Приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении Гуревич М.В. № дела 1-758/2010



Дело №1-758/2010 г.

Поступило в суд 17.08.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск06 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского районаг. Новосибирска Корзун И.А., Меньшикова А.В., Федченко П.В., Петраш О.А.,

Подсудимой

ГУРЕВИЧ МАРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, не судимой, с высшим образованием, замужней, работающей в ОАО «<данные изъяты>» инженером, зарегистрированной и проживающей в <адрес>31,

Защитника Овчинникова В.М., представившего ордер № 294 от 13.09.2010 года КА «Юридический центр»,

Представителя потерпевшего Ш.Л.Ф. ,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуревич М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гуревич М.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Гуревич М.В. с 01.09.2007 года по трудовому договору № 237, заключенному с муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения «Городская поликлиника №26» (МБУЗ «ГП № 26»), и приказу № 198/1-К от 24.09.2007 года по МБУЗ «ГП № 26», осуществляла обязанности бухгалтера по расчетам с рабочими и служащими.

В соответствии с договором № 1 о полной индивидуальной материальнойответственности, заключенному между МБУЗ «ГП № 26» и Гуревич М.В., она несла полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества.

Согласно указанному договору ей администрацией МБУЗ «ГП № 26» были вверены денежные средства, принадлежащие учреждению, поступающие на расчетные счета МБУЗ «ГП № 26» из бюджета г. Новосибирска и Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), с которых в дальнейшем Гуревич М.В. осуществлялась выплата заработной платы сотрудникам учреждения.

Лицевые и расчетные счета МБУЗ «ГП № 26» были открыты:

- в Управлении финансов мэрии по адресу: Красный Проспект, 34,

- в РКЦ Левобережный по адресу: <адрес>.

В соответствии с должностной инструкцией бухгалтера по расчетам с рабочими и служащими МБУЗ «ГП № 26» в обязанности Гуревич М.В. входило:

- начисление заработной платы работникам учреждения,

- своевременное составление реестров на перечисление авансов и заработной платы на карточки сотрудников и доставку их в банк, для зачисления денежных средств на текущие счета сотрудников учреждения.

МБУЗ «ГП № 26» в соответствии с Уставом, утвержденным начальником Департамента по социальной политике г. Новосибирска, и согласованным с начальником Департамента земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска, а также главой администрации Ленинского района г. Новосибирска - является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в Управлении финансов мэрии для учета операций со средствами бюджета, расчетный счет в банке.

31.07.2009 года в дневное время у Гуревич М.В., находящейся на своем рабочем месте в МБУЗ «ГП № 26» по адресу: 2-й пер. Пархоменко, 7, при составлении реестра на выплату заработной платы сотрудникам учреждения за текущий месяц, возник противоправный корыстный умысел на хищение, путем присвоения вверенных ей администрацией учреждения денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетных счетах учреждения, поступающих из бюджета г. Новосибирска и ФОМС, путем:

- внесения в реестры и файлы начислений, необходимых для предоставления в ОАО «Альфа-Банк», по адресу: проспект Димитрова, фамилий сотрудников учреждения, которые на период составления реестров не являлись действующими сотрудниками и не имели права получать заработную плату от учреждения;

- изменения номера лицевого счета указанного сотрудника на свой номер лицевого счета в ОАО «Альфа-Банке»;

и таким образом зачислять на свой лицевой счет денежные средства, принадлежащие МБУЗ «ГП № 26».

В период осуществления своих обязанностей бухгалтера с 31.07.2009 года по 26.03.2010 года Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, умышленно, из корыстных побуждений и с корыстной целью, путем внесения в реестры и файлы начислений, необходимых для предоставления в ОАО «Альфа-банк», данные лиц, которые уже не являлись сотрудниками МБУЗ «ГП № 26», либо которым не полагались начисления, путем присвоения, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 478 008 руб. 13 коп., находящиеся на расчетных счетах учреждения, выделенные для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения.

С целью реализации своего противоправного корыстного умысла, направленного на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, путем присвоения вверенного ей имущества – денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на вышеуказанных лицевых счетах учреждения, Гуревич М.В., заведомо зная, что администрация МБУЗ «ГП № 26» в связи с большим количеством сотрудников не имеет постоянной возможности контролировать ее деятельность и доверяет ей как сотруднику, ответственному за формирование реестров и файлов начислений, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, исключительно в силу своего положения бухгалтера, в период с 31.07.2009 года по 26.03.2010 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, указанном выше, при формировании с использованием зарплатной программы «Эталон» реестров для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» на лицевые счета в ОАО «Альфа-Банк» заработной платы, а также иных выплат, указывала в реестре:

- либо сотрудников МБУЗ «ГП № 26», как действующих и начислила им заработную плату, в то время как такие сотрудники были уволены из МБУЗ «ГП № 26»;

- либо указывала в реестре тех сотрудников МБУЗ «ГП № 26», которым не полагались денежные выплаты;

- либо после подписания достоверного реестра, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, незаконно увеличивала сумму перечислений на свой лицевой счет.

Гуревич М.В. указывала в реестрах следующих сотрудников:

- Ш.Ю.М., уволенного согласно приказу №107-ДК от 22.06.2009 года из МБУЗ «ГП № 26»;

- А.В.Д., уволенного согласно приказу № 65-ДК от 17.04.2009 года из МБУЗ «ГП № 26»;

-Н.В.Г. , уволенного согласно приказу № 108/1 ДК от 26.06.2009 года из МБУЗ «ГП № 26»;

- А.Ю.К., уволенную согласно приказу № 150-ДК от 24.08.2009 года из МБУЗ «ГП № 26»;

- Г.А.В. , находящуюся с 26.10.2009 года в отпуске по беременности и родам (согласно приказу № 95-К от 05.03.2010 года).

Подготовленные таким образом реестры, с внесенными недостоверными сведениями, действуя в продолжение реализации своего преступного корыстного умысла, Гуревич М.В. предоставила на подпись главному бухгалтеру С.Л.Н. и главному врачу З.Я.В. , при этом умышленно скрыв от них недостоверность сведений, указанных в реестрах.

После подписания главным бухгалтером и главным врачом, не посвященными в противоправные действия Гуревич М.В., реестров, Гуревич М.В., осознавая, что денежные средства, находящиеся в ее правомерном владении, отчуждаются против воли собственника и тем самым ему причиняется материальный ущерб, желая использовать чужие денежные средства как свои, и получить материальную выгоду, в период с 31.07.2009 года по 26.03.2010 года, находясь в МБУЗ «ГП № 26», после самостоятельного формирования зарплатной программой «Эталон» файлов начислений, в котором указываются только номера лицевых счетов сотрудников и суммы начислений, посредством электронной почты отправляла в ОАО «Альфа-Банк» отсканированные реестры с недостоверными сведениями относительно сотрудников МБУЗ «ГП № 26» и файлов начислений к этим реестрам.

31.07.2009 года в дневное время у Гуревич М.В., находящейся на своем рабочем месте, возник противоправный корыстный умысел на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на лицевом счете в Управлении финансов мэрии.

Реализуя противоправный корыстный умысел, направленный на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, путем присвоения вверенного ей имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», 31.07.2009 года в дневное время при формировании реестра № 139 для зачисления денежных средств работникам заработной платы за июль 2009 года указала в реестре сотрудника учреждения Ш.Ю.М. как действующего, и начислила ему заработную плату за июль 2009 года в размере 6 160 руб. 02 коп.

При этом Гуревич М.В. с целью дальнейшего зачисления ОАО «Альфа-Банк» указанных денежных средств на ее лицевой счет в ОАО «Альфа-Банке» в реестре напротив фамилии Ш.Ю.М. изменила его номер лицевого счета в банке на свой номер счета №40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк».

После подписания указанного реестра 31.07.2009 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 139 от 31.07.2009 года с внесенными ею недостоверными сведениями и файл начислений к реестру.

05.08.2009 года после поступления в банк реестра № 139, файла начислений, платежного поручения № 1217 от 03.08.2009 года для зачисления денежных средств сотрудникам МБУЗ «ГП № 26», банком в соответствии с поданными сведениями с лицевого счета МБУЗ «ГП № 26», было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В., денежных средств в сумме 6 160 руб. 02 коп., умышленно начисленных Гуревич М.В. на уволенного сотрудника.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 139, файл начислений к реестру, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 6 160 руб. 02 коп., выделенные бюджетом г. Новосибирска для выплаты заработной платы, изъяв с лицевого счета учреждения, данную сумму денежных средств, поместив их на свой лицевой счет и впоследствии обналичила в банкомате, расположенном в помещении МБУЗ «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 6 160 руб.02 коп. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

29.08.2009 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетном счете в РКЦ Левобережный, при формировании реестра № 170 для зачисления денежных средств работникам на выплату пособий по больничным листам за май 2009 года, указала в реестре сотрудника учреждения А.В.Д. как действующего, и начислила ему пособие по больничному листу за май 2009 года в размере 12 121 руб. 87 коп.

При этом Гуревич М.В. с целью дальнейшего зачисления ОАО «Альфа-Банк» указанных денежных средств на ее лицевой счет в банке в реестре напротив фамилии А.В.Д. изменила его номер лицевого счета в банке на свой номер счета № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк».

После подписания указанного реестра 29.08.2009 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 170 от 29.08.2009 года с внесенными ею недостоверными сведениями и файл начислений к реестру.

31.08.2009 года после поступления в банк реестра № 170, файла начислений, платежного поручения № 1387 от 31.08.2009 года для зачисления денежных средств сотрудникам МБУЗ «ГП № 26», банком в соответствии с данными сведениями с расчетного счета учреждения в РКЦ Левобережный было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В., денежных средств в сумме 12 121 руб. 87 коп., умышленно начисленных Гуревич М.В. на уволенного сотрудника.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 170, файл начислений к реестру, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», путем присвоения вверенного имущества, похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 12 121 руб. 87 коп., поступившие от страховых медицинских организаций, изъяв с расчетного счета учреждения, данную сумму денежных средств, поместив на свой лицевой счет и впоследствии обналичила в банкомате, расположенном в помещении МБУЗ «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 12 121 руб. 87 коп. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

07.10.2009 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетном счете учреждения в РКЦ Левобережный, поступивших из страховых медицинских организаций, при формировании реестра № 211 для зачисления денежных средств работникам на выплату зарплаты за сентябрь 2009 года, указала в реестре сотрудника учреждения А.В.Д. как действующего и начислила ему заработную плату за сентябрь 2009 года в размере 11 500 руб.

Кроме того, Гуревич М.В. умышленно указала в реестре сотрудника учреждения Ш.Ю.М. как действующего и начислила ему заработную плату за сентябрь 2009 года в размере 10300 руб.

При этом Гуревич М.В., с целью дальнейшего зачисления ОАО «Альфа-Банк» указанных денежных средств на ее лицевой счет в банке, в реестре напротив фамилии Ш.Ю.М. изменила его номер лицевого счета в банке на свой номер счета №40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк», а фамилию А.В.Д., находящуюся под порядковым номером № 12, удалила из списка.

После подписания указанного реестра 07.10.2009 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 211 от 07.10.2009 года с внесенными ею недостоверными сведениями и файл начислений к данному реестру, в котором между порядковыми номерами №11 и №12 вставила свой номер лицевого счета, и указала сумму перечислений в размере 11500 руб., начисленную уволенному сотруднику А.В.Д.

08.10.2009 года после поступления в банк реестра №211, файла начислений, платежного поручения № 2211 от 07.10.2009 года для зачисления денежных средств сотрудникам МБУЗ «ГП № 26», банком в соответствии с данными файла начислений к реестру № 211 с расчетного в РКЦ Левобережный, было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В., денежных средств в сумме 11500 руб. и 10300 руб., умышленно начисленных Гуревич М.В. на уволенных сотрудников.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 211, файл начислений к реестру, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», путем присвоения вверенного имущества, похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26», поступившие от страховых медицинских организаций, изъяв с расчетного счета учреждения в РКЦ Левобережный, поместив на свой лицевой счет, и впоследствии обналичила в банкомате, расположенном в помещении МБУЗ «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 21 800 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

22.10.2009 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетном счете в РКЦ Левобережный, поступивших из страховых медицинских организаций, при формировании реестра № 237 для зачисления денежных средств работникам на выплату аванса за октябрь 2009 года, указала в реестре сотрудников учреждения А.В.Д. и Н.В.Г. как действующих и начислила им аванс за октябрь 2009 года в размере 5 000 руб. и 6 000 руб.

При этом Гуревич М.В., с целью дальнейшего зачисления ОАО «Альфа-Банк» указанных денежных средств, в реестре напротив фамилий А.В.Д. и Н.В.Г. изменила их номера лицевых счетов в банке на свой номер счета №40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк».

После подписания указанного реестра № 237 22.10.2009 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 237 с внесенными ею недостоверными сведениями и Н.В.Г. и файл начислений к реестру.

23.10.2009 года после поступления в банк реестра № 237, файла начислений, платежного поручения № 2346 от 23.10.2009 года для зачисления денежных средств сотрудникам, банком в соответствии с поданными сведениями с расчетного счета МБУЗ «ГП № 26» в РКЦ Левобережный, было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. денежных средств в общей сумме 11000 руб., умышленно начисленных Гуревич М.В. на уволенных сотрудников.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 237, файл начислений к реестру, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26», поступившие от страховых медицинских организаций, изъяв с расчетного счета учреждения, поместив их на свой лицевой счет, впоследствии обналичила в банкомате, расположенном в помещении МБУЗ «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 11 000 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

05.11.2009 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на лицевом счете учреждения в Управлении финансов мэрии г. Новосибирска, при формировании реестра № 247 для зачисления денежных средств работникам на выплату заработной платы за октябрь 2009 года, указала в реестре сотрудника учреждения Н.В.Г. как действующего и начислила ему заработную плату за октябрь 2009 года в размере 7 241 руб.

При этом Гуревич М.В. с целью дальнейшего зачисления ОАО «Альфа-Банк» указанных денежных средств на ее лицевой счет в ОАО «Альфа-Банк» в реестре напротив фамилии Н.В.Г. изменила его номер лицевого счета в банке на свой номер счета № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк».

После подписания указанного реестра 05.11.2009 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 247 с внесенными ею недостоверными сведениями и файл начислений к реестру.

09.11.2009 года после поступления в банк реестра № 247, файла начислений, платежного поручения № 2398 от 05.11.2009 года для зачисления денежных средств сотрудникам МБУЗ «ГП № 26», банком в соответствии с поданными сведениями с лицевого счета МБУЗ «ГП № 26» в Управлении финансов мэрии г. Новосибирска, было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. денежных средств в сумме 7 241 руб., умышленно начисленных Гуревич М.В. на уволенного сотрудника.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 247, файл начислений к реестру, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 7 241 руб., выделенные бюджетом г. Новосибирска, изъяв с лицевого счета учреждения данную сумму денежных средств, поместив их на свой лицевой счет, и впоследствии обналичила в банкомате, расположенном в помещении МБУЗ «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 7 241 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

09.11.2009 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетном счете учреждения в РКЦ Левобережный, поступивших из страховых медицинских организаций, при формировании реестра № 251 для зачисления денежных средств работникам на выплату зарплаты за октябрь 2009 года, указала в реестре сотрудников учреждения А.В.Д. и Н.В.Г. как действующих и начислила им заработную плату за октябрь 2009 года в размере 11 112 руб. и 8 375 руб.

При этом Гуревич М.В., с целью дальнейшего зачисления ОАО «Альфа-Банк» указанных денежных средств на ее лицевой счет, в реестре напротив фамилий А.В.Д. и Н.В.Г. изменила их номера лицевых счетов в банке на свой номер счета № 40817810204810060434, открытого в ОАО «Альфа-Банк».

После подписания реестра №251 09.11.2009 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 251 с внесенными ею недостоверными сведениями, файл начислений к реестру.

10.11.2009 года после поступления в банк реестра № 251, файла начислений, платежного поручения № 2401 от 10.11.2009 года на зачисление денежных средств сотрудникам, банком в соответствии с поданными сведениями с расчетного счета в РКЦ Левобережный было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. денежных средств в общей сумме 19 487 руб., умышленно начисленных Гуревич М.В. на уволенных сотрудников.

Таким образом, Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 251, файл начислений к реестру, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества, похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 19 487 руб., изъяла с расчетного счета учреждения данную сумму денежных средств, поместив на свой лицевой счет, впоследствии обналичила в банкомате, расположенном в помещении МБУЗ «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 19 487 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

24.11.2009 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетном счете в РКЦ Левобережный, поступивших от страховых медицинских организаций, при формировании реестра № 267 для зачисления денежных средств работникам на выплату аванса за ноябрь 2009 года, указала в реестре сотрудников А.В.Д. и Н.В.Г. как действующих и начислила им аванс за ноябрь 2009 года в размере 7 000 руб. каждому.

При этом Гуревич М.В., с целью дальнейшего зачисления ОАО «Альфа-Банк» указанных денежных средств на ее лицевой счет в банке, в реестре напротив фамилий А.В.Д. и Н.В.Г. умышленно изменила их номера лицевых счетов в банке на свой номер счета № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк».

