г.К.А. никаких замечаний к протоколу не имел, не заявлял о невозможности дать показания в силу плохого самочувствия, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. В своих показаниях в суде Г.К.А. указывал, что действия сотрудников УФСКН он не обжаловал, долговых обязательств у него перед Назаровым нет, конфликтов между ними не было. Подсудимый Назаров подтвердил, что со свидетелем Г.К.А. его связывают дружеские отношения. Мотивом изменения показаний свидетелем Г.К.А. в пользу подсудимых Киржакова и Назарова, суд считает стремление свидетеля облегчить участь подсудимых, чувство ложной солидарности, поскольку ранее Г.К.А. совместно с Назаровым употреблял героин, ранее Г.К.А. привлекался к уголовной ответственности.
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля С.У.В., данных на предварительном следствии, следует, что героин она употребляет с лета 2009 г., в это же время познакомилась с Киржаковым, который торгует героином. В основном она покупала у него героин на остановке общественного транспорта «Колхидская», в бумажных свертках из тетрадных листов, по триста рублей. О встрече она предварительно договаривалась с Киржаковым по сотовому телефону, приходила на остановку «Колхидская» и покупала героин у Киржакова /т.7 л.д. 110-112/.
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Ш.Е.Е., данных на предварительном следствии, следует, что он с 2008 г. употребляет героин. В собственности у него имеется автомобиль Газель белого цвета № регион. С Киржаковым В.А. знаком около 5 лет, отношения дружеские. Он знал, что Киржаков употребляет наркотические средства. С июля 2009 г. он узнал, что Киржаков торгует героином, стал покупать наркотики у него по 300 рублей за 0,250 гр., и по 600 рублей за 0,5 гр., предварительно созванивался с Киржаковым по телефону. Несколько раз он возил Киржакова В.А. в <адрес> на рынок за героином. Киржаков иногда давал ему героин бесплатно в бумажных свертках из тетрадного листа. Киржакову постоянно звонили покупатели, тот договаривался о встрече. В середине октября 2009 г. Киржаков у магазина «Сибириада» по <адрес> из его автомобиля продал девушке за 300 рублей героин. В кабинете следователя он прослушал запись телефонных переговоров Киржакова В.А. на компакт-дисках: № 1896 и №1934. Он узнал Киржакова по голосу, манере разговора, интонации, так как неоднократно общался с ним по мобильному телефону и лично. В фонограммах есть и его разговоры с Киржаковым по поводу продажи героина /т. 7 л.д. 129-131 /.
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля П.С,О., данных на предварительном следствии, следует, что героин употребляет около 5 лет. Весной 2009 года он познакомился с мужчиной по имени Владимир, который предложил ему приобретать у него героин по мере надобности. Продавал Владимир героин весом по 0,250 грамм (данная масса называлась четвертиной) за 300 рублей, по 0,5 грамм (данная масса называлась половинкой) за 600 рублей. Предварительно он звонил Владимиру на мобильный телефон, договаривался о встрече. Иногда Владимир приезжал на светлой «Волге» модель ГАЗ 31029. В кабинете следователя он прослушал телефонные переговоры на компакт-дисках: № 1896 и №1934, где узнал голос Владимира. Разговоры касаются сбыта героина, Владимиру звонят наркоманы и договариваются о встрече, с целью приобретения наркотиков /т.7 л.д. 120-122 /.
Эпизод 1-5
Свидетель Н.А.О.., сотрудник УФСКН РФ по НСО, суду пояснил, что в июле 2009 г. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что подсудимые Киржаков и Назаров занимаются сбытом героина в особо крупном размере. 25.09.09 г. в результате наблюдения стало известно, что Киржаков получил партию героина для сбыта. Затем Киржаков встретился с женщиной и чем-то с ней обменялся. Женщина была задержана, представилась В.А.Н. и пояснила, что приобрела героин у Киржакова, у которого и ранее приобретала наркотики. 20.10.09 г. поступила информация о том, что Киржаков получил партию героина для сбыта. В ходе наблюдения было установлено, что Киржаков из автомобиля «ГАЗель» чем-то обменялся с женщиной. Последнюю задержали, установили ее личность- И.О.Е., которая пояснила, что приобрела наркотик у Киржакова. Героин у И.О.Е. изъяли. Задержанная сообщила, что длительное время покупала героин у Киржакова. 06.11.09 г. проводилась проверочная закупка с участием И.Т.А.. Последняя была лично знакома и договорилась с Киржаковым о встрече и за 600 рублей в подъезде приобрела у него героин, который в последующем добровольно выдала. 10.11.09 г. проводилась вторая проверочная закупка с участием И.Т.А.. Встреча И.Т.А. и Киржакова состоялась у магазина, где закупщицей был приобретен героин. 12.11.09 г. проводилась очередная закупка, в ходе которой И.Т.А. вновь купила у Киржакова героин. После этого было принято решение о задержании Киржакова и Назарова в квартире Л.К.А.. У Киржакова при себе находилась часть денег, полученная от И.Т.А. за героин, и пакетик с наркотическим средством. У Назарова при себе находился героин и часть денег от проверочной закупки. Киржаков и Назаров длительное время, в период с июня по ноябрь 2009 г., ежедневно занимались преступной деятельностью, между ними имелась устойчивая связь, друг друга они называли не по именам, а по кличкам, активно использовали мобильные телефоны для общения, роли подсудимых были четко распределены: Назаров искал поставщиков, приобретал у них героин, фасовал его по 5 грамм и поставлял героин Киржакову на реализацию, а Киржаков фасовал героин на дозы и продавал, отношения между ними строились на доверии, они встречались каждый день. Зачастую Киржаков продавал героин в подъезде своего дома или из автомобиля «ГАЗель». При задержании Назаров не отрицал, что занимался сбытом героина.
Эпизоды 5-6
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля З.Р.А., сотрудника УФСКН РФ по НСО, данных на предварительном следствии, следует, что в июне 2009 года в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация, о том, что в г. Новосибирске в Ленинском районе организованная преступная группа (далее ОПГ), осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что данными лицами являются: организатор ОПГ- Назаров А.А., 19.08.1981 года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает в <адрес>, ул. <адрес> <адрес>.; активный участник ОПГ- Киржаков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по <адрес>107.
