1-924/2010 Скобара О.Н., ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело 1-924/2010

Поступило в суд 26.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.

при секретаре Гладких А.А., Баранниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Корзун И.А.,

потерпевшего Р.Н.Г.,

защитника адвоката Бузюргина В.С., представившего ордер №3619 от 17.11.2010 г.,

Подсудимой

Скобара Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Владивостока, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее судимой: 10.06.2008 года Обским городским судом Новосибирской области по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Обского городского суда Новосибирской области от 18.12.2008 г. условное осуждение по приговору от 10.06.208 г. отменено, и Скобара О.Н. направлена для реального отбытия наказания сроком на 1 год 6 месяцев в колонию общего режима; освобождена 22.06.2010 г. по отбытию наказания; содержится под стражей с 15 сентября 2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скобара О.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Скобара О.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2010 года, около 21 часа 10 минут, Скобара О.Н. находилась в кабине автомобиля «МАЗ 5551» государственный регистрационный знак № региона, припаркованного у д. 80/2 по ул. Станционная, вместе с малознакомым Р.Н.Г.. Н.Г. Находясь в кабине данного автомобиля, Скобара О.Н. увидела сотовый телефон «Сони Эриксон W 508», который лежал в нише между водительским и пассажирским сидениями, принадлежащий Р.Н.Г. После этого у Скобара в целях незаконного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений 08 сентября 2010 года, около 21 часа 15 минут, находясь в кабине указанного автомобиля, Скобара под предлогом, что хочет пить, попросила Р.Н.Г. сходить в магазин, после чего Р.Н.Г. вышел из автомобиля на улицу. В этот момент Скобара О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Р.Н.Г. вышел из автомобиля и за ее действиями никто не наблюдает, взяла из ниши сотовый телефон, после чего вышла из автомобиля, тем самым тайно его похитила. Своими преступными действиями Скобара О.Н. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее Р.Н.Г. а именно: - сотовый телефон «Сони Эриксон W 508» стоимостью 6990 рублей; с флешь – картой и сим картой, не представляющих ценности; причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным, имуществом Скобара О.Н. с места совершения преступления скрылась. 10 сентября 2010 года похищенный сотовый телефон. Скобара О.Н. продала на вокзале «Новосибирск - Главный» неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратила на личные нужды. Потерпевшим Р.Н.Г. заявлен гражданский иск на сумму 6990 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Скобара О.Н. виновной себя в совершении указанного преступления фактически признала, и пояснила, что она похитила телефон из автомобиля потерпевшего, который находился в автомобиле между сиденьями, в нише автомобиля. В этот момент потерпевшего Р.Н.Г. в машине не было, после чего она ушла с данным телефоном и позже продала его на железнодорожном вокзале. Не согласна со стоимостью телефона, считает, что заявленная потерпевшим сумма за похищенный сотовый телефон завышена, так как телефон был бывший в употреблении, также на корпусе телефона имелись царапины, но с исковыми требованиями она согласна, намерена рассчитываться с потерпевшим, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Скобара О.Н. данных ею в ходе предварительного следствия усматривается, что она нигде не работает и поэтому оказывает интимные услуги, стоит на ул. Станционной. 08.09.2010 года, к ней подъехал знакомый Р.Н.Г. и попросил оказать ему интимные услуги, она согласилась, села к нему в автомобиль, он начал отъезжать и возле остановки общественного транспорта «Магазин №7» по ул. Станционная, она попросила остановиться, и вышла примерно на 30 минут, после чего вернулась, села в машину и они поехали с ним, по пути она попросила его где-нибудь остановиться и купить воды. Они приехали на остановку «Мед препараты», остановились возле магазина «Продукты», находящегося у дома 80/2 по ул. Станционная. Р.Н.Г. вышел из машины, а телефон Р.Н.Г. остался лежать в нише между водительским и пассажирским сиденьями. В этот момент у нее возник умысел похитить телефон, и она взяла сотовый телефон и вышла из машины. После чего поймала машину и поехала на Главный железнодорожный вокзал, где продала украденный ею сотовый телефон «Сони Эриксон», раскладушка, серого цвета, за 1700 рублей, ранее не знакомому ей мужчине, деньги она потратила на собственные нужды. Уточняет, что когда ей надо остаться в городе ночевать, она снимает комнату или квартиру на одни сутки. В последующем она этому знакомому не звонила, не видела его и не общалась. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, явку с повинной она писала добровольно, без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции. Она уточняет, что сотовый телефон лежал в машине между водительским и пассажирским сиденьями, в специальной нише, когда она его взяла. (л.д. 24-25, 35-37)

