Колотыгин А.А. ч.1 ст.161 УК РФ



Дело 1-919/2010

Поступило в суд 26.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2010 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.

При секретаре Гладких А.А.,

С участием помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леонова Ж.Б.,

Подсудимого

КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по ул. 1пер. Петропавловский, <адрес>, ранее не судимого,

Защитника адвоката Голобородько Н.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, ААН, КЛА, ТНА, ПМА находились в сауне, расположенной в <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного у КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ с присутствующими в сауне лицами произошел конфликт, в результате чего Колтыгина А.А. попросили уйти из сауны.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов у КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, находящегося у <адрес> и видевшего ранее в указанной сауне, что у ААН в сумочке находятся денежные средства и два сотовых телефона, а на шее висит золотая цепочка, возник преступный умысел, направленный на грабеж сумочки с содержимым и золотой цепочки, принадлежащих ААН Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных, побуждений, КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ отошел в сторону от входной двери вышеуказанной сауны, на расстояние около двух метров, где стал ожидать, когда из сауны выйдет ААН Дождавшись, когда ААН вышел из сауны и направился в сторону Ленинского рынка, КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, продолжая осуществлять задуманное, действуя из корыстных побуждений, догнал ААН и предложил прогуляться и выпить еще спиртного, на что последний согласился и приобрел спиртное в киоске, после чего вместе с КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ зашел во двор дома, где стали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, находясь во дворе <адрес>, увидев, что ААН уже находится в сильной степени алкогольного опьянения и не может оказать должного сопротивления, подошел к ААН с правой стороны и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто для ААА, дернул за цепочку, находящуюся на шее ААН, в результате чего замок цепочки сломался и она оказалась в руке КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, после чего КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ взял со скамейки сумку матерчатую, черного цвета с содержимым, принадлежащую ААН, и пошел в сторону проезжей части <адрес>, ААН вслед КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ говорил, чтобы последний вернул ему его имущество, но КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ на требования ААН никак не отреагировал, тем самым открыто похитил имущество ААН и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным.

Тем самым, КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ААН, а именно золотую цепочку, стоимостью 40 000 рублей, сумку матерчатую, черного цвета, стоимостью 350 рублей, в которой находилось: сотовый телефон «Нокиа» 2600, стоимостью 1500 рублей, в котором находилась не представляющая ценности сим-карта оператора «МТС», на счету которой находилось 40 рублей, сотовый телефон «Самсунг» В-100, стоимостью 1000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора «Мегафон», на счету которой находилось 40 рублей, не представляющие материальной ценности, документы на имя ААН, а именно: паспорт, водительское удостоверение, удостоверение МЧС, медицинская справка водителя, допуск на вождение пожарного автомобиля, пенсионное страховое свидетельство, не представляющие материальной ценности: свидетельство о регистрации транспортного средства, а именно автомобиля ЗИЛ, г/н ОХС 275, 54 региона, талон технического осмотра на автомобиль ЗИЛ, две карты «Сбербанка России», карта банка «Русский Стандарт», также в сумочке находились ключи в количестве трех штук, стоимостью 150 рублей за один ключ, а всего за три ключа 450 рублей, кошелек черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 9500 рублей. В последствии КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ был задержан сотрудниками милиции, похищенный сотовый телефон «Самсунг» В-100 был изъят и возвращен потерпевшему. Потерпевшим ААН заявлен гражданский иск на сумму 53 380 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ААН в суд не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в его отсутствие, настаивал на своих исковых требованиях, просил взыскать с КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ причиненный ущерб в сумме 53 380 рублей.

Стороны защиты и обвинения, подсудимый КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ не настаивали на вызове потерпевшего, считали возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства и за время прохождения службы в воинской части характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено по правилам ст.60, 61УК РФ с применением ст. 73 УК РФ не связанное с реальным лишением его свободы.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ обязанность периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства в сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Взыскать с КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ в пользу ААН денежные средства в сумме 53 380 (Пятьдесят три тысячи триста восемьдесят) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении КОЛОТЫГИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья(подпись)Комлева Н.Г.

Копия верна:Судья:Секретарь:Гладких А.А.