12 ноября 2009 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении фигурантов. В качестве покупателя на добровольных началах была приглашена И.Т.Н,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. И.Т.Н, была досмотрена сотрудницей УФСКН РФ по НСО, вручены денежные средства в сумме 900 рублей. Предварительно денежные средства были отксерокопированы, составлен акт. И.Т.Н, позвонила на мобильный телефон Киржакова В.А. 8-923-240-5081 и договаривалась о встрече у <адрес>. У третьего подъезда указанного дома И.Т.А. встретилась с Киржаковым В.Н., затем они зашли в подъезд. Выйдя И.Т.А. сообщила, что купила героин в 2-х бумажных свертках. Впоследствии И.Т.Н, добровольно выдала приобретенный героин в УФСКН РФ по НСО.Киржаков В.А. проследовал к дому № по <адрес>, зашел в <адрес>, принадлежащую семье Л.К.А.. Там уже находился Назаров А.А., который приехал на автомашине «Тойота Марк 2» № регион. Около 14 ч. Киржаков вышел из указанной квартиры, был задержан. В ходе личного досмотра у Киржакова обнаружили и изъяли: полиэтиленовый пакет с застежкой рельсового типа, с порошкообразным веществом бежевого цвета, мобильные телефоны «SAMSUNG» и «LG» с сим -картами, деньги в сумме 1100 рублей, купюрами номиналом 100 рублей, из которых номера и серии шести купюр совпали с ксерокопиями. Киржаков пояснил, что героин приобрел у незнакомого человека.Около 19 ч. того же дня из квартиры Л.К.А., вышли Назаров А.А., Л.К.А. и Р.Е.А., которые были задержаны. В ходе личного досмотра у Назарова было обнаружено и изъято: из левого внутреннего кармана куртки полиэтиленовый пакет, в котором находилось восемь полиэтиленовых пакетиков с застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета; из заднего кармана джинс деньги купюрами номиналом 100,50, рублей на общую сумму около 5000 рублей, из которых номера и серии трех купюр номиналом 100 рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр на предъявленной сотрудниками полиции ксерокопии денежных средств; документы и ключ от автомобиля, мобильный телефон Самсунг с сим- картой МТС. Все изъятое было надлежащим образом упаковано. Назаров пояснил, что изъятые у него героин, мобильный телефон принадлежат ему. 12.11.2009 года около 21 часа у <адрес> в присутствии Назарова А.А. был произведен досмотр транспортного средства а/м «Тойота-Марк-2» гос.номер С 456 ЕР 54 регион, в ходе досмотра из бардачка передней панели были изъяты электронные весы. Назаров пояснил, что на данной машине он ездил по доверенности, и что весы принадлежат ему /т.7 л.д. 135-139/.
Эпизоды 3-6
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля У.А.А., сотрудника УФСКН РФ по НСО, данных на предварительном следствии, следует, что в июне 2009 года в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация, о том, что в г. Новосибирске организованная преступная группа, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупных размерах. Было установлено, что данными лицами являются Назаров и Киржаков. Назаров А.А. -организатор преступной группы, в его обязанности входило, приобретение наркотических средств, фасовка, вовлечение в преступную деятельность участников ОПГ, поиск покупателей, сбыт наркотических средств, передача наркотического средства героин в особо крупном размере весом по 5 и 10 грамм Киржакову В.А. для дальнейшего сбыта, получение от Киржакова В.А. денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства героин, распределение денежных средств среди участников ОПГ, контроль за Киржаковым В.А. В обязанности Киржакова В.А. входило- получение наркотических средств от Назарова А.А., фасовка на дозы по 0,25 грамма стоимостью 300 рублей, по 0,5 грамма стоимостью 600 рублей, поиск покупателей, незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение наркотических средств, деньги вырученные от сбыта наркотического средства героин Киржаков отдавал Назарову А.А., который определял дальнейшее их использование.
С целью документирования преступной деятельности Киржакова и Назарова 06.11.2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя на добровольных началах была приглашена И.Т.Н,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После досмотра И.Т.А. вручили денежные средства в сумме 600 рублей. И.Т.Н, позвонила на мобильный телефон Киржакова В.А. 8-923-240-5081 и договорилась о встрече. У третьего подъезда <адрес> И.Т.А. встретилась с Киржаковым, они зашли в подъезд. И.Т.Н, вышла из подъезда и сообщила, что сделка по приобретению героина состоялась и показала бумажный сверток с героином. Впоследствии И.Т.Н, добровольно выдала приобретенное наркотическое средство героин в Управлении ФСКН РФ по НСО.
10.11.2009 года было принято решение о проведении очередной проверочной закупки в отношении Киржакова и Назарова с участием И.И.Н. После досмотра И.Т.А. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии купюр предварительно внесли в акт, денежные средства отксерокопировали. И.Т.Н, позвонила Киржакову и договорилась о встрече у магазина «Холидей» на <адрес> часов в указанном месте И.Т.Н, встретилась с Киржаковым, отдала деньги, что-то получив взамен. Позже И.Т.А. сообщила, что сделка по приобретению героина состоялась и показала бумажный сверток. В этот же день И.Т.Н, в присутствии двух понятых добровольно выдала бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом бежевого цвета.
12 ноября 2009 г. проводилась еще одна проверочная закупка в отношении Назарова и Киржакова. В этот день он наблюдал за квартирой Л.К.А. на <адрес>. В квартире Л.К.А. находился Назаров А.А., который приехал на автомашине «Тойота- Марк-2» № регион. Около 13 часов туда же пришел Киржаков В.А. Через некоторое время Киржаков вышел и был задержан. Он участвовал в проведении обыска в квартире Назарова в <адрес>, где был изъят мобильный телефон «Нокиа» /т.7 л.д. 140-144/.
Эпизоды 2,5
Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля К.С.Н., сотрудника УФСКН РФ по НСО, данных на предварительном следствии, следует, что в июне 2009 года в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация, о том, что в г. Новосибирске организованная преступная группа (далее ОПГ), осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупных размерах. Было установлено, что данными лицами являются: организатор ОПГ- Назаров и активный участник ОПГ- Киржаков. С целью документирования преступной деятельности Киржакова и Назарова 22 октября 2009 года он проводил наблюдение. Около 15.30 ч. к магазину «Сибириада», по <адрес> подъехала автомашина «Газель», где находился Киржаков В.А. К машине подошла женщина, отдала Киржакову денежные средства, тот передал бумажный сверток. Киржаков уехал, а женщину задержали. Она назвалась И.О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра у И.О.Е. обнаружили и изъяли бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. И.О.Е. пояснила, что указанное вещество она приобрела у мужчины по имени Владимир у магазина «Сибириада», за 300 рублей.
12 ноября 2009 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Киржакова и Назарова. В качестве покупателя на добровольных началах была приглашена И.Т.Н,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После личного досмотра И.Т.Н, вручили денежные средства в сумме 900 рублей. Был составлен акт, денежные средства отксерокопировали. Затем оперативная группа 6-го отдела, совместно с И.Т.Н, выехала к <адрес> проводить проверочную закупку. Позже И.Т.Н, в присутствии двух понятых добровольно выдала ему 2 бумажных свертка из тетрадного листа клетку, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета и пояснила, что данное вещество приобрела как героин у мужчины по имени «Владимир» в 3-м подъезде <адрес> за 900 рублей /т.7 л.д. 145-148/.
