Дело 1-917/2010 г.
Поступило в суд 26.10.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск10 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,
С участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Баринова П.А.,
Подсудимого
Казакова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцар.п. <адрес>, гражданина РФ, русского, юридически не судимого, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в р.п. <адрес>,
Защитника Коцюка И.В., представившего ордер № 255 от 10.11.2010 года, выданного коллегией адвокатов «Истина»,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казакова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Казаков С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
19 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут у Казакова С.А. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.
Казаков С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, отправился в поле, расположенное недалеко от р.п. <адрес>, где, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и последующего выпаривания в ацетоне, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года) - гашишное масло (масло каннабиса), массой вещества 0,51 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом боковом кармане принадлежащей ему куртки светлого цвета, которая была одета на нем, предварительно поместив данное наркотическое средство в два свертка фольги из-под пачки сигарет до момента его изъятия.
19.09.2010 года в 20 часов 10 минут Казаков С.А. в тамбуре вагона №3 электропоезда №6364 сообщением «Коченево-Новосибирск» на перегоне «о.п.Жилмассив-о.п.Правая Обь» в Ленинском районе был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Новосибирск.
При производстве личного досмотра в левом боковом кармане куртки светлого цвета было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,51 грамма.
Согласно справке УТ МВД России по СФО № 3/336 от 20.09.2010 года вещество, изъятое у Казакова С.А., содержит наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,51 грамма. В ходе первоначального исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.
Согласно заключению эксперта УТ МВД России по СФО № 3/393 от 01.10.2010 года вещество, изъятое у Казакова С.А., содержит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,49 грамма (0,10 грамма вещества было израсходовано при проведении экспертизы).
Гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,51 грамма, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 5407), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами дела Казаков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Казаков С.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Коцюк И.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Казаков С.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Баринов П.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Казакова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Казаков С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, юридически не судим, положительно характеризуется, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Казакова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Казакова С.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Мера пресечения в отношении Казакова С.А. не избиралась, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- бумажный пакет № 1 с наркотическим средством – гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,39 грамма,
- бумажный пакет № 2, в котором ранее находились смывы с рук и полости рта, изъятые у Казакова С.А. и уничтоженные в процессе исследования,
сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск по квитанции № 514 от 08.10.2010 года (заключение эксперта № № 3/393 от 01.10.2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись)-Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
СудьяР.В. Шатовкина
СекретарьЮ.Р. Башарова