Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Ломоносова Г.В., дело № 1-812-2010



Дело №1-812/2010 г.

Поступило в суд 08.09.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск02 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В.,

Подсудимого

ЛОМОНОСОВА ГЕОРГИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, не судимого, со средним специальным образованием, холостого, учащегося 4 курса Новосибирского педагогического колледжа №, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, пр. К. Маркса, <адрес>,

Защитника Патерик А.О., представившей ордер № 10587 от 28.09.2010 года Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ломоносова Г.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ломоносов Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

29 июля 2010 года около 16 часов 30 минут Ломоносов Г.В., находясь на поле, расположенном недалеко от остановочной платформы «Ипподром» в Ленинском районе, незаконно, без цели сбыта, прибрёл путём сбора верхушечных частей дикорастущего, наркотикосодержащего растения конопли наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года) - каннабис (марихуану) массой 61 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе, поместив в полиэтиленовый пакет чёрного цвета с рисунком красного и серебристого цветов до момента изъятия.

29 июля 2010 года около 17 часов 00 минут Ломоносов Г.В., находясь на перроне остановочной платформы «Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Новосибирск, где при производстве личного досмотра из левой руки у него был изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с рисунком красного и серебристого цветов, внутри которого находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 61 грамм, что является крупным размером.

Согласно справке эксперта ЭКЦ Зап.-Сиб. УВДТ № 3/202 от 30.07.2010 года вещество, изъятое у Ломоносова Г.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 61 грамм (1 грамм вещества был израсходован при проведении исследования).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ Зап.Сиб.УВДТ № 3/240 от 07.08.2010 года вещество, изъятое у Ломоносова Г.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 60 грамм (1 грамм вещества был израсходован при проведении экспертизы).

Каннабис (марихуана) массой 61 грамм, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции постановлений правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 5407), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами дела Ломоносов Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ломоносов Г.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Патерик А.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Ломоносов Г.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ломоносов Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Ломоносова Г.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики с места жительства и учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Ломоносов Г.В. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОМОНОСОВА ГЕОРГИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Мера пресечения в отношении Ломоносова Г.В. не избиралась.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана),массой 59 грамм, полиэтиленовый пакет №1 черного цвета, бирку с оттиском печати «дежурная часть ЛОВД на ст. Новосибирск» от первоначальной упаковки, бирку с оттиском печати «ЭКЦ Зап.Сиб. УВДТ №3» от первоначального исследования, полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, бирку с оттиском печати «ЭКЦ Зап.Сиб. УВДТ №3», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск по квитанции № 468 от 11.08.2010 года (заключение эксперта № 3/241 от 07 августа 2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- бумажный пакет №2 и два бумажных свертка, хранящиеся в деле (л.д.61), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

СудьяР.В. Шатовкина

СекретарьЮ.Р. Башарова