Также вину подсудимых Киржакова и Назарова по указанным эпизодам подтверждают исследованные в ходе судебного заседания письменные материалы уголовного дела:
По 1 эпизоду:
-справка о результатах проведения ОРМ «наблюдение» оперуполномоченного Норушева А.О., из которой следует, что 25.09.2009 года Киржаков В.А. у третьего <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство героин девушке, которая впоследствии была задержана и представилась В.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. /т.1 л.д. 85 /;
- акт личного досмотра В.А.Н., в ходе проведения которого у нее было обнаружено и изъято из левого кармана плаща бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, с порошкообразным веществом бежевого цвета /т.1 л.д. 74-75/;
-справка об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3537/1164 от 25.09.2009 года, согласно которой, вещество изъятое у В.А.Н., является наркотическим средством героин массой 0,314 грамма /т.1 л.д. 77/;
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №4319 от 17.12.2009 г., согласно которого, вещество изъятое у В.А.Н., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,264 грамма /т.3 л.д. 32-33/;
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № от 09.04.2010 года, согласно которого: вещества: изъятое в ходе личного досмотра В.А.Н. 25.09.2009 года и добровольно выданное И.Т.Н, 12.11.2009 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. /т.3 л.д. 95-100/;
-протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств: упаковок из под наркотического средства героин: Отрезок бумаги размером 73х29 мм, разлинованный в клетку, в который было упаковано наркотическое средство героин изъятое 25.09.2009 года у В.А.Н.; /т.3 л.д. 132-139/;
-протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,014 грамм, изъятого 25.09.09 г. у В.А.Н. /т.3 л.д. 141-148/.
По 2 эпизоду
-справка о результатах проведения ОРМ «наблюдение», оперуполномоченного Норушева А.О. из которой следует, что 22.10.2009 года Киржаков В.А. у третьего <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство героин девушке, которая впоследствии была задержана и представилась И.О.Е. ДД.ММ.ГГГГ г.р. /т.1 л.д. 101 /;
-акт личного досмотра И.О.Е., у которой был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом бежевого цвета /т.1 л.д. 92 /;
-справка об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3887/1289 от 22.10.2009 года, согласно которой, вещество изъятое у И.О.Е., является наркотическим средством героин массой 0,619 грамма /т.1 л.д. 94 /;
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №3968 от 15.11.2009 г., согласно которого, вещество изъятое у И.О.Е., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,519 грамм /т.3 л.д. 39-40/;
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №928 от 09.04.2010 года, согласно которого: вещество изъятое в ходе личного досмотра И.О.Е. 22.10.2009 года, добровольно выданное И.Т.Н, 06.11.2009 года и добровольно выданное И.Т.Н, 10.11.2009 года, могли ранее составлять единую массу./т.3 л.д. 95-100/;
-протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств: упаковок из под наркотического средства героин: отрезок бумаги размерами отрезок бумаги размером 76х28 мм, разлинованный в клетку. В который было упаковано наркотическое средство героин изъятое 22.10.2009 года у И.О.Е.; /т.3 л.д. 132-139/;
- протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства: наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,419 грамм, изъятого 22.10.2009 года у И.О.Е. /т.3 л.д. 43, 141-148/;
- приговор Федерального суда общей юрисдикции Ленинского района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении И.О.Е., которым установлено, что И.О.Е. 22.10.2009 года около 15 часов 30 минут у <адрес> за 300 рублей у неустановленного лица приобрела наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,619 грамм. И.О.Е. осуждена за соверешение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. /т.1 л.д. 105/;
- протокол опознания по фотографии, в ходе которого свидетель И.О.Е., опознала Киржакова В.А. и пояснила, что это мужчина по имени Владимир, у которого 22.10.2009 года она приобрела наркотическое средство героин у магазина «Сибириада». Владимира опознает по общим чертам лица, а именно по губам, глазам, бровям. Именно у него она с августа месяца 2009 года приобретала героин для личного употребления /т.7 л.д. 34-35 /;
- протоколы осмотров предметов - компакт диска № 1943 с записью ОРМ «Опрос», где И.О.Е. поясняет оперативному работнику о мужчине по имени Владимир, у которого она систематически приобретала героин для личного употребления, Владимир пользовался мобильным телефоном с номером 8-923-240-5081 /т.4 л.д. 211-217/.
По 3 эпизоду
-постановление о проведении проверочной закупки от 06.11.2009 г. в отношении неустановленного мужчины по имени Владимир, проживающего в <адрес>.55 по <адрес> осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере /т.1 л.д. 113 /;
- заявление И.Т.Н, о добровольном участии в проверочной закупке/т.1л.д. 116/;
-акт личного досмотра И.Т.Н, от 10.11.2009 года, в ходе проведения которого у нее ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было /т.1 л.д. 117 /;
-акт переписи и вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому 06.11.2009 года И.Т.Н, были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами номиналом 100 рублей каждая, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин /т.1 л.д. 118 /;
-ксерокопии денежных купюр /т.1 л.д. 119/;
-акт добровольной выдачи наркотических средств, от 06.11.2009 года, в ходе которого И.Т.Н, добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. И.Т.Н, пояснила, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство героин у мужчины по имени Владимир 06.11.2009 года за 600 рублей в 3-м подъезде <адрес> /т.1 л.д. 120 /;
-справка об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4034/1333 от 06.11.2009 года, согласно которой, вещество выданное И.Т.Н,, является наркотическим средством героин массой 0,663 грамма /т.1 л.д. 122/;
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №4194 от 12.12.2009 г., согласно которого, вещество, выданное 06.11.2009 года И.Т.Н,, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,563 грамма /т.3 л.д. 49-50/;
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №928 от 09.04.2010 года, согласно которого: вещество изъятое в ходе личного досмотра И.О.Е. 22.10.2009 года, добровольно выданное И.Т.Н, 06.11.2009 года и добровольно выданное И.Т.Н, 10.11.2009 года, могли ранее состовлять единую массу./т.3 л.д. 95-100/;
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №941 от 01.04.2010 года, согласно которого: отрезок бумаги (упаковка из под вещества), добровольно выданного И.Т.Н, 06.11.2009 года, отрезок бумаги (упаковка из под вещества), добровольно выданного И.Т.Н, 10.11.2009 года, два отрезка бумаги (упаковка из под вещества), добровольно выданного И.Т.Н, 12.11.2009 года совпадают по общегрупповым признакам /т.3 л.д. 120-129/;
-протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств: упаковок из под наркотического средства героин: отрезок бумаги размером 73х25 мм, разлинованный в клетку, в который было упаковано наркотическое средство героин добровольно выданное 06.11.2009 года И.Т.Н, /т.3 л.д. 132-139/;
-протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,263 грамм, добровольно выданное 06.11.2009 года И.Т.Н, /т.3 л.д. 141-148/;
- протокол осмотра предметов - компакт диска № 1890 с записью ОРМ «Проверочная закупка» с участием И.Т.А. от 06.11.09г. в отношении Киржакова В.А./т. 4 л.д. 226-229 /.