После подписания указанного реестра №267 24.11.2009 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 267 с внесенными ею недостоверными сведениями, файл начислений к реестру, в котором, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью увеличила сумму перечислений на свой лицевой счет с 7 000 руб. до 17 000 руб.

24.11.2009 года после поступления в банк реестра № 267, файла начислений к реестру № 267, платежного поручения № 2514 от 24.11.2009 года на перечисление денежных средств сотрудникам банком в соответствии с поданными сведениями с расчетного счета МБУЗ «ГП № 26» в РКЦ Левобережный, было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. денежных средств в общей сумме 34000 руб., умышленно начисленных Гуревич М.В. на уволенных сотрудников.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 267, файл к реестру, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 34 000 руб., изъяв с расчетного счета учреждения, поместив на свой лицевой счет, и впоследствии обналичила в банкомате, расположенном в помещении МБУЗ «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 34 000 руб. Гуревич М.В. распорядилась но своему усмотрению.

01.12.2009 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на лицевом счете в Управлении финансов мэрии г. Новосибирска, при формировании реестра № 274 для зачисления денежных средств работникам выплату заработной палаты за ноябрь 2009 года, указала в реестре сотрудника учреждения Н.В.Г. как действующего и начислила ему заработную плату за ноябрь 2009 года в размере 2 251 руб.

При этом Гуревич М.В. с целью дальнейшего зачисления ОАО «Альфа-Банк» указанных денежных средств на ее лицевой счет в банке в реестре напротив фамилии Н.В.Г. умышленно изменила его номер лицевого счета в банке на свой номер счета № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк»

После подписания реестра № 274 01.12.2009 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 274 с внесенными ею недостоверными сведениями, электронный файл к реестру, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью увеличила сумму перечислений на свой лицевой счет с 2 251 руб. до 17 251 руб.

04.12.2009 года после поступления в банк реестра № 274, файла начислений, платежного поручения № 2555 от 01.12.2009 года для зачисления денежных средств сотрудникам МБУЗ «ГП № 26», банком в соответствии с данными файла начислений с лицевого счета МБУЗ «ГП № 26» в Управлении финансов мэрии г. Новосибирска, было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет денежных средств в сумме 17 251 руб., умышленно начисленных Гуревич М.В. на уволенного сотрудника.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 274, файл начислений, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП№ 26» в сумме 17 251 руб., изъяв с лицевого счета учреждении данную сумму денежных средств, поместив их на свой лицевой счет, впоследствии обналичив в банкомате, расположенном в помещении МБУЗ «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 17 251 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

01.12.2009 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетном счете в РКЦ Левобережный, при формировании реестра № 279 для зачисления денежных средств работникам на выплату зарплаты за ноябрь 2009 года, указала в реестре сотрудников А.В.Д. и Н.В.Г. как действующих, и начислила им заработную плату за ноябрь 2009 года в размере 7 943 руб. и 7 135 руб.

При этом Гуревич М.В. с целью дальнейшего зачисления ОАО «Альфа-Банк» указанных денежных средств на ее лицевой счет в банке в реестре напротив фамилий А.В.Д. и Н.В.Г. изменила их номера лицевых счетов в банке на свой номер счета № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк».

После подписания реестра № 279 01.12.2009 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 279 с внесенными ею недостоверными сведениями, файл начислений к данному реестру, в котором, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, увеличила сумму перечислений на свой лицевой счет с 7 943 руб. до 13 943 руб., а сумму 7 135 руб. оставила без изменений.

09.12.2009 года после поступления в банк реестра № 279, файла начислений, платежного поручения № 2560 от 01.12.2009 года на перечисление денежных средств сотрудникам, банком в соответствии с данными файла с расчетного счета МБУЗ «ГП № 26» в РКЦ Левобережный, было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. денежных средств в общей сумме 21078 руб., умышленно начисленных Гуревич М.В. на уволенных сотрудников.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 279, файл начислений к реестру, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в общей сумме 21 078 руб., изъяв с расчетного счета учреждения данную сумму денежных средств, поместив их на свой лицевой счет, впоследствии обналичила в банкомате, расположенном в помещении МБУЗ «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 21 078 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

17.12.2009 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП №26», находящихся на лицевом счете учреждения в Управлении финансов мэрии г. Новосибирска, при формировании реестра № 296 для зачисления денежных средств работникам на выплату аванса за декабрь 2009 года, незаконно начислила себе аванс за декабрь 2009 год в размере 8 000 руб., однако, для сокрытия незаконного начисления себе аванса и совершаемого ею хищения путем присвоения вверенного имущества Гуревич М.В. в реестре № 296 удалила из списка свою фамилию, находящуюся под порядковым номером № 13.

После подписания реестра № 296 17.12.2009 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 296, файл начислений к реестру, в котором между порядковыми номерами № 12 и № 14 вставила свой номер лицевого счета № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк», и указала незаконно начисленную себе сумму перечислений в размере 8 000 руб.

18.12.2009 года после поступления в банк реестра № 296, файла начислений, платежного поручения № 2651 от 17.12.2009 года для зачисления денежных средств сотрудникам МБУЗ «ГП № 26», банком в соответствии с данными файла с лицевого счета МБУЗ «ГП № 26» в Управлении финансов мэрии г. Новосибирска, было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. денежных средств в сумме 8 000 руб., умышленно начисленных себе в качестве аванса за декабрь 2009 года.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 296, файл начислений к реестру № 296, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 8000 руб., изъяв с лицевого счета учреждения данную сумму денежных средств, поместив их на свой лицевой счет, впоследствии обналичила в банкомате, расположенном в МБУЗ «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 8 000 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

22.12.2009 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетном счете в РКЦ Левобережный, при формировании реестра № 304 для зачисления денежных средств работникам на выплату аванса за декабрь 2009 года, начислила себе аванс в размере 28 000 руб. и отразила данную сумму в реестре № 304.

После подписания реестра № 304 22.12.2009 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 304 и файл начислений, в котором, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, увеличила сумму перечислений на свой лицевой счет с 28 000 руб. до 38 000 руб., то есть незаконно увеличив себе сумму аванса на 10 000 руб.

23.12.2009 года после поступления в банк реестра № 304, файла начислений к реестру, платежного поручения № 2713 от 22.12.2009 года для зачисления денежных средств сотрудникам МБУЗ «ГП № 26», банком в соответствии с данными файла с расчетного счета МБУЗ «ГП № 26» в РКЦ Левобережный, было произведено перечисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк», денежных средств в сумме 38 000 руб., из которых 10 000 руб. Гуревич М.В. умышленно излишне начислила себе в качестве аванса по заработной плате.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в файл начислений к реестру № 304, необходимый для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ г. Новосибирска «ГП № 26» в сумме 10 000 руб., изъяв с расчетного счета учреждения данную сумму денежных средств, и поместив на свой лицевой счет, впоследствии обналичила в банкомате, расположенном МБУЗ «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 10 000 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

23.12.2009 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетном счете учреждения в РКЦ Левобережный, поступивших от страховых медицинских организаций, при формировании реестра № 305 для зачисления денежных средств работникам на выплату аванса за декабрь 2009 год, незаконно повторно начислила себе аванс за декабрь 2009 год в размере 21 000 руб. и отразила данную сумму в реестре № 305, в то время как 22.12.2009 года ей согласно реестру №304 от 22.12.2009 года уже был начислен аванс за декабрь в размере 28 000 руб. и перечислен на ее лицевой счет.

С целью сокрытия совершаемого ею путем присвоения вверенного имущества хищения денежных средств Гуревич М.В. в реестре № 305 от 23.12.2009 года удалила из списка свою фамилию, находящуюся под порядковым номером № 38.

После подписания реестра № 305, 23.12.2009 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 305, электронный файл к реестру, в котором между порядковыми номерами № 37 и № 38 вставила номер своего лицевого счета № 40817810204810060434, и указала начисленную себе сумму перечислений в размере 21 000 руб.

23.12.2009 года после поступления в банк реестра № 305, файла начислений к реестру № 305, платежного поручения № 2728 от 23.12.2009 года для зачисления денежных средств сотрудникам, банком в соответствии с данными файла с расчетного счета МБУЗ «ГП № 26» в РКЦ Левобережный, было произведено перечисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. денежных средств в сумме 21 000 руб., умышленно излишне начисленных себе Гуревич М.В. в качестве аванса за декабрь 2009 год.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 305, файл начислений к реестру № 305, необходимый для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 21 000 руб., изъяв с расчетного счета учреждения данную сумму денежных средств, поместив на свой лицевой счет, впоследствии обналичив в банкомате, расположенном в помещении МБУЗ «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 21 000 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

11.01.2010 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП №26», находящихся на расчетном счете в РКЦ Левобережный, при формировании реестра № 4 для зачисления денежных средств работникам на выплату заработной платы за декабрь 2009 года указала в реестре сотрудников А.В.Д. и Н.В.Г. , как действующих, и начислила им заработную плату за декабрь 2009 года в размере 180 руб. и 140 руб.

При этом Гуревич М.В. с целью дальнейшего зачисления ОАО «Альфа-Банк» указанных денежных средств на ее лицевой счет в банке, в реестре напротив фамилий А.В.Д. и Н.В.Г. умышленно изменила их номера лицевых счетов в банке на свой номер счета № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк».

После подписания реестра № 4 11.01.2010 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 4, файл начислений к реестру, в котором, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью увеличила сумму перечислений на свой лицевой счет со 180 руб. до 18 000 руб. и со 140 руб. до 14 000 руб.

14.01.2010 года после поступления в банк реестра № 4, файла начислений к реестру, платежного поручения № 4 от 11.01.2010 года для зачисления денежных средств сотрудникам, банком в соответствии с данными файла с расчетного счета МБУЗ «ГП № 26» в РКЦ Левобережный, было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. денежных средств в общей сумме 32 000 руб., умышленно начисленных Гуревич М.В. на уволенных сотрудников.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 4, файл начислений к реестру № 4, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 32 000 руб., изъяв с расчетного счета учреждения данную сумму денежных средств, поместив на свой лицевой счет, впоследствии обналичив в банкомате расположенном в МБУЗ «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 32 000 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

19.01.2010 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на лицевом счете в Управлении финансов мэрии г. Новосибирска, при формировании реестра № 11 для зачисления денежных средств работникам на выплату аванса за январь 2010 года, указала в реестре сотрудниц учреждения А.Ю.К. и Г.А.В. , как действующих, и начислила им аванс за январь 2010 года в размере 10 000 руб. и 13 000 руб.

При этом Гуревич М.В. с целью дальнейшего перечисления ОАО «Альфа-Банк» указанных денежных средств на ее лицевой счет в банке, с целью сокрытия совершаемого ею хищения денежных средств, в реестре напротив фамилий А.Ю.К. и Г.А.В. В.Г. умышленно изменила их номера лицевых счетов в банке на свой номер счета № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк».

После подписания реестра № 11 19.01.2010 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 11 от 19.01.2010 года, файл начислений к реестру.

20.01.2010 года после поступления в банк реестра № 11, файла начислений к реестру, платежного поручения № 42 от 18.01.2010 года для зачисления денежных средств сотрудникам МБУЗ г. Новосибирска «ГП № 26», банком в соответствии с данными файла с лицевого счета МБУЗ г. Новосибирска «ГП № 26» в Управлении финансов мэрии г. Новосибирск, было произведено перечисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе, на лицевой счет Гуревич М.В. денежных средств в сумме 10 000 руб. и 13 000 руб., умышленно начисленных Гуревич М.В. на уволенную А.Ю.К. и Г.А.В. , находящуюся в отпуске по беременности и родам.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 11, файл начислений к реестру № 11, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 23 000 руб., изъяв с лицевого счета учреждения данную сумму, поместив их на свой лицевой счет, впоследствии обналичив в банкомате, расположенном в помещении МБУЗ «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 23 000 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

25.01.2010 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетном счете в РКЦ Левобережный, при формировании реестра № 14 для зачисления денежных средств работникам на выплату аванса за январь 2010 года, начислила себе аванс в размере 28 200 руб. и отразила данную сумму в реестре №14.

После подписания реестра №14 25.01.2010 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 14, файл начислений к реестру, в котором увеличила сумму перечислений на свой лицевой счет с 28 200 руб. до 48 200 руб., незаконно увеличив себе сумму аванса на 20 000 руб.

27.01.2010 года после поступления в банк реестра № 14, файла начислений к реестру, платежного поручения № 86 от 25.01.2010 года для зачисления денежных средств сотрудникам МБУЗ «ГП № 26», банком в соответствии с данными файла с расчетного счета МБУЗ «ГП № 26» в РКЦ Левобережный было произведено перечисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк» денежных средств в сумме 48 200 руб., из которых 20 000 руб. Гуревич М.В. умышленно излишне начислила себе в качестве аванса по заработной плате.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в файл начислений к реестру № 14, необходимый для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» сумме 20 000 руб., изъяв с расчетного счета учреждения данную сумму денежных средств, поместив на свой лицевой счет, и впоследствии обналичив в банкомате расположенном в помещении МБУЗ «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 20 000 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

27.01.2010 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетном счете в РКЦ Левобережный, при формировании реестра № 19 для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» на выплату аванса за январь 2010 года, указала в реестре не установленного следствием сотрудника учреждения, фамилия которого находилась под порядковым номером № 22 Г.А.В. , как действующего, и начислила аванс за январь 2010 г. в размере 10 000 руб. и 14 000 руб. соответственно.

При этом Гуревич М.В. с целью дальнейшего зачисления ОАО «Альфа-Банк» указанных денежных средств, на ее лицевой счет в банке, с целью сокрытия совершаемого ею хищения денежных средств, фамилию неустановленного следствием сотрудника учреждения, и фамилию Г.А.В. , удалила из списка реестра.

После подписания реестра №19 27.01.2010 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 19, файл начислений к реестру, в котором между порядковыми номерами № 21 и № 23, а также между порядковыми номерами № 36 и № 38 действуя умышленно из корыстных побужденийи с корыстной целью вставила свой номерлицевогосчета №40817810204810060434 и указала сумму перечислений в размере 10 000 руб. и 14 000 руб., начисленную не установленному следствием сотруднику Учреждения и Г.А.В.

27.01.2010 года после поступления в банк реестра № 19, файла начислений к реестру№ 19, платежного поручения № 107 от 27.01.2010 года для зачисления денежных средств сотрудникам МБУЗ «ГП № 26», банком в соответствии с данными файла с расчетного счета МБУЗ «ГП № 26» в РКЦ Левобережный было произведено перечисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. денежных средств в сумме 10 000 руб. и 14 000 руб., умышленно начисленных Гуревич М.В. на не установленного следствием сотрудника и Г.А.В. , находящуюся в отпуске по беременности и родам.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 19, файл начислений к реестру № 19, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 24 000 руб., изъяв с расчетного счета учреждения данную сумму денежных средств и поместив на свой лицевой счет, впоследствии обналичив в банкомате, расположенном в помещении «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 24 000 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

03.02.2010 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на лицевом счете в Управлении финансов мэрии г. Новосибирска, при формировании реестра № 29 для зачисления денежных средств работникам на выплату заработной платы за январь 2010 года, указала в реестре сотрудников учреждения А.Ю.К. и Г.А.В. , как действующих, и начислила им заработную плату за январь 2010 года в размере 16 323 руб. 74 коп. и 487 руб.50 коп.

При этом Гуревич М.В., с целью дальнейшего зачисления ОАО «Альфа-Банк» указанных денежных средств, с целью сокрытия совершаемого ею хищения денежных средств, фамилию А.Ю.К., находящуюся под порядковым номером № 11, и фамилию Г.А.В. , находящуюся под порядковым номером № 37, удалила из списка.

После подписания реестра №29 03.02.2010 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 29 с внесенными ею недостоверными сведениями, файл начислений к реестру, в котором между порядковыми номерами № 10 и № 12, и № 36 и № 38, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, вставила номер своего лицевого счета и указала сумму перечислений в размере 16 323 руб. 74 коп. и 487 руб. 50 коп., начисленных ею А.Ю.К. и Г.А.В.

08.02.2010 года после поступления в банк реестра № 29, файла начислений к реестру, платежного поручения № 128 от 04.02.2010 года для зачисления денежных средств сотрудникам МБУЗ «ГП № 26», банком в соответствии с данными файла с лицевого счета МБУЗ «ГП № 26» в Управлении финансов мэрии г. Новосибирска было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк», денежных средств в сумме 16 323 руб. 74 коп. и 487 руб. 50 коп., умышленно начисленных Гуревич М.В. на уволенного сотрудника и сотрудницу, находящуюся в отпуске по беременности и родам.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 29 и файл начислений к реестру № 29, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в общей сумме 16 811 руб.24 коп., изъяв с лицевого счета учреждения данную сумму денежных средств, поместив их на свой лицевой счет, впоследствии обналичив в банкомате, расположенном в помещении «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 16 811 руб.24 коп. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

10.02.2010 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетном счете в РКЦ Левобережный, при формировании реестра № 32 для зачисления денежных средств на выплату заработной платы за январь 2010 года, начислила себе заработную плату в размере 75 руб. и отразила данную сумму в реестре № 32.

