Приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-803/2010 г.

Поступило в суд 01.09.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск30 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского районаг. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

Подсудимого

ПТАШКОВСКОГО РОДИОНА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Нижняя О.О. <адрес>, гражданина РФ, русского, не судимого, с высшим образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Защитника Мальцевой И.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьской коллегии адвокатов <адрес>,

Потерпевших Степанова А.И., Скорикова А.Ю., Малых И.Н., Туктаметова Р.Р., Крупина Е.В.,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пташковского Р.Г., обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Пташковский Р.Г. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные в крупном размере, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Новосибирске и Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

В период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пташковский Р.Г. находясь в <адрес> и, проходя по дворам жилых домов, обратил внимание на стоящий и оставленный без присмотра у <адрес> автомобиль марки «Тойота Лэнд Крузер», государственный регистрационный знак X 080 ОВ 54 регион, принадлежащий Степанову А.И.

У него возник умысел на тайное хищение указанного автомобиля с целью дальнейшей его продажи.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки сломал форточку, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля.

Находясь в салоне автомобиля, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель.

После этого, управляя указанным автомобилем, скрылся с места преступления, тайно похитив автомобиль, причинив потерпевшему Степанову А.И. ущерб на сумму 500000 рублей, в крупном размере.

Похищенным автомобилем распорядился по своему усмотрению.

Заявлен иск на указанную сумму.

Эпизод №2.

Во второй половине сентября 2009 года, более точная дата следствием не установлена, в ночное время Пташковский Р.Г., находясь в <адрес>, и проходя по дворам жилых домов, обратил внимание на стоящий и оставленный без присмотра у <адрес> автомобиль марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак К 736 ОУ 54 регион, принадлежащий Скорикову А.Ю.

У него возник умысел на тайное хищение указанного автомобиля с целью дальнейшей его продажи.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, сломал форточку, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля.

Находясь в салоне автомобиля, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель.

После этого, управляя указанным автомобилем, скрылся с места преступления, тайно похитив автомобиль, причинив потерпевшему Скорикову А.Ю. ущерб на сумму 420000 рублей, в крупном размере.

Похищенным автомобилем Пташковский Р.Г. распорядился по своему усмотрению.

Заявлен иск на указанную сумму.

Эпизод №3.

В период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пташковский Р.Г. находясь в <адрес> и, проходя по дворам жилых домов, обратил внимание на стоящий и оставленный без присмотра у <адрес> автомобиль марки «Ниссан Блюберд», государственный регистрационный знак X 086 УК 54 регион, принадлежащий Малых И.Н.

У него возник умысел на тайное хищение указанного автомобиля с целью дальнейшей его продажи.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки сломал форточку, открыл дверь, после чего проник в салон автомобиля.

Находясь в салоне автомобиля, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель.

После этого, управляя указанным автомобилем, скрылся с места преступления, тайно похитив автомобиль, причинив потерпевшему Малых И.Н. ущерб на сумму 285000 рублей, в крупном размере.

Похищенным автомобилем Пташковский Р.Г. распорядился по своему усмотрению.

Заявлен иск на указанную сумму.

Эпизод №4.

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пташковский Р.Г., находясь в поселке <адрес> и, проходя по дворам жилых домов, обратил внимание на стоящий и оставленный без присмотра у <адрес> поселка Краснообск автомобиль марки «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак М 489 УО 54 регион, принадлежащий Туктаметову Р.Р.

У него возник умысел на тайное хищение указанного автомобиля с целью дальнейшей его продажи.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к автомобилю и, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки сломал форточку, открыл дверь и проник в салон автомобиля.

Находясь в салоне автомобиля, Пташковский Р.Г. вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель.

После этого, управляя автомобилем, скрылся с места преступления, тайно похитив автомобиль, причинив потерпевшему Туктаметову Р.Р. ущерб на сумму 300000 рублей, в крупном размере.

Похищенным автомобилем Пташковский Р.Г. распорядился по своему усмотрению.

Заявлен иск на указанную сумму.

Эпизод №5.

В период времени с 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пташковский Р.Г., находясь в <адрес> и, проходя по дворам жилых домов, обратил внимание на стоящий и оставленный без присмотра у <адрес> автомобиль марки «Хонда Домани», государственный регистрационный знак В 122 СЕ 42 регион, принадлежащий Крупину Е.В.

У него возник умысел на тайное хищение автомобиля с целью дальнейшей его продажи.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к автомобилю и, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки сломал форточку, открыл дверь и проник в салон автомобиля.

Находясь в салоне автомобиля, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель.