По 4 эпизоду
-постановление о проведении проверочной закупки от 10.11.2009 г. в отношении неустановленного мужчины по имени Владимир, проживающего в <адрес>.55 по <адрес> осуществлящего незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере /т.1 л.д. 139/;
-заявление И.Т.Н, о добровольном участии в проверочной закупке 10.11.2009 года /т.1 л.д. 142/;
-акт личного досмотра И.Т.Н, от 10.11.2009 года, в ходе проведения которого у нее ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было /т.1 л.д. 143 /;
-акт переписи и вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому 10.11.2009 года И.Т.Н, были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами номиналом 100 рублей каждая, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин /т.1 л.д. 144 /;
-ксерокопии денежных купюр /т.1 л.д. 145/;
-акт добровольной выдачи наркотических средств, от 10.11.2009 года, в ходе которого И.Т.Н, добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. И.Т.Н, пояснила, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство героин у мужчины по имени Владимир 06.11.2009 года за 600 рублей у <адрес> /т.1 л.д. 146 /;
-справка об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4090/1354 от 10.11.2009 года, согласно которой, вещество выданное И.Т.Н,, является наркотическим средством героин массой 0,401 грамма /т.1 л.д. 148-149/;
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №4230 от 19.12.2009 г., согласно которого, вещество, выданное 10.11.2009 года И.Т.Н,, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,351 грамма /т.3 л.д. 56-57/;
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №928 от 09.04.2010 года, согласно которого: вещество изъятое в ходе личного досмотра И.О.Е. 22.10.2009 года, добровольно выданное И.Т.Н, 06.11.2009 года и добровольно выданное И.Т.Н, ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу./т.3 л.д. 95-100/;
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №941 от 01.04.2010 года, согласно которого: отрезок бумаги (упаковка из под вещества), добровольно выданного И.Т.Н, 06.11.2009 года, отрезок бумаги (упаковка из под вещества), добровольно выданного И.Т.Н, 10.11.2009 года, два отрезка бумаги (упаковка из под вещества), добровольно выданного И.Т.Н, 12.11.2009 года совпадают по общегрупповым признакам /т.3 л.д. 120-129/;
-протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств: упаковок из под наркотического средства героин: отрезок бумаги размером 71х25 мм, разлинованный в клетку в которое было упаковано наркотическое средство героин добровольно выданное 10.11.2009 года И.Т.Н, /т.3 л.д. 132-139/;
-протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства -наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,051 грамма, добровольно выданное 10.11.2009 года И.Т.Н, /т.3 л.д. 141-148/;
- протокол осмотра предметов - компакт диска № 1890 с записью ОРМ «Проверочная закупка» с участием И.Т.А. от 10.11.09г. в отношении Киржакова В.А./т. 4 л.д. 226-229 /.
По 5 эпизоду
-постановление о проведении проверочной закупки от 11.11.2009 г. в отношении неустановленного мужчины по имени Владимир, проживающего в <адрес>.55 по <адрес>, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства героин /т.1 л.д. 170 /;
-заявление И.Т.А. о добровольном участии в проверочной закупке /т.1 л.д. 173/;
-акт личного досмотра И.Т.Н, от 12.11.2009 года, в ходе проведения которого у нее ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было /т.1 л.д. 174-175 /;
-акт переписи и вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому 12.11.2009 года И.Т.Н, были вручены денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами номиналом 100 рублей каждая, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин /т.1 л.д. 176 /;
- ксерокопии денежных купюр /т. 1 л.д. 177-178/;
-акт добровольной выдачи наркотических средств, от 12.11.2009 года, в ходе которого И.Т.Н, добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом в каждом. И.Т.Н, пояснила, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство героин у мужчины по имени Владимир в 3-м подъезде <адрес> по ул, <данные изъяты> за 900 рублей /т.1 л.д. 179 /;
-справка об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4105/1367 от 12.11.2009 года, согласно которой, вещество выданное И.Т.Н,, является наркотическим средством героин массой 0,805 грамма /т.1 л.д. 181/;
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №4470 от 08.01.2010 года, согласно которого, вещество, выданное 12.11.2009 года И.Т.Н,, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,705 грамма /т.3 л.д. 63-64/;
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №928 от 09.04.2010 года, согласно которого: вещества: изъятое в ходе личного досмотра <данные изъяты> 25.09.2009 года и добровольно выданное И.Т.Н. 12.11.2009 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента./т.3 л.д. 95-100/;
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №941 от 01.04.2010 года, согласно которого: отрезок бумаги (упаковка из под вещества), добровольно выданного И.Т.Н, 06.11.2009 года, отрезок бумаги (упаковка из под вещества), добровольно выданного И.Т.Н, 10.11.2009 года, два отрезка бумаги (упаковка из под вещества), добровольно выданного И.Т.Н. 12.11.2009 года совпадают по общегрупповым признакам /т.3 л.д. 120-129/;
-протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств: упаковок из под наркотического средства героин: 2 отрезка бумаги размерами 73х26 мм, 72х26 мм, разлинованные в клетку в которые было упаковано наркотическое средство героин, добровольно выданное 12.11.2009 года И.Т.Н,/т.3 л.д. 132-139/;
-протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств -наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,405 грамм, добровольно выданное И.Т.Н, 12.11.2009 года /т.3 л.д. 141-148/;
- протокол осмотра предметов - компакт диска № 1890 с записью ОРМ «Проверочная закупка» с участием И.Т.А. от 12.11.09г. в отношении Киржакова В.А./т. 4 л.д. 226-229 /.
По 6 эпизоду
-акт личного досмотра Киржакова В.А. от 12.11.2009 года, в ходе которого у него обнаружено и изъято: из заднего кармана трико полиэтиелновый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета; телефон «самсунг» с сим-картой, номер телефона которой 8-923-240-5081; телефон « LG» с сим-картой, номер телефона которой 8-913-459-6024. По поводу изъятого Киржаков В.А. пояснил, что приобрел наркотическое средство героин у неустановленного лица, посредством сотового телефона «Самсунг» № /т.1 л.д. 184-187/;
-справка об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4109/1369 от 12.11.2009 года, согласно которой, вещество изъятое у Киржакова В.А., является наркотическим средством героин массой 4,012 грамма /т.1 л.д. 189 /;
-протокол осмотра и постановление о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятых у Назарова А.А. и Киржакова В.А. денежных средств в ходе личного досмотра. Часть купюр совпали с купюрами, врученными И.Т.А. 12.11.2009 года для проведения проверочной закупки. (л.д. 162-167 т.2);
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №4473 от 08.01.2010 года, согласно которого, вещество изъятое у Киржакова В.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 3,912 грамма /т.3 л.д. 70-71/;
-акт личного досмотра Назарова А.А. от 12.11.2009 года, в ходе которого у него обнаружено и изъято: из левого внутреннего кармана куртки восемь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета; из заднего кармана джинс изъяты деньги в сумме 4600 рублей, номиналом 100 рублей, из которых номера и серии трех купюр номиналом 100 рублей, совпали с номерами и сериями аналогичных денежных купюр на предъявленной сотрудниками полиции ксерокопии денежных средств; ключ от автомобиля с брелоком, водительские права, доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства 54 ТВ № 439984; мобильный телефон Самсунг с сим-картой МТС /т.1 л.д. 192-200 /;
