приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-929-2010

Поступило в суд 27 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Корзун И.А.,

подсудимой Воробьевой А.М.,

ее защитника – адвоката Борисовой В.В., представившей ордер № 3581 от 12 ноября 2010 года коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОБЬЕВОЙ АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Новосибирска, русской, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, работающей упаковщицей в ООО «Инвестопт», проживающей в г.Новосибирске <адрес> судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 4-го судебного участка <адрес> по ст.70 УК РФ наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьева А.М. совершила покушение на грабеж.

Преступление совершено ею в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года в 19 час. Воробьева А.М. пришла совершить покупки в магазин «Супермаркет», расположенный по <адрес>. Находясь в торговом зале указанного магазина, Воробьева А.М. стала ходить вдоль торговых рядов, выбирая товар, в ходе чего у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Воробьева А.М. подошла к торговому стеллажу, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно:

- кофе «CARTE NOURE» стоимостью 215 рублей 32 копейки;

- пасту ореховую «NUTELLA» стоимостью 114 рублей 32 копейки;

- влажные салфетки «PIA» стоимостью 21 рубль 20 копеек;

- 2 апельсина, весом 0,848 гр., стоимостью 43 рубля за 1 кг., на сумму 36 рублей 46 копеек, а всего на общую сумму 387 рублей 30 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Воробьева А.М. с похищенным товаром, который держала в руках, прошла через турникет, выход через который запрещен, не оплатив вышеуказанный товар и стала скрываться с места совершения преступления, то есть выполнила все действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и причинение материального ущерба <данные изъяты>» на сумму 387 рублей 30 копеек. Сотрудники охраны магазина, заметившие преступные действия Воробьевой А.М., направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью вернуть похищенное, потребовали Воробьеву А.М. остановиться. У Воробьевой А.М., понимающей, что ее преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, раскрыты, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего <данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, удерживая при себе похищенное, Воробьева А.М., не реагируя на законные требования охранников остановиться, с места совершения преступления попыталась скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как в сквере Славы по ул. Станиславского Ленинского района г. Новосибирска Воробьева А.М. была задержана преследовавшими ее сотрудниками полка ППСМ ГУВД по НСО. Похищенное у Воробьевой А.М. было изъято и возвращено <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воробьева А.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Воробьева А.М. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой Воробьевой А.М. – адвокат Борисова В.В. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Воробьева А.М. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Представитель потерпевшего Антошкина О.А. в своем письменном заявлении не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корзун И.А. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Корзун И.А. полагала правильным квалифицировать действия Воробьевой А.М. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав доводы государственного обвинителя, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Воробьева А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Воробьевой А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.161 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Воробьевой А.М. суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой Воробьевой А.М., свидетельствующие о том, что она проживает с родителями, работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание подсудимой Воробьевой А.М. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения Воробьевой преступления, суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер содеянного ею, совершение умышленного преступления, отнесенного законодательством к категории средней тяжести, в период условного осуждения за ранее совершенные умышленные преступления, также связанные с хищением чужого имущества.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на Воробьеву А.М. предыдущего наказания и возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимой при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание те обстоятельства, что Воробьева ранее неоднократно совершала умышленные преступления, несколько раз была осуждена с назначением условного наказания, однако, вновь совершила умышленное преступление, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, не усматривая оснований для применения в отношении нее положений ст. 64, ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Приговор Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении Воробьевой к лишению свободы согласно требований ч.5 ст.69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ВОРОБЬЕВУ АНАСТАСИЮ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении ВОРОБЬЕВОЙ АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию ВОРОБЬЕВОЙ АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЕ по совокупности приговоров считать 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять ВОРОБЬЕВОЙ А.М. с 23 ноября 2010 года.

Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении ВОРОБЬЕВОЙ АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ отменить.

Меру пресечения в отношении ВОРОБЬЕВОЙ АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ВОРОБЬЕВОЙ АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего ее интересы, осуждённая вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья(подпись)Е.А.Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяЕ.А.Фетисова

СекретарьА.В. Микушина