Дело №1-989-2010
Поступило в суд 24 ноября 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Ножевой Ю.С,
подсудимого Абдулина С.В.,
его защитника - адвоката Козина В.А., представившего ордер № 3822 от 01 декабря 2010 года коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АБДУЛИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Абдулин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
12 октября 2010 года, около 01 часа 15 минут, Абдулин С.В. в состоянии алкогольного опьянения находился у входа в кафе-бар <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты> Ленинского района г.Новосибирска, где увидел выходящую из кафе ранее незнакомую ему К.Ж.О., на шее которой висела золотая цепочка. У Абдулина С.В. в целях незаконного обогащения возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно золотой цепочки, принадлежащей К.Ж.О. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Абдулин С.В. подбежал к К.Ж.О. и с целью подавления ее возможного сопротивления одной рукой схватил К.Ж.О. за шею и повалил на асфальт, отчего последняя упала на спину, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Абдулин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки, принадлежащей К.Ж.О., сел на К.Ж.О., не давая ей возможности подняться и оказать сопротивление, при этом одной рукой удерживал последнюю за шею, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. К.Ж.О., не желая отдавать свое имущество, стала двумя руками удерживать свою цепочку, при этом сказала Абдулину С.В., чтобы тот не трогал ее цепочку. Абдулин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, стал угрожать ей физической расправой, тем самым угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После этого Абдулин С.В., продолжая удерживать К.Ж.О. одной рукой за шею, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, второй рукой три раза дернул за цепочку, висящую на шее К.Ж.О., отчего на цепочке порвалась застежка, а цепочка осталась в руках у Абдулина С.В., тем самым открыто ее похитил.
Своими преступными действиями Абдулин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее К.Ж.О., а именно золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Абдулин С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Впоследствии Абдулин С.В. был задержан сотрудниками милиции, похищенная цепочка была изъята и возвращена потерпевшей.
Гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдулин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абдулин С.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Абдулина С.В. - адвокат Козин В.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Абдулин С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая К.Ж.О. в своем письменном заявлении и государственный обвинитель Ножевая Ю.С. в судебном заседании не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Абдулина С.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60, ст.61, ст.62 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Абдулина С.В., свидетельствующие о том, что он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Абдулина С.В. обстоятельствами суд считает его явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого Абдулина С.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением его свободы, однако, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, принимая во внимание требования ч.1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд Абдулину С.В. не назначает.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
АБДУЛИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное АБДУЛИНУ СЕРГЕЮ ВИКТОРОВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на АБДУЛИНА С.В. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении АБДУЛИНА С.В. после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья(подпись)Е.А.Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяЕ.А.Фетисова
СекретарьА.В. Микушина