-справка об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО № 4111/1371 от 12.11.2009 года, согласно которой, вещество изъятое у Назарова А.А., является наркотическим средством героин массой 29,562 грамма /т.1 л.д. 202-203 /;
- протокол обыска в <адрес>. 9 ГВФ <адрес>, в ходе которого был изъят сотовый телефон «Нокия», принадлежащий Назарову А.А. (л.д. 152-159 т.2)
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №4474 от 08.01.2010 года, согласно которого, вещество изъятое у Назарова А.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 29,162 грамма /т.3 л.д. 77-78/;
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №928 от 09.04.2010 года, согласно которого вещество: изъятое в ходе личного досмотра Киржакова В.А. 12.11.2009 года и изъятое в ходе личного досмотра Н.А.А. 12.11.2009 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента /т.3 л.д. 95-100/;
-акт досмотра транспортного средства, от 12.11.2009 года, автомашины «Тойота Марк 2» № рег, в ходе которого в бардачке передней панели, обнаружены и изъяты электронные весы RS 300, N ВА 3170110 /т.1 л.д. 206-210/;
-заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № от 12.01.2010 года, согласно которого: на электронных весах, изъятых в автомобиле «Тойота Марк 2» № рег., обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин) /т.3 л.д. 24-26/;
-протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств: упаковок из под наркотического средства героин: полимерный пакет размерами 70х40 мм, с застежкой рельсового типа, в который было упаковано наркотическое средство героин изъятое в ходе личного досмотра Киржакова В.А.; восемь полимерных пакетов размерами 70х40 мм, каждый с застежкой рельсового типа и один полимерный пакет размером 125х75 мм с застежкой рельсового типа, в которые было упаковано наркотическое средство героин изъятое у Назарова А.А.; электронные весы «PS 300», изъятые у Назарова А.А. при осмотре в а/м «Тойота Марк 2» № рег; мобильные телефоны изъятые у Киржакова В.А. и Назарова А.А. /т.3 л.д. 132-139/;
-протокол осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,612 грамма изъятое в ходе личного досмотра Киржакова В.А.; наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 28,862 грамма изъятое в ходе личного досмотра Назарова А.А.; наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,294 грамма изъятое в ходе проведения обыска в <адрес> 37 полимерных пакетов изъятые при проведении обыска в <адрес>.22 по <адрес>, упаковки из под вещества 37 полиэтиленовых пакетов /т.3 л.д. 141-148/;
- заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №4438 от 17.12.2009 года, согласно которого:абонентский номер SIM-карты в радиотелефоне «Samsung», изъятом у Назарова А.А., определен как-8-913-010-5174. в папке «телефонная книга», памяти телефона записаны следующие номера: 8-913-459-6024 как «Дед» (пользовался Киржаков В.А.); 89232405081 как «Дед1» (пользовался Киржаков В.А.); 89137070355 как «<данные изъяты>» (пользовался Г.К.А.). В папке вызова памяти телефона имеется исходящий звонок от 12.111.2009 года в 10:24 на номер 89134596024 (пользовался Киржаков В.А.) /т.3 л.д. 166-178/;
- заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №548 от 26.02.2010 года, согласно которого:абонентский номер SIM-карты в радиотелефоне «NOKIA», изъятом у Назарова А.А., определен как- 8-903-935-8493. в папке «Вызовы», памяти телефона имеется исходящий звонок от 12.11.2009 года в 13:24 на номер 89134596024 (пользовался Киржаков В.А.) /т.3 л.д. 184-191/;
-справка ОАО «Мегафон», согласно которой сим-карта № имеет номер 89232405081 и оформлена на абонента Киржакова Владимира Александровича, 1953 года рождения /т. 5 л.д.2 /;
-справка ОАО «МТС», согласно которой сим-карта № имеет номер № и оформлена на абонента Киржакова Владимира Александровича, 1953 года рождения /т. 5 л.д.4 /;
-протоколы телефонных соединений с мобильного телефона № (пользовался Назаров А.А.), из которых видны, систематические соединения с номером № (пользуется Киржаков В.А.) /т.5 л.д. 10-90/;
-протоколы телефонных соединений с мобильного телефона № (пользовался Назаров А.А.), из которых видны, систематические соединения с номером № (пользуется Киржаков В.А.) /т. 5 л.д. 93-159/;
-протоколы телефонных соединений с мобильного телефона 8№ (пользовался Киржаков В.А.), из которых видны, систематические соединения с номерами № (пользуется Назаров А.А.) /т.5 л.д. 164-181/;
-протоколы телефонных соединений с мобильного телефона № (пользовался Киржаков В.А.), из которых видны, систематические соединения с номером № (пользуется Назаров А.А.) и со следующими номерами № (В.В.В,.), № (пользовалась И.О.Е., № (пользовалась И.Т.Н,), № (пользовался Ш.Е.Е.), № (пользовалась С.У.В.), 8№ (пользовался П.С,О.) /т. 5 л.д. 185-250; т. 6 л.д. 1-214/;
-протоколы осмотров и прослушивания фонограмм содержащихся на компакт диске №1896, на котором зафиксировано текстовое содержание телефонных переговоров Назарова А.А. с Киржаковым В.А., Киржакова В.А. с покупателями наркотического средства героин. Из разговоров видно, что Назаров А.А. совместно с Киржаковым В.А. осуществляли преступную деятельность связанную с незаконным сбытом наркотического средства героин /т.4 л.д. 5-22/;
-протоколы осмотров и прослушивания фонограмм содержащихся на компакт диске №1934, на котором зафиксировано текстовое содержание телефонных переговоров Киржакова В.А. с покупателями наркотического средства героин. Из разговоров видно, что Киржаков В.А. систематически осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин в Ленинском районе г.Новосибирска /т.4 л.д. 26-195/;
-постановление о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: CD – дисков № 1896 и № 1934 (л.д. 201-207 т.4);
- протокол осмотра предметов - компакт диска № 1944 с записью ОРМ «Опрос» в отношении Назарова А.А., Л.К,Н., Л.О.А., в ходе которого Назаров А.А. рассказывает оперативному работнику о своей преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, о том, как поставлял героин для продажи Владимиру и Константину. Л.К,Н. и Л.О.А. рассказывают о преступной деятельности Назарова А.А., связанной с незаконным оборотом наркотиков /т. 4 л.д. 218-223 /;
-постановление о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: DVD – дисков № 1944 и № 1943, № 1890 (л.д. 236 т.4);
- протокол опознания по фотографии, в ходе которого свидетель Л.К,Н., опознал Назарова А.А. и пояснил, что у Алексея Назарова с июля 2009 года по ноябрь 2009 года он приобретал героин. Опознает по внешности, чертам лица. /т.7 л.д. 95-99 /;
- протокол опознания по фотографии, в ходе которого свидетель Л.К,Н., опознал Киржакова В.А. и пояснил, что опознает мужчину по имени «Владимир» кличке «Дед», который брал героин у Назарова Алексея и впоследствии продавал его на западном жилмассиве. Опознает его по внешности, чертам лица у Алексея Назарова с июля 2009 года по ноябрь 2009 года он приобретал героин. Опознает по внешности, чертам лица. /т.7 л.д. 100-104/;
- протокол опознания по фотографии, в ходе которого свидетель Л.О.А., опознала Киржакова В.А. и пояснила, что опознает мужчину по имени «Владимир» кличка «Дед», который продавал героин от Назарова Алексея. Узнает его по внешности, чертам лица /т. 7 л.д. 88-90/;
- протокол опознания по фотографии, в ходе которого свидетель Л.О.А., опознала Назарова А.А. и пояснила, что это Алексей Назаров у которого она и ее муж Л.К.А. Константин приобретали героин, когда проживали в г. Новосибирске /т. 7 л.д. 85-87/;
- протокол опознания по фотографии, в ходе которого свидетель П.О.С,, опознал Киржакова В.А. и пояснил, что это мужчина по имени Владимир, у которого он с начала июня по сентябрь 2009 года приобретал героин для употребления. Узнает его по внешности, чертам лица /т.7 л.д. 123-127/.
