1-975-2010 Поздняков СА, 111ч1 УК РФ



Дело 1- 975/10 г.

Поступило в суд 17.11.2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск26 ноября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В.Н.,

Потерпевшего: Г.Н.Н.

Подсудимого: Позднякова С.А.,

Защитника, адвоката Огневой О.В., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

При секретаре Огневе Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ПОЗДНЯКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Круглоозерное, Убинского района Новосибирской области, гражданина РФ, получившего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в с.Круглоозерное Убинского района Новосибирской области <адрес> проживающего в г.Новосибирске <адрес> ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Поздняков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2010 года, около 19 часов Поздняков С.А. совместно с Г.Н.Н. находились в доме К.С.В., № по <адрес>, где на кухне совместно распивали спиртное. Между Поздняковым С.А. и Г.Н.Н., на почве ранее возникших неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в результате которого, Г.Н.Н. замахнулся рукой на К.С.В., но Поздняков С.А. двумя руками надавил на плечи Г.Н.Н., усадив последнего на табурет у стены кухни. Г.Н.Н. оттолкнул от себя Позднякова С.А. и встал с табурета. От толчка Г.Н.Н. Поздняков С.А. правым боком ударился о кухонный стол. В этот момент у Позднякова С.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.Н.Н., опасного для жизни человека.

18 сентября 2010 года, около 20 часов, Поздняков С.А. находясь в <адрес> реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г.Н.Н. опасного для жизни человека, взял кухонный нож, лежавший на столе в кухне, в правую руку и, повернувшись к Г.Н.Н., умышленно нанес последнему клинком ножа удар в область груди слева, причинив проникающее ранение левой грудной полости с повреждение левого легкого.

Своими умышленными преступными действиями, Поздняков С.А. причинил Г.Н.Н., согласно заключению эксперта № 4760 от 08.10.2010 года, ранение грудной клетки слева (в проекции второго ребра по средне-ключичной линии), проникающее в левую грудную полость, со сквозным ранением 3 сегмента левого легкого и наличием крови в грудной полости. Данное телесное повреждение, согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С полученными телесными повреждениями Г.Н.Н. был госпитализирован в ГНОКБ г.Новосибирска, где находился на лечении с 18.09.2010 по 23.09.2010 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поздняков С.А. вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных и исследованных в суде в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Позднякова С.А., данных им в ходе досудебного производства с участием защитника, следует, что 18.09.2010 года около 20 часов он находился дома вместе со Светланой, её отцом и Г.Н.Н. Он и Светлана пили спирт, а Г.Н.Н. и К.Н.Т. пили водку. Г.Н.Н. стал ругаться со Светланой. В это время он вышел на улицу, когда зашел обратно в дом, то увидел, что К.Н.Т. плачет. Он спросил, что произошло, и К.С.В. ответила, что Г.Н.Н. ударил отца кулаком по лицу. К.С.В. и Г.Н.Н. продолжали ругаться и Г.Н.Н. стал кидаться на К.С.В.. Он прижал Г.Н.Н. к стене, Г.Н.Н. сидел на стуле, но Г.Н.Н. его оттолкнул и стал кричать, чтобы он и К.С.В. собирали вещи, что они здесь жить не будут, хотя дом принадлежит не Г.Н.Н., а Карлину. Он схватил правой рукой нож со стола на кухне и ударил Г.Н.Н. ножом сверху вниз в область груди с левой стороны, нож остался в груди Г.Н.Н.. Нож был кухонный, лезвие около 15 см. в длину и 1,5-2 см. в ширину, ручка ножа черного цвета, длиной около 10 см. после того, как он ударил Г.Н.Н. ножом, Г.Н.Н. начал снимать с себя кофту и нож выпал. Он испугался и ушел из дома. Затем ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и он вернулся к дому, после чего его доставили в отдел милиции № 7 для разбирательства. (л.д. 21-22)