Из протокола допроса обвиняемой Скобара О.Н. от 08.10.2010г. следует, что Скобара вину по предъявленному обвинению не признала, и пояснила, что в соответствии со ст.51 Конституции РФ показания давать отказывается. (л.д. 95-96)

Оглашенные показания подсудимая Скобара О.Н. подтвердила полностью. Не подтвердила показания в качестве обвиняемой в протоколе допроса от 08.10.2010г.

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, исследовав письменные доказательства, находит вину Скобара О.Н. в совершении указанного преступления доказанной.

Потерпевший Р.Н.Г. в судебном заседании пояснил, что 08.09.2010 года, вечером, он ехал по улице Станционной, домой на автомобиле «МАЗ-5551», проезжая мимо остановки «Магазин №7», он увидел Скобара Ольгу, которая ранее оказывала ему интимные услуги, он подъехал, позвал ее, она села к нему в машину и они поехали. Когда они подъезжали к следующей остановке общественного транспорта, Ольга попросила его остановиться. Он остановился, Ольга вышла и куда-то ушла, примерно на 30 минут, при этом Ольга в его машине оставила свою сумку и пакет. После чего Ольга вернулась и они поехали на остановку общественного транспорта «Медпрепараты». По дороге Скобара попросила где-нибудь остановиться и купить ей попить. Он остановился по дороге взял с собой свою сумку с деньгами и вышел из машины и пошел в магазин. Свой сотовый телефон он оставил в машине, он лежал в нише автомобиля, он даже не подумал, что Скобара заберет его телефон и с ним исчезнет. Уточняет, что когда они с Ольгой отъезжали от места, где он ее первый раз забрал, Ольга попросила позвонить, и он дал ей свой сотовый телефон, Ольга его взяла, рассматривала его, но никому не звонила, подержав телефон Ольга положила его в нишу для телефона. Вернувшись из магазина, он обнаружил, что Ольги в машине нет, также он обнаружил, что из ниши автомобиля пропал его сотовый телефон раскладушка, серого цвета, он сразу понял, что Ольга украла его сотовый телефон, и поехал домой. Дома он звонил на свой номер с другого телефона, но там никто не отвечал. На следующий день, он восстановил свой абонентский номер, 10 сентября 2010 года, ему позвонила Ольга и сказала, что вернет ему телефон. У него похищен сотовый телефон «Сони Эриксон W508», стоимостью 6990 рублей, с флешь - картой, ценности не представляет, сим - картой ценности не представляет. Телефон у него был новый, он его покупал в июне 2010 года в магазине, царапин на телефоне не было. Ущерб для него значительный, так как его заработная, плата составляет 20 000 рублей в месяц, на иждивении находиться сын.

Из показаний свидетеля П.А.В., данных им на предварительном расследовании, оглашенных и исследованных в суде, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он участвовал в качестве понятого при предъявлении лица для опознания, также был второй понятой, два статиста - девушки и подозреваемая, им разъяснили права. Потом в кабинет завели потерпевшего и спросили, не узнает ли он кого-нибудь, на что потерпевший осмотрев девушек сразу сказал, что он узнает девушку №2, то есть которая сидит между статистами. Потерпевший пояснил, что именно эта девушка украла у него сотовый телефон «Сони Эриксон» 08.09.2010 года. Девушкой оказалась Скобара Ольга Николаевна, потерпевший опознал уверенно, (л.д. 46-47).