Вышеизложенные доказательства виновности подсудимых Киржакова и Назарова, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела по существу, поскольку они убедительны, соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Суд считает установленным, что все преступления были совершены Киржаковым и Назаровым в составе организованной преступной группы. К такому выводу суд пришел исходя из следующего:
Назаров и Киржаков действовали совместно и согласованно, были сплочены между собой единым преступным умыслом. Их преступные действия отличались постоянством, были рассчитаны на длительное время (в приговоре установлен период с сентября до ноября 2009 г.), что характеризовало устойчивость организованной группы. Ими была отработана система поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений. Подсудимые постоянно поддерживали связь между собой, посредством мобильных телефонов, что позволяло им быстро и в короткий промежуток времени реализовывать свои преступные планы. Участники организованной группы соблюдали специальные меры конспирации и защиты от разоблачения. В ходе телефонных переговоров Назаров и Киржаков использовали понятия «макулатура», «диски», «ведро», «четвертинка», «четверть», «канитель», «порошок», что означает наркотическое средство или упаковка от него. Киржаков назначал встречи покупателям в разных местах, с Назаровым встречался так же в разных местах с целью конспирации.
Вплоть до пресечения преступной деятельности сотрудниками УФСКН РФ по НСО, Назаров А.А. осуществлял руководство организованной группой.
Являясь организатором и руководителем устойчивой организованной группы, Назаров А.А. в период с сентября по 12 ноября 2009 г., совместно с Киржаковым В.А., с четким распределением функций и обязанностей между участниками, соблюдением специальных мер конспирации и защиты от разоблачения, с привлечением средств мобильной связи, совершали особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ходе телефонных переговоров Назаров А.А. и Киржаков В.А. называли друг друга по кличкам «Дед», «Старый» - Киржаков В.А., по именам «Леня», «Ленчик», «Назар» - Назаров.
Назаров непосредственно вовлек в преступную деятельность Киржакова, координировал его действия, распределял обязанности, незаконно приобретал героин в целях сбыта организованной группой, разбавлял его пудрой, незаконно хранил наркотики при себе, затем ежедневно передавал их часть Киржакову для дальнейшего сбыта, получал от Киржакова вырученные денежные средства от реализации наркотического средства.
Киржаков являлся активным участником организованной преступной группы, он получал от Назарова героин, расфасовывал на небольшие порции, подыскивал покупателей, сбывал героин покупателям лично, вырученные от реализации наркотического средства героин денежные средства в последующем отдавал Назарову.
Именно на такую схему действий подсудимых указали свидетели-сотрудники УФСКН Захаров, У.А.А., К.С.Н., Норушев.
На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что квалифицирующий признак по 1-6 эпизодам «совершение преступления организованной группой» нашел свое подтверждение в действиях подсудимых Киржакова и Назарова.
Показания свидетелей обвинения Б.И.Н., З.Я.В., Ф.Т.А., В.А.Н., К.Л.Ф,, П.Т.В., И.О.Е., Б.О.В., К.Е.В., И.Т.А., П.С.М., Б.А.А., Р.С.В., Л.К.А., Л.К.А., Р.Е.А., Г.Ю.И., С.У.В., П.С,О., Ш.Е.Е., З.Р.А., У.А.А., К.С.Н., Норушева, данные как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании категоричны и последовательны, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимых в совершении преступлений, подтверждаются иными исследованными доказательствами. Показания свидетелей И.О.Е., Л.К.А. и Л.К.А. зафиксированы на видеозаписи, которая просмотрена в судебном заседании. Некоторые расхождения и неточности в их показаниях относительно отдельных деталей произошедшего, по мнению суда, объясняются давностью этих событий, а также тем фактом, что свидетели из числа сотрудников УФСКН РФ по НСО систематически принимают участие в проведении подобных оперативно-розыскных мероприятий, и не затрагивают основных обстоятельств совершения противоправных действий подсудимыми. Причин для оговора подсудимых свидетелями обвинения в судебном заседании не установлено. Какие-либо конфликтные, долговые обязательства между свидетелями и подсудимыми отсутствуют, суд доверяет показаниям свидетелей обвинения. Большая часть свидетелей опознали Киржакова и Назарова по фотографиям.
Суд считает, что свидетель И.Т.А., трижды (3, 4 и 5 эпизоды) выступавшая в качестве покупателя, не является заинтересованным по делу лицом, т.к. участие в проверочных закупках она принимала добровольно, о чем свидетельствуют ее письменные заявления, на тот момент к уголовной ответственности она не привлекалась, в какой-либо зависимости от сотрудников УФСКН не находилась.
Суд считает, что все доказательства добыты с соблюдением норм УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми суд не усматривает.
Подсудимые Киржаков и Назаров вину признали частично. Киржаков не отрицал сбыт героина по 1-5 эпизодам без участия Назарова. Назаров вину по 1-5 эпизодам не признал. По 6 эпизоду подсудимые утверждали, что обнаруженный при них героин они хранили для личного употребления. Подсудимые отрицали участие в организованной преступной группе.
О причастности Киржакова и Назарова к указанным преступлениям свидетельствуют те факты, что свидетели В.А.Н., И.О.Е. и И.Т.А. дали подробные показания, прямо указывали на Киржакова, как на лицо, продавшее им героин; свидетели Норушев, З.Р.А. и У.А.А. лично наблюдали за действиями подсудимого Киржакова в ходе проверочных закупок 06.11.09 г., 10.11.09 г. и 12.11.09 г.; свидетели Л.К.А., Л.К.А., Р.Е.А., Г.Ю.И., С.У.В., Ш.Е.Е., П.С,О. на предварительном следствии подробно поясняли, что неоднократно приобретали героин у подсудимых, знали о их преступной деятельности; заключением эксперта в т.3 на л.д. 95-100 установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра И.О.Е. 22.10.2009 года, добровольно выданное И.Т.Н, 06.11.2009 года и добровольно выданное И.Т.Н, 10.11.2009 года, могли ранее составлять единую массу; изъятое в ходе личного досмотра В.А.Н. 25.09.2009 года и добровольно выданное И.Т.Н, 12.11.2009 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; изъятое в ходе личного досмотра Киржакова В.А. 12.11.2009 года и изъятое в ходе личного досмотра Назарова А.А. 12.11.2009 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; из заключения эксперта на л.д. 120-129 т.3 следует, что упаковка из-под героина, полученная И.Т.А. в ходе проверочных закупок 06, 10 и 12 ноября 2009 г. совпадает по общегрупповым признакам; при личном досмотре задержанных Киржакова и Назарова при понятых были обнаружены героин и деньги, которые совпали с ксерокопиями купюр, врученных И.Т.А. для проверочной закупки. Данные доказательства согласуются с протоколами осмотра автомобиля, которым управлял Назаров, и в котором были обнаружены весы со следами героина; с показаниями подсудимого Киржакова в суде о том, что он брал героин у Назарова по 5 граммов, дома фасовал героин в свертки из тетрадных листов, деньги Назарову отдавал сразу или позже; показаниями подсудимого Назарова в суде о том, что 12.11.09 г. он встретился с Киржаковым, получил от него 5000 рублей и передал пакетик с героином, поэтому у него обнаружили деньги, совпавшие с ксерокопией. Кроме того, Назаров в суде указывал, что до задержания и ранее передавал героин Киржакову по 5 грамм, при этом Киржаков не всегда сразу же отдавал ему деньги за наркотик; обнаруженный при нем в момент задержания героин он намеревался продать. Другим лицам Назаров так же продавал наркотики в крупном размере, в том числе Л.К.А., свидетелей Р.Е.А. и Л.К.А. Назаров иногда героином угощал.
