Приговор п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-851/2010

Поступило в суд 28.09.2010 г.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск«25» ноября 2010 года

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Корзун И.А.,

подсудимого РЕПЕЦКОГО СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, осужденного 18.06.2010 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по п., п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,

защитника Голобородько Н.В., представившей ордер адвокатского кабинета,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Репецкого С.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Репецкий С.И. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

23.08.2010 года около 02 часов Репецкий С.И. находился в гостях у своей знакомой И.Е.Г., проживающей по адресу: <адрес>6, где так же находились П.Г.С., К.А.С., Т.С.Л., с которыми он распивал спиртное.

23.08.2010 года в 02 часа И.Е.Г., П.Г.С. и К.А.С. зашли в ванную комнату, Т.С.Л. ушла домой, а Репецкий С.И. находился в коридоре и также собрался уходить домой. В этот момент у Репецкого С.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно телевизора «Эриссон», принадлежащего И.Е.Г., который Репецкий С.И. ранее видел в комнате. Осуществляя задуманное, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, Репецкий С.И., воспользовавшись тем, что И.Е.Г., П.Г.С. и К.А.С. находятся в ванной комнате, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату и с журнального столика взял телевизор «Эриссон», принадлежащий И.Е.Г., тем самым тайно похитил имущество последней. С похищенным имуществом Репецкий С.И. вышел из квартиры и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным.

Тем самым, Репецкий С.И. 23.08.2010 года в 02 часа, находясь в <адрес>. 17 по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее И.Е.Г., а именно телевизор «Эриссон», стоимостью 3 008 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Репецкий С.И. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Репецкий С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Репецкий С.И. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.В. поддержала подсудимого, пояснив, что Репецкий С.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Корзун И.А. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая И.Е.Г. просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Репецкий С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Репецкого С.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Репецкого С.И., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывает суд и то обстоятельство, что данное преступление Репецкий С.И. совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 18.06.2010 г.

В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-61 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает.

Иск потерпевшей И.Е.Г. суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЕПЕЦКОГО СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 18.06.2010 г. Репецкому С.И. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, назначить Репецкому С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 г.

Меру пресечения в отношении Репецкого С.И. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Репецкого С.И. в счёт возмещения материального ущерба в пользу И.Е.Г. 3008 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)И.И. Чебан

«Копия верна» СудьяИ.И. Чебан

СекретарьС.Э. Александрова