Домников И.С. ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1-938/2010

Поступило в суд 28.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Федосеева Е.В.,

при секретаре Гладких А.А.,

Подсудимого

ДОМНИКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по месту регистрации в <адрес>,

Защитника адвоката Иванова О.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Ленинской коллегии адвокатов г. Новосибирска,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОМНИКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

ДОМНИКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ДОМНИКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотического средства марихуана, находился недалеко от остановки общественного транспорта «Медпрепараты», расположенной напротив <адрес>, где для получения наркотического опьянения, незаконно, путем сбора верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества не менее 128 грамм, в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прикурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список №). Положив незаконно приобретенное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет черного цвета, и незаконно сохраняя при себе с той же целью и в том же количестве, ДОМНИКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ, направился в сторону остановки «Медпрепараты», где был задержан сотрудниками милиции.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут в дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр ДОМНИКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ, в ходе которого у последнего был изъят находящийся в руке полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у ДОМНИКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ является наркотически средством - марихуана, масса сухого вещества 128 грамм. Согласно заключению эксперта, вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны - 126 г. на двух ватных тампонах (смывы с рук), представленных на исследование, имеются наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинола.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДОМНИКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ДОМНИКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Иванова О.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ДОМНИКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Федосеева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ДОМНИКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ДОМНИКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ДОМНИКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ, свидетельствующие о том, что он ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, в психоневрологическом диспансере состоит на учете с диагнозом легкая умственная отсталость, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ не связанное с реальным лишением его свободы.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Вещественные доказательства наркотическое средство, смывы и срезы ногтей – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать ДОМНИКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ДОМНИКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ на основании ч.5 ст.73 УК РФ обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудником данного органа периодичностью.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ДОМНИКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 124,5 гр., смывы с рук, срезы ногтей, сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г.Новосибирску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)Комлева Н.Г.

Копия вернаСудьяСекретарьГладких А.А.