Приговор ч.3 ст.30, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-909/2010

Поступило в суд 21.10.2010 года

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 ноября 2010 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Шкуренкова А.В.,

Подсудимого ИВАНОВА ЮРИЯ ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, невоеннообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>», монтажником металлоконструкций, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

Защитника Голобородько Н.В., представившей ордер адвокатского кабинета,

А также законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Г.Н.В.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Иванова Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Иванов Ю.И. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

08.09.2010 года около 16 часов Иванов Ю.И. находился у <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего Г.С.В., у которого в кармане брюк выделялся сотовый телефон «Сони Эриксон К 750I». В этот момент у Иванова Ю.И. возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно сотового телефона «Сони Эриксон К 750I», принадлежащего Г.В.Н., совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, Иванов Ю.И. зашел за несовершеннолетним Г.С.В. во второй подъезд <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, и когда последний стал входить в лифт, то Иванов Ю.И. подошел к несовершеннолетнему Г.С.В. и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего кистью правой руки взял несовершеннолетнего Г.С.В. сзади за шею и надавил, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, Иванов Ю.И. у несовершеннолетнего Г.С.В. потребовал передать ему сотовый телефон «Сони Эриксон К 750I», принадлежащий Г.В.Н., сказав, что в случае отказа изобьет его, тем самым угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Опасаясь дальнейшего применения насилия, несовершеннолетний Г.С.В. достал сотовый телефон «Сони Эриксон К 750I», принадлежащий Г.В.Н., и передал Иванову Ю.И. С похищенным имуществом Иванов Ю.И. вышел из подъезда и с места совершения преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, похищенное у него было изъято и возвращено потерпевшему.

Тем самым, Иванов Ю.И. 08.09.2010 года около 16 часов во втором подъезде <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, покушался на открытое хищение имущества, принадлежащего Г.В.Н., а именно: сотового телефона «Сони Эриксон К 750 I», стоимостью 5000 рублей, сим-карты «Мегафон», которая материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, флеш-карты, которая материальной ценности не представляет, а всего на общую сумму 5070 рублей.

Подсудимый Иванов Ю.И. виновным в совершении указанного преступления себя признал частично, так как насилия к потерпевшему не применял, угроз в его адрес не высказывал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Иванова Ю.И. следует, что 08.09.2010 года около 15 часов он пришел к своему знакомому по имени Вячеслав, который через некоторое время ушел в больницу, а он решил дождаться последнего. По данной причине он зашел в игровой клуб, расположенный в районе ООТ «<данные изъяты>», где проиграл денежные средства в сумме 500 рублей, которые у него были при себе для покупки продуктов девушке, которая находилась в больнице. Далее он вышел из игрового клуба и пошел гулять по <данные изъяты>. В это время ему позвонила девушка и поинтересовалась на счет продуктов. Он не знал, что ему делать. В этот момент он стоял у одного из домов по <данные изъяты>, где увидел ранее незнакомого Г.С.В., у которого в кармане брюк выделялся сотовый телефон. У него возник умысел на открытое хищение у Г.С.В. сотового телефона. Он проследовал за Г.С.В. к подъезду. Когда Г.С.В. открыл подъезд, то он зашел за последним. Затем он и Г.С.В. стали ожидать лифт. Зайдя в лифт, так как Г.С.В. был повернут к нему спиной, он взял последнего за плечо и повернул к себе. После чего он сказал Г.С.В., чтобы он отдал ему сотовый телефон, при этом он последнему не угрожал. Г.С.В. достал свой сотовый телефон «Сони Эриксон К 750I» в корпусе черного цвета и передал ему. Он взял сотовый телефон и побежал, при этом он обратил внимание, что парень тоже выбежал из подъезда. Пока он бежал, то слышал, что ему кто-то кричал, чтобы он остановился, но он не поворачивался. Далее он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №7 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра у него в присутствии двух понятых был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон К 750I». Вину он признает частично, так как насилия к Г.С.В. не применял и не угрожал физической расправой. Явку с повинной написал собственноручно, без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции (л.д. 33-34).

Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Г.Н.В., которая в судебном заседании пояснила, что 08.09.2010 года около 17 часов ей на позвонил её муж и сообщил, что у сына в подъезде в лифте забрали сотовый телефон. Грабителя удалось задержать. Впоследствии она разговаривала с сыном и тот ей рассказал, что когда он заходил в лифт, Иванов И.Ю. зашёл за ним, схватил его за шею, потребовал, чтобы он отдал телефон, угрожая разбить лицо. Сын испугался и отдал Иванову И.Ю. сотовый телефон «Сони Эриксон».