После подписания реестра №32 10.02.2010 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26» посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 32, файл начислений к реестру, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, увеличила сумму перечислений на свой лицевой счет с 75 руб. до 21 187 руб. 50 коп., незаконно увеличив себе сумму заработной платы на 21 112 руб. 50 коп.

12.02.2010 года после поступления в банк реестра № 32, файла начислений к реестру № 32, платежного поручения № 183 от 11.02.2010 года, для зачисления денежных средств сотрудникам МБУЗ «ГП № 26», банком в соответствии с данными файла с расчетного счета МБУЗ «ГП № 26» в РКЦ Левобережный было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк», денежных средств в сумме 21 187 руб. 50 коп, из которых 21112 руб. 50 коп. Гуревич М.В. умышленно излишне начислила себе в качестве заработной платы.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в файл начислений к реестру № 32, необходимый для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 21 112 руб. 50 коп., изъяв с расчетного счета учреждения данную сумму денежных средств, поместив на свой лицевой счет № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк», впоследствии обналичив в банкомате, расположенном в помещении «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 21 112 руб. 50 коп Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

24.02.2010 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на лицевом счете в Управлении финансов мэрии г. Новосибирска, при формировании реестра № 39 для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» на выплату аванса за февраль 2010 года, указала в реестре сотрудницу учреждения Г.А.В. , как действующую, и начислила ей аванс за февраль 2010 год в размере 1 000 руб.

При этом Гуревич М.В., с целью дальнейшего зачисления ОАО «Альфа-Банк» указанных денежных средств, на ее лицевой счет в банке, в реестре напротив фамилии Г.А.В. умышленно изменила ее номер лицевого счета в банке на свой номер счета № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк».

После подписания реестра № 39 24.02.2010 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 39 с внесенными ею недостоверными сведениями, файл начислений к реестру, в котором, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, увеличила сумму перечислений на свой лицевой счет с 1 000 руб. до 10 000 руб.

25.02.2010 года после поступления в банк реестра № 39, файла начислений к реестру № 39, платежного поручения № 240 от 18.02.2010 г. для зачисления денежных средств сотрудникам МБУЗ «ГП № 26», банком в соответствии с данными файла с лицевого счета МБУЗ «ГП № 26» в Управлении финансов мэрии г. Новосибирска было произведено перечисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. денежных средств в сумме 10 000 руб., умышленно начисленных Гуревич М.В. на Г.А.В.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 39, файл начислений к реестру № 39, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 10000 руб., изъяв с лицевого счета учреждения данную сумму денежных средств, поместив их на свой лицевой счет, впоследствии обналичив в банкомате, расположенном в помещении «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 10 000 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

25.02.2010 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетном счете в РКЦ Левобережный, при формировании реестра № 41 для зачисления денежных средств работникам на выплату аванса за февраль 2010 года, начислила себе аванс в размере 14 100 руб. и отразила данную сумму в реестре № 41.

После подписания реестра № 41 25.02.2010 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 41, файл начислений к данному реестру, в котором, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, увеличила сумму перечислений на свой лицевой счет с 14 100 руб. до 24 100 руб., незаконно увеличив себе сумму аванса на 10000 руб.

25.02.2010 года после поступления в банк реестра № 41, файла начислений к реестру № 41, платежного поручения № 272 от 25.02.2010 года для зачисления денежных средств сотрудникам МБУЗ «ГП № 26», банком в соответствии с данными файла с расчетного счета МБУЗ «ГП № 26» в РКЦ Левобережный было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк», денежных средств в сумме 24 100 руб., из которых 10 000 руб. Гуревич М.В. умышленно излишне начисленных себе в качестве аванса по заработной плате.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в файл начислений, необходимый для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 10 000 руб., изъяв с расчетного счета учреждения данную сумму денежных средств, поместив на свой лицевой счет, впоследствии обналичив в банкомате, расположенном в помещении «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 10 000 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

25.02.2010 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетном счете в РКЦ Левобережный, при формировании реестра № 42 для зачисления денежных средств работникам на выплату аванса за февраль 2010 года, начислила себе аванс в размере 14 200 руб. и отразила данную сумму в реестре №42.

После подписания реестра № 42 25.02.2010 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26» посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 42, файл начислений к реестру, в котором, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, увеличила сумму перечислений на свой лицевой счет с 14200 руб. до 24 200 руб., незаконно увеличив себе сумму аванса на 10 000 руб.

25.02.2010 года после поступления в банк реестра № 42, файла начислений к реестру № 42, платежного поручения № 273 от 25.02.2010 года для зачисления денежных средств сотрудникам МБУЗ «ГП № 26», банком в соответствии с данными файла с расчетного счета МБУЗ «ГП № 26» в РКЦ Левобережный было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк», денежных средств в сумме 24 200 руб., из которых 10 000 руб. Гуревич М.В. умышленно излишне начисленных себе в качестве аванса по заработной плате.

Таким образом, Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в файл начислений к реестру № 42, необходимый для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 10 000 руб., изъяв с расчетного счета учреждения данную сумму денежных средств, поместив на свой лицевой счет впоследствии обналичила в банкомате, расположенном в помещении «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 10 000 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

10.03.2010 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на лицевом счете в Управлении финансов мэрии г. Новосибирска, сформировала реестр № 51 для зачисления денежных средств работникам на выплату заработной платы за февраль 2010 года.

После подписания реестра № 51 30.03.2010 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 51, файл начислений к данному реестру, в котором действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, между порядковыми номерами № 38 и № 39 указала номер своего счета и сумму перечислений в размере 10 650 руб.

11.03.2010 года после поступления в банк реестра № 51, файла начислений к реестру № 51, платежного поручения № 310 от 10.03.2010 года для зачисления денежных средств сотрудникам, банком в соответствии с данными файла с лицевого счета МБУЗ «ГП № 26» в Управлении финансов мэрии г. Новосибирска было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк», денежных средств в сумме 10 650 руб., незаконно начисленные себе Гуревич М.В.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в файл начислений к реестру № 51, необходимый для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 10 650 руб., изъяв с лицевого счета учреждения данную сумму денежных средств, поместив их на свой лицевой счет, впоследствии обналичив в банкомате, расположенном в помещении «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 10 650 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

11.03.2010 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетном счете в РКЦ Левобережный при формировании реестра № 52 для зачисления денежных средств работникам на выплату заработной платы за февраль 2010 года, указала в реестре Г.А.В. , как действующую сотрудницу, и начислила ей аванс за февраль 2010 года в размере 21812 руб. 50 коп.

В данном реестре Гуревич М.В. также начислила себе заработную плату за февраль 2010 года в размере 13 521 руб.

При этом Гуревич М.В. с целью дальнейшего зачисления ОАО «Альфа-Банк» указанных денежных средств на ее лицевой счет в банке, действуя умышленно из корыстных побуждений и с коростной целью, желая скрыть совершаемое хищение денежных средств, фамилию Г.А.В. , находящуюся под порядковым номером № 60 удалила из списка в реестре.

После подписания реестра № 52 от 11.03.2010 г. в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 52 с внесенными ею недостоверными сведениями, файл начислений к данному реестру, в котором между порядковыми номерами № 59 и № 61, вставила номер своего лицевого счета и указала сумму перечислений в размере 21 812 руб. 50 коп, начисленную ею Г.А.В.

Кроме этого Гуревич М.В., действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, в файле начислений к реестру увеличила себе сумму перечислений с 13 521 руб. до 22 521 руб., незаконно увеличив себе сумму заработной платы на 9000 руб.

11.03.2010 г. после поступления в банк реестра № 52, файла начислений к реестру № 52, платежного поручения № 338 от 11.03.2010 года для зачисления денежных средств сотрудникам, банком в соответствии с данными файла с расчетного счета МБУЗ «ГП № 26» в РКЦ Левобережный было произведено перечисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк» денежных средств в сумме 21 812 руб. 50 коп, умышленно начисленных Гуревич М.В. на Г.А.В. , и денежных средств в сумме 22 521 руб., начисленных в качестве заработной платы, из которых 9 000 руб. были излишне начислены Гуревич М.В.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 52 и файл начислений к реестру № 52, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 30 812 руб. 50 коп, изъяв с расчетного счета учреждения данную сумму денежных средств, и поместив на свой лицевой счет, впоследствии обналичив в банкомате, расположенном в помещении «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 30 812 руб. 50 коп. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

17.03.2010 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на лицевом счете в Управлении финансов мэрии г. Новосибирска, при формировании реестра № 65 для зачисления денежных средств работникам на выплату аванса за март 2010 года, указала в реестре сотрудницу учреждения Г.А.В. , как действующую, и начислила ей аванс за март 2010 года в размере 483 руб.

При этом Гуревич М.В. с целью дальнейшего зачисления ОАО «Альфа-Банк» указанных денежных средств, в реестре напротив фамилии Г.А.В. умышленно изменила ее номер лицевого счета в банке на свой номер счета.

После подписания реестра 17.03.2010 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26» посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 65 с внесенными ею недостоверными сведениями и файл начислений к данному реестру, в котором, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, увеличила сумму перечислений на свой лицевой счет с 483 руб. до 19 483 руб.

19.03.2010 года после поступления в банк реестра № 65 файла начислений к реестру № 65, платежного поручения № 388 от 17.03.2010 года для зачисления денежных средств сотрудникам МБУЗ «ГП № 26», банком в соответствии с данными файла с лицевого счета МБУЗ «ГП № 26» в Управлении финансов мэрии г. Новосибирска было произведено зачисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк», денежных средств в сумме 19 483 руб., умышленно начисленных Гуревич М.В. на Г.А.В.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 65 и файл начислений к реестру № 65, необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 19483 руб., изъяв с лицевого счета учреждения данную сумму денежных средств, поместив их на свой лицевой счет, впоследствии обналичив в банкомате, расположенном в помещении «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 19 483 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

25.03.2010 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетном счете в РКЦ Левобережный при формировании реестра № 78 для зачисления денежных средств работникам на выплату аванса за март 2010 года, начислила себе аванс в размере 9 100 руб. и отразила данную сумму в реестре № 78.

После подписания реестра № 78 25.03.2010 г. в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 78 и файл начислений к данному реестру, в котором, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью, увеличила сумму перечислений на свой лицевой счет с 9 100 руб. до 39 100 руб., незаконно увеличив себе сумму аванса на 30000 руб.

25.03.2010 года после поступления в банк реестра № 78, файла начислений к реестру № 78, платежного поручения № 450 от 25.03.2010 года для зачисления денежных средств сотрудникам, банком в соответствии с данными файла с расчетного счета МБУЗ «ГП № 26» в РКЦ Левобережный было произведено перечисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк», денежных средств в сумме 39 100 руб., из которых 30 000 руб. Гуревич М.В. умышленно излишне начислила себе в качестве аванса по заработной плате.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в файл начислений к реестру № 78, необходимый для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 30 000 руб., изъяв с расчетного счета учреждения данную сумму денежных средств, поместив на свой лицевой счет, впоследствии обналичив в банкомате, расположенном в помещении «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 30 000 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

26.03.2010 года в дневное время Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая реализацию противоправного корыстного умысла на хищение путем присвоения вверенного имущества - денежных средств МБУЗ «ГП № 26», находящихся на расчетном счете в РКЦ Левобережный, при формировании реестра № 79 для зачисления денежных средств работникам на выплату аванса за март 2010 года, указала в реестре сотрудницу учреждения Г.А.В. , как действующую, и начислила ей аванс за март 2010 года в размере 1 000 руб.

Кроме того, при формировании реестра № 79 Гуревич М.В. начислила себе полагавшуюся ей часть аванса в размере 9 000 рублей.

После подписания реестра № 79 26.03.2010 года в дневное время, находясь в МБУЗ «ГП № 26», Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 79 с внесенными ею недостоверными сведениями относительно сотрудницы Г.А.В. , файл начислений к данному реестру, в котором, действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью изменила номер счета Г.А.В. на свой номер счета и увеличила сумму начислений с 1000 руб. до 31 000 руб.

26.03.2010 года после поступления в банк реестра № 79, файла начислений к реестру № 79, платежного поручения № 452 от 25.03.2010 года на перечисление денежных средств сотрудникам МБУЗ «ГП № 26», банком в соответствии с данными файла с расчетного счета МБУЗ «ГП № 26» в РКЦ Левобережный было произведено перечисление денежных средств на указанные лицевые счета, в том числе на лицевой счет Гуревич М.В. № 40817810204810060434, открытый в ОАО «Альфа-Банк», денежных средств в сумме 31 000 руб., умышленно начисленных Гуревич М.В. на Г.А.В. , а также денежные средства сумме 9 000 руб., начисленных Гуревич М.В. себе в качестве аванса, полагавшегося ей за март 2010 года.

Гуревич М.В., внеся недостоверные сведения в реестр № 79 и файл начислений к реестру № 79 необходимые для зачисления денежных средств на лицевые счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», действуя умышленно из корыстных побуждений и с корыстной целью путем присвоения вверенного имущества похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26» в сумме 31000 руб., изъяв с расчетного счета учреждения данную сумму денежных средств и поместив на свой лицевой счет, впоследствии обналичив в банкомате, расположенном в помещении «ГП № 26».

Похищенными денежными средствами в сумме 31 000 руб. Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению.

Гуревич М.В., в период осуществления своих обязанностей бухгалтера по расчетам с рабочими и служащими с 31.07.2009 года по 26.03.2010 года путем присвоения вверенного имущества, похитила денежные средства МБУЗ «ГП № 26», находящиеся на вышеуказанных расчетных счетах в Управлении финансов мэрии г. Новосибирска и в РКЦ Левобережный, выделенные МБУЗ «ГП № 26» бюджетом г. Новосибирска для выплаты заработной платы сотрудникам, а также поступившие от страховых медицинских организаций в рамках программы обязательного медицинского страхования, причинив МБУЗ г. Новосибирска материальный ущерб на сумму 478 008 рублей 13 копеек, в крупном размере.

Похищенными денежными средствами Гуревич М.В. распорядилась по своему усмотрению, использовав в личных корыстных целях.

Впоследствии материальный ущерб был возмещен Гуревич М.В.:

05.04.2010 года в сумме 477 595 руб. 63 коп. путем перечисления денежных средств на расчетный счет ГП № 26, согласно платежному поручению от 05.04.2010 года (том. 1 л.д. 24)., 412 руб. 50. коп. Гуревич М.В. возместила в ходе судебного разбирательства, согласно квитанции СБ 0139/0211 от 09.11.2010 года (том. 3 л.д. 35).

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гуревич М.В. вину признала частично, поскольку не была согласна с суммой присвоения, вмененной ей органами предварительного следствия.

В ходе судебного следствия оглашались показания подсудимой Гуревич М.В., данные ей в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон (том № 1 л.д.52-54, том № 1 л.д.109-114).

Из её показаний известно, что в МБУЗ «ГП № 26» она устроилась на должность бухгалтера по расчетам с рабочими и служащими с 21.12.2005 года.

При трудоустройстве с ней был заключен трудовой договор, а позднее был заключен договор о полной материальной ответственности.

Её рабочее место находилось по адресу: 2-й пер. Пархоменко, 7 в помещении Городской поликлиники № 26.

В ее обязанности входило:

обработка первичной документации,

расчет отпускных,

начисление оплаты по больничным листам,

начисление заработной платы и отчислений,

формирование реестров на заработную плату и аванс, передача данных реестров по электронной почте в ОАО «АЛЬФА-БАНК».

Порядок начисления заработной платы происходил следующим образом:

ей предоставляются табеля учета рабочего времени, приказы, больничные листы. Обрабатывая данные документы, то есть, занося все данные, указанные в этих документах, в личную карточку сотрудника, она затем заносила сведения по сотрудникам в компьютер в программу, где каждому сотруднику банком присваивается лицевой счет.

В программу «Эталон» вносились следующие сведения:

отработанное сотрудником время,

проценты напряженности,

часы по совместительству,

другие данные, касающиеся сотрудника и подтвержденные документально.

После внесения этих данных нажатием нескольких клавиш компьютера выполняется функция «окончательный расчет» и данная программа сама рассчитывает сумму начислений (денежных средств) и удержаний. После этого в компьютере формируются ведомости на выдачу заработной платы, но данные ведомости не распечатываются, так как денежные средства перечисляются на пластиковые карты, и на основании данной ведомости формируются реестры для зачисления денежных средств работникам.

Каждому реестру присваивается свой номер, в этих реестрах указываются фамилия, имя и отчество сотрудника, номер его лицевого счета в банке и сумма перечислений.

Данный реестр распечатывается и отдается на подпись главному бухгалтеру и главному врачу. При подписании данных реестров главный бухгалтер может проверить их, но с учетом того, что денежные средства начисляются большому количеству сотрудников, то она может не знать всех сотрудников и их лицевые счета.

После того как реестры подписаны главным врачом и главным бухгалтером, они сканируются.

