Приговор п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-862/2010 г.

Поступило в суд 01.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск09 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского районаг. Новосибирска Петраш О.А.,

Подсудимого

Сергеева Александра Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикской ССР, гражданина РФ, русского, не судимого, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двух сыновей 2001 и 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. <адрес> Порт-Артурский, <адрес>,

Защитника Муниной И.В., представившей ордер № 3462 от 02.11.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сергеев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года около 16 часов Сергеев А.Г. проходил мимо частного дома по7-й переулку Порт-Артурский, <адрес>, где проживают его знакомые Василевич А.Е. и Королев А.А.

Сергеев решил зайти к ним для того, чтобы занять денег. Подойдя к дому, Сергеев А.Г. увидел, что дверь дома подперта лопатой и забита на гвоздь, а во дворе дома никого нет. В это время у Сергеева А.Г. в целях незаконного обогащения возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно ценного имущества из дома.

10 августа 2010 года около 16 часов 05 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Сергеев А.Г. подошел к двери 46 <адрес>-й переулка Порт – Артурского, крикнул Александра и Анатолия, но ему никто не ответил.

Убедившись, что дома никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Сергеев А.Г. подошел к двери указанного дома, убрал от двери лопату, дернул за ручку двери, от чего гвоздь на двери отогнулся, дверь открылась, и он вошел внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище.

Так как он ранее бывал в этом доме, то прошел в комнату и из-под кровати достал упакованную в коробку бензопилу «AKAI» с цепью и шиной, документами на нее, и шуруповерт «Практикл». Взяв указанные инструменты, вышел из дома, тайно их похитив.

Сергеев А.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее Шпак Д.А., а именно:

шуруповерт «Практикл» стоимостью 500 рублей,

картонную коробку из-под пилы, не представляющей материальной ценности,

бензопилу «AKAI» стоимостью 2900 рублей,

документы на бензопилу, не представляющие материальной ценности,

а всего на общую сумму 3400 рублей, причинив потерпевшему Шпаку Д.А. материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Сергеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Впоследствии ущерб на сумму 3400 рублей был возмещен потерпевшему.

При ознакомлении с материалами дела Сергеев А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Мунина И.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Сергеев А.Г. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Шпак Д.А. представил в суд письменное заявление, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева А.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие судимости, наличие на иждивении двух малолетних детей, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Сергеев А.Г. не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, положительно характеризуется, занимается воспитанием сыновей, ущерб по делу возмещен, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сергеева А.Г. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения в отношении Сергеева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

СудьяР.В. Шатовкина

СекретарьЮ.Р. Башарова