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего Г.В.Н. о том, что 08.09.2010 года около 16 часов он вместе с сыном Г.С.В. подъехали к своему дому. Он остался стоять разговаривать на улице по сотовому телефону, а его сын пошел домой. Примерно через пару минут сын выбежал из подъезда и подбежал к нему. Сын ему указал на Иванова, который в этот момент бежал вдоль парка в сторону <адрес> и пояснил, что последний только что забрал у того сотовый телефон. Он побежал за Ивановым. Когда Иванов и он забежали за <адрес>, то за Ивановым также поехали сотрудники милиции на автомашинt ВАЗ 2107 зеленого цвета, которые его задержали. Затем он вернулся к сыну, который ему сообщил, что когда он заходил в подъезд их дома, то за последним зашел Иванов. Иванов вместе с сыном стал ожидать лифт, когда лифт подъехал, и сын стал заходить, то Иванов схватил сына за шею и потребовал от последнего сотовый телефон или иначе Иванов применит физическую силу. Сын воспринял угрозу реально и отдал сотовый телефон. В результате у него был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон К 750 I», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон», которая материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, флеш-карта, которая материальной ценности не представляет. Общая сумма ущерба составляет 5070 рублей. В этот же вечер сотрудниками милиции была ему возвращена похищенная сим-карта, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей. 16.09.2010 года ему был возвращен похищенный сотовый телефон «Сони Эриксон К К 750I» и флеш-карта. В настоящее время ему материальный ущерб погашен полностью (л.д. 26-27, 50-51).

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Г.С.В. о том, что 08.09.2010 года примерно около 16 часов он вместе с отцом подъехал к своему дому 47 м/р Горский. Он вышел из автомашины и направился к своему подъезду № 2 д. <адрес>, а отец припарковал автомашину. Подойдя к подъезду, он открыл дверь и зашел в дом, при этом за ним зашел ранее ему незнакомый Иванов, который подошел со стороны магазина «Мясной подвальчик», расположенный в его доме. Иванов был одет в белую майку, спортивные штаны. Зайдя в подъезд, он достал из левого кармана брюк свой сотовый телефон «Сони Эриксон К 750I» в корпусе черного цвета и положил его обратно в карман брюк. Он вместе с Ивановым подошел к лифтовой кабине, и он вызвал лифт. Иванов все это время стоял справа от него. Когда подошел лифт, он стал в него входить, в этот момент Иванов схватил его кистью правой руки за шею и сказал, чтобы он передал последнему свой сотовый телефон, а иначе Иванов ему разобьет все лицо. Он испугался и, воспринимая угрозу физической расправой реально, достал свой сотовый телефон из кармана брюк и передал Иванову. Иванов стал уходить, а он на лифте поднялся на второй этаж, где оставил свою сумку и куртку, после чего спустился и побежал к отцу, который находился на улице. Он указал отцу на Иванова, который удалялся в сторону <адрес>, и пояснил, что Иванов у него похитил сотовый телефон. Отец побежал за Ивановым, и он побежал за последним. Отец кричал, чтобы Иванов остановился, но последний не обращал на этj вниманиz. По дороге он и отец разделились, он побежал через гаражи, а отец за Ивановым. Когда выбежал из-за гаражей, то увидел, что Иванова уже задержали сотрудники милиции, которые доставили последнего в отдел милиции № 7 при УВД по г. Новосибирску (л.д. 60-63).

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля В.А.Г. о том, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД 2 отдела ОС УФСКН РФ по НСО. 08.09.2010 года около 16 часов он вместе со старшим оперуполномоченным по ОВД 2 отдела ОС УФСКН РФ по НСО майором полиции Маркиным находился у <адрес>, когда из-за угла выбежал Иванов, которого преследовал Г.В.Н.. Было принято решение задержать Иванова. Иванова догнали на служебной автомашине «ВАЗ 2107» зеленого цвета и задержали. В этот момент подбежал Г.В.Н., который сообщил, что Иванов похитил у его сына сотовый телефон «Сони Эриксон К 750 I» в корпусе черного цвета. После чего Г.В.Н. и Иванов были доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, где был произведен в присутствии двух понятых личный досмотр Иванова. В ходе личного досмотра Иванова в кармане брюк последнего был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон К 750I» в корпусе черного цвета, который в присутствии двух понятых был изъят. Иванов по поводу изъятого пояснил, что данный сотовый телефон похитил у несовершеннолетнего Г.С.В. в подъезде дома <данные изъяты>. Из данного сотового телефона он достал сим-карту «Мегафон» и передал Г.В.Н. (л.д. 52-53).