В ОАО «АЛЬФА-БАНК» по электронной почте отправляется электронный файл, в котором указываются номер лицевого счета сотрудника и сумма начислений, в нем уже не указывается фамилия, имя, отчество сотрудника.

Кроме данного электронного файла в банк также отправляется и реестр, но так как начисление денежных средства на пластиковые карты сотрудников производит не человек, а компьютер, то в компьютер закладываются данные, указанные в электронном файле.

Кроме того, из ее показаний известно, что при начислении заработной платы за июль 2009 года при формировании реестра в результате сбоя в программе, напротив фамилии сотрудника Ш.Ю.М., к этому времени данный сотрудник уже не работал в ГП № 26, вместо его лицевого счета оказался номер ее лицевого счета и, соответственно, начисленные ему денежные средства были перечислены банком на ее лицевой счет.

Перечисленную на ее пластиковую карту заработную плату Ш.Ю.М. она обналичила через банкомат, расположенный в здании ГП №26.

Когда она обнаружила, что на ее пластиковую карту перечислены денежные средства сотрудника, который уже не работает в их поликлинике, и это осталось никем не замечено, она решила по выходу из отпуска при формировании реестров на перечисление денежных средств в банк, указывать в них данные сотрудников, которые уже не работали в ГП № 26, но при этом указывать номер своего лицевого счета в банке, и тем самым перечислять на свой лицевой счет денежные средства, начисленные на данных сотрудников.

Она решила поступить так, поскольку у нее сложилась тяжелая жизненная ситуация.

Когда она вышла из отпуска в конце сентября 2009 года, то ежемесячно при формировании реестров умышленно указывала в них фамилии сотрудников, которые уже не работали в ГП № 26, а именно: А.В.Д., Н.В.Г. (в 2009 года), Г.А.В. , она находилась в декретном отпуске в 2010 году, начисляла им заработную плату, но напротив данных фамилий она указывала номер своего лицевого счета.

При отправке электронных реестров в банк в файле несколько раз фигурировал номер ее лицевого счета и, таким образом, на ее лицевой счет банком перечислялись денежные средства, ей не принадлежащие.

Денежные средства, перечисленные на ее пластиковую карту, она обналичивала в банкомате в ГП № 26. Подобным образом она в период с сентября 2009 года по март 2010 года похищала денежные средства ГП № 26, пока 05.04.2010 не выявился данный факт.

Полностью возместила причиненный материальный ущерб ГП № 26.

Из показаний подсудимой Гуревич М.В., кроме того, известно, что при начислении заработной платы за июль 2009 года по ФОМС она при формировании ведомости внесла в нее данные сотрудника Ш.Ю.М.. который на тот момент уже был уволен, и начислила ему заработную плату за июль в размере 6 160 руб. 02 коп., но при этом рядом с фамилией Ш.Ю.М. она изменила его номер счета в банке на свой номер. Затем программа «Эталон» уже автоматически перенесла данные из ведомости в реестр, а затем в электронный файл, который был отправлен в банк. Тем самым заработная плата, начисленная ею Ш.Ю.М., была перечислена банком в соответствии с данными файла на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 6 100 руб. она обналичила 06.08.2009г. в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении пособий по больничным листам в августе 2009 года при формированииведомости она внесла в нее данные сотрудника А.В.Д., который на тот момент ужебыл уволен, и начислила ему пособие в размере 12 121 руб. 87 коп. Но при этом рядом сфамилией А.В.Д. она изменила его номер счета в банке на свой номер. Затем программа«Эталон»уже автоматическиперенесла данныеиз ведомости в реестр, а затем в электронный файл, который был отправлен в банк. Тем самым пособие по больничному листу, начисленное ею А.В.Д., было перечислено банком в соответствии с данными файла, на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 12 000 руб. она обналичила 03.09.2009г. в банкомате в поликлинике №26.

При начислении заработной платы за сентябрь 2009г. по ФОМС она при формированииведомости внесла в нее данные сотрудников А.В.Д. и Ш.Ю.М., которые на тот момент уже были уволены, и начислила им заработную плату за сентябрь: А.В.Д. вразмере 11500 руб., Ш.Ю.М. в размере 10300 руб. В реестре № 211 А.В.Д. значился подпорядковым номером № 12. Но при этом рядом с фамилиями А.В.Д. и Ш.Ю.М. онаизменила их номера счетов в банке на свой номер. Затем программа «Эталон» ужеавтоматическиперенесла данные из ведомости в реестр, а затем в электронный файл, который был отправлен в банк.

Заработная плата, начисленная ей А.В.Д. и Ш.Ю.М., была перечислена банком в соответствии с данными файла на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 22 800 руб. она обналичила 12.10.2009 года в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении аванса за октябрь 2009 года по ФОМС (реестр № 237) она при формировании ведомости внесла в нее данные сотрудников А.В.Д. и Н.В.Г. , которые на тот момент уже были уволены, и начислила им аванс за октябрь: А.В.Д. в размере 5000 руб., Н.В.Г. в размере 6000 руб. Но при этом рядом с фамилиями А.В.Д. и Н.В.Г. она изменила их номера счетов в банке на свой номер. Затем программа «Эталон» уже автоматически перенесла данные из ведомости в реестр, а затем в электронный файл, который был отправлен в банк. Аванс, начисленный ею А.В.Д. и Н.В.Г. , был перечислен банком в соответствии с данными файла на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 11 000 руб. она обналичила 26.10.2009 года в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении заработной платы за октябрь 2009 года по бюджету она при формировании ведомости внесла в нее данные сотрудника Н.В.Г. , который на тот момент уже был уволен, и начислила ему заработную плату за октябрь в размере 7 241 руб. Реестр № 247 от 05.11.2009 года. Но при этом рядом с фамилией Н.В.Г. она изменила его номер счета в банке на свой номер. Затем программа «Эталон» уже автоматически перенесла данные из ведомости в реестр, а затем в электронный файл, который был отправлен в банк. Тем самым заработная плата, начисленная ей Н.В.Г. , была перечислена банком в соответствии с данными файла, на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 7 000 руб. она обналичила 12.11.2009г. в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении заработной платы за октябрь 2009 года по ФОМС (реестр № 251) она при формировании ведомости внесла в нее данные А.В.Д. и Н.В.Г. , которые на тот момент уже были уволены, и начислила им заработную плату за октябрь: А.В.Д. в размере 11112 руб., Н.В.Г. 8375 руб. Но при этом рядом с фамилией А.В.Д. и Н.В.Г. она изменила их номера счетов в банке на свой номер. Затем программа «Эталон» уже автоматически перенесла данные из ведомости в реестр, а затем в электронный файл, который был отправлен в банк. Заработная плата, начисленная ей А.В.Д. и Н.В.Г. , была перечислена банком в соответствии с данными файла, на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 19 500 руб. она обналичила в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении аванса за ноябрь 2009 года по ФОМС (реестр № 267) она при формировании ведомости внесла в нее данные сотрудников А.В.Д. и Н.В.Г. , которые на тот момент уже были уволены, и начислила им аванс за ноябрь: А.В.Д. в размере 7000 руб., Н.В.Г. в размере 7000 руб. Но при этом рядом с фамилиями А.В.Д. иНикитинаона изменила ихномера счетов в банке на свой номер. Затем программа «Эталон» уже автоматически перенесла данные из ведомости в реестр, а затем в электронный файл. Однако в электронном файле она увеличила суммы начислений до 17000 руб. по каждому. И файл с данными по начислениям якобы на Н.В.Г. и А.В.Д., но с ее номером счета на две суммы по 17000 руб. она отправила в банк. Тем самым аванс, начисленный ею А.В.Д. и Н.В.Г. , был перечислен банком в соответствии с данными файла на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 34 000 руб. (в эту сумму вошли денежные средства за А.В.Д. и Н.В.Г. , а также ее личные денежные средства) она обналичила 26.11.2009 года в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении заработной платы за ноябрь 2009 года по бюджету она при формировании ведомости внесла в нее данные сотрудника Н.В.Г. , он на тот момент уже был уволен, и начислила ему заработную плату за ноябрь в размере 2 251 руб. реестр № 274 от 01.12.2009 года. Но при этом рядом с фамилией Н.В.Г. она изменила его номер счета в банке на свой номер. Затем программа «Эталон» уже автоматически перенесла данные из ведомости в реестр. Однако в электронном файле она увеличила сумму начислений до 17 251 руб. Файл с данными по начислениям, якобы на Н.В.Г. , но с ее номером счета в размере 17 251 руб. она отправила в банк. Тем самым заработная плата, начисленная ею якобы Н.В.Г. , была перечислена банком в соответствии с данными файла на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 17 250 руб. она обналичила 07.12.2009 года в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении аванса за ноябрь 2009 года по ФОМС (реестр № 279) при формировании ведомости внесла в нее данные А.В.Д. и Н.В.Г. , которые на тот момент уже были уволены, и начислила им аванс за ноябрь: А.В.Д. в размере 7943 руб., Н.В.Г. 7135 руб. Но при этом рядом с фамилией А.В.Д. и Н.В.Г. она изменила их номера счетов в банке на свой номер. Затем программа «Эталон» уже автоматически перенесла данные из ведомости в реестр. Однако в электронном файле она увеличила сумму начислений по А.В.Д. до 13 943 руб., файл с данными по начислениям якобы на Н.В.Г. и А.В.Д., но с ее номером счета с начислениями в размере 13 943 руб. и 7135 руб. отправила в банк. Тем самым аванс, начисленный ею якобы А.В.Д. и Н.В.Г. , был перечислен банком в соответствии с данными файла на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме22 100 руб. она обналичила 14.12.2009 года в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении аванса за декабрь 2009 года по бюджету (номер реестра не помнит) при формировании ведомости внесла в нее данные либо А.В.Д. либо Н.В.Г. (точно не помнит), который на тот момент уже был уволен, и начислила ему аванс за декабрь в размере 8000 руб. Но при этом рядом с фамилией сотрудника, которому она начислила денежные средства, она изменила его номер счета в банке на свой номер. Затем программа «Эталон» уже автоматически перенесла данные из ведомости в реестр, а затем в электронный файл, который был отправлен в банк. Тем самым аванс, начисленный ей уволенному сотруднику, был перечислен банком в соответствии с данными файла на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 7 900 руб. она обналичила 23.12.2009 года в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении аванса за декабрь 2009 года по ФОМС (реестр № 304) при начислении себе аванса в реестре указана правильная сумма начисления, то есть 28 000 руб., а когда программа «Эталон» сформировала файл для отправки в банк, она в нем увеличила себе сумму аванса до 38 000 руб., то есть добавила лишних 10 000 руб. Файл с суммой начислении на неё в размере 38 000 руб. она отправила в банк. Кроме этого она в реестре № 305 при начислении аванса за декабрь 2009 года по ФОМС внесла в данный реестр свою фамилию и начислила себе аванс в размере 21 000 руб., в то время как по расчетному листку ей за декабрь 2009 году полагался аванс только в размере 28000 руб. Файл с излишне начисленным себе авансом в размере 21 000 руб. она отправила в банк, который перечислил на ее счет данную сумму. Денежные средства в сумме 31 000 руб., излишне себе начисленные, она обналичила 25.12.2009 года в банкомате в поликлинике № 26 за три раза.

При начислении заработной платы за декабрь 2009 года по ФОМС (реестр № 4 от 11.01.2010 года) при формировании ведомости внесла в нее данные А.В.Д. и Н.В.Г. , которые на тот момент уже были уволены, и начислила им аванс за декабрь: А.В.Д. в размере 180 руб., Н.В.Г. 140 руб. Но при этом рядом с фамилией А.В.Д. и Н.В.Г. она изменила их номера счетов в банке на свои номера. Затем программа «Эталон» уже автоматически перенесла данные из ведомости в реестр. Однако, в электронном файле она увеличила сумму начислений по А.В.Д. до 18000 руб., а Н.В.Г. до 14000. руб. Файл с данными по начислениям якобы на Н.В.Г. и А.В.Д., но с ее номером счета с начислениями в размере 18000 руб. и 14000 руб. она отправила в банк. Тем самым, аванс, начисленный ею якобы А.В.Д. и Н.В.Г. , был перечислен банком в соответствии с данными файла на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 32000 руб. она обналичила 18.01.2010 года в банкомате в поликлинике № 26 за несколько раз.

При начислении аванса за январь 2010 года по бюджету (реестр № 11) при формировании ведомости внесла в нее данные двух сотрудников, которые были уволены, и начислила им аванс за январь в размере 13 000 и 10 000 руб. Но при этом рядом с фамилиями сотрудников, которым она начислила денежные средства, она изменила их номер счета в банке на свой номер. Затем программа «Эталон» уже автоматически перенесла данные из ведомости в реестр, а затем в электронный файл, который был отправлен в банк. Тем самым аванс, начисленный ею уволенным сотрудникам, был перечислен банком в соответствии с данными файла, на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 22 900 руб. она обналичила 25.01.2010 года в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении аванса за январь 2010 года по ФОМС (реестр № 14) она при начислении себе аванса в реестре указана правильную сумму начисления, то есть 28 200 руб., а когда программа «Эталон» сформировала файл для отправки в банк, в нем она увеличила себе сумму аванса до 48 200 руб., то есть добавила лишних 20 000 руб. Файл с суммой начислений на нее в размере 48200 руб. отправила в банк.

Также при начислении аванса за январь 2010 года по ФОМС (реестр № 19 от 27.01.2010 года) при формировании ведомости внесла в нее данные двух сотрудников (их фамилии не помнит), которые на тот момент уже были уволены, начислила им аванс за январь 2010 года в размере 10 000 руб. и 14 000 руб. Когда программа сформировала реестр № 19, она из него удалила фамилии данных сотрудников, которые были под порядковыми номерами № 22 и № 37, а в электронном файле указала дважды номер своего счета с суммами перечислений на него в размере 10 000 руб. и 14 000 руб. Такой файл она отправила в банк. Тем самым на ее счет банком были перечислены денежные средства в суммах 10 000 руб. и 14 000 руб. Денежные средства перечисленные ей по реестру № 14 - излишне начисленные ею 20 000 руб. и по №19 - 24 000 руб. она обналичила 01.02.2010 года в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении зарплаты за январь 2010 года по бюджету (реестр № 29) при формировании ведомости внесла в нее данные А.Ю.К., которая на тот момент была уволена, и начислила ей зарплату за январь в размере 16 323 руб. 74 руб. коп. Но при этом рядом с ее фамилией она изменила ее номер счета в банке на свой номер. Также в данную ведомость она внесла данные Г.А.В. , которая на тот момент находилась в декретном отпуске, и начислила ей аванс в размере 487 руб. 50 коп. Затем программа «Эталон» уже автоматически перенесла данные из ведомости в реестр, а затем в электронный файл, который был отправлен в банк. Но при этом она из реестра удалила фамилию Г.А.В. , порядковые номера привела в соответствие. В электронном файле имеюсь две суммы перечислений на ее счет в размере 16 323 руб. 74 коп и 487 руб. 50 коп. Тем самым аванс, начисленный ею якобы А.Ю.К. и Г.А.В. , был перечислен банком в соответствии с данными файла на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 16 500 руб. она обналичила 10.02.2010 года в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении зарплаты за январь 2010 года по ФОМС (реестр № 32) при начислении себе аванса в реестре указала правильную сумму начисления, то есть 75 руб., а когда программа «Эталон» сформировала файл для отправки в банк, она в нем увеличила себе сумму зарплаты до 21 187 руб. 50 коп., то есть добавила лишних 21 112 руб. 50 коп. Файл с суммой начислений на нее в размере 21 187 руб. 50 коп. она отправила в банк. Денежные средства в сумме 20 300 руб., излишне себе начисленные, она обналичила 15.02.2010 года в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении аванса за февраль 2010 года по бюджету (реестр № 39) приформировании ведомости внесла в нее данные Г.А.В. , которая на тот момент находилась вдекретном отпуске, и начислила ей аванс за февраль в размере 1000 руб. Но при этом рядомс ее фамилией она изменила ее номер счета в банке на свой номер. Затем программа«Эталон» уже автоматически перенесла данные из ведомости в реестр, а затем в электронный файл, который был отправлен в банк. В электронном файле она увеличила сумму с 1 000 руб. до 10 000 руб., то есть всего перечислила на свой счет сумму 10 000 руб. Тем самым аванс, начисленный ею якобы Г.А.В. , был перечислен банком в соответствии с данными файла на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 10 000 руб. она обналичила 01.03.2010 года в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении аванса за февраль 2010 года по ФОМС (реестр № 41) она при начислении себе аванса в реестре указала правильную сумму начисления, то есть 14 100 руб., а когда программа «Эталон» сформировала файл для отправки в банк, она в нем увеличила себе сумму аванса до 24 100 руб., то есть добавила лишних 10 000 руб. Файл с суммой начислении на нее в размере 24 100 руб. она отправила в банк.