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Позднякова С.А., находит его вину доказанной показаниями потерпевшего Г.Н.Н., свидетелей К.С.В., Х.Т.А., К.В.В., Б.Т.А., а также письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г.Н.Н. пояснил, что 18.09.10 г. вечером, после работы пришел в гости в <адрес> был его тесть, в также Светлана, Виктор и подсудимый Сергей Поздняков. Вместе распивали спиртное. Поскандалил со Светланой. Потом почувствовал боль. Когда получил ножевое ранение пояснить не может, но кроме подсудимого Позднякова никто другой не мог его ранить, т.к. на кухне, в этот момент они оставались вдвоем. Впоследствии Поздняков не отрицал, что ударил его ножом. Претензий к Позднякову не имеет. Просит не лишать Позднякова свободы.

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.В. следует, что по адресу Литовская, 16 она проживает со своим отцом К.Н.Т., дочерью и сожителем Поздняковым С.А. 18 сентября 2010 года находилась дома вместе со своим отцом и сожителем. Около 16 часов к ним пришел зять - Г.Н.Н.. Г.Н.Н. с её отцом и сожителем распивали спиртное, она тоже решила присоединиться к ним. Позже Г.Н.Н. стал всех выгонять из данного дома. После этого она ушла в комнату. Через некоторое время она решила сходить на кухню за водой и увидела, что Поздняков убирает свою руку от груди Г.Н.Н.. После того, как Поздняков убрал свою руку от груди Г.Н.Н., Поздняков зачем-то полез в ящик кухонного стола. Она заметила, что на кофте, в том месте, куда Г.Н.Н. ударил Поздняков находится разрез. Г.Н.Н. снял кофту, и из раны хлынула кровь. Поздняков сказал, что он сделал это для того, чтобы её в дальнейшем не обижали и не выгоняли из дома. После этих слов Поздняков вышел из дома на улицу и ушел. Она вызвала скорую помощь. (л.д.27-28) Г.Н.Н. стал снимать свитер и футболку и она увидела, что упал на пол нож с черной рукояткой. Ей показалось, что из груди Г.Н.Н. слева хлынула кровь. Г.Н.Н. сам зажал себе рану. Она испугалась и позвонила дочери, после этого дочь с Виктором прибежали и стали помогать вызывать скорую помощь. Поздняков сказал, что это он ударил ножом Г.Н.Н., заступившись за нее и ушел из дома. (л.д.86-87)

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Х.Т.А. следует, что 18 сентября 2010 года, когда вечером они с Виктором пришли домой, то увидели, что её мать, Поздняков и Г.Н.Н. находились в кухне. Г.Н.Н. был в сильном алкогольном опьянении. Г.Н.Н. кричал, чтобы они все собирали вещи и уходили. Когда они увидели, что Г.Н.Н. успокоился, решили сходить за сигаретами. В доме оставались Г.Н.Н., Поздняков и мать, дед спал в комнате. Примерно через 5 минут после того, как они отошли от дома, ей позвонила мать и сказала, чтобы они быстрей возвращались домой, так как у Г.Н.Н. течет кровь. Они с Виктором сразу прибежали домой. Она увидела, что на стуле в кухне сидит Г.Н.Н., обнаженный по пояс и большим пальцем левой руки пережимает рану на груди слева. Когда Г.Н.Н. убрал руку, она увидела рану, похожую на разрез. Она стала вызывать скорую помощь. Поздняков в это время вышел из дома. Мать сказала ей, что это Поздняков ударил Г.Н.Н. ножом. Сам Г.Н.Н. ничего не пояснил, он не понял, что произошло, и был в сознании до приезда скорой помощи. (л.д.91-92).

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.В.В. следует, что 18 сентября 2010 года вечером к ним в дом пришел пьяный Г.Н.Н. Они вместе с Г.Н.Н., Поздняковым, Кучерявекно стали распивать спиртное, К.Н.Т. спал в комнате. Г.Н.Н. стал высказывать свое недовольство тем, что они все проживают в доме. Через некоторое время он и Х.Т.А. пошли за сигаретами. Примерно через 5 минут после того, как они ушли на телефон Татьяны позвонила К.С.В.. Татьяна сказала, что нужно срочно вернуться домой. Когда они пришли домой, он увидел, что в кухне сидит Г.Н.Н.. Г.Н.Н. своей рукой закрывал рану на груди, которая была похожа на разрез. (л.д.93-94).

Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Т.А. следует, что 18 сентября 2010 года она находилась на работе в составе автопатруля. Примерно в 20 часов 05 минут от оперативного дежурного отдела милиции № 7 поступила заявка о том, что по адресу ул.1-ая Чулымская д.94 мужчине нанесено ножевое ранение. Прибыв на место было установлено, что Поздняков С.А. в ходе распития спиртных напитков нанес ножевое ранение Г.Н.Н., после чего бригадой скорой помощи Г.Н.Н. был доставлен больницу. В районе остановки «Лесоперевалка» был задержан Поздняков Сергей Александрович 1978 года рождения и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску. Находясь в дежурной части отдела милиции Поздняков С.А. пояснил, что распивал спиртное с Г.Н.Н. <адрес> Между ними произошел конфликт, в ходе которого Поздняков С.А. схватил с кухонного стола нож и нанес удар ножом в грудь Г.Н.Н.. Нож остался в кухне дома, а сам Поздняков после нанесения удара Г.Н.Н., вышел из дома. Поздняков свою вину признал полностью, сопротивления не оказывал.

Вина подсудимого Позднякова С.А. подтверждается следующими письменными доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции Б.Т.А. о задержании 18.09.10 г. Позднякова С.А. по подозрению в нанесении ножевого ранения Г.Н.Н. (л.д. 5)

- протоколом осмотра места происшествия - однокомнатного дома, распложенного по адресу <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: со стула на кухне кофта с футболкой, принадлежащие Г.Н.Н.; нож кухонный с кухонного стола; вещество бурого цвета с бутылки водки, 0,5 литра «Зимняя охота»; следы рук. (л.д. 7-11)

- заключением эксперта № 1948/1525 от 22.09.2010 года, согласно которому следы пальцев рук изъятые при осмотре <адрес>, представленные на исследование пригодны для идентификации личности (л.д.15).

- протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами предметов – ножа, общей длиной 220 мм., состоящего из клинка и рукояти, клинок прямой однолезвенный с двусторонней заточкой лезвия. Длина клинка - 123 мм., ширина – 19 мм.; футболки, на передней части которой на расстоянии 13 см. от шва левого рукава футболки обнаружено повреждение линейной формы длиной 53 мм.; свитера, на передней полоске которого имеются пятна вещества бурого цвета. На передней полоске свитера обнаружено одно сквозное повреждение линейной формы длиной 51 мм.(л.д.43-44).

- заключением эксперта № 1977/1534 от 29.09.2010 года, согласно которому на футболке и свитере, представленных на исследование, имеется по одному сквозному повреждению, которые могли быть образованы как ножом, представленным на исследование, при условии, описанном в исследовательской части, так и любым другим однолезвийным ножом имеющим ширину клинка на уровне погружения до 53 мм.(л.д.48)

- заключением эксперта № 1978/1536 от 28.09.2010 года, согласно которому нож, представленный на исследование, является кухонным ножом промышленного изготовления и к холодному оружию не относится. (л.д. 54)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 23.09.2010 года из которого следует, что Г.Н.Н. изложил что помнит как К.С.В. говорила, что он синеет, а также то, что в себя пришел только в больнице, где узнал от врачей, что его порезали. В случившемся подозревает Позднякова С.А. (л.д.57)

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим Г.Н.Н. и подозреваемым Поздняковым С.А., из которого следует, что потерпевший Г.Н.Н., в главном, подтвердил, свои, приведенные выше, изобличающие Позднякова С.А. показания. (л.д. 65-68 )

- заключением эксперта № 2031/1580 от 30.09.2010 года, согласно выводам которого, изъятые в ходе осмотра места происшествия следы пальцев рук оставлены средним пальцем левой руки Г.Н.Н.(л.д.72)

