Дело № 1-905/2010
Поступило в суд 18.10.2010 года
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 ноября 2010 г.г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
При секретаре Александровой С.Э.,
С участием:
Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Петраш О.А.,
Подсудимого МАКАРЕВИЧА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего дочь 2005 г.р., военнообязанного, работающего автоэлектриком на СТО «<данные изъяты>», проживающего по <адрес> ранее не судимого,
Защитника Борисовой В.В., представившей ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
А также потерпевшего Б.А.С.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Макаревича Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Макаревич Д.С., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.С.
Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
31.05.2010 года Макаревич Д.С., будучи неоднократно лишенным права управления транспортным средством за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, должных выводов для себя не сделал, и вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, приступил к управлению по доверенности технически исправным автомобилем «Тойота-Аллекс» peгистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Г.Н.Г. Около 05 часов 45 минут того же дня Макаревич Д.С., осознавая, что алкоголь одурманивает его, нарушает нормальное состояние психики, координацию движений, быстроту реакции, однако, действуя с преступным легкомыслием, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, в условиях темного времени суток, неограниченной видимости и сухого асфальта, со скоростью не менее 85 км/ч, с двумя пассажирами в салоне автомобиля - Б.А.С. и Е.В.А., следовал по ул. <данные изъяты> в направлении от ул. <данные изъяты> к ул. <данные изъяты> в Ленинском районе г. Новосибирска.
В пути следования Макаревич Д.С., имея реальную возможность предотвратить наступление общественно - опасных последствий, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, в нарушение требования пункта 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ, из-за алкогольного опьянения и скорости, существенно превышающей разрешенную в населенных пунктах, своевременно не принял мер к ее снижению вплоть до остановки транспортного средства, и в 2,4 метра от правого края проезжей части <адрес> и в 6,0 метрах от угла дома № <адрес> совершил наезд на припаркованную у края проезжей части автомашину «ЗИЛ-442160» peгистрационный знак <данные изъяты>.
После чего автомобиль «Тойота-Аллекс» на правой обочине в 0,9 метра от края проезжей части и в 46,1 метра от угла выше указанного дома, совершил наезд на световую опору.
В результате выше перечисленных противоправных действий Макаревич Д.С. по неосторожности причинил пассажиру своего автомобиля Б.А.С., согласно заключению медицинской судебной экспертизы, следующие телесные повреждения:
-закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга (что подтверждается изменением в невралогическом статусе - реакция на свет вялая, равная, нистагм тонический, пальценосовую пробу не выполняет),
- раны теменной области справа, закрытый оскольчатый перелом акромиального конца левой ключицы со смещением,
- закрытая травма грудной клетки в виде перелома тела грудины без смещения,
- перелом рукоятки грудины с незначительным смещением,
- переломы 2 - 4, 6 ребер справа, 2-4 ребер слева со смещением с повреждением ткани правого легкого и явлением правостороннего гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости),
- ушиб почек (что подтверждается общим анализом мочи - 02.06.2010г. эритроциты - более 60 в поле зрения),
- закрытый компрессионный клиновидный перелом тела 7-го шейного позвонка и его левого поперечного отростка,
- закрытая травма таза в виде перелома верхней ветви лонной кости слева с незначительным смещением, перелома ветви седалищной кости слева со смещением,
- закрытый поперечный перелом средней трети левой бедренной кости со смещением, «множественные» ссадины конечностей (точное количество и локализация не указаны).
Все вышеперечисленные телесные повреждения согласно п. 6.1.6. и п. 6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причинение Б.А.С. тяжкого вреда здоровью состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Макаревичем Д.С. требований Правил дорожного движения РФ.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Макаревичем Д.С. требований пунктов 2.7., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ.
п. 2.7.: Водителю запрещается:
- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 10.2.: В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
Подсудимый Макаревич Д.С. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Макаревича Д.С. следует, что 31.05.2010 года около 05 часов 45 минут он, управляя по генеральной доверенности технически исправной автомашиной «Тойота-Аллекс» регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>. В автомобиле было два пассажира. Перед этим они все вместе выпивали спиртное. Как и куда именно они ехали не помнит. Как произошло ДТП не помнит, очнулся в больнице. Перед ДТП чувствовал себя нормально, выпил немного (т.1 л.д. 56-58).
Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
Показаниями потерпевшего Б.А.С., который в судебном заседании пояснил, что 30.05.2010 года около 14 часов он пришел к своему знакомому Вадиму, который проживает по адресу <адрес>., они вместе вышли во двор и там пили пиво. Позже во двор заехала автомашина «Тойота-Аллекс», в ней были парень, теперь он знает его фамилию - это подсудимый Макаревич и девушка, которая оказалась знакомой Вадима. Все вместе стали пить пиво. Мы довольно долго пили пиво и разговаривали. Потом Макаревич поругался со своей девушкой, и девушка ушла. Когда пиво закончилось, и они решили купить еще. Доехали до киоска, купили еще пива и поехали обратно, за рулем автомобиля был Макаревич. Когда они выехали на <адрес>, то услышали звук милицейской сирены. Макаревич испугался, так как был сильно пьян, увеличил скорость. Что происходило дальше, он не помнит. Очнулся он в больнице, был в коме 3 недели, потом долго лечился стационарно.