При начислении аванса за февраль 2010 года по ФОМС (реестр № 42) при начислении себе аванса в реестре указала правильную сумму начисления, то есть 14 200 руб., а когда программа «Эталон» сформировала файл для отправки в банк, она в нем увеличила себе сумму аванса до 24 200 руб., то есть добавила лишних 10 000 руб. Файл с суммой начислений на нее в размере 24 200 руб. она отправила в банк. Денежные средства, перечисленные ей но реестру № 41 и 42, излишне начисленные ею 20 000 руб., она обналичила 01.03.2010 года в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении зарплаты за февраль 2010 года по бюджету (реестр № 51) при формировании ведомости внесла в нее данные Г.А.В. , которая на тот момент находилась в декретном отпуске, и начислила ей зарплату за февраль в размере 10 650 руб. Но при этом рядом с ее фамилией она изменила ее номер счета в банке на свой номер. Затем программа «Эталон» уже автоматически перенесла данные из ведомости в реестр, она из реестра удалила фамилию Г.А.В. , порядковые номера не изменились, а в электронном файле, который она отправила в банк, оставила свой номер счета с суммой, начисленной ею якобы на Г.А.В. , в размере 10 650 руб. Тем самым зарплата, начисленная ею якобы Г.А.В. , была перечислена банком в соответствии с данными файла на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 10 000 руб. она обналичила 15.03.2010 года в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении зарплаты за февраль 2010 года по ФОМС (реестр № 52) при формировании ведомости внесла в нее данные Г.А.В. , которая на тот момент находилась в декретном отпуске, и начислила ей зарплату за февраль в размере 21 812 руб. 50 коп, и начислила себе зарплату в размере 13 521 руб. Но при этом рядом с фамилией Г.А.В. она изменила ее номер счета в банке на свой номер. Затем программа «Эталон» уже автоматически перенесла данные из ведомости в реестр, она из реестра удалила фамилию Г.А.В. , порядковые номера не изменились, а в электронном файле, который отправила в банк, она оставила свой номер счета с суммой начисленной ею якобы на Г.А.В. в размере 21 812 руб. 50 коп., кроме этого в электронном файле она увеличила себе зарплату до 22 521 руб., то излишне указала сумму 9 000 руб. Тем самым зарплата, начисленная ею якобы Г.А.В. , и ее зарплата (с излишне начисленной суммой в размере 9 000 руб.) была перечислена банком в соответствии с данными файла на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 30 721 руб. она обналичила 15.03.2010 года в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении аванса за март 2010 года по бюджету (реестр № 65) при формированииведомости внесла в нее данные Г.А.В. , которая на тот момент находилась в декретномотпуске, и начислила ей зарплату за февраль в размере 483 руб. Но при этом рядом с еефамилией она изменила ее номер счета в банке на свой номер. Затем программа «Эталон»уже автоматическиперенесла данныеиз ведомости в реестр, а в электронном файле, который она отправила в банк, она увеличила сумму начисления до 19 483 руб. Тем самым денежные средства в сумме 19 483 руб. были перечислены банком в соответствии с данными файла на ее лицевой счет. Денежные средства в сумме 19 500 руб. она обналичила 12.03.2010 года в банкомате в поликлинике № 26.

При начислении аванса за март 2010 года по ФОМС (реестр № 78) при начислении себе аванса в реестре указала правильную сумму начисления, то есть 9100 руб., а когда программа «Эталон» сформировала файл для отправки в банк, она в нем увеличила себе сумму аванса до 39 100 руб., то есть добавила лишних 21 000 руб. Файл с суммой начислений на нее в размере 39 100 руб. отправила в банк.

При начислении аванса за март 2010 года по ФОМС (реестр № 79) при формировании ведомости внесла в нее данные Г.А.В. , которая на тот момент находилась в декретном отпуске, и начислила ей аванс за март в размере 1000 руб. и начислила себе аванс в размере 9000 руб., в то время как по расчетному листку значилось 5 000 руб., то есть излишне начислила 4000 руб. Но при этом рядом с фамилией Г.А.В. она изменила ее номер счета в банке на свой номер.

Затем программа «Эталон» уже автоматически перенесла данные из ведомости в реестр, в электронном файле, который она отправила в банк, она увеличила сумму начисления якобы на Г.А.В. с 1 000 руб. до 31 000 руб., тем самым дважды указан номер ее счета с суммами в 31000 руб. и 9 000 руб.

Тем самым аванс, начисленный ею якобы Г.А.В. и ее аванс (с излишне начисленной суммой в размере 4 000 руб.), был перечислен банком в соответствии с данными файла на ее лицевой счет. Денежные средства, перечисленные ей по реестру № 79 и № 78, она обналичила 29.03.2010 года в банкомате в поликлинике № 26.

В судебном заседании подсудимая Гуревич М.В. подтвердила оглашенные показания, просила внести изменения в показания, данные ей в ходе предварительного следствия. Считает, что в ходе следствия были следователем допущены арифметические ошибки и описки.

Считает, что сумма, указанная в обвинительном заключении, требует корректировки в ходе судебного следствия.

Подсудимая Гуревич М.В. в суде пояснила, что органами предварительного следствия ей вменена сумма причиненного ущерба 482 381 руб. 13 коп.

С указанной суммой не согласна, считает, что эта сумма подлежит уменьшению на 4 373 руб., так как 373 руб. были вменены ей ошибочно в результате арифметической ошибки, допущенной следователем; сумма 4 000 руб. также была ей вменена ошибочно, так 4000 руб. это часть начисленного ей аванса за март 2010 года по реестру № 79.

Подсудимая Гуревич М.В. при установлении суммы ущерба 09.11.2009 года, в обвинительном заключении указано, что при формировании реестра № 251 для зачисления денежных средств работникам на выплату зарплаты за октябрь 2009 года она указала в реестре сотрудников учреждения А.В.Д. и Н.В.Г. , как работающих, и начислила им заработную плату за октябрь 2009 года в размере 11 112 руб. и 8 375 руб.

В томе 1 на л.д. 201 имеется реестр 251, где указаны денежные суммы 11 112 рублей и 8 375 рублей.

При сложении сумм 11 112 руб. и 8 375 руб. получается сумма, равная 19 487 руб., однако следователь допустила арифметическую ошибку, указав сумму ущерба, равную 19 847 руб., то есть ошиблась на 360 рублей, и ошибочно вменила ей эту сумму.

При установлении суммы ущерба, причиненного 10.02.2010 года, в обвинительном заключении указано, что при формировании реестра № 32 для зачисления денежных средств на выплату заработной платы за январь 2010 года она начислила себе заработную плату в размере 75 руб. и отразила данную сумму в реестре № 32.

Затем после подписания реестра №32 она 10.02.2010 года увеличила сумму перечислений на свой лицевой счет с 75 руб. до 21 187 руб. 50 коп., незаконно увеличив себе сумму заработной платы на 21 112 руб. 50 коп.

В томе 2 на л.д. 59 по реестру 32 указана сумма 75 рублей, начисленных ей, в томе 2 на л.д. 64 в файле начислений к реестру напротив ее лицевого счета указана сумма 21 187 руб. 50 коп.

Однако следователь указывает, что она, увеличив сумму перечислений с 75 руб. до 21 187 руб. 50 коп., незаконно увеличила себе сумму заработной платы на 21 125 руб. 50 коп., то есть допустила арифметическую ошибку, равную 13 руб., и излишне вменила ей 13 руб.

Таким образом, суммы 360 руб. и 13 руб., а всего 373 руб. вменены ей ошибочно.

Относительно излишне вмененных ей 4 000 руб. пояснила, что в томе № 2 на л.д. 111 имеется реестр 79, согласно которому ей начислен аванс за март 2010 года в сумме 9000 рублей. Согласно реестру 78 на л.д. 108 ей начислили аванс за март в сумме 9 100 руб. Аванс Гуревич М.В. равен 19 100 руб. согласно расчетного листа на л.д. 100 в томе 1.

Таким образом, части суммы ее аванса за март в сумме 9100 руб. по реестру 78 и 9000 руб. по реестру 79 принадлежат ей.

Подсудимая Гуревич М.В. в суде просила уточнить сумму хищения, вмененного ей органами предварительного следствия, считает, что она похитила сумму 478 008 руб. 13 коп., то есть на 4 373 руб. меньше, чем ей вменяют органы следствия.

Просила учесть, что впоследствии часть материального ущерба 05.04.2010 года в сумме 477 595 руб. 63 коп. она возместила путем перечисления денежных средств на расчетный счет ГП № 26, сумма 412 руб. 50 коп. возместила 09.11.2010 года.

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимую Гуревич М.В., находит ее вину доказанной показаниями представителя потерпевшего Ш.Л.Ф. , свидетелей З.Я.В. , С.Л.Н. , Л.О.А. , К.Е.А. , Г.Е.В. , С.Е.А. , Ш.Ю.М., оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, письменными материалами дела.

Из показаний представителя потерпевшего Ш.Л.Ф. , данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке в соответствии со ст. 281 УПК РФ (том № 1 л.д. 40-42), известно что, она работает в должности юриста в Муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника № 26» (МБУЗ «ГП №26»), расположенной по адресу: 1-й пер. Пархоменко, 32.

Данное лечебное учреждение относится к муниципальному учреждению г. Новосибирска.

Фонд оплаты труда работников лечебного учреждения состоит из 5 источников:

фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС),

платные услуги, дополнительная диспансеризация населения г. Новосибирска (ПДД) и Федеральная субвенция участковым врачам и участковым медицинским сестрам.

Заработная плата - денежные средства, выделяемые Департаментом по социальной политике г. Новосибирска поступают на 4 расчетных счета МБУЗ «ГП №26», открытые в Расчетно-кассовом центре. У ФОМС и ПДД имеются свои расчетные счета в РКЦ, а также специальный счет для Федеральных субвенций и лицевой счет - ГРБС (Главный Распорядитель Бюджетных Средств).

В начале каждого года утверждается штатное расписание МБУЗ «ГП №26» и в соответствии со штатным расписанием формируется фонд оплаты труда их лечебного учреждения. МБУЗ «ГП №26» является самостоятельным юридическим лицом, и штатное расписание утверждается главным врачом МБУЗ «ГП №26» и передается в Финансовый отдел Департамента по социальной политике г. Новосибирска. Согласно штатному расписанию устанавливается лимит фонда оплаты труда, который утверждается финансовым отделом Департамента по социальной политике.

На лицевые счета МБУЗ «ГП №26» приходят как бюджетные средства, так и средства, поступающие по платным услугам.

10.04.2006 года в МБУЗ «ГП №26» на должность бухгалтера по расчетам с рабочими и служащими была принята Гуревич Марина Владимировна.

При трудоустройстве с ней был заключен трудовой договор, который в последствии каждый год перезаключался в связи с тем, что была введена новая система оплаты труда. С Гуревич был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому ей МБУЗ «ГП №26» вверялись товарно – материальные ценности, в том числе она несла материальную ответственность за денежные средства, поступившие на 4 расчетных счета МБУЗ «ГП №26» открытые в Расчетно-кассовом центре и также Гуревич, согласно п.В ч.1 Договора о полной материальной ответственности несла ответственность за отчеты по движению денежных средств.

В обязанности Гуревич М.В. согласно должностной инструкции бухгалтера по расчетам с рабочими и служащими, с которой Гуревич М.В. была ознакомлена, входило:

- начисление заработной платы работникам учреждения,

- своевременное составление реестров на перечисление авансов и заработной платы на карточки сотрудников и доставка данных реестров в банк,

- подготовка и распечатка для работников ГП №26 квитков о заработной плате и другие обязанности, указанные в Должностной инструкции.

Процедура начисления Гуревич М.В. заработной платы сотрудникам ГП №26 происходила следующим образом.

До пятого числа каждого месяца заработная плата должна быть перечислена на банковские карты сотрудников ГП №26.

Для этого в период с двадцатого числа каждого месяца Гуревич М.В., находясь на своем рабочем месте, она на компьютере составляла реестры для зачисления денежных средств работникам ГП №26 в ОАО «АЛЬФА-БАНК».

В данном реестре указывается фамилия, имя, отчество сотрудника, его лицевой счет в банке, сумма начисленной заработной платы, которую начисляет непосредственно Гуревич М.В.

Затем подготовленный реестр Гуревич М.В. несет на подпись главному бухгалтеру С.Л.Н. и главному врачу З.Я.В.

При подписании реестра главный бухгалтер С.Л.Н. обязана была проверить достоверность указанных Гуревич сведений относительно работников, которым начислена заработная плата и суммы начисленной заработной платы, только после проверки этих данных она должна была подписывать реестр.

После того как реестр подписан главным бухгалтером и главным врачом Гуревич М.В. по электронной почте направляла в ОАО «АЛЬФА-БАНК» реестр, в котором указываются номер лицевого счета сотрудника и сумма начисленной ему заработной платы.

Однако при этом в данном реестре фамилии сотрудников уже не указываются и отсутствуют подписи главного врача и главного бухгалтера.

При поступлении данного реестра в банк, производится перечисление денежных средств с расчетных счетов ГП № 26 в РКЦ.

Согласно бухгалтерской справке, подготовленной главным бухгалтером ГП № 26, банком с каждого расчетного счета ГП №26 в РКЦ перечисляется сумма, необходимая для перечисления на лицевые счета сотрудников начисленной заработной платы, согласно представленного Гуревич реестра.

Примерно в конце марта 2010 г. главным бухгалтером С.Л.Н. при просмотре реестров для зачисления заработной платы в программе компьютера Гуревич было обнаружено, что она производила начисление заработной платы уволенным сотрудникам ГП № 26 и сотрудникам, которые находились в декретном отпуске, данные этих лиц Гуревич вносила в реестр, который подписывала у главного врача и главного бухгалтера, а при составлении реестра, отправляемого в банк, вместо лицевого счета данных сотрудников, указывала свой лицевой счет, и сумму, начисленную на данных сотрудников, перечисляя на свой лицевой счет заработную плату, начисленную на уволенных и сотрудников, находящихся в декретных отпусках. То есть в реестре, который оправлялся Гуревич в банк, несколько раз указывалсяее лицевой счет, и тем самым увеличивалась сумма заработной платы, которая банкомперечислялась на ее расчетный счет.

Таким образом, было установлено, что Гуревич в период сиюня 2009 года по март 2010 года путем присвоения похищала вверенные ей денежные средств, необходимые для начисления заработной платы сотрудникам ГП № 26, всего на сумму 477 595 руб. 63 коп.

В ходе проверки установлено, что в период с июня 2009 г. по март 2010 г. Гуревич перечисляла на свой лицевой счет заработную плату, начисленную на следующих сотрудников:

А.В.Д., уволенного согласно приказу № 65-ДК с 20.04.2009г.,

Ш.Ю.М., уволенного согласно приказу № 107-ДК с 22.06.2009г.,

М.В.П., приказ об увольнении № 68-ДК от 20.04.2009г.,

Н.В.Г. , уволенного согласно приказу № 108/1-ДК с 23.05.2009г.,

Г.А.В. , находящуюся в декретном отпуске с января 2001г.

После выявления факта хищения Гуревич денежных средств с ней руководством ГП №26 была составлена беседа, она призналась в совершенном ею факте хищения денежных средств.

05.04.2010 года Гуревич М.В. перечислила на расчетный счет ГП № 26 в РКЦ денежные средства в счет возмещения причиненного ГП № 26 материального ущерба.

Гуревич М.В. полностью возместила причиненный ущерб.

Из показаний свидетеля З.Я.В. , данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 121-123), известно, что в должности главного врача МБУЗ ГП № 26 он находится с 11.09.2003 года, лечебное учреждение относится к муниципальному учреждениюг. Новосибирска.

Его показания в части из чего состоит фонд оплаты труда работников лечебного учреждения, аналогичны показаниям представителя потерпевшего Ш.Л.Ф.

Из его показаний следует, в начале каждого года утверждается штатное расписание МБУЗ «ГП №26» и в соответствии со штатным расписанием формируется фонд оплаты труда учреждения. Так как МБУЗ «ГП № 26» является самостоятельным юридическим лицом, то штатное расписание утверждается им, как главным врачом МБУЗ «ГП №26», и передается в Финансовый отдел Департамента по социальной политике г. Новосибирска.

Согласно штатному расписанию устанавливается лимит фонда оплаты груда, который утверждается финансовым отделом Департамента по социальной политике.

На лицевые счета МБУЗ «ГП №26» приходят как бюджетные средства, так и средства, поступающие по платным услугам.

10.04.2006 года в МБУЗ «ГП №26» на должность бухгалтера по расчетам с рабочими и служащими была принята Гуревич Марина Владимировна.

При трудоустройстве с ней был заключен трудовой договор, который в последствии каждый год перезаключался в связи с тем, что была введена новая система оплаты труда, также был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому ей МБУЗ «ГП №26» вверялись материальные ценности. Она несла материальную ответственность за денежные средства, поступившие на 4 расчетных счета МБУЗ «ГП №26», открытые в Расчетно-кассовом центре, и также Гуревич, согласно п. В ч.1 Договора о полной материальной ответственности несла ответственность за отчеты о движении данных денежных средств.