После этого, управляя автомобилем, скрылся с места преступления, тайно похитив автомобиль, причинив потерпевшему Крупину Е.В. ущерб на сумму 190000 рублей.

Кроме того, в салоне автомобиля находилось имущество, принадлежащее Крупину Е.В.:

- бинокль стоимостью 2500 рублей,

- блок питания от компьютера стоимостью 1000 рублей,

- жидкокристаллический монитор «LG» стоимостью 11500 рублей,

- две детские пуховые подушки по цене 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей,

- детские коньки стоимостью 1000 рублей,

- ФМ-трансмиттер с пультом стоимостью 650 рублей,

- свечной ключ стоимостью 500 рублей,

- мужская зимняя куртка стоимостью 1000 рублей,

- спортивный костюм стоимостью 1000 рублей,

- кроссовки стоимостью 340 рублей,

- компрессор стоимостью 2000 рублей,

- комплект электропроводов в количестве 2 штук стоимостью 800 рублей,

- автомобильный огнетушитель стоимостью 3000 рублей,

- домкрат стоимостью 500 рублей,

- ключ баллонный стоимостью 100 рублей,

- автомобильная аптечка стоимостью 500 рублей,

- знак аварийной остановки стоимостью 300 рублей,

- аккумулятор стоимостью 3000 рублей.

Таким образом, Пташковский Р.Г. похитил имущество Крупина Е.В. на общую сумму 220290 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Похищенным автомобилем и имуществом Пташковский Р.Г. распорядился по своему усмотрению.

Впоследствии автомобиль «Хонда Домани», государственный регистрационный знак В 122 СЕ 42 регион, был возвращен потерпевшему Крупину Е.В.

Ущерб в сумме 201 500 рублей был возмещен потерпевшему, в сумме 18 790 рублей не возмещен. От иска потерпевший отказался.

При ознакомлении с материалами дела Пташковский Р.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пташковский Р.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Мальцева И.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Пташковский Р.Г. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Степанов А.И., Скориков А.Ю., Малых И.Н., Туктаметов Р.Р., Крупин Е.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пташковский Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пташковского Р.Г. по эпизодам № № 1, 2, 3, 4 по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пташковского Р.Г. по эпизоду № 5по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, дачу явок с повинной по эпизодам № № 1, 2, 3, 5, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Пташковский Р.Г. на момент совершения преступлений не судим, вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по четырем эпизодам преступления, частично возместил ущерб потерпевшему Крупину Е.В., но принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений, многоэпизодность, кроме того, по приговорам районных судов <адрес> от 01.04. и ДД.ММ.ГГГГ он осужден к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Гражданские иски потерпевших Степанова А.И., Скорикова А.Ю., Малых И.Н., Туктаметова Р.Р. подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела, суд находит их обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме путем взыскания в соответствии со ст. 1074 ГК РФ с подсудимого Пташковского Р.Г. сумм невозмещенного материального ущерба.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПТАШКОВСКОГО РОДИОНА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным:

в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизоды № 1, № 2, № 3, № 4);

преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод № 5),

и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 30.04.2010 года, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пташковскому Р.Г. исчислять с 26.12.2009 года.

Меру пресечения в отношении Пташковского Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Пташковского Р.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пташковского Родиона Геннадьевича в счет возмещения материального ущерба:

в пользу Степанова А.И. 500000 (пятьсот тысяч) рублей;

в пользу Скорикова А.Ю. 420000 (четыреста двадцать тысяч) рублей;

в пользу Малых И.Н. 285000 (двести восемьдесят пять тысяч) рублей;

в пользу Туктаметова Р.Р. 300000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль «Хонда Домани» и монитор «LG», выданные потерпевшему Крупину Е.В., оставить Крупину Е.В., разрешив распоряжение ими;

- паспорт транспортного средства серия <адрес> и свидетельство о регистрации транспортного средства серия <адрес> на автомобиль «Тойота Марк 2», выданные потерпевшему Скорикову А.Ю., оставить ему, разрешив распоряжение ими;

- паспорт транспортного средства серия <адрес> и два ключа от автомобиля «Тойота Лэнд Краузер», выданные потерпевшему Степанову А.И., оставить ему, разрешив распоряжение ими;

- паспорт транспортного средства серия <адрес> и свидетельство о регистрации транспортного средства серия <адрес> на автомобиль «Хонда Аккорд», выданные потерпевшему Туктаметову Р.Р., оставить ему, разрешив распоряжение ими;

- осколки стекла, упакованные в белый бумажный конверт, приобщенные к материалам уголовного дела на листе 125 в томе 1 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

СудьяР.В. Шатовкина

СекретарьЮ.Р. Башарова