Приговор п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-942/2010

Поступило в суд 28.10.2010 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 ноября 2010 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Петраш О.А.,

подсудимого УЛИТИНА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего по 1-му пер. Пархоменко, 4-35, ранее судимого 21.12.2004 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.2 ст.162, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

защитника Котляровой И.Ю., представившей ордер коллегии адвокатов «Право»,

а также потерпевшей Ж.Е.А.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Улитина В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Улитин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

04 октября 2010 года около 24 часов 00 минут Улитин В.А. находился в <адрес>, расположенной в <адрес> по 1-му пер.Пархоменко в Ленинском районе г.Новосибирска, где зарегистрирован и проживает вместе с родственниками, в том числе с сестрой Ж.Е.А. В это время на тумбочке в коридоре указанной квартиры Улитин В.А. увидел принадлежащий Ж.Е.А. мобильный телефон «Самсунг S5230». При этом у Улитина В.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из указанной квартиры, а именно мобильного телефона, принадлежащего Ж.Е.А., с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ж.Е.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что родственники спят, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Улитин В.А. 04 октября 2010 года около 24 часов 00 минут с тумбочки в коридоре указанной квартиры взял принадлежащий Ж.Е.А. мобильный телефон «Самсунг S5230», тем самым тайно похитив указанное имущество, после чего отключил похищенный телефон и хранил его в своей комнате, а 05 октября 2010 года около 11 часов 00 минут ушел из квартиры, скрывшись с места совершения преступления, получив при этом реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Таким образом Улитин В.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска тайно похитил имущество Ж.Е.А. а именно:

- мобильный телефон «Самсунг S5230» стоимостью 9640 рублей,

- сим-карту, не представляющую ценности, на счету которой находилось 125 рублей,

- флеш-карту емкостью 4 ГБ, стоимостью 800 рублей, причинив Ж.Е.А. значительный ущерб. Впоследствии Улитин В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Улитин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Улитин В.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Котлярова И.Ю. поддержала подсудимого, пояснив, что Улитин В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Петраш О.А., потерпевшая Ж.Е.А. не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Улитин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Улитина В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Улитина В.А., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УЛИТИНА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 09.11.2010 г. и назначить Улитину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 г.

Меру пресечения в отношении Улитина В.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)И.И. Чебан

«Копия верна» СудьяИ.И. Чебан

СекретарьС.Э. Александрова

.