Из показаний свидетеля Ш.Е.В. данных им на предварительном расследовании, оглашенных и исследованных в суде, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным в отделе милиции №7 УВД по г. Новосибирску. 14 сентября 2010 года в отдел милиции была доставлена Скобара О.Н., которая пояснила ему, что в начале сентября 2010 года она находилась на ул. Станционная, к ней подъехал грузовой автомобиль «МАЗ», она подошла и открыла дверь данной машины и села внутрь. В машине сидел мужчина, который предложил ей оказать ему интимные услуги, после чего она попросила у мужчины позвонить, мужчина дал ей сотовый телефон «Сони Эриксон» серебристого цвета, после этого мужчина сказал, что сходит в магазин и вернется, а ее он попросил его подождать в машине. Когда мужчина ушел в магазин, у нее возник умысел похитить его телефон. Затем она вышла из машины с телефоном и ушла. На следующий день она продала похищенный телефон на «Железнодорожном вокзале», деньги потратила на личные нужды. После этого Скобара О.Н. добровольно написала явку с повинной, без физического и морального воздействия с его стороны (л.д. 50-51)

Так же вина подсудимой Скобара О.Н. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Р.Н.Г. пояснил, что 08.09.2010 года, у него из автомобиля был похищен сотовый телефон Сони Эриксон, ему причинен ущерб в сумме 6990 рублей, который для него является значительным. (л.д. 2)

- протоколом явки с повинной Скобара О.Н., которая пояснила, что она в начале сентября 2010 года она находилась на ул. Станционной, она оказывает интимные услуги за деньги. Около 20 часов подъехал грузовой автомобиль «МАЗ», она села в данный автомобиль, попросила у мужчины позвонить, который дал ей сотовый телефон «Сони Эриксон», серебристого цвета, после чего мужчина сказал, что сходит в магазин и вернется, а ей сказал ждать его в машине. Когда мужчина ушел в магазин, у нее возник умысел похитить его телефон. Она вышла из машины и ушла. На следующий день, утром, она продала сотовый телефон, деньги она потратила на собственные нужды. В содеянном она раскаивается, вину признает полностью. Протокол явки с повинной написан ей собственноручно, без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции, (л.д. 4)

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Р.Н.Г. опознал девушку, которая представилась Скобара О.Н., и пояснил, что 08.09.2010 года, данная девушка похитила у него сотовый телефон, узнал ее по лицу, по росту, цвету волос и по внешности, (л.д. 17-18)

- протоколом очной ставки, между потерпевшим Р.Н.Г. и подозреваемой Скобара О.Н. в ходе которой, Р.Н.Г. пояснил, что 08.09.2010 он вместе со Скобара поехали на его автомобиле на остановку общественного транспорта «Медпрепараты», по пути их следования Ольга попросила купить ей воды, потом Ольга попросила дать ей позвонить телефон. Он дал ей свой телефон, она его взяла и стала рассматривать звонить никуда не стала, вернула ему его телефон. Он остановился у магазина, вышел из машины и пошел в магазин за водой. Телефон свой он оставил, в нише, между водительским и пассажирским сиденьями. Вернулся он через 10 минут и обнаружил, что ни Ольги, ни телефона нет.

Подозреваемая Скобара О.Н. показания Р.Н.Г. подтвердила полностью и пояснила, что действительно 08.09.2010 года, она, находясь в машине марки «МАЗ», когда потерпевший вышел из машины, похитила его сотовый телефон «Сони Эрикеон», раскладушка, серого цвета, она взяла его между водительским, и пассажирским сиденьями, в нише для телефона, которая, находится посередине. После чего уехала на Главный железнодорожный вокзал. Через один день она его продала. (л.д.27-28)

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Шипиловым Е.В. и обвиняемой Скобара О.Н., в ходе которой, Ш.Е.В. пояснил, что 14.09.2010 года, по подозрению в совершении преступления была задержана Скобара О.Н., которая пояснила, что в начале сентября 2010 года она находилась на ул. Станционной, она оказывает интимные услуги за деньги. Она села в грузовой автомобиль к мужчине, она попросила у него сотовый телефон, после чего мужчина сказал, что сходит в магазин и вернется, а ей мужчина сказал ждать его в машине. Когда мужчина ушел в магазин у нее возник умысел похитить его телефон. После чего она взяла сотовый телефон, вышла из машины и ушла, на следующий день, она продала сотовый телефон мужчины, в содеянном Скобара О.Н, раскаялась, вину признала полностью. Протокол явки с повинной Скобара О.Н. писала собственноручно, без какого либо физического и морального давления с его стороны. Обвиняемая Скобара О.Н. показания давать в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. (л.д.66-67)

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки – гарантийной карточки, на похищенный сотовый телефон «Сони Эриксон 508» и чека, у потерпевшего Р.Н.Г. (л.д.13-15)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: гарантийной карточки с чеком на похищенный сотовый телефон, изъятых у потерпевшего Р.Н.Г.(л.д.54-55)

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимую Скобара О.Н. виновной.