- заключением эксперта № 4760 от 08.10.2010 года, согласно выводам которого, у гр.Голикова Н.Н. имелось ранение грудной клетки слева (в проекции 2 ребра по средне-ключичной линии), проникающее в левую грудную полость, со сквозным ранением 3 сегмента левого легкого и наличием крови в грудной полости. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз. Повреждение образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно 18 сентября 2010 года (учитывая морфологические особенности рубца и данные медицинских документов). Данное телесное повреждение, согласно п.6.1.9. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая характер и локализацию телесного повреждения, не исключена возможность его образования при обстоятельствах, указанных подозреваемым Поздняковым С.А.(л.д.100-101)

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № 4229-10 от 30.09.2010 года, из выводов которого следует, что Поздняков С.А. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В период совершения противоправных действий Поздняков С.А. не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, Поздняков С.А. в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Поздняков Сергей Александрович также не обнаруживает каких-либо психических расстройств, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. (л.д. 82-83)

Исследованные судом доказательства вины подсудимого Позднякова С.А. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Позднякова С.А. виновным.

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании подсудимый Поздняков С.А. признал себя виновным полностью.

Такую позицию подсудимого Позднякова С.А. и его показания, суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, по показаниям потерпевшего Г.Н.Н., 18.09.2010 года вместе с Поздняковым распивал спиртное, после чего очнулся в больнице, полагает, что его порезал Поздняков. По показаниям свидетеля К.С.В. она заметила, что на кофте, в том месте, куда Г.Н.Н. ударил Поздняков находится разрез. Г.Н.Н. снял кофту, и из раны хлынула кровь. Поздняков сказал, что он сделал это для того, чтобы её в дальнейшем не обижали и не выгоняли из дома.

Подтверждается позиция подсудимого Позднякова С.А. выводами судебно-медицинской экспертизы, другими, приведенными выше доказательствами и соответствует фактам, установленным судом.

Суд установил, что прямой преступный умысел подсудимого Позднякова С.А. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г.Н.Н. Об этом свидетельствует характер его преступных действий, целенаправленность в достижении преступного результата. Так, Поздняков С.А., с силой нанес в область грудной клетки слева потерпевшему Г.Н.Н., удар опасным орудием – ножом, чем причинил ему рану грудной клетки слева (в проекции 2 ребра по средне-ключичной линии), проникающее в левую грудную полость, со сквозным ранением 3 сегмента левого легкого и наличием крови в грудной полости, которая, по своему характеру, непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Суд квалифицирует действия подсудимого Позднякова С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Поздняковым С.А. преступления, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких умышленных преступлений против здоровья человека, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Позднякова С.А., суд признает его положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости и полное признание своей вины.

В соответствии с санкцией ст.64 УК РФ суд не установил.

Вместе с тем, установленные судом смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к выводу о том, что исправление подсудимого Позднякова С.А. без реального отбывания назначенного ему наказания возможно. В этой связи, суд назначает ему условное осуждение. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого Позднякова С.А. ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Позднякова С.А. 10875 рублей 29 копеек суд признает законным, обоснованным, поскольку он подтверждается официальной справкой ГБУЗ НСО «Государственная новосибирская областная клиническая больница» и всей совокупностью приведенных выше доказательств. Иск подлежит полному удовлетворению за счет подсудимого Позднякова С.А.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позднякова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный Поздняков С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Позднякова С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Позднякову С.А. подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Ленинского района удовлетворить полностью, взыскать с Позднякова Сергея Александровича в доход ГБУЗ НСО «Государственная новосибирская областная клиническая больница» 10875 (десять тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей 29 копеек.

Вещественные доказательства – кухонный нож, футболку, свитер, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ленинскому району г.Новосибирска по квитанции № 008819 от 18.10.2010 (л.д.90), уничтожить после вступления приговора в законную силу; бумажный пакет с веществом бурого цвета, бумажный лист со следами рук, дактокарту Г.Н.Н., дактокарту Позднякова С.А. (л.д.89) – хранить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Самулин Д.В.

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяСамулин Д.В.

СекретарьОгнев Е.В.