Дело 1-934/2010
Поступило в суд 27.10.2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск24 ноября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда города Новосибирска Самулин Д.В.,
С участием
Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,
Потерпевшей: Д.Т.Н.,
Подсудимого: Шихалева В.Ю.,
Защитника: адвоката Чернова В.И., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
при секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
ШИХАЛЕВА ВЛАДИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, учащегося 3 курса профессионального лицея № 3, зарегистрированного в г.Новосибирске <адрес> проживающего в г.Новосибирске <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
Установил:
Шихалев В.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В собственности у Д.Т.Н. находится автомобиль «ВАЗ 2103» государственный регистрационный знак М 702 ХН 54 регион, которым по доверенности управляет ее муж Д.Н.А. 26.09.2010 около 21 часа, Д.Н.А. поставил принадлежащий Д.Т.Н. автомобиль на газон у дома 28 по 1-му переулку Пархоменко. 27.09.2010 в 04 часа 30 минут, Шихалев В.Ю. проходил мимо дома 28 по 1-му Переулку Пархоменко, где заметил стоявший без присмотра указанный автомобиль. У Шихалева В.Ю. возник умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения. Осуществляя задуманное, не имея разрешения на право управления автомобилем, принадлежащим Д.Т.Н., Шихалев В.Ю., выдавил форточку с правой стороны автомобиля, открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, Шихалев В.Ю., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на угон, вырвал провода из замка зажигания, и соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля и стал выезжать с места парковки. Таким образом, Шихалев В.Ю. неправомерно завладел, без цели хищения, автомобилем «ВАЗ 2103» государственный регистрационный знак М 702 ХН 54 регион, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащим Д.Т.Н. 27.09.2010 в 04 часа 50 минут у д.27 по 1-му переулку Пархоменко Шихалев В.Ю., управлявший указанным автомобилем был задержан Д.М.А.
При ознакомлении с материалами дела Шихалев В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шихалев В.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Шихалева В.Ю. также поддержал его, пояснив, что Шихалев В.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая Д.Т.Н. и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шихалев В.Ю., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шихалева В.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного подсудимым Шихалевым В.Ю. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и другие данные о личности виновного, который судимости не имеет (л.д.52), удовлетворительно характеризуется по месту обучения (л.д.55), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шихалева В.Ю., суд признает полное признание им своей вины и молодой возраст.
С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Шихалева В.Ю., суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.166 УК РФ - лишение свободы. Вместе с тем, установленные смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого Шихалева В.Ю. без реального отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем назначает ему условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на Шихалева В.Ю. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Мера пресечения Шихалеву В.Ю. не избиралась и избранию не подлежит.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шихалева Владислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный Шихалев В.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шихалева В.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяД.В.Самулин
СекретарьЕ.В.Огнев