Дело 1-951/2010
Поступило в суд 01.11.2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск25 ноября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника Новосибирского транспортного прокурора Шкуренкова А.В.,
Подсудимой: Лаптевой О.А.,
Защитника: адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,
При секретаре Огневе Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАПТЕВОЙ ОЛЕСИ АЛЕКСАНДРОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки г.Новосибирска, гражданки РФ, замужней, имеющей малолетнего ребенка, получившей среднее образование, работающей в ООО «Аккорд» продавцом, зарегистрированной: г.Новосибирск, <адрес> проживающей: г.Новосибирск <адрес>, ранее судимой 30.01.2007 Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденной 24.11.2008 по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска 13.11.2008 условно-досрочно на 1 год 15 дней, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 13.09.2010,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Лаптева О.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
07 октября 2009 года, в период до 20 часов, Лаптева О.А., при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 68, от 04.07.2007 № 427, от 31.12.2009 № 1186) героин, общей массой не менее 3,126 г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента изъятия в полимерном пакете, в правом носке на ней надетом. 07.10.2009 около 19 часов Лаптева О.А., находясь вблизи остановки общественного транспорта «пл.К.Маркса», была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО и 07.10.2009 года в 19 часов 20 минут в служебном автомобиле у дома № 1а, расположенного по ул.Титова, в отношении Лаптевой О.А. произведен личный досмотр, в ходе которого у нее из носка, надетого на ее правой ноге, изъято в полимерном пакете наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 3,126 грамма, которое Лаптева О.А хранила при себе без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая Лаптева О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Лаптева О.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой также поддержала ее, пояснив, что Лаптева О.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лаптева О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Лаптевой О.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Лаптевой О.А. преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности самой виновной, которая ранее судима (л.д.161-163), отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.173, 175), положительно – по месту содержания под стражей (л.д.177), обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Лаптевой О.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту содержания под сражей и полное признание ею своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лаптевой О.А., является рецидив преступлений.
На основании санкции ч.2 ст.228 УК РФ суд назначает Лаптевой О.А. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимой Лаптевой О.А. положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела и материальное положение подсудимой Лаптевой О.А., суд считает возможным не назначать ей дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание, что подсудимой Лаптевой О.А. совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд, в соответствии со п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ее условно-досрочного освобождения.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лаптеву Олесю Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Лаптевой О.А. наказанию частично присоединить не отбытое ей наказание по приговору Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 30.01.2007 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Лаптевой О.А. исчислять с 13 сентября 2010 года в соответствии с протоколом ее задержания.
Меру пресечения Лаптевой О.А. – заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин, согласно квитанции № 4185 (л.д.47) и сотовый телефон согласно квитанции № 4186 (л.д.68) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяД.В.Самулин
СекретарьЕ.В.Огнев