Гуревич М.В. занималась начислением заработной платы сотрудникам ГП № 26, то соответственно ей предоставлялись все приказы на увольнение сотрудников. Соответственно ежемесячно Гуревич М.В. при начислении заработной платы сотрудникам ГП № 26 знала всех сотрудников, которым необходимо было начислить денежные средства. Кроме этого Гуревич М.В. для выполнения ею своих трудовых обязанностей ежемесячно передавалось штатное расписание, табеля учета рабочего времени.

Заработную плату сотрудники получают по пластиковым картам в ОАО «Альфа-Банк». Для того, чтобы банком на счета сотрудников были перечислены денежные средства, Гуревич сначала в программе, установленной на компьютере в бухгалтерии, составляет реестр, точнее данный реестр автоматически составляется этой программой, а Гуревич лишь необходимо внести в данную программу все необходимые данные по сотруднику.

В реестре, составленном программой, указывается Ф.И.О. сотрудника, номер его лицевого счета в банке и сумма начислений.

Этот реестр Гуревич М.В. приносила на подпись главному бухгалтеру С.Л.Н. и ему как главному врачу.

Достоверность всех данных указанных в этом реестре обязана проверить главный бухгалтер, то есть она должна проверить, не внесены ли в список данного реестра сотрудники, которые уже либо уволены, либо находятся в декретном отпуске.

Только после того главный бухгалтер ставит свою подпись в реестре, в нем расписывается он, и ставится печать ГП № 26.

Непосредственно в банк для зачисления начисленных денежных средств на счета сотрудников Гуревич М.В. по системе банк-клиент направляла отсканированный реестр (чтобы была видна синяя печать ГП № 26) и электронный файл, который также создавайся программой компьютера, в котором указываются только номер счета сотрудника и сумма начислении.

В связи с тем, что сотрудников ГП №26 много, ему неизвестны номера их счетов в банке, то он при подписании реестров не имеет возможности проверить достоверность данных указанных в реестре, поэтому доверял С.Л.Н. и Гуревич.

Судя по тому, что и реестр и электронный файл составляются компьютерной программой, то он считает, что каких-либо ошибок программа допустить не может.

То есть программа не может сама заменить номер счета одного сотрудника на номер счета другого сотрудника, либо в электронном файле удалить кого-либо из сотрудников указанных в реестре, составленном этой же программой.

Примерно в конце марта 2010 года главный бухгалтер С.Л.Н. подала ему докладную записку, из которой следовало, что Гуревич М.В. в течение продолжительного времени при начислении заработной платы сотрудникам поликлиники в реестры вносились данные сотрудников, которые уже уволены, указывались их лицевые счета и им начислялась заработная плата, а в электронном файле уже отсутствовал номер счета данного сотрудника, но при этом несколько раз был указан номер лицевого счета Гуревич М.В., и сумма начисленных ей денежных средств была больше той, что значилась по ее расчетному листку.

Гуревич путем перечисления на свой счет излишне начисленных денежных средств похищала денежные средства поликлиники.

После выявления данного факта хищений денежных средств Гуревич призналась в совершенном ею хищении денежных средств и добровольно возместила поликлинике денежные средства.

Из показаний свидетеля С.Л.Н. , данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ (том № 1 л.д.128-131), известно, что в МБУЗ ГП № 26 в должности главного бухгалтера она работала в период с 01.06.2006 года по 15.04.2010 года.

В ее обязанности входило: организация бухгалтерского учета, контроль работы сотрудников бухгалтерии, составление бухгалтерской отчетности.

Ее рабочее место находилось по адресу ул. 2-й пер. Пархоменко, 7.

Сотрудниками бухгалтерии являлись: Гуревич Марина Владимировна - бухгалтер по расчетам с рабочими и служащими; Л.О.А. - заместитель главного бухгалтера; С.Т.Н. - бухгалтер по расчетам; Б.Е.А. - бухгалтер по расчетам с рабочими и служащими; К.Е.А. - бухгалтер по финансовому учету; кассиры.

Все сотрудники бухгалтерии находились в ее подчинении.

Когда она трудоустроилась на данную должность, то Гуревич уже работала в поликлинике бухгалтером по расчетам.

В обязанности Гуревич входило: начисление заработной платы сотрудникам ГП № 26, формирование реестров и электронных файлов с данными по сотрудникам, их лицевыми счетами в банке, и суммами к выплате, составление различных отчетов для вышестоящих организаций, фондов, для руководства поликлиники, формирование проводок по заработной плате из программы «Эталон» в программе 1-С бухгалтерия.

Так как бухгалтеров по расчетам с рабочими и служащими было в ГП № 26 три человека - Гуревич, С.Т.Н. , Б.Е.А. (приступила к работе примерно с осени 2009 года), то сотрудники ГП № 26 были разделены между ними.

Непосредственно Гуревич в последнее время начисляла заработную плату сотрудникам терапевтических отделений, а Б.Е.А. и С.Т.Н. начисляли заработную плату всем другим сотрудникам.

При начислении заработной платы все бухгалтера по расчетам работали в программе «Эталон», затем сотрудниками ОАО «Альфа-Банк» была проведена связь между банком и рабочим местом Гуревич для обмена данными.

Насколько ей известно, при заключении договора между ОАО «Альфа-Банк» и ГП № 26, определялся сотрудник бухгалтерии, ответственный за сотрудничество с банком, в частности этим сотрудником была Гуревич, но документально это ни банком, ни поликлиникой оформлено не было.

В связи с этим на Гуревич устно были возложены обязанности сотрудничества с банком.

Процедура начисления заработной платы происходила следующим образом. Сотрудниками С.Т.Н. , Гуревич, Б.Е.А. каждый месяц обрабатывались табеля учета рабочего времени, приказы об увольнении, декретных отпусках, очередных отпусках, больничные листы, приказы на компенсационные и стимулирующие выплаты, премии (каждый по своим сотрудникам), и затем каждая из них заносила в программу «Эталон» количество отработанных часов на каждого сотрудника, суммы начислений (по различным приказам, если таковые имелись).

После этого путем комбинации команд на клавиатуре компьютера, задавалась программе задача «расчет», и после этого программа самостоятельно на каждого сотрудника производила полный расчет заработной платы, и после данного расчета выводит сумму к выплате на каждого сотрудника.

После этого в меню программы «Эталон» формируется платежная ведомость, в которую программа заносит Ф.И.О. сотрудника и сумму начислений.

При этом программа не заносит в ведомость лицевые счета сотрудника в банке.

Когда платежная ведомость сформирована, то Гуревич, как ответственная за формирование реестров и файлов, на основании платежной ведомости по запросу программы «формировать реестр в банк» (пли «формировать данные в банк») формирует реестр.

При этом имеется два варианта ответа «да» и «нет». Для формирования реестра в банк необходимо ответить «да» и тогда программа самостоятельно формирует реестр, в который заносит Ф.И.О. сотрудника, номер текущего счета (лицевой счет) сотрудника и сумму перечислений.

В данный реестр бухгалтер по расчетам Гуревич сама вносит номер реестра, который фиксируется дополнительно в заведенном в бухгалтерии журнале, назначение платежа, номер платежного поручения и его дату. При формировании реестра программа самостоятельно, без каких-либо запросов формирует электронный файл, в котором указывает уже только номер счета сотрудника и сумму начислений.

При этом программа порядковые номера счетов сотрудников не изменяет.

Для того, чтобы отправить реестр и электронный файл по программе в ОАО «Альфа-Банк», Гуревич распечатывает реестр, передает его на подпись ей как главному бухгалтеру и затем после ее подписи реестр отдается на подпись главному врачу З.Я.В.

Когда она подписывает реестр, то не проверяет соответствие номера счета сотрудника его фамилии, так как Гуревич, в соответствии с ее должностной инструкцией, обязана при формировании реестра предоставлять достоверные сведения.

Более того, чтобы проверить достоверность данных указанных в реестре, ей необходимо было бы снова выполнить работу бухгалтеров расчетчиков, которую они выполнили для того, чтобы был сформирован реестр.

Номера счетов сотрудников в банке состоят из 20 цифр и запомнить их просто невозможно. Соответственно свою подпись в реестре она ставит, доверяя Гуревич, что также делает и главный врач после ее подписи.

После того как реестр подписан главным врачом, ставится оттиск печати ГП № 26, реестр сканируется и по электронной почте вместе с файлом отправляется в банк для зачисления денежных средств на счета сотрудников. Оригиналы реестров позже забирает из ГП № 26 менеджер банка. Денежные средства на счета сотрудников банк зачисляет на основании электронного файла. Вновь принятый сотрудник заносится в программу «Эталон» тем бухгалтером расчетчиком, в чье условно поделенное отделение он принимается, на основании данных отраженных в личной карточке формы Т-2, которая предоставляется отделом кадров. Номер лицевого счета вносится позже, после того как банк открывает новому сотруднику счет на основании данных им сотрудником отдела кадров. После того как счет сотруднику открыт, его номер высылается по электронной почте в поликлинику и бухгалтер заносит его в программу «Эталон». Если сотрудник уволен, то в программе для удобства предусмотрена папка «уволенные», в которую бухгалтерами переносятся уволенные сотрудники из соответствующих подразделений. Эта папка создана для удобства, чтобы при формировании платежных ведомостей, реестров исключать строчки с нулевыми суммами. При этом данные сотрудника и номер его лицевого счета в банке сохраняется, и при необходимости этого сотрудника можно восстановить и включить в расчет.

Заработная плата сотрудникам начисляется из четырех источников - Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), из денежных средств, поступающих на расчетный счет ГП № 26 от ведения предпринимательской деятельности (оказание платных услуг попрофосмотрам, шоферских комиссий, смотровой кабинет) и денежных средств, выделенных бюджетом г. Новосибирска и Федеральные субсидии.

При начислении заработной платы сотрудникам заработная плата может выплачиваться из различных источников финансирования, в зависимости от должности занимаемой конкретным сотрудником.

Что касается Гуревич, то начисления ей производились из ФОМС, платных услуг поликлиник и смотрового кабинета, по бюджету и субсидиям начислении ей не полагалось и быть не должно.

Каждому сотруднику ГП № 26 выдается расчетный листок, подготовленный программой «Эталон», в котором указывается сумма всех начислений и сумма к выплате.

Данные расчетные листки выдаются каждому сотруднику под подпись.

На основании данных расчетных листков сотрудник может проверить сколько денежных средств ему начислено и сколько перечислено банком.

В последних числах марта 2010 года перед очередной проверкой сотрудники бухгалтерии стали проверять все документы, которые готовились бухгалтерией, за прошедший год. При этом ими был установлен тот факт, что в реестрах при сложении сумм по начислениям, полученная сумма не совпадала с суммой в строке «Итого» в этом реестре. После этого они увидели, что в некоторые реестры внесены фамилии сотрудников, которые уже уволены, но напротив них стоял, как оказалось, номер лицевого счета Гуревич. По данному факту им Гуревич ничего пояснить не смогла.

В этот же день она написала докладную записку на имя главного врача поликлиники, где изложила суть выявленных фактов хищений Гуревич денежных средств поликлиники.

Банк при получении реестра и платежного поручения сверяет сумму, указанную в поручении с суммой реестра. Однако зачисление денежных средств на счета сотрудников происходит на основании электронного файла, поступившего в банк из ГП № 26. В связи с этим можно сделать вывод, что формируемые реестры и электронные файлы, которые отправляются в банк никак не защищены и в них можно вручную внести любые изменения

В судебном заседании исследовались показания свидетеля Л.О.А. , данные в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ (том № 1 л.д.55-57).

Из показаний известно, что в МБУЗ ГП № 26 в должности заместителя главного бухгалтера она работала с 01.11.2008г. по 06.04.2010г., с 06.04.2010т. она исполняла обязанности главного бухгалтера по 12.05.2010г.

При выполнении обязанностей заместителя главного бухгалтера в ее обязанности входило следующее: учет материальных запасов и основных средств ГП № 26, подготовка данных и составление бухгалтерской отчетности по ГП № 26.

Кроме нее сотрудником бухгалтерии ГП № 26 была Гуревич Марина Владимировна, которая являлась бухгалтером по расчетам с рабочими и служащими и находилась в подчинении у главного бухгалтера ГП № 26 С.Л.Н. .

Заработная плата сотрудникам ГП № 26 начисляется из трех источников - Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), из денежных средств, поступающих на расчетный счет ГП № 26 от ведения предпринимательской деятельности (оказание платных услуг по профосмотрам, шоферских комиссий) и денежных средств, выделенных бюджетом г. Новосибирска.

При начислении заработной платы сотрудникам ГП № 26 заработная плата может выплачиваться из различных источников финансирования, в зависимости от должности, занимаемой конкретным сотрудником.

Однако начислением заработной платы она никогда не занималась, но об этом ей известно в силу исполнения обязанностей заместителя главного бухгалтера.

Для получения сотрудником ГП № 26 заработной платы на каждого сотрудника в «Альфа-Банке» открыт лицевой счет.

Для того, чтобы сотруднику была начислена заработная плата и перечислена банком на его лицевой счет, Гуревич, в обязанности которой входило начисление заработной платы, в соответствии со штатным расписанием, табелями учета рабочего времени, приказами о приеме и увольнении, производила начисление заработной платы.

При этом Гуревич занесла в программу «Эталон», установленную па компьютере в бухгалтерии ГП № 26, по каждому сотруднику данные об отработанных часах, и затем программа уже сама, обрабатывая полученную информацию, автоматически составляет ведомость, в которой указывается Ф.И.О. сотрудника и сумма к выплате.

После этого программа «Эталон» автоматически формирует реестр, в котором указывается Ф.И.О. сотрудника, номер его лицевого счета и сумма к выплате. Также данная программа автоматически формирует электронный файл, в котором уже указывается только номер лицевого счета сотрудника и сумма к выплате.

Данная программа устанавливалась на компьютеры сотрудниками банка и данной программой предусмотрено, что в электронном файле отсутствует Ф.И.О. сотрудника ГП № 26.

В программу «Эталон» на каждого сотрудника с его данными (Ф.И.О.) занесены данные по номеру его лицевого счета в банке.

Какие-либо автоматически ошибки, касающиеся изменения номера лицевого счета сотрудника, программа «Эталон» допустить не может, однако, формируемые данной программой реестры и электронные файлы - это файлы формата «Excel», в который можно внести собственноручно любые изменения.

Данные файлы никак не защищены.

После того, как программа «Эталон» подготовила реестр, он распечатывался непосредственно Гуревич М.В. (так как это являлось ее прямой обязанность) и передавался на подпись главному бухгалтеру и главному врачу.

В связи с тем, что сотрудников ГП № 26 много, у каждого сотрудника 20-значный номер лицевого счета в банке, то главный бухгалтер не имеет возможности проверить достоверность данных, указанных в реестре.

По этой причине главный бухгалтер и главный врач подписывают реестры без какой-либо проверки.

После того как реестр подписан, Гуревич сканировала реестр, чтобы на нем имелась синяя печать, и вместе с электронным файлом (в котором указаны номер лицевого счета сотрудника и сумма к выплате) по системе банк-клиент оправляет в «Альфа-Банк».

После получения данных документов банком производится перечисление денежных средств на лицевые счета сотрудников.

Кроме этого каждому сотруднику выдается расчетный листок, подготовленный программой «Эталон», в котором указывается сумма всех начислений и сумма к выплате. Данные расчетные листки выдаются каждому сотруднику под подпись. На основании данных расчетных листков сотрудник может проверить сколько денежных средств ему начислено, и сколько перечислено банком.

Гуревич М.В. как бухгалтеру по расчетам с рабочими и служащими постоянно предоставлялись приказы на сотрудников, которые уволены, и, следовательно, после их увольнения им не должна начисляться заработная плата.

Примерно в последних числах марта 2010г. сотрудникам бухгалтерии стало известно о том, что в бухгалтерии ГП № 26 планируется проведение проверки, в связи с чем стали проверять все документы, имеющиеся в бухгалтерии, в том числе и реестры на начисление заработной платы, которые готовила Гуревич.

При проверке данных реестров главным бухгалтером, бухгалтером по расчетам С.Т.Н. и Б.Е.А. было обнаружено, что Гуревич MB. вносились в реестры и электронные файлы, отправляемые в банк, следующие изменения: в реестрах были указаны фамилии сотрудников, которые уже были уволены, а в электронных файлах номера счета данного сотрудника не было, но был указан номер счета Гуревич M.B.

В частности ими было обнаружено, что в реестрах значилась фамилия сотрудника Г.А.В. , которая находилась в декретном отпуске, но вместо положенного ей суммы пособия по уходу за ребенком, ей начислялась большая сумма.

Кроме этого в некоторых реестрах в строке «итого» была завышена сумма перечислений, а в электронном файле в строке с номером счета Гуревич была указана сумма, которая составляла разницу между суммой в строке «итого» в реестре и общей суммой в колонке «сумма перечислений» в реестре.

После выявления данного факта С.Л.Н. составила докладную записку на имя главного врача о том, что Гуревич MB. путем перечисления на свой лицевой счет в банке похищала денежные средства.

