Дело № 1-930/2010
Поступило в суд 27.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск18 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
потерпевшего КИА,
подсудимого Герфанова Р.М.,
защитника – адвоката Абайдулиной А.А., представившей ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» и удостоверение,
при секретаре Шпак В.Н.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГЕРФАНОВА РИНАТА МУХАМЕТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, вдовца, инвалида 2 группы, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего не официально, военнообязанного, проживающего по адресу: НСО <адрес>, микрорайон <адрес>, ранее судимого: 22.03.2006 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 07.06.2006 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности с наказанием по приговору от 22.03.2006г. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, 16.05.2008 года освобожденного по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герфанов Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
30 августа 2010 г. около 15 часов 30 минут Герфанов Р.М. находясь у д. 13 по ул.Геодезическая г.Новосибирска, увидел в руке незнакомого ему КИА сотовый телефона «Нокиа 5610», и у Герфанова Р.М. возник умысел на хищение указанного телефона. Реализуя корыстный умысел, Герфанов Р.М. взял у КИА сотовый телефон и стал набирать смс-сообщение, при этом, отходя во двор указанного дома. КИА потребовал вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, Герфанов Р.М., реализуя корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на законные требования КИА возвратить телефон, положил телефон «Нокиа 5610» в карман своих брюк, прошел во двор дома 13 по ул.Геодезическая, и удерживая при себе похищенный телефон, с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив сотовый телефон «Нокиа 5610», стоимостью 3000 рублей и причинив ущерб КИА на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Герфанов Р.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Герфанов Р.М. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Герфанова Р.М. адвокат Абайдулина А.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Ножевая Ю.С., а также потерпевший КИА не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герфанов Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Герфанова Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящееся к категории средней тяжести, данные о личности Герфанова Р.М., который ранее судим, характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Герфанову Р.М. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим Герфанову Р.М. наказание, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, руководствуясь положениями ст. 161 ч.1 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку ему возмещен материальный ущерб и моральный вред, а также семейное положение подсудимого, являющегося единственным родителем и кормильцем малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление Герфанова Р.М. возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и применяет положения ст. 73 УК РФ
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГЕРФАНОВА РИНАТА МУХАМЕТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Герфанова Р.М. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной указанным учреждением, не менять без уведомления указанного учреждения место жительства и регистрации.
Меру процессуального принуждения Герфанову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СудьяО.И.Ткачева