При этом суд исходит из следующего.

Подсудимая Скобара О.Н. вину по предъявленному обвинению признала, также подтвердила показания, данные ей на предварительном следствии. В явке с повинной, Скобара О.Н. собственноручно изложила о том, что она похитила из автомобиля потерпевшего Р.Н.Г. сотовый телефон, в тот момент, когда он вышел из автомобиля. Такие признательные показания подсудимой являются достоверными, поскольку полностью согласуются с показаниями потерпевшего Р.Н.Г., показаниями свидетелей, материалами дела, а также они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший Р.Н.Г. в суде подтвердил, что Скобара похитила у него, принадлежащий ему сотовый телефон Сони-Эриксон, в тот момент, когда он выходил из автомобиля и в нем отсутствовал какое-то время.

Доводы подсудимой Скобара в судебном заседании о том, что стоимость телефона потерпевшим Р.Н.Г. завышена, так как телефон был бывший в употреблении, также на корпусе телефона имелись царапины, по мнению суда, являются несостоятельными, поскольку опровергаются имеющейся в материалах дела гарантийной карточкой и чеком, подтверждающими стоимость данного телефона, а также категоричными показаниями потерпевшего в судебном заседании, который утверждал, что на телефоне у него никаких царапин и повреждений не было, кроме того, Скобара в судебном заседании пояснила, что похищенный телефон она не рассматривала, так как не было нужды его рассматривать и она им не пользовалась. Данные доводы подсудимой, суд расценивает как желание смягчить свою ответственность за содеянное.

Оценив и проверив показания потерпевшего, свидетелей, суд находит их непротиворечивыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому признаются судом допустимыми, им соответствуют письменные материалы дела, которые, наряду с другими доказательствами, подтверждают виновность подсудимой Скобара О.Н. в совершении данного преступления.

Действия подсудимой Скобара О.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд исходит из того, что Скобара О.Н. тайно, когда за ее действиями никто не наблюдал, помимо воли собственников с корыстной целью, безвозмездно завладела чужим имуществом - сотовым телефоном «Сони Эриксон W 508», принадлежащим Р.Н.Г.

Корыстная цель в действиях Скобара О.Н. также нашла своё подтверждение, исходя из того, что она завладела имуществом, имеющим материальную ценность, с которым скрылась с места совершения преступления, получив, таким образом, возможность пользоваться и распоряжаться им, что впоследствии и сделала.

Согласно примечанию к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2 500 рублей. С учетом стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего Р.Н.Г., его имущественного положения, суд признает причиненный ему преступлением ущерб значительным.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной – Скобара О.Н., которая, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания в СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно, суд также учитывает, что Скобара О.Н. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделала и вновь, в период непогашенной судимости совершила настоящее преступление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скобара О.Н., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скобара судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности Скобара О.Н., совершения ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, 62 УК РФ, однако, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Скобара наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Р.Н.Г. на сумму 6990 рублей на основании ст.1064 ГК РФ, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – гарантийную карточку на сотовый телефон «Сони Эриксон W508», чек на сумму 6990 рублей – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скобара Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Скобара О.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Скобара О.Н. исчислять с 06 декабря 2010 года. Зачесть время содержания под стражей с 15 сентября 2010 года по 05 декабря 2010 года включительно.

Взыскать со Скобара Ольги Николаевны в пользу Р.Н.Г. в счет возмещения причиненного ущерба сумму в размере 6990 (Шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства – гарантийную карточку на сотовый телефон «Сони Эриксон W508», чек на сумму 6990 рублей – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в письменном виде.

Судья(подпись)Комлева Н.Г.

Копия вернаСудьяСекретарьБаранникова И.И.