Из показаний свидетеля К.Е.А. , данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ (том № 2 л.д. 133-134), известно, что лечебное учреждение относится к муниципальному бюджетному учреждению г. Новосибирска.

Фонд оплаты труда работников Учреждения состоит из 5 источников: Фонд обязательного медицинского страхования, платные услуги, дополнительная диспансеризация населения г. Новосибирска и Федеральная субвенция участковым врачам и участковым медицинским сестрам.

Для того, чтобы из бюджета г. Новосибирска ГП № 26 получить финансирование, они подают предварительную заявку в УФ и НП мэрии г. Новосибирска.

На основании заявки происходит зачисление денежных средств на лицевой счет ГП № 26 № 017030621. После этого ГП № 26 делает платежное поручение в ОАО «Альфа-Банк» и отправляет электронные реестры для зачисления денежных средств на счета сотрудников.

Сумма платежного поручения соответствует сумме реестра, отправленного в ОАО «Альфа-Банк». Финансирование по ФОМС приходит на расчетный счет ГП № 26 в Расчетный кассовый центр Левобережный (ул. Мира,55) от страховых компаний: ООО «СимасМед», «Новосибирск-Медицина», и «Ингосстрах».

После этого ГП № 26 делает платежное поручение в ОАО «Альфа-Банк» и отправляет электронные реестры для зачисления денежных средств на счета сотрудников. Сумма платежного поручения соответствует сумме реестра, отправленного в ОАО «Альфа-Банк», ГП № 26 осваивает денежные средства, согласно сметы утвержденной мэрией г. Новосибирска. Смета является целевой и утвержденной Главным управлением мэрии г. Новосибирска.

В судебном заседании исследовались показания свидетеля Г.Е.В. , данные в ходе предварительного следствия. Показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ (том № 2 л.д. 139-140).

Из них известно, что сотрудничество лечебных учреждений г. Новосибирска с Фондом ОМС происходит следующим образом: каждое медицинское учреждение самостоятельно заключает договора со страховыми медицинскими организациями, у которых имеются заключенные договора с Фондом ОМС.

В основном это такие страховые компании, как ОАО «СимазМед», «Росно-МС», «Иносстрах-М».

В ходе деятельности лечебные учреждения осуществляют лечение граждан, которые при обращении в лечебное учреждение предоставляют медицинский полис. На основании собранных данных, какое количество людей обратилось в лечебное учреждение, какой медицинский полис предоставили, лечебное учреждение предоставляет данные в соответствующие медицинские страховые компании, которые в свою очередь, после соответствующих проверок, перечисляют денежные средства на лицевой счет лечебного учреждения.

Соответственно после поступления денежных средств на расчетный счет лечебного учреждения, оно может распоряжаться поступившими средствами по целевому назначению, в случае совершения хищения денежных средств кем-либо из сотрудников лечебного учреждения, материальный ущерб причиняется непосредственно лечебному учреждению.

В частности в случае с ГП № 26 денежные средства, поступившие на расчетный счет ГП № 26 от страховых и медицинских компаний, переходят в распоряжение ГП № 26.

Так как совершено хищение денежных средств ГП № 26 сотрудником учреждения, поступивших в рамках ОМС, то ФОМС какой-либо материальный ущерб не причинен, потерпевшим является ГП № 26.

Возмещение причиненного ущерба лицом, совершившим преступление, в данном случае должно происходить в адрес ГП № 26.

Показания свидетеля С.Е.А. , данные в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ (том № 2 л.д. 136-138).

Из них известно, что после того, как бухгалтерией МБУЗ ГП № 26 начислена заработная плата сотрудникам Учреждения, которым полагаются выплаты из бюджета г. Новосибирска, в адрес Департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска в планово-экономический отдел подается заявка установленного образца.

Данная заявка подается в целом по району (в частности по Ленинскому) от имени райздрава.

В райздрав подается заявка отдельно от каждого лечебного учреждения района.

На основании поданной заявки Департамент, как главный распорядитель бюджетных денежных средств, производит зачисление денежных средств на лицевой счет ГП № 26, открытый в Управлении Финансов мэрии г. Новосибирска (лицевой счет ГП № 26 – 017.03.062.1).

После зачисления денежных средств от ГП № 26 предоставляется платежное поручение в Управление Финансов мэрии г. Новосибирска.

На основании данного платежного поручения производится перечисление денежных средств на заработные карты сотрудников ГП № 26 в ОАО «Альфа-банк».

После поступления денежных средств на лицевой счет ГП Na 26, открытый на юридический адрес учреждения: 1-й пер. Пархоменко 32, денежные средства переходят в распоряжение ГП № 26.

В случае их хищения кем-либо из сотрудников ГП № 26 материальный ущерб причиняется учреждению.

В данном случае в результате незаконных действий сотрудника ГП № 26 Гуревич и совершения хищения денежных средств, находящихся на лицевом счете учреждения, материальный ущерб причинен ГП № 26.

Так как Гуревич М.В. возместила причиненный материальный ущерб, то она правильно внесла их на счет ГП № 26 и эти денежные средства ГП № 26 могут быть использованы в свое распоряжение на оплату труда работников.

Показания свидетеля Ш.Ю.М., данные в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ (том № 1 л.д. 136-138).

Из них известно, что в период с 2006 года по июнь 2009 года он занимался совместительством в МБУЗ городская поликлиника № 26 в должности заведующим отделением, а с 2009 года в должности врача-хирурга.

Заработную плату он получал по пластиковой карте:

первое время в Муниципальном банке, а затем в «Альфа-Банке». Заработная плата в должности врача-хирурга у него составляла около трех тысяч рублей. Последний раз он получал заработную плату в конце мая - начале июня. После увольнения пластиковая карта осталась у него.

Вина подсудимой Гуревич М.В. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в суде:

- явкой с повинной, согласно которой Гуревич М.В. призналась в совершении хищения денежных средств МБУЗ «ГП № 26» (том № 1 л.д.11),

- заявлением главного врача МБУЗ «ГП №. 26» З.Я.В. о совершенном преступлении (том № 1 л.д. 5),

- протоколом выемки у представителя потерпевшего Ш.Л.Ф. документов, подтверждающих трудоустройство Гуревич М.В., приказов на уволенных сотрудников, документов, подтверждающих юридический статус МБУЗ «ГП № 26», расчетных листов по начислению заработной платы Гуревич М.В. (том № 1 л.д.61-62),

- протоколом выемки у представителя потерпевшего Ш.Л.Ф. реестров, файлов начислений к реестрам, платежных поручений, копий договоров с ОАО «Альфа-Банк» (том № 1 л.д. 136-137),

-копией Устава МБУЗ г. Новосибирска «ГП № 26», согласно которому данное Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и лицевой счет в Управлении финансов и налоговой политики мэрии г. Новосибирска ( том № 1 л.д. 84-90),

- трудовым договором № 237 от 01.06.2007г., заключенным между МУЗ «ГП № 26» и Гуревич М.В., согласно которому она принята на должность бухгалтера по расчетам с рабочими и служащими (том № 1 л.д. 73-75),

- приказом № 198/1-К от 24.09.2007г., согласно которому Гуревич М.В. принята на должность бухгалтера по расчетам с рабочими и служащими в МБУЗ «ГП № 26» (том № 1 л.д. 139),

- договором № 1 от 10.04.2006г. о полной индивидуальной ответственности Гуревич М.В. ( том № 1 л.д. 91),

- должностной инструкцией бухгалтера по расчетам с рабочими и служащими, в которой имеется подпись Гуревич М.В. об ознакомлении и согласно которой в ее обязанности входило составление реестров по начислению заработной платы, доставку реестров в банк и другие обязанности (том № 1 л.д. 76-77),

- справкой о рождении № 228 от 30.01.2010 года, согласно которой в отделе ЗАГС Ленинского района имеется запись о рождении 08.01.2010г. Г.М.С. (мать Г.А.В. ) (том № 1 л.д. 63),

- приказом № 95-К от 05.03.2009г. (копия), согласно которому Г.А.В. предоставлен отпуск по беременности и родам с 26.10.2009г. по 14.03.2010г. (том № 1 л.д. 80),

- приказом № 65-ДК от 17.04.2009г. (копия), согласно которому А.В.Д. уволен из МБУЗ «ГП № 26» с 20.04.2009г. (том № 1 л.д. 64),

- приказом № 107-ДК от 22.06.2009г. (копия), согласно которому Ш.Ю.М. уволен из МБУЗ «ГП № 26» с 22.06.2009г. (том № 1 л.д. 65),

- приказом № 108/1-ДК от 26.06.2009г. (копия), согласно которому Н.В.Г. уволен из МБУЗ «ГП № 26» с 23.05.2009г. (том № 1 л.д. 67),

- приказом № 150-ДК от 24.08.2009г. (копия), согласно которому А.Ю.К. уволена из МБУЗ «ГП № 26» с 30.08.2009г. (том № 1 л.д. 140),

- справкой МБУЗ «ГП № 26», о том, что сотруднику Учреждения Гуревич М.В. в ОАО «Альфа-Банке» был открыт лицевой счет № 40817810204810060434 (том № 2 л.д. 135),

- реестром № 139 от 31.07.2009г. (копия) для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» заработной платы за июль 2009г., согласно которому под порядковым номером № 224 значится Ш.Ю.М., уволенный с 22.06.2009г., которому начислены денежные средства в сумме 6 160 руб. 02 коп, однако при этом указан номер текущего счета №, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 1 л.д.152-155),

- файлом начислений к реестру № 139, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежных средств в сумме 6 160 руб. 02 коп на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 1 л.д. 156-160),

- платежным поручением № 1217 от 03.08.2009г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 479 974 руб. 19 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 6 160 руб. 02 коп. на счет Гуревич М.В. ( том № 1 л.д.161),

- реестром № 170 от 29.08.2009г. (копия) для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» пособий по больничным листам за май 2009г., согласно которому под порядковым номером № 1 значится А.В.Д., уволенный с 20.04.2009г., которому начислены денежные средства в сумме 12 121 руб. 87 коп., однако при этом указан номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 1 л.д.162),

- файлом начислений к реестру № 170, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежных средств в сумме 12 121 руб. 87 коп., на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 1 л.д.163),

- платежным поручением № 1387 от 31.08.2009г., (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 40 667 руб. 75 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 12 121 руб. 87 коп. на счет Гуревич М.В. (том № 1 л.д.164),

- реестром № 211 от 07.10.2009г. (оригинал) для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» зарплаты за сентябрь 2009г., согласно которому отсутствует порядковый номер между порядковыми номерами №11 и № 13, а также под порядковым номером № 346 значится Ш.Ю.М., уволенный с 22.06.2009г., которому начислены денежные средства в сумме 10 300 руб., однако при этом указан номер текущею счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 1 л.д.165-170),

- файлом начислений к реестру № 211, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежных средств в сумме 11 500 руб. и 10 300 руб. на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 1 л. д. 171-177),

- платежным поручением № 2211 от 07.10.2009г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 1 146 421 руб. 30 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 11 500 руб. и 10 300 руб. на счет Гуревич М.В. ( том № 1 л.д. 178),

- реестром № 237 от 22.10.2009г. (копия) для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» аванса за октябрь 2009г., согласно которому под порядковыми номерами № 8 и № 183 значатся А.В.Д. и Ш.Ю.М., уволенные с 20.04.2009г. и с 22.06.2009г., которым начислены денежные средства в сумме 5000 руб. и6 000 руб., однако при этом указан номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 1 л.д.179-183),

- файлом начислений к реестру № 237, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежных средств в сумме 5 000 руб. и 6 000 руб. на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 1 л.д.184-189),

- платежным поручением № 2346 от 23.10.2009г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 1 052 281 руб. 73 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средств в сумме 5 000 руб. и 6 000 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 1 д.д.190),

- реестром № 247 от 05.11.2009г. (копия) для зачисления денежных средствработникам МБУЗ«ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» заработной платы за октябрь 2009г., согласно которому под порядковым номером № 155 значится Н.В.Г. , уволенный 23.05.2009г., которому начислены денежные средства в сумме 7 241 руб., однако при этом указан номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том 1 л.д.191-194),

- файлом начислений к реестру № 247, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежных средств в сумме 7 241 руб. на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 1 л.д. 195-199),

- платежным поручением № 2398 от 05.11.2009г. (копия) на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 496 615 руб. 62 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 7 241 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 1 л.д.200),

- реестром № 251 от 09.11.2009г. (оригинал) для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» заработной платы за октябрь 2009г., согласно которому под порядковыми номерами № 14 и № 226 значатся А.В.Д.,Никитин В.Г., уволенные с 20.04.2009г. и с 23.05.2009г., которым начислены денежные средства в сумме 11 112 руб. и 8 375 руб., однако при этом указан номер текущего счета 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 1 л.д. 201-206),

- файлом начислений к реестру № 251, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежных средств в сумме 11 112 руб. и 8 375 pyб. на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич M.B. (том № 1 л.д. 207-213),

- платежным поручением № 2401 от 09.11.2009г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 971 286 руб. 58 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 11 112 руб. и 8 375 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 1 л.д. 214),

- реестром № 267 от 24.11.2009г. (копия) для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» аванса за ноябрь 2009г., согласно которому под порядковыми номерами № 7 и № 141 значатся А.В.Д. и Н.В.Г. , уволенные с 20.04.2009г и с 23.05.2009г., которым начислены денежные средства в сумме по 7 000 руб. каждому, однако при этом указан номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 1 л.д. 215-218),

- файлом начислений к реестру № 267, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежных средств в сумме 17 000 руб. и 17 000 руб., ( суммы выше, чем в реестре) на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 1 т.д. 219-223),

- платежным поручением № 2514 от 24.11.2009г. (копня), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 1 059 957 руб. 45 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 17 000 руб. и 17 000 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 1 л.д. 224),

- реестром № 274 от 01.12.2009г. (копия) для зачисления денежных средствработникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» заработной платы за ноябрь 2009г., согласно которому под порядковым номером № 148 значится Н.В.Г. , уволенный с23.05.2009г., которому начислены денежные средства в сумме 2 251 руб., однако при этом указан номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 1 л.д. 225-228),

- файлом начислений к реестру № 274, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежных средств в сумме 17 251 руб. (сумма выше чем в реестре) на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 1 л.д. 229-232),

- платежным поручением № 2555 от 01.12.2009г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 493 353 руб. 59 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства всумме 17 251 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 1 л.д. 233),

- реестром № 279 от 01.12.2009г. (копия) для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» заработной платы за ноябрь 2009г., согласно которому под порядковыми номерами № 12 и № 220 значатся А.В.Д. иНикитин В.Г., уволенные с 20.04.2009г. и с 23.05.2009г., которым начислены денежныесредства в сумме по 7 943 руб. и 7 135 руб., однако при этом указан номер текущего счета№ 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 1 л.д. 234-239),

- файлом начислений к реестру № 279, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежных средств в сумме 13 943 руб. (сумма выше чем в реестре) и 7 135 руб. на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 1 л.д. 240-246),

- платежным поручением № 2560 от 01.12.2009г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 1 209 627 руб. 57 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 13 943 руб. и 7 135 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 1 л.д. 247),

- реестром № 296 от 17.12.2009г. (копия) для зачисления денежных средствработникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» аванса за декабрь 2009г., согласнокоторому отсутствует порядковый номер между порядковыми номерами № 12 и № 14 ( том № 2 л.д. 1-2),

- файлом начислений к реестру № 296, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежных средств в сумме 8 000 руб. на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 3-4),

- платежным поручением № 2651 от 16.12.2009г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 229 329 руб. 31 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 8 000 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д.5),

- реестром № 304 от 22.12.2009г. (копия) для зачисления денежных средствработникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» аванса за декабрь 2009г., согласнокоторому Гуревич М.В. начислен аванс в сумме 28 000 руб. ( том № 2 л.д.6),

- файлом начислений к реестру № 304, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежных средств в сумме 38 000 руб. на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 3-7),

- платежным поручением № 2713 от 22.12.2009г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 835 700 руб. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 38 000 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 8),

- реестром № 305 от 23.12.2009 г. (копия) для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» аванса за декабрь 2009г., согласнокоторому номер лицевого счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В., вреестре отсутствует и в списке работников фамилия Гуревич М.В. отсутствует (том № 2 л.д.9-12),

- файлом начислений к реестру № 305, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежных средств в сумме 21 000 руб. на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В., который имеется в списке (том № 2 л.д. 13-16),

- платежным поручением № 2728 от 23.12.2009г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 591 812 руб. 28 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 21 000 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 17),

- реестром № 4 от 11.01.2010г. (копия) для зачисления денежных средствработникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» зарплаты за декабрь 2009г., согласнокоторому под порядковым номером 14 значится А.В.Д., уволенный с 20.04.2009г., которому начислены денежные средства в сумме 180 руб., однако при этом указан номертекущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. ( том № 2 л.д. 18-23),

- файлом начислений к реестру № 4, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежных средств в сумме 18 000 руб. на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 2 л.д.24-30),