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Е.Д.В. о том, что он работает оперуполномоченным в ОУР отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску. 08.09.2010 года в дежурную часть отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску был доставлен Иванов Юрий Игоревич, который пояснил, что 08.09.2010 года около 15 часов приехал к своему знакомому Вячеславу, который через некоторое время пошел в больницу. Иванов стал ожидать своего знакомого Вячеслава. За время ожидания Иванов зашел в игровой клуб, где проиграл имевшиеся у него при себе денежные средства Затем Иванов стоял у дома <данные изъяты>, где увидел проходившего мимо ранее незнакомого несовершеннолетнего Г.С.В., у которого в кармане выделялся сотовый телефон. Иванов решил похитить у Г.С.В. сотовый телефон для этой цели Иванов зашел с последним в подъезд, где они подошли к лифтовой кабинете и стали ожидать лифт. Когда лифт подошел, Иванов взял Г.С.В. за плечо и потребовал от последнего сотовый телефон. Несовершеннолетний парень достал свой сотовый телефон и передал Иванову, который вместе сданным сотовым телефон вышел из подъезда и пошел. Пройдя немного, Иванов увидел, что Г.С.В. выбежал из подъезда. Иванов побежал, при этом последнему вслед кричали, но Иванов не поворачивался и не останавливался. Когда Иванов забежал за угол дома, то был задержан сотрудниками милиции. О данном факте Иванов собственноручно, без физического и морального давления написал явку с повинной (л.д. 44-45).

Оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Р.А.Г. о том, что 08.09.2010 года он на добровольной основе был приглашен в дежурную часть отдела милиции №7 УВД по г. Новосибирску в качестве понятого для проведения личного досмотра Иванова, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен досмотр гр. Иванова Ю.И., в ходе которого, из кармана брюк был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон К 750I» в корпусе черного цвета. По поводу изъятого Иванов пояснил, что данный сотовый телефон похитил у несовершеннолетнего парня в подъезде дома м/р Горский. После чего был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие (л.д. 79-80).

Протоколом очной ставки проведенной между несовершеннолетним потерпевшим Г.С.В./В. и подозреваемым Ивановым Ю.И., в ходе которой несовершеннолетний потерпевший Г.С.В. пояснил, что 08.09.2010 года Иванов И.Ю. применяя физическую силу и угрожая разить лицо, похитил у него сотовый телефон. (л.д. 66-68).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Г.В.Н. пояснившего обстоятельства совершённого преступления. (л.д. 2).

Протоколом личного досмотра Иванова Ю.И., в ходе которого из кармана брюк у последнего был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон К 750I», IМЕI: 352558011137792, флэш-карта (л.д.5).

Распиской Г.В.Н. о том, что он получил похищенное имущество. (л.д. 43).

Протоколом явки с повинной Иванова Ю.И. пояснившего, что 08.09.2010 года в подъезде дома <данные изъяты> он забрал сотовый телефон у ранее незнакомого ему несовершеннолетнего Г.С.В.. (л.д. 22).

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Иванова Ю.И. суд квалифицирует по ч. 3, ст 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевший воспринимает противоправность его действий, с целью реализации своего преступного умысла и подавления сопротивления со стороны потерпевшего, применяя физическую силу, то есть насилие, неопасное для жизни и здоровья, высказывая в адрес Г.С.В. угрозы избиения, то есть угрожал применить насилие, неопасное для жизни и здоровья, пытался похитить сотовый телефон у Г.С.В., но реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов и похищенное имущество у Иванова Ю.И. было изъято.

Непризнание вины подсудимым в части обвинения в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозы его применения, суд расценивает как способ защиты. Его показания опровергаются показаниями Г.С.В., который в ходе предварительного расследования, последовательного и категорично, в том числе и в присутствии Иванова Ю.И. пояснял, что тот применял к нему насилие и угрожал его применением. Учитывает суд и то, что обстоятельства применения насилия, ставшие известны Г.В.Н. и Г.Н.В. полностью совпадают с показаниями Г.С.В. оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимого, суд не усматривает.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Между тем, в судебном заседании было установлено, что подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, поскольку был задержан непосредственно после совершения преступления и похищенное имущество у него было изъято. В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого как покушение на грабёж. Представитель государственного обвинения так же просил квалифицировать действия Иванова Ю.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд отсутствие у Иванова Ю.И. судимостей, занятость общественно – полезным трудом, написание явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст., ст. 60, 61, 62, 66 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать ИВАНОВА ЮРИЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Иванова Ю.И. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова Ю.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)И.И. Чебан

«Копия верна» СудьяИ.И. Чебан

СекретарьС.Э. Александрова