Подсудимый Киржаков давал непоследовательные показания относительно обнаруженных у него при себе денежных купюр, совпавших с ксерокопиями. Так первоначально Киржаков пояснил, что 12.11.09 г. продал героин И.Т.А., позже стал утверждать, что эти деньги ему подбросили сотрудники УФСКН. Из протокола личного досмотра Киржакова следует, что досмотр проводился при понятых, от Киржакова никаких заявлений и замечаний не было. В последующем ни Киржаков, ни его адвокат действия сотрудников УФСКН, якобы подбросивших деньги, не обжаловали. Суд считает протокол личного досмотра Киржакова допустимым доказательством, полученным с соблюдением норм УПК РФ.
Суд не усматривает в действиях Киржакова В.А. пособничества как в приобретении, так и в сбыте наркотических средств.
Совокупность собранных и исследованных доказательств позволяет суду признать подсудимых Назарова А.А. и Киржакова В.А. по 1 эпизоду виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.
Действия Назарова А.А. и Киржакова В.А. по 2 эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой.
Действия Назарова А.А. и Киржакова В.А. по 3 и 5 эпизодам суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Назарова А.А. и Киржакова В.А. по 4 эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Давая такую уголовно-правовую оценку содеянному, суд руководствуется тем, что Назаров и Киржаков, действуя организованной группой, совместно и согласованно, предварительно договорившись и распределив роли, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, не имея каких-либо законных оснований, незаконно сбыли В.А.Н. 25.09.09 г. героин массой 0,314 гр., незаконно сбыли И.О.Е. 22.10.09 г. героин массой 0,619 гр., т.е. в крупном размере, кроме того совершили действия, непосредственно направленные на сбыт путем продажи И.Т.А. 06, 10 и 12 ноября 2009 г. вещества, являющегося по заключениям судебных химических экспертиз наркотическим средством – героин (06 и 12 ноября 2009 г. в крупном размере). В то же время И.Т.А. 06, 10 и 12 ноября 2009 г. выступала в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате чего полученное ею при указанных обстоятельствах наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и, таким образом, совершаемые подсудимыми преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
По 6 эпизоду о приготовлении Киржакова и Назарова к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой 33,574 гр., организованной группой свидетельствуют следующие обстоятельства:
-из показаний свидетелей З.Р.А., У.А.А., К.С.Н. и Норушева следует, что поводом для проведения прочных закупок послужило наличие оперативной информации о том, что Киржаков и Назаров совместно сбывают наркотические средства, данная информация носила систематический характер и поступала в течение длительного времени;
-сотрудниками УФСКН три раза проводились проверочные закупки у подсудимых, т.е. их деятельность по незаконному сбыту героина носила стабильный характер. Как было установлено в судебном заседании из показаний подсудимых Киржакова и Назарова, незаконный оборот наркотических средств приносил им доход;
-свидетели Л.К.А., Л.К.А., Р.Е.А., Г.Ю.И., С.У.В., Ш.Е.Е., П.С,О., Г.К.А. указывали, что подсудимые длительное время сбывают героин, они неоднократно покупали у них наркотики для личного употребления;
-из видеозаписи следует, что Назаров давал последовательные признательные показания о своей преступной деятельности. Пояснял, что приобретал героин партиями по 20-30 грамм, по месту жительства расфасовывал героин, ежедневно по 5-10 грамм передавал Киржакову, тот продавал героин, ему возвращал деньги (л.д. 220 т. 4). На видеозаписи зафиксировано, что показания Назаров дает свободно, в спокойной обстановке, никакого давления на него не оказано, сотрудник УФСКН ведет себя по отношению к Назарову корректно. В судебном заседании видеозапись была просмотрена, Назаров не отрицал, что на видеозаписи изображен он;
-в автомобиле под управлением Назарова были обнаружены весы со следами героина (л.д.26 т.3), что указывает на постоянное использование Назаровым весов для взвешивания наркотического средства с целью дальнейшей продажи. Назаров пояснил суду, что весы ему не принадлежат, что автомобилем он управлял по доверенности, возможно весы принадлежат владельцу автомобиля. Однако первоначально в суде Назаров пояснял, что весы принадлежат ему, откуда на них следы героина пояснить затруднился. Свидетель <данные изъяты>- понятой при осмотре автомобиля в своих показаниях указывает, что Назаров при обнаружении весов не отрицал их принадлежность ему (Назарову). При таких обстоятельствах суд считает установленным, что весы принадлежат Назарову;
-из телефонных переговоров подсудимых усматривается, что они длительное время сбывали героин, их незаконная преступная деятельность была развита и носила систематический характер. Подсудимые Киржаков и Назаров не отрицали, что имеющиеся в уголовном деле распечатки телефонных переговоров принадлежат им;
-на л.д.71 т.2 имеются показания Киржакова в качестве подозреваемого, где он в присутствии адвоката поясняет, что взял у Назарова 12.11.09 г. героин для последующего сбыта;
-суд учитывает, что Назаров и Киржаков наркозависимы, однако количество изъятого наркотического средства общей массой 33,574 гр. образует особо крупный размер, многократно превышает разовую дозу потребления, что указывает на цель сбыта.
При таких обстоятельствах суд считает несостоятельным довод Назарова и Киржакова о том, что обнаруженные при них наркотические средства хранились для личного употребления, а не для сбыта.
Так же суд приходит к убеждению, что Киржаков был осведомлен о наличии у Назарова при себе героина, поскольку перед задержанием Назаров и Киржаков встретились в квартире Л.К.А., где Киржаков получил от Назарова очередную партию наркотика для продажи. Кроме того, Назаров и Киржаков часто встречались и созванивались по несколько раз в день по поводу продажи героина.
Однако по 6 эпизоду подсудимые лишь создавали условия для дальнейшего сбыта наркотического средства в особо крупном размере и действий, составляющих объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, не успели совершить. Суд находит, что Киржаков и Назаров вели приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, организованной группой, но не смогли довести задуманное до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как действия их были пресечены работками УФСКН.
Суд расценивает непризнательные показания подсудимых Киржакова и Назарова, как позицию защиты, желание избежать уголовной ответственности за содеянное, уменьшить степень своей вины.
