1-993/2010 Князев С.А.



Дело № 1-993/2010

Поступило в суд 24.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск30 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого Князева С.Е.,

защитника – адвоката Борисовой В.В., представившей ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» № 3778 от 29.11.2010г.,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КНЯЗЕВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князев С.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

06.10.2010 года около 16-00 часов у Князева С.Е., находившегося в компьютерном клубе, расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел на открытое хищение принадлежащего НЗС сотового телефона «Нокиа 5230», который находился у несовершеннолетнего НХЗ Реализуя свой корыстный умысел, Князев С.Е. взял с компьютерного стола, за которым сидел НХЗ, указанный телефон, и удерживая его в правой руке, выбежал на улицу. НХЗ стал преследовать Князева С.Е., требуя возвращения телефона, однако Князев С.Е., не реагируя на законные требования НХЗ, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив у несовершеннолетнего НХЗ принадлежащий НЗС сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 7689 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Князев С.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Князев С.Е. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Князева С.Е. адвокат Борисова В.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Федченко П.В. не возражал рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший НХЗ и НЗС в судебное заседание не явились и не возражали о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Князев С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Князева С.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящееся к категории средней тяжести, данные о личности Князева С.Е. который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Князеву С.Е. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий от его действий, привлечение к уголовной ответственности впервые.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания Князеву С.Е. в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.ст.60-62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Князева С.Е. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, и применяет положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КНЯЗЕВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Князева С.Е. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной указанным учреждением, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения Князеву С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

СудьяО.И.Ткачева