Дело 1-927/2010 г.
Поступило в суд 27.10.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск10 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,
Подсудимого
Каледина Николая Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, русского, юридически не судимого, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего двух дочерей 2002 и 2008 годов рождения, работающего в ООО «АС» менеджером, зарегистрированного и проживающего в <адрес>.
Защитника Савчук О.И., представившей ордер № 2084 от 08.07.2010 годавыданный адвокатским кабинетом,
Представителя потерпевшего Шалякина С.Н.,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каледина Н.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Каледин Н.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ у Каледина Н.Г. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, возник преступный умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.
Способом совершения мошеннических действий Каледин Н.Г. выбрал оформление денежных средств в кредит, с последующим обналичиванием денежных средств, возвращать кредит он заведомо не намеревался.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, Каледин Н.Г. путем обмана, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, похитил денежные средства ОАО АКБ «Росбанк», в сумме 311 556 руб., что является крупным размером.
Похищенными денежными средствами Каледин Н.Г. распорядился по своему усмотрению.
Впоследствии часть суммы причиненного ущерба была возмещена потерпевшему, не возмещен ущерб на сумму 275 196 руб. 56 коп.
При ознакомлении с материалами дела Каледин Н.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Каледин Н.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Савчук О.И. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Каледин Н.Г. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Ножевая Ю.С., представитель потерпевшегоШалякин С.Н. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каледин Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Каледина Н.Г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Каледин Н.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, юридически не судим, положительно характеризуется, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Гражданский иск представителя потерпевшего ООО АКБ «РОСБАНК» о возмещении ущерба на сумму 275 196 рублей 56 копеек суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению путем взыскания в соответствии со ст. 1074 ГК РФ с подсудимого суммы невозмещенного материального ущерба.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каледина Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Каледина Н.Г. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения Каледину Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Каледина Николая Геннадьевича в пользу ООО АКБ «РОСБАНК» 275 196 (двести семьдесят пять тысяч сто девяносто шесть) рублей 56 копеек в счет возмещения причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) -Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
Судья-Р.В. Шатовкина
Секретарь-Ю.Р. Башарова