Суд квалифицирует действия Назарова А.А. и Киржакова В.А. по 6 эпизоду по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, совершенное организованной группой, если преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Органами предварительного расследования (согласно обвинительному заключению по 6 эпизоду) Киржакову и Назарову предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту героина массой 0,594 грамма, размещенного в 37 пакетиках и хранящееся в жилище Назарова по адресу: НСО <адрес>9.
Однако данное обвинение не нашло в суде своего подтверждения.
Так подсудимый Назаров пояснил, что данные пакетики принадлежат ему, ранее в них находился героин, который он употребил. Использованные пакетики, так же как и использованные шприцы лежали в одной коробке, которую он намеревался выбросить.
Из протокола обыска по адресу: НСО <адрес>9 следует, что была обнаружена коробка с 37 пакетиками и использованными шприцами (фототаблица на л.д. 148 т.2).
Согласно заключению эксперта общее количество героина в 37 пакетиках составляет 0,594 гр. (л.д. 85 т.3), т.е. количество героина в одном пакетике ничтожно мало. В то время как в ходе расследования установлено, что Назаров сбывал героин в крупном размере.
Подсудимый Назаров пояснил суду, что является наркозависимым с 2007 г., на момент задержания употреблял наркотики 2 раза в день. Его показания в данной части объективно подтверждаются заключением эксперта на л.д. 221 т.3 и актом медицинского освидетельствования на л.д.62 т.2. о том, что Назаров употребляет героин.
Экспертным путем установлено, что вещество, изъятое у Назарова в ходе обыска по адресу: НСО <адрес>9, не составляло ранее единую массу с веществами, изъятыми у В.А.Н., у И.О.Е., выданными И.Т.А. 06,10 и ДД.ММ.ГГГГ, изъятыми в ходе личного досмотра у Киржакова и Назарова ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111 т.3).
Стороной обвинения не представлено доказательств того, что 37 пакетиков Назаров хранил для последующего незаконного сбыта.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что героин массой 0,594 гр. остался в 37 пакетиках после использования Назаровым, а потому не был приготовлен Назаровым и Киржаковым к незаконному сбыту. Суд исключает из обвинения Киржакова и Назарова приготовление к незаконному сбыту героина массой 0,594 гр., как излишне вмененный.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Киржаковым и Назаровым преступлений, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых, свидетельствующие о том, что:
Назаров А.А. ранее судим (л.д.42, 45-49, 52 т.2), имеет регистрацию (л.д.38-39 т.2), на учете у психиатра не состоит (л.д.55 т.2), администрацией СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно (л.д.58 т.2), на учете у нарколога не состоит (л.д.53 т.2), состоит в браке (л.д. 40 т.2), был трудоустроен (л.д.35 т.9).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 0847-10 от 01.03.2010 года, у Назарова А.А. выявлены индивидуально-психологические особенности: средний уровень интеллекта, элементы демонстративности и артистизма в поведении, потребность в сильных переживаниях, некоторую склонность к рисовке, индиффирентность интересов с преобладанием бесцельного времяпровождения, богатое воображение, избегание рамок режимных видов деятельности, зависимость от средовых воздействий, изменчивость настроения в зависимостиот реакции находящихся рядом людей. Назаров А.А. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов (опийную наркоманию 2 стадии). В период совершения правонарушений у него не обнаруживалось расстройства психической деятельности, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т.3 л.д. 221-223/.
Свидетель Назарова Н.В. полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании (л.д.3-5 т.7), из которых следует, что она состоит в браке с Назаровым А.А., имеют дочь Н.Е.А., 2000 г. <адрес> знала, что Назаров употребляет наркотические средства. Официально он нигде не работал, в месяц приносил около 8000 рублей, где зарабатывал деньги, она не знает. Иногда Назаров проживал по месту своей регистрации: НСО, <адрес>9. Характеризует его с положительной стороны.
Киржаков В.А. ранее не судим (л.д.103 т.2), имеет регистрацию (л.д.102 т.2), на учете у психиатра не состоит (л.д.105 т.2), администрацией СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно (л.д.108 т.2), на учете у нарколога не состоит (л.д.104 т.2), является пенсионером (л.д. 117-126 т.2).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 0868 от 02.03.10г. Киржаков В.А. обнаруживает психическое расстройство - синдромом зависимости от опиоидов. В период совершения правонарушений у него не обнаруживалось расстройства психической деятельности, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.211-213 т.3).
Свидетель Ш.Л.М. пояснила суду, что длительное время сожительствует с Киржаковым. Последний после производственной травмы стал употреблять наркотики в качестве обезболевающего средства. Перед задержанием употреблял наркотики 2-3 раза в день. Характеризует подсудимого Киржакова положительно, как человека общительного, длительное время работавшего сварщиком, на пенсии подрабатывал частным извозом.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Назарову А.А. – наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д. 41 т.2), плохое состояние здоровья (л.д. 60 т.2, л.д.34 т.9); Киржакову В.А. – плохое состояние здоровья (л.д. 110 т.2, л.д.55 т.9), положительную характеристику с прежнего места работы (л.д.33 т.9), частичное признание вины подсудимыми, их возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Назарову А.А., суд считает рецидив преступлений.
Суд считает необходимым назначить подсудимым Назарову и Киржакову наказание в соответствии со ст.60, 61, 66 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку, учитывая тяжесть и характер совершенных ими преступлений, посягающих на здоровье населения, оснований для применения ст.64,73 УК РФ по делу не имеется.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд полагает возможным к подсудимым не применять.
Согласно материалам дела (т.1 л.д.236) за осуществление защиты Киржакова В.А. в ходе предварительного следствия, адвокатом З.К.А. из федерального бюджета взыскан гонорар в сумме 1074 рублей 15 копеек. Данные расходы относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого Киржакова В.А.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Назарова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.3 п. «а», ст.228-1 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3– ст.228-1 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3– ст.228-1 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3– ст.228-1 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 1– ст.228-1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 7 месяцев без штрафа за каждое.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Назарову А.А. назначить в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Киржакова Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.3 п. «а», ст.228-1 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3– ст.228-1 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3– ст.228-1 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3– ст.228-1 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 1– ст.228-1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев без штрафа за каждое.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Киржакову В.А. назначить наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Назарову А.А. исчислять с 13 ноября 2009 г.
Срок отбытия наказания Киржакову В.А. исчислять с 13 ноября 2009 г.
Меру пресечения Киржакову В.А. и Назарову А.А. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: героин, упаковки, электронные весы, стеклянную рюмку с ватным тампоном, мобильные телефоны «LG», «Самсмунг», «Самсунг», «Нокия», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции №4033, № 4540, № 4632 и постановлениям от 16.11.09г., 11.05.10г., 09.06.10г. (л.д.43-44 т.3, л.д.137-140, 145-149 т.3) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два CD диска № 1896 и № 1934 с записью (л.д.201-207 т.4);
DVD – диски № 1944 и № 1943, № 1890 (л.д. 236 т.4) - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 1074 рублей 15 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Залешиным К.А. по назначению взыскать с Киржакова В.А. в федеральный бюджет РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Е.Б.Жигалева