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Е.В.А. B.C. о том, что 30.05.2010 года в течение дня у него в гостях был знакомый Б.А.С. Александр, они сидели во дворе, общались, пили пиво. Уже поздно вечером к ним во двор на машине заехал парень по имени Дмитрий. Дмитрий был с какой-то девушкой. Они все вместе стали пить пиво, девушка поругалась из-за этого с Дмитрием и ушла. Позже, пиво закончилось и они решили купить еще. Доехали до киоска, купили пива и поехали обратно. За рулем машины был Дмитрий, Б.А.С. сел на переднее пассажирское сидение, он - на заднее. Сзади они услышали звук милицейской сирены, Дмитрий испугался и стал увеличивать скорость, чтобы его не задержали. На просьбы остановить машину он не реагировал, только увеличивал скорость, которая была более 100 км/час. Ему не было видно дорогу, потом он неожиданно почувствовал сильный удар, пришел в сознание уже на тротуаре. При ДТП травм не получил, в медицинские учреждения не обращался. (л.д. 30-31).
Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Г.Д.В. о том, что автомобиль «ЗИЛ-442160» peг. знак <данные изъяты> закреплена за ним по месту работы, автомобиль был технически исправен. 30.05.2010 года вечером он подъехал к своему дому и припарковал свой автомобиль вплотную к краю проезжей части ул. <адрес>. Уличное освещение там работает всю ночь и видимость была хорошая. 31.05.2010 года около 05 часов 45 минут со стороны дороги услышал звук сильного удара, выглянул в окно и увидел, что машины нет на том месте, где он ее оставил. Вышел на улицу, увидел, что его машина сдвинулась вперед и возле нее стоит автомобиль «Тойота-Аллекс» с повреждениями. В тот момент уже было светло, видимость была неограниченная, спасатели доставали пострадавших из салона этого автомобиля.(л.д. 32-33).
Заключением медицинской судебной экспертизы № 4057 от 16.09.2010 года, в выводах которой указано, что в результате ДТП Б.А.С. причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно - мозговая травма в виде сотрясения головного мозга (что подтверждается изменением в невралогическом статусе - реакция на свет вялая, равная, нистагм тонический, пальценосовую пробу не выполняет), раны теменной области справа, закрытый оскольчатый перелом акромиального конца левой ключицы со смещением, закрытая травма грудной клетки в виде перелома тела грудины без смещения, перелома рукоятки грудины с незначительным смещением, переломов 2 - 4,6 ребер справа, 2-4 ребер слева со смещением с повреждением ткани правого легкого и явлением правостороннего гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), ушиб почек (что подтверждается общим анализом мочи - 02.06.2010г. эритроциты - более 60 в поле зрения), закрытый компрессионный клиновидный перелом тела 7-го шейного позвонка и его левого поперечного отростка, закрытая травма таза в виде перелома верхней ветви лонной кости слева с незначительным смещением, перелома ветви седалищной кости слева со смещением, закрытый поперечный перелом средней трети левой бедренной кости со смещением, «множественные» ссадины конечностей (точное количество и локализация не указаны). Все выше перечисленные телесные повреждения согласно п. 6.1.6. и п. 6.1.10., Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 61 - 63).
Заключением автотехнической судебной экспертизы № 12712 от 16.09.2010 года в выводах которой указано, что расчетная скорость автомобиля «Тойота-Аллекс» до начала торможения составляла не менее 85 км/час. (л.д. 67 - 68).
Протоколом осмотра места происшествия и схемой, прилагаемой к нему, где указано, что место наезда автомобиля «Тойота-Аллекс» на стоящую автомашину «ЗИЛ-442160», обозначенное осыпью грязи, расположено в 2,4 метра от правого края проезжей части <адрес> и в 6,0 метрах от угла дома <адрес>. Место наезда на световую опору расположено на правой обочине, в 0,9 метра от края проезжей части и в 46,1 метра от угла выше указанного дома.(л.д. 10 - 12).
Протоколом осмотра и проверки технического состояния автомобиля «Тойота-Аллекс» peг. знак <данные изъяты>, где указаны внешние повреждения автомобиля. (л.д. 15 - 19).
Протоколом медицинского освидетельствования от 31.05.2010 года, где указано, что у Макаревича Д.С. установлено состояние алкогольного опьянения. (л.д. 41).
Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Макаревича Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом суд исходит из того, что Макаревич Д.С., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем, нарушив правила дорожного движения, совершил столкновение с автомобилем «ЗиЛ» и наезд на световую опору. В результате чего пассажир данного автомобиля Б.А.С. получил телесные повреждения, которые согласно заключению СМЭ расцениваются как тяжкий вред здоровью.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить Макаревичу Д.С. наказание с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, суд считает, что его исправление, возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАКАРЕВИЧА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать Макаревича Д.С. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись)И.И. Чебан
«Копия верна» СудьяИ.И. Чебан
СекретарьС.Э. Александрова