- платежным поручением № 7 от 13.01.2010г. (копия), на основании которою ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 1 574 735 руб. 36 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 18 000 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 31),

- реестром № 11 от 19.01.2010г. (подлинник) для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» аванса за январь 2010г., согласно которому под порядковым номером № 3 значится А.Ю.К., уволенная с 30.08.2009г., которой начислены денежные средства в сумме 10 000 руб., однако при этом указан номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В., а также под порядковым номером № 14 значится Г.А.В. , находящаяся с 26.10.2009г. в отпуске по беременности и родам, которой начислены денежные средства в сумме 13 000 руб., однако при этом указан номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том 2 л.д. 32-33),

- файлом начислений к реестру № 11, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежные средства в сумме 10 000 руб. и 13 000 руб. на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 34-35),

- платежным поручением № 42 от 18.01.2010г. (копия), на основании которою ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 229 829 руб. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 23 000 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 36),

- реестром № 14 от 19.01.2010г. (подлинник) для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» аванса за январь 2010г., согласно которому под порядковым номером № 9 значится Гуревич М.В., которой начислены денежные средства в сумме 28 200 руб. (том № 2 л.д. 37),

- файлом начислений к реестру № 14, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежные средства в сумме 48 200 руб. на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 38),

- платежным поручением № 86 от 25.01.2010г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 800 500 руб. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 48 200 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 39),

- реестром № 19 от 27.01.2010г. (подлинник) для зачисления денежных средствработникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» аванса за январь 2010г., согласнокоторому отсутствуютпорядковые номера № 22 и № 37 (том № 2 л.д. 40-43),

- файлом начислений к реестру № 19, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежные средства в сумме 10 000 руб. и 14 000 руб. на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том №. 2 л.д. 44-47),

- платежным поручением № 107 от 27.01.2010г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 876 909 руб. 14 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 24 000 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 48),

- реестром № 29 от 03.02.2010г. (подлинник) для зачисления денежных средствработникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» заработной платы за январь 2010г., согласно которому номер счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В, на который необходимо произвести перечисление денежных, средств отсутствует (том № 2 л.д.49-52),

- файлом начислений к реестру № 29, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежные средства в сумме 16 323 руб. 47 коп. и 487 руб. 50 коп. на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В., который имеется в списке (том № 2 л.д. 53-56),

- платежным поручением № 128 от 04.02.2010г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 511 30 руб. 63 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 16 811 руб. 24 коп. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 57),

- реестром № 32 от 10.02.2010г. (подлинник) для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» заработной платы за январь 2010г., согласно которому Гуревич М.В. начислен аванс в сумме 75 руб. (том № 2 л.д. 58-62),

- файлом начислений к реестру № 29, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежные средства в сумме 21 187 руб. 50 коп. на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В., который имеется в списке, (том № 2 л.д. 63-69),

- платежным поручением № 183 от 11.02.2010г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 1 375 109 руб. 59 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 21 187 руб. 50 коп. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 70),

- реестром № 39 от 24.02.2010г. (подлинник) для зачисления денежных средствработникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» аванса за февраль 2010г., согласнокоторому под порядковым номером № 14 значится Г.А.В. , находящаяся с 26.10.2009г. вотпуске по беременности и родам, которой начислены денежные средства в сумме 1 000 руб., однако при этом указан номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащийГуревич М.В. (том № 2 л.д. 71-72),

- файлом начислений к реестру № 39, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежные средства в сумме 10 000 руб. на номер текущего счета № 4081.7810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В., который имеется в списке (том № 2 л.д. 73-74),

- платежным поручением № 240 от 18.02.2010г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 230 329 руб. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 10 000 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 75),

- реестром № 41 от 25.02.2010г. (подлинник) для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» аванса за февраль 2010г., согласно которому под порядковым номером № 9 значится Гуревич М.В., которой начислены денежные средства в сумме 14 100 руб. (том № 2 л.д. 76),

- файлом начислений к реестру № 41, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежных средств в сумме 24 100 руб. (сумма выше чем в реестре) на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 77),

- платежным поручением № 272 от 25.02.2010г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 469 695 руб. 24 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 24 200 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 78),

- реестром № 42 от 25.02.2010г. (подлинник) для зачисления денежных средствработникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» аванса за февраль 2010г., согласнокоторому под порядковым номером № 9 значится Гуревич М.В., которой начислены денежныесредства в сумме 14 200 руб. (том № 2 л.д. 79),

- файлом начислений к реестру № 42, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежные средства в сумме 24 200 руб. на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 80),

- платежным поручением № 273 от 25.02.2010г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 372 960 руб. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 24 200 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 81),

- реестром № 51 от 10.03.2010г. (подлинник) для зачисления денежных средствработникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» зарплаты за февраль 2010г., согласнокоторому номер счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. в спискеотсутствует (том № 2 л.д. 82-85),

- файлом начислений к реестру № 51, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежные средства в сумме 10 650 руб. на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 86-89),

- платежным поручением № 310 от 10.03.2010г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 489 95.1 руб. 74 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 10 650 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 90),

- реестром № 52 от 11.03.2010г. (подлинник) для зачисления денежных средствработникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» зарплаты за февраль 2010г., согласнокоторому порядковый номер № 60 в списке отсутствует, а под порядковым номером №65значится Гуревич М.В., которой начислены денежные средства в сумме 13 521 руб. (том № 2л.д. 91-95),

- файлом начислений к реестру № 52, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежные средства в сумме 21 812 руб. 50 коп и 22 521 руб. (последняя сумма выше, чем в реестре) на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 96-101),

- платежным поручением № 338 от 11.03.2010г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 1 683 226 руб. 61 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 30 812 руб. 50 коп. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 102),

- реестром № 65 от 17.03.2010г. (подлинник) для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» аванса за март 2010г., согласно которому под порядковым номером № 15 значится Г.А.В. , находящаяся с 26.10.2009г. в отпуске по беременности и родам, которой начислены денежные средства в сумме 483 руб., однако при этом указан номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 103-104),

- файлом начислений к реестру № 65, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежных средств в сумме 19 483 руб. на номер текущею счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В., который имеется в списке (том №2 л.д. 105-106),

- платежным поручением № 388 от 17.03.2010г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 229 300 руб. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежных средства в сумме 19 483 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 107),

- реестром № 78 от 25.03.2010г. (копия) для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» аванса за март 2010г., согласно которому под порядковым номером № 9 значится Гуревич М.В., которой начислены денежные средства в сумме 9 100 руб. (том № 2 л.д. 108),

- файлом начислений к реестру № 78, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежные средства в сумме 39 100 руб. (сумма выше, чем в реестре) на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 109),

- платежным поручением № 450 от 25.03.2010г. (копия), на основании которого ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 377 300 руб. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 9100 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 110),

- реестром № 79 от 26.03.2010г. (подлинник) для зачисления денежных средств работникам МБУЗ «ГП № 26» в ОАО «Альфа-Банк» аванса за март 2010г., согласно которому под порядковым номером № 44 значится Г.А.В. , находящаяся с 26.10.2009г. в отпуске но беременности и родам, которой начислены денежные средства в сумме 1 000 руб., однако при этом указан номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В., а также под порядковым номером № 48 значится Гуревич М.В., которой начислены денежные средства в сумме 9 000 руб. (том № 2 л.д. 111-114),

- файлом начислений к реестру № 79, согласно которому ОАО «Альфа-Банк» необходимо произвести зачисление денежных средств в сумме 31 000 руб. и 9 000 на номер текущего счета № 40817810204810060434, принадлежащий Гуревич М.В., который имеется в списке (том № 2 л.д. 115-119),

- платежным поручением № 452 от 25.03.2010г. (копия), на основании которою ОАО «Альфа-Банк» произведено зачисление денежных средств в сумме 898 596 руб. 68 коп. на текущие счета сотрудников МБУЗ «ГП № 26», в том числе денежные средства в сумме 40 000 руб. на счет Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 120),

- протоколом выемки у подозреваемой Гуревич М.В. двух выписок по движению денежных средств по ее лицевому счету № 40817810204810060434 в ОАО «Альфа-Банк» (том № 1 л.д. 118),

- выпиской по счету № 40817810204810060434 в ОАО «Альфа-Банк», принадлежащего Гуревич М.В., из которого следует поступление похищенных Гуревич денежных средств за период с 31.07.2009г. по 31.12.2009г. и их обналичиванием (том № 1 л.д. 119-125),

- выпиской по счету № 40817810204810060434 в ОАО «Альфа-Банке», принадлежащего Гуревич М.В., из которого следует поступление похищенных Гуревич денежных средств за период с 28.12.2009г. по 31.03.2009г. и их обналичиванием (том № 1 л.д. 126-127),

- протоколом осмотра документов и копий документов, изъятых в ходе выемок у представителя потерпевшего Ш.Л.Ф. и подозреваемой Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 124-129),

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов и копий документов, изъятых в ходе выемок у представителя потерпевшего Ш.Л.Ф. и подозреваемой Гуревич М.В. (том № 2 л.д. 130-132).

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимую Гуревич М.В. виновной в совершении преступления.

При этом суд исходит из следующего.

В суде установлено, что Гуревич М.В. умышленно, из корыстных побуждений путем внесения в реестры и файлы начислений, необходимых для представления в ООО «Альфа – банк», данные лиц, не являющимися сотрудниками поликлиники 26, реализуя противоправный корыстный умысел, направленный на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, путем присвоения похитила денежные средства, находящиеся на расчетных счетах учреждения, выделенные для выплаты зарплаты.

Факт присвоения денежных средств, принадлежащих МБУЗ «ГП № 26», подтверждается как показаниями подсудимой Гуревич М.В., так и показаниями представителя потерпевшего Ш.Л.Ф. , показаниями свидетелей З.Я.В. , С.Л.Н. , Л.О.А. , К.Е.А. , Г.Е.В. , С.Е.А. , Ш.Ю.М., исследованными в ходе судебного следствия.

Данные показания согласуются с письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: реестрами, платежными поручениям и файлами начислений денежных сумм к реестрам в период осуществления Гуревич М.В. своих обязанностей бухгалтера с 31.07.2009 года по 26.03.2010 года.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, за приведенными в приговоре исключениями в части арифметических ошибок, допущенных при подсчете суммы причиненного ущерба при составлении обвинительного заключения.

Проанализировав доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о необходимости уменьшения суммы ущерба, вмененной подсудимой органами предварительного следствия, с суммы 482 381 руб. 13 коп до 478 008 руб. 13 коп.

Органами предварительного следствия согласно обвинительному заключению подсудимой Гуревич М.В. вменяется ущерб на сумму 482 381 руб. 13 коп.

Однако при исследовании суммы ущерба, предъявленного органами предварительного следствия подсудимой 09.11.2009 года, судом установлено, при формировании реестра № 251 для зачисления денежных средств работникам на выплату зарплаты за октябрь 2009 года Гуревич М.В. указала в реестре сотрудников учреждения А.В.Д. и Н.В.Г. , как действующих, и начислила им заработную плату за октябрь 2009 года в размере 11 112 руб. и 8 375 руб.

При исследовании в судебном заседании в томе 1 на л.д. 201 копии реестра № 251 установлено, что в реестре указаны денежные суммы, равные 11 112 рублей и 8 375 рублей.

Таким образом, при сложении указанных сумм, ущерб, причиненный действиями Гуревич М.В. при внесении недостоверных сведений в реестр № 251, составил 19 487 руб., а не как указано в обвинительном заключении 19 847 руб., то есть на 360 руб. меньше.

При исследовании суммы ущерба, причиненного 10.02.2010 года, судом установлено, что при формировании Гуревич М.В. реестра № 32 для зачисления денежных средств на выплату заработной платы за январь 2010 года, она начислила себе заработную плату в размере 75 руб. и отразила данную сумму в реестре № 32.

Затем после подписания реестра №32 увеличила сумму перечислений на свой лицевой счет с 75 руб. до 21 187 руб. 50 коп., незаконно увеличив себе сумму заработной платы на 21 112 руб. 50 коп.

При исследовании в судебном заседании материалов дела в томе 2 на л.д. 59 копии реестра № 32 установлено, что в реестре указана денежная сумма равная 75 рублям.

При исследовании в томе 2 на л.д. 64 файла начислений денежных сумм к реестру № 32 указано, что сумма заработной платы Гуревич М.В. с 75 рублей увеличена до 21 187 руб. 50, то есть на 21 112 руб. 50 коп.

Таким образом, при вычитании из начисленной себе Гуревич М.В. суммы незаконной заработной платы – 21 187 руб. 50 коп. суммы реальной зарплаты Гуревич М.В. – 75 руб., суд установил, что ущерб, причиненный действиями Гуревич М.В. при внесении недостоверных сведений в файл начислений к реестру № 251 составил 21 112 руб., 50 коп., а не как указано в обвинительном заключении – 21 125 руб. 50 коп., то есть на 13 руб. меньше.

На основании изложенного, судом установлено, что суммы 360 руб. и 13 руб., а всего 373 руб., были вменены Гуревич М.В. ошибочно, вследствие допущенной арифметической ошибки.

Кроме того, при выяснении суммы ущерба, причиненного 26.03.2010 года при формировании реестра № 79 для зачисления денежных средств работникам на выплату аванса за март 2010 года, установлено, что Гуревич М.В. указала в реестре сотрудницу учреждения Г.А.В. , как действующую, и начислила ей аванс за март 2010 года в размере 1 000 руб.

После подписания реестра № 79, Гуревич М.В. посредством электронной почты отправила в ОАО «Альфа-Банк» отсканированный реестр № 79 с внесенными ею недостоверными сведениями относительно сотрудницы Г.А.В. , кроме того, увеличив сумму начислений с 1000 руб. до 31 000 руб.

Также органами предварительного следствия Гуревич М.В. вменяется и то, что при формировании реестра № 79 она изменила сумму своего аванса, увеличив его с 5 000 руб. до 9 000 руб., излишне начислив себе 4 000 руб.

В судебном заседании при исследовании в томе 2 на л.д. 111 реестра 79, установлено, что Гуревич М.В. начислила себе аванс за март 2010 года в сумме 9 000 руб.

Однако, как следует из расчетного листка Гуревич М.В., ее аванс за март 2010 года составил 19 100 руб., из которых 9 100 руб. было начислено Гуревич М.В. по реестру № 78 (том 2 л.д. 108), а 9 000 было начислено по реестру № 79 (т. 2 л.д. 111) действительно в качестве очередной части аванса за март 2010 года согласно расчетного листка.

Таким образом, при формировании реестра № 79 Гуревич М.В. законно начислила себе сумму 9 000 руб., так как это сумма являлась частью ее аванса за март 2010 года, а значит сумма ущерба, причиненного 26.03.2010 года при формировании реестра № 79 для зачисления денежных средств работникам на выплату аванса за март 2010 года, составила 31 000 руб., а не 35 000 руб., как указано в обвинительном заключении.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости уменьшения суммы ущерба, причиненного Гуревич М.В., путем хищения вверенных ей денежных средств со счетов ГП № 26, с суммы 482 381 руб. 13 коп. до 478 008 руб. 13 коп.

Исследовав совокупность доказательств, в ходе судебного следствия установлено, что Гуревич М.В. умышленно, с корыстной целью, путем внесения в реестры и файлы начислений, необходимых для предоставления в ОАО «Альфа-банк», данные лиц, которые уже не являлись сотрудниками, либо которым не полагались начисления, путем присвоения, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 478 008 руб. 13 коп., находящиеся на расчетных счетах ГП № 26, выделенные для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения..

Гуревич М.В. в судебном заседании пояснила, что действительная сумма ущерба, причиненного ей, поликлинике составила 478 008 руб. 13 коп., то есть на 412 руб. 50 копеек больше, чем указано в бухгалтерской справке.

В ходе судебного разбирательства Гуревич М.В пояснила, что разницу в 412 руб. 50 коп. с суммой, указанной в бухгалтерской справке, и суммой, получившийся при исследовании реестров и файлов начислений к ним, она может объяснить допущенной арифметической ошибкой счетной группы «ГП № 26» либо опечаткой.

Впоследствии Гуревич М.В. возместила сумму 412 руб. 50 коп.

Вопрос о наличии в действиях подсудимой Гуревич М.В. квалифицирующего признака: «присвоение в крупном размере» решается в соответствии с примечанием 4 к статье 158 УК РФ.

В суде установлено, что сумма ущерба, причиненного МБУЗ «ГП № 26», присвоенная Гуревич М.В. безвозмездно, с корыстной целью, путем противоправного обращения денежных средств против воли собственника составляет 478008 руб. 13 коп., поэтому указанный квалифицирующий признак вменен обоснованно, он нашел свое подтверждение в суде.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гуревич М.В. по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явка с повинной, полное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Гуревич М.В. вину признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью возместила ущерб, кроме того, учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимой, то обстоятельство, что подсудимая занимается общественно полезным трудом, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гуревич Марину Владимировну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гуревич М.В. с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения Гуревич М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовным делом на протяжении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья(подпись)Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

СудьяР.В. Шатовкина

СекретарьЮ.Р. Башарова